对账平台运维服务招标公告(眉山市妇幼保健院2026)



眉山市妇幼保健院
对账平台运维服务采购公告

一、项目信息
项目名称:对账平台运维服务
项目编号:FY2026020
采购方式:议价
报名方法:请在规定时间内将报名表(附件1)发至采购邮箱1246490501@qq.com
 报名截止时间:2026-5-14 17点(北京时间)
 投标文件递交方式:开标现场递交(投标文件须密封并加盖密封章)
 投标文件数量要求:正本(加盖鲜章的原件)1份,副本(复印件)1份
 开标时间:以院方电话/邮件通知为准
 开标地点:以院方电话/邮件通知为准
二、投标人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
三、其他补充事宜
1.投标人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如有疑问,请在报名截止时间前向招标单位提出,超过此时间规定,招标单位不再受理对于采购文件的疑问。
四、联系方式
       联系人:余老师
       联系人电话:028-35010068

眉山市妇幼保健院
2026-5-8
FY2026020对账平台运维服务采购文件.doc
附件1报名表.docx

相关附件

FY2026020对账平台运维服务采购文件.doc
附件1报名表.docx

投标文件模板(请各位供应商按照该模板制作标书)封面:项目编号:FY2026020眉山市妇幼保健院(对账平台运维服务采购项目)投标文件投标人公司名称(盖公章):投标代表:联系电话:目录请将投标文件内容按以下附件中的顺序编制目录。注意:1.请勿删除以下附件表格中的任何内容,如可使表格更明晰,可进行内容的添加。2.投标文件中产品的所填信息需与实际交付验收产品的信息一致,若因投标文件错误造成的与后期验收不符由投标供应商自行承担相应的考核与处罚。一、项目基本信息(一)项目基本情况及报价1.1综合报价项目编号项目名称项目预算项目限价报价备注FY2026020对账平台运维服务4万元/年4万元/年报价说明:1.供应商报价包含完成本项目所需的一切费用。供应商应根据本项目的实际与自身情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险。若因供应商原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由供应商负责,采购人不承担任何费用。二、技术参数响应表序号技术需求响应情况备注:若偏离,请将实际情况标注在此栏1对账平台运维服务:(1)工程师每季度一次的现场巡访,检查软件运行日志、硬件环境等,现场解决院方各种问题,每季度定期例行巡检维护并提供巡检报告;(2)系统运行期间,中标人须为采购人免费培训1-2名系统维护人员, 达到相当的维护水平(能解决80%以上的故障);(3)服务要求:支持7*24小时电话、远程网络、现场等服务,解答采购人在使用中遇到的系统问题,及时提出解决问题的建议和操作方法;维护期内故障响应时间不超过30分钟,需上门维护在4小时内到达现场,紧急情况2小时内到达现场。(4)重大技术问题,最迟1个工作日内修复,以确保系统的正常运行;(5)专属QQ/微信服务群:包括中标方项目经理、所有工程师和售后服务人员,相关厂家技术人员,共同为院方提供优质及时的在线服务;(6)远程在线诊断和故障排除:对于电话咨询无法解决的问题,我方工程师经院方授权通过电话远程登录到院方网络系统进行免费的故障诊断和故障排除,因程序错误产生的问题,修改费用由成交供应商承担;(7)在维护质保期内如果产品技术升级,及时为医院提供免费升级服务,定期为客户提供适应性需求修改;(8)如遇机房搬迁,提供售后的搬迁服务费用由成交供应商承担。2运维服务范围:序号运维内容功能模块功能说明1支付平台渠道管理统一接入并管理各类收款渠道,可对渠道基础信息、服务权限进行维护管理,包括但不限于:微信、支付宝、银联云闪付、银行聚合支付、银行mispos等2线上支付提供开放的对外移动支付接口,并且能对各种互联网渠道进行统一管理,能随时开启或停用渠道服务。3线下支付提供支付方式丰富的API供前端应用进行调用,实现银行卡、微信扫码付、支付宝扫码付等支付方式,API接口形式统一,方便渠道应用接入。4支持门诊、住院窗口支付,支持门特支付(包括市门特、省门特、当地医保局支持结算的异地门特),支持多种支付方式混合支付(包括医保)5支持患者现金交易后,记录交易信息,再后台统一对账、报表,最终实现全院所有支付方式统一化管理。6Mispos封装集中管理窗口POS和自助设备上的仿真POS,提供统一接口给医院业务系统使用,实现窗口和自助交易的统一收单功能。7支持同步或异步无卡无密退费,便于统一支付平台实现统一退费和调账8支持部分退费9支持不依赖终端设备的无卡无密退费服务10为满足医院的实际应用场景和需求,需要实现跨天的,无需插卡输入密码的退费接口,能支持相对原消费的全额和部分额度的退费,部分退费的累积金额不可超过原始消费金额11处方单扫码付支持用户通过扫描处方上统一的二维码查看处方信息并完成缴费、一码支持微信、支付宝等多种方式支付12商户管理支持对多院区的多个商户(含银行账户、微信商户号、支付宝商户号、各类聚合支付商户号等)进行注册、管理、查询、上下线等服务13终端管理服务渠道下增加管理POS机终端功能。可设置商户下辖的终端,基于终端区别对账14支付方式管理支持医院通过界面化管理医院的支付方式,可以灵活进行开启、关闭和配置等15支付收单管理支持医院通过界面化管理收单机构、商户、业务,并能进行开启和关闭16结算单位管理支持医院自由分配结算单位,设置门诊或住院多院区的收单商户及业务,可通过结算单位进行分账管理17渠道支付权限支持通过界面化管理各渠道和应用的收单商户、支付方式权限18通道管理支付通道接口配置管理。能够根据医院的需求,灵活地配置医院所签约的支付通道。满足医院多院区、多种不同支付通道的配置。19接入并管理银行mispos交易系统,集成各支付通道接口。提供统一的支付、退费、对账、查询接口。20支付场景管理支持灵活管理多种支付场景,包括但不限于:自助终端支付、支付宝小程序、微信公众号、诊间、窗口等21交易流水管理医疗机构全渠道交易流水归集,统一管理、查询、导出22业务系统交易流水查询从his等业务系统获取的完成缴费业务的交易流水明细,支持查询、导出、核对23交易订单管理管理所有经过平台的交易订单,支持撤单功能24退费订单管理展示医疗机构所有的退费订单记录。支持统一查询操作;允许拥有该权限的账号进行退费操作25退费审核展示在平台操作退费申请列表,支持统一审核处理26跨院区退费集中展示所有已上线院区之间跨院区退费27支持按时间汇总已上线院区之间跨院区退费资金归属总额28异常交易展示交易过程中收到用户款项之后,业务状态未知或失败等交易记录,方便核对和及时调账29支持系统自动退费,自动退费触发时间可灵活配置30数据追踪追踪包括交易整体全链路查询,时间轴展示订单下账时间、HIS写入时间、退费时间、退费审核时间、退费完成时间等关键信息31对账平台平台与收单机构对账隔日下载收单机构的原始对账文件,对平台数据进行对照,确保平台数据与医院实收数据完全一致;32平台与业务系统对账平台与收单机构对账完成之后,系统才会进行平台与业务系统的对账33支持门诊应急方案对账支持门诊切换应急系统后的离线收费部分的账单对账34订单查询提供支付订单的全生命周期管理,管理人员可通过用户标识、交易流水号等快速追踪订单,查询支付状态,快速定位问题35提供订单查询管理界面,提供可视化的支付订单跟踪界面,支持异常订单的告警机制,可通过设定指标后通知管理人员。36针对各商户提供查询订单信息的功能,接入支付平台的外部应用产生的订单集中分类别进行展示,可按照时间周期、订单状态来查询。37可查询每笔交易的对账情况38若有某支付渠道对账失败,描述该渠道对账失败原因39支持导出查询结果40统一退费提供统一退费管理功能,包括退费统一受理、退费审批、待退费列表获取、自动退费、退费结果反馈、退费账单汇总等。41支持就医各个过程中的退费服务,包括但不限于门诊退费、挂号退费、住院退费42支持多院区、多家银行(或渠道)、多商户、多支付方式的统一退费43提供备用退费方案,对于系统退费异常的,支持通过现金、手工单等多种方式进行退费44提供可视化的退费进度查询功能45原路退费支持原路退费,退费窗口处理完退费后,自动进入支付平台,可以自动或人工审核后按照原路返回的原则执行后台批量退费。46退费规则设置能对不同渠道进行退费超期时间设置,并且可设置相关退费规则,退费时可自动返回可退交易列表,并且供退费人员进行人工调整和干预。47部分退费支持部分退费48退费审核可以对于某些退费场景或者退费金额进行审核。双人双操作,由一个人员发起退费,另一人复核通过后退费执行49交易状态同步性检测核对第三方应用和HIS的业务状态,当状态不一致时,及时提供反馈,保障业务交易状态的同步性和一致性。50自动状态补偿支持第三方支付平台及管理平台自身的三方自动状态同步。自动从渠道获取原始数据,并与平台交易数据进行对比,核对每一笔交易真实资金状态。51支持POS交易、微信交易、支付宝交易、银行聚合支付交易的自动状态补偿52能及时发现单边账,并追踪到具体交易记录,查找原因,并修复(解决故障或调账)53可利用统一支付或统一退费接口,进行交易重做、自动撤销或退款、人工撤销或退款等54统一调账管理由于支付机构原因导致无法退费的,支持通过现金、手工单、线下转账等其他模式进行调账,并可打印调账报表。利用各渠道提供的交易或退费接口,实现线上调账(交易重做或退费)55异常订单处理可查询对账发现的异常订单,支持自动核实业务状态,针对长款订单可进行自动或人工审核后原路返回退费处理。56异常订单差错分析显示各账目差错信息57差错账处理支持总览差错账情况,处理单边账。可对差异结果进行申请退费、平账、挂起、释放等操作,记录并回溯相关操作记录,支持导出查询数据。58跨院区退费多院区支付对接,跨院区退费;展示入账机构和业务机构不对应的退费订单,辅助财务对账59对账配置可管理账单配置。例:账单类型、账单模板、账单获取方式(FTP或接口等)。60超级网银转账支持住院患者提供银行卡号,向指定银行卡内进行退款。61医保业务基础信息管理医保字典同步:医保药品,治疗,材料等项目国家编码下载,支持查询标准编码62医保项目对照:医保对码,与HIS同步所有医疗收费明细与医保的对照信息,支持查询项目对照明细63医保支付结算提供医保结算功能,医保登记、医保支付交易、医保结算等。64医保门特结算支持医保门特结算,支持市门特、省门特和异地门特(异地门特需当地医保局支持结算),支持自费部分多种支付方式混合支付65医保账单查询下载医保结算流水账单明细查询,包括医保基金赔付明细账单66医保结算查询支持查询医保诊断信息、结算信息、医保支付订单费用明细67医保支付对账管理支持医保对账:明细对账、总对账;支持医保基金报销明细核算;支持对账日历、交易汇总,支持账单展示及下载功能68当期发生的应收额:HIS内部:结算收入汇总表与发票分区汇总表对账;HIS数据与医保清算数据:结算收入汇总表(也可用发票分区汇总表)与医保清算数据对账69支持医保清算功能70支持对接医保移动支付,获取账单71电子票据医疗收入电子票据系统支持对接院内医疗收入订单电子票据系统,实现开票申请、查询电子票据等功能72监控平台交易监控支持权限分级管理、角色权限管理、用户角色管理73支持按照时段和不同场景针对性的进行操作管控74支持在交易过程中设计单笔限额、总金额限额等熔断措施,在极端情况下保障资金安全75操作日志管理,操作可溯源76系统运行监控支持交易可用性监控,各接入平台的交易渠道或收款渠道可用性监控、异常情况报警以及自动故障处置。支持硬件设备监控,系统服务器运行状态软监控、报警77API监控要求提供可视化的界面实时监控服务运行状态,包括但不限于调用量、响应时间、错误率、错误日志78基础功能驾驶舱展示首页主要展示统一支付总体概况,主要包含交易总览(总入账金额、总出账金额、总净入账金额、总交易单数)、各支付渠道交易对比图、各就诊业务交易单数占比图等79接口适配实现可视化的接口配置管理界面,以及接口测试工具80资金归集支持按比例将资金归集到不同账户81后台管理机构管理医院院区层级管理。例:医院可设置为父级机构,下辖本院、南院、北院三个子机构(院区)。82操作日志对于所有用户登录后的操作,均有记录。83权限管理要求支持多角色、多用户一体的权限管理服务,支持集中权限管理和分级权限管理多种模式84数据分析定制化报表支持根据医院需求,灵活配置定制化报表85安全流量管控管控API访问频率、请求频率,对于异常高频访问能自动加入黑名单,并提供告警消息,实现防止刷单行为。86安全管控为了保障数据安全,平台需支持统一的token、公私钥解密和数字签名校验机制87系统安全确保系统满足国家信息安全相关法律法规要求,若发现系统存在漏洞等相关安全问题应立即整改注:以上内容为本次采购项目的实质性要求,不允许有负偏离,否则将认定为无效响应。三、商务需求响应表序号需求响应情况备注:若偏离,请将实际情况标注在此栏1院方将与中标方签订【1】年服务合同,开始时间以合同甲乙双方签字盖章后生效的时间为准。2交付地点:甲方指定的地点3付款方式:中标方应按照《中华人民共和国发票管理办法》的规定开具真实、合法、有效的发票,发票内容应开具齐全、正确。【半年结】服务费每半年结算一次,中标方应在服务期满半年后的【7】日内向院方提交院方付款申请及院方要求的其他付款资料,院方确认无误且收到中标方开具的等额、合法有效的增值税普通发票后15日内支付合同金额的50%,服务实施期限到期后提供本年度的运维报告支付合同金额的50%。中标方未开具发票或其他付款资料或发票、付款资料不符合约定的,院方有权迟延付款且不承担任何违约责任。院方向中标方指定账户汇出款项后,即视为已履行付款义务,若因中标方原因(包括但不限于账户被注销、被冻结、未在变更账户信息前【2】日内书面通知院方等)导致费用逾期达到或无法达到中标方指定收款账户的,由中标方承担由此产生的一切后果和损失,院方不承担任何违约责任。4保密要求:中标方应当对合同内容及履行合同期间知悉或获取的院方商业秘密、客户信息、患者信息、技术资料及其他未公开信息等履行保密义务,未经院方书面许可,中标方不得以任何方式使用(履行合同义务时除外)或向第三方泄露,否则,中标方应赔偿院方由此遭受的全部损失。合同项下中标方保密义务长期有效,不因合同终止、解除而失效。5服务方式及内容:1、中标方进行设备服务时应填写服务记录一式【2】份,院方【1】份,中标方【1】份,服务记录应准确、完整,详细记录服务情况、故障现象、处理过程及结果。中标方最迟应当在完成服务后【30】日内向院方提交服务记录,并由甲乙双方签字确认。2、中标方在服务过程中更换的材料、设备和配件等应为原厂全新。3、服务期间中标方无偿响应配合院内新增支付渠道接入,完成平台适配配置、测试验证,确保新渠道对账正常,数据准确同步。4、服务期间包含但不限于日常运维、BUG处理、功能修改、新渠道接入、运维报告等。6双方权力与义务:1、院方有权对中标方服务进行监督、检查并提出建议、意见,中标方应在院方要求的时间内回复并提供书面改进方案(加盖公章)并及时进行整改,院方有权根据检查及整改情况核减服务费用。2、院方有权要求中标方将其服务人员的劳动合同、社会保险缴纳记录、身份证明、岗位任职资格证等相关资料复印件并加盖公章后交院方备案,院方有权撤换不合格的服务人员,中标方在接到院方通知后应立即更换,并保证更换人员的资质与能力不得低于被更换人员。3、若院方的设备不再使用,可提前一个月通知中标方终止对该设备继续提供维护保养服务,并无需支付未履行部分费用,且院方无需承担任何违约责任。4、院方应当为中标方提供维修保养所需的工作环境及相关资料,并做好配合工作。5、中标方的维修保养服务达不到合同约定的维修保养标准或院方要求的,院方有权拒绝在服务记录上签字。6、中标方完全适当履行合同义务的,院方应按合同约定向中标方支付服务费用。7、若中标方被列入失信名单,院方有权解除合同且不承担任何违约责任。8、中标方应当具备履行合同所需资质、技术、条件和能力,并指派符合要求的人员为院方提供服务服务。9、中标方承诺提供的全部服务、配件、零部件、材料等均不存在任何侵犯第三方知识产权及其他任何合法权利的情形,否则,引起第三方侵权指控的,中标方应负责解决处理,在【2】日内向院方支付服务期内已产生的服务费总额的30%的违约金,并赔偿院方由此遭受的全部损失。10、中标方应当为院方提供服务设备日常操作、维护及常见故障处理的咨询,并提供相关资料或信息。11、服务服务期间如需更换配件,中标方为院方提供的配件必须为设备同品牌原装全新正品,替换下的旧件应如数交还院方。如中标方无法提供原厂全新配件的,应当向院方提供加盖中标方公章的情况说明,经院方书面回函(加盖院方公章)确认同意后方能进行更换,否则,院方有权解除合同,中标方应当向院方支付服务期内已产生的服务费总额的【30】%的违约金,并赔偿院方全部损失。未经院方书面回函(加盖院方公章)确认同意,中标方擅自进行更换的,中标方应自行承担全部费用,并赔偿院方全部损失。院方书面回函同意更换的,中标方须保证更换的配件功能性能和技术指标不低于原件或与原件相近。若更换配件的费用由院方承担的,中标方有义务提供报价供院方参考及书面确认,其报价不得高于设备的生产商或其授权的代理商提供的报价。12、因中标方人员操作不当、未按照相关技术标准提供服务或其他原因导致院方、院方人员或第三方人身财产损失、安全事故、设备损害或其他不利影响的,中标方负责解决处理,并赔偿院方、院方人员及第三方全部损失。13、合同履行期内,中标方人员在履行合同义务时发生人身安全事故、财产损失及其他纠纷、后果的,由中标方自行负责解决处理并承担全部责任,院方不承担任何责任,若因此给院方、第三方造成损失的,中标方还应赔偿院方、第三方全部损失。14、中标方进入院方现场的服务人员应当严格遵守院方相关工作管理规定。15、中标方应当负责设备服务过程中产生的垃圾的清运工作。16、未经院方书面同意,中标方不得将合同项下部分或全部权利义务转让给第三方。7变更、解除和终止:1、除合同另有约定外,经双方协商一致,可以变更或解除合同,并应以书面形式确定。2、因发生严重火灾、水灾、台风和地震或其他不可抗力因素致使合同无法继续履行的,受影响的一方应在事件发生后3日内提出书面申请并持政府有关部门出具的合法证明文件交由另一方后,可以终止合同,因不可抗力事件导致合同终止的,双方均不承担违约责任。3、合同履行期内,院方不再使用合同项下全部设备或全部设备达到报废要求的,院方有权终止合同且不承担违约责任,双方据实结算服务费用。8违约责任1、院方无故逾期支付货款的,且经中标方书面催告后仍未支付的,应以欠付款项为基数,按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)向中标方支付逾期利息。2、中标方有以下情形之一的,院方有权解除合同,中标方应退还已收取的全部价款,向院方支付合同总价的【30】%的违约金,并赔偿院方全部损失:(1)因中标方或中标方人员原因造成安全事故的;(2)未按约定及时提供服务服务或虚构服务记录的;(3)擅自将合同的部分或全部权利义务转让给第三方的;(4)提供虚假资质证明材料或在合同履行期内丧失履行合同合法资质、条件、技术或能力的;(5)设备经中标方【2】次维修仍不能达到院方要求;(6)合同项下服务设备开机率达不到合同约定标准的;(7)法律法规规定或合同约定的其他情形。3、中标方服务服务过程中存在巡检次数不够、服务标准不符合要求等情况,院方有权要求中标方支付合同总价3%/次的违约金,并赔偿由此给院方造成的全部损失。4、中标方人员在提供服务服务过程中影响、妨碍院方、院方人员正常运营和工作的,应向院方支付1000元/次的违约金,并赔偿由此给院方、院方人员造成的全部损失。5、中标方违反合同约定的其他义务的,院方有权要求中标方限期更正并支付合同总价款【3】‰的违约金,中标方拒不更正或累计违约达到【2】次的,院方有权解除合同,中标方应向院方支付合同总价款【30】%的违约金,并赔偿院方全部损失。6、合同项下中标方应向院方支付的违约金、赔偿金等,院方有权从任何一笔应付中标方款项及履约保证金(若有)中予以扣除,且无须征得中标方同意,中标方对此不持任何异议。7、合同项下院方损失包括但不限于院方遭受的直接经济损失、预期可得利益损失以及院方为维护权益而支出的诉讼费、律师费、公证费、鉴定费、保全费、检化验费、交通费、食宿费等。注:以上内容为本次采购项目的实质性要求,不允许有负偏离,否则将认定为无效响应。四、资格条件响应表序号需求响应情况备注:若偏离,请将实际情况标注在此栏1具有独立承担民事责任的能力;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5法律、行政法规规定的其他条件;五、服务方案(根据项目需求提供,包含但不限于售后服务)六、业绩证明6.1主要用户清单表序号年份用户单位名称及部门合同金额是否通过验收联系人及联系电话证明文件页码12…6.2证明文件(以投标人提供的合同、供货协议、发票复印件/扫描件等证明文件为准)七、资格条件7.1法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件7.2法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:医院:(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)7.3法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:医院:(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标工作,并签署全部有关文件、协议。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。7.4投标函(格式)投标函致:医院:(投标单位名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方完全满足该项目招标公告和邀标书中提出的合格投标单位基本资格条件,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。四、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。五、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本1份。六、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《政府采购法》、《民法典》及合同约定条款承担我方责任。七、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。八、我方完全理解并接受贵方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。九、我方同意按有关规定及招标文件要求,缴纳足额投标保证金。十、在正式合同准备好和签字前,本投标书及贵方的中标通知书将构成约束我们双方的合同。(投标人公章)年月日7.5基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致医院:(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日7.6特定资格条件证明文件(若有)八、授权书8.1生产商授权(如不涉及可不提供)九、程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止采购程序(一)按采购文件规定的时间和地点进行,投标人须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加。(二)评标小组对各投标人的资格条件进行审查。各投标人只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式采购。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备采购资格。资格性审查资料表如下:检查因素检查内容《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。投标人可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。评标方法本项目采用最低评标价法进行评标。报价方式本项目投标人须在投标现场进行第二次报价,现场手写并确认签字。无效响应投标人发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)投标人不符合规定的资格条件的;(二)投标人的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加采购;(三)投标人所提交的响应文件不按响应文件编制要求签署或盖章;(四)投标人的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与采购;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,参加同一合同项下的采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)投标人磋商有效期不满足采购文件要求的;(九)投标人响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)采购任务变更或取消的。十、投标供应商违约处理标准第一条对供应商提交资料真实性进行评价,如供应商提交虚假材料应标,一经发现纳入医院潜在供应商黑名单,取消两年期在我院应标资格,并交由医院处理违约责任。第二条对中标供应商诚信合作度进行评价,在合同签订阶段放弃签订合同的供应商,按取消本次中标结果处理,纳入医院潜在供应商黑名单,取消两年期在我院应标资格,并交由医院处理违约责任。第三条供应商若出现违反党风廉洁律情况,由采购部报医院纪委及相关部门调查处理,按处理意见或决议执行。供应商报名登记表单位名称(盖章)项目编号FY2026020项目名称对账平台运维服务报名时间联系人联系电话电子邮箱注:1、供应商请将《供应商报名登记表》填写完整后加盖公司公章并扫描成PDF文件(PDF文件命名格式为:**项目+**公司+联系人名称+联系电话)发送至邮箱1246490501@qq.com2、以上信息必须填写,未规定填写信息或不按规定格式命名文件的供应商报名无效。投标文件模板(请各位供应商按照该模板制作标书)封面:项目编号:FY2026020眉山市妇幼保健院(对账平台运维服务采购项目)投标文件投标人公司名称(盖公章):投标代表:联系电话:目录请将投标文件内容按以下附件中的顺序编制目录。注意:1.请勿删除以下附件表格中的任何内容,如可使表格更明晰,可进行内容的添加。2.投标文件中产品的所填信息需与实际交付验收产品的信息一致,若因投标文件错误造成的与后期验收不符由投标供应商自行承担相应的考核与处罚。一、项目基本信息(一)项目基本情况及报价1.1综合报价项目编号项目名称项目预算项目限价报价备注FY2026020对账平台运维服务4万元/年4万元/年报价说明:1.供应商报价包含完成本项目所需的一切费用。供应商应根据本项目的实际与自身情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险。若因供应商原因造成的漏报、错报而导致本项目无法履行的,由供应商负责,采购人不承担任何费用。二、技术参数响应表序号技术需求响应情况备注:若偏离,请将实际情况标注在此栏1对账平台运维服务:(1)工程师每季度一次的现场巡访,检查软件运行日志、硬件环境等,现场解决院方各种问题,每季度定期例行巡检维护并提供巡检报告;(2)系统运行期间,中标人须为采购人免费培训1-2名系统维护人员, 达到相当的维护水平(能解决80%以上的故障);(3)服务要求:支持7*24小时电话、远程网络、现场等服务,解答采购人在使用中遇到的系统问题,及时提出解决问题的建议和操作方法;维护期内故障响应时间不超过30分钟,需上门维护在4小时内到达现场,紧急情况2小时内到达现场。(4)重大技术问题,最迟1个工作日内修复,以确保系统的正常运行;(5)专属QQ/微信服务群:包括中标方项目经理、所有工程师和售后服务人员,相关厂家技术人员,共同为院方提供优质及时的在线服务;(6)远程在线诊断和故障排除:对于电话咨询无法解决的问题,我方工程师经院方授权通过电话远程登录到院方网络系统进行免费的故障诊断和故障排除,因程序错误产生的问题,修改费用由成交供应商承担;(7)在维护质保期内如果产品技术升级,及时为医院提供免费升级服务,定期为客户提供适应性需求修改;(8)如遇机房搬迁,提供售后的搬迁服务费用由成交供应商承担。2运维服务范围:序号运维内容功能模块功能说明1支付平台渠道管理统一接入并管理各类收款渠道,可对渠道基础信息、服务权限进行维护管理,包括但不限于:微信、支付宝、银联云闪付、银行聚合支付、银行mispos等2线上支付提供开放的对外移动支付接口,并且能对各种互联网渠道进行统一管理,能随时开启或停用渠道服务。3线下支付提供支付方式丰富的API供前端应用进行调用,实现银行卡、微信扫码付、支付宝扫码付等支付方式,API接口形式统一,方便渠道应用接入。4支持门诊、住院窗口支付,支持门特支付(包括市门特、省门特、当地医保局支持结算的异地门特),支持多种支付方式混合支付(包括医保)5支持患者现金交易后,记录交易信息,再后台统一对账、报表,最终实现全院所有支付方式统一化管理。6Mispos封装集中管理窗口POS和自助设备上的仿真POS,提供统一接口给医院业务系统使用,实现窗口和自助交易的统一收单功能。7支持同步或异步无卡无密退费,便于统一支付平台实现统一退费和调账8支持部分退费9支持不依赖终端设备的无卡无密退费服务10为满足医院的实际应用场景和需求,需要实现跨天的,无需插卡输入密码的退费接口,能支持相对原消费的全额和部分额度的退费,部分退费的累积金额不可超过原始消费金额11处方单扫码付支持用户通过扫描处方上统一的二维码查看处方信息并完成缴费、一码支持微信、支付宝等多种方式支付12商户管理支持对多院区的多个商户(含银行账户、微信商户号、支付宝商户号、各类聚合支付商户号等)进行注册、管理、查询、上下线等服务13终端管理服务渠道下增加管理POS机终端功能。可设置商户下辖的终端,基于终端区别对账14支付方式管理支持医院通过界面化管理医院的支付方式,可以灵活进行开启、关闭和配置等15支付收单管理支持医院通过界面化管理收单机构、商户、业务,并能进行开启和关闭16结算单位管理支持医院自由分配结算单位,设置门诊或住院多院区的收单商户及业务,可通过结算单位进行分账管理17渠道支付权限支持通过界面化管理各渠道和应用的收单商户、支付方式权限18通道管理支付通道接口配置管理。能够根据医院的需求,灵活地配置医院所签约的支付通道。满足医院多院区、多种不同支付通道的配置。19接入并管理银行mispos交易系统,集成各支付通道接口。提供统一的支付、退费、对账、查询接口。20支付场景管理支持灵活管理多种支付场景,包括但不限于:自助终端支付、支付宝小程序、微信公众号、诊间、窗口等21交易流水管理医疗机构全渠道交易流水归集,统一管理、查询、导出22业务系统交易流水查询从his等业务系统获取的完成缴费业务的交易流水明细,支持查询、导出、核对23交易订单管理管理所有经过平台的交易订单,支持撤单功能24退费订单管理展示医疗机构所有的退费订单记录。支持统一查询操作;允许拥有该权限的账号进行退费操作25退费审核展示在平台操作退费申请列表,支持统一审核处理26跨院区退费集中展示所有已上线院区之间跨院区退费27支持按时间汇总已上线院区之间跨院区退费资金归属总额28异常交易展示交易过程中收到用户款项之后,业务状态未知或失败等交易记录,方便核对和及时调账29支持系统自动退费,自动退费触发时间可灵活配置30数据追踪追踪包括交易整体全链路查询,时间轴展示订单下账时间、HIS写入时间、退费时间、退费审核时间、退费完成时间等关键信息31对账平台平台与收单机构对账隔日下载收单机构的原始对账文件,对平台数据进行对照,确保平台数据与医院实收数据完全一致;32平台与业务系统对账平台与收单机构对账完成之后,系统才会进行平台与业务系统的对账33支持门诊应急方案对账支持门诊切换应急系统后的离线收费部分的账单对账34订单查询提供支付订单的全生命周期管理,管理人员可通过用户标识、交易流水号等快速追踪订单,查询支付状态,快速定位问题35提供订单查询管理界面,提供可视化的支付订单跟踪界面,支持异常订单的告警机制,可通过设定指标后通知管理人员。36针对各商户提供查询订单信息的功能,接入支付平台的外部应用产生的订单集中分类别进行展示,可按照时间周期、订单状态来查询。37可查询每笔交易的对账情况38若有某支付渠道对账失败,描述该渠道对账失败原因39支持导出查询结果40统一退费提供统一退费管理功能,包括退费统一受理、退费审批、待退费列表获取、自动退费、退费结果反馈、退费账单汇总等。41支持就医各个过程中的退费服务,包括但不限于门诊退费、挂号退费、住院退费42支持多院区、多家银行(或渠道)、多商户、多支付方式的统一退费43提供备用退费方案,对于系统退费异常的,支持通过现金、手工单等多种方式进行退费44提供可视化的退费进度查询功能45原路退费支持原路退费,退费窗口处理完退费后,自动进入支付平台,可以自动或人工审核后按照原路返回的原则执行后台批量退费。46退费规则设置能对不同渠道进行退费超期时间设置,并且可设置相关退费规则,退费时可自动返回可退交易列表,并且供退费人员进行人工调整和干预。47部分退费支持部分退费48退费审核可以对于某些退费场景或者退费金额进行审核。双人双操作,由一个人员发起退费,另一人复核通过后退费执行49交易状态同步性检测核对第三方应用和HIS的业务状态,当状态不一致时,及时提供反馈,保障业务交易状态的同步性和一致性。50自动状态补偿支持第三方支付平台及管理平台自身的三方自动状态同步。自动从渠道获取原始数据,并与平台交易数据进行对比,核对每一笔交易真实资金状态。51支持POS交易、微信交易、支付宝交易、银行聚合支付交易的自动状态补偿52能及时发现单边账,并追踪到具体交易记录,查找原因,并修复(解决故障或调账)53可利用统一支付或统一退费接口,进行交易重做、自动撤销或退款、人工撤销或退款等54统一调账管理由于支付机构原因导致无法退费的,支持通过现金、手工单、线下转账等其他模式进行调账,并可打印调账报表。利用各渠道提供的交易或退费接口,实现线上调账(交易重做或退费)55异常订单处理可查询对账发现的异常订单,支持自动核实业务状态,针对长款订单可进行自动或人工审核后原路返回退费处理。56异常订单差错分析显示各账目差错信息57差错账处理支持总览差错账情况,处理单边账。可对差异结果进行申请退费、平账、挂起、释放等操作,记录并回溯相关操作记录,支持导出查询数据。58跨院区退费多院区支付对接,跨院区退费;展示入账机构和业务机构不对应的退费订单,辅助财务对账59对账配置可管理账单配置。例:账单类型、账单模板、账单获取方式(FTP或接口等)。60超级网银转账支持住院患者提供银行卡号,向指定银行卡内进行退款。61医保业务基础信息管理医保字典同步:医保药品,治疗,材料等项目国家编码下载,支持查询标准编码62医保项目对照:医保对码,与HIS同步所有医疗收费明细与医保的对照信息,支持查询项目对照明细63医保支付结算提供医保结算功能,医保登记、医保支付交易、医保结算等。64医保门特结算支持医保门特结算,支持市门特、省门特和异地门特(异地门特需当地医保局支持结算),支持自费部分多种支付方式混合支付65医保账单查询下载医保结算流水账单明细查询,包括医保基金赔付明细账单66医保结算查询支持查询医保诊断信息、结算信息、医保支付订单费用明细67医保支付对账管理支持医保对账:明细对账、总对账;支持医保基金报销明细核算;支持对账日历、交易汇总,支持账单展示及下载功能68当期发生的应收额:HIS内部:结算收入汇总表与发票分区汇总表对账;HIS数据与医保清算数据:结算收入汇总表(也可用发票分区汇总表)与医保清算数据对账69支持医保清算功能70支持对接医保移动支付,获取账单71电子票据医疗收入电子票据系统支持对接院内医疗收入订单电子票据系统,实现开票申请、查询电子票据等功能72监控平台交易监控支持权限分级管理、角色权限管理、用户角色管理73支持按照时段和不同场景针对性的进行操作管控74支持在交易过程中设计单笔限额、总金额限额等熔断措施,在极端情况下保障资金安全75操作日志管理,操作可溯源76系统运行监控支持交易可用性监控,各接入平台的交易渠道或收款渠道可用性监控、异常情况报警以及自动故障处置。支持硬件设备监控,系统服务器运行状态软监控、报警77API监控要求提供可视化的界面实时监控服务运行状态,包括但不限于调用量、响应时间、错误率、错误日志78基础功能驾驶舱展示首页主要展示统一支付总体概况,主要包含交易总览(总入账金额、总出账金额、总净入账金额、总交易单数)、各支付渠道交易对比图、各就诊业务交易单数占比图等79接口适配实现可视化的接口配置管理界面,以及接口测试工具80资金归集支持按比例将资金归集到不同账户81后台管理机构管理医院院区层级管理。例:医院可设置为父级机构,下辖本院、南院、北院三个子机构(院区)。82操作日志对于所有用户登录后的操作,均有记录。83权限管理要求支持多角色、多用户一体的权限管理服务,支持集中权限管理和分级权限管理多种模式84数据分析定制化报表支持根据医院需求,灵活配置定制化报表85安全流量管控管控API访问频率、请求频率,对于异常高频访问能自动加入黑名单,并提供告警消息,实现防止刷单行为。86安全管控为了保障数据安全,平台需支持统一的token、公私钥解密和数字签名校验机制87系统安全确保系统满足国家信息安全相关法律法规要求,若发现系统存在漏洞等相关安全问题应立即整改注:以上内容为本次采购项目的实质性要求,不允许有负偏离,否则将认定为无效响应。三、商务需求响应表序号需求响应情况备注:若偏离,请将实际情况标注在此栏1院方将与中标方签订【1】年服务合同,开始时间以合同甲乙双方签字盖章后生效的时间为准。2交付地点:甲方指定的地点3付款方式:中标方应按照《中华人民共和国发票管理办法》的规定开具真实、合法、有效的发票,发票内容应开具齐全、正确。【半年结】服务费每半年结算一次,中标方应在服务期满半年后的【7】日内向院方提交院方付款申请及院方要求的其他付款资料,院方确认无误且收到中标方开具的等额、合法有效的增值税普通发票后15日内支付合同金额的50%,服务实施期限到期后提供本年度的运维报告支付合同金额的50%。中标方未开具发票或其他付款资料或发票、付款资料不符合约定的,院方有权迟延付款且不承担任何违约责任。院方向中标方指定账户汇出款项后,即视为已履行付款义务,若因中标方原因(包括但不限于账户被注销、被冻结、未在变更账户信息前【2】日内书面通知院方等)导致费用逾期达到或无法达到中标方指定收款账户的,由中标方承担由此产生的一切后果和损失,院方不承担任何违约责任。4保密要求:中标方应当对合同内容及履行合同期间知悉或获取的院方商业秘密、客户信息、患者信息、技术资料及其他未公开信息等履行保密义务,未经院方书面许可,中标方不得以任何方式使用(履行合同义务时除外)或向第三方泄露,否则,中标方应赔偿院方由此遭受的全部损失。合同项下中标方保密义务长期有效,不因合同终止、解除而失效。5服务方式及内容:1、中标方进行设备服务时应填写服务记录一式【2】份,院方【1】份,中标方【1】份,服务记录应准确、完整,详细记录服务情况、故障现象、处理过程及结果。中标方最迟应当在完成服务后【30】日内向院方提交服务记录,并由甲乙双方签字确认。2、中标方在服务过程中更换的材料、设备和配件等应为原厂全新。3、服务期间中标方无偿响应配合院内新增支付渠道接入,完成平台适配配置、测试验证,确保新渠道对账正常,数据准确同步。4、服务期间包含但不限于日常运维、BUG处理、功能修改、新渠道接入、运维报告等。6双方权力与义务:1、院方有权对中标方服务进行监督、检查并提出建议、意见,中标方应在院方要求的时间内回复并提供书面改进方案(加盖公章)并及时进行整改,院方有权根据检查及整改情况核减服务费用。2、院方有权要求中标方将其服务人员的劳动合同、社会保险缴纳记录、身份证明、岗位任职资格证等相关资料复印件并加盖公章后交院方备案,院方有权撤换不合格的服务人员,中标方在接到院方通知后应立即更换,并保证更换人员的资质与能力不得低于被更换人员。3、若院方的设备不再使用,可提前一个月通知中标方终止对该设备继续提供维护保养服务,并无需支付未履行部分费用,且院方无需承担任何违约责任。4、院方应当为中标方提供维修保养所需的工作环境及相关资料,并做好配合工作。5、中标方的维修保养服务达不到合同约定的维修保养标准或院方要求的,院方有权拒绝在服务记录上签字。6、中标方完全适当履行合同义务的,院方应按合同约定向中标方支付服务费用。7、若中标方被列入失信名单,院方有权解除合同且不承担任何违约责任。8、中标方应当具备履行合同所需资质、技术、条件和能力,并指派符合要求的人员为院方提供服务服务。9、中标方承诺提供的全部服务、配件、零部件、材料等均不存在任何侵犯第三方知识产权及其他任何合法权利的情形,否则,引起第三方侵权指控的,中标方应负责解决处理,在【2】日内向院方支付服务期内已产生的服务费总额的30%的违约金,并赔偿院方由此遭受的全部损失。10、中标方应当为院方提供服务设备日常操作、维护及常见故障处理的咨询,并提供相关资料或信息。11、服务服务期间如需更换配件,中标方为院方提供的配件必须为设备同品牌原装全新正品,替换下的旧件应如数交还院方。如中标方无法提供原厂全新配件的,应当向院方提供加盖中标方公章的情况说明,经院方书面回函(加盖院方公章)确认同意后方能进行更换,否则,院方有权解除合同,中标方应当向院方支付服务期内已产生的服务费总额的【30】%的违约金,并赔偿院方全部损失。未经院方书面回函(加盖院方公章)确认同意,中标方擅自进行更换的,中标方应自行承担全部费用,并赔偿院方全部损失。院方书面回函同意更换的,中标方须保证更换的配件功能性能和技术指标不低于原件或与原件相近。若更换配件的费用由院方承担的,中标方有义务提供报价供院方参考及书面确认,其报价不得高于设备的生产商或其授权的代理商提供的报价。12、因中标方人员操作不当、未按照相关技术标准提供服务或其他原因导致院方、院方人员或第三方人身财产损失、安全事故、设备损害或其他不利影响的,中标方负责解决处理,并赔偿院方、院方人员及第三方全部损失。13、合同履行期内,中标方人员在履行合同义务时发生人身安全事故、财产损失及其他纠纷、后果的,由中标方自行负责解决处理并承担全部责任,院方不承担任何责任,若因此给院方、第三方造成损失的,中标方还应赔偿院方、第三方全部损失。14、中标方进入院方现场的服务人员应当严格遵守院方相关工作管理规定。15、中标方应当负责设备服务过程中产生的垃圾的清运工作。16、未经院方书面同意,中标方不得将合同项下部分或全部权利义务转让给第三方。7变更、解除和终止:1、除合同另有约定外,经双方协商一致,可以变更或解除合同,并应以书面形式确定。2、因发生严重火灾、水灾、台风和地震或其他不可抗力因素致使合同无法继续履行的,受影响的一方应在事件发生后3日内提出书面申请并持政府有关部门出具的合法证明文件交由另一方后,可以终止合同,因不可抗力事件导致合同终止的,双方均不承担违约责任。3、合同履行期内,院方不再使用合同项下全部设备或全部设备达到报废要求的,院方有权终止合同且不承担违约责任,双方据实结算服务费用。8违约责任1、院方无故逾期支付货款的,且经中标方书面催告后仍未支付的,应以欠付款项为基数,按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)向中标方支付逾期利息。2、中标方有以下情形之一的,院方有权解除合同,中标方应退还已收取的全部价款,向院方支付合同总价的【30】%的违约金,并赔偿院方全部损失:(1)因中标方或中标方人员原因造成安全事故的;(2)未按约定及时提供服务服务或虚构服务记录的;(3)擅自将合同的部分或全部权利义务转让给第三方的;(4)提供虚假资质证明材料或在合同履行期内丧失履行合同合法资质、条件、技术或能力的;(5)设备经中标方【2】次维修仍不能达到院方要求;(6)合同项下服务设备开机率达不到合同约定标准的;(7)法律法规规定或合同约定的其他情形。3、中标方服务服务过程中存在巡检次数不够、服务标准不符合要求等情况,院方有权要求中标方支付合同总价3%/次的违约金,并赔偿由此给院方造成的全部损失。4、中标方人员在提供服务服务过程中影响、妨碍院方、院方人员正常运营和工作的,应向院方支付1000元/次的违约金,并赔偿由此给院方、院方人员造成的全部损失。5、中标方违反合同约定的其他义务的,院方有权要求中标方限期更正并支付合同总价款【3】‰的违约金,中标方拒不更正或累计违约达到【2】次的,院方有权解除合同,中标方应向院方支付合同总价款【30】%的违约金,并赔偿院方全部损失。6、合同项下中标方应向院方支付的违约金、赔偿金等,院方有权从任何一笔应付中标方款项及履约保证金(若有)中予以扣除,且无须征得中标方同意,中标方对此不持任何异议。7、合同项下院方损失包括但不限于院方遭受的直接经济损失、预期可得利益损失以及院方为维护权益而支出的诉讼费、律师费、公证费、鉴定费、保全费、检化验费、交通费、食宿费等。注:以上内容为本次采购项目的实质性要求,不允许有负偏离,否则将认定为无效响应。四、资格条件响应表序号需求响应情况备注:若偏离,请将实际情况标注在此栏1具有独立承担民事责任的能力;2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5法律、行政法规规定的其他条件;五、服务方案(根据项目需求提供,包含但不限于售后服务)六、业绩证明6.1主要用户清单表序号年份用户单位名称及部门合同金额是否通过验收联系人及联系电话证明文件页码12…6.2证明文件(以投标人提供的合同、供货协议、发票复印件/扫描件等证明文件为准)七、资格条件7.1法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件7.2法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:医院:(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)7.3法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:医院:(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标工作,并签署全部有关文件、协议。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。7.4投标函(格式)投标函致:医院:(投标单位名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方完全满足该项目招标公告和邀标书中提出的合格投标单位基本资格条件,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。四、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。五、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本1份。六、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《政府采购法》、《民法典》及合同约定条款承担我方责任。七、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。八、我方完全理解并接受贵方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。九、我方同意按有关规定及招标文件要求,缴纳足额投标保证金。十、在正式合同准备好和签字前,本投标书及贵方的中标通知书将构成约束我们双方的合同。(投标人公章)年月日7.5基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致医院:(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日7.6特定资格条件证明文件(若有)八、授权书8.1生产商授权(如不涉及可不提供)九、程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止采购程序(一)按采购文件规定的时间和地点进行,投标人须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加。(二)评标小组对各投标人的资格条件进行审查。各投标人只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式采购。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备采购资格。资格性审查资料表如下:检查因素检查内容《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。投标人可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。评标方法本项目采用最低评标价法进行评标。报价方式本项目投标人须在投标现场进行第二次报价,现场手写并确认签字。无效响应投标人发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)投标人不符合规定的资格条件的;(二)投标人的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加采购;(三)投标人所提交的响应文件不按响应文件编制要求签署或盖章;(四)投标人的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与采购;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,参加同一合同项下的采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)投标人磋商有效期不满足采购文件要求的;(九)投标人响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)采购任务变更或取消的。十、投标供应商违约处理标准第一条对供应商提交资料真实性进行评价,如供应商提交虚假材料应标,一经发现纳入医院潜在供应商黑名单,取消两年期在我院应标资格,并交由医院处理违约责任。第二条对中标供应商诚信合作度进行评价,在合同签订阶段放弃签订合同的供应商,按取消本次中标结果处理,纳入医院潜在供应商黑名单,取消两年期在我院应标资格,并交由医院处理违约责任。第三条供应商若出现违反党风廉洁律情况,由采购部报医院纪委及相关部门调查处理,按处理意见或决议执行。供应商报名登记表单位名称(盖章)项目编号FY2026020项目名称对账平台运维服务报名时间联系人联系电话电子邮箱注:1、供应商请将《供应商报名登记表》填写完整后加盖公司公章并扫描成PDF文件(PDF文件命名格式为:**项目+**公司+联系人名称+联系电话)发送至邮箱1246490501@qq.com2、以上信息必须填写,未规定填写信息或不按规定格式命名文件的供应商报名无效。