终端运维服务招标公告(中山大学附属第一医院2026)



中山大学附属第一医院广西医院终端运维服务院内采购公告

根据医院工作安排,现拟对中山大学附属第一医院广西医院终端运维服务进行院内采购,详见项目清单,诚邀有关单位报名。
一、项目清单:

序号
项目名称
数量
单位
预算
采购上控价
备注

1
终端运维服务
1

12万元
11.5万元
采购需求(点击下载)

二、服务地点:医院指定地点。

三、报名说明:
1.报名时间:2026年5月8日至2026年5月11日(工作日8:00-12:00,15:00-18:00);
2.报名截止时间:2026年5月11日18:00前

四、资格要求:
1.必须是在中华人民共和国境内注册并合法运作的独立法人机构;
2.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
3.具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内登记注册的法人或其他组织营业执照;
4.未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;
5.本项目不接受联合体投标

所有资质均需加盖公章:
1.报名公司所报项目名称、产品型号(如有)、项目联系人、联系电话、电子邮箱;
2.营业执照、相关资质(要求清晰反映经营范围);
3.代理授权书(含个人授权书)等有关证件;
4.业绩(如有);
5.报名公司需扫描报名表二维码填写相应信息(点击下载)。

报名及提交方式:以上资料均需盖章扫描,请将资料按序号打包压缩(文件夹命名规则:项目名称-供应商名称)发至邮箱,暂无需提供纸质资料。

五、联系方式
1.报名邮箱:zsyygxyy_32@163.com;
2.联系人及联系电话:龚老师0771-5722286;
3.咨询人及咨询电话:潘老师0771-5722162。
(电话咨询时间:工作日8:00-12:00,15:00-17:30)

六、递交报价及响应材料时间及地点:
报名成功后另行通知。

终端运维服务参数需求与评分方法1、项目概况(1)采购单位:中山大学附属第一医院广西医院(2)项目名称:终端运维服务(3)项目地点:广西壮族自治区南宁市青秀区佛子岭路3号(4)采购预算:12万(5)采购上控价:11.5万元(6)采购方式:院内磋商2、资质要求(1)具有国内独立法人资格,注册经营范围满足本项目内容的供应商。(二)本项目不接受联合体报名。三、参数需求带“▲”号的参数内容为实质性要求和条件,是必须满足的参数,否则被视为无效投标。带“★”号的参数内容为重要要求和条件。采购标的服务参数中山大学附属第一医院广西医院终端运维服务一、服务内容负责医院简单弱电网络、简单综合布线、信息设备及软件维护以及会议保障工作,具体包括打印机故障处理、电脑及外设安装与故障排查、部分网络故障修复、院内软件故障专业维护,重要会议的保障工作等;按要求提供驻场值守服务,保障院区设备与系统正常运行;定期提交运维报告,配合医院完成服务质量考核。二、工作人员配置▲(一)人员数量要求本项目配置驻场人员至少2人,上班时间(8:00-12:00、14:30-18:00,若医院上班时间调整,根据医院时间同步调整)全员驻场,紧急情况可增派人员;节假日白天至少安排1人值班,非工作时间遇特殊情况需提供人员支持。(二)拟投入工作人员基本条件1.爱岗敬业,具有较强的责任心、服务意识和团队协作能力,遵守国家法律法规及医院、科室规章制度。2.具备信息设备、网络、软件相关维护专业能力,需提供信息设备、网络、软件相关专业证书或相关工作经验证明。3.身体健康,精神面貌良好,能适应驻场值守及突发情况加班需求。4.熟练操作各类电脑及办公软件,具备快速排查和解决常见设备故障的能力。三、工作要求★1.故障处理时效:上班时间内接到设备故障报修后,需及时响应并开展维护,确保不影响院区正常运营;紧急故障优先处理,必要时增派人员支援。▲2.驻场值守要求:严格遵守医院规定的上班时间(8:00-12:00、14:30-18:00)驻场,节假日白天按要求值班,非工作时间保持通讯畅通,特殊情况随叫随到。★3.运维报告提交:每月提交月度运维报告,年度结束后提交年度运维报告,报告需详细记录故障处理情况、设备维护明细、服务开展情况等。★4.人员管理要求:维护人员需经过一个月试用期,试用期结束后由医院主管部门考核,考核不合格的需按要求更换;更换人员需提前告知医院,经同意后办理交接。5.保密与合规要求:所有维护人员需与医院签订保密协议,严格保护医院信息数据及业务隐私;遵守国家相关法律法规及医院各项规章制度,规范开展维护工作。四、管理需求▲1.供应商组织工作人员驻场服务,服从医院的工作安排和管理,配合完成各项维护任务及考核工作。2.新派驻工作人员上岗前需进行为期30天的岗前培训,内容包括医院规章制度、岗位操作规范、设备维护流程等,经医院测试合格后方可正式上岗。★3.为确保服务衔接顺畅,供应商需提前15天安排人员进场熟悉工作环境、设备情况及工作流程,做好交接准备。4.建立完善的服务质量管理体系,包含人员考核制度、故障处理流程、应急保障机制等,确保服务质量达标。★5.工作人员因病因事请假的,供应商需及时安排具备相应资质的临时人员顶岗,确保维护服务不中断。五、服务质量及要求1.若未按要求履行驻场义务、及时处理故障,或维护工作出现失误导致医院损失的,医院有权根据实际情况扣减服务费用。2.维护人员违反保密协议、医院规章制度或国家法律法规的,供应商需承担相应责任,医院有权终止合同并追究相关损失。▲3.医院每月对服务质量进行考核,考核不合格的,当月仅支付80%服务费用;连续两个月考核不合格的,医院有权终止合同。四、评分方法序号评分因素评分标准1价格分(20分)磋商报价(20分)满足采购需求文件要求且响应价格最低的响应报价为评标基准价,其价格分为满分20分。其他供应商的价格分别统一按照下列公式计算:响应报价得分=(评标基准价/响应报价)×20%×1002技术分(60分)服务实施方案(20分)一档(10分):服务实施方案较简单,基本可行,针对本项目制定的办公设备日常维护、维修、系统升级、操作规程、管理制度、等服务实施方案基本符合采购人要求;二档(15分):服务实施方案较详细,科学合理,针对本项目制定的办公设备日常维护、维修、系统升级、操作规程、管理制度、培训等服务实施方案能提供月、季度、年度工作安排。三档(20分):服务实施方案详细全面,具有一定的先进性,针对本项目制定的办公设备日常维护、维修、系统升级、操作规程、管理制度、培训等服务实施方案能提供月、季度、年度工作安排并有详细时间表。由磋商小组根据磋商供应商所提供的针对本项目制定的日常维护、维修、升级、操作规程、管理制度、培训等服务实施方案内容进行比较评定独立打分。基础技术分(20分)所有进入详细评审的供应商得基本分20分,一般技术要求(未标注★号参数指标)负偏离一项的在基本分基础上扣5分,漏项视为负偏离,扣完为止。服务人员配备分(20分)一档(10分):拟投入本项目服务人员基本满足采购要求。二档(15分):拟投入本项目服务人员满足采购要求,2人以上工作经验超过2年的技术员。三档(20分):拟投入本项目服务人员满足采购要求,2人以上工作经验超过2年的,而且具有培训合格证书的技术人员。3商务分(满分20分)业绩分(10分)磋商供应商2023年以来具有类似外包服务项目业绩(提供合同复印件),每项得2分,满分10分。信誉分(10分)供应商具有有效的ISO14001 环境管理体系、ISO45001 职业健康管理体系、IEC 27001信息安全管理体系认证(ISMS)、IS0/1EC 20000信息技术服务管理体系认证(ITSMS)、IS09001质量管理体系认证,每项得2分,满分10分