危险废物处置服务招标公告(泸定县综合行政执法局2026)



项目概况

危险废物(飞灰)处置服务采购项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年05月19日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5133222026000018
项目名称:危险废物(飞灰)处置服务采购项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:2,700,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起三年,合同一年一签

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商须具有包含危废代码772-002-18类目的有效的危险废物经营许可证(核准经营方式至少包括收集、贮存、处置);(复印件加盖公章)。

三、获取采购文件

时间:2026年05月09日至2026年05月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年05月19日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年05月19日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、监督管理部门:甘孜州泸定县财政局,联系方式:0836-3123065。
2、本项目采购预算/最高限价为90万元/年,270万元三年。
3、本项目服务期限共3年,合同一年一签。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:泸定县综合行政执法局
地址:四川省泸定县泸桥镇将军街20号
联系方式:0836-3122053

2.采购代理机构信息

名称:四川丰和工程管理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区益州大道中段722号3栋1单元21楼2104号
联系方式:028-86033211

3.项目联系方式

项目联系人:张女士
电话:028-86033211

四川丰和工程管理有限公司

2026年05月08日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购⼈、代理机构应当根据项⽬实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算⾦额(元):2,700,000.00采购包最⾼限价(元):2,700,000.00序号采购品⽬⽬名称标的名称数量(计量单位)标的⾦额⾦(元)所属⾏业⾏是否涉及核⼼产品⼼是否涉及采购进⼝⼝产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000其他服务危险废物(⻜灰)处置服务采购项⽬2,250.00(吨)2,700,000.00其他未列明⾏业否否否否否是否适⽤本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最⾼限价⾼价款形式报价说明1危险废物(⻜灰)处置服务采购项⽬项元2,700,000.00单价本项⽬采取报单价形式报价,单价限价为:1200/吨。最终结算以实际⻜灰处理量为准,供应商单价报价应涵盖完成此项⽬⼯作所需的处置费、运输费、⼈⼯费、装卸、路桥费、保险、利润、税费、管理费、⼯器具费⽤及填埋等与本项⽬有关的⼀切费⽤。若因供应商原因造成的漏报、错报⽽导致重复⼯作成本,由供应商负责,采购⼈不额外⽀付其他任何费⽤。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯⼀产品,不能指向唯⼀产品的,应通过报价表唯⼀产品说明栏补充说明。本项⽬涉及核⼼产品:,⽬⼼采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:涉及核⼼产品的,具体评审规定⻅第五章。本项⽬涉及采购进⼝产品:,⽬⼝采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进⼝产品时,供应商不得提供进⼝产品进⾏响应;涉及采购进⼝产品时,如国产产品满⾜采购需求,也可提供国产产品进⾏响应。本项⽬涉及强制采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信-第15⻚-息截图,否则作⽆效响应处理。具体要求详⻅第五章符合性审查表。本项⽬涉及优先采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详⻅第五章规定。本项⽬涉及优先采购环境标志产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品⽬清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详⻅第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:危险废物(⻜灰)处置服务采购项⽬序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★项⽬概况提供泸定县⽣活垃圾⽆害化处理项⽬运⾏中产⽣的危险废物(⻜灰)进⾏处置服务,每年处理量约750吨。2★总体服务内容对泸定县⽣活垃圾⽆害化处理项⽬产⽣的危险废物(⻜灰)进⾏装⻋、运输及最终安全处置的全过程服务。3★服务要求1、严格按照《中华⼈⺠共和国固体废物污染环境防治法》和《国家危险废物名录》(2025年版)的要求,对焚烧⼚现存及后续产⽣的⻜灰进⾏外运填埋处置,及时消除环境隐患,有效防⽌对环境的影响。2、采购⼈有权定期查看⻜灰外运榜单等相关资料,对供应商运输过程按照《四川省固体废物信息管理平台》等相关法律法规进⾏监管,确保⻜灰进⾏合法、安全转移并处置。3、供应商及现场⼯作⼈员应该严格按照国家相关法律法规的要求进⾏管理和运维等。4、供应商如实填写填埋处置运输台账,包含⻜灰处理量统计(⽇报表、⽉报表)、定期环保检测报告、材料(膜)检测报告、坝体沉降观测记录,并接受采购⼈及相关职能部⻔监督检查,对提出的问题,须如实讲解和回答,不得虚报实情。5、运输⼯具应满⾜防⻛、防⽔、防遗撒等要求,最⼤限度降低环境影响。6、填埋作业⾼度及堆体终场坡度严格按照设计图纸要求,不得超填。7、供应商前来服务地点将危险废物运⾛前,采购⼈应当会同焚烧⼚相关⼈员与供应商持加盖公章的清单的⼈员办理交接⼿续。由焚烧⼚在⽆废四川⽹站填写危险废物转运联单后由转运单位和处置单位(供应商)⽹上确认数据最后打印纸质版4(或3⽅)⽅盖章填写运输处置清单⼀式四份、清单经采购⼈、焚烧⼚盖章。采购⼈、焚烧⼚、供应商三⽅经办⼈员签字后各留存⼀份妥善保管,以备核查、统计和上级有关部⻔的检查。8、供应商⾄少需投⼊本项⽬的运输⻋辆应满⾜项⽬实际需要,且需要⾃有专业运输团队或合作的运输团队;运输⻋辆应符合环保及道路运输要求,⻋厢必须具备必要的功能,运输过程中要做好防⻛、防⽔、防遗撒措施,必须保证运输过程中不得有外泄现象的发⽣。⾃(供应商单独提供承诺函并加盖供应商鲜章,格式⾃拟。)9、供应商应严格遵守国家环境保护的有关规定和技术规范等要求,确保⻜灰处理的各个环节达到国家相关标准和规范要求,防⽌对环境造成任何污染或影响等。若有任何环保不达标问题,则由供应商承担全部法律及经济责任。10、供应商不得将从采购⼈指定处采集的⽣活垃圾焚烧固化⻜灰以转卖、赠与、抵债或者以其他任何形式给任何第三⽅处置等义务转移情形,采购⼈将追究其法律及经济责任。11、供应商须为本项⽬提供⾃有危废安全填埋场,对本项⽬⻜灰进⾏处置⼯作。12、最终结算以实际⻜灰处理量为准,供应商单价报价应涵盖完成此项⽬⼯作所需的处置费、运输费、⼈⼯费、装卸、路桥费、保险、利润、税费、管理费、⼯器具费⽤及填埋等与本项⽬有关的⼀切费⽤。若因供应商原因造成的漏报、错报⽽导致重复⼯作成本,由供应商负责,采购⼈不额外⽀付其他任何费⽤。注:以上标准、规范如有更新或调整,按更新和调整后的要求执⾏;项⽬实施过程中所涉及的规范、标准未列出的,应按现⾏相关规范、标准执⾏。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:-第17⻚-序号符号标识服务要求名称服务要求内容1⽅案要求供应商应根据本项⽬特点编制相应的项⽬实施⽅案,⽅案内容及要求详⻅评分细则要求,不提供或者不满⾜要求按照评分细则进⾏扣分。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限⾃合同签订之⽇起三年,合同⼀年⼀签2★服务地点采购⼈指定地点3★验收、交付标准和⽅法按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库﹝2016﹞205号)以及项⽬相关的质量要求和技术指标、成交供应商的响应⽂件及承诺与本合同约定标准的要求进⾏验收4★⽀付⽅式分期付款5★付款进度安排1、进度款,供应商向采购单位出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料,每季度⽀付⼀次,达到付款条件起30⽇内,据实结算说明为根据每季度的实际运输量乘以成交单价,据实结算。6★违约责任与解决争议的⽅法合同约定3.4.其他要求采购包1:⽆-第18⻚-