综合教学楼加固改造招标公告(永昌县第四中学2026)
永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目
永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目
投标邀请函
项目编号:
GS
BF
-2026
YQ
-00
1
被邀请的各投标单位:
本招标
项目
“
永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目
”已由
永昌县
发展和改革局以
永
发改审字
【
202
6
】
212
号文件立项批准建设
,招标人为
永昌县第四中学
。目前该项
目
已具备招标条件,并确定为邀请招标,
现邀你单位参加本项目的招标活动。
具体事项说明如下:
一、项目概况与招标范围:
1
、建设地点:
永昌县第四中学校园内
2、工程规模:
1)主体加固工程:维修加固综合教学楼4458平方米,其中:墙体采用高延性混凝土面层进行加固,混凝土现浇板板底采用碳纤维加固法进行补强加固,混凝土现浇梁采用包钢加固法进行补强加固。
2)外墙工程:在原外墙面贴岩棉保温板2800平方米,挂钢丝网片固定,聚合物防水砂浆后刷水包水真石漆涂料2900平方米。
3)内墙工程:走廊、门厅、楼梯间、教室、办公室做1.5米高油漆墙裙3615平方米,卫生间做瓷砖墙裙175平方米,墙裙以上部分做白色乳胶漆共5185平方米,五层多功能大厅做壁纸墙面140平方米。
4)顶棚工程:改造顶棚面层,卫生间轻钢龙骨金属板吊顶,其余房间刷白色乳胶漆顶棚共计3650平方米。
5)屋面工程:更换屋面热镀锌落水管195米。
6)伸缩缝工程:改造地面、内墙、顶棚、外墙、屋面伸缩缝共195米,其中地面伸缩缝长60米、内墙伸缩缝长30米、顶棚伸缩缝长60米、外墙伸缩缝长30米、屋面伸缩缝长15米。
3、招标范围:
施工图纸及工程量清单范围内的全部施工内容。
4、计划工期:
30
日历天
5、标段划分:本项目划分为一个施工标段。
6、招标控制价:3559891.61元
二、资金来源:
农村校舍安全长效机制资金和永昌县第四中学自筹部分
。
三、投标人资格要求:
1、投标人须具有独立法人资格,提供具有统一社会信用代码的营业执照。
2、
投标人须具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质的独立法人企业,具备有效的安全生产许可证。建造师须具备市政工程专业二级及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书
B证;技术负责人须具备中级职称及以上,安全负责人考核证为C证并具有中级职称及以上,财务状况良好,有良好的社会信誉。
3、投标人须出具建造师、技术负责人、安全负责人以及其他施工现场管理机构人员无在建项目承诺书,装订在投标文件中,作为投标文件的内容之一,否则视为放弃投标。
4、依据金昌市政府根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室关于取消“工程建设项目招投标无欠薪证明”事项的通知,投标企业须提供《农民工工资支付承诺书》。
5、
甘肃省内注册的投标人须进入
“信用中国(甘肃)”-【信用服务】-【其他服务】-【专用信用报告】,申请并下载打印近一年(
12个月
)专用信用报告(无违法违规证明版),查询领域为全部领域,作为投标文件的内容之一;甘肃省外注册的投标人须
进入
“信用中国”下载信用信息报告,作为投标文件的内容之一。(下载时间以
邀请函
发起之日起至投标截止日前为准)
6、本次招标不接受联合体投标。
四、
资格审查方式:
本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按废标处理。
五、
投标报名及招标文件的获取:
1、报名及招标文件的获取时间:202
6
年
5
月
8
日至
202
6
年
5
月
12
日,每天上午
08:30-12:00、下午14:30-18:00。
2、报名及招标文件的获取地点:
甘肃北方国际招标有限公司
(金昌市
汇金财富广场
2016
号)
售价:
3
00(元)
。
3、报名时需携带的资料:投标邀请回函、法定代表人授权书(原件)、被授权人身份证、投标人统一社会信用代码的营业执照、资质证书、
拟
投入本项目管理机构人员证件
等
。(
以上资料复印件加盖鲜章代理机构留存。
)
六、投标文件的递交:
1、投标文件递交的截止时间为202
6
年
5
月
28
日
15时(北京时间),请在此时间前送达。
2、 投标文件递交地点:
永昌县第四中学
会议室(
永昌县水源镇政府对面
)
。
3 、逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
七、联系方式
招标人:
永昌县第四中学
地址:
永昌县水源镇
联系人:
梁主任
联系电话:
18219779091
招标代理机构:
甘肃北方国际招标有限公司
地址:金昌市
汇金财富广场
2051号
联系人:
王国涛
联系电话:
13830571778
202
6
年
5
月
8
日
附件:
招标文件.pdf(清单).pdf
永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目招标文件项目编号:GSBF-2026YQ-001招标人:永昌县第四中学招标代理机构:甘肃北方国际招标有限公司2026年5月7日目录第一章投标邀请函第二章投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章合同条款第四章评标办法第五章工程量清单第六章技术标准和要求第七章投标文件格式提示:投标人须认真阅读招标文件,任何细小的疏忽,都将导致废标!第一章投标邀请函永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目投标邀请函项目编号:GSBF-2026YQ-001被邀请的各投标单位:本招标项目“永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目”已由永昌县发展和改革局以永发改审字【2026】212号文件立项批准建设,招标人为永昌县第四中学。目前该项目已具备招标条件,并确定为邀请招标,现邀你单位参加本项目的招标活动。具体事项说明如下:一、项目概况与招标范围:1、建设地点:永昌县第四中学校园内2、工程规模:1)主体加固工程:维修加固综合教学楼4458平方米,其中:墙体采用高延性混凝土面层进行加固,混凝土现浇板板底采用碳纤维加固法进行补强加固,混凝土现浇梁采用包钢加固法进行补强加固。2)外墙工程:在原外墙面贴岩棉保温板2800平方米,挂钢丝网片固定,聚合物防水砂浆后刷水包水真石漆涂料2900平方米。3)内墙工程:走廊、门厅、楼梯间、教室、办公室做1.5米高油漆墙裙3615平方米,卫生间做瓷砖墙裙175平方米,墙裙以上部分做白色乳胶漆共5185平方米,五层多功能大厅做壁纸墙面140平方米。4)顶棚工程:改造顶棚面层,卫生间轻钢龙骨金属板吊顶,其余房间刷白色乳胶漆顶棚共计3650平方米。5)屋面工程:更换屋面热镀锌落水管195米。6)伸缩缝工程:改造地面、内墙、顶棚、外墙、屋面伸缩缝共195米,其中地面伸缩缝长60米、内墙伸缩缝长30米、顶棚伸缩缝长60米、外墙伸缩缝长30米、屋面伸缩缝长15米。3、招标范围:施工图纸及工程量清单范围内的全部施工内容。4、计划工期:30日历天5、标段划分:本项目划分为一个施工标段。6、招标控制价:3559891.61元二、资金来源:农村校舍安全长效机制资金和永昌县第四中学自筹部分。三、投标人资格要求:1、投标人须具有独立法人资格,提供具有统一社会信用代码的营业执照。2、投标人须具备市政公用工程施工总承包三级及以上资质的独立法人企业,具备有效的安全生产许可证。建造师须具备市政工程专业二级及以上注册建造师执业资格和有效的安全生产考核合格证书B证;技术负责人须具备中级职称及以上,安全负责人考核证为C证并具有中级职称及以上,财务状况良好,有良好的社会信誉。3、投标人须出具建造师、技术负责人、安全负责人以及其他施工现场管理机构人员无在建项目承诺书,装订在投标文件中,作为投标文件的内容之一,否则视为放弃投标。4、依据金昌市政府根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室关于取消“工程建设项目招投标无欠薪证明”事项的通知,投标企业须提供《农民工工资支付承诺书》。5、甘肃省内注册的投标人须进入“信用中国(甘肃)”-【信用服务】-【其他服务】-【专用信用报告】,申请并下载打印近一年(12个月)专用信用报告(无违法违规证明版),查询领域为全部领域,作为投标文件的内容之一;甘肃省外注册的投标人须进入“信用中国”下载信用信息报告,作为投标文件的内容之一。(下载时间以邀请函发起之日起至投标截止日前为准)6、本次招标不接受联合体投标。四、资格审查方式:本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按废标处理。五、投标报名及招标文件的获取:1、报名及招标文件的获取时间:2026年5月8日至2026年5月12日,每天上午08:30-12:00、下午14:30-18:00。2、报名及招标文件的获取地点:甘肃北方国际招标有限公司(金昌市汇金财富广场2016号)售价:300(元)。3、报名时需携带的资料:投标邀请回函、法定代表人授权书(原件)、被授权人身份证、投标人统一社会信用代码的营业执照、资质证书、拟投入本项目管理机构人员证件等。(以上资料复印件加盖鲜章代理机构留存。)六、投标文件的递交:1、投标文件递交的截止时间为2026年5月28日15时(北京时间),请在此时间前送达。2、投标文件递交地点:永昌县第四中学会议室(永昌县水源镇政府对面)。3、逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。七、联系方式招标人:永昌县第四中学地址:永昌县水源镇联系人:梁主任联系电话:18219779091招标代理机构:甘肃北方国际招标有限公司地址:金昌市汇金财富广场2051号联系人:王国涛,联系电话:138305717782026年5月8日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:永昌县第四中学地址:永昌县水源镇联系人:梁主任电话:182197790911.1.3招标代理机构名称:甘肃北方国际招标有限公司地址:金昌市汇金财富广场2051号联系人:王国涛电话:138305717781.1.4项目名称永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目1.1.5项目地点永昌县第四中学校内1.1.6工程规模2、工程规模:1)主体加固工程:维修加固综合教学楼4458平方米,其中:墙体采用高延性混凝土面层进行加固,混凝土现浇板板底采用碳纤维加固法进行补强加固,混凝土现浇梁采用包钢加固法进行补强加固。2)外墙工程:在原外墙面贴岩棉保温板2800平方米,挂钢丝网片固定,聚合物防水砂浆后刷水包水真石漆涂料2900平方米。3)内墙工程:走廊、门厅、楼梯间、教室、办公室做1.5米高油漆墙裙3615平方米,卫生间做瓷砖墙裙175平方米,墙裙以上部分做白色乳胶漆共5185平方米,五层多功能大厅做壁纸墙面140平方米。4)顶棚工程:改造顶棚面层,卫生间轻钢龙骨金属板吊顶,其余房间刷白色乳胶漆顶棚共计3650平方1.1.6工程规模米。5)屋面工程:更换屋面热镀锌落水管195米。6)伸缩缝工程:改造地面、内墙、顶棚、外墙、屋面伸缩缝共195米,其中地面伸缩缝长60米、内墙伸缩缝长30米、顶棚伸缩缝长60米、外墙伸缩缝长30米、屋面伸缩缝长15米。1.2.1资金来源农村校舍安全长效机制资金和永昌县第四中学自筹部分。1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围施工图纸及工程量清单范围内的全部施工内容。1.3.2计划工期计划工期:30日历天开工时间:2026年月日(根据实际放假确定)竣工时间:2026年月日1.3.3质量要求合格1.4.1投标人资质条件、能力和荣誉详见第一章投标邀请函(四、投标人资质要求)1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9.1踏勘现场不组织1.10投标预备会不召开1.11分包不允许1.12偏离不允许2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间开标时间前5日。2.2.2投标截止时间2026年5月28日15时00分3.2.1投标造价文件编制方式本次招标采用工程量清单计价方式3.3.1投标有效期投标截止日起60天(日历天)3.4.1投标保证金根据金昌市发展和改革委员会、金昌市公共资源交易中心《关于全面停收政府投资项目投标保证金的通知》(金发改〔2023〕131号)文件,本项目不收取投标保证金,招标文件中与投标保证金有关的条款均不作为资格审查的条件。3.6是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3签字和盖章要求必须合法有效3.7.4投标文件份数纸质版:正本:2份;副本:1份电子版:Word及PDF各1份(存储介质为U盘)4.1.2纸质版和电子版封套上写明招标人名称:永昌县第四中学招标人地址:永昌县水源镇招标项目名称:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目在2026年5月28日15时00分前不得开启4.2.2递交投标文件的截止时间和地点时间:2026年5月28日15时00分地点:永昌县第四中学会议室(永昌县第四中学)4.2.3是否退还投标文件不退还5.1开标时间和地点时间:2026年5月28日15时00分地点:永昌县第四中学会议室(永昌县水源镇)6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人,专家4人;评标专家确定方式:从金昌市专家库中随机抽取6.3评标办法综合记分法7.1是否授权评标委员会确定中标人是,推荐的中标候选人数:1名7.3.1履约担保履约担保的形式:合同约定9.5监督部门监督部门:永昌县教育局地址:永昌县电话:/邮政编码:737100需要补充的其他内容11、投标文件中涉及的所有相关证件、证明材料等必须为清晰的原件扫描件或电子证书。具体如下:1)企业营业执照、资质证书、企业安全生产许可证;项目管理机构的项目经理、技术负责人、安全负责人、施工员(市政专业)、质检员(市政专业)、安全员(安全生产考核C证)、造价员、机械管理员、资料员、材料员等的相关资格证书及近三个月依法缴纳社保资金的相关证明(以社保管理部门出具的人员缴纳花名册原件为准,证明原件应真实有效,若投标人有弄虚作假行为骗取中标的,中标无效)。2)法人代表证明书、法人代表授权委托书(被授权人身份证原件)、投标人诚信承诺书(具体格式详见招标文件)、近一年的财务状况(2024年或2025年财务审计报告或银行出具的近两个月资信证明或其它证明财务状况的证明文件)、投标人及项目经理已完成的类似业绩证明不做要求。2、依据金昌市政府根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室关于取消“工程建设项目招投标无欠薪证明”事项的通知,投标企业须提供《农民工工资支付承诺书》,具体格式详见招标文件。3、本项目要求开标时投标企业法定代表人或本项目委托代理人必须携带身份证原件到开标现场,委托代理人必须是本项目经理(建造师),否则视为自动放弃投标。4、开标现场须携带法人代表证明书,法人代表授权委托书(被授权人身份证原件),投标人诚信承诺书、农民工工资支付诚信承诺书(具体格式详见招标文件),“专用信用报告”,以上资料加盖公章。5、投标邀请函及招标文件中要求的相关证明文件,原件不需要现场进行递1交,投标人须在投标文件中添加相关证明文件真实有效的承诺函(承诺函格式自拟)。6、投标人须知前附表与投标人须知总则不符的,以投标人须知前附表为准。2★本项目招标控制价:3559891.61元(超过招标控制价按废标处理)。本项目专家评审费及项目验收费由中标人支付。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已经具备招标条件,现对本招标项目进行公开招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本招标项目招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本招标项目地点:见投标人须知前附表。1.1.6本招标项目规模及特征描述:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源及出资比例:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、计划期限和质量要求1.3.1本次招标范围:详见前附表1.3.2计划期限、质量要求:见投标人前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人资格审查方式:资格后审对投标人资格进行后审的,投标人应具备承担本招标项目的资质条件、能力和信誉,具体要求(与招标公告或投标邀请书的要求相同)见投标人须知前附表。1.4.2投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本招标项目的监理人;(4)为本招标项目的代建人;(5)为本招标项目提供招标代理服务的;(6)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)其它法律法规规定投标人不得存在的情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点组织投标人踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.11分包投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合投标人须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。1.12偏离投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)投标邀请书(2)投标人须知(3)合同条款(4)评标办法(5)工程量清单(6)技术标准和要求(7)投标文件格式(8)投标人须知前附表规定的其他材料。根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将在投标人须知前附表规定的投标截止时间7天前以书面形式发给所有购买招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标截止时间不足7天,相应延长投标截止时间。2.2.3投标人在收到澄清后,应在3天之内以书面形式通知招标人,确认已收到该澄清。2.3招标文件的修改2.3.1在投标截止时间7天前,招标人可以书面形式修改招标文件,并通知所有已购买招标文件的投标人。如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足7天,相应延长投标截止时间。2.3.2投标人收到修改内容后,应在3天之内以书面形式通知招标人,确认已收到该修改。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明;(3)法定代表人授权委托书;(4)工程造价文件;(5)施工组织设计或施工方案;(6)项目管理机构情况表及相关证件复印件;(7)拟分包项目情况表(如有);(8)资格审查资料(包括公司证件、人员证件、同类项目业绩、获奖情况及文件要求的其他资料等);(9)其他材料(前附表规定的内容、招标文件其他各处所要求的证明文件资料及投标人认为有必要提供的其他资料等);3.1.2投标人法定代表人亲自签署投标文件并参加投标活动的,投标文件不包括本章第3.1.1(3)目所指的法定代表人授权委托书。3.1.3投标人须知前附表规定不接受联合体投标的,或虽然规定接受联合体投标,但投标人没有组成联合体的,投标文件不包括本章第3.1.1(4)目所指的联合体协议书。3.1.4投标人须知前附表规定不允许分包的,或虽然规定允许分包,但投标人不准备进行分包的,投标文件不包括本章第3.1.1(9)目所指的拟分包项目情况表。3.1.5本章第3.1.1(10)目所指的其它材料,应是招标人根据本项目评标办法的具体要求编制提供的能够证明投标人资质能力、业绩、信誉的文本、表格资料和证书、文件等的复印件,原件须带至开标现场备查。3.1.6投标文件不需提供本章第3.1.1(3)、(4)、(9)目等资料时,其他内容应按顺序重新编号。3.2投标报价3.2.1投标人的投标报价,应以招标文件为依据。计价依据:(1)《甘肃省市政工程预算定额2018》;甘肃省建设工程计价规则(DBJD25-98-2022)等等。以上计价依据包含但不限于,其他未说明事宜,取费和税金执行甘建价【2019】118号文件等。(以上相关文件如有最新文件按照最新文件执行)(2)主要材料差价按金昌市2026年实物法调整综合材料预算信息价格(第一期),金建发【2026】12号文件执行。(3)投标报价按三类工程取费。3.2.2投标报价方式:本次招标采用工程量清单计价方式。3.2.3招标文件要求投标人提交的其他投标资料。3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。3.4投标保证金根据金昌市发展和改革委员会、金昌市公共资源交易中心《关于全面停收政府投资项目投标保证金的通知》(金发改〔2023〕131号)文件,本项目不收取投标保证金,招标文件中与投标保证金有关的条款均不作为资格审查的条件。3.5资格审查资料3.5.1投标文件中提供以下资料:(该项详见“投标人须知前附表”)3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第七章“投标文件格式”进行编写,并编制目录,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印,并由投标人的法定代表人或其委托代理人签字和盖单位章。委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。3.7.4投标文件份数见投标人须知前附表。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本内容不一致时,以正本为准。3.7.5投标文件的装订应采用不可抽取调换内页的平装方式。投标文件可分上下两册装订,(一)至(六)装订成上册,其余部分装订成下册。4.投标4.1投标文件的密封和标记4.1.1投标文件的正本与副本应共同包装在单层封套内,并加贴封条,在封套的封口处应加盖“密封”章。(电子版密封要求同纸质版密封要求一致)4.1.2封套上应写明的其他内容见投标人须知前附表。4.1.3未按本章第4.1.1项或第4.1.2项要求密封和加写标记的投标文件,招标人不予受理。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标人递交投标文件的时间地点:见投标人须知前附表。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。4.2.5投标人递交投标文件时,应同时提交投标文件中各证明材料(证书、文件、合同、文书、身份证等)复印件的原件备查;由于特殊原因不能提供原件的,应提供相关管理部门有效的备案或核定证明,否则投标文件中的复印件可视为无效。4.2.6投标截止时,已经通过资格预审的合格投标申请人不能按时递交投标文件,造成投标人数不能满足国家和省上有关规定要求的,将被记入不良记载。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照本章第3.7.3项的要求签字。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点招标人在本章第2.2.2项规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并点名确认投标人是否派人到场;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)按照规定检查法定代表人或其授权委托代理人的有效身份证件及投标文件的密封情况;(5)需要抽取浮动点的,现场抽取并公布(如有);(6)按照投标文件送达的逆顺序当众开标,公布投标人名称、招标项目名称、投标报价、质量目标、工期及其他内容,并记录在案;(7)投标人的法定代表人或其委托代理人、招标人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(8)有控制指标价的,公布控制指标价;(9)宣布评标结果;(10)开标结束。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避;(1)招标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照投标人须知前附表中规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。投标人须知前附表中没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.2中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.3履约担保7.3.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第三章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约担保。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第三章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.3.2中标人不能按本章第7.3.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,给招标人造成的损失应当予以赔偿。7.4签订合同7.4.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格;给招标人造成的损失应当予以赔偿。7.4.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的。8.2不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。第三章合同条款使用建设部、国家工商行政管理总局印发的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)第四章评标办法本评标办法结合我市实际及工程项目具体情况制定。评标分为初审、综合记分评定、确定中标候选人、中标价的确定四个步骤。一、初审(一)开标前,投标文件有下列情形之一的,招标人不予受理:1、逾期送达的或者未送达指定地点的;2、未按招标文件要求密封的;3、投标人法定代表人或者授权的委托代理人未参加开标会议的或者授权的委托代理人不能出示授权委托书和居民身份证的。(二)投标文件有下列情形之一的,由评标委员会初审后按废标处理:1、无单位盖章并无法定代表人或者法定代表人授权的代理人签字或者盖章的;出现两个以上法人公章不一致或者法定代表人印章不一致的;2、法定代表人委托的代理人未参加开标会议的;3、未按规定的格式填写,内容不全或者关键字迹模糊、无法辨认的;4、投标人递交两份或者多份内容不同的投标文件,或者在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或者多个报价,且未声明哪一个有效的。按招标文件规定提交备选投标方案的除外;5、投标人、授权的委托代理人、技术负责人或者工程技术人员组成的项目管理机构不完善的;6、联合体投标未附联合体协议书的;7、采用施工图预算或者工程量清单报价的,投标人未提交完整的工程造价文件的;8、不同投标人的投标文件相互之间修改内容、计算错误、文字表述等内容出现明显雷同时,评标委员会可视为串通投标或者围标,并追究其法律责任。9、法律、法规规定的其他条件。二、综合记分评定(一)投标报价总分为100分。评标基准价C=【E*A+(1-E)*B】/(1+|K|)。其中:(1)A为招标人编制的招标控制价。(2)B为开标现场公布的所有有效投标报价的平均值。不进入B值计算的情形:①高于招标文件设定的招标控制价的;②未通过资格审查的;③其他开标现场确定的废标或无效标;式中:B—有效报价的算术平均值。ai—投标人的有效投标报价(i=1,2,…,n);n—有效投标报价的个数;M—最高的投标人有效投标报价;N—最低的投标人有效投标报价。K—浮动点,由招标人当众随机抽取(浮动点分别为:3%、2.5%、2%、1.5%、1%)。E为招标控制价所占比例,本次招标项目E=60%。(3)投标人投标报价高于招标人公布的招标控制价的按废标处理。(4)评标委员会发现投标文件的总报价、合价有计算错误的,应当依照单价调整其合价、总报价。经投标人同意,调整后的投标报价对投标人具有约束力。若投标人不接受修正后的报价,其投标将被拒绝。投标文件小写金额与大写金额不一致的,以大写金额为准。单价与工程量的乘积与总价不一致时,以单价为准。若单价有明显的小数点错位,应以总价为准,并修改单价。(5)投标报价等于评标基准价时得100分,投标报价与评标基准价相比,每向上浮动1%扣2*X分;每向下浮动1%扣X分,下浮超过5%后,每向下浮动1%扣2*X分(本次招标项目X=1)。以上不足1%按内插法计算得分,保留两位小数。(二)施工能力、施工方案或者施工组织设计扣分1、施工能力扣分1)投标的项目负责人未承担过相同地质、气候条件地区施工任务者扣1.5分;2)投标的项目负责人未承担过同类工程(指市政工程,以近三年施工合同原件和中标通知书为依据)者扣1.0分;3)投标的项目技术负责人达不到中级(包括中级)以上工程技术职称者扣1.0分;4)拟投入的机械设备达不到工程施工要求者扣2.0分;5)施工的主要技术工种安排不合理,不能满足施工要求者扣1.5分。2、施工方案或者施工组织设计扣分:1)施工方案或者施工组织设计不能指导施工者扣1.5分;2)没有执行国家、行业、地方强制性标准规范的具体措施者扣1.0分;3)没有确保工程质量的措施者扣1.0分;4)没有确保安全生产的措施或者安全生产措施费未单列者扣1.0分;5)横道图或者网络图分部分项工程的工期不合理或者与总工期不一致者扣1.0分;6)没有合理的施工总平面图者扣1.0分;7)没有文明施工的保证措施者扣1.0分;8)没有采用国家、省建设行政主管部门推广的新工艺、新技术、新材料者扣0.5分。施工能力、施工方案或者施工组织设计中各项评审内容满足工程要求,视为合格者不得扣分。涉及扣分项目时,评标委员会成员应当提交评标委员会集体进行评审后方可扣减该项分值。(三)安全事故扣分1、投标人施工现场发生四级重大安全事故,被建设行政主管部门通报的,自通报之日起,在3个月内评标中,每次对投标人扣0.5分,对负有责任的项目经理每次扣0.8分。2、投标人施工现场发生三级重大安全事故,被建设行政主管部门通报的,自通报之日起,在6个月内评标中,每次对投标人扣0.8分,对负有责任的项目经理每次扣1.2分。3、投标人施工现场发生二级以上重大安全事故或者发生事故后有瞒报行为,被建设行政主管部门通报的,自通报之日起,在12个月内评标中,每次对投标人扣1.0分,对负有责任的项目经理每次扣2.0分。(四)工程质量事故扣分1、投标人发生四级重大工程质量事故,被建设行政主管部门通报的,自通报之日起,在3个月内评标中,每次对投标人扣0.5分,对负有责任的项目经理每次扣0.8分。2、投标人发生三级重大工程质量事故,被建设行政主管部门通报的,自通报之日起,在6个月内评标中,每次对投标人扣0.8分,对负有责任的项目经理每次扣1.2分。3、投标人发生二级以上重大质量事故或者发生事故后有瞒报行为,被建设行政主管部门通报的,自通报之日起,在12个月内评标中,每次对投标人扣1.0分,对负有责任的项目经理每次扣2.0分。4、投标人近三年未创过国家鲁班奖工程者扣2分;投标人近二年未创过飞天奖工程者或省级优质工程奖扣1.5分;投标人上年度以来未创过镍都奖或市级优质工程奖者扣1分”。(五)建筑市场不良记录扣分1、投标人被市、州建设行政主管部门查处(包括通报、经济处罚、停工整顿等)的,自查处之日起,在6个月内评标中,每次对投标人扣1.0分。2、投标人被省建设行政主管部门查处(包括通报、经济处罚、停工整顿等)的,自查处之日起,在12个月内评标中,每次对投标人扣1.5分。3、投标人上年度以来所承担的工程未获得省级“三优一文明”工程奖项者,每项扣2分;未获得市级“三优一文明”工程奖项者,每项扣1分。各项分值按最高级别计,同项目不得重复计。三、确定中标候选人投标人报价总得分减去所有扣分,最高得分者为第一中标候选人。第一中标候选人放弃中标后,由第二名作为中标侯选人,依次类推。投标人得分出现绝对相等时,以低报价优先的原则确定中标人候选人。出现得分及报价同时相等的情况时,由评标委员会投票决定中标候选人。评标委员会完成评标后,应当向招标人提出书面评标报告。评标委员会全体成员应当在评标报告上签字。评标委员会成员对评标报告有不同意见的,采取少数服从多数的原则形成评标报告。四、中标价的确定中标人的投标报价即为中标价。五、其他要求提供的各种证件、证书、荣誉证等的复印件应装订在投标书中,并提供相关证明文件真实有效的承诺函。第五章工程量清单永昌县第四中学综合教学楼加工程固改造项目招标工程量清单招标人(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章)年月日封—1永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目工程招标工程量清单招标人:(单位盖章)造价咨询人:(单位资质专用章)法定代表人或其授权人:法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:(造价人员签字盖专用章)(签字或盖章)复核人:(造价工程师签字盖专用章)编制时间:年月日复核时间:年月日扉一1总说明工程名称:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目第1页共1页、工程名称:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目二、项目内容:1.主体加固工程:维修加固综合教学楼4458平方米,其中:墙体采用高延性混凝土面层进行加固,混凝土现浇板板底采用碳纤维加固法进行补强加固,混凝土现浇梁采用包钢加固法进行补强加固。2.外墙工程:在原外墙面贴岩棉保温板2800平方米,挂钢丝网片固定,聚合物防水砂浆后刷水包水真石漆涂料2900平方米。3.内墙工程:走廊、门厅、楼梯间、教室、办公室做1.5米高油漆墙裙3615平方米,卫生间做瓷砖墙裙175平方米,墙裙以上部分做白色乳胶漆共5185平方米,五层多功能大厅做壁纸墙面140平方米。4.顶棚工程:改造顶棚面层,卫生间轻钢龙骨金属板吊顶,其余房间刷白色乳胶漆顶棚共计3650平方米。5.屋面工程:更换屋面热镀锌落水管195米。6.伸缩缝工程:改造地面、内墙、顶棚、外墙、屋面伸缩缝共195米,其中:地面伸缩缝长60米、内墙伸缩缝长30米、顶棚伸缩缝长60米、外墙伸缩缝长30米、屋面伸缩缝15米。三、编制依据:1、依据建设单位提供施工图纸。2、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)表-01分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改工程名称:拆除工程造项目第1页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费整个项目1011604002001立面抹灰层拆除1.拆除部位:原外墙涂料及抹灰层拆除2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m22690.012011605002001立面块料拆除1.拆除的基层类墙面型:原有卫生间2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m2229.533011604002002立面抹灰层拆除1.拆除部位:原内墙涂料及抹灰层2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m28309.054011604001001除平面抹灰层拆1.拆除部位:原天棚抹灰2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m23743.375011608002003铲除涂料面1.铲除部位名称:原天棚涂料2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m23743.376011606003001天棚面龙骨及饰面拆除1.拆除的基层类型:卫生间原吊顶拆除2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m2149.367011612001001管道拆除1.管道种类、材质:屋面PVC100落水管拆除2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考m187.2本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改工程名称:拆除工程造项目第2页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单莅工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费虑801B004拆除伸缩缝1.拆除原建筑楼地面伸缩缝2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m60901B005拆除伸缩缝1.拆除原建筑内墙面伸缩缝2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m301001B006拆除伸缩缝1.拆除原建筑外墙面伸缩缝2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m301101B007拆除伸缩缝1.拆除原建筑屋面伸缩缝2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m151201B008拆除伸缩缝1.拆除原建筑顶棚伸缩缝2.垃圾运距:施工单位根据实际情况自行考虑m60分部小计措施项目分部小计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”表-08总价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项工程名称:拆除工程目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1011707001001环境保护费人工费1.6122011707001002文明施工费人工费2.5743011707001003安全施工费人工费9.5944011707001004临时设施费人工费8.0865011707001005扬尘污染防治增加费人工费3.3026011707001006建筑工人实名制费人工费0.572二其他总价措施项目7011707002001夜间施工增加费人工费2.968011707004001二次搬运费人工费09011707007001已完工程及设备保护费人工费0.0410011707005001冬雨季施工增加费人工费3.911101B001工程定位复测费人工费0.821201B002施工因素增加费人工费01301B003特殊地区增加费人工费0合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11其他项目清单与计价汇总表工程名称:拆除工程标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料(工程设备)暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-5合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表-12规费、税金项目计价表工程名称:拆除工程标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目第1页共1页序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额1规费其中:社会保险费+其中:住房公积金+其中:环境保护税1.1其中:社会保险费分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费161.2其中:住房公积金分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费61.3其中:环境保护税按实记取02税金分部分项工程费及定额措施项目费+措施项目费(费率措施费)+其他项目费+规费9合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-13分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改工程名称:加固工程造项目第1页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费墙面加固1010607005001高延性混凝土面层加固25mm1.部位:原建筑墙体内外侧2.材料品种、规格:高延性混凝王面层加固25mm|3.做法:详见图纸m24912.162010607005002高延性混凝土面层加固30mm1.部位:原建筑墙体内侧2.材料品种、规格:高延性混凝土面层加固30mm|3.做法:详见图纸m21345.49分部小计梁加固3010607005003梁粘钢1.材料品种、规格:10-100X5@200/300|2.做法:详见图纸m2424.09401B004锚栓1.M16螺杆套2180分部小计板加固5010607005004碳纤维布:IT-200@4001.材料品种、规格:高强度I级碳纤维布,单位面积质量≤300g/m2,厚度0.167mm,抗拉强度标准值不小于3400MPa,伸长率不小于1.6%2.加固方式、层数:板底粘碳纤维,1T-200@4003.做法:详见图纸m21397.07本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改工程名称:加固工程造项目第2页共2页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费6010607005005钢板:100*41.加固方式、厚度:100*4钢板压条纸|2.做法:详见图m2130.897101B005锚栓1.规格:M10|2.其他:详见图纸套36918011301001001天棚抹灰碳纤维加固表面应采用25mm厚1:3水泥砂浆或环氧砂浆防护,满求。足耐火等级的要m22871.4分部小计措施项目分部小计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08总价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项工程名称:加固工程目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1011707001001环境保护费人工费+机械费0.8322011707001002文明施工费人工费+机械费1.3393011707001003安全施工费人工费+机械费9.5814011707001004临时设施费人工费+机械费4.4985011707001005扬尘污染防治增加费人工费+机械费2.4576011707001006建筑工人实名制费人工费+机械费|0.429二其他总价措施项目7011707002001夜间施工增加费人工费+机械费1.558011707004001二次搬运费人工费+机械费09011707007001已完工程及设备保护费人工费+机械费0.0810011707005001冬雨季施工增加费人工费+机械费2.031101B001工程定位复测费人工费+机械费0.411201B002施工因素增加费人工费+机械费01301B003特殊地区增加费人工费+机械费0合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11其他项目清单与计价汇总表工程名称:加固工程标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料(工程设备)暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-5合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表-12规费、税金项目计价表工程名称:加固工程标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目第1页共1页序号项目名称计算基础计算基数费率(%)金额1规费其中:社会保险费+其中:住房公积金+其中:环境保护税1.1其中:社会保险费分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费161.2其中:住房公积金分部分项工程的人工费+定额措施项目费中的人工费61.3其中:环境保护税按实记取02税金分部分项工程费及定额措施项目费+措施项目费(费率措施费)+其他项目费+规费9合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-13分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改工程名称:改造工程造项目第1页共5页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费土石方工程1010101003001挖沟槽土方1.土壤类别:三类土2.挖土深度:详见设计图纸(考虑放坡)3.弃土运距:投标人自行考虑4.做法:详见图纸m319.172010103001001回填方1.密实度要求:求符合图纸设计要2.填方材料品种:详见设计3.填方粒径要求:详见设计4.填方来源、运距:投标人自行考虑纸5.做法:详见图m319.17分部小计墙面装饰工程外墙面3011001003001保温隔热墙面外墙外贴70厚岩棉保温板,20厚无机保温砂浆保护层,保温层外侧加钢丝片固定,防水采用5mm厚聚合物防水砂浆.做法:详见图纸m23032.434011407001001墙面喷刷涂料1.涂料品种、喷刷遍数:水包水真石漆做法:详见图纸m22690.01分部小计内墙面墙面抹灰本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改工程名称:改造工程造项目第2页共5页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单莅工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费5011201001001墙面一般抹灰1.墙体类型:内墙加固墙体2.面层厚度、砂浆配合比:水泥砂浆1:3纸|3.做法:详见图m27802.33分部小计贴面砖防水墙面6011204003001块料墙面1.5~10厚陶瓷墙砖,DTG砂浆勾缝或白水泥擦缝2.5厚DTA砂浆或瓷砖胶粘剂粘结层3.拆除原墙面面层,加固完成后新做1.5厚聚氨酯防水材料(两4.9厚DPM15砂浆遍)(1:3水泥砂浆)打底找平5.详见图纸m2506.72分部小计喷无机涂料墙面7011407001002墙面喷刷涂料铲除原墙面面层,加固完成后防水砂浆找平,喷白色无机涂料两遍,燃烧性能为A级1.涂料2.3厚耐水腻子分遍找平3.8厚DPM5砂浆1:1:6水泥石灰膏砂浆)或粉刷石膏砂浆打底抹平4.界面剂1道5.详见图纸m24580.46本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改工程名称:改造工程造项目第3页共5页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费分部小计壁纸墙面8011408001001墙纸裱糊1.基层类型:加固墙体2.裱糊部位:多功能大厅室内墙面3.面层材料品种、规格、颜色:壁纸墙面4.详见图纸m2134.32分部小计油漆墙裙9011406001001抹灰面油漆拆除原有墙裙,加固完成后防水砂浆找平,1500高油漆墙裙(苹果绿)1.5厚DP(DCA)M20砂浆(1:2.5水泥砂浆找平抹光2.10厚DP(DCA)M5砂浆(1:1:6水泥石灰膏砂浆)打底扫毛|3.界面剂1道4.用修补砂浆局部修补墙面,DP砂浆勾实接缝并拉毛,接缝处粘布贴耐碱玻纤网格5.详见图纸m23081.31分部小计分部小计分部小计天棚工程金属吊顶本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改第4页共5页工程名称:改造工程造项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费10011302001001吊顶天棚原有吊顶加固完成后恢复1.铝合金方板吊顶2.现浇钢筋混凝土板底预留中10钢筋吊环(勾),双向中距≤1200(预制混凝土板在板缝内预留吊环)3.中6钢筋吊杆,双向中距≤1200,吊杆上部与板底预留吊环(勾)固定专用弹簧吊扣中距≤1200,用吊件与钢筋吊杆联结找平4.铝合金方格100x100组合块1200x600或1200x12005.详见图纸m2149.36分部小计喷无机涂料顶棚11011407002001天棚喷刷涂料拆除原平顶面层,加固完成后喷白色无机涂料两遍1.现浇(或预制)钢筋混凝土板2.界面剂1道3.5~8厚DPM10砂浆(1:0.5:3水泥石灰膏砂浆)抹平4.23厚面层耐水腻子刮平5.刷大白浆|6.详见图纸m23743.37分部小计分部小计本页小计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改第5页共5页工程名称:改造工程造项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价定额人工费屋面工程12010902004001屋面排水管落水管更换为热连接)镀锌钢管(螺纹m187.2分部小计伸缩缝13010904004001形缝楼(地)面变做法参甘12J1-4-P8-3、4m6014010902008001屋面变形缝做法参甘12J8-4|8-2m1515010902008002顶棚变形缝做法参甘12J1-4-P14-3、4m6016010903004001内墙面变形缝做法参甘12J1-4-P14-3、4m3017010903004002外墙面变形缝做法参甘12J7-P22-1、2m30分部小计室外工程18010507001001散水恢复原散水地面1.素土夯实向外放坡5%2.150厚天然级配砂石垫层3.150厚C20混凝土撒1:1水泥砂字,压实赶光m2220.09分部小计措施项目19|011701001001综合脚手架m2454520011703001002垂直运输m24545分部小计本页小计合计注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08总价措施项目清单与计价表标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项工程名称:改造工程目第1页共1页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注一安全文明施工费1011707001001环境保护费人工费+机械费0.8322011707001002文明施工费人工费+机械费1.3393011707001003安全施工费人工费+机械费9.5814011707001004临时设施费人工费+机械费4.4985011707001005扬尘污染防治增加费人工费+机械费2.4576011707001006建筑工人实名制费人工费+机械费|0.429二其他总价措施项目7011707002001夜间施工增加费人工费+机械费1.558011707004001二次搬运费人工费+机械费09011707007001已完工程及设备保护费人工费+机械费0.0810011707005001冬雨季施工增加费人工费+机械费2.031101B001工程定位复测费人工费+机械费0.411201B002施工因素增加费人工费+机械费01301B003特殊地区增加费人工费+机械费0合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11其他项目清单与计价汇总表工程名称:改造工程标段:永昌县第四中学综合教学楼加固改造项目第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料(工程设备)暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-5合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表-12