日常零星维修招标公告(国家海洋技术中心2026)



国家海洋技术中心日常零星维修项目竞争性磋商

项目概况
国家海洋技术中心日常零星维修项目 采购项目的潜在供应商应在天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦16层1618室获取采购文件,并于2026年05月20日 14点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:HYJS-202601
项目名称:国家海洋技术中心日常零星维修项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:60.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):60.000000 万元(人民币)
采购需求:
为保障国家海洋技术中心日常零星维修的时效性,现对国家海洋技术中心日常零星维修工程的实施单位进行采购,具体详见项目需求书。

包号
是否设置最高限额
预算 (万元)
最高限额 (万元)
采购目录
采购需求

第1包

30
30
其他房屋施工
日常零星维修,详见项目需求书。

第2包

30
30
其他房屋施工
日常零星维修,详见项目需求书。

合同履行期限:两年,合同一年一签,起止时间以合同约定为准。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

(一)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2022]46号)规定,本项目专门面向小微企业采购。
(二)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。
(三)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。
注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。
(四)涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发



的通知》(财办库〔2022〕123号)要求执行。
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>
(五)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日解密截止时间“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。

3.本项目的特定资格要求:(一)供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,提供以下材料:(1)营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,证件在有效期内。(2)供应商须具备由建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包乙级及其以上资质证书,如未换发新证的,提供建筑工程施工总承包三级及其以上资质证书,证件在有效期内。(3)供应商须提供有效期内的安全生产许可证。(4)本项目须配备:项目经理 1 名,具有建设行政主管部门颁发的建筑工程专业二级或以上注册建造师证书,在本单位注册,为本单位正式员工,且未担任其他在建项目负责人(需提供承诺书),须提供有效的劳动合同和投标截止日期前本单位为其缴纳的2025年11月至2026年4月的社保证明〔社保证明指由社保部门出具的在本单位缴纳社保的明细加盖社保部门印章或者在社保部门官方网站下载带有社保机构印章的证明材料,并加盖供应商公章〕。(5)财务状况报告等相关材料:A.2024年或2025年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告;B.2026年度银行出具的资信证明。注:A、B两项提供任意一项均可。(6)2026年度至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税(税务机关出具)或不需要缴纳社会保障资金(社会保险基金管理部门出具)。(7)投标截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(截至开标日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。(二)本项目不接受联合体磋商。(三)本项目专门面向小微企业采购,提供《中小企业声明函》。
三、获取采购文件
时间:2026年05月07日 至2026年05月13日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦16层1618室
方式:现场领取,须携带供应商营业执照复印件加盖公章、资质证书复印件加盖公章、安全生产许可证复印件加盖公章、法定代表人授权书原件及授权委托人身份证复印件加盖公章。
售价:¥300.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2026年05月20日 14点30分(北京时间)
地点:天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦16层1618室
五、开启
时间:2026年05月20日 14点30分(北京时间)
地点:天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦16层1618室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1、如合同履行期限内项目累计结算金额超过中标金额且未达到《******关于印发中央预算单位政府集中采购目录及标准(2020年版)的通知》(如合同履行期内发布新标准则按新标准执行)或采购人规定的采购限额的,则正常履行至合同期结束。
2.如合同履行期内,其中一包成交供应商无法履行合同,采购人可与另一包成交供应商经协商签订补充协议接替履行剩余履约期或剩余合同额。
3、磋商文件各包每套售价人民币300元,售后不退。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家海洋技术中心     
地址:天津市南开区芥园西道219号增1号        
联系方式:田工 022-27536966      
2.采购代理机构信息
名 称:天津神州亿隆工程管理咨询有限公司            
地 址:天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦16层1618室            
联系方式:高玉 022-27457468、18322525807            
3.项目联系方式
项目联系人:高玉
电 话:  18322525807 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
国家海洋技术中心日常零星维修项目

品目
工程/房屋施工/其他房屋施工

采购单位
国家海洋技术中心

行政区域
天津市
公告时间
2026年05月07日 16:21

获取采购文件时间
2026年05月07日至2026年05月13日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦16层1618室

响应文件开启时间
2026年05月20日 14:30

响应文件开启地点
天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦16层1618室

预算金额
¥60.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
高玉

项目联系电话
18322525807

采购单位
国家海洋技术中心

采购单位地址
天津市南开区芥园西道219号增1号

采购单位联系方式
田工 022-27536966

代理机构名称
天津神州亿隆工程管理咨询有限公司

代理机构地址
天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦16层1618室

代理机构联系方式
高玉 022-27457468、18322525807

附件:

附件1
项目需求书.docx

项目需求书本项目属于建筑业行业一、工程说明:国家海洋技术中心日常零星维修项目,第一包:芥园西道办公区(天津市南开区芥园西道219号增1号)。第二包:咸阳路办公区(天津市南开区咸阳路60号(含海洋住宅小区))二、招标范围、工期和质量标准1.本工程的质量标准要求达到国家验收合格标准。2.本工程的招标范围为日常零星维修项目,包括但不限于水、电、暖通、装修、门禁、防水等小额维修工程3.合同履行期限:两年,合同一年一签,起止时间以合同约定为准。三、采购预算:预算金额:第一包:30万元。第二包:30万元。四、招标费用1.供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用。不管投标结果如何,采购人对上述费用不负任何责任。5、承发包协议及主要条款约定5.1本工程竣工验收后质量达到招标文件要求的质量标准,以工程质量验收资料为准。工程质量如不能达到招标文件规定的合格标准,则全部的直接经济损失和间接经济损失均由施工单位承担。5.2本招标范围内的全部工程所用材料应是合格的产品,还要满足工程的设计要求。所使用材料必须有材料合格证和材质鉴定单据,采购主要材料的规格型号生产厂家及品牌和响应文件中所注明的相符。施工单位在购置主要材料时应经采购人认可方能购置。5.3工程款支付方式工程款支付:单个维修项目完工并结算完成后15日内付款(特殊情况以合同为准)。5.4结算方式以实际完成工程量据实结算。5.5其他有关要求及说明:5.5.1凡施工单位使用不合格产品或材料,因此而造成的工程质量事故或人身伤亡事故,均由施工单位负责。5.5.2工程施工中,因施工单位原因出现质量不合格的分部分项工程,经采购人或质检部门提出进行返工的,其全部费用由施工单位负责。5.5.3施工单位应对本工程制定相应的安全措施,还要对职工进行安全教育,凡因违反安全措施而造成的罚款,人身伤亡事故或伤害他人事故,均由施工单位负责。5.5.4本工程施工现场的卫生标准、噪声标准应满足国家有关规定并制定措施,施工过程中因违反规定造成的损失和发生的费用由施工单位负责。5.5.5施工措施费中的文明施工费(环境保护、安全施工)的使用做到专款专用,按文明施工标准进行投入,不可挪用,挤占,确保达到天津市文明施工工地标准。5.5.6要求供应商一旦成交,在施工的过程中,要做好对周围成品的保护措施。5.5.7本招标工程项目的材料、设备、施工须达到现行中华人民共和国以天津市或行业的工程建设标准及技术规范的要求。