中山市微改造项目工程监理服务 工程监理招标公告(中山市东区街道城市更新和建设服务中心2026)
工程监理
关于为【中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务】公开选取【工程监理】机构的公告
2026-05-11 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为中山市东区街道城市更新和建设服务中心 公开选取工程监理中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
中山市东区街道城市更新和建设服务中心
采购项目名称
中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
44200000206148431X2605070694
项目规模
其他
项目规模说明 本项目总建筑面积为11.20公顷
所需服务
工程监理
服务内容
本项目监理包括:施工准备阶段、施工阶段、竣工验收阶段及缺陷责任期(保修期)阶段的监理服务、施工安全监理等相关工程。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
1.工程监理综合资质或房屋建筑工程监理乙级或以上资质
其他要求说明:
凡适用于《中山市建设工程企业诚信管理办法》的中介机构,在承接本项目前必须完成中山市建设工程企业管理和诚信平台工程监理类别登记。同时,在报名本项目前应认真了解中山市建设工程企业管理和诚信平台工程监理类别登记的流程与要求,并确认自身具备或能满足登记的相关条件,若中介机构适用于《中山市建设工程企业诚信管理办法》,在中选后因未完成登记或无法完成登记而放弃中选的,则视为属于以无正当理由放弃中选的情况。中山市建设工程企业管理和诚信平台登记网址http://chengxin.zsjs.gov.cn:8082/Index.aspx及咨询电话: 0760-88333693
服务时限说明
自合同签订之日始,至工程保修期满复检合格后止。
服务金额
40.00%下浮率至30.00%下浮率
金额说明
监理费参照国家标准《建设工程监理与相关服务收费管理规定》(发改价格[2007]670号文)执行。最终以审定的施工结算价为基数计取,当结算价超过495800元,仍按495800元结算。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2026-05-09 17:30
选取中介时间
2026-05-11 09:00
业主单位咨询电话
中山市东区街道城市更新和建设服务中心 (登录后查看)
采购需求书下载
20260507采购需求-中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务.pdf
中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务响应方案文件.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
中山市公共资源交易中心 2026-05-07
中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务采购需求书类别内容1名称中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务2项目业主情况项目业主(采购人)名称:中山市东区街道城市更新和建设服务中心地址:广东省中山市中山五路63号东区街道办事处三楼联系电话:0760-88320767联系人:龙工3中介服务名称工程监理4对中介服务机构的资质要求1.中介服务机构资质要求:工程监理综合资质或房屋建筑工程监理乙级或以上资质2.需要回避的机构:无3.根据项目实际需要的其他要求:需办理中山市建设工程企业管理和诚信平台工程监理类别登记。5服务内容和服务要求1.项目基本情况:本项目总建筑面积为11.20公顷,政府资金整栋改造的建筑有135栋,建筑面积约46071平方米,立面面积约71811平方米。改造范围包括新安街及一、二、三、四巷建筑立面提升和5服务内容和服务要求广场功能空间的改造,外立面修缮面积71811平方米、道路改造面积10700平方米、广场改造面积6180平方米、河涌改造长度370米;改造内容以基础类工程为主,主要包括:优化停车位设置、公共活动场地改造、破损路面修复、预留充电基础设施位置建设、照明设施改造、环卫设施改造、“三线”整治、完善消防设施设备、增设便民服务、农房风貌提升等。2.中选单位要求:(1)具体以合同签订之日为始至竣工之日为止。服务保修期为期两年。(2)本项目监理包括:施工准备阶段、施工阶段、竣工验收阶段及缺陷责任期(保修期)阶段的监理服务、施工安全监理等相关工程。(3)提交的成果:监理规划在收到设计文件后15天内提交;监理细则在工程开工前提交。监理月报在每月5日前提交。质量评估报告在工程竣工验收前提交。监理工作总结报告在竣工验收后10天内提交。(4)中选单位在服务期间应保证固定的项目负责人,负责日常业务联系、技术对接、决策等事务。不可随意更换项目负责人。6合同履行地点和方式1.提供服务的时间:中介超市中选通知书出具后,30个日内完成合同签订、人员组织安排等工作,并开展前期相关工作。2.提供服务的地点、方式:中选单位派员驻点办公场所及办公设备、耗材、交通、工作餐等支出由中选单位自行承担。3.合同签订补充内容:具体由双方协商确定。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报下浮率,下浮率区间:30%-40%3.计价标准:监理费参照国家标准《建设工程监理与相关服务收费管理规定》(发改价格[2007]670号文)执行。8服务时间自合同签订之日始,至工程保修期满复检合格后止。9验收1.验收时间:服务完成后验收2.验收程序:双方共同验收。3.验收标准:国家标准,企业标准、行业标准和其它标准。4.验收不合格的标准:监理服务的验收不合格的判定标准以建设工程验收是否合格为判断依据。验收不合格的需整改并支付违约金、赔偿采购人损失,直至建设项目验收合格为止,并根据《中华人9验收民共和国合同法》等法律以及项目实际情况确定10结算方式1.监理服务费按工程施工进度每月支付相应监理服务费的80%,工程完工且办理竣工验收后付至监理费的90%,工程竣工结算审计通过且移交完整监理档案资料(包含监理规划、监理细则、监理月报、监理日志、旁站记录、会议纪要、监理通知单、监理工作总结等)后工程结算经招标人或财政部门审定完毕,缺陷责任期(保修期)满且监理职责完成后支付余下的10%。如因政策影响使拨款未能及时到位,中标单位不得以此为由而不履行(或不完全履行)合同规定的义务。2.监理费包干:投标报价下浮率即为中标人的中标价下浮率,最终以审定的施工结算价为基数计取,当结算价超过495800元,仍按495800元结算。3.本项目实际施工工期超出监理合同工期补偿费为:不予补偿。4.鉴于本项目为财政直接支付性质,中选单位在验收合格后协助采购人完成请款程序,包括提供发票及相应的支付凭证资料,付款时间以财政下拨资金为准。11违约责任1.当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施11违约责任或者赔偿损失等违约责任。当事人一方未按照约定支付合同款的,对方可以要求其支付合同款。一方违约时应当根据违约情况向对方支付服务费用赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费),最多不超过总服务费。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。12补充合同和解决争议方式采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。13备注1.本次服务的所有需求资料、过程资料、成果资料均属于采购人。中选单位应对所有资料进行保密不可用于除本项目之外的其他项目。若发现中选单位未经过采购人允许,将成果用于除本项目之外的其他项目,则采购人可追究中选单位相关法律责任。2.要求报名时提供:(1)监理服务主要投入人员;(2)提供相关业务的业绩(业绩必须是服务单位承接的项目,提供证明材料复印件,复印件加盖单13备注位公章;获奖凭证复印件需加盖单位公章。(3)工作方案。3.报名时需提供中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务响应方案文件,文件格式详见附件。(响应方案文件要求每页加盖服务单位公章)。中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务响应方案文件响应人:(公章)年月日目录一、承诺函;二、报价表;三、资格审查资料;四、近年完成的类似项目业绩情况表;五、拟委任的主要人员汇总表;六、项目负责人简历表;七、工作方案。一、承诺函中山市东区街道城市更新和建设服务中心(采购人名称):1.我方已仔细研究了中山市东区街道城中村微改造项目(新安村)工程监理服务(项目名称)采购需求的全部内容,愿意以下浮率为总报价,服务期限:日历天,按合同约定完成本项目工作。2.我方的响应方案文件包括下列内容:(1)承诺函;(2)报价表;(3)资格审查资料;(4)近年完成的类似项目业绩情况表;(5)拟委任的主要人员汇总表;(6)项目负责人简历表;(7)工作方案。……响应方案文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以承诺函为准。3.如我方中选,我方承诺:(1)在收到中选通知书后,在中选通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。4.我方在此声明,所递交的响应方案文件及有关资料内容完整、真实和准确。5.(其他补充说明)。响应人:,(公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)地址:电话:传真:邮政编码:年月日二、报价表单位:/序号费用分项名称下浮率备注1监理服务合计报价三、资格审查资料基本情况表响应人名称注册地址邮政编码分公司地址联系方式联系人电话传真网址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话企业资质证书类型:;等级;证书号:类型:;等级;证书号:营业执照号员工总人数:人注册资本其中高级职称人员人成立日期中级职称人员人基本账户开户银行技术人员数量人基本账户银行账号各类注册人员人经营范围备注/注:响应人应在本表后附营业执照、资质证书、公司地址或分公司地址相关资料加盖单位公章。四、近年完成的类似项目业绩情况表合同签订时间项目名称业主单位项目概况合同金额备注注:本表后应附表中项目发布日期始近三年工程(2023年5月1日至投标截止日)的同类型合同文件(原件或复印件的扫描件),相关资料加盖单位公章,如无相关合同文件,该项业绩视为无效。五、拟委任的主要人员汇总表序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明备注证书名称级别证号注:响应人应在本表后附主要人员身份证、职称证、执业资格证或注册证书、近三个月(2026年2月-2026年4月)社保缴纳证明,相关资料加盖单位公章。六、项目负责人简历表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本项目任职工作年限从事相关工作年限毕业学校主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话注:项目负责人应填写本表,同时响应人应在本表后附项目负责人身份证、职称证、执业资格证或注册证书、近三个月社保(2026年2月-2026年4月)缴纳证明,相关资料加盖单位公章。七、工作方案备注:相关资料加盖单位公章。