航空空勤人员疗养酒店招标公告(青岛航空股份有限公司2026)


公告内容如下青岛航空空勤人员疗养酒店采购询比项目 采购公告(二次)

一、项目基本情况
项目编号:QW-ZHBZ-XJ1-20260401
项目名称:青岛航空空勤人员疗养酒店采购项目
项目类别:服务
采购方式:询比
采购控制价:3000元/人/次
采购内容:满足空勤人员多样化的疗养需求
公告时限:2026年5月7日至2026年5月18日
公告媒介:本项目通过青岛阳光采购平台(https://www.qdygcg.com/)、青岛航空股份有限公司官网平台(https://www.qdairlines.com/)发布。
二、供应商的资格要求
1.供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具备合法有效的营业执照;
2.供应商须具有《特种行业许可证》、《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》或消防验收意见书或酒店当地消防管理部门颁发的有效合格证明材料;
3.供应商须配备餐厅,且食品生产标准符合《中华人民共和国食品安全法》等相关规定,能提供早、午、晚餐服务;
4.供应商须达到挂牌三星级(含)以上或携程评钻4钻(含)以上;
5.供应商须能开具符合国家规定的增值税专用发票;
6.参加本次采购活动前2年内(【2024】年【1】月【1】日至响应文件递交截止日),供应商在经营活动中未“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”;
7.与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加;
8.本采购项目不接受联合体参加,确定合作关系后不得分包、转包。
三、获取询比文件
2026年 5月7日12时00分00秒至2026年5月 18日9时00分00秒(北京时间,下同),登录青岛阳光采购平台(https://www.qdygcg.com/)、青岛航空官网(https://www.qdairlines.com/)(以下简称“交易平台”),免费下载询比文件。
四、响应文件递交截止时间、开标时间和地点
响应文件递交截止时间:2026年5月18日
开标时间:2026年5月18日10时30分
请于响应文件递交截止时间前将电子标书发送至baojia@qdairlines.com
五、联系方式
1.采购人信息
名称:青岛航空股份有限公司
地址:胶青岛市胶州市金航十二路八号青岛航空
联系方式:0532-66181171
2.监督部门和监督电话
监督部门:综合保障部航医室
监督电话:0532-66181276
青岛航空股份有限公司空勤人员疗养酒店采购项目(青岛、长沙、西双版纳)询比采购文件

青岛航空空勤人员疗养酒店采购项目询比采购文件采购人:青岛航空股份有限公司项目编号:QW-ZHBZ-XJ1-20260401日期:2026年5月目录第一章采购公告4第二章供应商须知前附表9第三章供应商应当提交的资格证明文件13第四章采购需求141.项目说明142.采购要求144.商务条件16第五章评标办法171.相关要求172.评分标准17第六章供应商须知201.采购参考依据以及原则202.合格的供应商203.保密204.语言文字、计量单位、时间单位、投标有效期以及投标费用205.踏勘现场216.询问及答复217.偏离218.履约担保219.采购代理服务费2110.询比文件2111.响应文件的组成2312.报价2313.响应文件编制要求2314.响应文件的修改、撤回与撤销2415.响应文件加密、上传2416.响应文件的递交2417.其他需补充的内容24第七章开标、资格审查、评标、定标251.开标程序252.开标253.询比小组254.评审程序275.评审276.澄清有关问题287.询比288.成交299.成交结果公示以及成交通知书2910.响应无效2911.废标3012.特殊情况处置程序3013.违法违规情形3114.违规处理31第八章纪律要求331.对采购人的纪律要求332.对供应商的纪律要求333.对询比小组成员的纪律要求334.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求33第九章签订合同341.签订合同342.质量与验收34第十章响应文件格式351.1.第一章采购公告一、项目基本情况项目编号:QW-ZHBZ-XJ1-20260401项目名称:青岛航空空勤人员疗养酒店采购项目项目类别:服务采购方式:询比采购控制价:3000元/人/次采购内容:满足空勤人员多样化的疗养需求公告时限:2026年5月7日至2026年5月18日公告媒介:青岛市阳光采购平台、青岛航空股份有限公司官网二、供应商的资格要求1.供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具备合法有效的营业执照;2.供应商须具有《特种行业许可证》、《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》或消防验收意见书或酒店当地消防管理部门颁发的有效合格证明材料;3.供应商须配备餐厅,且食品生产标准符合《中华人民共和国食品安全法》等相关规定,能提供早、午、晚餐服务;4.供应商须达到挂牌三星级(含)以上或携程评钻4钻(含)以上;5.供应商须能开具符合国家规定的增值税专用发票;6.参加本次采购活动前2年内(【2024】年【1】月【1】日至响应文件递交截止日),供应商在经营活动中未“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”;7.与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加;8.本采购项目不接受联合体参加,确定合作关系后不得分包、转包。三、获取询比文件2026年5月7日12时00分00秒至2026年5月18日9时00分00秒(北京时间,下同)。四、响应文件递交截止时间、开标时间和地点响应文件递交截止时间:2026年5月18日开标时间:2026年5月18日10时30分请于响应文件递交截止时间前将电子标书发送至baojia@qdairlines.com五、联系方式1.采购人信息名称:青岛航空股份有限公司地址:青岛市胶州市金航十二路八号青岛航空联系方式:吕工0532-661811711.2.第二章供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人青岛航空股份有限公司2项目名称青岛航空空勤人员疗养酒店采购项目3分标包及中标(成交)规定本次项目共分为3个包4采购控制价详见采购公告。5是否接受联合体响应不接受□接受,应满足下列要求:6投标(响应)有效期自投标(响应)截止之日起120个日历天。7踏勘现场不组织,自行踏勘。8履约保证金不需要□需要,履约保证金的金额:中标合同金额的%9投标截止时间详见采购公告。10是否允许递交备选投标(响应)方案不允许□允许。要求:只有成交供应商所递交的备选投标(响应)方案方可予以考虑。询比小组认为成交供应商的备选投标(响应)方案优于其按照询比文件要求的投标(响应)方案,采购人可以接受该备选投标(响应)方案。11报价的范围含税全包价,包含提供相关服务的所有费用。12响应报价的次数本次响应报价实行一轮报价。13报价的方式含税总报价(元)14响应保证金的交纳无需交纳15响应文件签章在询比文件的响应文件格式的附件中标示的“公章及印章”处,分别签上单位公章及个人印章。16开标时间及开标地点时间:2026年5月18日10时30分00秒。线上地点:青岛阳光采购平台。17询比小组询比小组共3人。18评标方法综合评分法19是否授权询比小组确定成交供应商是,询比小组每包推荐1名成交候选人,并按照授权每包确定1名成交供应商。第三章供应商应当提交的资格证明文件资格证明文件目录序号证明材料提供形式备注必须提交1营业执照或其他具有同等法律效力的文件或材料电子文档是2《特种行业许可证》、《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》或消防验收意见书或酒店当地消防管理部门颁发的有效合格证明材料电子文档是3供应商须达到挂牌三星级(含)以上或携程评钻4钻(含)以上电子文档是4参加本次采购活动前2年内(【2024】年【1】月【1】日至响应文件递交截止日),供应商在经营活动中未“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”电子文档是5其他资格要求中需要的资料电子文档是备注:开标时,必须提交的证明材料未提交或提交不全的视为资格审查不合格。上述资料应提供原件扫描件或电子证书。供应商的资格证明材料应当真实、有效、完整,字迹、印章要清晰。第四章采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目共分为3个包进行采购。供应商所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用(非例行工作除外)。2.采购要求2.1项目背景及概况青航年预计需疗养人数约为580人,本项目优先采购青岛、长沙、西双版纳疗养酒店的选定。空勤人员疗养费用为3000元/次,满足疗养资格的空勤人员疗养时间至少为5天,具体金额如下:疗养标准疗养时间要求年预计需疗养人数年费用(万元)平均每个疗养地疗养人数平均疗养酒店费用3000元/人不低于5天/人580人174万元83人24.86万备注:疗养酒店费用仅为预估,实际接待人数以需求单位与酒店最终确认为准。★2.2采购限价本项目限定单人单次健康疗养费用为3000元/人/次(含税),空勤人员可根据自身情况安排在疗养地疗养的时间,差价部分由个人承担。★2.3具体服务内容空勤人员标准额度(限价)每个酒店预计疗养人数标准具体服务内容3000元/人/次(含税)83人标间/单间(不低于30平米)-含双早供应商须按3000元预算提供一套不低于5天4晚食宿、娱乐休闲健康疗养方案(差额部分由个人承担)★2.4项目技术要求分包情况:第一包:青岛地区疗养酒店采购第二包:长沙地区疗养酒店采购第三包:西双版纳地区疗养酒店采购2.4.1提供非节假日(非元旦、春节、清明、劳动节、端午、中秋、国庆假期)及节假期服务方案(套餐内须含食宿游玩娱乐休闲,房间内设备配套完善,不低于洗漱用品、吹风机、纸巾、毛巾、浴巾等);提供的节假日方案:必须与非节假日方案内容一致,在此基础上提供加收费用的方案;2.4.2酒店内部或周边需含有温泉、海景、山景、湖景、度假村、主题公园、4A级及以上风景区至少一项。2.4.3酒店需列明酒店内部全部消费项目并注明市场价及青航协议价,包括但不限于各种房型房价、三餐价格、娱乐休闲养生项目价格等;2.4.4入住期间可使用酒店内不限于健身设备、游泳池、儿童乐园等休闲设施;2.4.5酒店提供的方案内容中所有项目均须确保入住人员安全;2.4.6具备早、中、晚供餐能力,可提供自助餐或点餐服务;2.4.7酒店提供的餐食须保证卫生健康,符合最新《中华人民共和国食品安全法》标准,从业人员须持有包括但不限于从业人员健康证,餐食留样保存时间不低于48小时;2.4.8酒店公共区域应配备视频监控设备,专人监控,监控录像内容至少保存30天。2.4.9费用以无押金挂账形式,不设最低用房量;2.4.10酒店70%的客房面积不少于30平米,具备健全的管理规范、服务规范及操作标准,具备突发事件应急处置程序;2.4.11住宿可开具增值税专用发票;2.4.12在优先保障健康疗养人员及同行人员入住需求情况下,其他青航员工可自费享受同等协议方案及价格;2.4.13酒店可提供疗养入住人员车辆免费停车服务(不限车辆);2.4.14配置专属客户经理全程对接疗养安排;★3、付款方式(一)费用结算要求1、疗养人员在酒店产生的疗养费用,须以空勤疗养人员签字确认为准。2、酒店允许疗养人员在酒店的客房、餐饮、休闲养生等项目以签单无押金挂账形式消费。按季度进行结算,双方确认完毕后,60个工作日内完成相关费用支付。3、疗养人员在酒店产生超出疗养标准的杂项消费(3000元/人),一律由疗养人员个人自行支付,采购人不承担相关消费费用。(二)账单及支付酒店每月第五个工作日前提供上一季度已完成疗养人员的账单,如涉及疗养人员疗养时间跨月,均在完成疗养当月计入下一季度所属的结算期。采购人核对无误后由酒店开具正规的增值税专用发票,连同疗养人员签字单和季度账单(含电子和纸质)一并传递至采购人。甲方接到乙方账单及发票后60个工作日内以人民币转账形式结清款项。上述带★条款供应商必须满足,否则采购方有权作废其响应文件,或取消其推荐成交供应商资格。4.商务条件4.1服务期限及地点(1)服务期限:自合同签订之日起2年。(2)服务地点:采购人指定地点。第五章评标办法1.相关要求1.1技术汇总得分的计算方法:询比小组成员技术评分的算术平均值。1.2评分得分非整数的保留小数点后两位(小数点后第三位数四舍五入)。2.评分标准分值评分内容分值评分标准商务分值(18分)酒店等级6分1.根据酒店挂牌星级或者携程钻级进行评审,挂牌三星或携程四钻得4分,挂牌四星或携程五钻得6分。【提供挂牌星级证明或携程钻级截图作为证明材料】酒店携程评分4分评论数量1000条以上且评分≥4.8分;得4分;评论数量1000条以上且评分≥4.6或评论数量500条以上且评分≥4.8分;得3分;评论数量500条以上评分≥4.6分;得1分。【提供携程评分截图作为证明材料】同类业绩8分1.酒店自2022年1月1日起至本项目采购公告发布之日,合作的企业、政府单位、学校等同类服务业绩,每份得1分,最多得2分。2.酒店自2022年1月1日起至本项目采购公告发布之日,合作的航司同类服务业绩,每份得2分,最多得6分。【响应文件中须提供采购合同扫描件(包括服务内容、盖章页、签订日期等关键页)/中标通知书并加盖公章,时间以合同签订时间为准,否则不得分】技术分值(82分)酒店占地面积4分横向对比酒店占地总面积,按从多到少进行排名,第一名得4分,第二名得2分,其他不得分。【酒店提供证明材料(建设用地规划批准书、土地使用证、不动产权证或其他可以证明酒店占地面积的材料),用地单位须与供应商名称一致】周围自然环境15分根据酒店提供的周围景点丰富度及环境舒适度等进行横向对比排名,优:15分,良:8分,一般:3分。【酒店详细介绍酒店周边驾车30KM(以百度地图软件驾车导航数据截图为准)以内的山景、湖景、度假村、主题公园、风景区、景点。】房间数量2分酒店日常房量可满足空勤疗养保障需求,房间数≥200间,得2分,136间≤房间数<200间得1分。酒店房内设施3分根据酒店房间内设施,包括但不限于电器、家具、窗帘、各类用品等,进行横向综合评估排名,第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分,其他不得分。【须提供酒店相应实景、实物照片、相关介绍,其中房间内部展示须为方案中同款房型(标间/单间)】酒店内部环境10分根据酒店提供的酒店园区环境、设施舒适度进行横向综合评估排名,第一名得10分,第二名得6分,第三名得2分,其他不得分。【此项评审依据为携程房量截图证明及酒店现场图片】娱乐设施6分根据酒店设施种类、娱乐项目数量等(温泉、游泳池、健身房、养生SPA、各类休闲区等)进行综合评价,优:6分,良:3分,一般:2分。【此项评审依据酒店现场图片及相关介绍等进行打分】洗衣设备3分根据酒店自助洗衣服务、洗衣设备的先进性及收费洗衣价格等进行综合评价,优:3分,良:2分,一般:1分。【此项评审依据为洗衣报价单及设备相关照片等进行打分】提前入住、延迟退房方案6分酒店提供提前入住、延迟退房方案,对方案进行横向综合评估排名,第一名得6分,第二名得3分,第3名1分,其他不得分。自费项目优惠方案4分根据酒店提供的酒店内消费项目青航专属优惠方案(包括但不限于房价、餐食、娱乐项目、疗养项目等),结合优惠力度进行横向综合评估排名,第一名得4分,第二名得2分,第三名得1分,其他不得分。【须提供对应的方案详细说明】节假日加收方案10分根据酒店提供的节假日加收方案横向对比加收总金额或折扣,原费用上不额外加收得10分。其他按加收金额从低到高进行排序,第一名得8分,第二名得4分,其他不得分。【须提供对应的方案详细说明】 团队疗养保障方案10分当疗养人数达到10人(含)以上,酒店可根据团队总预算在不低于每人5天4晚食宿游玩等方案的基础上,制定专属活动方案(包括不限于餐食保障、团体活动、该地区景点等门票)及车辆接送服务(如需)。横向对比方案丰富程度及质量并进行排名,第一名得10分,第二名得6分,第三名得3分。其他不得分。【须提供对应的方案详细说明】接送机/接送站服务方案4分酒店提供接送机或接送站服务方案,对方案进行横向综合评估排名,第一名得4分,第二名得3分,第3名2分,其他不得分。其他增值服务5分可提供的免费增值服务方案包括但不限于:1.酒店内资源使用(包括但不限于娱乐设施、会议室、餐厅包房等);2.房间内加床、欢迎水果、餐后甜点、免费饮品、蛋糕、儿童食品等;3.餐食增值服务;4.青航专属服务、通道等;【横向对比方案丰富度及质量并进行排名,优:5分,良:3分,一般:1分。,未提供方案或无相关增值服务不得分】说明:供应商所提供的材料或者填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致投标被拒绝,给采购人造成损失的应承担赔偿责任。第六章供应商须知1.采购参考依据以及原则1.1《中华人民共和国民法典》;1.2其他有关法律、行政法规。2.合格的供应商2.1符合本询比文件规定的资格要求,且按照要求提供相关证明材料;2.2与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标;2.3供应商须知前附表规定接受联合体投标的,应符合以下规定:2.3.1联合体各方应按照询比文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;2.3.2联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。2.3.3以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动。2.3.4联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任;2.4供应商提供的证明材料内容必须真实可靠。符合上述条件的供应商即为合格供应商,具有参与询比采购的资格。3.保密参与采购投标活动的当事人应对询比文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。4.语言文字、计量单位、时间单位、投标有效期以及投标费用4.1语言文字除专用术语外,与采购投标活动有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有中文注释。如供应商提交的支持文件和印刷的文献使用另一种语言,应附有相应内容的中文翻译本,在解释响应文件时以中文翻译本为准。4.2计量单位除询比文件另有规定外,计量均应采用中华人民共和国法定计量单位;所有报价一律使用人民币,货币单位为“元”。4.3时间单位除询比文件中另有规定外,询比文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天,时、分均为北京时间。4.4投标(响应)有效期4.4.1在供应商须知前附表规定的投标有效期内,响应文件以及其补充、承诺等部分均保持有效。4.4.2在询比文件规定的响应文件有效期满之前,如果出现特殊情况,采购人或者采购代理机构可在投标有效期内要求供应商延长有效期,要求与答复均以书面通知为准并作为询比文件和响应文件的组成部分;供应商可以拒绝上述要求拒绝延长响应文件有效期的,其投标失效;同意上述要求的,既不能要求也不允许其修改响应文件。4.5投标(响应)费用供应商应自行承担其准备和参加采购活动发生的所有费用。5.踏勘现场5.1踏勘现场:详见第二章供应商须知。5.2采购人向供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使供应商利用的资料,采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论不负责任。5.3供应商可自行踏勘现场,但不得因此使采购人承担有关责任和蒙受损失。除采购人原因外,供应商应对踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及其它任何损失、损害和引起的费用和开支承担责任。6.询问及答复供应商对采购投标活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;采购人或采购代理机构应当作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。7.偏离采购人允许响应文件偏离询比文件某些非实质性要求的,偏离应当符合询比文件规定的偏离范围和幅度。8.履约担保见供应商须知前附表。9.采购代理服务费见供应商须知前附表。10.询比文件10.1询比文件的组成10.1.1询比文件是用以阐明所需服务、采购程序和合同格式的规范性文件。询比文件主要由以下部分组成:(1)采购公告;(2)供应商须知前附表;(3)供应商应当提交的资格、资信等证明文件;(4)采购需求;(5)评标办法;(6)供应商须知;(7)开标、资格审查、评标、定标;(8)纪律和监督;(9)签订合同、合同主要条款;(10)响应文件格式;(11)供应商须知前附表规定的其他材料。10.1.2根据本章第10.2款对询比文件所作的澄清和修改,构成询比文件的组成部分。10.1.3除非有特殊要求,询比文件不单独提供项目所在地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。10.2询比文件的澄清和修改10.2.1询比文件的澄清10.2.1.1供应商应仔细阅读和检查询比文件的全部内容,如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,供应商应在规定的时间内,通过本平台向采购人提出。10.2.1.2询比文件的澄清,在本平台通过数据电文形式(或书面形式)发给所有获取询比文件的供应商,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间和内容明显影响响应文件编制的,采购人应当相应延长递交响应文件截止时间。10.2.1.3供应商可在【我的项目】页面找到参与的项目【采购文件】--下载/查看询比文件,页面回复内容,以及查看、下载回复内容附件。10.2.2供应商认为询比文件存在歧视性条款或者不合理要求等需要澄清的,应在规定时间内一次性全部提出。在规定时间未一次性提出或者对已澄清的条款再提异议者,即视为同意和接受相关条款。10.2.3询比文件的修改在响应文件递交截止时间前,采购人可通过本平台在发布澄清文件修改询比文件,并通知所有已获取采购文件的供应商,通知方式不限于数据电文或短信通知等形式。供应商可以在页面下载最新询比文件。11.响应文件的组成11.1供应商应按照询比文件的要求编制响应文件,并保证其真实性、准确性以及完整性,按照询比文件要求提交全部资料并做出实质性响应。11.2响应文件由资格审查文件、商务部分、技术部分组成,并分包进行编制。供应商必须对所提供的服务等知识产权方面的一切产权关系负全部责任,由此而引起的法律纠纷以及费用供应商须全部承担。12.报价12.1报价的范围:见供应商须知前附表。12.2供应商应对所投包中的服务进行报价,对每一包服务的报价必须全部报齐。12.3报价的次数:见供应商须知前附表。12.4供应商不得以任何方式或者方法提供投标以外的任何附赠条款。12.5供应商应按照询比文件中要求的内容填写报价,并由法定代表人或者被授权代表签署。12.6供应商须按照附件格式表中的各单项明细逐项填写,以方便询比小组对各响应文件进行比较。12.7响应文件报价出现前后不一致的,除询比文件另有规定外,按照下列规定修正:(一)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。13.响应文件编制要求13.1响应文件应按所投包分别进行编制。13.2响应文件编制:见供应商须知前附表。13.3响应文件签章:见供应商须知前附表。13.4供应商可对工程现场以及其范围环境进行考察,以获取有关编制响应文件和签署实施合同所需的各项资料,供应商应承担现场考察的费用、责任和风险。13.5供应商编制响应文件时,应当如实在商务响应表和技术响应表中填写响应情况。14.响应文件的修改、撤回与撤销14.1供应商在询比文件要求提交响应文件截止时间前,可以修改或者撤回已上传的响应文件。14.2在提交响应文件截止时间后到询比文件规定的投标有效期终止之前,供应商不得补充、修改或者撤销其响应文件。15.响应文件加密、上传见供应商须知前附表。16.响应文件的递交16.1供应商应在投标截止时间前递交响应文件。16.2递交响应文件的时间、地点和要求:见供应商须知前附表。16.3除供应商须知前附表另有规定外,不论采购过程和结果如何,供应商的响应文件均不退还。17.其他需补充的内容其他需补充的内容:见供应商须知前附表。第七章开标、资格审查、评标、定标1.开标程序1.1宣布开标纪律;1.2宣布主持人、记录人等有关人员姓名;1.3公布在报价截止时间前递交响应文件的供应商名称及签到顺序;1.4开启响应文件;1.6开标结束。17.质疑17.1参加本次采购活动的供应商认为采购公告、资格预审公告、采购文件、开评标过程、中标结果公示使自己的权益受到损害的,在平台系统向采购组织方提出质疑。(一)对采购公告或资格预审公告有异议的,应当在公告期间提出质疑;(二)对采购文件有异议的,应当不晚于开标前24小时提出质疑;(三)对开标有异议的,应当在开标期间提出质疑;(四)对中标结果有异议的,应当在中标结果公示期间提出质疑。提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。17.2供应商提出质疑应当通过平台系统提交质疑,并加盖供应商电子签章。质疑应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)具体、明确的异议事项和与异议事项相关的请求;(三)事实依据;(四)必要的法律依据。17.3供应商对评标过程、中标结果提出质疑的,评标专家应当配合采购组织方答复供应商的质疑,采购组织方可以组织原评审小组答复质疑。17.4采购组织方应当在收到质疑后3个工作日内作出答复,并通过平台系统通知质疑供应商和其他有关供应商。2.开标2.1开启响应文件时间和地点2.1.1采购人或代理机构在递交响应文件截止时间,通过平台网上开标大厅开启响应文件。2.2开启程序2.2.1进入开标大厅;2.2.2供应商登录投标平台,点击【我的项目】,找到对应项目,开标时间前在【开标】环节点击【进入开启会】。到达开标时间,采购人下达解密指令,供应商使用加密CA进行响应文件解密或者使用密码串进行解密,因供应商原因造成响应文件未解密的,将无法参与后续环节,开启响应文件时,以网上递交的电子响应文件为准,如无法打开的,后果由供应商自负;2.2.3所有供应商解密完成或解密时间截止后,响应文件导入开标系统进行报价确认,确认报价完成或确认报价时间截止后,生成开标一览表;2.2.4如对开启响应文件过程有异议,则点击【新增异议】,输入异议内容后,点击【提交】;2.2.5在评审结束前,供应商请保持在线登录平台状态。评标过程中,如果询比小组要求供应商对响应文件进行澄清、说明或者补正,要求供应商按照询比文件的变动情况重新提交响应文件、最终设计方案或解决方案,要求供应商提交最后报价时,供应商需要在线提交上述内容。系统不接受超时提交的澄清、材料和报价。2.2.6采购人或代理机构在最终报价结束后在开标端点击【下达开标结束命令】,开启投标结束。3.询比小组3.1询比小组的组成采购人按照有关规定组建询比小组。询比由依法组建的询比小组负责。3.2评审专家的抽取3.2.1任何单位和个人都不得指定评审专家或干预评审专家的抽取工作。3.2.2参加评审专家抽取的有关人员对被抽取的专家的姓名、单位和联系方式等内容负有保密的义务。询比小组成员的名单在评审结果确定前必须严格保密。3.3询比小组成员不得参加与自己有利害关系的评审活动,与自己有利害关系的应当回避,已经进入的必须更换。3.4询比小组负责对各响应文件进行评审、比较、评定,并按本采购文件的规定确定成交供应商或者推荐中标候选人。3.5询比小组具有依据采购文件进行独立评审的权力,且不受外界任何因素的干扰。询比小组成员必须独立、负责地提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。对评审结果有不同意见的询比小组成员应当以书面形式说明其不同意见和理由,评审报告应当注明不同意见。评审委员会成员拒绝评审或者拒绝在评审报告上签字并且又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审结果。3.6询比小组的职责:3.6.1审查响应文件是否符合采购文件要求,进行资格性审查和符合性审查,并做出评价;3.6.2要求供应商对响应文件有关事项做出解释或者澄清;3.6.3推荐中标(成交)候选人名单,或者受采购人委托按照事先确定的办法直接确定成交供应商;3.6.4向采购人、采购代理机构或者有关部门报告非法干预评审工作的行为。3.6.5对围、串标等违法违规行为作出认定。3.7询比小组的义务:3.7.1遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;3.7.2提出真实、可靠的评审意见;3.7.3严格遵守评审纪律,不得向外界泄露评审情况;3.7.4发现供应商在采购活动中有不正当竞争或者恶意串通等违规行为,应及时向监督部门报告并加以制止;3.7.5按照采购文件规定的评审方法和评审标准进行评审,对评审意见承担个人责任;3.7.6编写评审报告;3.7.7配合采购人或者采购代理机构答复供应商提出的质疑;3.7.8对评审过程和结果,以及采购人、供应商的商业秘密保密;3.7.9配合监管部门处理投诉;3.8询比小组成员有下列情形之一的,应当回避:3.8.1供应商或者供应商主要负责人的近亲属;3.8.2项目主管部门或者行政监督部门的人员;3.8.3与供应商有经济利益关系;3.8.4曾因在采购、评审以及其他与政府采购有关系活动中从事违法行为而受到行政处罚或者刑事处罚的;3.8.5与供应商有其他利害关系。4.评审程序4.1宣布评审纪律以及回避提示;4.2组织推荐询比小组组长;4.3资格性审查;4.4符合性审查;4.5技术评审;4.6澄清有关问题;4.7询比4.8确定成交供应商或者推荐成交候选人名单;4.9编写评审报告;4.10宣布评审结果。5.评审5.1资格性审查5.1.1询比小组依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备报价资格。5.1.2在资格性审查时,询比小组依据供应商提供的《声明函》审查供应商及其法定代表人和项目负责人行贿犯罪情况。5.2符合性审查询比小组依据询比文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对询比文件的响应程度进行审查,以确定是否对询比文件的实质性要求作出响应。5.3在资格性和符合性审查同时,对属于不合格供应商或者投标(响应)无效的供应商,询比小组必须提出不合格或者投标(响应)无效的事实依据,并出具不合格或者投标(响应)无效说明,供应商签字确认。供应商签字确认后询比小组全体成员签字。供应商拒绝签字确认的不影响询比小组做出的不合格或无效投标(响应)裁定。5.4技术评审5.4.1按照询比文件要求,审查报价供应商所投工程等技术要求和参数,并记录实质性响应、技术偏离等事项,进行技术部分的符合性审查。5.4.2对技术复杂或性质特殊、响应文件技术或指标不一致的,询比小组应根据询比文件以及各响应文件情况,在确保采购需求、质量和服务相等的前提下,按同等或者略高于询比文件标准确定统一询比技术指标(包括强制性标准和行业标准),询比现场形成书面技术要求并经询比小组全体成员签字确认,该标准是评审报告的组成部分,询比技术指标经所有参与询比供应商书面承诺后方可进行询比。5.4.3按照询比文件要求,审查供应商业绩、政策性加分、价格扣除等事项,进行商务部分评审,并记录相关事项。6.澄清有关问题6.1对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,询比小组应以书面形式要求供应商做出必要的澄清、承诺、说明或者纠正。供应商的澄清、承诺、说明或者纠正应采取书面形式,由法定代表人或者被授权代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。6.2询比小组判断响应文件的响应性仅基于响应文件本身而不靠外部因素。未响应实质性条款的,询比小组有权确定其响应无效,供应商不能通过修正、撤销或者澄清不符之处而使其报价成为实质性响应的报价。6.3询比小组可以允许供应商修改或者澄清其响应文件中不构成实质偏离的、微小的、非正规的不一致或者不规则的地方。7.询比7.1询比前,询比小组应核实供应商对统一询比技术标准(包括强制性标准和行业标准)等是否全部承诺或者确认。7.2询比小组所有成员集中与单一供应商进行询比。在询比中,询比的任何一方不得透露与询比有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。7.3询比实行一轮报价,参与询比的供应商少于三家的予以流标,二次公告后再次进行评选。特殊情况及处置:(1)采购范围变化且总价不超过预算价的;(2)采购内容的市场价格明显降价的;(3)报价明细中个别报价明显高于市场价且无明确报价依据的;(4)最后一轮报价中最低报价(折扣率)相同的。发生上述情形之一的,询比小组有权予以废标或者与供应商进行询比后继续报价。8.成交8.1本次采购采用综合评分法,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。综合得分且评标价格相同的,技术评审得分最高的供应商中标;仍相同的,由询比小组投票,按照少数服从多数的原则确定成交供应商。8.2采购人授权询比小组确定成交供应商的,最终报价结束后,询比小组按照上述的规定,对供应商进行排序并确定排序第一的为成交供应商。8.3询比文件规定推荐成交候选人,并按照授权确定1名成交供应商。8.4按照有关规定成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行采购合同的须顺延排序第二的供应商成交的,或者采购人推荐排序第二的供应商成交的,报经采购人上级部门核准后可以确定排序第二的供应商成交。否则应予废标,由采购人依法重新组织采购。8.5询比结果应通知所有参加询比的供应商。9.成交结果公示以及成交通知书9.1采购人或者采购代理机构应当在网站发出成交公示,公示期3日,公示期满后发出成交通知书。9.2采购人或采购代理机构不按照规定发布成交结果公示或者发布成交结果公示后不签发成交通知书的,应当承担法律责任,给成交供应商造成经济损失的应承担赔偿责任。9.3成交通知书对采购人和成交供应商都具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交,应当依法承担法律责任。10.响应无效出现下列情形之一的,响应无效:10.1响应报价高于采购预算的;10.2对“★”条款未做出实质性响应或者发生负偏离的;10.3对允许偏离的非实质性条款,偏离采购文件规定的偏离范围和幅度的;10.4不按照采购文件规定报价、没有分项报价、拒绝报价、有多个报价(采购文件另有规定的除外)、有选择性报价、附有条件的报价或者拒绝修正报价的;10.5供应商未按采购文件要求交纳保证金的;10.6报价有效期不满足采购文件要求的;10.7询比小组2/3及以上成员认定报价方案技术含量低、偏离范围超出允许幅度、不符合采购文件要求的;10.8询比小组判定供应商涂改证明材料或者提供虚假材料和承诺的;10.9未按采购文件规定编制、签署、盖章、响应文件的;10.10询比文件规定供应商应当提交的资格、资信等证明文件未提供、提供不齐全的;10.11资格、资信等证明文件可以为扫描件的,扫描件未加盖单位公章的;10.12对比各响应文件所使用的电脑硬件信息,系统判定存在共用电脑的情况的(清标规则:不同供应商之间下载、编制、递交电子响应文件存在记录的芯片序列号、网卡序列号、硬盘序列号中两项及以上相同的,视为电子响应文件制作方雷同);10.13不符合法律、法规和采购文件中规定的其他要求的。对响应无效的认定,必须经询比小组集体做出决定并出具响应无效的事实依据,由供应商法定代表人或者被授权代表签字确认,拒绝签字的,不影响询比小组做出的决定。11.废标11.1出现下列情形之一的,应予废标:11.1.1在报价截止时间结束后参加报价的供应商不足3家,符合采购文件规定条件的供应商不足3家或者对采购文件作实质性响应的供应商不足3家的;11.1.2出现影响采购公正的违法违规行为的;11.1.3供应商的报价均超过采购预算的;11.1.4因重大变故,采购任务取消的;11.1.5法律、法规以及采购文件规定的其他废标情形。11.2废标后,采购人或者采购代理机构应当将废标理由通知所有供应商。12.特殊情况处置程序12.1询比小组成员的更换12.1.1询比小组应当执行连续评审的原则,按照采购文件规定的程序、内容、方法、标准完成全部评审工作。出现评审专家临时缺席、回避等情形导致评审现场专家数量不符合法定标准的,采购人或者采购代理机构要按照有关程序及时补抽专家,继续组织评审。如无法及时补齐专家,则要立即停止评审工作,封存采购文件和所有响应文件,择期重新组建询比小组进行评审。12.1.2退出询比小组的成员,其已完成的评审行为无效。由采购人提出更换询比小组成员意见并获准后,根据本采购文件规定的询比小组成员产生方式另行确定替代者进行评审。12.2记名投票在评审过程中,询比小组发生分歧或者评审结论有异议需表决的,按照少数服从多数的原则,由询比小组全体成员以记名投票方式表决。12.3延期开标投标(响应)或有效报价供应商不足三家时,需延长公告时间(不低于3个工作日)后继续组织采购。13.违法违规情形13.1有下列情形之一的,属于供应商相互串通报价:13.1.1供应商之间协商响应报价等响应文件的实质性内容;13.1.2供应商之间约定成交供应商;13.1.3供应商之间约定部分供应商放弃报价或者成交;13.1.4属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同报价;13.1.5供应商之间为谋取中标或者排斥特定供应商而采取的其他联合行动。13.2有下列情形之一的,视为供应商相互串通报价,询比小组应当出具违法违规认定意见并作响应无效处理:13.2.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;13.2.2不同供应商委托同一单位或者个人办理报价事宜;13.2.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;13.2.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;13.2.5不同供应商的响应文件相互混装;13.3有下列情形之一的,属于采购人与供应商串通报价:13.3.1采购人在开标前开启响应文件并将有关信息泄露给其他供应商;13.3.2采购人直接或者间接向供应商泄露标底、询比小组成员等信息;13.3.3采购人明示或者暗示供应商压低或者抬高响应报价;13.3.4采购人授意供应商撤换、修改响应文件;13.3.5采购人明示或者暗示供应商为特定供应商中标提供方便;13.3.6采购人与供应商为谋求特定供应商中标而采取的其他串通行为。在开标、评审过程中发现以上违法违规情形的,首先由询比小组作出认定,对认定确有以上违法违规情形的供应商,按无效报价处理,再进入正常评审程序。14.违规处理供应商有下列情形之一的,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加本单位采购活动:14.1提供虚假报价材料谋取中标、成交的;14.2采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;14.3与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;14.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;14.5拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;14.6一年内累计三次以上投诉均查无实据,并带有明显故意行为的;14.7捏造事实或者提供虚假投诉材料的;14.8不按照规定程序以及正常途径质疑、投诉,采用匿名信、匿名电话、发短信息等手段,威胁、恫吓、辱骂、恶意中伤其他相关当事人的;14.9法律、法规和询比文件中规定的其他情形。15.质疑15.1参加本次采购活动的供应商认为采购公告、资格预审公告、采购文件、开评标过程、中标结果公示使自己的权益受到损害的,在平台系统向采购组织方提出质疑。(一)对采购公告或资格预审公告有异议的,应当在公告期间提出质疑;(二)对采购文件有异议的,应当不晚于开标前24小时提出质疑;(三)对开标有异议的,应当在开标期间提出质疑;(四)对中标结果有异议的,应当在中标结果公示期间提出质疑。提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。15.2供应商提出质疑应当通过平台系统提交质疑,并加盖供应商电子签章。质疑应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)具体、明确的异议事项和与异议事项相关的请求;(三)事实依据;(四)必要的法律依据。15.3供应商对评标过程、中标结果提出质疑的,评标专家应当配合采购组织方答复供应商的质疑,采购组织方可以组织原评审小组答复质疑。15.4采购组织方应当在收到质疑后3个工作日内作出答复,并通过平台系统通知质疑供应商和其他有关供应商。第八章纪律要求1.对采购人的纪律要求采购人应当按照单位内部控制规范要求,建立健全本单位采购内部控制制度,在编制采购预算和实施计划、确定采购需求、组织采购活动、履约验收、答复询问质疑、配合投诉处理及监督检查等重点环节加强内部控制管理。采购人不得向供应商索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。2.对供应商的纪律要求供应商应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他供应商的竞争行为,不得损害采购人或者其他供应商的合法权益。3.对询比小组成员的纪律要求询比小组及其成员不得有下列行为:(一)确定参与评标至评标结束前私自接触供应商;(二)接受供应商提出的与响应文件不一致的澄清或者说明,法律规定允许澄清或说明的情形除外;(三)违反评标纪律发表倾向性意见或者征询采购人的倾向性意见;(四)对需要专业判断的主观评审因素协商评分;(五)在评标过程中擅离职守,影响评标程序正常进行的;(六)记录、复制或者带走任何评标资料;(七)其他不遵守评标纪律的行为。询比小组成员有前款第一至五项行为之一的,其评审意见无效,并不得获取评审劳务报酬和报销异地评审差旅费。4.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对响应文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。第九章签订合同1.签订合同采购人和成交供应商应当在成交通知书发出之日起60日内,根据采购文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。成交供应商无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求提交履约保证金的,采购人有权取消其成交资格,给采购人造成的损失,成交供应商应予以赔偿。2.质量与验收询比文件中的服务按照国标、部标、行业标准或者双方技术协议或者询比文件、响应文件、书面承诺提供服务。如对服务以及质量有争议,采购人组织相关部门对服务和质量进行检验或者验收,未达到服务要求的,由成交供应商承担全部责任。第十章响应文件格式响应文件项目名称: 包号 第 包 项目编号: 供应商名称: 法定代表人/或委托代理人: 日 期: 年 月 日目录(略,为方便评审组查阅,供应商自行编制目录。)1.31.41.51.61.7.一、资格审查文件A1、营业执照供应商营业执照扫描件加盖供应商公章A2、法定代表人资格证明书(格式供参考)法定代表人资格证明书供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称(加盖公章):日期:年月日注:1、如为法定代表人参加本次采购活动时,则不需要填写“法定代表人授权委托书”;2、后附法定代表人身份证正反面扫描件。身份证扫描件A3、法定代表人授权委托书(格式供参考)法定代表人授权委托书致:本授权委托书宣告:(供应商全称)的(职务)(姓名)以其法定代表人的身份,合法地代表本单位,授权(供应商全称)的(职务)(姓名)为我单位授权代理人,该授权代理人有权在项目的采购活动中,以我单位的名义签署响应函和响应文件,与采购人协商、谈判、签订合同协议以及全权处理与此有关的一切事项,其法律后果由我单位承担。委托期限:。授权代理人无转委托权,特此委托。供应商名称(加盖公章):法定代表人:日期:年月日注:1、如为法定代表人参加本次采购活动时,则不需要填写“法定代表人授权委托书”;2、后附授权代理人身份证扫描件。身份证扫描件A4、承诺函无重大违法记录和不良信用记录承诺函致:一、我方承诺近三年内在经营活动中无重大违法记录和不良信用记录。二、我方完全理解并同意你方在本项目响应文件递交截止时间后至本项目确定成交结果前,通过“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)及其他政府信息公示平台等查询渠道,查询核实我方的重大违法记录和信用记录。如我方存在以下重大违法记录和不良信用记录,我方完全理解并接受你方否决我方的响应文件:1.我方被人民法院列入失信被执行人;2.我方或我方法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案;3.我方被税务部门列入重大税收违法失信主体;4.我方被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单;5.我方因相互串通或者与采购方内部相关人员串通,被行政机关实施的、除警告和通报批评外的行政处罚。供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日A5、其他资格证明文件其他资格证明文件根据供应商须知前附表(二)供应商资格条件,列明要求供应商提供的资格证明文件,并加盖公章。具体顺序如下:1.供应商必须是具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具备合法有效的营业执照;2.供应商须具有《特种行业许可证》、《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》或消防验收意见书或酒店当地消防管理部门颁发的有效合格证明材料。(注意:须提供有效期内的以上证件扫描件。)3.供应商须配备餐厅,且食品生产标准符合《中华人民共和国食品安全法》等相关规定,能提供早、午、晚餐服务。(注意:1.自营餐厅须提供《卫生许可证》或《食品经营许可证》及现场照片;2.合作经营的餐厅提供相关的合作证明、合作方食品经营许可证明、双方协议证明及现场照片,实际情况以现场核实为准。)4.供应商须达到挂牌三星级(含)以上或携程评钻4钻(含)以上。(参考文件星级评定证书或携程评钻证明或截图)5.供应商须能开具符合国家规定的增值税专用发票。(注意:提供2023年1月1日至投标截止日(任一天)开具过的增值税专用发票扫描件1份)6.参加本次采购活动前2年内(【2023】年【1】月【1】日至响应文件递交截止日),供应商在经营活动中未“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”。(注意:须提供国家企业信用信息公示系统中此项完整内容截图或报告)或“严重失信主体名单”(注意:须提供信用中国网站中此项完整内容截图或报告)。(注意:仅以国家企业信用信息公示系统显示信息或信用中国网站为准进行形式审查并作为认定依据,其他网站或文件不作为认定依据)7.与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加。8.本采购项目不接受联合体参加,确定合作关系后不得分包、转包。1.8.二、商务和技术部分B1、响应函响应函致:一、在研究了你方提供的采购文件及澄清或修改文件后,我方愿意按最后报价响应、承诺的交货期交付货物和提供服务,并履行采购文件及合同协议书中的责任和义务。二、我方已详细审查全部采购文件,包括澄清或修改文件(如有)以及有关附件。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。三、我方保证对本项目采购过程严格保密,不泄露给第三方。如因此给你方造成损失,你方有权要求我方进行赔偿。此项保密义务在采购项目结束后仍然有效。四、本项目响应文件有效期为响应文件递交截止日起120个日历日,我方保证在此期限内严格遵守本响应函的各项承诺。在此期限届满之前,本响应函将对我方具有约束力,并随时接受成交。五、我方同意按照你方的要求提供与本响应文件有关的一切数据或资料,完全理解你方不一定要接受最低价的响应或收到的任何响应。同时也理解,你方不负担我方的任何响应费用。六、如果我方成交,我方保证按照采购文件规定的期限要求履行交付货物、提供服务及承担有关责任和义务。我方收到成交通知书后、在书面合同协议书正式签署生效之前,未经你方书面确认,我方自行为本采购项目所进行的投入和付出成本,你方不承担任何责任。七、在合同协议书正式签署生效之前,本响应函连同你方发出的成交通知书,将构成你我双方共同遵守的文件,对双方具有约束力。八、如果我方存在以下任何一种行为时,你方有权取消我方成交资格,另选成交单位,给你方造成的损失,你方可有权要求我方进行赔偿:1.响应文件递交截止时间后,我方在响应文件有效期内撤回或修改响应文件;2.我方在接到成交通知书后放弃成交,或拒绝按照你方指定的时间和地点签订合同及附件;3.我方未能按采购文件要求提交足额履约担保;4.我方在签订合同时提出你方不能接受的附加条件或者更改合同实质性内容;5.我方资质证书被暂扣或吊销,但仍参与响应的。供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B2、住宿方案住宿方案详情表项目名称:项目编号:包号:第包单位:人民币(元)序号项目名称服务内容服务期限含税单价含税小计1空勤人员健康疗养不低于5天4晚食宿、娱乐休闲2年3000元/人按实际人数结算一、非节假日(非元旦、春节、清明、劳动节、端午、中秋、国庆假期)方案详情:该住宿费内另包含以下免费服务内容,承诺全部费用已包含在住宿费中,不含任何隐形消费。1住宿①不低于5天4晚 实际可提供住宿及服务天数:房型:标间(含免费双早) 面积:市场价: 青航优惠价:入住及退房时间:单日可提供该房型房间数量:②不低于5天4晚 实际可提供住宿及服务天数:房型:单间(含免费双早) 面积:市场价: 青航优惠价:入住及退房时间:单日可提供该房型房间数量:2餐食须后附早、午、晚餐食结构及参考餐谱3娱乐休闲项目注明免费赠送项目内容、市场价格4其他如有,请注明二、节假日方案详情:(套餐所含内容与非节假日内容一致)1住宿费节假日(元旦、春节、清明、劳动节、端午、中秋、国庆假期)入住,收费如下(在对应处据实填写):①在以上房间含税报价(单价)的基础上加收 元/人或提高 %(为 元);②全年统一价,不再额外收取。2备注供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B2.1餐食详细方案:三餐供餐方式(在相应供餐方式打“√”)品类及数量备注早餐供餐时间:□自助□点餐荤 菜: 种;荤搭素: 种素 菜: 种; 汤: 种;主 食: 种;甜 点: 种;水 果: 种;其 他: 共 种 午餐供餐时间:□自助□点餐荤 菜: 种;荤搭素: 种素 菜: 种; 汤: 种;主 食: 种;甜 点: 种;水 果: 种;其他: 共 种晚餐供餐时间:□自助□点餐荤 菜: 种;荤搭素: 种;素 菜: 种; 汤: 种;主 食: 种;甜 点: 种;水 果: 种;其他: 共 种提供图片展示就餐环境、餐食品种等。供应商名称(加盖公章):B3、提前入住、延迟退房方案提前入住、延迟退房方案详情表方案主题方案内容具体说明供应商相关方案备注及说明1、提前入住方案时间范围允许入住时间(如早8:00后);区分工作日/节假日,明确是否受房态限制费用政策免费条件(如特定房型/会员);收费标准(按小时或半天计费,列明单价)。申请流程提前申请时限(如24小时前);申请方式(邮件/电话/系统)及确认时效。限制条款旺季或特殊活动期间是否暂停;特定房型(如套房)不可提前入住。2、延迟退房方案时间范围最晚退房时间(如下午14:00前);是否可分段延长(如每延长1小时需单独备注)。费用政策免费条件(如连续入住3晚以上);超时收费规则(按小时/半天/全天计费)。申请流程申请截止时间(如退房当日10:00前);需提供的证明材料(如后续行程)。限制条款后续预订影响处理方案(如下一客人无法入住时的补偿);不可抗力免责条款。3、其他如有,请注明供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B4、自费项目优惠方案注:格式自拟,方案内容应包含但不局限于“B13、消费项目明细及价格”中所含内容。B5、节假日加收方案注:格式自拟,方案内容应包含但不局限于“B2住宿方案详情表”中所含内容。B6、团队疗养保障方案注:格式自拟,方案内容应包含但不局限于“当疗养人数达到10人(含)以上,酒店可根据团队总预算在不低于每人5天4晚食宿游玩等方案的基础上,制定专属活动方案(包括不限于餐食保障、团体活动、该地区景点等门票)及车辆接送服务(如需)”。B7、接送机/接送站服务方案接送机/接送站服务方案详情表方案主题方案内容具体说明供应商相关方案备注及说明服务范围与标准覆盖范围明确接送站点(机场、高铁站、长途汽车站等);是否限制定点(如仅限市内主要枢纽)。服务时间服务时间段(如24小时);区分工作日/节假日或特殊时段调整规则。适用对象仅限酒店住客(需提供预订凭证);是否允许非住客付费使用。车辆与司机要求车辆标准车型要求(商务车/中巴/大巴);座位容量;清洁度、安全检测、空调配置等维护标准。司机资质持有有效驾驶证、从业资格证;着装规范、熟悉路线;多语言能力(如英语)。预约预约方式申请渠道(电话/APP/邮件);响应时效(如1小时内确认);提前预约时限(24小时)。费用与结算费用政策免费条件(如连续入住3晚以上);收费标准(按人次/车型/距离);额外费用说明。结算方式结算周期(现付/月结/挂账);发票开具要求(明细清单)服务保障与应急处理准时性、突发情况处理、投诉与赔偿/责任与保险条款保险要求车辆需购保险(乘客意外险、第三者责任险);事故责任划分(司机过失承担责任)。3、其他如有,请注明供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B8、星号条款总体响应表星号条款总体响应表序号采购文件要求供应商响应差别项名称差别项要求差别说明采购文件中标注“★”的条款1…见采购文件第 页第 条差别为: ,详见响应文件第 页第 条……见采购文件第 页第 条差别为: ,详见响应文件第 页第 条采购文件中未标注“★”的条款1…见采购文件第 页第 条差别为: ,详见响应文件第 页第 条……见采购文件第 页第 条差别为: ,详见响应文件第 页第 条采购文件中合同条款、补充文件、答疑中的条款1…见采购文件第 页第 条差别为: ,详见响应文件第 页第 条……见采购文件第 页第 条差别为: ,详见响应文件第 页第 条除上述条款以外,我司承诺全部接受并按照采购文件的星号条款及合同条款要求承担本项目。重要提示:1、供应商须在仔细阅读采购文件后,将响应文件与采购文件(含补遗、澄清文件)不一致的星号条款及合同条款填写在本表中,包括高于或低于采购文件要求的所有条款。2、响应文件中所有与采购文件星号条款和合同要求不一致的内容必须在本表中做出说明,未在本表中做出说明的差异,即使在响应文件的其他部分做出了说明,采购人也有权在评审时或履行合同时拒绝接受,并可要求成交供应商按照采购文件的要求继续履行合同,成交供应商拒绝履行的将视为违约。3、供应商必须提供本表,如对采购文件星号条款及合同内容完全接受,则无需填写相关内容。供应商名称(加盖公章):B9、实质性响应条款证明材料实质性响应条款承诺表实质性条款是否响应(响应打“√”,无法响应打“×”)备注酒店内部或周边需含有温泉、海景、山景、湖景、度假村、主题公园、4A级及以上风景区至少一项。提供图片展示,加盖公章。需注明至以上风景区公里数入住期间可多次使用酒店内不限于健身设备、游泳池、儿童乐园等休闲设施;酒店提供的方案内容中所有项目均须确保入住人员安全;具备早、中、晚供餐能力,可提供自助餐或点餐服务;酒店提供的餐食须保证卫生健康,符合最新《中华人民共和国食品安全法》标准,从业人员须持有包括但不限于从业人员健康证,餐食留样保存时间不低于48小时;酒店公共区域应配备视频监控设备,专人监控,监控录像内容至少保存30天。费用以无押金挂账形式,不设最低用房量;所提供的客房面积不少于30平米,具备健全的管理规范、服务规范及操作标准,具备突发事件应急处置程序;住宿可开具增值税专用发票在优先保障健康疗养人员及同行人员入住需求情况下,其他青航员工可自费享受同等协议方案及价格;酒店可提供疗养入住人员车辆免费停车服务(不限车辆);配置专属客户经理全程对接疗养安排;上表作为供应商承诺表,请按酒店真实情况填写。确认响应将作为供应商承诺,后续采购方有权对酒店实际情况进行核查,如发现承诺与实际情况不符,采购方有权取消供应商响应资格。供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B9.1酒店内部或周边需含有温泉、海景、山景、湖景、度假村、主题公园、4A级及以上风景区至少一项(须备注公里数,以百度地图软件驾车导航数据截图为准)。B10、同类业绩供应商同类项目实施情况服务单位名称项目名称服务人员数量服务完成时间服务单位联系人及电话附:自2023年1月1日起至本项目采购公告发布之日,合作的企业、政府单位、学校、航司等同类服务业绩,本表后附业绩证明材料(合同)扫描件(包括服务内容、盖章页、签订日期等关键页)/中标通知书)并加盖公章。供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B11、酒店介绍酒店相关介绍1.酒店介绍营业执照名称(酒店名称:挂牌酒店名)(以下简称“本酒店”),目前由酒店管理集团负责运营管理。酒店位于******,于**年**月开业,共***间客房。最近一次装修翻新时间为**年**月。本单位是根据**星级标准投资兴建的大型商务酒店,目前在携程网的评分为**分,评钻为**钻/星。1.酒店外观图1.酒店外观图2.酒店等级(携程评钻)、评论数量及酒店评分、网络价格查询截图2.酒店等级(携程评钻)、评论数量及酒店评分、网络价格查询截图3.酒店占地面积建设用地规划批准书、土地使用证、不动产权证或其他可以证明酒店占地面积的材料,用地单位须与供应商名称一致3.酒店占地面积建设用地规划批准书、土地使用证、不动产权证或其他可以证明酒店占地面积的材料,用地单位须与供应商名称一致4.酒店日常房量携程房量截图或其他证明4.酒店日常房量携程房量截图或其他证明5.酒店客房情况(须为方案中同款房型):客房建筑面积:所提供的客房总建筑面积约平方米,其中洗手间占据面积约平方米。床型规格:单人间床型为,双人间床型为。房间均装有(选填:窗户,并采用隔音玻璃)。客房配套有以下设备(可在相应内容上打√):电视机、雨伞、书桌、多种规格电源插座、空调、国内长途电话、国际长途电话、电热水壶、免费瓶装水、迷你吧、小冰箱、拖鞋、浴室化妆放大镜、24小时热水、免费洗漱用品(6样以上)、浴缸、吹风机、密码箱、烫衣板及烫衣设备等。或其他(如有)。。6.酒店园区环境提供酒店园区相应实景、实物照片、相关介绍6.酒店园区环境提供酒店园区相应实景、实物照片、相关介绍7.其他娱乐设施本酒店内部配套设施有(可在相应内容上打√):温泉、便利店、运动场所、健身房、游泳池、养生spa馆、休息室或其他。其中娱乐项目共种(请逐一附图)。设施图片设施图片8.洗衣设备酒店内含有**台自助洗衣设备,价格明细及设备图片:洗衣设备图片洗衣设备图片供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B12、增值服务增值服务方案(请注明免费增值服务内容、使用次数或赠送次数及对应市场价格等)供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B13、消费项目明细及价格酒店内所有消费项目及青航专属优惠(包括不限于各种房型房价、三餐价格、娱乐休闲养生项目价格)序号酒店内收费项目门市价青航价备注12345678供应商名称(加盖公章):法定代表人或其授权代理人:日期:年月日B14、其他根据评审办法商务和技术部分要求提供的其他相应证明材料。供应商认为应补充提供的其他文件资料或说明。(格式自拟)响应文件包装袋密封件正面和封口格式信封正面格式正(副)本项目编号:项目名称: 供应商名称: (加盖公章)供应商法定代表人(或委托代理人)签字: 地址: 电话: 传真: 信封封口格式…………………… 开标会议时启封(加盖公章)…………………… 供应商法定代表人(或委托代理人)签字: (封口处)