重庆市硒鼓墨盒耗材 墨盒 硒鼓招标公告(重庆市九龙坡不动产登记中心2026)



全年硒鼓墨盒耗材采购公告

发布日期: 2026年5月7日

一、采购方式:
询价采购
采购执行编号:AHBSD-XJ-2026056

二、预算金额:
250,000.00元

三、项目详情概况

包号:1

包内容
折扣或折扣率或费率
数量
单位
简要技术要求

全年硒鼓墨盒耗材
100
1

详见询价文件

四、供应商资格要求

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(二)本项目的特定资格要求:无。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2026年5月8日 至 2026年5月11日
文件购买费:300.00元
获取文件地点:(一)凡有意参加询价的供应商,请在行采家(https://www.gec123.com/)上下载本项目询价通知书以及澄清等报价前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。
方式或事项:

(二)询价公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。
(三)获取询价通知书期限:
1.询价通知书提供期限:2026年5月8日至2026年5月11日。
2.各供应商在询价通知书提供期限期间,
户  名:安徽百士德工程咨询有限公司重庆分公司
开户行:中国民生银行股份有限公司重庆九龙园区支行(行号:305653011197)
账  号:161058930
询价文件售价:人民币 300元/份。
注:在询价通知书提供期限内,按规定进行报名的供应商,其报名和响应文件才能被接收,否则作无效响应处理。

六、询价响应文件递交信息

询价响应文件递交开始时间: 2026年5月12日 14:00
询价响应文件递交结束时间: 2026年5月12日 14:30
询价响应文件递交地点:重庆市两江新区金开大道99号升伟晶石公元7栋3-6

七、评审信息

询价时间: 2026年5月12日 14:30
询价地点:重庆市两江新区金开大道99号升伟晶石公元7栋3-6

八、联系方式

1、采购人:重庆市九龙坡不动产登记中心
采购经办人:周老师
采购人电话:023-68641991
采购人地址:重庆市九龙坡区科技大道82号附1号
代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司
代理机构经办人:邱老师
代理机构电话:18983626189
代理机构地址:重庆市两江新区金开大道99号升伟晶石公元7栋3-6

九、附件

全年硒鼓墨盒耗材-询价文件(挂网稿).doc
采购文件发售登记表.docx

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

询价通知书项目编号:AHBSD-XJ-2026056询价项目名称:全年硒鼓墨盒耗材采购人:重庆市九龙坡不动产登记中心采购代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司二〇二六年五月目录第一篇询价采购邀请书-2-一、询价内容-2-二、资金来源-2-三、供应商资格条件-2-四、询价有关说明-2-五、其它有关规定-3-六、联系方式-3-第二篇询价项目技术(质量)需求-4-第三篇询价项目商务需求-5-第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止-8-一、采购程序-8-二、评定成交的标准-9-三、无效报价-9-四、采购终止-10-第五篇供应商须知-11-一、询价费用-11-二、询价通知书-11-三、报价要求-11-四、成交供应商的确定和变更-12-五、成交通知-12-六、关于质疑和投诉-12-七、签订合同-14-八、采购代理服务费-14-第六篇响应文件格式要求-15-一、经济部分-16-二、技术(质量)部分-17-三、商务部分-19-四、资格条件及其他-21-第一篇询价采购邀请书安徽百士德工程咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市九龙坡不动产登记中心(以下简称:采购人)的委托,对全年硒鼓墨盒耗材进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加报价。一、询价内容包号及名称采购限价(折扣比例)保证金(万元)成交供应商数量(名)全年硒鼓墨盒耗材100%/1注:本次采购为单价采购,以采购人发布单价*成交折扣比例*实际验收合格数量进行结算,最终结算金额不得超过25万元。二、资金来源财政资金,采购预算25万元。三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:无。四、询价有关说明(一)凡有意参加询价的供应商,请在行采家(https://www.gec123.com/)上下载本项目询价通知书以及澄清等报价前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)询价公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)获取询价通知书期限:1.询价通知书提供期限:2026年5月8日至2026年5月11日。2.各供应商在询价通知书提供期限期间,将询价文件购买费用汇至以下账户,并将询价文件汇款凭证(汇款时须注明项目号:)、《采购文件发售登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至249146227@qq.com的邮箱。户名:安徽百士德工程咨询有限公司重庆分公司开户行:中国民生银行股份有限公司重庆九龙园区支行(行号:305653011197)账号:161058930询价文件售价:人民币300元/份。注:在询价通知书提供期限内,按规定进行报名的供应商,其报名和响应文件才能被接收,否则作无效响应处理。(四)递交响应文件地点:重庆市两江新区金开大道99号升伟晶石公元7栋3-6(五)提交响应文件开始时间:2026年5月12日北京时间14:00(五)提交响应文件截止时间:2026年5月12日北京时间14:30五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效报价。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价的,不得再委托代理商参与报价。(四)本项目的澄清文件(如果有)一律在行采家(https://www.gec123.com/)上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。(七)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(八)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。六、联系方式(一)采购人:重庆市九龙坡不动产登记中心联系人:周老师电话:023-68641991地址:重庆市九龙坡区科技大道82号附1号(二)采购代理机构:安徽百士德工程咨询有限公司联系人:邱老师电话:18983626189地址:重庆市两江新区金开大道99号升伟晶石公元7栋3-6第二篇询价项目技术(质量)需求一、项目基本情况在合同约定期限内,成交供应商根据采购人需求完成供货服务,实际需求数量以最终供货量为准。二、服务质量要求1.采购人根据实际需求通知成交供应商发出供货。一般情况下成交供应商应保证2个工作日内到货,紧急货物(因不可预见情况导致紧急需要的)以采购人电话通知的到货时间为准。2.成交供应商须指派服务人员1至2名,主要负责与采购人的送货联系及售后服务。三、耗材采购清单全年硒鼓墨盒耗材清单名称品牌型号单价(元)预估用量小计(元)备注墨盒联想LT2451H 粉盒32628893888硒鼓联想LD2451 硒鼓6292415096硒鼓惠普CF228A6973625092硒鼓惠普CF277A 717144103248硒鼓佳能NPG67感光鼓195023900墨盒佳能NPG67 黄-463g144011440墨盒佳能NPG67 红-463g124311243墨盒佳能NPG67 青-463g128911289墨盒佳能NPG67 黑-790g89521790墨盒联想LT7310KH黑色粉盒57921158墨盒联想LT7310MH红色粉盒5841584墨盒联想LT7310CH青色粉盒6361636墨盒联想LT7310YH黄色粉盒6361636合计250000第三篇询价项目商务需求一、服务时间及地点、验收方式及标准(一)服务时间:自合同签订之日起1年内供应商根据采购人需求完成供货,供应商应在接到采购人订货通知后,在约定时间前完成送货,逾期采购人可以拒绝收货。如供货金额达到成交金额,则合同自动终止。(二)交货地点:采购人指定地点。(三)验收方式:01.货物到达现场后,使用单位人员应当面进行官网查询、感官检验、外观检验或试用检验,若产品外观、包装、质量不能达到收货标准,采购人拒收配送物资,供应商应无条件迅速补充合格产品。02.提供货物未达到询价文件规定要求,且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。03.因验收货物时不能直接判断质量的,在使用过程中发现不合格商品,供应商应做退货处理。(四)验收标准01.产品品牌、型号、技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。02.在规定时间内完成交货并提供验收单。二、报价要求(一)本次报价为折扣百分比报价,包括但不限于人工工资、奖金、福利、社保等费用,实施作业必须的材料、设备、机械等费用,以及投标人管理、交通、运输、利润、税金、安全各种风险等在内的一切费用。(二)费用构成由投标人根据本项目的实际情况与自身现实情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险自行填报。若因投标人原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由投标人负责,采购人不会承担任何费用。三、付款方式(一)按季度结算,结算金额=采购人发布单价*成交折扣比例*实际验收合格数量。(二)付款方式:每季度完成验收合格后乙方可开具支付发票,甲方自收到发票之日起10个工作日内支付该季度结算金额的100%,如成交供应商未开具相关等额正式税务发票的,采购人有权拒付相应款项,且不承担任何违约责任。四、质量保障和售后服务(一)供应商所供货物必须是全新的原装正品,完全符合国家最新有关质量、技术、安全标准,产品或包装上必须有完好的产品名称、生产厂家、厂址、可扫码查询的防伪标志等有效信息,且不得开封,否则采购方有权拒收;供应商所供货物的品名、数量、规格、型号、生产厂家等必须与合同相符,否则采购方有权拒收。(二)货物调试合格后,在使用过程中,若在2个月内连续出现2次故障导致货物无法使用,供应商承担一切损失并无条件退货。(三)产品质量保证期1.自验收合格之日起,提供2年的免费质保期。2.采购货物属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。3.供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。4.采购货物由产品制造商(指产品生产制造商以下同)负责标准售后服务,应当在响应文件中予以明确说明,并提供相关文件。由供应商负责售后服务的,应当在响应文件中予以明确说明,并提供售后服务方案。(四)售后服务内容供应商和制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1、质量保证期内服务要求1.1电话咨询成交供应商和制造商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。1.2现场响应用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商或制造商应在4小时内采取相应响应措施;无法在4小时内解决的,应在8小时内派出专业人员进行技术支持。供应商须提供现场响应承诺函(格式自拟),加盖供应商公章。1.3技术升级在质保期内,如果成交供应商和制造商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商和制造商应对采购人进行升级服务。1.4其他服务要求在质保期内,供应商向采购人免费提供配件和上门维修服务,同时参照产品包装内生产厂商保修承诺,且以对采购人的最后承诺为准。2、质保期外服务要求2.1质量保证期过后,成交供应商和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商和制造商提供售后服务的,成交供应商和制造商应以优惠价格提供售后服务,只收取硬件成本费,不收取劳务费。(五)故障响应时间要求供应商接到使用方产品出现问题的通知后立即做出响应,12小时内到达现场进行处理。(六)备品备件及易损件供应商配备一定数量的备品备件及易损件。维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其他知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。6、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及采购其他条款的要求。(二)违约责任1、送货完成后,如采购人首次发现成交供应商所提供产品未达到招标质量要求或不能正常使用,采购人有权要求成交供应商立即提供产品进行替换,如发现2次及以上成交供应商所提供产品未达到招标质量要求或不能正常使用,采购人有权要求成交供应商更换同档次品牌产品,并保留终止采购合同的权利,重新招标确定供应商。2、如成交供应商不能按时交货的,每逾期一天向采购人支付合同总金额1%的违约金,逾期5天仍不能交付的,采购人有权单方面解除合同,并要求成交供应商向采购人支付合同总金额5%的违约金,并扣除履约保证金,同时根据给采购人造成损失情况向需方赔偿。3、若成交供应商违反售后服务条款,每违反一例须向采购人支付合同总金额1%的违约金;4、其他违约责任按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国产品质量法》等相关条款执行。(三)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。七、培训成交供应商须提供对设备的操作培训,使相关使用人员能够正常操作相关设备。第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价通知书规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价通知书要求的供应商进行评审。未实质性响应询价通知书的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合询价通知书规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合询价通知书要求。3响应文件内容对询价通知书第二篇、第三篇规定的询价内容进行实质性响应。询价有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。二、评定成交的标准(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。说明:询价小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,询价小组应当将其作为无效响应处理。(二)若供应商的报价相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列;以上仍然相同的,业主抽签决定。(三)成交价格=成交供应商的报价。三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(四)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(五)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(六)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(九)同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价,再委托代理商参与报价的;(十)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十一)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。第五篇供应商须知一、询价费用参与报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、询价项目技术(质量)需求、询价项目商务需求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。三、报价要求(一)响应文件(网下询价适用)供应商应当按照询价通知书的要求编制响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。1.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.联合体本项目不接受联合体响应。3.报价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:/(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致的PDF扫描件),如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用U盘为电子文档载体;副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,询价通知书第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达报价地点,应在封套上注明询价项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”(www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(三)询价通知书、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(四)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(六)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在询价通知书中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。八、采购代理服务费(一)供应商成交后向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费的收取标准按照以下标准的执行,代理费不足3000元的按3000元收取。招标类型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%注:招标代理服务收费按差额定率累进法计算。(二)招标代理服务费缴纳账号:户名:安徽百士德工程咨询有限公司重庆分公司开户行:中国民生银行股份有限公司重庆九龙园区支行(行号:305653011197)账号:161058930第六篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)报价函报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(询价项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价项目的报价。1.愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目投标报价为折扣比例:大写:;小写:%。。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次报价的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及评审办法。5.在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《询价通知书》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终报价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按询价通知书规定,交纳询价通知书要求的保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构和交易中心缴纳询价通知书规定的采购代理服务费和交易服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目编号:询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询价项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表项目编号:询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询价项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)询价项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)(性别)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)项目编号项目名称文件售价300元/份(售后不退)购买日期 年 月 日单位名称(公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址备注:注:在询价通知书提供期限内,按规定进行报名的供应商,其报名和响应文件才能被接收,否则作无效响应处理。