山东危险品运输半挂车租赁招标公告(中国石油昆仑物流有限公司山东分公司2026)
内容:
项目名称:
中国石油昆仑物流有限公司山东分公司2026年危险品运输半挂车租赁项目
项目概况:
详见附件
项目单位:
物资分公司
项目类别:
服务类
项目分类:
三类
供应商资格要求:
详见附件
采购文件的获取:
详见附件
项目单位联系人:
王丽娜
项目单位联系方式:
18653139291
采购代理机构联系人:
孟勇
采购代理机构联系方式:
09913724577
其他:
无
谈判公告-GYC-2026-365-FW中国石油昆仑物流有限公司山东分公司2026年危险品运输半挂车租赁项目.docx
谈判公告项目名称:中国石油昆仑物流有限公司山东分公司2026年危险品运输半挂车租赁项目项目编号:GYC-2026-365-FW一、项目基本情况1.项目基本情况介绍:(1)项目背景:中国石油昆仑物流有限公司山东分公司主要承担山东销售成品油运输保障任务。截至4月底,公司已报废危险品运输罐车45台,现有运力无法满足日常运营及保供需求。为保障生产运行持续稳定,需面向社会租赁15台危险品运输半挂车。本项目已按规定完成立项,本次谈判方案严格依据立项审定意见及公司相关管理要求编制。(2)项目内容:通过谈判方式择优确定3家合格服务商,为中国石油昆仑物流有限公司山东分公司提供15台罐容量不少于30吨的危险品半挂油罐车租赁服务。(3)采购条件落实情况:本项目资金已落实。(4)本项目预计实施时间:2026年5月实施2.项目资金(1)计划资金:15.6万元,含税。(2)资金来源:成本;分公司自行承担。3.项目单位:中国石油昆仑物流有限公司山东分公司;4.项目承办人:王丽娜;联系方式:18653139291。方案编制人:张霏;联系方式:0991-3742217。2、采购组织形式及采购方式本项目委托物资分公司组织采购。本项目拟采取谈判采购(公告)的方式进行采购。三、采购范围及要求1.采购范围为:国内符合条件的汽车租赁服务公司,为中国石油昆仑物流有限公司山东分公司在山东地区提供15台危险品运输半挂车租赁服务,挂车罐容量不得小于30吨。租赁期间以实际需求、用车数量及为准,采购人不承诺、不保证最低租赁时间。2.标段(标包)划分:不划分标段。3.服务地点:山东省。4.服务期限:自合同约定起始之日期起2个月。5.本项目拟不组织踏勘现场。6.其他说明事项:/。四、服务商资格要求1.响应人须为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)。2.业绩要求:2023年1月1日至谈判截止日具有不小于1项的半挂罐车租赁业绩。提供合同关键页扫描件(至少包括4个:封面页/首页、工作内容、合同金额及签字盖章页)扫描件,模糊不清或不是租赁的不予认定。3.财务要求:(1)响应人财务状况良好,没有处于被责令停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。提供书面承诺函。(2)出具2024年或2025年度经会计师事务所或审计机构审计的审计报告主要内容页(至少包括:资产负债表、现金流量表、利润表、注册会计师签字盖章页、会计师事务所或审计机构审计资质复印件)截至谈判截止日。确无审计报告或公司新成立不足1年的,则出具加盖企业公章的(2026年4月份)财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)扫描件,缺失任何一项视为未提供。4.租赁车辆要求:响应人应具备罐容不小于30吨的自有半挂罐车不少于5台,首次登记日期为2022年后车辆(含2022年)。须提供证明设备所有权人为响应人的证明材料、车辆清单、车辆的购置发票,商业险保单、车辆行驶证、道路运输证、罐体检测合格证或者检测报告、机动车登记证书等有效证明材料,同时响应人还须承诺提供的车辆必须符合国家公告(类别)用车标准、行业标准,达到国家规定的排放标准,车况良好;承诺提供的车辆必须有合法的手续,不存在任何第三方权利或权利瑕疵;承诺车辆无未处理的违法及其他法律纠纷。5.信誉要求:(1)响应人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。(2)响应人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单;法定代表人或者负责人未被人民法院“中国执行信息公开网”(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列为失信被执行人。(3)2023年1月1日至投标截止时间响应人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;查询渠道:“中国裁判文书网”(wenshu.courtgov.cn)(提供截图,截图与评标委员会查询结果不一致的,以评标时评标委员会查询为准)(4)开标当日未被中国石油招标投标网((内网http://bid.energyahead.cnpc/#/、外网:https://www.cnpcbidding.com/))暂停或取消投标资格的。(5)开标当日投标人或其法定代表人(或负责人)、实际控制人未被纳入中国石油天然气集团有限公司级“三商”黑名单或招标人“三商”黑名单(以中国石油招标投标网内网http://bid.energyahead.cnpc/#/、外网:https://www.cnpcbidding.com/公示信息为准、以招标人提供的“三商”黑名单明细表中信息为准)。三商”黑名单按物资、工程、服务类型区分项目属性。列入服务类别黑名单的,其投标将被否决,已过惩戒期的除外。(提供响应“三商”黑名单管理要求承诺函)。(6)单位负责人为同一人或者存在直接控股或管理关系的不同供应商(服务商),以及存在关联关系(关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事等高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系)的不同供应商(服务商)不得同时参与本项目采购活动。(依据开标当日查询截屏【网址:https://www.tianyancha.com/(天眼查)】。6.本次谈判不接受联合体投标。不接受母公司与子公司或有控股关系或有管理从属关系的企业同时参与投标。7.其他要求:(1)响应人须承诺按照采购人需要对服务本项目的车辆罐顶两侧按照视频监控设备。(2)服务商须书面承诺以下全部内容(未完整提供或未承诺相关内容的,视为响应无效):车辆于合同签订后7个日历日内,送达招标人指定地点。若未按上述约定逾期送达,视为成交人违约,终止合同,取消成交资格并依据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》纳入失信行为惩戒。(3)被中国石油昆仑物流有限公司列入《中国石油昆仑物流有限公司2025年三商黑名单》内的响应人,响应将被否决。以上条款如不满足,将否决其参与资格。响应人必须保证上述材料的真实性,采购人保留核查的权利。以上条款如不满足,将否决其谈判资格。五、技术标准和要求1.本项目不允许分包。2.设备配置参考标准及要求:罐容不小于30吨的自有半挂罐车不少于5台,首次登记日期为2022年后车辆(含2022年)须提供车辆清单、车辆的购置发票,商业险保单、车辆行驶证、道路运输证、罐体检测合格证或者检测报告、机动车登记证书等有效证明材料。3.响应人提供的车辆性能必须符合《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)、《机动车运行安全技术条件》国家标准第1号修改单(GB7258-2017/XG1-2019)、《机动车运行安全技术条件》国家标准第2号修改单(GB7258-2017/XG2-2021),确保技术性能安全可靠,成交后配属期间车辆性能符合最新国家标准。4.响应人提供的车辆安全设施齐全(包含但不限于三脚架、千斤顶、应急救援包、灭火器、手工具)。车辆性能完好,轮胎胎面花纹的深度不低于深度标记,胎冠无严重磨损,胎侧无割裂伤,轮胎间无异物;轮胎螺丝紧固无缺失,轮胎使用实心轮胎。车辆外观完好、清洁,无破损、变形、裂纹、掉漆等现象。提供采购文件中要求的完好车辆,车辆手续齐全合格,保险齐全;需在规定时间交付合同车。5.供应周期:车辆于合同签订后7个日历日内全部送达招标方指定地点,并在服务期限开始时完成车辆手续交接。服务车辆经招标人验收合格后视为合格服务车辆,车辆验收前需提供车辆证明资料(提供机动车行驶证、机动车销售发票复印件、机动车登记证书复印件、机动车交通事故责任强制保险单复印件、机动车商业保险单复印件)。车辆逾期未到达,视为服务商违约,招标人有权更换服务商。6.车辆必须是投标人的自有车辆,标的物不存在任何第三方权利或权利瑕疵,服务车辆无未处理的违法及其他法律纠纷,否则因此给使用单位造成的一切损失由服务方负责赔偿。提供车辆登记证或者行驶证。7.成交人无故放弃中标,或因成交人车辆及管理原因,导致租赁车辆不及时造成服务中断,给招标人造成损失的,相应损失金额由中标人全部承担,并按照合同违约条款处理。8.接受采购人对工作全过程的监督检查,采纳合理意见,对提出的问题及时整改。9.其他要求:(1)如成成交人提供虚假资料(证明)签订合同的,发现后,采购人有权终止合同,成交人承担对采购人造成的损失,并承担已发生合同总费用的20%作为违约金,采购人有权从其未支付合同款项中扣除。(2)成交人无法满足采购人服务需求,经采购人累计二次函告后,成交人仍无法有效整改完成,采购人有权解除合作合同。六、报价要求1.计费方式:固定单价,含税。2.报价要求:(1)报价所涵盖的范围:此费用为全费用综合单价报价,包含但不限于保养费、修理费、材料费、审验费、车辆折旧、信息费用等所有费用,采购人不再为响应人提供额外的费用。(2)本项目不接受选择性报价;不接受具有附加条件的报价;不得包含谈判文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。(3)各单项投标价格不得高于最高限价,高于最高限价无效。(4)本项目采取一票制,开具增值税专用发票进行结算,增值税税金按一般计税方法计。3.报价格式详见谈判文件4.结算方式:租金按每月支付一次。不足整月的以日平均租金换算应付租金支付,计算方法:月租金÷30×实际租用天数。5.付款方式:采用银行转账方式付款。甲方收到乙方开具的增值税专用发票,以及甲方要求的证明材料(包括但不限于租赁物交接确认书等)后60日内通过银行转账至乙方账户,否则甲方有权顺延付款直至收到前述资料,且不承担违约责任。6.其他说明事项:四、谈判文件的获取:1.报名时间:凡有意参加的服务商,请于北京时间2026年5月11日15:00至2026年5月14日15:00前将以下报名资料填好盖章并扫描成一个PDF文件同报名表电子版一同提交至中国石油昆仑物流有限公司智慧采购平台系统中完成报名。(报名资料接收时间以系统接收时间为准,逾期不予受理)。提示:因服务商原因导致报名不成功的,服务商自行承担责任。未按要求提交报名资料的不予受理,未报名的、未从组织机构取得采购文件的服务商不能参与项目。2.报名方式:服务商进入“中国石油昆仑物流有限公司智慧采购平台——供应商业务中心”(网址:http://223.71.48.122/supplier),在“供应商登录”窗口输入账号和密码,登录到“供应商业务中心”,进入“投标服务商报名”下选择对应的采购项目完成系统报名。若无账号请先完成注册,再进行线上报名及后续项目组织实施过程的线上操作(账号为统一社会信用代码)。3.报名资料如下,格式见附件:①《报名登记表》;②营业执照和相关资质③法定代表人身份证明书⑤授权委托书(法定代表人自行办理获取谈判文件事宜的无需授权委托书)。4.谈判文件获取:报名通过发送谈判文件至智慧采购平台系统服务商领取。5.采购文件发售:每套每标段售价为200元人民币,请有意参与该项目的服务商确认自身资格条件是否满足要求,确认购买的项目标段,售后不退,应自负其责。汇款账户名称:中国石油昆仑物流有限公司物资分公司;开户银行名称:工行乌鲁木齐经济技术开发区支行;行号:102881001030;银行账号:3002019209200010066,备注请注明:项目编号GYC-2026-365-FW。报名时请将付款凭证与报名资料一并上传智慧采购系统。备注:开票(200元标书费)必须对公账户付款。不开发票,可不用上传开票函,发票开具时间为次月20日前;未在智慧采购平台填写报名信息,视为无需开具发票(填错、漏填),后续不补开发票;在开票函中勾选专票或者普票;每标段分开付款,在付款备注里只填写项目编号的数字部分;项目未开始谈判,如发二次公告,一次公告已报名服务商需重新报名,无需重新缴费。项目谈判失败,如发二次公告,服务商重新报名的需重新缴纳资料费。五、非招标采购项目服务费收取1、收费范围所有竞价、谈判、询比、直接采购等非招标采购方式成交的项目,由成交供应商(承包商、服务商)按本通知规定缴纳服务费。2、收费标准代理服务费采用差额定率累进法计算。以各项目(标段)的成交金额为计算基数,根据成交金额所在区间对应的费率,分段计算后累加得出应收服务费。单笔代理服务费计算结果不足500元的,按500元收取;单笔代理服务费收取上限为50000元。成交金额(万元)服务费收取比例100及以下0.8%100-500(含)0.7%500以上0.45%示例:某物资采购项目成交金额为90万元,代理服务费计算公式为:90×0.8%=0.72万元某物资采购项目中标金额为300万元,代理服务费计算公式为:100×0.8%+(300-100)×0.7%=0.8+1.4=2.2万元某物资采购项目中标金额为600万元,代理服务费计算公式为:100×0.8%+(500-100)×0.7%+(600-500)×0.45%=0.8+2.8+0.45=4.05万元3、缴费流程(一)通知缴费。采购项目完成采购程序后,在成交候选人公示结束后的3个工作日内,向成交供应商(承包商、服务商)发送《服务费缴纳通知单》。(二)费用缴纳。成交供应商(承包商、服务商)应在收到通知后3个工作日内通过银行对公转账支付方式缴纳服务费,不接受现金或其他方式。(三)发票开具。根据供应商(承包商、服务商)服务费缴纳金额开具增值税普通发票或专用发票,逾期未缴纳的,视为自动放弃成交资格。(四)确认成交。缴费完成后,向成交供应商(承包商、服务商)出具《成交通知书》,供应商(承包商、服务商)凭此与采购单位签订正式合同。(五)顺延规则。若成交供应商(承包商、服务商)放弃资格,可按评审排名顺延选择下一名候选供应商(承包商、服务商),并重新执行缴费流程。(六)其他。如供应商(承包商、服务商)对收费存在异议,可在收到缴费通知后2个工作日内向物资分公司书面申诉,由物资分公司复核并答复。若出现特殊情况需退费的,经公司相关业务部门及物资管理部门审核后,予以办理退费手续。汇款账户名称:中国石油昆仑物流有限公司物资分公司;开户银行名称:工行乌鲁木齐经济技术开发区支行;行号:102881001030;银行账号:3002019209200010066六、响应文件的递交谈判响应文件发放及递交截止时间见谈判文件。七、发布公告的媒体本次谈判公告同时在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com/)上公布。八、谈判时间及地点详见谈判文件。九、联系方式采购人:中国石油昆仑物流有限公司山东分公司;项目承办人:王丽娜;联系方式:18653139291。方案编制人:张霏;联系方式:0991-3742217。组织机构:中国石油昆仑物流有限公司物资分公司采购中心地址:新疆乌鲁木齐市新市区西环北路2219号中国石油昆仑物流有限公司物资分公司联系人:孟勇联系电话:09913724577邮箱:my032@cnpc.com.cn十、附件:(一)报名登记表格式(二)法定代表人身份证明格式(三)授权委托书格式(四)开票函(五)开票信息格式附件:《报名登记表》报名登记表项目名称:项目编号:序号项目内容1报名服务商名称(公司名称) (加盖单位公章)2报名 服务商 联系方式联系人姓名联系人手机号 电子邮箱(与采购中心直接联系的邮箱)3响应标段4报名时间年 月 日5报名人签字6采购文件发售缴费情况已缴纳,汇款凭证附后是否开票(划√)开票 普票 专票 不开票开票信息若购买资料费开具发票,请按照开票函及开票信息格式提供开票函签字盖章扫描件及电子版,报名人应确保信息正确,否则不予开票。注:1.随采购文件发售的资料,服务商仅用于本次项目,不得外泄或用作它用,因服务商外泄项目资料造成的损失,采购人及组织机构有为此索赔的权利。2.以上信息请准备参加本项目服务商认真填写,因填写错误,导致无法参加的,后果自行承担。法定代表人身份证明书单位名称:地址:联系电话:电子邮箱:(法定代表人姓名)系(服务商名称)的法定代表人。特此证明。此处附法定代表人本人身份证明反面扫描件此处附法定代表人本人身份证明正面扫描件服务商:(盖单位公章)年月日授权委托书本人(法人姓名)系(服务商名称)的法定代表人,现委托(代理人姓名)为我方(项目名称)代理人。代理人根据授权,以我方名义获取采购文件有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人、代理人身份证明(附法人、代理人身份证扫(附法人身份证反面扫描件)(附法人身份证正面扫描件)(附代理人身份证反面扫描件)(附代理人身份证正面扫描件)供应商:____________________________________(盖单位公章)法定代表人:________________(签字)身份证号码:________________委托代理人:________________(签字)身份证号码:________________联系电话:________________(注:法定代表人自行办理获取采购文件事宜的无需授权委托书)开票函采购中心:2026年月购买资料费(项目名称:中国石油昆仑物流有限公司XX分公司XX采购项目),总金额为200元(含税金额)。我公司要求开具资料费增值税专用/增值税普通(请在需求发票类别前打“√”)发票,详细信息如下:1)发票开据单位名称:2)纳税人识别号:3)地址、电话:4)开户银行名称:开户行账号:5)项目编号:GYC-2026-XX-XX6)电子发票接收电子邮箱:单位(盖章):财务负责人(签章):核对人(签章):2026年月日备注:我单位开具的“资料费”发票为电子发票,发票开好后将发送至开票函提供的电子邮箱,请供应商收到发票后及时认证抵扣。开具发票须填写以下表格开票信息电子版序号单位名称纳税人识别号联系人联系人手机电子邮箱开户行账号开户行名称电话地址用途单位数量单价(元)金额(元)发票种类(专票或普票)标段资料费套200备注:此表为方便开票录入信息使用,上述信息请以开票信息为准,提供电子版,也可自行转换为EXCEL表格提供。