修复养护及路面改造工程 修复养护及路面改造工程第三方交工质量验收检测招标公告(枣庄市公路和地方铁路事业发展中心2026)


枣庄市S241临徐线、S322枣欢线、S513滕薛线等5个路段修复养护及路面改造工程第三方交(竣)工质量验收检测招标公告

一:招标条件
  项目名称:枣庄市S241临徐线、S322枣欢线、S513滕薛线等5个路段修复养护及路面改造工程第三方交(竣)工质量验收检测已经由枣庄市·市本级备案,招标人为枣庄市公路和地方铁路事业发展中心,工程所需资金来源为财政,项目已具备招标条件,现对该项目的枣庄市S241临徐线、S322枣欢线、S513滕薛线等5个路段修复养护及路面改造工程第三方交(竣)工质量验收检测进行公开招标。本次招标对投标报名人的资格审查,采用
资格后审方法选择合适的投标申请人参加投标。

二:项目概况与招标范围

  1、本次招标项目的建设地点:枣庄市   2、工程规模:1)S241临徐线市中区君山路路口至威汕线交叉口段(K353+100~K357+575),实施里程4.475公里,一级公路,双向4车道,设计速度80公里/小时。路基宽度24.5米,路面宽度23米。 2)S322枣欢线市中区石羊至盛水庄部分路段(K0+000~K2+204、K3+991~K4+229),实施里程2.442公里。一级公路,双向4车道,设计速度80公里/小时。路基宽度24.5米,路面宽度23米。 3)S513 滕薛线滕州市官桥至滕州薛城界段(K10+000~K18+003),实施里程8.003公里。一级公路,设计速度80公里/小时,现路基宽33米,路面宽31.5米。 4)S513 滕薛线滕州薛城界至薛城区西曲柏段(K18+003~K24+220),实施里程6.217公里,一级公路,设计速度80公里/小时,现路基宽33米,路面宽31.5米。 5)S513滕薛线滕州市南沙河至官桥段(K0+000~K10+000),实施里程10公里,一级公路,双向六车道,设计速度80公里/小时,路基宽度33米,路面宽度31.5米。   3、本公告共划分为1个标段

标段(包)编号

标段(包)名称

招标范围

工期(天)

HYHA2026-1180001001

枣庄市S241临徐线、S322枣欢线、S513滕薛线等5个路段修复养护及路面改造工程第三方交(竣)工质量验收检测

交(竣)工验收检测,依据交通部《公路工程竣(交)工验收办法》和《公路工程竣(交)工验收办法实施细则》的相关规定,按照规定抽检频率开展交(竣)工验收质量检测工作,检测工作包括但不限于路面、桥梁、交通安全设施等工程的实体质量检测、外观检查和内业资料审查以及工程质量缺陷整改结果复查等,并提供交(竣)工验收质量检测报告。过程试验抽检,涉及主体工程质量的实体结构的质量控制抽检以及混合料配合比验证等抽检工作,并出具报告,实现对工程建设质量的严格把控。

60

三:投标人资格要求
  1、资质等级范围:
  2、项目负责人资质类别和等级:
  3、本次招标不接受联合体投标
  4、其他要求:(一)资质资格要求: 1.具有独立法人资格,持有有效的营业执照或事业单位法人证书; 2.具有有效的交通运输部核发的公路工程试验检测综合甲级(含)以上资质; (二)业绩要求:近5年(2021年1月1日至今,以合同签订时间为准)至少完成过1项一级及以上等级公路的交工或竣工质量检测项目业绩; (三)财务要求:提供近3年(2022~2024年度或2023~2025年度)的财务状况表。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。 (四)信誉要求:投标人不得存在以下任一不良情形。 1.被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2.被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6.投标人单位、法定代表人和拟在投标文件中拟委任的项目主要人员在近三年(2023年1月1日至投标文件递交截止之日)有行贿犯罪行为的;(由投标人自行承诺) 7.法律法规规定的其他不良情形。 (五)人员要求:1. 项目负责人(1人):具有交通运输部公路水运工程试验检测师证书。 2. 技术负责人(1人):具有公路工程相关专业高级及以上技术职称,具有交通运输部公路水运工程试验检测师证书。 (六)主要机械设备要求:满足工程竣(交)工验收试验检测需求。 (七)分包要求:不允许分包。 (八)联合体要求:不接受联合体投标。 (九)其他要求:本项目对应的所有路段工程施工单位、监理单位、各工地试验室母体机构,不得参加本项目投标。

四:投标
  1、投标截止时间:2026年05月28日 10时:00分
  2、现场投标地点:本项目为不见面开标项目(无需到现场开标),请各投标人在投标截止时间(开标时间)前进入枣庄市公共资源交易网(http://ggzy.zaozhuang.gov.cn)不见面开标大厅参加线上开标会议。

五:招标文件领取
  1、领取时间:2026年05月07日  至  2026年05月13日
  2、招标文件领取方式:2.1凡有意参加投标者,请在枣庄市公共资源交易网(以下简称“枣庄市公共资源交易网”,网址:http://ggzy.zaozhuang.gov.cn/)进行注册,领取CA数字证书。(枣庄市公共资源交易中心联系电话:0632-8252190) 2.2完成注册后,请于2026年5月7日 至2026年5月13日 (北京时间,下同),通过互联网使用CA数字证书登录“枣庄市公共资源交易网”进行网上下载招标文件。 2.3报名方式:网上报名。投标人请访问枣庄市公共资源交易网,在报名截止时间前注册并登陆后进行网上投标报名。未在网上报名或网上报名不成功的,无资格进行投标。

六:投标文件递交方式
  本项目为电子招投标,请各投标人通过枣庄市公共资源交易系统投标,投标人应在投标截止时间前按照枣庄市公共资源交易网办事指南中相关流程将电子投标文件上传至枣庄市公共资源交易网系统内,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。

七:其他说明
  注册时的资格查验不代表资格审查最终通过或合格,投标单位最终资格的确认以资格后审结果为准。 对招标公告或招标文件存有异议的,请联系:单位名称:枣庄市公路和地方铁路事业发展中心,联系人及方式:俞工、0632-8999033;单位名称:海逸恒安项目管理有限公司,联系人及方式:吕宁、13589097223。

八:发布公告的媒介
  枣庄市公共资源交易网

九:联系方式

招标人:枣庄市公路和地方铁路事业发展中心

招标代理机构:海逸恒安项目管理有限公司

地址:山东省枣庄市薛城区光明大道2036号

地址:山东省济南市历下区华润置地广场A5-6号楼27层

联系人:俞工

联系人:吕宁、陈晓楠

电话:0632-8999033

电话:13589097223

电子邮件:zzjtcjb2020@163.com

电子邮件:lvning@sdhyha.com

工程建设项目招标文件公平竞争审查表-公平竞争审查表--检测.pdf
枣庄市工程建设领域招标人信用承诺书-枣庄市工程建设领域招标人信用承诺书-.png

工程建设项目招标文件公平竞争审查表项目名称枣庄市S241临徐线、S322枣欢线、S513滕薛线等5个路段修复养护及路面改造工程项目代码1标段名称枣庄市S241临徐线、S322枣欢线、S513滕薛线等5个路段修复养护及路面改造工程第三方交(竣)工质量验收检测招标人枣庄市公路和地方铁路事业发展中心联系人及联系电话吕高恒0632-8999033代理机构海逸恒安项目管理有限公司联系人及联系电话陈晓楠13165109831序号审查内容审查结果1对市场准入负面清单以外的行业、领域,业务,要求投标人参与投标活动前取得行政许可。是口否回2限定潜在投标人或者投标人的所在地、所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。是口否回3根据投标人取得业绩的区域、所有制形式、投标产品的产地、规模、注册地址、注册资金、市场占有率、负债率、净资产规模设置差异性得分。是口否回4要求投标人在本地区设立分支机构、缴纳税收社保等;要求投标人与本地区经营主体组成联合体;根据联合体成员单位的注册地址、所有制形式等设置差异性得分。是口否回5要求投标人取得本地区业绩或者奖项;要求投标人取得培训合格证、上岗证等特定地区或者特定行业组织颁发的相关证书;要求投标人取得特定行业组织成员身份。是口否回6将政府部门、行业协会商会或者其他机构对投标人作出的荣誉奖励和慈善公益证明等作为投标条件、中标条件。是口否7限定或者指定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构(法律法规有明确要求的除外)。是口否回8设定明显超出招标项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求。是口否9违法设定有利于本地企业中标的条件,在技术分和商务分外另设信用分;在招标信用分评定中,不认定企业外地项目业绩和合同额。是口否回10设置明显不必要或超出实际需要的信用评价条件排斤;设列没有法律法规、政策依据的严重失信主体名单限制。是口否11其他排除或者限制竞争的内容。是口否回12是否属于公平竞争审查例外情形。是口否真实性声明:以上内容均真实可信,不存在虚假隐瞒,并自觉接受行政监管部门监督。若因虚假承诺产生的一切后果,由本企业承担一切法律责任。审查意见:经审查,本项目招标文件不存在影响市场主体公平竞争条款,符合现行法律、法规等公平竞争审查相关规定。招标人(签字)招标代理机构(签字):(单位盖章)年月日枣庄市工程建设领域招标人信用承诺书为营造公开、公平、公正的招投标环境,树立诚实守信的招标人形象,本单位在项目招标过程中自愿作出以下承诺:1.招标人是招标活动第一责任人,在项目招标过程中秉承诚实守信、公正廉洁的原则开展,严格遵守招标投标相关法律、法规、规章的规定进行招标活动,自觉接受相关部门和社会公众监督。2.不搞虚假招标、串(围)标,损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益;不接受贿赂或者获取其他不正当利益,不以不合理的条件对投标人实行差别化待遇或歧视待遇。严格保守招标活动秘密,在招标过程中不与投标人协商谈判,开标前不泄露标底。3.依法组建评标委员会,不发表倾向性的意见,不干涉评标委员会的评标工作,不泄露对投标文件评审和比较、中标候选人推荐情况以及与评标有关的其他情况。4.中标通知书发出后,按照招标文件确定的事项,在规定的时间内与中标人签订合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件,按照合同约定全面履行应尽职责和义务。5.招标代理机构严格按照相关规定履行相应职责,提供专业化服务。在招投标过程中发现违法违规行为时,应及时制止并告知委托人,必要时及时向有关行业监督部门报告。6.我单位自愿将本承诺通过“枣庄市公共资源交易网”予以发布。若违反上述承诺,愿意按照信用管理规定记入违诺信用记录,同时在“全国信用信息共享平台(山东枣庄)”公开公示,接受相关处理。(盖章):承诺单位承诺单位(盖章):法定代表人(签字)法定代表人(签字):2026年44月27日年月司