海南地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务 绿色矿山建设 水位水温监测系统招标公告(宁海南溪温泉投资开发有限公司2026)



项目概况
宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目招标项目的潜在投标人应在乐采云平台(www.lecaiyun.com)线上获取招标文件,并于2026年05月29日 09:00(北京时间)前递交投标文件。

根据《中华人民共和国招投标法》等有关规定,本公司受宁海南溪温泉投资开发有限公司委托对宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目进行公开招标采购,欢迎合格的供应商参加投标。
一、项目编号:NBGJ2026-CG0027
二、采购组织类型:国企采购
三、采购方式:公开招标
四、采购内容:详见招标需求
五、本项目预算价(人民币):95万元;
六、合格供应商的资格要求
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件:
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(二)特定条件
1、本次招标不允许联合体投标;
2、供应商未被列入“信用中国”网站(
七、招标文件的获取:
1、获取招标文件的时间期限:自招标公告发布之日起至2026年5月15日23:59分止(节假日及法定假日除外);招标文件每套500元人民币,售后不退。各单位通过账户以转账支票(必须实时清算)、银行汇票或电汇形式向宁波工建工程造价咨询有限公司提交(提交至保证金账户);
2、获取招标文件方式:供应商直接登陆“乐采云”(https://nbsc.lecaiyun.com/)进行网上报名并下载招标文件。招标公告附件中提供的招标文件仅供阅览使用,按照乐采云平台规定点击“获取采购文件”为依法获取本项目招标文件的方式,未依法获取招标文件的潜在供应商,对招标文件提起质疑的,按照无效质疑处理。拒绝接收未按规定时间和方式获取招标文件的供应商递交的投标文件;
《供应商网上报名操作指南》网址:浙江政府采购网,位置:“首页-办事指南-省采中心-网上报名”(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bs_other/2018-03-30/12002.html)
如需开票请将开票信息、项目名称、开票金额发送至邮箱:286369195@qq.com联系电话:0574-67051519
八、投标保证金:
投标保证金:人民币18000元整;
保证金收妥抵用(即到帐)截止时间:2026年5月26日16:00,各单位通过供应商账户以转账支票(必须实时清算)、银行汇票或电汇形式向宁波工建工程造价咨询有限公司提交;
保证金交纳账户名:宁波工建工程造价咨询有限公司;
开户银行:工行宁海县支行;
帐号:3901330019200195597。
供应商须按规定缴纳保证金,保证金一律由供应商在相应时限内通过供应商公司账户缴入;
九、投标截止时间、地点及要求:2026年5月29日9 时之前将电子投标文件上传到“乐采云”平台。
十、开标时间及地点:
1、开标时间:2026年5月29日9时(北京时间);
2、开标地点:宁海县公共资源交易中心(宁海县桃源街道金水东路5号五楼,详见五楼大厅公告);
3、采购代理机构将在采购文件规定的时间通过乐采云平台组织开标、开启投标文件,所有供应商均应准时在线参加。开标时间后30分钟内(2026年5月29日9:30分前)供应商可以登录“乐采云”(https://nbsc.lecaiyun.com/),用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。
十一、供应商需按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定在“浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)”乐采云平台注册登记的,成为浙江省政府采购注册供应商。如未注册的供应商,请注意注册所需时间。
十二、特别提醒
1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用;
2、各供应商应在开标前确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担;
3、投标文件制作:
3.1应按照本项目采购文件和乐采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。
3.2供应商通过“乐采云”平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html)。
十三、联系方式
采购人:宁海南溪温泉投资开发有限公司
联系人:葛先生
联系电话:0574-65230825

代理机构:宁波工建工程造价咨询有限公司
地 址:宁海县桃源街道兴工三路69号二楼
联 系 人:王洋/周聪燕
联系电话(传真):0574-65250961

监督管理部门名称:宁海森林温泉旅游度假区管理中心
联系人:顾先生
监督投诉电话:0574-65230825

附件信息:

宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目——正式版.docx128.7K

国内公开招标文件采购编号:NBGJ2026-CG0027项目名称:宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目采购单位:宁海南溪温泉投资开发有限公司代理机构:宁波工建工程造价咨询有限公司2026年4月目录第一章公开招标公告1第二章招标需求4第三章供应商须知9第四章评标办法及评分标准23第五章投标文件格式26第六章合同样本44第一章公开招标公告根据《中华人民共和国招投标法》等有关规定,本公司受宁海南溪温泉投资开发有限公司委托对宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目进行公开招标采购,欢迎合格的供应商参加投标。1、项目编号:NBGJ2026-CG0027二、采购组织类型:国企采购三、采购方式:公开招标四、采购内容:详见招标需求五、本项目预算价(人民币):95万元;六、合格供应商的资格要求(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(二)特定条件1、本次招标不允许联合体投标;2、供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);七、招标文件的获取:1、获取招标文件的时间期限:自招标公告发布之日起至2026年5月15日23:59分止(节假日及法定假日除外);招标文件每套500元人民币,售后不退。各单位通过账户以转账支票(必须实时清算)、银行汇票或电汇形式向宁波工建工程造价咨询有限公司提交(提交至保证金账户);2、获取招标文件方式:供应商直接登陆“乐采云”(https://nbsc.lecaiyun.com/)进行网上报名并下载招标文件。招标公告附件中提供的招标文件仅供阅览使用,按照乐采云平台规定点击“获取采购文件”为依法获取本项目招标文件的方式,未依法获取招标文件的潜在供应商,对招标文件提起质疑的,按照无效质疑处理。拒绝接收未按规定时间和方式获取招标文件的供应商递交的投标文件;《供应商网上报名操作指南》网址:浙江政府采购网,位置:“首页-办事指南-省采中心-网上报名”(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bs_other/2018-03-30/12002.html)如需开票请将开票信息、项目名称、开票金额发送至邮箱:286369195@qq.com联系电话:0574-67051519八、投标保证金:投标保证金:人民币18000元整;保证金收妥抵用(即到帐)截止时间:2026年5月26日16:00,各单位通过供应商账户以转账支票(必须实时清算)、银行汇票或电汇形式向宁波工建工程造价咨询有限公司提交;保证金交纳账户名:宁波工建工程造价咨询有限公司;开户银行:工行宁海县支行;帐号:3901330019200195597。供应商须按规定缴纳保证金,保证金一律由供应商在相应时限内通过供应商公司账户缴入;九、投标截止时间、地点及要求:2026年5月29日9时之前将电子投标文件上传到“乐采云”平台。十、开标时间及地点:1、开标时间:2026年5月29日9时(北京时间);2、开标地点:宁海县公共资源交易中心(宁海县桃源街道金水东路5号五楼,详见五楼大厅公告);3、采购代理机构将在采购文件规定的时间通过乐采云平台组织开标、开启投标文件,所有供应商均应准时在线参加。开标时间后30分钟内(2026年5月29日9:30分前)供应商可以登录“乐采云”(https://nbsc.lecaiyun.com/),用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。十一、供应商需按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定在“浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn)”乐采云平台注册登记的,成为浙江省政府采购注册供应商。如未注册的供应商,请注意注册所需时间。十二、特别提醒1、本项目实行网上投标,采用电子投标文件。若供应商参与投标,自行承担投标一切费用;2、各供应商应在开标前确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担;3、投标文件制作:3.1应按照本项目采购文件和乐采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。3.2供应商通过“乐采云”平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html)。十三、联系方式采购人:宁海南溪温泉投资开发有限公司联系人:葛先生联系电话:0574-65230825代理机构:宁波工建工程造价咨询有限公司地址:宁海县桃源街道兴工三路69号二楼联系人:王洋/周聪燕联系电话(传真):0574-65250961监督管理部门名称:宁海森林温泉旅游度假区管理中心联系人:顾先生监督投诉电话:0574-65230825第二章招标需求一、项目背景随着我国经济社会发展进入全面绿色转型新阶段,推动矿业领域生态文明建设、实现资源开发与环境保护协调发展,已成为关乎国家长远发展与民生福祉的重大战略课题。绿色矿山建设是矿业领域深入践行生态文明思想、实现人与自然和谐共生的现代化战略举措,也是矿业企业转变发展方式、提升核心竞争力的必然选择。在此背景下,伴随数字地球、数字城市、数字企业等发展理念的深入推进,数字矿山应运而生,作为未来矿山发展的重要蓝图与庞大系统工程,既是数字地球的有机组成,更是数字技术在矿山开采全流程的具体落地应用,聚焦数字化、智能化、自动化与信息化深度融合,以广泛覆盖、深度互联、协同共享、智能分析处理为目标,构建开放集成的数字矿山系统,实现技术管理、生产管理与企业管理一体化协同运行。推进绿色矿山与数字化矿山融合建设,既是矿业高质量发展的内在要求,也是实现生态优先、智能高效、可持续发展的必由之路。深甽镇已登记钻凿7口地热勘探开采井。其中,甽3井已取得采矿证并开采利用;周光岭矿区(NHDZ井、ALWQ井)和深甽矿区(SZZX井、JYZ井、JLWQ井)拟于近期办理采矿许可证,投产开发在即;雁苍山地热井还未进行地热资源评价,暂未利用。目前,深甽镇地热矿尚未按照要求建立绿色矿山并入库,且现有数字化平台集成度不够,难以充分支撑深甽地热井的管理、保护和研究工作。依据《自然资源部生态环境部财政部国家市场监督管理总局国家金融监督管理总局中国证券监督管理委员会国家林业和草原局关于进一步加强绿色矿山建设的通知》(自然资规〔2024〕1号)和《浙江省自然资源厅浙江省生态环境厅浙江省应急管理厅关于印发和的通知》(浙自然资函〔2025〕31号)等文件要求,结合深甽地热井实际情况,对照国家级及省级绿色矿山建设评价指标开展建设并完成入库工作。同时依据《浙江省自然资源厅关于进一步加强矿泉水、地热矿业权管理有关工作的通知》(浙自然资规〔2022〕2号)和《浙江省自然资源厅等关于全面推进矿山数字化建设的通知》浙自然资函〔2022〕104号文精神,针对深甽地热井水资源及其矿山开发的特点,建立深甽地热井数字化体系。二、采购需求1.工作目标完成深甽地区地热矿绿色矿山,并完成省级绿色矿山入库;协助完成基础数字化矿山建设,通过主管部门验收。2.主要任务(1)绿色矿山建设应依据《自然资源部生态环境部财政部国家市场监督管理总局国家金融监督管理总局中国证券监督管理委员会国家林业和草原局关于进一步加强绿色矿山建设的通知》(自然资规〔2024〕1号)和《浙江省自然资源厅浙江省生态环境厅浙江省应急管理厅关于印发和的通知》(浙自然资函〔2025〕31号)等文件要求,结合自身实际情况,对照国家级及省级绿色矿山建设评价指标开展建设并完成入库工作。(2)依据《浙江省自然资源厅关于进一步加强矿泉水、地热矿业权管理有关工作的通知》(浙自然资规〔2022〕2号)和浙江省自然资源厅等部门《关于全面推进矿山数字化建设的通知》(浙自然资函〔2022〕104号)文件精神,结合地热矿山开发的主要特点,建设基础化数字矿山,具体内容包括:建成1个三维地质模型,完成水位与水温实时监测系统建设,协助完成全方位视频监控系统、水量动态监测、水质监测系统建设,协助完成监测数据集成、场景应用2大平台建设。具体建设方案可根据开发利用的实际需求进行配置。3.主要实物工作量(包括但不限于)序号工作名称工作内容计量单位工作量备注1绿色矿山建设按照文件要求编制绿色矿山建设方案(计划)、编制绿色矿山建设自评估报告等,指导矿山进行绿色矿山改造、完成入库申请、协助完成第三方评估等相关技术支撑工作。项44个矿区2三维地质模型构建三维模型,展示矿体赋存位置、地质特征等,可反映围岩的地层、构造信息及流体情况,并在平台上进行三维空间的立体展示。项17眼地热井集成3水位水温监测系统实时记录并传输水位、地热流体温度和井口出水温度等相关数据,并根据设置的阈值可进行报警功能。项77眼地热井4其他工作协助完成全方位视频监控系统、水量动态监测、水质监测系统建设,协助完成监测数据集成、场景应用2大平台建设。项1相关硬件及系统、平台建设不在本次采购范围内4.预期成果(1)完成深甽4个地热矿区的绿色矿山建设并纳入省级绿色矿山名录库;(2)完成深甽4个地热矿区的基础化数字矿山建设中本次招标涉及的工作并通过验收。5.服务时间合同签订之日起12个月。6.付款方式(1)合同签订后10个工作日内,采购人支付合同价的30%作为预付款;(2)完成绿色矿山建设,并通过验收后10个工作日内,支付合同价的30%;(3)完成三维地质模型和7眼地热井水位与水温实时监测系统建设后10个工作日内,支付合同价的20%;(4)协助完成基础数字化矿山建设的其他相关工作后10个工作日内,支付合同价的10%。第三章供应商须知前附表序号内容、要求1项目名称:宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目2预算价(人民币):95万元;★报价超出采购预算价的投标文件均被视为无效标。★3投标报价及费用:(1)报价构成:包括调研费、文本费、运输费、差旅费、抽水电费、专家评审费、咨询、利润、税费、完成本项目的其它费用和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等所需的一切费用;(2)不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用;(3)宁波工建工程造价咨询有限公司(本项目采购代理机构)根据关于印发《宁波市招标(采购)代理服务收费指导意见》的通知的收费标准向中标人收取招标代理服务费。★4投标保证金(人民币):18000元供应商应于2026年5月26日16时(时间)前将投标保证金以转账支票(必须实时清算)、银行汇票、电汇形式提交;汇款账户:宁波工建工程造价咨询有限公司开户银行:工行宁海县支行银行账号:39013300192001955975投标文件数量:本项目实行网上投标,供应商应准备以下响应文件:供应商于“乐采云”上提供电子投标文件;6现场踏勘:不组织,供应商自行踏勘7评标办法及评分标准:综合评分法8投标保证金退还:(1)中标人的投标保证金在与采购人签订了合同后,无息退还。(2)未中标供应商的投标保证金在中标通知书发出后五个工作日内原额无息退还。(3)中标人和未中标人应按照上述规定及时前来办理保证金退款手续。对逾期办理者,采购人不承担任何利息和“资金占用费”。9签订合同时间:中标通知书发出后30日内。★10投标文件有效期:自开标之日起90天一、总则(一)适用范围本招标文件适用于宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1、招标采购单位系指组织本次招标的招标代理机构(“采购人”)和采购单位;2、“供应商”系指向招标方提交投标文件的单位;3、“服务”系指招标文件规定供应商须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务;4、“项目”系指供应商按招标文件规定向采购人提供的服务;5、“书面形式”包括信函、传真、电报等;6、“★”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托供应商代表须携带有效身份证件。如供应商代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本用复印件,格式见第五章)。★(五)投标费用不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相关规定除外);供应商在报名的同时,应向本项目采购机构提交500元的资料费;未按上述要求提交资料费的供应商,其投标文件采购人不予受理;中标人与采购人签订合同后,宁波工建工程造价咨询有限公司(本项目采购代理机构)根据关于印发《宁波市招标(采购)代理服务收费指导意见》的通知的收费标准向中标人收取招标代理服务费。(六)联合体投标本项目不允许联合体投标。(七)转包与分包1、本项目不允许转包;2、本项目不可以分包。(八)特别说明★1、供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任;★2、供应商在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任;3、供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工);★4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;★5、除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(九)关于分公司投标除银行、保险、石油石化、电力、电信、移动、联通等行业外,分公司投标的,需提供具有法人资格的总公司的营业执照及授权书,授权书须加盖总公司公章。总公司可就本项目或此类项目在一定范围或时间内出具授权书。(十)关于知识产权1、供应商必须保证,采购人在中华人民共和国境内使用投标货物、资料、技术、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,如有第三方向采购人提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权的主张,该责任应由供应商承担;2、投标报价应包含所有应向所有权人支付的专利权、商标权或其它知识产权的一切相关费用;3、系统软件、通用软件必须是具有在中国境内的合法使用权或版权的正版软件,涉及到第三方提出侵权或知识产权的起诉及支付版税等费用由供应商承担所有责任及费用。(十一)质疑和投诉1、供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,须在应知其利益受损之日起七个工作日内以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑;2、提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。未依法获取采购文件的,不得就采购文件提出质疑;未提交投标文件的供应商,视为与采购结果没有利害关系,不得就采购响应截止时间后的采购过程、采购结果提出质疑;3、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当面以书面形式提出,质疑函格式和内容须符合财政部《质疑函范本》要求,供应商可到中国政府采购网自行下载财政部《质疑函范本》;4、接收书面质疑函的方式:质疑人可通过送达、邮寄、传真的形式提交书面质疑函,通过邮寄方式提交的书面质疑函以被质疑人签收邮件之日为收到书面质疑文件之日,通过传真方式提交的书面质疑函以被质疑人收到书面质疑文件原件之日为收到书面质疑文件之日。采购人和采购代理机构接收质疑函的联系方式:见本采购文件第一章有关联系方式;5、供应商对采购人或采购代理机构的质疑答复不满意或者采购人或采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。二招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:1、公开招标公告2、招标需求3、供应商须知4、评标办法及评分标准5、采购合同主要条款6、投标文件格式7、本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容。(二)供应商的风险供应商没有按照招标文件要求提供全部资料,或者供应商没有对招标文件在各方面作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)招标文件的澄清与修改1、采购代理机构对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间十五日前,在指定的采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有招标文件收受人;2、采购代理机构必须以书面形式答复供应商要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有购买招标文件的供应商;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效;3、招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准;4、招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件;5、延长投标截止时间和开标时间,至少应当在招标文件要求提交投标文件的截止时间三日前书面通知所有招标文件收受人。三、投标文件的编制(一)投标文件1、投标文件以及供应商与采购代理机构就有关本次采购事宜的所有来往函电均应使用简体中文。2、除本文件中另有规定外,响应文件所使用的计量单位,均须采用国家法定计量单位。(二)投标文件的形式和效力1、电子投标文件,按“供应商-电子招投标操作指南”及本采购文件要求制作、加密并递交,所须加盖公章部分均采用CA签章。(三)投标文件的组成投标文件由资格审查文件、商务技术文件、报价文件组成。1.资格审查文件:(1)资格条件自查表(格式详见第五章响应文件格式);(2)供应商资格声明函;(3)供应商承诺书(格式详见第五章响应文件格式);(4)供应商的特定条件的证明文件(如有,详见“第一章合格供应商的资格要求”);(5)招标文件要求的其他资格条件证明材料(如有);(6)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(7)提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(8)招标文件要求及供应商认为需要提供的其他资料。2.商务技术文件:(1)符合性自查表(格式见第五章);(2)供应商响应表(格式见第五章);(3)投标保证金缴纳凭证复印件加盖公章;(4)投标函(格式见第五章);(5)法定代表人的身份证明或法定代表人授权书(供应商的代表若为非法定代表人的,必须提交法定代表人授权书),并提供法定代表人和授权代表的身份证正反两面复印件(格式见附件);(7)商务条款偏离表(格式见第五章);(8)技术条款偏离表(格式见第五章);(9)评分标准、招标文件资格要求及供应商认为需要提供的其它投标文件资料(如有)。3.报价部分:(1)开标一览表(格式见第五章);(2)投标分项报价表(格式见第五章);(3)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。★注:法定代表人授权书必须由法定代表人签章并加盖单位公章;投标声明书、投标函、开标一览表必须由法定代表人或授权代表签名并加盖单位公章;其中商务技术文件内容中不得出现与价格有关的描述,否则将做无效标处理。(四)投标文件的语言及计量★1、投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写,除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供;★2、投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币/元),否则视同未响应。(五)投标报价1、投标报价应按采购文件中相关附表格式填写;★2、投标报价是履行合同的最终价格,具体详见第三章供应商须知《前附表》;★3、投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(六)投标文件的有效期★1、自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝;2、在特殊情况下,采购人可与供应商协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行;3、供应商可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的供应商需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件;4、中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(七)投标保证金★1、供应商须按规定提交投标保证金。否则,其投标将被拒绝;2、保证金形式:转账支票(必须实时清算)、银行汇票或电汇;3、供应商在投标截止时间前撤回已提交的投标文件的,采购人或者采购代理机构应当自收到供应商书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的投标保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外;4、采购人或者采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金或者转为中标人的履约保证金;5、除采购文件规定不予退还保证金的情形外,未中标的供应商,凭保证金收据和开户银行账号办理退款手续,在中标通知书发出后五个工作日内退还;中标供应商支付中标服务费后,凭合同、保证金收据和开户银行账号办理退款手续,自采购合同签订之日起5个工作日内退还。投标保证金以网银形式退还公司账户(不计息)。6、供应商有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)供应商在投标有效期内撤回投标文件的;(2)供应商在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;(3)中标人无正当理由不与采购人签订合同的;(4)将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经招标采购单位同意,将中标项目分包给他人的;(5)拒绝履行合同义务的;(6)其他严重扰乱招投标程序的。(八)投标文件的签署和份数1、供应商应按本采购文件规定的格式和顺序编制投标文件,投标文件要求有目录并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任;2、本项目实行网上投标,供应商应准备以下投标文件:(1)供应商于“乐采云”上提供电子响应文件;3、投标文件须由供应商在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表人的授权委托人签署,供应商应写全称;4、投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。四、开标(一)开标准备采购代理机构将在规定的时间和地点进行开标,供应商的法定代表人或其授权代表应参加开标会并签到。供应商的法定代表人或其授权代表未按时签到的,视同放弃开标监督权利、认可开标结果。(二)开标程序1、电子招投标开标程序:第一阶段:(1)投标截止时间后,供应商登录乐采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密,在线解密电子投标文件时间为开标时间后30分钟内。(2)在乐采云平台开启已解密供应商的“资格文件、商务技术文件”,并做开标记录;第二阶段:(1)在乐采云平台宣告第一阶段评审无效供应商名单及理由;(2)公布经第一阶段评审符合采购文件要求的供应商的商务技术得分情况;(3)在乐采云平台开启除第一阶段无效标外的供应商的“报价文件”,并做开标记录;(4)在乐采云平台公布评审结果。(5)开标会议结束。2、特别说明:乐采云平台如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。本项目原则上采用乐采云电子招投标开标程序,但有下情形之一的,按以下情况处理:(1)采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购人(或代理机构)可中止电子交易活动:1.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;1.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;1.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;1.4病毒发作导致不能进行正常操作的;1.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购人(或代理机构)可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动。五、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会按照相关法律规定组成。(二)评标的方式本项目评标的依据为《中华人民共和国政府采购法》相关规定及文件。(三)评标程序1.资格条件审查由采购人或代理机构对供应商的资格进行审查。审查类别审查内容资格条件审查(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件;(二)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(三)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);(四)本次招标不允许联合体投标;(五)采购文件要求的其他资格条件(如有)2.符合性审查评标委员会应当对符合资格的供应商的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。审查类别审查内容符合性审查投标函已提交并符合采购文件要求的供应商按采购文件要求缴纳投标保证金的 按照采购文件规定要求签署、盖章且投标文件有法定代表人签署本人姓名(或签字章),或签署人有法定代表人有效授权书的投标文件完全满足采购文件的实质性条款(即标注★号条款)无负偏离的投标文件没有采购文件中规定的其它无效投标条款的按有关法律、法规、规章不属于投标无效的按照采购文件要求提供其他证明材料(如有)3.详细评审评标委员会对资格审查、符合性审查合格的投标文件,依照本办法对投标文件作进一步评审、比较。评标委员会成员经过阅标、审标和询标,对各供应商进行打分;评委打分参照本部分《宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目评分表》。由各评标委员会成员根据供应商的投标文件及相关澄清文件,进行独立打分。评委打分采用记名方式,取算术平均分(小数点后保留一位小数)。4.投标无效的情形实质上没有响应采购文件要求的投标将被视为无效投标。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于供应商疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合采购文件要求的,应认定其投标无效。供应商修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。在资格审查中,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)资格证明文件不全的,或者不符合采购文件标明的资格要求的;在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)投标文件无法定代表人签字,或未提供法定代表人授权委托书、投标声明书或者填写项目不齐全的;(2)投标代表人未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的;(3)投标文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(4)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合采购文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);(5)投标有效期、交货时间、质保期等商务条款不能满足采购文件要求的;(6)未实质性响应采购文件要求或者投标文件有招标方不能接受的附加条件的;(7)未按规定交纳投标保证金的;(8)未按规定签章的;(9)投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者投标文件中经修正的内容字迹模糊难以辩认或者修改处未按规定签名盖章。在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未提供或未如实提供投标货物或服务的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)明显不符合采购文件要求的规格型号、质量标准,或者与采购文件中标“★”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;(3)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;(4)与其他参加本次投标供应商的投标文件(技术文件)的文字表述内容相同连续20行以上或者差错相同2处以上的。在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照采购文件标明的币种报价的;(2)报价超出最高限价,或者超出采购预算金额(自主创新产品除外),采购人不能支付的;(3)投标报价具有选择性;(4)投标报价中出现重大缺项、漏项;(5)评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,且不能在评标现场合理时间内提供相关证明材料说明其报价的合理性的。法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。(四)澄清问题的形式对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件报价出现前后不一致的,除采购文件另有规定外,按照下列规定修正:1、投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。(六)评标原则和评标办法1、评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与供应商接触。2、评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。(七)评审专家有下列情形之一的,受到邀请应主动提出回避,采购当事人也可以要求该评审专家回避:1、本人、配偶或直系亲属3年内曾在参加该采购项目的供应商中任职(包括一般工作)或担任顾问,或与参加该采购项目的供应商发生过法律纠纷;2、任职单位与采购人或参加该采购项目供应商存在行政隶属关系;3、曾经参加过该采购项目的进口产品或采购文件、采购需求、采购方式的论证和咨询服务工作;4、是参加该采购项目供应商的上级主管部门、控股或参股单位的工作人员,或与该供应商存在其他经济利益关系;5、评审委员会成员之间具有配偶、近亲属关系;6、同一单位的评审专家在同一项目评审委员会成员中超过一名;7、法律、法规、规章规定应当回避以及其他可能影响公正评审的。(八)评标委员会判断投标文件的有效性、合格性和响应情况,仅依据供应商所递交一切文件的真实表述,不受与本项目无直接关联的外部信息、传言而影响自身的专业判断。(九)评委依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。评委对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评委应当在评审报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。(十)评标过程的监控1、本项目评标过程实行全程录音、录像监控,供应商在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝;2、开标后到中标通知书发出之前,所有涉及评标委员会名单以及对投标文件的澄清、评价、比较等情况,评标委员会成员、采购人和采购代理机构的有关人员均不得向供应商或其他无关人员透露。六、采购方式变更采购的国内公开招标,采购响应截至时间至或评审期间,出现参与采购响应或者对采购文件作出实质性响应的供应商不足3家的情况,则重新招标。七、定标(一)确定中标供应商。本项目由采购人(或采购人事先授权评标委员会)确定中标供应商。1、采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人;2、采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照采购文件规定的方式确定中标人;采购文件未规定的,采取随机抽取的方式确定;3、采购人依法确定中标人后2个工作日内,采购代理机构以书面形式发出《中标通知书》,并同时在相关网站上发布中标公告。不在中标名单之列者即为落标人,采购代理机构不再以其它方式另行通知;4、各参加采购活动的供应商认为该中标结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(自本公告发布之日起至第2日24时止)起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以再答复期满后十五个工作日内向同级采购监督管理部门投诉;八、合同授予(一)签订合同1、采购人与中标供应商应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订采购合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正;2、中标供应商拖延、拒签合同的,将被扣罚投标保证金并取消中标资格。第四章评标办法及评分标准本办法严格遵照《中华人民共和国招投标法》等相关规定,结合项目所在地政府有关采购规定和项目的实际情况制定。一、总则招标活动遵循公平、公正、科学、择优的原则依法进行,招标活动及当事人接受依法实施的监督。本次招标采用综合评分法。二、评标组织评标委员会:依法组建评标委员会。评标委员会由技术、经济方面专家等有关人员组成。三、评标程序详见第三章《供应商须知》四、评标过程详见第三章《供应商须知》五、中标原则评标小组在审标、询标的基础上根据事先制定的评标办法对各供应商的投标文件进行评定,推荐综合得分第一的供应商为中标候选人。六、中标结果采购机构将中标结果在招标公告发布的网站上公示,根据公示和决标结果,向中标人发出中标通知书。如中标人因自身原因放弃中标或因不可抗力不能履行合同的,则重新招标。评审因素评审标准分值技术商务80分业绩供应商2023年1月1日以来(以合同签订时间为准)承担过绿色矿山、数字化矿山类项目的每个得1分,本项最高得分3分。(需提供合同复印件并加盖单位公章)3分企业实力(1)供应商获评“中国地质学会地质工作诚信单位”,且在有效期内的,得2分;(2)供应商在最新的浙江省地矿信用等级中为A级的,得2分;(3)供应商具有检验检测机构资质认定证书(CMA)的,得2分;(4)供应商具有质量管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、环境管理体系认证证书的,每一个得0.5分,最高得2分。(所有证书需提供中文版本及有效期内的证书复印件或扫描件,否则不得分)8分人员配置拟派项目负责人:1、具有水工环地质正高级工程师及以上技术职称得2分,高级技术职称得1分,其余不得分;2、具有注册岩土工程师执业资格证书的得2分,没有不得分。(须提供职称证书或执业证书复印件或扫描件,以及投标截止前由社保部门出具的人员在投标单位近3个月的参保证明,所有证明材料复印件或扫描件加盖公章。否则不得分。)4分拟派技术负责人:1、具有水工环地质高级及以上职称得2分;2、具有地质师资格证书(中国矿业联合会评定)的,得2分;3、承担过地热调查、科研或勘查类项目的项目负责人或技术负责人的,每提供1个得1分,本项最高得2分。(须提供职称证书或执业证书以及业绩证明材料复印件或扫描件,以及投标截止前由社保部门出具的人员在投标单位近3个月的参保证明,所有证明材料复印件或扫描件加盖公章。否则不得分。)6分团队成员(除项目负责人、技术负责人以外)中具备有地质专业、水工环地质专业、物探专业、钻探(探矿工程)、测绘与地理信息及以上职称的,每配备一名上述专业的高级工程师及以上职称技术人员得2分,高级职称以下得1分,本项最高得8分。不同人员具有相同专业的不累加得分;同一人员具有多种专业职称的不累加得分。(须提供职称证书复印件或扫描件,以及投标截止前由社保部门出具的人员在投标单位近3个月的参保证明,所有证明材料复印件或扫描件加盖公章。否则不得分。)8分项目熟悉程度根据投标人地热井条件调研情况熟悉程度(收集成果资料是否完整、工作系统化程度等内容)及对本项目的理解程度,由评标委员会根据项目的科学性、规范性、合理性等进行综合打分。8分重难点分析及解决方案根据投标人对本项目存在的难点和关键点进行梳理,并给出相应解决方案,由评标委员会进行综合打分。8分项目实施方案根据投标人对本项目总体要求的理解,目标任务是否明确,技术路线是否正确,方法技术是否先进等,由评标委员会进行综合打分。12分质量保证措施根据投标人提供的质量保证体系是否健全、措施是否得力、目标是否明确,是否符合国家、地区或行业相关标准与规定,是否有完善的工程质量保证体系和措施等,由评标委员会进行综合打分。6分突发事件应对方案根据投标人制定的突发事件应对方案(如紧急下派任务、极端天气等情况)的周密性、合理性,由评标委员会进行综合打分。6分进度方案根据投标人制定的进度方案的缜密程度、节点控制措施、工作进度安排等内容的科学性、规范性、可操作性,由评标委员会进行综合打分。6分服务能力根据投标人的服务响应时间、服务机构设置、服务方案、服务能力、以及其他便捷的售后保证服务等内容是否详细完整,由评标委员会进行综合打分。5分报价20分1、计算公式:基准价=满足招标文件要求的有效投标报价,计算得出的算术平均值。2、供应商的投标报价与基准价一致得20分,每高于基准价1%,扣0.2分,每低于基准价1%,扣0.1分(中间值采用内插法计算),以此类推,扣完为止。20分第五章投标文件格式一、投标文件外层包装封面格式所有投标文件的外包装封面格式:资格审查文件项目名称:项目编号:投标文件名称:投标文件供应商名称:供应商地址:在年月日时分之前不得启封年月日二、投标文件封面格式投标文件封面格式:正本/或副本资格审查文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:年月日1.资格条件自查表格式资格条件自查表评审内容采购文件要求自查结论证明资料资格性审查一.供应商具备《政府采购法》第二十二条所规定的条件:□通过 □不通过第( )页-( )页1、有效的企业法人营业执照(或事业法人登记证)、其他组织的营业执照或者民办非企业单位登记证书复印件;第( )页2、投标供应商如果有名称变更的,应提供由行政主管部门出具的变更证明文件。第( )页-( )页3、满足《政府采购法》第二十二条规定的供应商承诺书。第( )页4、若以不具有独立承担民事责任能力的分支机构投标,须取得具有法人资格的总公司的授权书,并提供总公司营业执照副本复印件。□通过 □不通过第( )页-( )页二.本次招标不允许联合体投标;□通过□不通过第( )页三.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);□通过 □不通过第( )页四.采购文件要求的其他资格条件证明材料(如有);□通过 □不通过第( )页备注:资格条件自查表将作为供应商有效性审查的重要内容之一,供应商必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供!格式一:投标声明书投标声明书致宁波工建工程造价咨询有限公司:(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标人及其投标产品和服务,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:本公司(企业)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件,并已清楚采购文件的要求及有关文件规定。本公司(企业)的法定代表人或单位负责人与所参投的本采购项目的其他供应商的法定代表人或单位负责人不为同一人且与其他供应商之间不存在直接控股、管理关系。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司(企业)如为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,且本公司(企业)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本公司(企业)及法定代表人未被列入“全国法院失信被执行人名单”(http://shixin.court.gov.cn/网站查询为准)。否则,由此所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。本次招标采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!法定代表人或授权代表(签字):供应商全称(加盖公章):年月日格式二:《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商承诺书我公司/单位满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。特此承诺!供应商(盖章):供应商的法定代表人/负责人或其授权代表(签字或盖章):日期:格式三:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明具备履行合同所需的设备和专业技术能力的声明我公司(单位)具备履行合同所需的设备和专业技术能力,具体情况介绍如下:(内容包括:主要设备、专业技术人员、公司资质等)……..特此承诺。供应商(盖章):法定代表人或授权代表(签名或印章):日期:格式四:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明近三年在政府采购活动中无重大违法记录的声明参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,特此声明。供应商(盖章):法定代表人或授权代表(签名或印章):日期:格式五:招标文件要求及供应商认为需要提供的其他证明材料(如有)二、商务技术文件格式1.商务技术文件的外包装封面格式:商务技术文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:开标时启封年月日2.商务技术文件封面格式:正本/或副本商务技术文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:年月日1.符合性自查表格式符合性自查表评审内容采购文件要求自查结论证明资料符合性审查1、投标函□通过□不通过第( )页2、供应商按采购文件要求缴纳投标保证金的;□通过□不通过第( )页3、投标文件完全满足采购文件的实质性条款(即标注★号条款)无负偏离的;□通过□不通过第( )页4、法定代表人证明书/法定代表人授权书。□通过□不通过第( )页5、没有其他未实质性投标文件要求的。□通过□不通过第( )页6、投标文件没有采购文件中规定的其它无效投标条款的;□通过□不通过第( )页7、按有关法律、法规、规章不属于投标无效的。□通过□不通过第( )页8、按照采购文件要求提供其他证明材料。□通过□不通过第( )页备注:符合性自查表将作为供应商有效性审查的重要内容之一,供应商必须严格按照其内容及序列要求在投标文件中对应如实提供!格式一:供应商响应表供应商响应表项目编号:项目名称:序号评审内容证明文件见( )页见( )页见( )页见( )页见( )页见( )页见( )页见( )页见( )页见( )页见( )页见( )页根据评分标准逐条填写。供应商名称:年月日格式二:投标保证金缴纳凭证复印件加盖公章格式三:投标函投标函致宁波工建工程造价咨询有限公司:根据贵方项目的招标公告(招标编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表供应商(供应商名称)提交投标文件正本份、副本份。1.据此函,签字代表宣布并承诺如下:我方对招标项目愿以承诺的投标总价承担招标文件规定全部内容的服务。提交的投标保证金为人民币元,投标保证金为(形式)。本报价已经包含了所提供服务应纳的税金及招标文件规定的报价方式应包含的其它费用。本报价在投标有效期内固定不变,并在合同有效期内不受利率波动的影响。本投标自开标之日起天内有效。我们已详细审查全部招标文件及有关的澄清/修改文件(如有),我们完全理解并同意放弃对这方面提出任何异议的权利。保证遵守招标文件有关条款规定。保证在中标后忠实地执行与采购人所签署的合同,并承担合同规定的责任义务。保证在中标后按照招标文件的规定支付招标代理服务费。2.我们郑重声明:我公司符合有关法律法规规定的参加采购活动应当具备的条件:具有健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金、参加本次采购活动之前的三年内,在经营活动中无重大违法活动。3.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:供应商全称(加盖公章):地址:邮编:__________电话:传真:__________供应商代表姓名___________职务:授权代表签字:___________日期:_____年___月___日格式四:法定代表人授权委托书格式法定代表人授权委托书致宁波工建工程造价咨询有限公司:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人(签章):职务:职务:被授权人身份证号码:供应商全称(加盖公章):年月日注:后附法定代表人和被授权人的身份证复印件(正反两面)。格式五:商务条款偏离表商务条款偏离表项目编号:项目名称:序号招标文件要求供应商的承诺和说明是否偏离1234567891011其他商务条款响应招标文件的其他商务条款。无偏离注:1、招标文件要求具体见招标文件商务条款的相关内容;2、是否偏离应在本表空白处醒目地注明“正偏离或无偏离或负偏离”等字样。供应商全称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字):年月日格式六:技术条款偏离表技术条款偏离表项目编号:项目名称:序号招标文件要求供应商的承诺和说明是否偏离1234567891011其他技术条款响应招标文件的其他技术条款。无偏离注:1、招标文件要求详见“第二章招标需求”中的各条款内容,以此类推完整填写“技术条款偏离表”;2、是否偏离应在本表空白处醒目地注明“正偏离或无偏离或负偏离”等字样。供应商全称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):年月日3、报价文件格式1.报价文件的外包装封面格式:报价文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:开标时启封年月日2.报价文件封面格式:正本/或副本报价文件项目名称:项目编号:供应商名称:供应商地址:年月日格式一:开表一览表开标一览表项目名称:招标编号:序号工作事项或内容投标价合计(人民币/元)项目服务期1投标总价(大写): 投标声明投标人(盖章):法定代表人或授权代表人(签字):日期:格式二:投标分项报价表投标分项报价表招标编号:项目名称:(价格单位:人民币/元)序号子目具体工作内容或分类数量单价(元)合价(元)1234567合计(元)供应商(盖章):法定代表人或授权代表人(签字):日期:注:以上分项报价表仅供查考,分项内容可根据各供应商投标文件编制情况自行拟定格式三:供应商针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)第6章合同样本(本合同为参照样稿,最终稿由甲乙双方协商后确定)合同协议书甲方:(采购人)乙方:(中标人)甲方以公开招标的方式确定乙方为宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务项目的中标人,根据招标文件、投标文件,依据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》及有关法规,结合项目实际,经双方协商,签订本合同。一、项目名称宁海县深甽地区地热矿绿色矿山及基础数字化矿山建设技术服务二、工作要求(一)工作内容1.绿色矿山建设技术服务:编制绿色矿山建设方案(计划)、编制绿色矿山建设自评估报告、制作相关制度及标语标牌、指导矿山进行绿色矿山改造、完成入库申请、协助完成第三方评估等相关技术支撑工作。2.基础数字化矿山建设技术服务:编制基础数字化矿山建设方案,建成1个三维地质模型,完成水位与水温实时监测系统建设,协助完成全方位视频监控系统、水量动态监测、水质监测系统建设,协助完成监测数据集成、场景应用2大平台建设。具体内容如下:序号工作名称工作内容计量单位工作量备注1绿色矿山建设按照文件要求编制绿色矿山建设方案(计划)、编制绿色矿山建设自评估报告等,指导矿山进行绿色矿山改造、完成入库申请、协助完成第三方评估等相关技术支撑工作。项44个矿区2三维地质模型构建三维模型,展示矿体赋存位置、地质特征等,可反映围岩的地层、构造信息及流体情况,并在平台上进行三维空间的立体展示。项17眼地热井集成3水位水温监测系统实时记录并传输水位、地热流体温度和井口出水温度等相关数据,并根据设置的阈值可进行报警功能。项77眼地热井4其他工作协助完成全方位视频监控系统、水量动态监测、水质监测系统建设,协助完成监测数据集成、场景应用2大平台建设。项1相关硬件及系统、平台建设不在本次采购范围内(二)技术要求1.绿色矿山建设相关技术服务需满足《浙江省绿色矿山管理办法》(浙自然资规〔2025〕9号)、《浙江省省级绿色矿山建设评价指标(2025年修订)》和《浙江省省级绿色矿山评估入库指南》的相关技术要求。2.基础数字化矿山建设中完成的内容需满足《关于深化全省矿产资源治理数字化转型的指导意见》(浙自然资函〔2024〕56号)、《浙江省自然资源厅关于进一步明确基础数字化矿山验收要求的通知》(浙自然资函〔2024〕526号)等文件相关要求。(三)质量要求绿色矿山及基础数字化矿山技术服务均以通过资规部门的验收为质量合格的要求。三、合同价款合同计价方式:人民币万元(¥元),增值税税率6%,不含税金额元,增值税税金元。费用包括野外调查、资料收集、数据整理、文本编写、图件制作、成果印制费、售后服务费、调查设计费、现场咨询服务费、增值税税金等。四、支付方式1.合同签订后10个工作日内,甲方向乙方支付总费用的30%作为预付款;2.完成绿色矿山建设,并通过验收后10个工作日内,支付总费用的30%;3.完成三维地质模型和7眼地热井水位与水温实时监测系统建设后10个工作日内,支付总费用的20%;4.协助完成基础数字化矿山建设的其他相关工作后10个工作日内,支付总费用的10%。乙方应按上述约定向甲方开具税率为6%的增值税专用发票,否则甲方有权顺延相应的付款期限。五、项目周期2026年6月31日前完成甽3井绿色矿山建设;在甲方其他矿山采矿许可证后6个月内完成本合同约定的所有绿色矿山及数字化矿山建设内容。如遇政策调整,项目周期可适当顺延。六、提交成果1.深甽4个地热矿区的绿色矿山建设并纳入省级绿色矿山名录库及相关技术资料;2.深甽4个地热矿区的基础化数字矿山建设中本次招标涉及的工作并通过验收及相关技术资料。七、服务地点宁波市宁海县深甽镇八、双方义务和责任(一)甲方义务和责任1.对项目的工作进度、质量等情况进行监督、检查,组织项目相关的报告评审等。2.为乙方提供能够顺利开展工作的环境和条件,及时为乙方解决现场出现的问题,并提供乙方为履行本合同项下义务所需要的相关材料(包括矿山开发利用方案、建设方案、环评、科研成果、专利、自动监测设备数据接口等),同时保证提供材料的真实性和完整性。3.根据乙方编制的绿色矿山建设计划,完成矿区内必须的改造工作。4.对于乙方在履行本合同项下义务时甲方接触到的乙方商业秘密予以保密。5.本合同有关条款规定和补充协议中甲方应负的其它责任。(二)乙方责任1.乙方应按省市相关文件、技术规范及甲方提出的设计要求,进行方案设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。2.在作业过程中应保证安全,如因乙方原因造成人员伤亡或财产损失,自负经济或法律责任。3.乙方交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充。乙方按合同规定时限交付设计资料及文件,项目开始施工后,负责向甲方及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。4.乙方应保护甲方的知识产权,不得向第三人泄露、转让甲方提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给甲方造成经济损失,甲方有权向乙方索赔。5.本合同有关条款规定和补充协议中乙方应负的其它责任。九、违约责任1.因甲方原因造成乙方停工、返工及合同无法履行所导致的全部经济损失,由甲方承担。2.乙方未按期提交勘查成果资料,自拖延之日起,每日以合同总费用按照贷款市场报价利率(LPR)向甲方支付违约金。违约金在余下的项目费用中扣除。3.乙方向甲方提交的所有资料成果真实可靠。若发现并经确认存在弄虚作假行为,由此造成甲方经济损失的,应承担赔偿损失的责任。4.甲方未按本合同第五条约定期限支付勘查费用的,自逾期之日起,每日以应付勘查费用为基数按照贷款市场报价利率(LPR)向乙方支付违约金。逾期支付超过90天,乙方有权停止履行本合同约定的相关义务,且不视为乙方违约。逾期支付超过180天,乙方有权解除合同并要求甲方按乙方实际完成的工作量支付乙方相关费用,若给乙方造成其他损失的,甲方应承担赔偿责任。5.无论何种情况下,乙方应向甲方承担违约责任或赔偿责任的,前述违约金或赔偿或其总和金额均不超过本合同价款。十、不可抗力事件处理不可抗力:“不可抗力”指在本合同签署时不能预见的、其发生与后果是无法避免或克服的,因而妨碍任何一方全部或部分履约的事件。包括自然灾害、战争、政府、公共机构及土地所有者的行为,导致工作无法实施的事件。政府的行为包括但不限于国家法规法律、省级及以上地方人民政府政策等发生重大调整等情形。1.任何一方因不可抗力事件,导致无法履行合同义务的,双方互不承担违约责任,按有关法律规定或协议约定协商处理。2.宣称发生不可抗力事件的一方应迅速通知另一方,并在其后的15个工作日内提供书面证明不可抗力发生及其持续时间的证据。3.若发生不可抗力事件,双方应通过协商,找出公平的解决办法,并应尽最大努力将不可抗力造成的损失减少到最低限度。若不可抗力对双方造成重大损害,持续时间超过6个月,并且双方没有找到公平的解决办法的,则任何一方均可终止本合同,但条件是该方已履行其在本条下的义务。十一、争议的解决办法在合同履行过程中发生争议,双方应当协商解决,双方不愿协商、调解解决或者协商、调解不成的,双方商定,按司法程序解决,依法向项目所在地人民法院起诉。十二、其他(一)合同经双方法定代表人或授权代表签名并加盖单位公章后生效;(二)本合同未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力;(三)本合同正本一式肆份,具同等法律效力,甲乙双方各执贰份。------以下无正文------甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:联系人及电话:联系人及电话:签字或盖章日期:年月日签字或盖章日期:年月日