空气呼吸器检验及维保 正压式消防空气呼吸器招标公告(哈尔滨输油气分公司2026)



项目基本信息
招标项目名称:2026年哈尔滨分公司空气呼吸器检验及维保
项目编号:0747-2660SCCZAD855
项目资金来源:企业自筹
招标人:哈尔滨输油气分公司
代理机构:中化商务有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:按照XF 124-2013《正压式消防空气呼吸器》要求,空气呼吸器应每年检测一次。范围:对哈尔滨分公司所辖站场共计40具空气呼吸器背板及其气瓶、配件进行检测,并出具检测报告。对1台充气泵进行保养。

北海LNG公司5G专网项目
标段编号:001
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2026-05-08
文件获取截止时间:2026-05-11
文件发售金额(元):免费获取
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2026-05-12
开标时间:2026-05-12
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:按照XF 124-2013《正压式消防空气呼吸器》要求,空气呼吸器应每年检测一次。范围:对哈尔滨分公司所辖站场共计40具空气呼吸器背板及其气瓶、配件进行检测,并出具检测报告。对1台充气泵进行保养。
投标人资格要求:1.资质要求 1)供应商必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,须提供有效的营业执照扫描件;供应商若为事业单位的,提供事业单位法人证书。 2)供应商须具备有效的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》(气瓶检验机构),核准项目须包含PD5(呼吸器用复合气瓶定期检验)或RD6(纤维缠绕气瓶(呼吸器用复合气瓶)定期检验)。须提供证书原件扫描件,并附国家市场监督管理总局全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.samr.gov.cn/info-pub/pub)查询截图,查询日期距响应截止日不超过7天。 3)供应商须具备有效的检验检测机构资质认定证书(CMA证书),证书检验检测能力范围须覆盖空气呼吸器。须提供证书原件扫描件及能力范围附表扫描件,并附国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn)查询截图,或供应商所在地省级及以上市场监督管理局官方平台的查询截图,截图查询日期距应答截止日不超过7天。 2.业绩要求 供应商自2021年1月1日至响应文件递交截止时间止,具有1项空气呼吸器检定及维修类似项目业绩。 注:①业绩要求时间节点以合同签订时间为准,须提供合同关键页和签章页复印件,合同中如未能体现关键信息的,须提供业主盖章的证明材料; ②上述证明资料中证明事项须与提供的资料相对应,清晰体现时间、业绩类型等关键信息,否则采购人有权不予认可。 3.财务要求 1)响应人须提供2025年度经会计师事务所或审计机构出具的财务审计报告(须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表及附注)扫描件;如尚未出具,则须提供2024年度经会计师事务所或审计机构出具的财务审计报告(须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表及附注)扫描件; 2)响应人成立时间不足一个财务年度的,须提供自成立以来公司内部财务报表,所提供报表至少包括资产负债表、现金流量表、损益表(利润表)并加盖公章; 3)响应人为事业单位或其他机构的,没有经第三方审计的财务报告,可以提供相关说明文件,并提供2025年的财务数据并加盖公章。 注:响应人应根据自身情况提供上述1)-3)项中任意一项证明材料。根据响应人提供最后一个年度(月度)财务报表测算,该响应人为资不抵债的,响应将被拒绝。 4.信誉要求 1)2023年1月1日至响应截止时间止,响应人、法定代表人或负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪; 2)响应人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单和经营(活动)异常名录;未被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单(“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)首页,先后点击“专项查询”-“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”); 3)响应人未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信名单(黑名单); 4)响应人、法定代表人或负责人未被中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单; 5)未被国家管网集团或采购人列入响应人失信行为名单中。 注:上述1)-5)项以评标时采购小组在相应网站及采购人提供的失信行为处置名单中的查询结果为准(在响应截止日前已移出的按照未列入执行),存在上述问题响应将被否决。 6)供应商近三年内(2023年1月1日至响应截止时间)未发生重大及以上安全事故。(事故等级划分依据:《生产安全事故报告和调查处理条例》中华人民共和国国务院令第493号,详见(http://www.mohurd.gov.cn/fgjs/xzfg/200704/t20070420_158976.html)。【须提供承诺书,未提供承诺或提供虚假承诺的响应将被否决】 特别提醒:请响应人自行登录全国企业采购交易寻源询价平台(国资委平台)网址:https://www.cneptp.com/index,查询本企业是否完成实名认证和信用认证,如未完成,将会影响登录国家管网数字供应链平台以及中标签约后合同款项支付,响应人需自行承担因此产生的不利结果。 5.其他要求【须提供承诺书,未提供承诺或提供虚假承诺的响应将被否决】 1)供应商财务状况良好,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,没有进入清算程序或宣告破产或资不抵债等被认定其他丧失履约能力的情况。 2)响应人需提供承诺,说明与国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司人员中有无亲属或其他利益关系人,关键信息发生变动时应及时、主动告知采购人。 3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目。 4)供应商应符合法律、行政法规规定的其他条件。 6.本次采购不接受联合体参与。

招标人联系方式
招标人:哈尔滨输油气分公司
联系人:盖紫荆
联系电话:18295117671
联系地址:/
电子邮箱:null

代理机构联系方式
代理机构:中化商务有限公司
联系人:陶泳臣
联系电话:010-83923520
联系地址:/
电子邮箱:taoyongchen@sinochem.com

点击查看公告内容:
2026年哈尔滨分公司空气呼吸器检验及维保公告.pdf

2026年哈尔滨分公司空气呼吸器检验及维保询比采购公告项目编号:0747-2660SCCZAD855一、采购条件本项目已按要求履行了相关报批等手续,资金来源为企业自筹且已落实,具备采购条件。现中化商务有限公司受国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司委托就本项目进行公开询比采购。二、项目概况与采购范围1.项目概况:按照XF124-2013《正压式消防空气呼吸器》要求,空气呼吸器应每年检测一次。范围:对哈尔滨分公司所辖站场共计40具空气呼吸器背板及其气瓶、配件进行检测,并出具检测报告。对1台充气泵进行保养。2.服务地点:黑河首站、明水站3.采购范围:包括但不限于对哈尔滨分公司所辖站场共计40具空气呼吸器背板及其气瓶、配件进行检测,并出具检测报告;对1台充气泵进行保养。确保空气呼吸器及充气泵完好备用。4.包件划分:/。5.最高采购限价:6.36万元(含税),税率6%,6.00万元(不含税)。此报价包括本项目所需人员、工器具、材料、交通、税收等全部费用。响应人须按要求提供报价表,超过限价响应将被否决。6.服务期限:自合同签订之日起30日完成服务工作。7.质量标准:满足国家及行业验收规范合格标准。三、供应商资格要求1.资质要求1)供应商必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,须提供有效的营业执照扫描件;供应商若为事业单位的,提供事业单位法人证书。2)供应商须具备有效的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》(气瓶检验机构),核准项目须包含PD5(呼吸器用复合气瓶定期检验)或RD6(纤维缠绕气瓶(呼吸器用复合气瓶)定期检验)。须提供证书原件扫描件,并附国家市场监督管理总局全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.samr.gov.cn/info-pub/pub)查询截图,查询日期距响应截止日不超过7天。3)供应商须具备有效的检验检测机构资质认定证书(CMA证书),证书检验检测能力范围须覆盖空气呼吸器。须提供证书原件扫描件及能力范围附表扫描件,并附国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn)查询截图,或供应商所在地省级及以上市场监督管理局官方平台的查询截图,截图查询日期距应答截止日不超过7天。2.业绩要求供应商自2021年1月1日至响应文件递交截止时间止,具有1项空气呼吸器检定及维修类似项目业绩。注:①业绩要求时间节点以合同签订时间为准,须提供合同关键页和签章页复印件,合同中如未能体现关键信息的,须提供业主盖章的证明材料;②上述证明资料中证明事项须与提供的资料相对应,清晰体现时间、业绩类型等关键信息,否则采购人有权不予认可。3.财务要求1)响应人须提供2025年度经会计师事务所或审计机构出具的财务审计报告(须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表及附注)扫描件;如尚未出具,则须提供2024年度经会计师事务所或审计机构出具的财务审计报告(须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表及附注)扫描件;2)响应人成立时间不足一个财务年度的,须提供自成立以来公司内部财务报表,所提供报表至少包括资产负债表、现金流量表、损益表(利润表)并加盖公章;3)响应人为事业单位或其他机构的,没有经第三方审计的财务报告,可以提供相关说明文件,并提供2025年的财务数据并加盖公章。注:响应人应根据自身情况提供上述1)-3)项中任意一项证明材料。根据响应人提供最后一个年度(月度)财务报表测算,该响应人为资不抵债的,响应将被拒绝。4.信誉要求1)2023年1月1日至响应截止时间止,响应人、法定代表人或负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪;2)响应人未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单和经营(活动)异常名录;未被列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单(“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)首页,先后点击“专项查询”-“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”);3)响应人未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信名单(黑名单);4)响应人、法定代表人或负责人未被中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单;5)未被国家管网集团或采购人列入响应人失信行为名单中。注:上述1)-5)项以评标时采购小组在相应网站及采购人提供的失信行为处置名单中的查询结果为准(在响应截止日前已移出的按照未列入执行),存在上述问题响应将被否决。6)供应商近三年内(2023年1月1日至响应截止时间)未发生重大及以上安全事故。(事故等级划分依据:《生产安全事故报告和调查处理条例》中华人民共和国国务院令第493号,详见(http://www.mohurd.gov.cn/fgjs/xzfg/200704/t20070420_158976.html)。【须提供承诺书,未提供承诺或提供虚假承诺的响应将被否决】特别提醒:请响应人自行登录全国企业采购交易寻源询价平台(国资委平台)网址:https://www.cneptp.com/index,查询本企业是否完成实名认证和信用认证,如未完成,将会影响登录国家管网数字供应链平台以及中标签约后合同款项支付,响应人需自行承担因此产生的不利结果。5.其他要求【须提供承诺书,未提供承诺或提供虚假承诺的响应将被否决】1)供应商财务状况良好,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,没有进入清算程序或宣告破产或资不抵债等被认定其他丧失履约能力的情况。2)响应人需提供承诺,说明与国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司人员中有无亲属或其他利益关系人,关键信息发生变动时应及时、主动告知采购人。3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目。4)供应商应符合法律、行政法规规定的其他条件。6.本次采购不接受联合体参与。四、采购文件的获取1.供应商应当在国家管网集团电子招标平台/(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)查看本项目采购公告,并在规定的时间内自行下载采购文件。2.本询比采购项目采用电子方式,通过国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)(以下简称交易平台)在线完成采购工作。3.供应商须在交易平台进行注册、获取、办理CA数字证书与电子印章(以下简称CA章)、下载采购文件。1)“注册”、“获取”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》】或咨询0574-22762077;2)“办理CA章”详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》】或咨询400-9197-888。4.本次采购项目需供应商使用CA章完成投标工作,潜在供应商注册时须办理CA章(具体操作详见“交易平台”网站CA办理流程);CA章服务收取的费用与采购人/采购代理机构无关。5.潜在供应商如遇到交易平台使用问题,可致电“交易平台”客服热线0574-22762077(人工服务时间8:00-18:00;智能服务时间是24小时)。6.未下载采购文件的响应将被视为无效响应而被否决。7.采购文件售价为人民币0元,售后不退。五、响应文件的递交1.响应文件编制:响应文件须采用“响应文件制作软件”进行编制。2.响应文件递交截止时间:详见国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)本项目采购公告。3.响应文件递交地点及方式:通过国家管网电子招标平台网络提交。(考虑潜在供应商可能较多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议于响应文件递交截止时间最后一个工作日前24小时完成响应文件网络上传。上传文件需使用CA数字证书与电子签章,请提前办理。详见网站帮助中心的“供应商注册操作手册”)。4.到达响应文件递交截止时间,未成功上传的电子版响应文件将不被系统接受,视为主动放弃参加本项目。5.供应商应充分考虑由于网络带宽、众多供应商并发上传等网络因素造成无法在响应截止期之前完成响应和验签事宜,建议响应参考采取以下方式:①使用良好的网络环境,确保足够带宽,特别是上行带宽。②由于电子响应过程完全可以保证响应文件在开启前不会被解密,因此建议供应商在响应截止时间前24小时完成网上电子版的提交。充分预留响应文件上传所需要的时间,尤其避免在接近截止期之前才开始上传响应文件造成的网络拥堵。③扫描件和图片等电子文件,请使用合适的分辨率,请正确调整文件方向,便于专家查阅评审。因供应商网络及操作等原因出现问题的由供应商自行负责。依照电子招标投标办法规定,因供应商原因造成响应文件未能解密的,开标继续进行。6.加密电子文件,由供应商自行在交易系统递交,需要解密,响应文件解密、导入等操作失败而产生的后果自负。7.响应文件加密要求:按照“国家管网集团电子招标平台操作手册_投标人”中的操作要求进行电子响应文件的信息关联、签章、加密和上传。六、响应文件的开启1.开启时间:详见国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)本项目采购公告。2.开启地点:国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。3.开启方式:本次采购采取网上开启方式,响应文件以网上电子版文件为准。所有供应商需准时进入国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。供应商需委派相关人员参加开标仪式。从项目开启时间算起,各供应商需30分钟内解密,确认唱标结果并签字,超过规定时间未解密视为放弃参加本项目采购。若对唱标结果存在异议,请在唱标结束后15分钟内联系本项目招标代理负责人,超过规定时间后视为无异议。七、发布媒介本询比采购公告在国家管网集团数字供应链平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)发布。在此,采购代理机构郑重提醒各供应商注意:与该项目相关采购事宜均须与采购代理机构指定人员联系,采购代理机构对任何转载信息及由此产生的后果均不承担任何责任。供应商提问、采购人发布信息(含澄清、答疑及其他相关信息)均在国家管网集团数字供应链平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上进行,供应商自行承担由于不及时关注此类信息所造成的损失。八、联系方式采购人:国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司地址:辽宁省沈阳市浑南区全运路109号沈阳创新天地B座联系人:盖紫荆电话:18295117671代理机构:中化商务有限公司地址:北京市丰台区丽泽路24号院平安幸福中心B座25层联系人:张小雨、陶泳臣、何亚东、李晓阳、黄凡电话:010-83923520、010-83923534电子邮件:taoyongchen@sinochem.com、zhangxiaoyu9@sinochem.com采购人或其采购代理机构签章:中化商务有限公司(章)采购人或其采购代理机构项目负责人或项目经理签名:中化项目经理签名