山东钢筋压块 废旧钢筋 统料压块 汽车打包块招标公告(山东钢铁股份有限公司2026)



询价单号
IY26050038BWSJ
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2026-05-09T13:30
报价截至时间
2026-05-09T14:00

采购商名称:山东钢铁股份有限公司采购中心

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

AB005929

重型压块B

重型压块B

800.0

TON

2026-05-23

AX030986

钢筋压块

—L,Ф>5mm,钢筋压块

400.0

TON

2026-05-23

AB070551

钢筋压块Ⅰ

废旧钢筋 (符合国标要求的带肋钢筋或热轧光圆钢筋,直径≥4 mm)压制成半通透性棱柱体压块,长度≤1500,宽度≤800,高度≤800

400.0

TON

2026-05-23

AB005931

统料压块(二)

统料压块(二)

800.0

TON

2026-05-23

AB070552

汽车打包块

原料来源为汽车拆解外壳(厚度>0.7 mm)压制而成,长度≤1500,宽度≤800,高度≤800

300.0

TON

2026-05-23

AB070839

冷热轧压块

是冷热轧板加工新余料压制成通透性棱柱体压块。厚度≥0.5mm,外形尺寸长度≤1500mm,宽度≤800mm,高度≤800mm。

500.0

TON

2026-05-23

AB070840

箱板料压块

废旧集装箱、火车皮、货车挡板、角钢、型钢等社会废钢(高磷耐候钢等除外)压制成的棱柱体压块;厚度≥1.5 mm 。长度≤1500,宽度≤800,高度≤800

1000.0

TON

2026-05-23

AB070432

建筑钢管压块

建筑用脚手架钢管制而成的压块,管材厚度≥2mm,无明显油污、杂物、涂层

500.0

TON

2026-05-23

AB005858

钢板料压块

钢板加工余料(厚度≥1.5 mm)压制成通透性棱柱体压块,长度≤1500,宽度≤800,高度≤800

500.0

TON

2026-05-23

AB005924

中型压块

以钢材及切头、船板、经切割解体的铸钢件、汽车/拖拉机拆解废钢(不含密封容器、油箱、气囊等危险部件)、工业设备废钢(不含有色金属及化工残留物)为原料,压制成通透性棱柱体压块,原料单件厚度≥4mm。长度≤1500、宽度≤800、高度≤800。

800.0

TON

2026-05-23

AB070553

船板料压块Ⅰ

原料为单一拆船废钢,板材厚度≥3 mm,压块密度≥1.2吨/m3,长度≤1500,宽度≤800,高度≤800mm

500.0

TON

2026-05-23

AB005925

钢切屑压块

用机械加工形成的钢切屑料压制成圆柱体压块,压块密度a≥3.8 吨/m3,出水率≥95.5%,粉末率≤20%。

5000.0

TON

2026-05-23

AB005218

破碎料压块

用统料破碎料压制成棱柱体、圆柱体压块;出水率≥94%。

5000.0

TON

2026-05-23

AB070745

干磨铁压块

原料来源为生活垃圾经电厂焚烧后挑选出的废钢压制成棱柱体、圆柱体压块;出水率≥94%,150≤直径≤450,100≤高度≤380

300.0

TON

2026-05-23

AB005844

刨花压块

普通废钢,型号规格:普通废钢,长度≤1200mm,宽度≤700mm,高度≤700mm,由铣床、数控机床加工产生的刨花、丝屑类废钢压制而成的压块,无水无杂质。

400.0

TON

2026-05-23

AB070549

中型废钢Ⅰ

钢材及切头、铸钢件、机械零部件、船板、火车轮、汽车拖拉机废钢、工业设备废钢,长度≤800,宽度≤500, 高度≤500,厚度≥4

400.0

TON

2026-05-23

AB070550

中型废钢Ⅱ

钢材及切头、铸钢件、机械零部件、船板、火车轮、汽车拖拉机废钢、工业设备废钢,长度≤800,宽度≤500, 高度≤500,厚度≥2

400.0

TON

2026-05-23

AB005917

重型Ⅰ废钢铁

钢锭、钢坯及切头、铸钢件、重型机械零部件、 轧辊、火车轴、汽车拖拉机及切割结构件,长度≤1000,宽度≤500, 高度≤300,厚度≥10

200.0

TON

2026-05-23

AB005918

重型Ⅱ废钢铁

钢锭、钢坯及切头、铸钢件、重型机械零部件、轧辊、火车轴、汽车拖拉机及切割结构件,长度≤1000,宽度≤500, 高度≤300,厚度≥6

400.0

TON

2026-05-23

AB071023

中型破碎料

废钢破碎而成(不准混入镀锌料、易拉罐、油漆桶等废钢),堆比重≥1.5吨/m,出水率a≥95%

200.0

TON

2026-05-23

AB070316

轻型破碎料

破碎原料来源于汽车车体、统型废钢等,不得混有表面镀锡、镀铜、镀铬类废钢及火烧铁、易拉罐、油漆桶等,堆比重≥1.1吨/m,出水率a≥94%

200.0

TON

2026-05-23

AB072417

彩钢瓦打包块

仅限纯单层彩钢瓦,表面无大面积、片状剥落状锈蚀,严禁掺入岩棉夹芯板、复合板、夹心板等夹芯类板材。块状,长度≤1500,宽度≤800,高度≤800

1000.0

TON

2026-05-23

询价条款

一、交货地址:山东省济南市钢城区
二、保证金额度:200000.0元
三、商务条款:定价说明:湿公吨。限价类别:数量不定、价格定。价格条款:CFR。交货日期从【2026-05-15】起至【2026-05-23】止。交货日期确定依据:。运输方式:汽运。收货人:。物料名称:重型压块B,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:钢筋压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:钢筋压块Ⅰ,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:统料压块(二),税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:汽车打包块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:冷热轧压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:箱板料压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:建筑钢管压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:钢板料压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:中型压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:船板料压块Ⅰ,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:钢切屑压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:破碎料压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:干磨铁压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:刨花压块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:中型废钢Ⅰ,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:中型废钢Ⅱ,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:重型Ⅰ废钢铁,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:重型Ⅱ废钢铁,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:中型破碎料,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:轻型破碎料,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。物料名称:彩钢瓦打包块,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:山钢莱芜,溢装比例:5%,短装比例:5%,交货方式说明:。 交货质量条件:。物料名称:破碎料压块,调整类别:单价调整,调整方式:+,调整方式描述:采购质量报告#废钢检验项目:压块的熔清出水率(百分比)(吨)>=94.5,(采购质量报告#废钢检验项目:压块的熔清出水率(百分比)(吨)-94.5)/0.01*0.1。
四、技术条款: 交货质量标准。钢切屑压块,质量标准:废钢检验项目:压块的熔清出水率(百分比)(吨),起始值≥87,截至值≤99.999。破碎料压块,质量标准:废钢检验项目:压块的熔清出水率(百分比)(吨),起始值≥87,截至值≤99.99。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:(一)具备山东钢铁股份有限公司合格或一次性资格的供 应商直接获得公开竞价资格(暂停供应且未恢复的除外)。 (二)有意向参与竞价的其他供应商,应同时具备以下条件: 1.在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力; 2.具有良好的银行资信和商业信誉,没有对合同履约可能造成影响的风险; 3.营业执照应包含公开竞价品种的经营范围; 4.注册资本≥100万元人民币; 5.通过ISO9001质量体系认证(IAF标识),对暂不具备ISO9001质量体系的供应商须在6个月内通过认证,逾期未通过认证的中止合作。 (三)首次参与竞价的供应商,需在欧贝平台完成注册。 在公开竞价采购文件设定的报名截止时间内报名,经审核合格,供应商缴纳竞价保证金后,获得报价资格。
七、资质要求:

附件下载

2026年废钢公开竞价方案(5.15-5.23).doc

山东钢铁股份有限公司采购中心废钢公开竞价采购文件一、项目介绍(一)合同主体:山东钢铁股份有限公司(二)竞价品种:类 别典型举例及成形要求供应状态单重外形尺寸(mm)需求量(吨)(Kg/块)重型压块B钢板加工余料(厚度≥ 2mm)压制成棱柱体压块块长度≤1500,宽度≤ 800,高度≤800800钢筋压块废旧钢筋(符合国标要求的带肋钢筋或热轧光圆钢筋,块长度≤1500,宽度≤800,高度≤800mm400直径>5 mm)压制成半通透性棱柱体压块钢筋压块Ⅰ废旧钢筋 (符合国标要求的带肋钢筋或热轧光圆钢筋,直径≥4 mm)压制成半通透性棱柱体压块块长度≤1500,宽度≤800,高度≤800mm400统料压块(二)厚度>2 mm的废旧角钢、钢管、钢窗料、钢龙骨、条状板材等压制成的棱柱体压块,原料中不得包含易拉罐、油漆桶、钢丝绳、橡胶件、油件、刨花屑、社会轻薄锈蚀废钢以及铁钉、小螺栓、细铁丝等小废钢,不得含有镀锌料。块长度≤1200,宽度≤800,高度≤800800汽车打包块汽车打包块为汽车拆解外壳(厚度>0.7mm)压制成的棱柱体压块。块长度≤1500mm、宽度≤800mm、高度≤800mm300冷热轧压块 是冷热轧板加工新余料(厚度≥0.5mm)压制成通透性棱柱体压块。块长度≤1500mm、宽度≤800mm、高度≤800mm500箱板料压块废旧集装箱、火车皮、货车挡板、角钢、型钢等社会废钢(高磷耐候钢等除外)压制成的棱柱体压块块厚度≥1.5 mm ,外形尺寸长度≤1500mm,宽度≤800mm,高度≤800mm1000建筑钢管压块建筑用脚手架钢管制而成的压块,管材厚度≥2mm,无明显油污、块长度≤1500,宽度≤800,高度≤800500杂物、涂层钢板料压块钢板加工余料(厚度≥1.5 mm)压制成通透性棱柱体压块块长度≤1500,宽度≤800,高度≤800500中型压块以钢材及切头、船板、经切割解体的铸钢件、汽车/拖拉机拆解废钢(不含密封容器、油箱、气囊等危险部件)、工业设备废钢(不含镀层件、有色金属及化工残留物)为原料,压制成通透性棱柱体压块,原料单件厚度≥4 mm。块长度≤1500,宽度≤800,高度≤800800船板料压块I原料为单一拆船废钢,板材厚度≥3 mm,压块密度≥1.2吨/m3。块长度≤1500,宽度≤800,高度≤800500钢切屑压块用机械加工形成的钢切屑料压制成圆柱体压块,压块密度a≥3.8 吨/m3,出水率≥95.5%,粉末率≤20%。块150≤直径≤450,100≤高度≤3805000破碎料压块用统料破碎料压制成棱柱体、圆柱体压块;出水率≥94%。块长度≤600,宽度≤300,高度≤300或150≤直径≤450,100≤高度≤3805000干磨铁压块原料来源为生活垃圾经电厂焚烧后挑选出的废钢压制成棱柱体、圆柱体压块,出水率≥94%。块150≤直径≤450,100≤高度≤380300刨花压块由铣床、数控机床加工产生的刨花、丝屑类废钢压制而成的压块,无油、无杂质、无锈蚀块长度≤1200,宽度≤800, 高度≤800400中型废钢Ⅰ钢材及切头、铸钢件、机械零部件、船板、火车轮、汽块、型、≤1000长度≤800,宽度≤500,400车拖拉机废钢、工业设备废钢条、板高度≤500,厚度≥4中型废钢Ⅱ钢材及切头、铸钢件、机械零部件、船板、火车轮、汽块、型、≤1000长度≤800,宽度≤500,400车拖拉机废钢、工业设备废钢条、板高度≤500,厚度≥2重型Ⅰ废钢铁钢锭、钢坯及切头、铸钢 件、重型机械零部件、 轧辊、火车轴、汽车拖拉机及切割结构件块、型≤1000长度≤1000,宽度≤500,高度≤300,厚度≥10,单重(Kg/块)≤1000200重型Ⅱ废钢铁钢锭、钢坯及切头、铸钢件、重型机械零部件、轧辊、火车轴、汽车拖拉机及切割结构件块、型≤1000长度≤1000,宽度≤500,高度≤300,厚度≥6400中型破碎料废钢破碎而成(不准混入镀锌料、易拉罐、油漆桶等废钢),堆比重≥1.5吨/m³,出水率a≥95%块、片长度、宽度:10-100或直径:10-100200轻型破碎料破碎原料来源于汽车车体、统型废钢等,不得混有表面镀锡、镀铜、镀铬类废钢及火烧铁、易拉罐、油漆桶等,堆比重≥1.1吨/m³,出水率a≥94%块、片长度、宽度:≤200200或直径:≤200彩钢瓦打包块仅限纯单层彩钢瓦,表面无大面积、片状剥落状锈蚀,严禁掺入岩棉夹芯板、复合板、夹心板等夹芯类板材。块状长度≤1500,宽度≤800,高度≤8001000(3)质量标准:1.按照上述买方企业内控标准进行验收,卖方如对买方验收结果有异议,按照山钢股份《外购废钢铁质量异议处理管理规定》相关流程执行。2.同一订单物料子类质量异议只允许进行一次。同一供方同一物料连续12个月内提出质量异议最多三次(供方胜诉的不计在内,胜诉为优于初检结果)。(四)竞价数量:20000吨,单品种合同约定数量≥200吨,交货数量允差±5%;单品种合同约定数量<200吨,交货数量允差±10%。卖方交货量少于交货允差部分,经买方确认后及时补齐的,执行买方两个相邻竞价周期(本合同所在竞价周期及后一竞价周期)低价的基础上,降价25元/吨结算。(五)价格类型:湿基含税到厂价。货款运费一票结算,供方提供增值税发票,税率13%。(六)交货地点:山东钢铁股份有限公司钢城基地指定交货地点。(七)交货期限:2026年5月15日—2026年5月23日。(八)运输方式和费用负担1.公路运输:以货到需方厂内计量时间为准;2.所有运杂费用由供方承担,产品在运输途中符合安全、环保要求。3.供方应将发货计划以及实际发货日期、车号、数量、质量证明书、预计到货日期提前告知需方。(九)其他:卖方交付废钢的厚度、外形尺寸、土杂等不符合合同基准要求的买方按照《外购废钢铁验收细则》进行扣杂处理,单车扣杂比例在5%(含)-10%(含)之间的,除买方按照本合同约定进行处理外,卖方还应按照3000元/车次的标准另向买方支付违约金;单车扣杂在10%(不含)以上的,除买方按照本合同约定进行处理外,卖方还应按照5000元/车次的标准另向买方支付违约金。上述违约金由买方从应付货款中扣除。二、资格要求(一)具备山东钢铁股份有限公司合格或一次性资格的供应商直接获得公开竞价资格(暂停供应且未恢复的除外)。(二)有意向参与竞价的其他供应商,应同时具备以下条件:1.在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力;2.具有良好的银行资信和商业信誉,没有对合同履约可能造成影响的风险;3.营业执照应包含公开竞价品种的经营范围;4.注册资本≥100万元人民币;5.通过ISO9001质量体系认证(IAF标识),对暂不具备ISO9001质量体系的供应商须在6个月内通过认证,逾期未通过认证的中止合作。(三)首次参与竞价的供应商,需在欧贝平台完成注册。在公开竞价采购文件设定的报名截止时间内报名,经审核合格,供应商缴纳竞价保证金后,获得报价资格。三、竞价平台通过欧贝平台(https://www.obei.com.cn)公开竞价。四、时间安排(一)报名截止时间:2026年5月9日13:30。(二)初始报价截止时间:2026年5月9日14:00(距本文件发布时间≥24小时,如遇特殊情况,时间可缩短)。(三)评审时间:初始报价截止后1个工作日内。五、竞价保证金(一)参与公开竞价的供应商均需向东方付通平台缴纳竞价保证金20万元。山东钢铁集团有限公司“白名单”单位与山东钢铁股份有限公司原料年度战略供应商免予缴纳竞价保证金。山东钢铁股份有限公司年度合格供应商、当年新增合格供应商,在应付账款大于应缴纳保证金金额的前提下,免予缴纳竞价保证金。对免予缴纳竞价保证金的供应商,当出现扣缴、没收竞价保证金时,从其应付账款中扣除。(二)竞价成功后拒绝按照竞价结果签订合同的,全部竞价保证金不予返还。(三)未竞价成功供应商的竞价保证金,在竞价结束后一个工作日全部无息返还。竞价成功供应商的竞价保证金,在合同签订后自动转为履约保证金。六、评审方法最低价法:在保障低价资源优先锁定的前提下,采用还盘报量方式进行公开竞价。七、合同条款(一)交货方式:1.交货时间:供方按照合同约定,将符合本合同约定的废钢数量交付需方。2.交货地点:需方指定的交货地点。3.运输方式及要求:供方负责运输,采用汽车运输的,须达到国六及以上排放标准。须按车辆允许载荷装车,易洒落品种车厢须覆盖,按厂区限速行驶,认同并遵守需方《物资进出厂区管理规定》。4.运输车辆入厂前未按需方《物资进出厂区管理规定》提前放空水箱的,按载运物资合同价格,按水箱容积折算重量的5倍,且不低于2000元/车次扣罚供方;对改装、加挂水箱行为从重扣罚,以载运物资合同价格,按照水箱容积折算重量的10倍,且不低于5000元/车次扣罚供方。5.质量证明书(应注明供方名称、废钢类别、发货场地、车号、总重量等信息)等资料须随货同行。6.供方(包括其委托的承运人)应严格遵守需方卸车、现场管理制度;如散落、污染现场、损坏现场设施造成损失的,应承担相应的赔偿责任。7.货物到达指定交货地点交付给需方之前的运输等过程中的风险和运杂费等费用,均由供方承担。(二)结算方式及期限:需方验收合格后,以需方的实际验收数量、验收质量作为结算依据,供方须及时开具全额增值税专用发票,需方未收到发票不付款。货款采取现汇、银承、通宝、商票方式支付,现汇:财务挂账满45天后逢10、20、30号支付,如遇节假日需方适当调整;银承/通宝/商票:财务挂账后逢10、20、30号支付5-6个月银承/3个月通宝/3个月商票,如遇节假日需方适当调整。(三)合同履约要求:1.履约保证金:供应商竞价成功后,需向指定账户缴纳50万元履约保证金。逾期不交,视同违约,承担违约责任。废钢采购业务中,已缴纳过履约保证金的,不再重复缴纳。合同履行过程,因供方原因造成需方损失的,依据实际损失额从履约保证金中扣除,不足部分从货款中扣除,或现金补足。保证金缴纳信息:收款单位:山东钢铁股份有限公司保证金账号:410899991015003013339开户行:交通银行莱芜钢城支行交款后,请及时将汇款回执单报送山钢股份采购中心废钢副料部。2.依法经营要求:供方严格按照国家相关法律法规,合法经营,供方不得购买、虚开增值税发票。一经发现,立即终止其合格供应商资格。由此产生的一切法律责任和经济后果,由供方全部承担。给需方造成的实际经济损失,供方全额补偿。3.廉洁、环境、运输要求:供方应严格遵守合同约定的廉洁、环境、运输等相关条款。如有违反,严格依据合同约定处理。4.卖方须服从买方现场管理、严格遵守现场安全规定。卖方违反上述要求的,卖方按1000元/次支付违约金;因卖方原因造成买方现场设备、设施及物品损坏的,按实际价值赔偿;以上违约金及赔偿款由买方在应付货款中扣除。八、特别声明当供需双方发生重大变化(包括但不限于:外部经济状况、市场行情发生重大变化;参与竞价供应商生产经营发生重大变化;参与竞价供应商出现重大变故等)而影响公开竞价业务时,山东钢铁股份有限公司采购中心保留提出重新公开竞价的权利。九、其他说明(一)业务联系人李先生电话:0531-77920022(二)联系地址山东省济南市钢城区府前大街99号。(三)投诉山东钢铁股份有限公司采购中心纪委:0531-77925097山东钢铁股份有限公司采购中心2026年5月8日