工艺技术实验楼修缮 房屋修缮招标公告(中国科学院理化技术研究所2026)



中国科学院理化技术研究所工艺技术实验楼(4号楼)修缮项目房屋修缮采购项目采购公告

中国科学院理化技术研究所工艺技术实验楼(4#)修缮项目
施工招标资格预审公告

项目编号:GC-GGG260280B
日期:2026年05月07日

本项目相关信息以北京市公共资源交易服务平台(全国公共资源交易平台(北京市),网址:ggzyfw.beijing.gov.cn),北京市工程建设交易信息网(网址:www.bcactc.com)工程编号:F0SG202600227 工程名称:中国科学院理化技术研究所工艺技术实验楼(4#)修缮项目 公告信息为准。

1. 招标条件

本工程
中国科学院理化技术研究所工艺技术实验楼(4#)修缮项目 已由
中国科学院 以
科发建复字[2026]10号 批准建设,招标人为
中国科学院理化技术研究所 ,建设资金来自
政府投资(中央) ,工程出资比例为
100% ,招标代理机构为
/ ,工程已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人提出资格预审申请。

2. 工程概况与招标范围

2.1 本工程的建设地点
海淀区中关村东路 29号
2.2 本工程的建设规模
4163㎡ 合同估算价
1100 (万元)
2.3 本工程的计划工期
272 日历天
2.4 本工程的招标范围
增加外立面保温层、防水层;室内装修,设备、电气设施更新;屋面防水更新;空调系统改造;门窗更换、墙面粉刷、吊顶更换、地面处理、更换给排水立管、局部老化电缆线路及卫生间改造;消防系统改造等图纸范围内的全部工程。
2.5 其他
/

3. 申请人资格要求

3.1本工程资格预审要求申请人具备
建筑工程施工总承包三级[新]及以上 资质,
/ (近年类似工程描述)业绩,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力,其中,申请人拟派项目经理须具备
建筑工程 专业
注册建造师二级及以上 级(含以上级)注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书(B本),且在确定中标人时不得担任其他在施建设工程的项目经理。
3.2 本工程资格预审
不接受 联合体资格预审申请。联合体申请资格预审的,应满足下列要求:
(1)联合体各方必须按资格预审文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;
(2)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加资格预审。
3.3 其他要求
/

4. 申请人信誉要求

4.1 失信被执行人
本工程资格预审采用失信被执行人
否决性 (限制性/否决性)惩戒方式。
4.2 其他信誉要求
本工程资格预审将对申请人的诉讼及仲裁情况、不良行为记录等信誉要求情况予以评定。
4.3 施工安全风险企业
本工程资格预审对施工安全风险企业
采用 (采用/不采用)否决性惩戒。

5. 资格预审方法

本工程资格预审评审方法采用有限数量制。

6. 资格预审文件的获取

凡有意参与且资质符合本章第3.1款规定的, 方可于
2026 年
05 月
07 日
11 时
00 分至
2026 年
05 月
12 日
11 时
00 分,通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址:
https://ggzyfw.beijing.gov.cn )下载资格预审文件。

7. 资格预审申请文件的递交

凡下载资格预审文件者,方可通过远程或者到招标投标交易场所使用数字身份认证锁登录电子化平台(网址:www.bcactc.com)上传资格预审申请文件,上传成功后平台自动生成的回执时间即为递交成功时间,申请人应保留成功上传回执。本工程递交资格预审申请文件截止时间(申请截止时间,下同)为
2026 年
05 月
18 日
10 时
00 分。
电子化平台中无资格预审申请文件,且不能出示成功递交回执的;或回执载明的传输时间超出资格预审文件规定资格预审申请文件递交截止时间的,招标人不予受理。

8. 发布公告的媒介

本工程资格预审公告已在北京市公共资源交易服务平台(全国公共资源交易平台〔北京市〕,网址:https://ggzyfw.beijing.gov.cn)上发布,同时在
/ (发布公告的媒介名称)上发布。

9.招标投标行政监督部门

本工程的招标投标行政监督部门:
北京市住房和城乡建设委员会 。

10. 联系方式

招 标 人: 中国科学院理化技术研究所

地 址: 北京市海淀区中关村东路29号

联 系 人: 贾绍琨

电 话: 82543659

电子邮件: /

采购执行机构信息

名 称:中央国家机关政府采购中心

地 址:北京市西城区西直门内大街西章胡同9号院

邮政编码:100035

联系方式:详见http://www.zycg.gov.cn/home/contactus

联系人及电话:吴伟成010-55601751

招标人项目负责人: 韩旭

招标人项目负责人联系电话: 62625002

招标人内部纪检监督联系方式: 82543466

受理异议的联系人和联系方式: 联系人:贾绍琨,联系电话:82543659

日期:
2026 年
05 月
07 日

2026年05月07日

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院理化技术研究所工艺技术实验楼(4号楼)修缮项目房屋修缮采购项目

品目

采购单位
中国科学院理化技术研究所

行政区域
市辖区
公告时间
2026年05月07日 11:35

获取招标文件时间
0002年11月30日至2026年06月02日每日上午:0:00 至 11:59下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
在线下载 (https://www.zycg.gov.cn)

开标时间
2026年06月03日 09:00

开标地点
西章胡同9号院

预算金额
¥1065.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
吴伟成

项目联系电话
010-55601751

采购单位
中国科学院理化技术研究所

采购单位地址
北京市海淀区中关村东路29号

采购单位联系方式
010-62625002

代理机构名称
中央国家机关政府采购中心

代理机构地址
西章胡同9号院

代理机构联系方式
010-83083702