北京石太客专无砟轨道扣件系统大修招标公告(中国铁路北京局集团有限公司石家庄工务段2026)
北京局集团公司石家庄工务段2026年石太客专无砟轨道扣件系统大修项目招标采购招标公告
北京局集团公司石家庄工务段
2026
年石太客专无砟轨道扣件系统大修项目招标采购招标公告
招标编号:
2026-BJ-GC-CRMZB080
1.
招标条件
本建设项目
北京局集团公司石家庄工务段
2026
年石太客专无砟轨道扣件系统大修项目
已由
中国铁路北京局集团有限公司
批准建设,项目业主为
中国铁路北京局集团有限公司石家庄工务段
,建设资金来自
石太铁路客运专线有限责任公司大修资金
,项目出资比例为
100%
,资金已落实,招标人为
中国铁路北京局集团有限公司石家庄工务段
。本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。
2.
项目概况与招标范围
2.1
项目概况
建设地点:
石太客专上下行
K57+600-K105+100
。
项目概况:
扣件系统是钢轨与轨道基础之间的连接设备,其作用是约束固定钢轨位置、保持良好的轨道几何尺寸,以保证客专列车安全平稳运行。石太客专无砟轨道目前采用潘德路
SFC
扣件系统
2009
年
4
月
1
日投入运营,经过十余年运营扣件系统设备病害逐渐显露,主要表现为
:
一是弹条锈蚀后与预埋件粘连,弹条弹程变短,改变了弹条尾部的约束状态,使得弹条的刚度增大,在轮轨力
(
不排除列车荷载的高频振动
)
作用下,造成弹条尾部产生疲劳断裂
;
二是轨下弹性垫板静刚度已超过
60kNmm
,不满足修规要求
:
三是潘德路
SFC
型扣件预埋套管抗拔力小于
100kN:
不满足修规要求
;
四是铁垫板、锚固螺栓、锯齿垫片、贝氏垫片等金属零部件表面锈蚀十分严重,个别金属部件还出现了掉块现象。在列车荷载高频振动作用下,扣件系统对钢轨约束力减弱轨道几何尺寸产生变化,影响轨道平顺性和旅客舒适度,当病害进一步发展会产生很大的安全风险,为保证石太客专安全应对扣件系统存在严重病害区段及时进行大修。
2.2
招标范围
招标范围:
扣件大修地段为石太客专井陉北站至阳泉北站石太场间,维持既有
SFC
扣件型号不变,对所有扣件进行更换,对失效预埋套管进行更换,更换后对线路进行精调,线路长度
10km
。
标段划分
:
本次招标共分为
1
个标段,标段号分别为:
A01
计划工期:
193
日历天,计划开工日期
2026
年
6
月
10
日
,计划竣工日期:
2025
年
12
月
20
日。
2.2.1 A01
标段,工程数量为:
工作内容
工程范围
工程量
无砟道床整治
石太客专上下行
K57+600-K105+100
扣件大修地段为石太客专井陉北站至阳泉北站石太场间,维持既有
SFC
扣件型号不变,对所有扣件进行更换,更换后对线路进行精调,线路长度
10km
。
2.3
其他说明:
/
3.
投标人资格要求
3.1
本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:
3.1.1
标段编号:
A01
(
1
)资质要求:
投标人须具备有效的建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包三级及以上资质或铁路工程施工总承包三级及以上资质。
(
2
)业绩要求:
投标人近五年内(自递交响应文件之日起前五年内)完成过至少
1
项类似项目工程业绩。
(
3
)项目经理要求:投标人拟派项目经理须具备
建筑工程或铁路工程或
专业
二级及以上
注册建造师执业资格证书,有效的安全生产考核合格证书,与投标人具有有效的劳动和社保关系。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件。能够胜任铁路营业线施工安全管理要求。
(
4
)所有标段
不接受
联合体投标申请。
(
5
)其他资格要求:
①
、财务要求:须出具近三年(
2023
年
-2025
年)任意一年经会计师事务所或审计机构出具的财务会计报表或审计报表。(投标人的成立时间少于该规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表)。没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。
②
、信誉要求:诉讼及仲裁:投标人自递交响应文件之日起前三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。
3.2
各投标人均可就上述标段中的
1
个标段进行投标。
3.3
投标人不得存在下列情形之一:
(
1
)投标人在
“
信用中国
”
网站(
www.creditchina.gov.cn
)中被列入失信被执行人名单;
(
2
)投标人在国家企业信用信息公示系统(
www.gsxt.gov.cn
)中被列入严重违法失信企业名单;
(
3
)投标人被列入铁路工程建设失信行为
“
黑名单
”
;
(
4
)投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近
3
年有行贿犯罪记录;
(
5
)被取消或暂停投标资格。
(
6
)其他情形:
投标人存在依据《中国铁路北京局集团有限公司铁路建设项目质量安全等事故与招标投标挂钩实施细则》(京铁建〔
2024
〕
195
号)被停标的情形(包括《中国铁路北京局集团有限公司关于进一步加强建设项目安全管理的通知》(京铁建函〔
2021
〕
848
号)补充的停标情形)
。
4.
招标文件的获取
4.1
投标人须为国铁采购平台(
https://cg.95306.cn/
)注册供应商。新用户请先登录国铁采购平台完成企业用户注册并通过初审。凡有意参加投标者,请于
2026
年
5
月
10
日
9
时
30
分
至
2026
年
5
月
15
日
9
时
30
分
(北京时间,下同),登录国铁采购平台(电子招标投标交易平台)下载电子招标文件。
下载电子招标文件需要说明的有关事宜具体为
在国铁采购平台(新用户须完成平台注册并通过初审,平台注册及审核问题咨询
010-95306-8
)上购买,登录国铁采购平台(
https://cg.95306.cn/
)
-
招标(试)
-
公告
-
投标邀请
-
购买采购文件
-
上传缴费凭证(具体缴费流程咨询
18801121153
),待审核通过,完成购买招标文件
。
4.2
招标文件每标段售价
200
元,售后不退。缴费时应注明项目名称、编号、标段号,在下载截止时间前未提供有效缴费凭证的,视为未购买招标文件。
5.
投标文件的递交
5.1
投标文件递交的时间为
2026
年
6
月
1
日
8
时
30
分
至
2
026
年
6
月
1
日
9
时
30
分
,截止时间(投标截止时间,下同)为:
2026
年
6
月
1
日
9
时
30
分
,地点为:
北京天佑大厦会议室(地址:北京市海淀区北蜂窝路甲
15
号)
。
5.2
逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
6.
发布公告的媒介
本次招标公告同时在
国铁采购平台(
https://cg.95306.cn/
),中国招标投标公共服务平台(
www.cebpubservice.com
)
上发布
。
7.
联系方式
招标人:中国铁路北京局集团有限公司石家庄工务段
地 址:石家庄市桥西区塔谈大街
2
号
联系人:贾先生
电 话:
19803213189
招标代理机构:中铁物总国际招标有限公司
地址:北京市丰台区鼎兴大厦
A
座
11
层
联系人:张先生
电话:
010-51899266
、
18801121153
电子邮件:
zm1486665611@163.com
日期:
2026
年
5
月
9
日