油井水泥用减轻剂招标公告(中海油田服务股份有限公司2026)



【变更公告】中海油服-油井水泥用减轻剂复合硅C-P81L年度协议(二次)公开招标变更公告

变更内容

原截标/开标时间

2026年05月11日 00时00分

变更后截标/开标时间

2026年05月11日 09时00分

基本信息

项目名称

中海油服-油井水泥用减轻剂复合硅C-P81L年度协议(二次)

工程项目名称

中海油服-油井水泥用减轻剂复合硅C-P81L年度协议(二次)

项目概况

油井水泥用减轻剂复合硅 C-P81L 是一种无机溶胶类减轻剂。该产品主要用于低密度水泥浆体系,可提高水泥石强度发展。为满足现场作业需求,油化启动该材料采购,计划签订3年(1+1+1)协议。

项目所在地

河北省

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。

发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台,中国招投标公共服务平台

标段信息

1. 中海油服-油井水泥用减轻剂复合硅C-P81L年度协议(二次) 标段

标段(包)编号

25-CNCCC-HW-GK-10223/01

发标日期

2026年04月15日

主要技术规格

外观: 乳白色半透明胶状液体 ; 密度,g/cm3 :1.22±0.02 ; 固含量,% :≥30 ; pH值: 9.0~12.0 ; 稠化时间(25℃): 5~8h,曲线正常,无鼓包、稠度波动等异常现象; 抗压强度(30℃,24h),MPa :≥2 。

交货期/服务期/完工期

年度协议订单后5日内

交货数量

预计采购量 2803 吨

招标范围

出资比例

生产能力

资格要求

3.1资格要求:(1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标和签订合同),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。(2)投标人所投产品的制造商须同时具备有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书、GB/T24001(ISO14001)环境管理体系认证证书、GB/T45001(ISO45001)职业健康管理体系认证证书,国内认证机构签发的证书应可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 3.2业绩要求:2022年 1月 1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少1个合同的硅溶胶产品的供货业绩。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)销售合同复印件和 2)用户签字或盖章的到货验收材料(到货验收单或调试验收报告或其他可以证明合同项下货物已经到货验收的有效证明材料)。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、制造商名称、货物名称及到货验收材料。未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现合同签署时间、制造商名称、货物名称及到货验收材料的,均视为无效业绩。 3.3生产商要求:投标人为油井水泥用减轻剂复合硅 C-P81L 制造商,具备油井水泥用减轻剂复合硅 C-P81L 制造生产能力;投标人提供签字盖章版的《生产/制造商声明函》,声明函内容包括不限于以下内容: (1) 厂房、人员、管理、科研团队介绍。 (2) 生产厂房不动产权证书或租赁协议。 (3) 标的物油井水泥用减轻剂复合硅 C-P81L 生产工艺流程。(4) 标的物主要生产设备照片及购置发票。 3.4样品检测要求:(1)本项目无需进行寄送样品检测,评标时以投标人上传的检测报告结果与评审标准进行对比评审。(2)投标人须提供具备 CNAS 或 CMA 认证资质的第三方检测机构出具并加盖检测机构公章或检验检测专用章的产品检测报告。(3)第三方检测机构资质信息应可通过“国家认证认可监督管理委员会(CNCA(https://www.cnca.gov.cn)或“中国合格评定国家认可委员会”(CNAS)(https://www.cnas.org.cn)或所属省市场监督管理局官方网站核实。(4)检测报告出具日期距投标截止日不得超过12个月,且检测报告须包括且满足:外观:乳白色半透明胶状液体;密度,g/cm3:1.22±0.02;固含量,%:≥30pH值9.0~12.0;稠化时间(25℃)5~8h,曲线正常,无鼓包、稠度波动等异常现象;抗压强度(30℃,24h)Mpa:≥2。

招标文件领取时间

2026年04月15日 至 2026年05月06日

招标文件领取方法

凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2026年05月11日 09时00分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

开标时间

2026年05月11日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。

联系方式

招标人:中海油田服务股份有限公司

地 址:河北省三河市燕郊开发区行宫大街

联 系 人:孙双

电子邮箱:sunshuang@cosl.com.cn

邮 编:101149

联系电话:01084522354

异议受理人:于娜

异议受理人联系电话:01084524334

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):humq2@cnooc.com.cn

投诉受理人:胡敏强

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司

地 址:北京

联 系 人:于娜

电子邮箱:yuna5@cnooc.com.cn

邮 编:101149

联系电话:01084524334

相关附件下载

中海油服-油井水泥用减轻剂复合硅C-P81L年度协议(二次)-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
  
供应商须知(点击查看)
  

原始公告(点击
查看)

中海油服-油井水泥用减轻剂复合硅C-P81L年度协议(二次)评审细则标段编号:25-CNCCC-HW-GK-10223/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照一致6形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定8形式评审标准★联合体投标人不允许9形式评审标准★备选投标方案不允许10形式评审标准★公开要求投标人务必确保开标环节“业绩”中公开的业绩内容与投标文件中提供的业绩内容一致。未按要求在开标环节“业绩”中进行公开的业绩信息,评标阶段不予认可。在开标环节,投标人应确认公开的业绩信息是否与投标文件中一致。如不一致,投标人可在开标页面对话框工具中补充开标环节未公示但投标文件中已提供的业绩,上述投标人补充公开的信息视同满足信息公开要求11形式评审标准★围标串标1有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标,并否决所有涉及的投标:a)投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b)投标人之间约定中标人;c)投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;d)属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e)投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人序号评审环节评审因素评审标准11形式评审标准★围标串标1而采取的其他联合行动。12形式评审标准★围标串标2有以下情形之一,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投35标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。13形式评审标准★无价格标出现投标报价不允许14形式评审标准★投标承诺书投标人按照第六章投标文件格式提供《投标承诺书》,如未提供,将导致投标被否决。15形式评审标准★投标保证金“有”,并符合第二章“投标人须知前附表”第3.4.1项规定及招标文件投标保证保险相关补充规定。境内投标人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出。16形式评审标准★投标有效期自投标截止日起120天17资格评审标准★营业执照详见招标公告18资格评审标准★体系要求详见招标公告19资格评审标准★业绩要求详见招标公告20资格评审标准★生产商要求详见招标公告21资格评审标准★样品检测要求详见招标公告22资格评审标准★不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形序号评审环节评审因素评审标准23响应性评审标准★交货期年度协议订单后5日内24响应性评审标准★交货地点天津、龙口、葫芦岛、舟山、湛江、惠州、海南马村、轮台、广州、上海25响应性评审标准★技术性能指标外观:乳白色半透明胶状液体;密度,g/cm3:1.22±0.02;固含量,%:≥30;pH值:9.0~12.0;稠化时间(25℃):5~8h,曲线正常,无鼓包、稠度波动等异常现象;抗压强度(30℃,24h),MPa:≥226响应性评审标准★商务、技术偏差除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般指标(含合同条款,合同部分:按合同文本的二级条款计算,如第一部分合同书第一条1.1记为一项偏离)偏离数量累计超过3项,视为响应性评审不合格,其投标将被否决。27响应性评审标准★其他不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。28价格初步评审★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章29价格初步评审★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定30价格初步评审★报价唯一只能有一个有效报价31价格初步评审★围标串标有以下情形且经澄清投标人无法合理说明的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上。32价格初步评审★价格评审11)、评标价格:评标价格=不含增值税投标报价+算术修正值+税费偏离调整,中标价格为中标人经算术修正后的含增值税投标报价。2)、算术修正:投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。3)、缺漏项调整:投标报价不允许缺漏项,否则将导致投标被否决。4)、低于成本报价:评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。33价格初步评审★价格评审25)、税费偏离调整:a.对于投标人未按照招标文件要求的税率(小规模纳税人税率序号评审环节评审因素评审标准33价格初步评审★价格评审2除外)开展报价或投标人所报税率明显与国家税率要求不符的,按照招标文件要求税率或国家要求的正确税率,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标。b.对于由于投标人为小规模纳税人或招标项目可以选择适用多种税率(符合国家税率要求且能被招标人接受)原因发生不同投标人报价税率不一致的情况,按照以下原则进行税率偏离调整,并依据税率偏离调整情况修正评标价格(不含增值税价格):税率偏离调整=投标价格(不含增值税)×(所有合格报价中税率最高值-所报增值税率)×附加税税率(12%)c.对于由于投标人未按照含增值税价格=不含增值税价格*(1+税率)的计算方式正确计算不含税及含税价格的,按照正确计算公式,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标。34价格初步评审★缺漏项不允许35价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价