智慧数字化集成平台建设及全流程配套服务 智能门招标公告(宜宾科教人才安居有限公司2026)


询价项目编号:XJ(ZXBC)202605070008
招标人:宜宾科教人才安居有限公司
询价开始时间:2026-05-07 17:00:00
询价结束时间:2026-05-11 17:00:00

序号

材料设备名称

型号规格

数量

单位

材料设备描述

1

招标人联系方式
招标人:宜宾科教人才安居有限公司
联系人:蔡晓阳
联系电话:13419259287
其他附件:宜宾科教人才安居有限公司智慧数字化集成平台建设及全流程配套服务项目20260507.docx

宜宾科教人才安居有限公司智慧数字化集成平台建设及全流程配套服务项目询价函:宜宾科教人才安居有限公司拟对宜宾科教人才安居有限公司智慧数字化集成平台建设及全流程配套服务项目内容,进行询价工作,兹邀请各单位参与报价。一、项目概况1、项目名称:宜宾科教人才安居有限公司智慧数字化集成平台建设及全流程配套服务项目2、项目概况:宜宾科教人才安居有限公司目前统筹管理自有产权和全权委托管理资产共计2794套,其中自购人才公寓房源1620套、商品房“以旧换新”收储旧房806套、全权委托管理资产368套,最终房源数量按实计算。为更高效、更便捷管理公司资产,提质增效,现根据公司安排,需转移旧数据并搭建新的数字化平台及配套服务。3、询价内容:详见附件1附表。二、服务期限:收到询价人提供的相关资料之日起30个日历天内完成交付并投入使用,其中平台永久免费使用,平台维护及配套服务维保期三年(维保期满后协商费用),具体时间以采购人通知为准。三、付款方式:完成交付并投入使用后,10个工作日内一次性支付,最终以合同签订为准。四、报价说明1、本报价已充分考虑平台建设费、数据转移、后续配套服务、残值处理、通讯费、税金、利润、管理人员住宿费、餐费、差旅费等与本项目数字化平台搭建及配套服务有关的一切费用。2、报价函格式详见附件3。3、报价文件及其相关资料需加盖鲜章。五、报价单位资格条件1、具有中华人民共和国独立企业法人资格,营业执照合法有效。2、本项目不接受联合体报价。3、至少提供1个2023年1月1日至今已服务(以合同签订时间为准)的数字化平台搭建业绩。六、询价函的获取凡有意报价者请登陆宜宾企业阳光采购服务平台(https://ybqyygcgfwpt.com),注册账号自行获取询价资料。七、询价函的递交1、询价函报价时间:2026年5月7日17时00分至2026年5月11日17时00分(询价函开封时间)。2、询价函递交方式:报价人登陆宜宾企业阳光采购服务平台(https://ybqyygcgfwpt.com)完成线上递交。八、联系人及联系方式:询价人:宜宾科教人才安居有限公司地址:宜宾市临港经济开发区国兴大道宜宾科技创新中心D1-A座13楼联系人:蔡先生联系电话:0831-8188980九、其他说明1.本次询价内容不作为采购依据(简易采购除外,采购人有权根据报价的合理性决定是否启动简易采购程序)。2.简易采购相关要求:(1)若任一含税报价<5万元,则采购人有权启动简易采购程序,报价人可至少提供1个2023年1月1日至今已服务(以合同签订时间为准)的数字化平台搭建相关合同业绩(业绩证明资料包括但不限于合同协议书或报价人认为可以佐证的其他业主证明材料,复印件加盖公章),询价人以有效最低报价的单位确定为中选人。若两家及以上有效最低报价相同时,询价人以报价人提供类似项目单个合同金额高的优先确定为中选人。(2)采用简易采购程序时,报价人未按询价人要求提供完善、符合的报价文件及相关资料时,其报价视为无效报价,不纳入简易采购确定依据。(3)若中选人出现因自身原因放弃或拒绝签订合同、因不可抗力不能履行合同等情形,采购人有权根据自身实际情况选择次低报价的单位进行递补,依此类推。宜宾科教人才安居有限公司2026年5月7日附件:宜宾科教人才安居有限公司智慧数字化集成平台建设及全流程配套服务项目报价函宜宾科教人才安居有限公司:1、根据已收到的宜宾科教人才安居有限公司智慧数字化集成平台建设及全流程配套服务项目询价函,我方承诺,我单位愿意以人民币(大写)小写¥元的总价(税率%),提供数字化平台搭建及配套服务项目项目服务。我公司所报价格包括平台建设费、后续配套服务、通讯费、税金、利润、管理人员住宿费、餐费、差旅费等与本项目智慧数字化集成平台建设及全流程配套服务项目有关的一切费用。2、交付期限:30个日历天。报价单位(盖章):时间:年月日一、平台功能模块分类功能名称核心需求描述关键规则/备注费用(元)备注合同签约在线签约采购第三方电子签章服务,实现模板合同在线签署合同模板管理按房源类型、住户身份配置不同合同模板保租房/人才公寓/市场化合同差异化签约流程选房确认→在线签约→办理入住→资产交接,全流程线上闭环签约后自动触发入住流程住户管理住户类型区分保租房/人才公寓/市场化租房三类住户,信息分开展示、独立统计便于补贴申报、数据汇报、领导看板住户档案退租后住户信息仍保留在系统,支持历史查询与导出智能门锁集成支持卡片/密码/指纹/人脸开锁,记录开门日志生物识别优先,异常使用(高频密码/卡片)预警转租住户服务通知短信按住户类型/房间/时间筛选发送(缴费提醒/节日祝福等)社区活动管理创建社区活动(时间/地点/人数限制),住户小程序报名、填写信息活动信息可推送,支持报名管理增值服务入口小程序端集成公共服务、活动报名、发票申请等功能统一住户服务门户房屋资产管理资产登记每套房间配置固定资产清单(家具/家电等),入住前录入系统对接 连接部/第三方 资产管理系统资产盘点支持定期线上盘点,记录资产状态(完好/损坏/新增/更换)资产变更联动维修更换资产时,同步更新资产台账财务租金租金周期配置支持月/季/半年/年租金规则,入住时按户选择不同住户可配置不同规则,系统按周期自动生成账单复杂租金结构支持"实付金额+补贴金额"组合,账单按实付生成,展示含补贴明细人才公寓:全额/1/3自付/折扣等,补贴部分不生成支付账单账单催缴逾期自动提醒;逾期3/7/X天可联动智能门锁限制进入预缴机制:先付后住旧数据迁移支持从原财务系统导出表格,导入新系统统一存储分析需匹配租户/房源/时间字段,支持历史统计收缴凭证导出按财务模板导出表格,含含税/不含税分列、账单明细、时间、房源等适配用友系统导入格式,支持自定义表头支付对接对接第三方支付机构(收钱吧/支付宝/银行),完成支付闭环系统仅记账,资金流转由支付机构完成押金管理入住时收取押金,退租时按流程审核退还(不强制原路退回)押金账单单独创建,支持手工/线上收取其他费用多费用账单支持手工创建物业费、垃圾清理费、水电费等账单费用类型可配置,支持批量创建水电账单导入支持从水电系统导出数据,导入本系统生成账单并催缴需明确数据格式,支持定时导入分开支付入口小程序端租金/物业费/其他费用分开支付,便于财务对账每笔支付关联对应账单类型维修报修报修流程线上化住户报修→运营接单→判定派单→工程部处理→上门检修→收方确认→回访评价运营需判断免责范围;工程部协调外部单位派单管理派单至工程部人员,支持1-2次上门(确认+维修)系统记录每次上门时间、人员、结果收方单管理线上填写耗材使用,支持上传纸质单据照片,双方电子签字作为审计结算依据,需租户/维修方签字满意度评价维修完成后住户在线评价评价结果纳入服务考核安全部署等保合规线上部署,提供等保证明,支持第三方安全评估费用可含在交付中,满足等保要求数据接口支持向集团大数据平台输出标准化出租数据接口满足"数改"要求,数据字段可配置预警分析长期未开门告警、疑似转租分析(非生物识别高频使用)预警消息推送至管理端,支持规则配置智能网关必须支持基于应用的策略路由,可实现为不同的应用类型智能选择相应的链路,必须支持基于文件类型的策略路由,可实现将预定义或者自定义的文件按照不同的分类进行智能选路,内置IPS特征库,特征规则数量不少于9500条,特征库可按分组进行管理,连续10条以上特征库数量。支持扩展特征库,提高IPS的检测能力平台基础功能及部署数据看板可视化展示房屋分类、总数、入住退租、开门告警记录、租客画像及租约剩余时间等核心数据。房屋管理整合区域管理与房屋管理功能。支持建筑楼栋的新增、删除与搜索;支持房源房间的增删改查、批量操作与信息导出;支持房屋列表的启用禁用、人员入住退租续租、钥匙授权;支持房态图可视化查看;支持房屋标签的维护。人员管理统一管理住户、访客及其他人员信息,支持信息查询、导出、编辑,以及人员标签的维护和钥匙管理。钥匙管理集中管理卡片、指纹、密码及超级SIM卡等物理/数字钥匙,支持新增、授权、挂失、解挂、删除及权限控制。数据报表提供开门记录、报警记录、通信预警的查询、概览与导出功能,支持多维度条件筛选。预警管理配置并触发长期未开门、标记人群开门、疑似群租/转租等预警规则,支持按条件查询和导出记录。设备管理对智能门锁设备进行全生命周期管理,包括搜索、绑定、解绑、更换、初始化及信息编辑。门禁管理管理门禁设备列表及其授权,支持人脸通行权限的批量授权和门禁出入记录的查询。住户服务处理租金账单、催租规则、服务工单和小区公告,支持账单催缴、工单跟进及公告发布。档案管理管理在住和退租住户的档案信息,支持违规记录查看、黑名单管理及信息导出。权限管理管理系统角色、下级管理员及个人账户,支持角色权限分配、用户管理和个人密码/地址修改。平台部署平台线上部署、需具备基础网络互通,整体平台部署与环境支持小计1二、存量智能门锁升级集成服务模块分类功能名称核心需求描述关键规则费用备注集成服务智能门锁对接集成对接门锁数据,实现远程数据下发、控制等功能数据对接、远程控制品台对接原有门锁软件开发软件开发对现有门锁系统进行二次开发门锁升级门锁升级针对部分存量不能联网的门锁进行替换升级数据对接、远程控制小计2三、智能门锁采购(含存量门锁拆除及新门锁安装)模块分类功能名称核心需求描述关键规则/备注费用备注智能门锁智能门锁材质:铝合金+碳钢;规格:前后面板:60mm*270mm;开启方式:指纹、标配蓝牙、密码、刷卡、钥匙小程序临时密码、组合开锁;密码位数:6-12位;(含锁体)功能:标配指纹、蓝牙+刷卡+密码,防小黑盒,门外 usB应急充电口,适用于长短租公寓、民宿、酒店、网约房、校园、工厂宿舍等多种应用场,支持接入本次搭建平台和系统,支持集中下发卡片,可切换中英文。含存量门锁拆除及新门锁安装,旧锁回收及残值处理。暂定1500间(最终按实结算)小计3合计