广东省应急药品及急救物品 压敏胶带招标公告(广东省能源集团新疆有限公司2026)



项目信息

项目名称

粤电莎车综合能源有限公司2026年应急药品及急救物品采购项目

项目编号

XJC001403

项目地址

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市

项目类型

货物类

采购方式

公开询价

资金来源

其他

项目概况

公告名称

粤电莎车综合能源有限公司2026年应急药品及急救物品采购项目

公告发布媒体

广东能源商务网

公告开始时间

2026-05-07 15:35:29

公告结束时间

2026-05-12 12:00:00

公告附件

粤电莎车综合能源有限公司2026年应急药品及急救物品采购项目报价单.xls

粤电莎车综合能源有限公司2026年应急药品及急救物品采购技术规范书.docx

招标段/包

标段/包名称

粤电莎车综合能源有限公司2026年应急药品及急救物品采购项目

标段/包编号

XJC001403

报价方式

采购控制价(元)

评审办法

其他

开启形式

其他

投标/响应文件

线上递交

是否缴纳保证金



保证金金额(元)

招标/采购范围

供应商资格条件



招标文件获取方式

文件获取开始时间

2026-05-07 15:35:29

文件获取截止时间

2026-05-12 12:00:00

质疑截止时间

澄清、修改、答疑截止

递交文件截止时间

2026-05-12 12:00:00

开标时间

2026-05-12 12:00:00

文件售卖开始时间

2026-05-07 15:35:29

文件售卖结束时间

2026-05-12 12:00:00

文件获取地点

线上

开标地点



招标人信息

采购单位名称

广东省能源集团新疆有限公司

采购单位地址

新疆乌鲁木齐市高新技术产业开发区(新市区)高新街258号数码港大厦2015-1108号

联系人

谭志杰

联系电话

0991-5368089

电子邮箱

代理机构信息

代理机构名称

代理机构地址

联系人

联系电话

电子邮箱

interface return error-1广东能源集团GUANGDONGENERGYGROUP粤电莎车综合能源有限公司2026年应急药品及急救物品采购项目技术规范书甲方:粤电莎车综合能源有限公司乙方:目录一、总则....................2二、车辆及厂站急救物品技术要求....................3三、应急药品技术要求....................5四、通用要求....................7五、验收与质量要求....................7六、采购清单....................8七、其他服务要求....................11八、供货地址....................111、总则(一)本规范书适用于莎车项目、瀚海项目车辆及厂站急救物品、应急常用药品的采购、验收、配送与使用管理,所有供货产品须符合国家现行医用标准、行业规范及本文件要求。(二)采购产品需满足厂站日常应急处置、车辆随车急救、突发伤病初步处理需求,确保安全有效、质量合格、有效期充足。(三)供货方须提供产品合格证明、检验报告、生产资质等文件,严禁供应过期、假冒、劣质、三无产品。(四)适用范围适用于车辆急救箱、厂站集控室应急柜、急救箱配置的急救物品(如医疗器械、防护用品)及应急药品采购,涵盖日常应急、突发伤害(如外伤、中暑、过敏)等场景。(五)引用标准GB/T28006-2011《道路交通应急救援装备配置要求》GB19083-2023《医用防护口罩技术要求》GB/T14233.1-2022《医用输液、输血、注射器具检验方法第1部分:化学分析方法》GB/T19633.1-2015《最终灭菌医疗器械的包装》YY/T0507-2009《医用弹性绷带基本性能参数表征及试验方法》YY/T0148-2006《医用胶带通用要求》GB10213-2006《一次性使用医用橡胶检查手套》《中华人民共和国药典》2025版第二部《药品经营质量管理规范》(总局令第28号)《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)2、车辆及厂站急救物品技术要求(一)外伤处理类物品1.医用纱布块规格型号:8cm×10cm(无菌型),每包5片;6cm×8cm(无菌型),每包10片。用途:覆盖外伤创面,吸收渗出液,防止感染。符合标准:GB/T19633.1-2015《最终灭菌医疗器械的包装》。技术参数:材质为脱脂棉,不含荧光剂;吸水速率≤10s(每片吸水量≥20g);无菌有效期≥24个月。2.医用弹性绷带规格型号:宽度5cm/7.5cm,长度≥4.5m(非无菌型)。用途:固定敷料、加压止血(如扭伤、外伤包扎)。符合标准:YY/T0507-2009《医用弹性绷带基本性能参数表征及试验方法》。技术参数:拉伸率≥120%,回弹率≥75%;材质为棉/氨纶混纺,透气度≥100mm/s;无致敏性,pH值6.0–8.5。3.医用胶布规格型号:纸质基材,宽度1.2cm/2.5cm,长度10m/20m。用途:固定纱布、敷料,粘贴于皮肤表面。符合标准:YY/T0148-2006《医用胶带通用要求》。技术参数:粘合力≥1.0N/cm;剥离无残胶(皮肤残留率≤5%);透气性≥500g/(m²・24h)。(二)防护与辅助类物品1.医用防护口罩规格型号:耳挂式,过滤层为熔喷布。用途:防护飞沫、粉尘,适用于急救时医护人员或伤者佩戴。符合标准:GB19083-2023。技术参数:过滤效率:对非油性颗粒过滤效率≥95%,对油性颗粒过滤效率≥90%;吸气阻力≤343Pa;口罩带断裂强力≥10N。2.医用检查手套规格型号:一次性乳胶手套(无粉型),尺寸S/M/L。用途:急救时隔离手部与创面,防止交叉感染。符合标准:GB10213-2006《一次性使用医用橡胶检查手套》技术参数:拉伸强度≥18MPa,扯断伸长率≥700%;无针孔(100%水压测试合格);灭菌方式:环氧乙烷灭菌,残留量≤10μg/g。3.止血带规格型号:乳胶管型(直径0.8cm,长度1m)或卡扣式(宽度2.5cm,长度≥60cm)。用途:四肢大出血时临时止血(如车祸外伤、机械损伤)。符合标准:YY/T0962-2014(关联绷带类标准,补充止血专项要求)。技术参数:乳胶管型:断裂强度≥150N;卡扣式:锁止装置承重≥50N,释放力≤10N;接触皮肤部分无刺激,耐老化(有效期≥24个月)。3、应急药品技术要求(一)外伤止痛类布洛芬片规格型号:0.1g/片,铝塑泡罩包装(每板12片,每盒2板)。用途:缓解轻中度疼痛(如外伤疼痛、关节痛),同时用于发热(体温≥38.5℃)退热。符合标准:《中国药典》2025版第二部。技术参数:含量偏差:90%~110%;崩解时限≤30min;储存条件:遮光、密封,室温(10℃~30℃)保存,有效期≥24个月。(二)外伤止血类云南白药气雾剂(保险液+主剂)。规格型号:保险液60ml/瓶,主剂100ml/瓶(套装)。用途:跌打损伤、瘀血肿痛、肌肉酸痛,保险液用于紧急镇痛止血,主剂用于后续消肿。符合标准:《中国药典》2025版第二部。技术参数:喷出方式为按压式喷雾,雾粒均匀(粒径10~50μm);储存条件:密闭、阴凉处(≤20℃)保存,避免暴晒,有效期≥24个月。(三)过敏应急类盐酸西替利嗪片规格型号:10mg/片,铝塑泡罩包装(每板14片,每盒1板)。用途:缓解急性过敏症状(如花粉过敏、药物过敏引起的皮疹、瘙痒)。符合标准:《中国药典》2025版第二部。技术参数:含量偏差:95%~105%;溶出度≥80%(30min内);储存条件:遮光、密封,室温保存,有效期≥24个月。(四)中暑应急类藿香正气水规格型号:10ml/支,玻璃瓶装(每盒10支)。用途:解表化湿、理气和中,用于夏季中暑引起的头痛、呕吐、腹泻。符合标准:《中国药典》2025版第二部。技术参数:乙醇含量:75%医用酒精;澄清度:溶液应澄清,无明显杂质;储存条件:密封、阴凉处保存,有效期≥24个月。4、通用要求(一)所有产品须为正规厂家生产,具备医疗器械注册证/药品批准文号、生产许可证、经营许可证,符合《中华人民共和国药典》《医疗器械监督管理条例》等标准。(二)产品有效期:剩余有效期≥24个月,近效期(≤12个月)产品不得供货;破损、渗漏、变形、污染产品一律拒收。(三)包装清晰标注产品名称、规格、生产厂家、生产日期、有效期、批号、使用说明、注意事项。(四)所有药品均为非处方药(OTC版本),外包装需清晰标注红色或绿色OTC专有标识,说明书中须包含规范的用法用量、禁忌症、不良反应及注意事项说明,且内容需符合《药品说明书和标签管理规定》(局令第24号)要求,确保非专业人员可依据说明进行紧急处置。同时,药品包装内不得夹带任何处方药成分,严禁混装含麻醉、精神类药品的复方制剂,确保应急场景下使用安全性与合规性。5、验收与质量要求(一)供货周期:按采购方要求按时送达指定地点,分项目、分点位配送到位。(二)验收流程:采购方按清单核对名称、规格、数量、有效期、包装、资质,不合格产品无条件退换。(三)资料交付:随货提供产品合格证、检验报告、资质文件、送货清单,一式两份,双方签字留存。6、采购清单车辆及厂站急救物品采购清单分类名称规格数量配备位置1棉签医用无菌棉签,100 支 / 包11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。2脱脂棉球医用脱脂棉球,50g / 包11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。3弹性绷带5cm/7.5cm 宽,≥4.5m 长,非无菌11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。4压敏胶带纸质基材,1.2cm/2.5cm 宽,10m/20m 长11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。5止血带乳胶管型 φ0.8cm×1m / 卡扣式 2.5cm 宽 ×≥60cm 长11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。6组织镊医用不锈钢,12.5cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。7组织剪医用不锈钢,14cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。8氧气袋42L 大容量,帆布材质2瀚海项目:集控室、综合楼9止血钳医用不锈钢,直头 14cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。10手术剪医用不锈钢,弯头 16cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。11医用棉片无菌医用棉片,8cm×10cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。12医用纱布无菌纱布卷,8cm×600cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。13医用胶带纸质 / 布质,1.2cm×10m11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。14创口贴透气型,70mm×18mm,100 片 / 包11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。15藿香正气水10ml / 支,10 支 / 盒11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。16蒲地蓝消炎片 / 口服液片剂:0.3g / 片,48 片 / 盒;口服液:10ml / 支,10 支 / 盒11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。17碘伏消毒液100ml / 瓶,0.5% 浓度11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。18碘伏棉棒独立包装,50 支 / 盒11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。1975% 医用酒精消毒液500ml / 瓶11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。20酒精棉片3cm×6cm,100 片 / 盒11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。213% 过氧化氢消毒液100ml / 瓶11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。22云南白药气雾剂保险液 60ml + 主剂 100ml / 套11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。23体温计玻璃水银体温计,腋下型11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。24十滴水5ml / 支,10 支 / 盒11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。25红花油20ml / 瓶11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。26活络油20ml / 瓶11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。27双氧水3% 浓度,100ml / 瓶11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。28烧伤膏20g / 支11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。29一次性手套无粉乳胶手套,S/M/L,100 只 / 盒11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。30一次性医用口罩耳挂式,无菌,10 只 / 包11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。31三角巾医用无纺布,96cm×96cm×136cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。32纱布块无菌型,8cm×10cm,5 片 / 包;6cm×8cm,10 片 / 包11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。应急常用药品采购清单序号分类名称规格数量配备位置1腹泻蒙脱石散3g / 袋,10 袋 / 盒10莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。2胃药胃康灵胶囊0.4g / 粒,24 粒 / 盒5莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。3消炎蒲地蓝消炎片 / 口服液片剂:0.3g / 片,48 片 / 盒;口服液:10ml / 支,10 支 / 盒10莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。4感冒复方氨酚烷胺胶囊12 粒 / 盒10莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。5扭伤蒲地蓝消炎口服液10ml / 支,10 支 / 盒10莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。7止咳咳特灵胶囊30 粒 / 盒10莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。8清热清开灵片0.5g / 片,24 片 / 盒10莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。9退热对乙酰氨基酚片0.5g / 片,24 片 / 盒10莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。10止痛布洛芬缓释胶囊0.3g / 粒,20 粒 / 盒5莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。11跌打云南白药喷雾剂保险液 60ml + 主剂 100ml / 套5莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。12防暑正红花油20ml / 瓶5莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。13防暑藿香正气合剂10ml / 支,10 支 / 盒5莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。14蚊虫叮咬复方醋酸地塞米松乳膏20g / 支5莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。15驱蚊花露水195ml / 瓶10莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。16过敏氯雷他定片10mg / 片,12 片 / 盒5莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。17烧伤烫伤烧伤膏20g / 支11莎车项目:110 站、220 站,综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼。18创伤棉签医用无菌棉签,100 支 / 包22莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。19外用脱脂棉球医用脱脂棉球,50g / 包22莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。20外用止血带乳胶管型 φ0.8cm×1m / 卡扣式 2.5cm 宽 ×≥60cm 长11莎车项目:110 站、220 站、综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。21外用组织镊医用不锈钢,12.5cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。22外用医用棉片无菌医用棉片,8cm×10cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。23外用医用纱布无菌纱布卷,8cm×600cm22莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。24外用医用胶带纸质 / 布质,1.2cm×10m22莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。25外用创口贴透气型,70mm×18mm,100 片 / 包11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。26消炎蒲地蓝消炎片 / 口服液片剂:0.3g / 片,48 片 / 盒;口服液:10ml / 支,10 支 / 盒5莎车项目:110 站、220 站、综合楼;瀚海项目:集控室、综合楼27外用碘伏消毒液100ml / 瓶,0.5% 浓度11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。28外用75% 医用酒精湿巾6cm×12cm,50 片 / 包11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。30测温体温计玻璃水银体温计,腋下型11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。33外用红花油20ml / 瓶11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。34防护一次性手套无粉乳胶手套,S/M/L,100 只 / 盒22莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。35防护一次性医用口罩耳挂式,无菌,10 只 / 包11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。36急救三角巾医用无纺布,96cm×96cm×136cm11莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。38外用纱布块无菌型,8cm×10cm,5 片 / 包;6cm×8cm,10 片 / 包22莎车项目:110 站、220 站、综合楼,5 辆车;瀚海项目:集控室、综合楼,1 辆车。7、其他服务要求投标方需长期提供氧气袋免费填充服务,并对氧气袋进行检验,并指导招标方在应急设备设施配备合理性提供技术支持。8、供货地址新疆维吾尔自治区喀什地区莎车县恰热克镇库热瓦提(21)村光伏发电基地内03号。