供水系统提升工程EPC总承包 安全文明标准化建设广告服务招标公告(中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司2026)


内容:

项目编号:FWFA00000092848

第一章
询价公告

1.项目概况

1.1 工程名称:澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告服务
1.2 工程地点:海南省澄迈县盈滨半岛

2.询价内容

详见询价文件清单

3.
产品
要求

3.1 制作安装所采用的材料必须满足约定的材料品种、规格和质量要求,并符合国家和行业有关规范、标准的要求;
3.2 按照 国家和行业现行最新 标准执行;

4.报价人资格要求

4.1 报价人必须在中交集团供应链管理信息系统(简称:供应链系统)注册,且需成为合格供应商。
4.2 营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有广告设计、制作的经销商,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照及基本开户许可证。
4.3 财务能力要求:报价人必须是经税务部门注册登记核准的纳税人,有依法纳税良好记录。
4.4 能力证明:经营范围广告设计、制作等相关范围。
4.5 合作业绩要求:需提供近三年业绩(2023年-2025年),并能提供相关证明文件;(附合同或中标通知书)。
4.6 履约服务要求:无不良履约记录、未列入中国交建、中交天津航道局有限公司、中交天航南方交通建设有限公司、中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司企业黑名单。
4.7 若供应商出现以下情况,其报价将被拒绝:
①在“国家企业信用信息公示系统”( http://www.gsxt.gov.cn/)被列入严重违法失信企业名单(黑名单);【报价时须提供查询结果截图】
②在“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)网站存在失信惩罚信息;【报价时须提供查询结果截图】
③在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)被列入失信被执行人名单;
【报价时须提供查询结果截图】

5.询价文件的获取

5.1报价人于2026年5月9日10时00分至2026年5月12日10时00分(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn)参与报名并下载询价文件。
5.2 已在网并且已通过询价人层级供应商或已增加询价人为合作单位的供应商、上级供应商可直接报名参与。
5.3 在网平级单位供应商未增加询价人为合作单位需进行合作意向申请通过后报名参与。
5.4 未注册供应链系统的单位需进行注册,推荐单位或合作意向单位选择询价人,审核通过后方可报名参与。
5.5 供应商请点击询价公告进入参与,否则无法下载询价文件。

6.询价文件的递交

6.1报价人应按询价文件规定的内容和要求完成报价文件的编制,并按照询价文件中规定的形式和要求的截止日期之前递交报价文件;
6.2在询价文件要求的截止时间前,报价人可以补充、修改或撤回已递交的报价文件,并书面通知询价单位。补充、修改的内容应当使用与报价书相同的方式签署、密封和送达,并作为报价文件的组成部分。报价时间截止后,询价单位不再接受任何形式的函件;
6.3报价文件递交的时间为:2026年5月12日10时00分至2026年5月15日10时00分,报价人应当通过远程登录中交集团供应链管理信息系统上传,递交时间即为上传成功时间;
6.4逾期未上传成功或未送至报价地点的报价文件,询价人不予受理;
6.5报价说明
6.5.1除非合同中另有规定,报价人对询价内容(标的物)的报价应包括材料价格、质检(自检)费、试验费、材料检测费、运输费、装卸费、各类规费、保险(除甲方担保的工程一切险之外,按法律规定乙方应该承担的险种)、税费、利润等一切费用。询价书有特殊规定的,应作文字说明;
6.5.2报价人应按《报价表》中所列的报价项目逐项填写,并由法定代表人或被授权人签署,加盖报价单位公章方为有效;
6.5.3一项报价内容只允许一个报价,询价人不接受任何有选择性的报价;
6.5.4报价文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的主要条款另有规定。

7.开 标

标书开启定于2026年5月15日10时00分,在中交集团供应链管理信息系统开标,以询价系统设定的流程为准。

8.评 标

8.1评标办法
8.2选用经评审的最低投标价法
8.3评标工作由询价人负责组织,具体评标事务由评标小组负责,并独立履行其规定的职责;
8.4在报价文件的审查、澄清、评价和比较以及授予中标的过程中,报价人对询价人和评标小组成员施加影响的任何行为,都将取消其报价资格;
8.5评标小组在对报价文件的评审中,对报价价格计算错误按下述原则修正:
8.5.1如果单价乘数量不等于总价,应以单价为准修正总价;
8.5.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;
8.5.3单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;
8.6评标小组有权就报价文件中含混之处向报价人提出询问或澄清要求。报价人必须按照询价人通知的时间、地点派技术和商务人员进行澄清。
8.7必要时询价人可要求就澄清的问题作书面回答,该书面回答应由报价人的法定代表人或被授权人签署,并将作为报价内容的一部分。
8.8报价人对报价文件的澄清不得改变报价的价格及实质性内容。
8.9在询价过程中,出现下列情况之一的,应予废标:
8.9.1对询价文件作实质响应的报价人不足三家的(材料是唯一来源的除外);
8.9.2出现影响招报价公正的违法、违规行为的;
8.9.3报价人的报价均超过了询价人预算,询价人不能支付的;
8.10废标后,询价人将把废标的理由在系统内通知所有报价人。

9.授 标

9.1 评标小组根据报价人资格审查情况,报价文件的评价和比较,按照询价文件的评标标准进行打分和汇总评分结果;
9.2 询价人按评标小组推荐的中标候选人顺序审核确定一个或几个中标单位;
9.3 询价人对未中标单位不承担解释未中标原因的义务。

10.合同的签订

10.1 中标单位应按中标通知书中规定的期限和地点,中标通知书发出后30个工作日内由法定代表人或被授权人与甲方代表签订合同;
10.2 签订合同及合同条款应以询价文件和中标单位的报价文件为依据。

11.公告媒体

中交集团供应链管理信息系统。
12.询价服务费
12.1本次询价有询价服务费,收费标准:按照包件中标金额分档计费,标准如下:
1.100万元(含)~200万元:100元/次;
2.200万元(含)~ 1000万元:500元/次;
3.1000万元(含)~3000万元:1000元/次;
4.3000万元(含)~ 1亿元:3000元/次;
5.1亿元(含)以上:5000元/次。
12.2 询价服务费由中标人支付
支付方式: 中标结果发布后,系统自动向中标主体推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);中标主体登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证 ;
支付时间: 中标结果发布后 10 天内完成费用缴纳,最迟应在合同签订前完成费用缴纳 。
未在规定时间内完成缴费的中标主体,系统将限制签订合同,采购主体可根据需要重新组织采购;涉事中标主体一年内发生1次的,将纳入中交集团重点关注名单,累计发生2次的,将纳入中交集团“黑名单”。
12.3 中标金额 100万元(不含)以下的,中交集团内部单位中标的采购项目,海外采购,豁免询价服务费。

1
3
.联系方式

招 标 人:中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司
项目地址:海南省澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目部
联 系 人:张宁
联系电话:15733173089

序号
设备物资名称
设备物资说明
税率
单位

1
广告
带班记录本
3%
平方米

2
广告
不锈钢宣传栏
3%
平方米

3
广告
安全警示标牌
3%
平方米

4
广告
禁烟禁酒标牌
3%
平方米

5
广告
叉路口凸镜爆闪灯
3%
平方米

6
广告
机械设备标识牌
3%
平方米

7
广告
电话报告联系图展板
3%
平方米

8
广告
超粘性泡沫胶
3%
平方米

9
广告
履带式挖机操作规程
3%
平方米

10
广告
当心危险、当心旋转体
3%
平方米

11
广告
机械设备标识二维码
3%
平方米

12
广告
发电机系列标识
3%
平方米

13
广告
材料标识牌
3%
平方米

14
广告
电焊机系列标识
3%
平方米

15
广告
履带式挖机操作规程
3%
平方米

16
广告
汽车起重机操作规程
3%
平方米

17
广告
履带式设备二维码
3%
平方米

18
广告
工程验收牌
3%
平方米

19
广告
消防疏散示意图
3%
平方米

20
广告
当心危险车贴
3%
平方米

21
广告
有电危险标识
3%
平方米

22
广告
开关箱标识
3%
平方米

23
广告
各班组长信息表双面卡
3%
平方米

24
广告
配电箱标识
3%
平方米

25
广告
轮胎式挖掘机操作规程
3%
平方米

26
广告
消防宣传展板
3%
平方米

27
广告
当心危险车贴
3%
平方米

28
广告
网格展板
3%
平方米

29
广告
汽车吊车贴
3%
平方米

30
广告
安全宣传条幅
3%
平方米

31
广告
网格员三角袖章
3%
平方米

32
广告
电工三角袖章
3%
平方米

33
广告
安全监督三角袖章
3%
平方米

34
广告
临边防护车贴
3%
平方米

35
广告
禁止靠近车贴
3%
平方米

36
广告
戴好安全帽车贴
3%
平方米

37
广告
积水低洼请勿靠近标牌
3%
平方米

38
广告
活动式架标识标牌
3%
平方米

39
广告
安全警示标识牌(反光膜+铁皮)
3%
平方米

40
广告
安全警示牌(T字牌+写真+铁皮)
3%
平方米

41
广告
A4亚克力卡槽
3%
平方米

42
广告
铜版纸打印
3%
平方米

43
广告
A5尺寸胶装
3%
平方米

44
广告
喷绘布(班前会讲台、安全操作宣传等)
3%
平方米

45
广告
喷绘+铁架
3%
平方米

46
广告
双面喷绘布+铁架+铁皮
3%
平方米

47
广告
反光膜+铁皮+铁架
3%
平方米

48
广告
不干胶
3%
平方米

澄迈老城供水项目盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告询价文件.docx

海南省澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告服务询价文件(询价文件编号:CM-LCGS-FW[2026]-01)询价人:中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司2026年5月目录第一章询价公告1第二章报价6第三章标书开启7第四章评标办法(经评审的最低投标价法)8第五章签订合同10第六章纪律和监督11第七章黑名单和重点关注名单规定12第八章合同范本14第九章报价文件格式34第一章询价公告1.项目概况1.1工程名称:澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告服务1.2工程地点:海南省澄迈县盈滨半岛2.询价内容详见询价文件清单3.产品要求3.1制作安装所采用的材料必须满足约定的材料品种、规格和质量要求,并符合国家和行业有关规范、标准的要求;3.2按照国家和行业现行最新标准执行;4.报价人资格要求4.1报价人必须在中交集团供应链管理信息系统(简称:供应链系统)注册,且需成为合格供应商。4.2营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有广告设计、制作的经销商,并且具有合法、有效的“三证合一”的营业执照及基本开户许可证。4.3财务能力要求:报价人必须是经税务部门注册登记核准的纳税人,有依法纳税良好记录。4.4能力证明:经营范围广告设计、制作等相关范围。4.5合作业绩要求:需提供近三年业绩(2023年-2025年),并能提供相关证明文件;(附合同或中标通知书)。4.6履约服务要求:无不良履约记录、未列入中国交建、中交天津航道局有限公司、中交天航南方交通建设有限公司、中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司企业黑名单。4.7若供应商出现以下情况,其报价将被拒绝:①在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)被列入严重违法失信企业名单(黑名单);【报价时须提供查询结果截图】②在“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)网站存在失信惩罚信息;【报价时须提供查询结果截图】③在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)被列入失信被执行人名单;【报价时须提供查询结果截图】5.询价文件的获取5.1报价人于2026年5月9日10时00分至2026年5月12日10时00分(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn)参与报名并下载询价文件。5.2已在网并且已通过询价人层级供应商或已增加询价人为合作单位的供应商、上级供应商可直接报名参与。5.3在网平级单位供应商未增加询价人为合作单位需进行合作意向申请通过后报名参与。5.4未注册供应链系统的单位需进行注册,推荐单位或合作意向单位选择询价人,审核通过后方可报名参与。5.5供应商请点击询价公告进入参与,否则无法下载询价文件。6.询价文件的递交6.1报价人应按询价文件规定的内容和要求完成报价文件的编制,并按照询价文件中规定的形式和要求的截止日期之前递交报价文件;6.2在询价文件要求的截止时间前,报价人可以补充、修改或撤回已递交的报价文件,并书面通知询价单位。补充、修改的内容应当使用与报价书相同的方式签署、密封和送达,并作为报价文件的组成部分。报价时间截止后,询价单位不再接受任何形式的函件;6.3报价文件递交的时间为:2026年5月12日10时00分至2026年5月15日10时00分,报价人应当通过远程登录中交集团供应链管理信息系统上传,递交时间即为上传成功时间;6.4逾期未上传成功或未送至报价地点的报价文件,询价人不予受理;6.5报价说明6.5.1除非合同中另有规定,报价人对询价内容(标的物)的报价应包括材料价格、质检(自检)费、试验费、材料检测费、运输费、装卸费、各类规费、保险(除甲方担保的工程一切险之外,按法律规定乙方应该承担的险种)、税费、利润等一切费用。询价书有特殊规定的,应作文字说明;6.5.2报价人应按《报价表》中所列的报价项目逐项填写,并由法定代表人或被授权人签署,加盖报价单位公章方为有效;6.5.3一项报价内容只允许一个报价,询价人不接受任何有选择性的报价;6.5.4报价文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的主要条款另有规定。7.开标标书开启定于2026年5月15日10时00分,在中交集团供应链管理信息系统开标,以询价系统设定的流程为准。8.评标8.1评标办法8.2选用经评审的最低投标价法8.3评标工作由询价人负责组织,具体评标事务由评标小组负责,并独立履行其规定的职责;8.4在报价文件的审查、澄清、评价和比较以及授予中标的过程中,报价人对询价人和评标小组成员施加影响的任何行为,都将取消其报价资格;8.5评标小组在对报价文件的评审中,对报价价格计算错误按下述原则修正:8.5.1如果单价乘数量不等于总价,应以单价为准修正总价;8.5.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;8.5.3单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;8.6评标小组有权就报价文件中含混之处向报价人提出询问或澄清要求。报价人必须按照询价人通知的时间、地点派技术和商务人员进行澄清。8.7必要时询价人可要求就澄清的问题作书面回答,该书面回答应由报价人的法定代表人或被授权人签署,并将作为报价内容的一部分。8.8报价人对报价文件的澄清不得改变报价的价格及实质性内容。8.9在询价过程中,出现下列情况之一的,应予废标:8.9.1对询价文件作实质响应的报价人不足三家的(材料是唯一来源的除外);8.9.2出现影响招报价公正的违法、违规行为的;8.9.3报价人的报价均超过了询价人预算,询价人不能支付的;8.10废标后,询价人将把废标的理由在系统内通知所有报价人。9.授标9.1评标小组根据报价人资格审查情况,报价文件的评价和比较,按照询价文件的评标标准进行打分和汇总评分结果;9.2询价人按评标小组推荐的中标候选人顺序审核确定一个或几个中标单位;9.3询价人对未中标单位不承担解释未中标原因的义务。10.合同的签订10.1中标单位应按中标通知书中规定的期限和地点,中标通知书发出后30个工作日内由法定代表人或被授权人与甲方代表签订合同;10.2签订合同及合同条款应以询价文件和中标单位的报价文件为依据。11.公告媒体中交集团供应链管理信息系统。12.询价服务费12.1本次询价有询价服务费,收费标准:按照包件中标金额分档计费,标准如下:1.100万元(含)~200万元:100元/次;2.200万元(含)~1000万元:500元/次;3.1000万元(含)~3000万元:1000元/次;4.3000万元(含)~1亿元:3000元/次;5.1亿元(含)以上:5000元/次。12.2询价服务费由中标人支付支付方式:中标结果发布后,系统自动向中标主体推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);中标主体登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;支付时间:中标结果发布后10天内完成费用缴纳,最迟应在合同签订前完成费用缴纳。未在规定时间内完成缴费的中标主体,系统将限制签订合同,采购主体可根据需要重新组织采购;涉事中标主体一年内发生1次的,将纳入中交集团重点关注名单,累计发生2次的,将纳入中交集团“黑名单”。12.3中标金额100万元(不含)以下的,中交集团内部单位中标的采购项目,海外采购,豁免询价服务费。13.联系方式招标人:中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司项目地址:海南省澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目部联系人:张宁联系电话:157331730892026年5月7日第二章报价1.报价文件的密封和标记除询价响应人须知前附表另有规定外,报价文件的封面应加盖单位电子印章,并由法定代表人或其委托代理人电子签名进行确认。2.报价文件的递交除询价响应人须知前附表另有规定外,询价响应人应在报价文件递交截止时间前,通过网络将电子报价文件上传至中国交建供应链采购平台,递交时间以成功上传时间为准。3.报价文件的修改与撤回3.1在规定的报价截止时间前,询价响应人可以修改或撤回已递交的报价文件,但应通过中国交建供应链采购平台向询价人提交修改或撤回报价文件的申请。3.2询价响应人修改或撤回已递交报价文件的申请应按照本章第3.5项的要求签字或盖章。3.3询价响应人撤回报价文件的,询价人自收到询价响应人书面撤回通知之日起15天内退还已收取的报价保证金。3.4修改的内容为报价文件的组成部分。修改的报价文件应按照本章第3.3.5条规定进行编制、密封、标记和递交。3.5通过扫描纸质文件制作电子报价文件时,纸质文件需经由报价人的法定代表人或其被授权人签字并盖单位章。委托代理人签字的,报价文件应附法定代表人签署的授权委托书。报价文件应避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由报价人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。3.6最终签订合同金额以含税金额为准。第三章标书开启1.开启程序到达开启时间后,在交建供应链系统中进行开启。2.报价文件的拒绝除询价响应人须知前附表另有规定外,报价文件有下列情况之一的(1)中国交建供应链采购平台中无报价文件;(2)未按询价文件规定的递交方式递交。第四章评标办法(经评审的最低投标价法)1.定标方法本次定标采用经评审的最低投标价法。按照经评审的投标价由低到高的顺序推荐中标候选人,或根据询价人授权直接确定中标人,但报价报价低于其成本的除外。2.评标程序2.1初步评审2.1.1报价人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)报价文件没有对询价文件的实质性要求和条件作出响应.或者对询价文件的报价超出询价文件规定的最高投标限价;(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;2.1.2报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求报价人对投标报价进行修正,并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:(1)报价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)报价为各分项报价金额之和,报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。2.2详细评审2.2.1评标委员会发现报价人的报价明显低于其他报价,使得其报价可能低于其成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该报价人以低于成本报价竞标,并否决其投标。2.2.2报价人报价修正中,报价人修正后的报价低于报价人开标时的报价,则以报价人开标时的报价为评标依据。如果该报价人最终中标,报价人应承诺以修正后的报价与询价人签订合同,若报价人无法承诺,则其报价应被拒绝。2.2.3如果评标小组在对报价人报价修正中,报价人修正后的报价高于报价人开标时的报价,则以报价人修正后的报价为评标依据。如果该报价人最终中标,报价人应承诺以修正后的报价与询价人签订合同,若投标人无法承诺,其投标应被拒绝。2.3报价文件的澄清和说明2.3.1定标过程中,评标小组可以要求报价人对所提交报价文件中含义不明确的内容、明显文字或者计算错误进行澄清或说明,报价人需对评标小组提出的质疑进行澄清、说明。报价小组不接受投标人主动提出的澄清、说明。2.3.2澄清和说明不得超出报价文件的范围或者改变报价文件的实质性内容。报价人的书面澄清、说明属于报价文件的组成部分。2.3.3评标小组不得暗示或者诱导报价人作出澄清、说明,对报价人提交的澄清、说明仍有疑问的,可以要求报价人进一步澄清或说明,直至满足评标小组的要求。2.3.4评标小组有权要求有疑问的报价人提供所需报价文件的原件,不能提供完整原件的报价文件不能作为参与评标的证明材料。2.4报价文件的拒绝评标小组对报价文件评审的结果进行汇总审核,对出现下列情况之一的投标将被拒绝:2.4.1不同报价人的报价文件由同一单位或者个人编制;2.4.2不同报价人委托同一单位或者个人办理投标事宜;2.4.3不同报价人的报价文件中管理人员相同;2.4.4不同报价人的报价文件基本一致、报价呈规律性变化或明显错误相同;2.4.5不同报价人的报价文件相互混装;2.4.6使用伪造、变造的证件或提供虚假财务报表;2.4.7提供虚假的信用状况;2.4.8其他弄虚作假的行为。2.4.9在评审过程中,评标小组认定投标人存在不符合询价要求的情况。2.5评标结果2.5.1除第二章“报价人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照评标办法确定推荐中标候选人,并标明排序。3.评标工作纪律与保密要求3.1评标人员必须严格遵守保密规定,凡是评标过程情况不得向报价人或与无关人员泄漏。第五章签订合同1.询价人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据询价文件和中标人的报价文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,询价人取消其中标资格;给询价人造成的损失的,中标人应当予以赔偿。2.发出中标通知书后,询价人无正当理由拒签合同的,询价人不向中标人退还报价保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。第六章纪律和监督1.对询价人的纪律要求询价人不得泄漏询价报价活动中应当保密的情况和资料,不得与询价响应人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2.对询价响应人的纪律要求2.1询价响应人不得相互串通报价或者与询价人串通报价,不得向询价人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取中标;询价响应人不得以任何方式干扰、影响评标工作。2.2严禁询价响应人向询价人或参与询价、评标工作的有关人员行贿,在询价期间不得邀请询价人或询价评标的有关人员到报价单位参观考察或组织观光活动。2.3询价响应人应对其按询价文件要求递交的全部资格审查资料和报价辅助资料的真实性负责,不得含有虚假的或不真实的内容。2.4询价响应人不得对询价人或有关人员施加任何行为与影响和试图获取评标信息,询价人一旦发现询价响应人有上述不正当竞争行为,将取消报价资格或中标资格。3.对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对报价文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。4.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对报价文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。5.投诉询价响应人和其他利害关系人认为本次询价活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。第七章黑名单和重点关注名单规定7.1.情形认定有以下情形的,市场主体将被列入天航局黑名单、重点关注名单:7.1.1不廉洁行为7.1.1.1.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。7.1.1.2.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。7.1.1.3.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。7.1.1.4.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。7.1.1.5.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。7.1.1.6.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。7.1.1.7.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。7.1.1.8.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。7.1.1.9.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。7.1.1.10.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。7.2不诚信行为7.2.1.围标、串标,哄抬价格。7.2.2.以他人名义进行报价、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。7.2.3.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。7.2.4.违反合同约定进行分包、转包。7.2.5.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。7.2.6.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。7.2.7.遭项目投诉并承担主要责任。7.2.8.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。7.2.9.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。(注:《信访工作条例》第二十六条:信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为:(一)在机关、单位办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击机关、单位,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通;(二)携带危险物品、管制器具;(三)侮辱、殴打、威胁机关、单位工作人员,非法限制他人人身自由,或者毁坏财物;(四)在信访接待场所滞留、滋事,或者将生活不能自理的人弃留在信访接待场所;(五)煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访,或者以信访为名借机敛财;(六)其他扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的行为。)7.2.10.其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。7.1.3其他情形7.1.3.1被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。7.1.3.2被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。7.1.3.3被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。7.1.3.4上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。7.1.3.5公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。7.2.惩戒措施7.2.1被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加报价等生产经营活动;第二次被列入公司黑名单的,永久禁入。7.2.2被列入公司黑名单的市场主体,我司将立即停止与其合作。7.2.3被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,我司给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的报价、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。7.3.承诺机制实行信用承诺制度,信用承诺书应作为报价文件或者项目建议书的组成部分。未出具信用承诺书的,不得参加报价和采购交易等活动。7.4.修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。第八章合同范本澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告签订地点:;签订时间:年月日;合同编号:。甲方:中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司乙方:本合同甲方委托乙方就澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告,并支付相应的款项。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条服务内容1、安装服务场地的提供:澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区现场;2、服务的内容:详见附件1《清单》;3、服务地点:澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区现场;4、服务时间:2026年月日至2026年月日(暂定工期月)。第二条服务范围1、技术人员全程跟踪服务和技术指导,确保服务质量;2、设备的制作、包装、运输、装卸、调试,并达到正常使用。第三条报酬及支付方式1、服务费用:合同价款总金额:合同暂定含税总价:¥元(大写:人民币);其中不含增值税总价:¥元(大写:人民币),增值税税率:3%,增值税税额:¥元(大写:人民币)。本合同价款为含税价款(含增值税),乙方应缴纳的各种税、费均已全部包含在合同价款中。合同价款中已经包括货物生产前准备、生产、包装、保护、装卸、存储、成品保护、安装所需辅材、调试、各项实验检验、保险、验收、安全措施、技术指导支持、使用培训、质保期服务以及与货物有关的特殊要求等可能产生的所有成本和费用。在合同履行期内,非经甲方书面同意,以上合同价款不论任何情况均不予调整。本合同另有规定的除外。2、结算付款方式付款方式及时间:广告安装完工后,经甲方验收合格,将施工现场清理移交甲方使用后,按实际制作工程量结算,甲方在收到乙方开具的等额的合法有效的增值税专用发票后,支付结算额97%的服务费;剩余3%为质保金(质量保证期为3个月),自验收合格之日起算,待质量保证期满,支付至合同额的100%(质量保证金不计息)。3、支付方式:甲乙双方一致同意,采取包括但不限于银行转账/电汇、商业汇票、国内信用证、供应链票据及以中交疏浚云票和中交E信为主的供应链金融产品等结算方式支付合同款项,产品开具期限不超12个月(含12个月),乙方有义务配合甲方办理相关产品支付,且甲方不承担乙方融资产生的相关费用。4、开票要求本合同乙方为(一般纳税人/小规模纳税人),适用增值税征收率为%,甲方支付乙方服务费前,乙方应按甲方的开具时间及其他有关要求及时向甲方开具真实、合法、有效的增值税专用发票,并提供税务机关核发的增值税专用发票领购簿供甲方查验,开具增值税专用发票所需双方的基本信息在本条款中予以明确。如果乙方无法开具增值税专用发票,或无法提供增值税专用发票领购簿,或开具的增值税专用发票不满足甲方的开具时间要求造成甲方无法及时认证、抵扣等,或开具的增值税专用发票不规范、不合法、票面要素内容有误等导致甲方不能抵扣税款或被认定为虚假发票的,甲方有权拒付相应款项直至乙方开具出真实合法有效且符合甲方要求的增值税专用发票为止,同时乙方应承担甲方因此遭受的各项损失,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。开具增值税专用发票所需双方的基本信息为:甲方:开户行:中国建设银行股份有限公司澄迈支行,户名:中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司,账号:46050100683600001547,纳税人识别号:91460000MAC6AGBQ5U,地址:海南省澄迈县老城镇高新技术产业示范区海南生态软件园孵化楼五楼1001室,电话:/。乙方:开户行:户名:账号:纳税人识别号:地址:电话:第四条技术标准、质量保证、售后服务1、乙方应按合同规定的质量、设计方案的规格、数量完成工作,否则应承担返工责任;2、本合同项下所提供的货物应符合技术规格中所规定的所有技术标准,当技术规格中没有适用的标准时,货物应符合国内现行的权威标准;3、乙方制作的工作成果质量保质、保量,如因质量问题(非人为原因损坏及自然灾害)由乙方进行免费维修,保证甲方的正常使用。第五条双方责任1、甲方责任:(1)按合同规定的时间提供服务场地;(2)按合同约定向乙方提供基础资料和现场施工条件,但甲方无义务确保分包人对现场的排他性占有;(3)按合同约定及时组织竣工验收。2、乙方责任:(1)服从甲方及甲方委托项目的管理单位的统一管理,遵守操作规程,按规范进行服务,与有关单位互相协调配合,共同搞好服务质量;(2)按双方商定的分工范围,做好材料和设备的准备。供应和管理工作;(3)乙方所采购的材料、设备必须符合国家有关标准,若因材料、设备问题造成工程质量问题,由乙方负责;(4)严格按照设备说明书进行服务,确保服务质量,按合同规定的时间如期完工,若因乙方原因造成工期延误,由乙方承担责任;(5)按法律规定和合同约定采取施工安全、环境保护和职业健康措施。第六条合同解除和变更1、合同生效后,除不可抗力外,双方不得解除和无故变更;2、解除和变更合同所造成的损失由提出方负责承担。第七条合规在履行本合同期间,双方承诺遵守附件《合规保护标准条款》,并采取一切必要和充分措施合法经营,防止其工作人员的腐败或其他非法行为。第八条保密义务双方合作过程中乙方所获得或知悉的关于甲方的信息包括项目信息、经营信息、业务流程、数据信息、技术信息、人力资源信息、本合同项下的服务成果及相关资料等所有未公开信息为甲方的商业秘密,乙方应予以严格保密。未经甲方事先书面同意,乙方不得将甲方商业秘密或甲方提供给乙方的信息、资料等披露给第三方或用于履行本合同之外的其他用途。否则,甲方有权要求乙方承担因此造成的一切损失。上述保密义务的期限为乙方获得或从甲方知悉该信息或资料之日起至公众可通过合法途径获得或知悉相关信息或资料之日止。乙方承诺,在本合同终止时,将甲方提供给乙方的资料文件(含电子文件等)完整无缺地交还给甲方;不能返还的,予以销毁。第九条违约责任甲乙双方不得违约,违约方应赔偿守约方的损失,按合同总额的5%赔偿。第十条项目联系人双方确定,在本合同有效期内,甲方指定文武甲为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:负责联系沟通双方的工作;一方变更项目联系人的,应当提前及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十一条双方约定本合同其他相关事项1、本合同经双方法人代表或委托代表人签字、加盖合同章或公章后生效;所有对合同的修改必须甲乙双方共同加盖合同章或公章后方可生效;2、服务完毕后,甲方组织人员验收,如七日内甲方不验收,视为验收合格,并支付乙方相应工程款,否则视为违约;3、乙方施工期间内的设备所有权归乙方所有时,乙方承担相应风险,设备因任何原因损失均与甲方无关;4、进场服务前甲方对乙方进行安全教育及安全环保技术交底。第十二条组成合同的文件1、本合同的协议书(合同书);2、双方有关服务设备的洽商、变更等书面协议或文件均视为本合同的组成部分。第十三条争议解决本合同在履行过程中发生的争议或与本合同有关的全部纠纷,由双方当事人协商解决;如协商不成或任何一方不愿意协商的,按下列第2种方式解决:(1)提交深圳国际仲裁委员会仲裁;(2)依法向合同签订地(深圳市宝安区)人民法院提起诉讼。第十四条1、本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充合同,补充合同与本合同具有同等效力;2、本合同自双方签字或盖章之日起生效。合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,均具有同等法律效力。(以下无正文)本页为签字盖章页甲方(盖章):中交天航(澄迈)生态乙方(盖章):工程建设有限公司法定代表人:刘翔法定代表人:委托代理人:/委托代理人:电话及传真:/电话及传真:开户银行:中国建设银行股份有限公司开户银行:澄迈支行账号:46050100683600001547账号:签订日期:年月日附件1清单序号项目名称规格单位数量不含税单价(元)含税单价(元)不含税合价(元)含税合价(元)备注1带班记录本20*30铜版纸封膜压痕打印装订成册本202不锈钢宣传栏120*160(304管材底板画面内置)套203安全警示标牌40*50镀锌板高清车贴四角打孔块6004禁烟禁酒标牌40*50镀锌板高清车贴四角打孔块805叉路口凸镜爆闪灯60*250(直径80凸镜带立柱埋土)套156机械设备标识牌30*40高清车贴压膜裁切张3007电话报告联系图展板60*90*0.5PVC板画面块168超粘性泡沫胶粘贴专用胶带包1009履带式挖机操作规程40*30高清车贴压膜裁切张15010当心危险、当心旋转体50*50高清车贴压膜裁切张15011机械设备标识二维码30*40高清车贴压膜裁切张20012发电机系列标识20*15高清车贴压膜裁切张6013材料标识牌30*40*80立地式标牌个6014电焊机系列标识20*15高清车贴压膜裁切张3015履带式挖机操作规程33*40高清车贴压膜裁切张6016汽车起重机操作规程33*40高清车贴压膜裁切张1617履带式设备二维码30*40高清车贴压膜裁切张4018工程验收牌60*80*0.5PVC板画面块6019消防疏散示意图40*30*0.5PVC画面块2020当心危险车贴50*50高清车贴压膜裁切张12021有电危险标识60*60高清车贴压膜裁切张12022开关箱标识20*30高清车贴压膜裁切张12023各班组长信息表双面卡5*9厚PPC直印双面圆角张6024配电箱标识30*40高清车贴压膜裁切张12025轮胎式挖掘机操作规程40*60高清车贴压膜裁切张12026消防宣传展板120*200*0.5PVC板画面块1827当心危险车贴50*50高清车贴压膜裁切张12028网格展板100*200*0.5PVC展板块1229汽车吊车贴30*40高清车贴压膜裁切张2530安全宣传条幅600*70喷印多层布缝套加固条22031网格员三角袖章47*27绒布切型发泡个7032电工三角袖章47*27绒布切型发泡个333安全监督三角袖章47*27绒布切型发泡个1534临边防护车贴60*90高清车贴压膜裁切张8035禁止靠近车贴60*90高清车贴压膜裁切张8036戴好安全帽车贴60*90高清车贴压膜裁切张2037积水低洼请勿靠近标牌50*60*150立地式标牌个6038活动式架标识标牌100*150*150镀锌管材立地活动型三角立牌个8039安全警示标识牌(反光膜+铁皮)80x60铁皮反光膜块12040安全警示牌(T字牌+写真+铁皮)80x60铁皮反光膜个12041A4亚克力卡槽29.7x21亚克力插槽盒子个3042铜版纸打印15.5x14数码彩印300克张6043A5尺寸胶装21x14.85无线胶装本3044喷绘布(班前会讲台、安全操作宣传等)750x150镀锌管板材高清画面系列平方2045喷绘+铁架180x120镀锌管板材高清画面套3046双面喷绘布+铁架+铁皮1190x180镀锌管板材高清画面系列套2047反光膜+铁皮+铁架80x60镀锌管板材高清画面系列个3048不干胶80x60高清车贴压膜裁切张60合计附件2合规保护标准条款甲方(承包人):中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司乙方(分包人):双方同意,本合规保护标准条款构成双方之间订立的合同的重要组成部分,双方应共同遵守本条款。一、公务人员的定义本合规标准保护条款中的“公务人员”应做宽泛解释,但至少应包括下列含义:(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行事的人士。(二)国际组织的官员、雇员和代表。(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员。(四)公共企业,即,政府直接或间接控制或施加决定性影响力的企业的官员及雇员。二、遵守反腐败法律乙方在此声明、保证及承诺,与本协议项下进行的活动或交易相关的乙方及乙方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使甲方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及公平竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。乙方特此声明、保证及承诺:乙方及乙方关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:1.不当影响公务人员的行为或决定;2.诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;3.诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;4.协助乙方、甲方或甲方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。(二)为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:1.意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;2.知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。三、持续义务乙方在此声明并保证:乙方和乙方的关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。四、公务人员参与除已向甲方披露的情形外,乙方现有的高级管理人员、董事、最终受益人、股东(此处不包括上市公司的股东)及雇员均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述高级管理人员、董事、最终受益人、股东或雇员成为公务人员时,乙方应在合理时间内通知甲方。五、无私设资金在本协议有效期内,乙方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议下拟进行的交易相关。六、合规声明自本协议签署之日起,每满一年之前30天内,乙方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。七、赔偿乙方承诺:甲方及其代表、高级管理人员、董事、雇员及股东不承担因乙方违反本附件项下反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、损失赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。八、终止权根据可靠消息来源,包括但不限于乙方陈述或有正当来源的新闻报道,如甲方认为乙方已实质性违反其在本附件中的遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为乙方实质违反本协议。无论乙方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他惩罚,甲方都有权终止本协议,且无须为此承担罚金或对乙方支付赔偿。九、审核权乙方应保留所有必要记录以证明其遵守本附件规定。乙方同意,经甲方事先通知,甲方或甲方指派的审计事务所可查阅或审核乙方与本协议履行相关的会计账簿和记录。甲方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且应仅为合规审核目的。本条所列审核费用应由甲方独立承担。十、费用乙方履行本合规保护标准条款项下义务所产生的成本及费用应完全由乙方承担,甲方事先同意承担的除外。十一、调查通知乙方同意,如其发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知甲方;此外,如乙方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知甲方。咨询举报热线:0086-22-25606035咨询举报邮箱:law@tjhdj.cn承诺人:(企业盖章)法定代表人:(法人委托人)承诺日期:年月日附件3廉洁交底表甲方:中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司乙方:为规范甲乙双方的商业行为,维护公平竞争,建立健全恪守商业道德的长效机制,深入推进反腐倡廉工作,根据国家有关法律法规和中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司有关规定,经双方协商,签订恪守商业道德协议。第一条双方共同责任(一)严格遵守国家有关法律法规以及廉洁从业的有关规定。(二)严格遵守商业道德和市场规则,共同营造公平公正的商务交易环境。(三)加强有关人员的管理和恪守商业道德教育,自觉抵制不廉洁行为。在商务活动中发现对方存在违规违纪违法行为,应及时向对方监察部门或司法机关举报。第二条甲方责任(一)不得索要或接受乙方及其相关单位和人员提供的回扣、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。(二)不得在乙方及其相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不得违反规定在乙方及其相关单位投资入股,不得向乙方单位及人员借款或委托买卖股票、债券等。(四)不得要求、暗示和接受乙方及其相关单位和个人为其购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶和子女的上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(五)不得参加乙方及其相关单位安排的可能影响公正执行公务的宴请及健身、娱乐等活动。(六)不得接受乙方及其相关单位购置或提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品。(七)不得利用职权通过乙方及其相关单位为其配偶、子女及他人谋取不正当利益。不得违反国家、两级集团和公司有关在合作单位内任职的回避制度。(八)不得违反规定在乙方或乙方相关单位兼职和领取兼职工资及报酬;不得利用甲方的商业秘密、业务渠道等谋取个人私利,或将其提供泄漏给乙方及其它企业和个人。(九)不得利用职权和工作之便向乙方提出上述各项规定禁止事项或要求之外的与工作业务无关的事项或要求。第三条乙方责任(一)不得向甲方及其人员提供回扣、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。(二)不得为甲方及其人员报销应由甲方或个人支付的费用。(三)不得为甲方人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。(四)不得为甲方人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(五)不得为甲方人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。(六)不得为甲方及其人员购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(七)不得为甲方人员的配偶、子女及其他亲属谋取不正当利益提供方便。(八)不得违反规定安排甲方人员在乙方或乙方相关企业兼职和领取兼职工资及报酬;不得违反规定安排甲方人员亲属在乙方或乙方相关企业任职。不得利用非法手段向甲方人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。(九)甲方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,乙方有配合甲方提供证据、作证的义务。(十)确保提供的资质文件、财务报表、历史合作业绩等资料均为真实有效,不存在弄虚作假、欺骗、伪造、变造等情况。(十一)遵守质量诚信,确保合同供应产品的质量、数量符合要求,手续合法完备。主动支持和配合甲方及其所属单位组织的履约验收工作。(十二)遵守价格诚信。确保合同供应的产品和服务成交价格不高于该产品和服务的同期市场价格;保证相同条件下为中交疏浚及其所属单位供应的产品和服务价格基本相同。(十三)自觉遵守和严格履行合同,不擅自变更或终止合同,确保所供应的产品符合合同要求。(十四)遵守服务诚信。不断增强服务意识,改进服务态度,提高服务质量,为中交疏浚及其所属单位提供及时、便捷、周到的技术支持与服务,及时妥善解决售前、售中、售后过程中出现的各种问题。(十五)遵守保密协议。未经甲方同意,不得向第三方透露在合作期间获得和知晓的商业机密。(十六)未经甲方书面同意,乙方不得向任何新闻媒体、第三人述及有关甲方恪守商业道德方面的评价、信息。第四条违约责任(一)甲方及其人员有违反本协议第一条、第二条规定的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予有关人员纪律处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方及其人员有违反本协议第一条、第三条规定的,对属于中交天津航道局管理的单位,按照管理权限,依据国家法律法规和有关规定给予纪律处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。对不属于中交天津航道局管理的单位,根据具体情节和造成的后果,甲方除有权要求乙方赔偿由此造成的损失外,还将分别在中交天津航道局及其所属单位的注册供应商范围内给予通报或解除合作关系的处理;涉嫌犯罪的,建议司法机关追究刑事责任。第五条本协议经双方签署后生效双方通过招投标或其他方式签订交易合同的,本协议作为双方所有交易合同的附件,与合同具有同等法律效力;如双方未签订交易合同,本协议独立有效。本协议与具体交易合同内容发生冲突时以本协议为准。第六条双方及其人员在经济合同履行完毕后,发生或发现违反本协议规定的行为,仍按本协议规定处理。甲方(盖章)乙方(盖章)日期:日期:附件4信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交天津航道局有限公司及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交天津航道局有限公司及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交天津航道局有限公司及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交天津航道局有限公司及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交天津航道局有限公司员工及其亲属(报价单位属于中交天津航道局有限公司下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交天津航道局有限公司、项目单位的商业秘密;在中交天津航道局有限公司、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求(各单位自行增加)。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。承诺人:(企业盖章)法定代表人:(法人委托人)承诺日期:年月日第九章报价文件格式澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告服务报价文件报价人:(盖单位章)报价人代表:(签字)年月日目录一、报价函及报价函附录二、法定代表人身份证明三、报价单四、资格审查资料五、报价文件真实性的声明六、信用承诺书七、其他资料一、报价函及报价函附录1.1.1报价函致:中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司1.我方已经仔细阅读(CM-LCGS-FW[2026]-01)询价文件,同意询价人在询价文件中对报价方的约束。我们愿意按含税价(大写)人民币元(小写¥元)的总价(与报价表金额一致),参加澄迈县老城地区供水系统提升工程EPC总承包(施工图设计、施工总承包)项目盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告的报价;并已按照询价文件中要求的内容和格式充分、如实、准确地向贵方递交报价文件,遵照询价文件的要求承担的供应及一切相关服务。2.我方已详细研究了询价文件的全部内容,包括补充文件(如果有)。我们完全理解并同意放弃对询价文件提出含义模糊或误解的权利。我方同意按照询价人要求提供与本项目有关的任何资料和数据。3.如果我方的报价被接受,我方将严格执行询价文件中的各项条款,认真履行我方的责任及义务,兑现我方报价文件中提出的各项承诺。4.我方同意报价文件在报价人须知规定的递标截止日期起30天内有效,对我方具有约束力,并可随时接受中标。我方慎重保证,报价文件的所有内容及提供给询价人的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,贵方将有权宣布我方报价作废。5.在正式合同准备签订或执行之前,本报价函、询价人的书面通知及中标通知书将构成约束我们双方的合同。6.我方理解询价人综合考虑,不一定接受最低报价中标。报价人:(盖单位章)法代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日1.3报价文件真实性和不存在限制报价情形的声明中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司:我方在此声明,所递交的报价文件(包括有关资料、澄清)真实可信,不存在弄虚作假(包括隐瞒)以及我方不存在下列任何一种情形:(1)相关法律法规规定限制参加报价的情形;(2)为本询价项目提供询价代理服务的;(3)与询价代理机构同为一个法定代表人的;(4)与询价代理机构相互控股或参股的;(5)与询价代理机构相互任职或工作的;(6)被责令停业的;(7)被暂停或取消报价(投标)资格的;(8)财产被接管或冻结的;(9)在最近五年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。我方承诺,如存在以上虚假报价行为,我方自愿承担责任。报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日二、法定代表人身份证明2.1法定代表人身份证明报价人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:系(报价人名称)的法定代表人,职务:电话:。特此证明。附:法定代表人身份证复印件(正反面)报价人:(盖单位章)年月日注:法定代表人亲自报价而不委托代理人报价适用。2.2授权委托书本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现委托本单位人员(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改本项目报价文件、异议,投诉,签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至(至少为报价有限期结束日)止。代理人无转委托权。附:(1)法定代表人身份证明原件(2)法定代表人身份证复印件(正反面)(3)代理人身份证复印件(正反面)报价人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字)联系电话:(固定电话)(移动电话)年月日注:法定代表人不亲自报价而委托代理人报价适用。三、报价清单3.1报价说明1.报价应与报价人须知、合同条款、技术标准和要求等询价文件结合起来查阅与理解,并应是报价人完成本项目所需全部费用的体现。2.报价人须结合报价人自身技术和管理水平、经营状况、机械配备等自主确定报价。凡参与报价的报价人均被认为是有经验的、有实力的服务单位,其完全有能力根据询价人需求聚集、调动、分配各种资源,保障本项目运行维护服务需求。3.工程量的计量按报价人实际完成的符合甲方技术交底要求的断面工程量计量4.工程量清单计价格式中列明的所有需要填报的单价和合价,报价人均应填报(单价为“0”的,单价和合价均须填报为“0”,否则视为漏项),未填报的单价和合价,视为此项费用已包括在工程量清单的其他单价和合价中。5.工程量清单报价表中本合同工程的每一个细目,都需填入单价;有些细目数量虽未标出而要求填入金额者,报价人亦应按要求将金额填入。对于没有填入单价或金额的细目,其费用应视为已包括在工程量清单报价表的其他单价或金额中,报价人必须按询价人指令完成工程量清单报价表中未填入单价或金额的工程细目,但不能得到结算与支付。6.符合合同条款规定的全部费用应认为已被计入有标价的工程量清单报价表所列各细目之中,未列细目不予计量的工作,其费用应视为已分摊在本合同工程的有关细目的单价或金额之中。7.报价人装备险和承包人职工的(人身)事故险由报价人自行投保,保险费由报价人承担并支付,并包含在所报的单价或总额价中,不单独报价。8.报价人须按询价人所列项目及规定格式报各分项工程的综合单价,除合同另有规定外,工程量清单表中有标价的单价和金额均已包括了为实施和完成本合同工程所有内容所需的人工费、机械使用费、材料费、资源税、运杂费、安装费、临时工程费用、安全生产措施费、缺陷修复费、损耗费、质检费、保险费、物价上涨及临时设施费、询价文件及合同约定的其他费用(检验费、保险费及合同明示或暗示的风险、责任和义务等)以及管理费、利润、税金等。在合同履行期间不因任何市场因素变化和政策性变化作调整。本工程采用固定单价风险和收益由中标人自行承担。(保险费、安全文明施工费按实际支付,超出报价部分由乙方负责),除发包方的书面通知引起的项目范围的变化引起的工程量及工程造价的增加或减少外合同价均不调整。9.报价人的报价应以人民币进行报价。10.报价单位:元,保留小数点后2位精确到分。11.报价人在填写工程量清单报价表时,不能改动本工程量清单报价表中的说明、文字及数据内容。3.2报价表序号项目名称规格单位数量不含税单价(元)含税单价(元)不含税合价(元)含税合价(元)备注1带班记录本20*30铜版纸封膜压痕打印装订成册本202不锈钢宣传栏120*160(304管材底板画面内置)套203安全警示标牌40*50镀锌板高清车贴四角打孔块6004禁烟禁酒标牌40*50镀锌板高清车贴四角打孔块805叉路口凸镜爆闪灯60*250(直径80凸镜带立柱埋土)套156机械设备标识牌30*40高清车贴压膜裁切张3007电话报告联系图展板60*90*0.5PVC板画面块168超粘性泡沫胶粘贴专用胶带包1009履带式挖机操作规程40*30高清车贴压膜裁切张15010当心危险、当心旋转体50*50高清车贴压膜裁切张15011机械设备标识二维码30*40高清车贴压膜裁切张20012发电机系列标识20*15高清车贴压膜裁切张6013材料标识牌30*40*80立地式标牌个6014电焊机系列标识20*15高清车贴压膜裁切张3015履带式挖机操作规程33*40高清车贴压膜裁切张6016汽车起重机操作规程33*40高清车贴压膜裁切张1617履带式设备二维码30*40高清车贴压膜裁切张4018工程验收牌60*80*0.5PVC板画面块6019消防疏散示意图40*30*0.5PVC画面块2020当心危险车贴50*50高清车贴压膜裁切张12021有电危险标识60*60高清车贴压膜裁切张12022开关箱标识20*30高清车贴压膜裁切张12023各班组长信息表双面卡5*9厚PPC直印双面圆角张6024配电箱标识30*40高清车贴压膜裁切张12025轮胎式挖掘机操作规程40*60高清车贴压膜裁切张12026消防宣传展板120*200*0.5PVC板画面块1827当心危险车贴50*50高清车贴压膜裁切张12028网格展板100*200*0.5PVC展板块1229汽车吊车贴30*40高清车贴压膜裁切张2530安全宣传条幅600*70喷印多层布缝套加固条22031网格员三角袖章47*27绒布切型发泡个7032电工三角袖章47*27绒布切型发泡个333安全监督三角袖章47*27绒布切型发泡个1534临边防护车贴60*90高清车贴压膜裁切张8035禁止靠近车贴60*90高清车贴压膜裁切张8036戴好安全帽车贴60*90高清车贴压膜裁切张2037积水低洼请勿靠近标牌50*60*150立地式标牌个6038活动式架标识标牌100*150*150镀锌管材立地活动型三角立牌个8039安全警示标识牌(反光膜+铁皮)80x60铁皮反光膜块12040安全警示牌(T字牌+写真+铁皮)80x60铁皮反光膜个12041A4亚克力卡槽29.7x21亚克力插槽盒子个3042铜版纸打印15.5x14数码彩印300克张6043A5尺寸胶装21x14.85无线胶装本3044喷绘布(班前会讲台、安全操作宣传等)750x150镀锌管板材高清画面系列平方2045喷绘+铁架180x120镀锌管板材高清画面套3046双面喷绘布+铁架+铁皮1190x180镀锌管板材高清画面系列套2047反光膜+铁皮+铁架80x60镀锌管板材高清画面系列个3048不干胶80x60高清车贴压膜裁切张60合计说明:清单中报价包括盈滨半岛片区安全文明标准化建设广告所需的一切费用。报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日四、资格审查资料1.报价人基本情况表报价人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址(或电子邮箱)法定代表人姓名电话成立时间员工总人数:营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注后附资料:1、统一社会信用代码的营业执照(复印件加盖单位公章)2、基本户开户许可证3、财务能力要求4、合作业绩要求5、“信用中国”(http://www.creditchina.gov.cn)查询结果、“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/zhzxgk/)查询结果和国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询结果。(需附带时间)6、其他(注:以上条款可根据询价项目实际情况选择列写或增补)五、报价文件真实性的声明报价文件真实性和不存在限制报价情形的声明中交天航(澄迈)生态工程建设有限公司:我方在此声明,所递交的报价文件(包括有关资料、澄清)真实可信,不存在弄虚作假(包括隐瞒)以及我方不存在下列任何一种情形:(10)相关法律法规规定限制参加报价的情形;(11)被责令停业的;(12)被暂停或取消报价(投标)资格的;(13)财产被接管或冻结的;(14)在最近五年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。我方承诺,如存在以上虚假报价行为,我方自愿承担责任。报价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日六、信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(报价单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)单位名单(盖章)年月日七、其他资料