嘉兴市羽毛球邀请赛 活动办赛服务 羽毛球 网球 足球 比赛场地、器材招标公告(嘉兴市体育局2026)
嘉兴市体育局关于2026嘉兴市“红船杯”羽毛球邀请赛(第二次)等4项赛事承办(第二批)、全国“行走大运河”全民健身健步走(嘉兴站)等3项活动办赛服务项目采购招标的通知
各投标供应商:
根据《嘉兴市体育局政府采购管理制度》(嘉市体〔2024〕37号)文件要求,就嘉兴市体育局2026嘉兴市“红船杯”羽毛球邀请赛(第二次)等4项赛事承办(第二批)、全国“行走大运河”全民健身健步走(嘉兴站)等3项活动办赛服务项目采购招标事宜通知如下:
一、项目基本情况
(一)项目名称:2026嘉兴市“红船杯”羽毛球邀请赛(第二次)等赛事承办采购(4项)
政府采购组织形式:分散采购--自行采购
预算总金额:400000元(人民币肆拾万元整)
1.项目规模内容和技术标准:
序号
项目名称
运动员规模(人)
比赛场地、器材要求
活动天数
预算(万元)
1
2026嘉兴市“红船杯”羽毛球邀请赛
不少于300人
比赛场地为室内体育场馆,最低需设置8片羽毛球场地,器材必须符合最新竞赛规则规定,不得变通及降低质量要求
3天
10
2
2026年长三角匹克球公开赛暨嘉兴市匹克球挑战赛
不少于120人
比赛场地为室内体育场馆,最低需设置4块匹克球场地,器材必须符合最新竞赛规则规定,不得变通及降低质量要求
3天
10
3
2026年长三角地区网球邀请赛暨嘉兴市大众网球公开赛
不少于150人
比赛场地、器材必须符合最新竞赛规则规定,与赛事规模相适应配有室内、外网球场(馆),不得变通及降低质量要求
2天
10
4
2026年长三角足球邀请赛暨嘉兴市足球挑战赛
不少于200人
比赛场地、器材必须符合最新竞赛规则规定,与赛事规模相适应足球场,不得变通及降低质量要求
4天
10
合 计
40
2.其他要求:
(1)供应商应具有承接体育赛事活动服务的相应资质,同时具备:①提供体育赛事所需要的场地器材(按照项目单项规程的要求)、证件(工作人员证、裁判证、教练员证、运动员证)、经市体育局审定的秩序册、成绩册(每运动队2本及市体育局存档5本);②提供安保方案;③提供市体育局指定裁判以外的补充裁判员(国家二级及以上);④比赛期间需配备大会医生、保安;⑤比赛期间做好食宿、交通等保障工作;⑥长三角系列赛事,省外参赛队伍占比需占总运动员人数的30%及以上;⑦比赛需图文直播。
(2)经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范嘉兴市体育赛事活动经费开支标准规定的通知》嘉市体〔2024〕53号执行。
(3)供应商接受市体育局监管和配合第三方审计。
注:以上赛事如与上级赛事冲突,双方将协商解决。
(二)项目名称:全国“行走大运河”全民健身健步走(嘉兴站)等活动承办采购(3项)
政府采购组织形式:分散采购--自行采购
预算总金额:500000元(人民币伍拾万元整)
1.项目规模内容和技术标准:
序号
项目名称
运动员规模(人)
比赛场地、器材要求
活动天数
预算(万元)
1
全国“行走大运河”全民健身健步走(嘉兴站)
不少于600人
比赛场地、器材必须符合相关规则规定,行走道路原则上应以沿大运河的健身步道为主体,不得变通及降低质量要求
2天(2场次)及以上
15
2
全民健身日主题活动
不少于400人
比赛器材必须符合相关规则规定
2天及以上
20
3
全民健身下基层暨科学大讲堂
不少于10场次
活动场地、器材必须符合相关项目的规范要求,与活动规模相适应的大型会议室或报告厅、体育场馆,不得变通及降低质量要求
10天
15
合 计
50
2.其他要求:
(1)供应商应具有承接体育赛事活动服务的相应资质,同时具备:①提供体育赛事所需要的场地器材(按照项目单项规程的要求)、证件(工作人员证、裁判证、教练员证、运动员证)、经市体育局审定的秩序册、成绩册(每运动队2本及市体育局存档5本);②提供安保方案;③提供市体育局指定裁判以外的补充裁判员(国家二级及以上);④比赛期间需配备大会医生、保安;⑤比赛期间做好食宿、交通等保障工作;⑥长三角系列赛事,省外参赛队伍占比需占总运动员人数的30%及以上;⑦比赛需图文直播。
(2)经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范嘉兴市体育赛事活动经费开支标准规定的通知》嘉市体〔2024〕53号执行。
(3)供应商接受市体育局监管和配合第三方审计。
注:以上赛事如与上级赛事冲突,双方将协商解决。
二、投标人须知
1.本项目投标应以人民币报价。投标价应以项目总价投标。投标报价,将作为履行合同的最终成交价。本项目不支持自筹资金报价,预算金额为本项目的最高限价。一旦发现投标价高于预算金额,一律以废标处理。
2.投标人必须具备投标本项目的经营业务资质,能开具相应正规发票,并需要提供有效的资质证明材料,如不提供相关材料则视为“无资质”,一律以废标处理。
3.不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。本项目不涉及代理服务费。
4.评标办法:
本次评比由采购单位组织成立评选小组,按照综合评分法以得分最高的一家作为中标单位。各项目评分标准请见项目评分表(附件11),本次评分分为“赛事项目”和“活动项目”两张表。
5.投标文件投递
投标文件包含十一部分(请严格按照投标文件格式装订成册并电子、纸质报送,如遇未装订的按照相应评分要求扣分处理):①评审文件封面、②目录、③资质证明材料、④采购项目申请表、⑤法人代表授权委托书、⑥成功案例业绩一览表、⑦场地使用意向书、⑧实施方案、⑨增值服务承诺书、⑩报价单。请于2026年5月 15日9:30前将纸质材料一式三份递交至嘉兴国际会展中心商务楼4楼嘉兴市体育局412办公室,联系电话:0573-89976392。纸质材料应严格按照投标资料模板规格装订处理,投标文件应严格密封并在密封处加盖公章,电子投标资料PDF版本(非word版本)应及时准确地投递到相对应邮箱。
项目咨询:於成红, 联系电话:0573-89976393
注:请各投标人务必将投标文件加盖公章的扫描件在开标前发送至邮箱:jst1171@sina.com(所有扫描件以投标单位命名,生成1张PDF文档)。
6.招标会开标时间及地址
开标时间:2026年5月 15日14:30开始
开标地点:嘉兴国际会展中心商务楼4楼嘉兴市体育局会议室
附件1-10 供应商评审招标文件(模板).doc
附件11项目评分表.xls
附件12项目汇总表(第二批).xlsx
嘉兴市体育局
2026年5月8日
附件1:(评审文件封面格式)嘉兴市体育局项目(可多个项目)供应商评审招标文件供应商名称(盖公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:附件2:目录(请自行插入目录)1.......................................第页2.......................................第页3.......................................第页附件3:资质证明材料(*此处粘贴银行开户证明、资质证明材料等*)附件4:嘉兴市体育局政府采购项目申请表单位名称(盖公章)纳税识别号法定代表人/单位负责人联系电话联系人联系电话投标项目名称投标单位基本情况(简述)人员配置情况(简述)本项目负责人配置情况(可后附人员学业学位证明材料等)附件5:法定代表人授权委托书致:嘉兴市体育局:本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。法定代表人签字(或盖章):被授权人签字(或盖章):职务:职务:法定代表人身份证粘贴处(正反面)被授权人身份证粘贴处(正反面)投标人单位名称(公章):年月日附件6:成功案例业绩一览表序号项目名称项目金额(万元)合同签订时间采购单位备注1234……注:1.此表不提供,视为无业绩。2.此表仅提供了格式,表格不够可自行增加。3.后附证明文件复印件(复印件加盖公章)。4.如本表格不适合投标人的实际情况,可自行制表填写,但不得缺少以上内容,如提供的证明资料无法体现所填内容的,须附其他证明资料。投标人单位名称(公章):年月日附件7:比赛(活动)场地使用意向书(如已有意向请填写)为举办比赛/活动,经过协商甲方与乙方就下列赛事/活动达成场地使用意向。赛事/活动名称赛事/活动时间场地名称合作内容甲方(盖章)乙方(盖章)年月日年月日附件8:实施方案(文字表述,自行补充)(赛事类)1、总体实施方案:......(包括赛事活动策划、筹办计划、赛事活动的组织、工作机构设置和职能、执行团队人员情况等)2、场地器材保障方案:......(包括赛事活动场地、设施、器材和办公场所安排、赛事活动布置平面图等)3、后勤保障方案:.......(包括赛事活动的伙食、交通、活动物料、搭建布置和活动保险保障等)4、安保方案:.......(包括赛事活动的安保区域划分、赛事活动秩序维持、专业安保人员配备和安保器材配置等)5、医疗救护方案:.......(包括赛事活动的医护人员安排、急救药品配备、急救设施设备保障等)6、媒体宣传方案:.......(包括赛事活动的媒体资源、宣传计划和方式等)7、应急预案:.......(包括赛事活动的风险因素、防控措施、应急处置和熔断机制等)(活动类)1、活动组织实施方案:2、落地保障服务方案:3、宣传推广方案:4、服务团队与保障:投标人单位名称(公章):年月日附件9:增值服务承诺书(按需选填)致:嘉兴市体育局:我公司郑重承诺,如果我公司经评审后确定为中标供应商,除完全响应招标文件合同条款和合同专用条款规定的所有要求外,还对以下增值服务事项做出如下承诺:投标人单位名称(公章):年月日附件10:报价单本公司认可招标文件全部条款,经我方研究决定作出如下报价:项目名称 (项目)投标报价投标报价:( £ 单价 £ 折扣率 £ 总价)折扣率: (已填写折扣率报价的,则不用填写以下数据)小写金额: (元) 合计人民币(大写): 其他优惠条件 备注 注:1.“投标报价”必须勾选是“单价报价”、“折扣率报价”还是“总价报价”;2.涉及“折扣率报价”的,可后附上享受折扣率后的价格清单;3.如遇特殊情况,投标单位可根据实际情况对报价单稍作修改。报价投标单位(盖章):报价日期:年月日interface return error-1
附件3
2026年第三届长三角城市气排球公开赛暨嘉兴市排球超级联赛等赛事活动购买公共体育服务项目汇总表
序号
项目名称
项目内容
项目要求
备注
金额(万元)
1
举办2026嘉兴市“红船杯”羽毛球邀请赛
赛事活动举办天数:3天,赛事活动规模:参赛运动员不少于300人
1.技术要求:(1)比赛场地、器材必须符合本项目规则和竞赛规程的规定;(2)除市体育局指派裁判以外需补充的裁判员必须是国家二级及以上;(3)经市体育局审定的秩序册(不少于5本);(4)比赛期间必须配备专业的安保人员和医疗保障人员;(5)赛事活动期间需做好食宿、交通等保障工作;(6)比赛需照片或视频直播;(7)每场次赛事活动结束当天向体育局提交赛事信息报道及5张比赛活动现场高清照片、视频等资料,并按体育局要求配合做好赛事结束后的相关工作(人员统计、资料收集等);(8)全部赛事活动结束后15天内提交赛事活动小结及配合市体育局指定审计单位提交经费支出审计材料。
2.经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范嘉兴市体育赛事活动经费开支标准规定的通知》嘉市体〔2024〕53号执行。
3.赛事组织工作接受市体育局监管。
时间:5月-9月 地点:嘉兴市
10
第一批流标项目
2
举办2026年长三角匹克球公开赛暨嘉兴市匹克球挑战赛
赛事活动举办天数:3天,活动规模:参赛运动员不少于120人。
1.技术要求:(1)比赛场地、器材必须符合本项目规则规定;(2)除市体育局指派裁判以外需补充的裁判员必须是国家二级及以上;(3)经市体育局审定的秩序册(不少于5本);(4)比赛期间必须配备专业的安保人员和医疗保障人员;(5)赛事活动期间需做好食宿、交通等保障工作;(6)比赛需照片或视频直播;(7)每场次赛事活动结束当天向体育局提交赛事信息报道及5张比赛活动现场高清照片、视频等资料,并按体育局要求配合做好赛事结束后的相关工作(人员统计、资料收集等);(8)全部赛事活动结束后15天内提交赛事活动小结及配合市体育局指定审计单位提交经费支出审计材料。
2.经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范嘉兴市体育赛事活动经费开支标准规定的通知》嘉市体〔2024〕53号执行。
3.赛事组织工作接受市体育局监管。
时间:6月-10月 地点:嘉兴市
10
3
举办2026年长三角地区网球邀请赛暨嘉兴市大众网球公开赛
赛事活动举办天数:2天,赛事活动规模:参赛运动员不少于150人。 1.技术要求:(1)比赛场地、器材必须符合本项目规则规定;(2)除市体育局指派裁判以外需补充的裁判员必须是国家二级及以上;(3)经市体育局审定的秩序册(不少于5本);(4)比赛期间必须配备专业的安保人员和医疗保障人员;(5)赛事活动期间需做好食宿、交通等保障工作;(6)比赛需照片或视频直播;(7)每场次赛事活动结束当天向体育局提交赛事信息报道及5张比赛活动现场高清照片、视频等资料,并按体育局要求配合做好赛事结束后的相关工作(人员统计、资料收集等);(8)全部赛事活动结束后15天内提交赛事活动小结及配合市体育局指定审计单位提交经费支出审计材料。
2.经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范嘉兴市体育赛事活动经费开支标准规定的通知》嘉市体〔2024〕53号执行。
3.赛事组织工作接受市体育局监管。
时间:5月-9月 地点:嘉兴市
10
4
举办2026年长三角足球邀请赛暨嘉兴市足球挑战赛
赛事活动举办天数:4天,赛事活动规模:参赛运动员不少于200人
1.技术要求:(1)比赛场地、器材必须符合本项目规则和竞赛规程的规定;(2)除市体育局指派裁判以外需补充的裁判员必须是国家二级及以上;(3)经市体育局审定的秩序册(不少于5本);(4)比赛期间必须配备专业的安保人员和医疗保障人员;(5)赛事活动期间需做好食宿、交通等保障工作;(6)比赛需照片或视频直播;(7)每场次赛事活动结束当天向体育局提交赛事信息报道及5张比赛活动现场高清照片、视频等资料,并按体育局要求配合做好赛事结束后的相关工作(人员统计、资料收集等);(8)全部赛事活动结束后15天内提交赛事活动小结及配合市体育局指定审计单位提交经费支出审计材料。
2.经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范嘉兴市体育赛事活动经费开支标准规定的通知》嘉市体〔2024〕53号执行。
3.赛事组织工作接受市体育局监管。
时间:6月-10月 地点:嘉兴市
10
5
举办全国“行走大运河”全民健身健步走(嘉兴站)
赛事活动举办时间:6月-9月,赛事活动规模:参赛运动员不少于600人
1.技术要求:(1)比赛场地、器材必须符合相关规则规定,行走道路原则上应以沿大运河的健身步道为主体,不得变通及降低质量要求;(2)市体育局指派裁判以外补充的裁判员必须是国家二级及以上;(3)经市体育局审定的秩序册(不少于5本);(4)比赛期间必须配备专业的安保人员和医疗保障人员;(5)赛事活动期间做好食宿、交通等保障工作;(6)比赛需照片或视频直播;(7)每场次赛事活动结束当天向体育局提交赛事信息报道及5张比赛活动现场高清照片、视频等资料,全部赛事活动结束后1个月内提交赛事活动小结及经费使用清单并盖章,并按体育局要求配合做好赛事结束后的相关工作(人员统计、资料收集、平台填报等);(8)全部赛事活动结束后15天内提交赛事活动小结及配合市体育局指定审计单位提交经费支出审计材料。
2.经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范市级办赛经费开支标准的通知》嘉财政〔2024〕53号执行。
3.赛事组织工作接受市体育局监管。
时间:6月-9月
地点:嘉兴市
15
6
举办全民健身日主题活动
活动举办时间:8月8日前后,活动规模:参加人员不少于400人
1.技术要求:(1)场地、器材必须符合相关规则规定,活动宜选取群众基础好、参与门槛低的类型,同时根据场地和人员配置适当配合开展科学健身指导、全民健身志愿服务、体育普法、国民体质检测、国家体育锻炼标准达标测验等类型的活动,满足群众多元化体育健身需求;(2)市体育局指派裁判以外补充的裁判员必须是国家二级及以上;(3)经市体育局审定的秩序册(不少于5本);(4)比赛期间必须配备专业的安保人员和医疗保障人员;(5)赛事活动期间做好食宿、交通等保障工作;(6)比赛需照片或视频直播;(7)每场次赛事活动结束当天向体育局提交赛事信息报道及5张比赛活动现场高清照片、视频等资料,全部活动结束后1个月内提交活动小结及经费使用清单并盖章,并按体育局要求配合做好活动结束后的相关工作(人员统计、资料收集、平台填报等);(8)活动结束后15天内提交赛事活动小结,配合市体育局指定审计单位提交经费支出审计材料。
2.经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范市级办赛经费开支标准的通知》嘉财政〔2024〕53号执行。
3.赛事组织工作接受市体育局监管。
时间:8月8日前后
地点:嘉兴市
20
7
举办全民健身下基层暨科学大讲堂
活动举办时间:5月-10月,活动规模:不少于10场次,每场次不少于200人(累计不少于2000人次)。
1.技术要求:(1)活动场地、器材必须符合相关项目的规范要求,与活动规模相适应的大型会议室或报告厅、体育场馆,不得变通及降低质量要求;(2)市体育局指派授课人员以外的授课员必须是国家二级及以上社会体育指导员,或持有相关领域的运动员证、教练证等资质证明;(3)经市体育局审定的秩序册(秩序册每次培训2本,秩序册可汇总但各次培训内容和签到名册必须独立);(4)活动期间必须配备专业保安人员和医疗保障人员;(5)活动期间做好食宿、交通等保障;(6)活动需照片直播;(7)每次活动结束2天内向体育局提交赛事信息报道及5张比赛活动现场高清照片,秩序册和签到名册各2本等相关资料(秩序册汇总的需在首次培训前提供),最后一场培训结束的1个月内提交活动总结及经费使用清单并盖章,并按体育局要求配合做好活动结束后的相关工作(人员统计、资料收集、平台填报等);(8)全部活动结束后15天内提交赛事活动小结,配合市体育局指定审计单位提交经费支出审计材料;(9)做好活动在各级信息平台的中发布工作。
2.经费支出:人员补贴标准按照《嘉兴市财政局 嘉兴市体育局关于规范市级办赛经费开支标准的通知》嘉财政〔2024〕53号《嘉兴市财政局关于调整市级机关会议费培训费有关规定的通知》(嘉财政〔2018〕15号)等有关规定执行。
3.活动组织工作接受市体育局监管。
时间:5月-10月
地点:嘉兴市
15