职工疗休养 基地疗休养套 基地疗休养招标公告(磐安县人民医院工会委员会2026)
磐安县人民医院2026年职工疗休养项目比选公告
为提升职工疗休养品质,尊重职工意愿,根据磐安县总工会职工疗休养管理工作相关文件精神,磐安县人民医院工会委员会决定采用两阶段比选法确定2026年职工疗休养服务供应商。现将有关事项公告如下:
一、项目基本情况
磐安县人民医院2026年职工疗休养项目,预计参与人数约710人,预算总额约213万元,均以实际为准。最终结算价=原始成人人均全包价×(1-让利百分点),单位限额为每人3000元×(1-让利百分点)。结算价超出单位限额部分由职工个人自理。
二、疗休养时段
2026年6月至12月(各线路具体出行时间以最终确定为准)。
三、两阶段比选流程概述
阶段
主要内容
目标
第一阶段
旅行社选送“最具吸引力线路”(含县内基地疗休养套餐方案、省内线、周边省市线、对口支援线)
经全院职工投票及职工代表、工会等评议,确定2026年正式报名线路/方案;被选中的线路/方案,其原创单位在第二阶段享有线路设计加分
第二阶段
所有参与第一阶段报送的旅行社对每条正式线路/方案进行内容优化,提供原始成人人均全包价、让利百分点
以单条线路(或县内套餐方案)为独立比选标段,按“线路内涵+价格评分+原创设计加分”综合评定中选供应商
同一供应商可参与多条线路及县内套餐方案比选,不限制中选标项数。
四、第一阶段:线路征集与人气选定
(一)线路类别及报送要求
各报名旅行社须在以下类别中自行设计并选送最具吸引力的线路/方案。所有报送的出县线路必须满足本公告第五条所列的“准入门槛”要求。
类别
具体要求
每家可报数量
1.县内基地疗休养套餐方案
根据《磐安县县级职工疗休养点名单(2026—2027年版)》,自行设计至多6个不同的基地疗休养套餐(每个套餐为独立的行程,可包含不同基地组合)。将此至多6个套餐打包为一个整体,命名为“XXX旅行社基地疗休养套餐方案”,作为一个独立标段参与后续投票及比选。
限报1个套餐方案(内含至多6个可操作的具体套餐)
2.省内线
如杭州、湖州、嘉兴、宁波、舟山、温州、衢州等,5日
1-3条
3.周边省市线
如沪、苏、皖、闽、赣等,5日
1-3条
4.对口支援线
如吉林、青海、西藏、新疆、四川等,6-7日
1-3条
总计报送不超过10个标段(含1个县内套餐方案+其他类别最多9条单线)。
(二)线路/方案报送内容(第一阶段)
每条线路(或县内套餐方案)需提供以下信息(无需报价):
1.名称及建议出行天数;
2.每日详细行程安排(含必到景点/基地、活动、住宿酒店名称及钻级、餐标);
3.交通方式(飞机/高铁/大巴,含参考航班或车次);
4.线路特色亮点(200字以内);
5.特别说明(县内套餐方案):每家旅行社提交一份“XXX旅行社基地疗休养套餐方案”,内含至多6个差异化的具体套餐(不同天数/主题/基地组合),不得简单重复。具体请按本公告附件范例填写。
(三)提交时间与方式
1.报送截止时间:2026年5月11日17:00,逾期不受理。
2.报送方式:将《第一阶段线路/方案报送表》(见附件1)材料密封送至磐安县人民医院工会办公室(地址:安文街道螺山路1号1号楼4楼,电话:0579-84652280)。
(四)线路人气评选与原创认定
1.职工投票:医院工会汇总所有报送线路及县内套餐方案,制作职工投票问卷,通过医院云之家系统向全体职工开放投票。投票规则:
(1)县内基地疗休养套餐方案类别:每位职工可投1票(即选择最心仪的一家旅行社的整体套餐方案);
(2)其他类别(省内、周边省市、对口支援):每人可投不超过6条心仪线路。
2.综合评议:根据得票数高低,结合职工代表、工会委员会等评议,最终确定2026年职工疗休养正式报名线路/方案:
(1)县内基地疗休养套餐方案:以得票最高的1家旅行社套餐方案入选(该方案内包含的至多6个具体套餐全部进入第二阶段,供职工报名时选择);
(2)其他类别:预计入选5-15条线路,覆盖各类别。
3.原创认定:每条入选线路/方案仅认定一家原创单位。以第一阶段报送该线路且内容最为完整者为准;内容相同则提交时间最早者优先;无法区分时由工会裁定。原创单位在第二阶段该标段享有5分加分。
4.结果公示
评选结果及原创认定名单将在医院官网或院内公告栏公示3个工作日。同时公布每条正式线路的标准行程及县内套餐方案内每个具体套餐的详细内容。
五、准入门槛(两阶段通用)
所有报送的出县线路,必须确保达到以下最低服务标准,否则视为无效响应:
1.住宿标准:省内及周边省市线路要求携程五钻酒店双人标准间;对口支援线路要求携程四钻或五钻酒店双人标准间;县内套餐按基地实际住宿条件注明。
2.餐饮标准:省内每天餐费不低于140元/人,省外每天餐费不低于120元/人。
3.导游服务:必须安排全程陪同导游,及具备合法资质的当地导游服务。
4.保险方案:必须购买旅行社责任险和旅游意外险,保额均不低于100万元/人。
六、第二阶段:线路优化、报价与比选
(一)参与资格
仅参与第一阶段线路/方案报送的旅行社可参加第二阶段比选。
(二)第二阶段响应文件要求
针对最终确定的每条正式线路及县内套餐方案,旅行社须制作响应文件,所有线路的行程以工会公示的标准版本为基准,不得改变核心行程、住宿酒店钻级、餐标,仅可在服务细节上优化。县内套餐方案同理。文件内容应包括:
1.附件2-4;
2.最终行程安排(可在标准版本基础上优化服务细节);
3.报价及让利方案(须逐项列明)
(1)原始成人人均全包价(一口价,含交通、住宿、门票、餐费、导游、保险等全部费用,其中餐费应符合“准入门槛”要求);
(2)让利百分点(即对原始总报价的直接让利百分比);
(3)评审价折算:原始成人人均全包价×(1-让利百分点);
4.对于县内套餐方案:让利百分点应适用于该方案内的所有具体套餐;
5.儿童报价(一口价,2-12周岁,不含门票及住宿),仅作参考,不纳入评审价计算;
6.其他承诺(如出团前15天可免费取消、单男单女安排两间不补房差等);
(三)提交时间与方式
截止时间:第一阶段入选线路结果公示结束之日起第5个工作日17:00,逾期不受理。
提交方式:密封纸质响应文件(正本1份,副本5份),送至磐安县人民医院工会办公室。
(四)比选方法
1.比选原则:以单条线路(或县内套餐方案)为独立标段,每条线路单独比选,独立确定中选供应商。县内套餐方案作为一个整体标段进行比选,中选后该旅行社即获得承接该方案内所有具体套餐的资格。
2.评审总分构成(满分100分)
评分项
分值
评分说明
线路内涵
60分
评估行程合理性、景点/基地丰富度、住宿餐饮品质、导游服务、安全保障等
价格评分
35分
以原始成人人均全包价×(1-让利百分点)为评审价,采用低价优先法。取同一标段所有有效供应商的最低评审价为基准价,得35分;其他供应商价格得分=(基准价/该供应商评审价)×35。
原创设计加分
5分
仅限第一阶段被认定的该线路/方案原创单位获得。
3.中选规则
每条线路/方案综合得分最高者中选;得分相同时,评审委员会投票决定。评审委员会由工会、职工代表、纪检监察人员等组成。
(五)第二阶段比选时间
1.现场陈述与评审时间:另行通知。
2.地点:磐安县人民医院1号楼4楼会议室(四)。
七、供应商资质要求(两阶段通用)
1.被列入“磐安县职工疗休养承办单位”(磐总工〔2024〕5号)名录。
2.三星级及以上品质旅行社。
3.未被“信用中国”()、中国政府采购网()列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
4.本项目不接受联合体报名,严禁转包、分包。
八、其他重要条款
1.各旅行社须自行承担线路/方案未被选中的风险,以及因出行时间调整、人数不足等原因导致成团取消的风险。
2.如遇政策重大变动或医院重大工作安排,疗休养人数、时间、线路可能调整。
3.中选旅行社若在服务期间收到职工负面有效投诉超过一次,采购方有权取消其后续线路的承办资格。
4.本公告解释权归磐安县人民医院工会委员会所有。
九、联系方式
采购人:磐安县人民医院工会委员会
地址:安文街道螺山路1号1号楼4楼
联系人:周先生
联系电话:0579-84652280
附件:1.《第一阶段线路/方案报送表》
2.《供应商声明书》
3.《供应商承诺函》
4.《法定代表人授权委托书》
公告附件1-5.docx
磐安县人民医院工会委员会 2026年5月7日
第一阶段线路/方案报送表一、旅行社基本信息项目内容旅行社名称(盖章)旅行社等级三星级 四星级 □五星级法定代表人联系人联系电话电子邮箱地址被列入“磐安县职工疗休养承办单位”文件号磐总工〔2024〕5号准入门槛承诺本单位承诺,所报线路均已完全响应比选公告第五条“准入门槛”关于住宿、餐饮、导游、保险的全部要求。□是信用承诺本单位承诺未被“信用中国”、中国政府采购网列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。二、线路/方案报送总览序号类别标段名称(线路/方案全称)天数备注1县内基地疗休养套餐方案(示例:XX旅行社县内基地疗休养套餐方案)3+2内含 个具体套餐2省内线3省内线4省内线5周边省市线6周边省市线7周边省市线8对口支援线路9对口支援线路10对口支援线路注:每个标段均须填写对应的详细内容(见第三、四部分)。三、县内基地疗休养套餐方案2026年县内基地疗休养套餐序 号休养线休养天数 (大交通)休息、休养内容预计出发日期承接单位及负责 人1(范例)温州阿外楼度假酒店(携程五钻、一人一间)3+2 套餐(接送车)1800 元套餐★标间/大床房1 间2 晚★双人自助早餐★含5 餐中式套餐(70 元/正)★往返接送车★配套设施:健身房、游泳池等★职工本人150 万保险1200 元套餐★标间/大床房1 间1 晚★双人自助早餐★含3 餐中式套餐(70 元/正)★往返接送车★配套设施:健身房、游泳池等★职工本人150 万保险天天发团温州幸福国际旅行社有限公司计XX137XXXXXXXX林XX135XXXXXXXX2(范例)温州华美达广场酒店(携程五钻、一人一间)3+2 套餐(接送车)1800 元套餐★标间/大床房1 间2 晚★双人自助早餐★含5 餐中式套餐(70 元/正)★温州乐园门票或云顶草上世界2 张(二选一)★往返接送车★配套设施:健身房、游泳池等★职工本人150 万保险1200 元套餐★标间/大床房1 间1 晚★双人自助早餐★含3 餐中式套餐(70 元/正)★温州乐园门票或云顶草上世界2 张(二选一)★往返接送车★配套设施:健身房、游泳池等★职工本人150 万保险天天发团温州幸福国际旅行社有限公司计XX137XXXXXXXX林XX135XXXXXXXX3456四、其他单条线路(省内、周边省市、对口支援线)详情表2026年集体组团疗休养线路序 号类别线路名称休养天数 (大交通)休息、休养内容组团人数线路特色亮点承接单位及负责 人1(范例)省内线泰顺、苍南疗休五日5天4晚(汽车)南浦溪景区、泗溪姐妹桥、温泉酒店户外温泉、筱村公社、赤溪沙坡村滩涂拾趣、无尽蓝、霞关小镇、渔寮大沙滩、景区360飞越、碗窑;住宿参考酒店:泰顺亿联开元名都度假酒店或同级(携程5钻);餐标:每天餐费不低于140元。20人成团温州幸福国际旅行社有限公司计XX,137XXXXXXXX林XX,135XXXXXXXX2省内线3省内线4周边省市线5周边省市线6周边省市线7(范例)对口支援线西藏林芝、拉萨、纳木措疗休六日6天5晚(双飞)雅尼风景区、雅鲁藏布大峡谷、鲁朗林海、卡定沟天佛瀑布、布达拉宫、药王山观景台、大昭寺、八角街、纳木措、那根拉山口、念青唐古拉观景台;住宿参考酒店:亦岚酒店(携程4钻)餐标:每天餐费不低于120元。20人成团温州幸福国际旅行社有限公司计XX,137XXXXXXXX林XX,135XXXXXXXX8对口支援线9对口支援线五、填报承诺本单位承诺以上所填内容真实、完整、有效,且承诺为独立设计,未抄袭他人。若因相似内容引起争议,服从工会裁定。如有虚假,愿承担相应责任。法定代表人(签字):日期:2026年月日说明:报送时提交的纸质版请加盖公章。附件2供应商声明书致磐安县人民医院:(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的磐安县人民医院2026年职工疗休养项目的比选,为此,我方就本次比选有关事项郑重声明如下:1.我方已详细审查全部比选文件,同意比选文件的各项要求;2.我方向贵方提交的所有比选文件、资料都是准确的和真实的;3.若中标,我方将按比选文件规定履行合同责任和义务;4.我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;5.我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;6.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。供应商(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:2026年月日附件3供应商承诺函在执行贵单位2026年职工疗休养项目时,本公司郑重承诺:1.承诺完全响应比选公告第五条“准入门槛”中关于住宿、餐饮、导游、保险的全部要求。2.承诺全程陪同及当地优秀资质公司的专业导游讲解服务,不使用无资质车辆及无证导游/领队。3.承诺按疗休养人数提供座位充足的旅游空调车,具备营运证资格且车龄在三年以内;车况好,空调效果佳,空位数控制在10%左右。司机驾龄超过5年,无不良记录,服务态度好、技术好,确保行程内所有交通安全;供应商(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:2026年月日附件4法定代表人授权委托书致磐安县人民医院:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方名义参加磐安县人民医院2026年职工疗休养项目的比选活动,并代表我方全权办理针对上述项目的比选、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人(签字或盖章):职务:被授权人身份证号码:手机:授权人(签字或盖章):职务:供应商(公章):日期:2026年月日