山东办公家具招标公告(山东航空集团(股份)有限公司2026)



关于山航济南厦门新基地办公家具采购项目谈判公告

下载存证证明

项目编号
CGXM-SCJC-E-202614025
发布时间
2026-05-07

项目名称
山航济南厦门新基地办公家具采购项目
阅读量
18

关于山航济南厦门新基地办公家具采购项目谈判公告

山东航空集团(股份)有限公司山航济南厦门新基地办公家具采购项目采用竞争性谈判方式进行采购,诚邀符合条件的供应商报名参加。

一、项目内容:

(一)项目名称:山航济南厦门新基地办公家具采购项目

(二)项目编号:CGXM-SCJC-E-202614025

(三)资金来源:企业自筹

(四)项目地点:山东省·济南市

(五)项目需求:

本项目为山航济南、厦门新基地办公家具采购,需求涵盖办公家具、会议室家具等品类,以满足新基地办公环境的搭建和使用需求。办公家具采购清单详见附件; 本项目需执行的国家、行业、地方或其他标准规范: 1、材料标准: (1)所有板材使用等同或优于“福人”“大亚”“露水河”牌E0级板材,甲醛释放量≤0.05mg/m3,符合GB 18580-2017标准。 (2)胶合剂有害物质限量达到EI级,符合GB 18584-2001标准。 (3)面材须经防潮、防虫、防腐处理,饰面纸使用等同或优于“夏特”“威盛亚”牌,需达到耐磨、耐污、抗老化的效果。 (4)钢材:使用等同或优于“宝钢”“武钢”牌一级冷轧钢板,表面使用等同或优于“阿克苏”“老虎”牌环保粉末涂料静电喷涂,喷涂后厚度≥0.8mm。 (5)铝合金:使用等同或优于“凤铝”“伟业”牌铝合金,表面喷涂处理,结构稳固,安全倒圆角。 (6)封边:采用激光封边工艺,封边条使用等同或优于“瑞好”“华立”牌ABS材质,环保、耐用、无胶痕。 (7)面料:网布、麻绒使用等同或优于“颐达”牌优质麻绒面料和高弹性网布,皮革使用头层荔枝纹牛皮面料,须耐磨、透气、色牢度高,干擦色牢度≥4级,耐磨测试≥12000次。 (8)海绵:使用等同或优于“圣诺盟”牌高密度阻燃海绵,密度≥45kg/m3,回弹性能A级≥45%,阻燃性能符合GB 17927-2024标准达到 阻燃Ⅱ级要求。 (9)五金件:铰链使用等同或优于“海蒂诗”“DTC”“海福乐”牌阻尼缓冲铰链,开合顺滑,耐腐蚀。导轨使用等同或优于“海蒂诗”“DTC”“海福乐”牌三节滚珠滑轨。 (10)锁具:使用等同或优于“BMB”牌锁具,配折叠钥匙,耐用、防撬。 (11)油漆:使用等同或优于“展辰”“华润”牌水性环保漆,VOC含量≤2g/L。 2、其他标准: (1)所有家具需符合国家行业标准,包括但不限于:GB/T 3324-2017《木家具通用技术条件》、GB/T 3325-2017《金属家具通用技术条件》、GB 18584-2001《室内装饰装修材料 木家具中有害物质限量》、GB 18580-2017《室内装饰装修材料 人造板及其制品中甲醛释放限量》等。 (2)所有办公家具须具备走线功能(预留插座孔位、走线槽)、具备防火阻燃、易清洁维护等特性,整体设计现代简约,颜色可选。 上述相关技术要求均需满足相关国家及行业现行有效相关标准。具体要求详见采购文件。 本项目在谈判阶段拟收取谈判保证金壹拾万元,详见采购文件要求。

二、供应商资格要求:

(一)供应商必须具有独立承担民事责任的能力,具备合法有效的营业执照,具有涵盖本项目的经营范围(能提供最新且有效的营业执照)。

(二)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。

(三)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,近3年内在经营活动中无重大违法记录。

(四)具有履行合同所必需的专业技术能力、具有固定的生产或经营场所。

(五)近3年内,在国家企业信用信息公示系统http://www.gsxt.gov.cn/index.tim企业信用信息公示报告中未被列入严重违法失信企业名单(黑名单),中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/search/cr/中无政府采购严重违法失信行为信息记录,信用中国www.creditchina.gov.cn法人和非法人组织公共信用信息报告中无严重失信信息记录。

(六)非山航集团黑名单供应商,非山航集团禁止交易企业名单内的供应商,非山航淘汰供应商禁用期内供应商,非山航不良行为供应商处罚期和处罚范围内供应商。

(七)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包段的应答或未划分包段的同一项目的应答。

(八)自2023年1月1日以来具有至少一例1000万元(含)以上的办公家具项目业绩(公寓家具、酒店家具、休闲家具等不纳入金额范围,办公家具项目业绩内容应至少包含办公屏风工位单品)。

(九)供应商须为办公家具生产厂家。

(十)未通过准入的供应商不具备参与项目资格。

(十一)本项目不允许转包、分包。

(十二)本项目不接受联合体报名。

(十三)本项目择优选择供应商,择优标准:详见谈判公告附件。

三、报名要求:

(一)未在中国航空集团有限公司采购管理平台(网址:https://pur.airchina.com.cn)注册的供应商应先进行注册并按要求完善注册材料,并于公告截止时间前完成注册审核并报名。

(二)采购公告发布时间为2026年05月07日至2026年05月13日23时59分59秒 (北京时间,下同),请有意愿参加本项目竞争性谈判且完成平台注册的供应商,务必在采购公告截止时间前,登录中国航空集团有限公司采购管理平台(网址:https://pur.airchina.com.cn)进行报名、递交报名材料,未在公告截止时间前递交或未按公告要求提供报名材料的供应商无法通过报名资格审查、不具备参与项目资格。

(三)报名材料

1.法人或其他组织的具有统一社会信用代码的营业执照、事业单位法人证书等证明文件

2.专业技术及行业资质证明材料,国家法定机构颁发的相关行业从业资格许可证

3.《供应商信息登记表》

4.《供应商反商业贿赂承诺书》

5.《供应商社会准则符合性自审问卷》

6.近3年内经营活动中没有重大违法记录的书面承诺

7.国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信名单截图;中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/search/cr)中无政府采购严重违法失信行为信息记录截图;信用中国(https://www.creditchina.gov.cn)中的《法人和非法人组织公共信用信息报告》

8.提供经专业机构审计的最近一年度财务报告(应含附注);如无法提供上述经审计的财务报告,需提供近3年财务报表(包含资产负债表、利润表、现金流量表)复印件并加盖单位公章

9.提供近一年内任意3个月依法缴纳税收的证明复印件。如存在依法免税,应提供相关证明文件

10.提供近一年内任意3个月依法缴纳社会保障资金的证明复印件

11.提供报名供应商为生产厂家的相关证明材料,提供工厂生产厂房照片(须为公告发布日期后 的水印相机拍摄带水印版)

12.提供①2023年1月1日以来至少一份发票开票金额1000万元及以上的办公家具项目业绩(公寓家具、酒店家具、休闲家具等不纳入金额范围,办公家具项目业绩内容应至少包含办公屏风工位单品)合同扫描件,合同扫描件应能清晰显示甲乙双方签章、详细标的、合同金额及生效时间等要素。②所提供合同项下电子发票或发票扫描件金额合计达到1000万元及以上③相关发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn)的完整检验截图,发票开票日期须早于本项目采购公告发布日期,采购公告发布日期之后开具的发票不计入金额

13.提供择优类似项目业绩证明材料

14.提供择优生产设备证明材料

15.提供择优增值税缴纳金额证明材料

四、谈判文件的获取

(一)报名合格的供应商在平台进行供应商准入,按要求提供供应商准入材料,经审批通过后列入供应商库。(二)请报名合格的供应商按后续接到文件发放通知后立即登录中国航空集团有限公司采购管理平台 (网址: https://pur.airchina.com.cn),按规定时间下载谈判文件,过时将无法下载。

五、响应文件编制

供应商应严格按照谈判文件要求制作、密封响应文件。

六、响应文件递交

供应商应严格按照谈判文件规定的时间、地点递交响应文件。

七、谈判相关事宜

供应商按照谈判文件规定参加本项目的竞争性谈判,具体谈判流程及要求详见谈判文件。

八、发布公告的媒介

本项目采购公告信息(含首次及重新采购)在中国航空集团有限公司采购管理平台(http://pur.airchina.com.cn)、中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn)、山东省采购与招标网(http://www.sdbidding.org.cn)同时发布。

九、联系方式

采购人:山东航空集团(股份)有限公司

联系人:郭莎

联系人电话:0531-85698556

联系人电子邮箱:guos@sda.cn

系统操作问题的咨询,可拨打中国航空集团采购管理平台系统技术支持客服电话,详见平台首页(网址:https://pur.airchina.com.cn)。

十、其他

(一)请供应商严格按照报名时间及报名材料要求递交报名材料,上传的报名材料为PDF格式,每一页须完整且清晰,并逐份加盖公章,如报名材料不符合公告要求或有明显歧义采购人有权判定为报名不通过,未通过的将不具备参与本项目资格并不另行通知、解释。 (二)报名材料分为必传和非必传,必传项目须上传符合要求的材料。 (三)请供应商递交报名材料后,电话联系我公司联系人以确认是否收到报名材料。 (四)在采购活动中,若供应商存在相互串通、妨碍其他供应商竞争、提供虚假材料、无正当理由放弃参与本采购项目等不良行为,将影响本次采购项目以及山航其他采购项目的参与及中选资格。

公告附件:
质疑联系渠道.doc
附件2.信息填报表.docx
附件3.办公家具采购清单.xlsx
附件1.办公家具择优办法.docx
供应商不良行为分类及处理措施.doc

质疑联系渠道采购实施联系人姓名:郭莎联系电话:0531-85698556电子邮件:guos@sda.cn邮寄地址:济南市二环东路5746号山航大厦请对采购项目有质疑的供应商在采购公告截止时间前通过以上质疑渠道提出。质疑函在门户首页—导航—诚信公开—质疑事项指南中查看下载。序号合同名称相对人签订时间类似项目业绩发票1金额及对应发票编号类似项目业绩发票2金额及对应发票编号......12345备注:上述发票金额仅指类似项目业绩部分,并不指全额发票全额。生产设备信息一览表序号设备名称设备用途品牌产地购置时间设备购置发票金额设备图片12345近三年增值税缴纳金额信息一览表序号缴纳增值税金额证明材料202320242025备注本列请填写年度增值税纳税总额,总额与证明材料总额不一致的,以证明材料总额为准请完整填写“税收完税证明”编号信息

办公家具采购清单

序号
产品名称
规格
数量
材质说明

1
屏风工位
1600*1800*1150mm
2000
1、屏风框架:使用铝合金框架,壁厚≥1.5mm;
2、屏风面板:非走线屏风厚度≥40mm,走线屏风厚度≥60mm,使用冷轧钢板,钢板表面用环保粉末涂料静电喷涂,喷涂后厚度≥0.8mm。
3、屏风桌板:台面厚度≥25mm,基材使用E0级刨花板,面材使用三聚氰胺浸胶饰面,封边条使用ABS材质,厚度≥2.0mm,采用激光封边。
4、电源及走线槽:台上安装模块化集成插座一组,台下安装插座面板。
5、衣柜:柜体使用冷轧钢板,基材厚度≥0.8mm,配不锈钢材质挂衣杆、防爆水银衣帽镜。

2
95369坐席屏风工位
1200*700*1200mm
150
1、屏风框架:使用铝合金框架,壁厚≥1.5mm。
2、屏风面板:非走线屏风厚度≥40mm,走线屏风厚度≥60mm,使用冷轧钢板,钢板表面用环保粉末涂料静电喷涂,喷涂后厚度≥0.8mm。
3、屏风桌板:台面厚度≥25mm,基材E0级刨花板,面材使用三聚氰胺浸胶饰面,封边条使用ABS材质,厚度≥2.0mm,采用激光封边。
4、电源及走线槽:台上安装模块化集成插座一组,台下安装插座面板。

3
活动柜
420*500*650mm
2000
1、柜体:基材使用冷轧钢板,表面使用塑粉喷涂,喷涂后厚度≥0.8mm。
2、导轨:导轨宽度≥43mm,额定承重≥25kg。
3、抽屉与脚轮:最下层抽屉下方配置防倾翻辅助刹车轮(第五轮),采用整片式密封底板,材质为冷轧钢板,厚度≥0.6mm,底板与地面无缝隙。配置尼龙螺杆轮,轮径≥50mm,螺杆规格与柜体匹配。

4
联排会议椅
座宽550mm,座深480mm,座高450mm,椅背总高1000mm,扶手总宽(含扶手外侧)630mm,深度(靠背直立)700mm
666
1、椅座、椅背:填充物使用高密度冷发泡定型绵,密度≥45kg/m。外覆耐磨麻绒面料,面料经阻燃及3M(防潮、防尘、防污)处理。
2、扶手、脚架:扶手框使用冷轧钢板,厚度≥1.8mm;扶手面使用优质进口橡木。
3、侧板:使用E0级刨花板,面覆海绵和麻绒。

除上述产品种类外,其他采购产品种类包括但不限于会议桌/培训桌类,文件柜/更衣柜/储物柜类等单品,具体详见采购文件。

择优办法本项目择优选择供应商,具体办法如下:1.当通过资格审核供应商不超过7家(含)时,我司将邀请所有通过资格审核的供应商参与项目竞争。2.当通过资格审核的供应商数量超过7家时,我公司将按照下述择优维度及标准,根据供应商提供的相关材料进行择优,通过择优的供应商可参与后续采购流程。3.择优维度及标准择优维度分值择优标准类似业绩15分2023年1月1日起至今,每个不低于1000万元的类似项目业绩得1分,每个不低于1500万元的类似项目业绩得1.5分,每个不低于2000万元的类似项目业绩得2分。最高得15分。业绩证明材料要求:①类似项目业绩定义:办公家具业绩(公寓家具、酒店家具、休闲家具等不纳入上述金额范围,办公家具项目业绩内容应至少包含办公屏风工位单品);②提供合同扫描件,应能清晰显示甲乙双方签章、详细标的、合同金额及生效时间等要素;③所提供每个类似项目业绩项下能体现办公家具采购金额达到上述对应业绩金额的电子发票或发票扫描件;在电子发票或发票扫描件用红框标识出办公家具名称、数量、金额等信息;④每张发票在国家税务总局全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn)的完整检验截图;⑤发票开票日期须早于本项目采购公告发布日期,采购公告发布日期之后开具的发票不计入合同金额;⑥请根据附件表格,列出每个类似项目业绩金额、相对人、签订时间及该业绩对应的发票金额等关键要素。生产设备5分提供供应商自有的主要生产设备清单(计算机数控加工中心、全自动激光直线封边机、全自动后上料电子开料锯、定厚砂光机、除尘系统设备)并附设备对应购买发票及设备生产状况图片。每项得1分,最高得5分。增值税缴纳金额5分1、提供2023、2024、2025三年的税务机关提供的缴纳增值税的完税证明,在完税证明凭证中用红框标识出增值税缴纳信息。2、按照三年缴纳增值税平均值从高到低的顺序,第一名得5分,第二名得4.5分,依次递减,扣完为止。4.我公司将按照供应商提供的上述相关材料,根据上述择优标准进行赋分,按照总分值从高到低顺序取前6名,如遇到总分值相同,则依次按照类似业绩、增值税缴纳金额、生产设备分数高者靠前排名。请确保提交的材料清晰、详细,并根据附件格式填写相关内容。