科技法庭设备招标公告(化州市人民法院2026)



采 购 公 告
 
    
化州市人民法院拟开展化州市人民法院科技法庭设备更新采购项目,项目编号:HZFY202605-1,现需委托具有资质的供应商进行服务,请有资质的机构于2026年5月13日前提供:1.营业执照复印件加盖投标人公章(原件备查);2.法定代表人证明书原件;3.授权委托书原件;4.授权代表身份证复印件加盖投标人公章(原件备查);5.如报价供应商非制造商,需提供主机制造商:共道网络科技有限公司针对本项目的授权书和制造商针对本项目的售后服务承诺函并加盖制造商公章原件等相关资质证明文件原件及复印件报名参加投标,公示期满后按采购程序选定中标供应商。
                                                                                              
化州市人民法院科技法庭设备更新清单.xlsx
                                                                                            
化州市人民法院综合办公室
2026年5月7日
 
联系人:余先生   联系电话:0668-7370358
 

化州市人民法院科技法庭设备更新清单

序号
建设内容
品牌/型号
参数
数量
单位
备注

1
国产化庭审主机
共道科技/GD-T200
操作系统:采用 国产化处理器和国产化操作系统,支持时间同步功能;
远程控制:支持远程一键开启(开庭)、关闭(闭庭)等指令;
视频编解码:支持 H.264/H.265/VP8/VP9 视频编码格式,支持 4K 分辨率的前端接入;
音频编解码:支持AAC、OPUS等音频编码格式;符合FYB/T_51016-2016《音视频应用数据信息技术规范》的规定;
音视频协议:可支持接入多种音视频协议,包括 RTSP/RTMP/webrtc/SIP 等;
视频输入:支持不少于4路本地网络视频输入,支持不少于16路互联网视频画面接入,清晰度不低于720P;支持不少于2路4K视频实时输入;
网络输出:混合画面或单独画面自定义输出;合成画面分辨率 4K(3840×2160) ,独立画面分辨率 1920× 1080,图像流畅,无明显卡顿;
断网续传:支持断网恢复后,主机自动同步录像至云端庭审平台;
跨网开庭:支持接入云端庭审平台,完成专网与互联网之间音视频无延迟的跨网系交互;
远程提审:具备远程提审功能,支持SIP多媒体通信协议,支持主机与主机、主机与第三方视频会议终端对接,实现音视频互动;
3


2
音频处理矩阵
共道科技/GD-DAM1616T
处理器:ADI SHARC 21489 x 2
DSP采样率/量化位数:48K/24bit
40bit DSP浮点运算引擎
PCM采样率:16kHz
PCM量化位数:16Bit
模拟输入、输出通道数量:12 x12
PCM输出通道数量: 12
输入增益:0/3/6/9/12/15/18/21/24/27/30/33/36/39/42/45/48 dBu
幻象电源:+48V/10mA max
频率响应(20~20kHz):±0.3dB
最大电平:+18dBu
THD+N:
3


3
庭审软件
共道科技/数智法庭系统
V1
书记员工作台:书记员可通过书记员工作台进行笔录记录,辅助法官进行控音控麦、扩展屏幕、调整庭审画面布局等操作。
音频输出控制:书记员可音频输出控制,可选择只将远程当事人的音频输出。
庭审笔录模板:系统可根据法院或法官的不同需求,导入不同的笔录模板。
线上发起电子签名:支持庭审笔录、调解笔录、调解书等等文件在线签名,支持签名位置选择。
法官工作台:审判法官可在法官工作台操作按键开庭控制端,可对开庭过程进行管控。
庭审排期管理:法官进行庭审排期,系统自动向当事人自动发送排期信息
电子送达:法官在排期时可选择使用邮箱或手机短信,向当事人送达排期信息。
庭前谈话:系统可根据法院实际需求,在非庭审环节使用该功能,支持庭前形成视频通话。
庭审禁屏禁言:法官可以对当事人进行音视频隔离操作,被隔离人无法看到、听到法官与其他当事人的交流过程。
扩展屏幕:法官可通过扩展屏幕功能,将不同当事人在不同屏幕上显示。
在线屏幕共享:系统需要支持共享法官电脑桌面,共享后当事人可实时看见法官屏幕,用于展示法官电脑里的证据材料等。
庭审人数控制:在线庭审过程中,法官可以临时增加庭审参与人员,被添加人员可收到庭审码,通过庭审码登录系统参与庭审。
电子证据标注:支持法院与当事人之间相互的共享查看证据,并且在线进行电子证据标注质证。
支持不同案件类型:平台支持民事、刑事、行政不同案件类型的庭审
外籍人士类型:平台新增案件时,支持身份证、港澳台通行证、不同国籍护照的当事人证件录入。
移动开庭:当事人可随时随地通过手机APP或小程序接入到视频庭审中。
免注册登录:当事人无需注册,通过短信通知内的庭审码即可登录系统参与互联网智慧庭审。
证据补充:庭审过程中,当事人可在系统中补充上传证据文件。
电子签名:支持笔录、调解书等文件通过支付宝、微信等工具扫码在线签名。支持当事人使用历史签名。
3


4
双路庭审混流解码设备
共道科技/GD-DC200
视频输出接口
2个HDMI,最高支持1920×1080@60Hz (1080p60),向下兼容
1个SD/HD/3G-SDI,最高支持1920×1080@60Hz (1080p60),向下兼容
音频输出接口 HDMI、SDI和内建的Line out模拟音频接口
视频解码格式 H.264(AVC)兼容Baseline/Main/High Profile, 最高Level 5.2;
H.265(HEVC)兼容Main Profile, 最高Level 5.1
视频解码能力 多达4路1080p60fps的H.264(AVC)/H.265(HEVC)视频同时解码
音频解码格式 AAC/MPEG-4/MPEG-2/G.711/Opus/LPCM等多种音频格式
解码延时② NDI|HX延时:<150ms;
其他协议延时:100~200ms(可调节)
流媒体协议支持 NDI|HX2.0/NDI|HX3.0①/SRT/RTMP/RTMPS/ HLS/TS over UDP/RTP/ RTSP,未来将支持更多可扩展协议
多画面输出布局 自定义1/2/3/4画面布局
语音对讲 支持,与Kiloview Intercom Server (KIS)集成
上面板显示和操作按钮 0.96寸OLED显示屏和触控按键
OSD 支持设置视频背景图片和叠加文字/图片/LOGO
网络接口 2个10M/100M/1000M RJ45自适应以太网口
USB接口 1个USB Type-A,1个USB Type-C
电源接口 12V, 1A
指示灯 1个电源指示灯,1个工作状态指示灯
管理方式 Web网页控制,可配合Kiloview KiloLink Server远程管控
固件升级 Web网页进行固件升级,还可通过Kiloview KiloLink Server远程升级
功耗 7W(MAX)
尺寸 162.85×104.00×25.00mm
重量 328.18g
工作温度 -20℃~60℃
3


5
全景摄像机
海康威视/DS-2DE66XYZUV-ABCDEF
6寸通用红外球机
EPC型号
600万23倍光学变倍,16倍数字变倍
适用于交通道路、广场、公园、出入口、园区周界等场景
设备支持人车检测信息叠加至码流,配合smart nvr配合实现图搜或文搜的功能
采用高效补光阵列,红外补光150m
支持区域入侵侦测、越界侦测等智能侦测功能
支持最大3200×1800@30fps高清画面输出
支持双mic功能
内置加热玻璃,有效除雾
最大支持512G microSD卡存储

最低照度:彩色:0.005Lux @ (F1.6,AGC ON);黑白:0.001Lux @(F1.6,AGC ON) ;0 Lux with IR
焦距:5.5-126.5mm,23倍光学变倍
视场角:水平视场角:60.72°~3.2°(广角~望远)
垂直视场角:35.92°~1.8°(广角~望远)
对角视场角:68.42°~3.6°(广角~望远)
补光灯类型:红外补光
补光灯距离:150 m
水平范围:360°
垂直范围:-15°-90°(自动翻转)
水平速度:水平键控速度:0.1°-120°/s,速度可设;水平预置点速度:120°/s
垂直速度:垂直键控速度:0.1°-80°/s,速度可设;垂直预置点速度:80°/s
主码流帧率分辨率:50 Hz:25 fps(3200 × 1800,2560 × 1440,1920 × 1080,1280 × 960,1280 × 720)
60 Hz:30 fps(3200 × 1800,2560 × 1440,1920 × 1080,1280 × 960,1280 × 720)
内置麦克风:支持双mic功能
供电方式:DC36V
电流及功耗:最大功耗:24 W(其中除雾加热1.6 W,补光灯9 W)
工作温湿度:-30℃-65℃;湿度小于90%;(无凝结)
恢复出厂设置:支持
除雾:加热玻璃除雾
尺寸:Ø208 mm × 344.7 mm
重量:3.0 kg
防护:IP66,符合GB/T 17626.5 认证标准
12


6
当事人举证质证终端

共道科技/定制
国产无纸化庭审终端
处理器:8核主频2.7GHz8C/8T制程16nm内存8GDDR4
显示接口2xHDMI/1×HDMI/1×D-Sub
1xVGA/1×LVDS
内部显示1xLVDS接口存储256GB
网络支持千兆以太网口
音频内置喇叭接口,支持Mic-in,Lineout,提供一组前置扩展
4xUSB2.0
屏幕尺寸23.8
6

标配

7
4路HDMI分配器
国产/定制
4路HDMI分配器
6


8
网络接入设备
国产/定制
非网管交换机,交换容量48Gbps,包转发率35.7Mpps,24口10/100/1000Mbps自适应电口交换机
3


9
时序电源
朗森/U100
1 面板颜色:铁黑色
2 电力输入条件(单相3线):AC90-260V 50-60HZ两相(三线:零,火,地)
3 通道数量:8路万用插座继电器受控与2路万用插座直接输出
4 继电器受控输出最大承受单路功率/总功率(无功功率):5000W/8000W最大承受无功功率
5 输出电源插座规格:阻燃ABS材料,最大可承受10A电流黄铜材质,标准万用插座
6 功能特点功能特点:1.顺序开启逆序关闭 2.PASS键可全通道同时打开3.精准电压显示 4.过流保护 5.面板通道独立关闭 6.USB接口最大输出5V/500MA,可接DJ灯
7 每路开关间隔时间/定时时间:默认1秒
8 输出继电器触点电流:30A 277VAC
9 电路板规格:双面纤维板,主电源走线二次加厚加粗处理
10 供电规格:内置开关电源,适用全球电压AC90-260V 50-60HZ
11 主电缆线规格:3*4平方电缆线,总长度为1.0米(无配电源输入插头)
12 开启类型:方船型开关
13 单路独立开关功能:支持面板独立控制
14 功能显示电压显示表类型:红绿色数码管显示电压表
15 电源净化功能(EMI专业电网滤波器):无(可选配单独或每路带滤波器)
16 短路过流保护断路器配置:断路器零,火线控制,过流保护,(63A短路保护)
17 机身尺寸:长482MM * 宽185MM * 高44MM(非标准1U)
18 单机包装尺寸:长555MM * 宽255MM * 高85MM(美牛硬纸盒)毛重:2.9KG
19 总重量与外包装尺寸:1件5台装共16KG,外包装尺寸:长257*宽85*高555mm
3


10
打印机
奔图/P3305DN
适配国产操作系统
国际通用操作系统
支持自动双面打印,省心省力
支持静音打印,低噪音不打扰
高速打印,提升效率

类型:A4黑白激光设备接口:USB、RJ45
打印功能:支持自动双面打印;支持网络打印;支持PC端打印状态监视。

打印速度 31页/分钟
最大分辨率 1200x600dpi
3


11
线材辅料
国产/定制
含所有法庭内线材辅料(含施工)
3