试剂招标公告(长庆油田分公司2026)
文件获取开始时间:2026-05-11 14:55:26
文件获取截止时间:2026-05-18 23:59:00
供应商提问截止时间:2026-05-25 09:00:00
截标/开标时间:2026-05-25 09:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
长庆油田分公司第二采气厂2026年试剂等一批采购项目
项目编号:CQYT2603-WZ013(2)-CPMC6479-B110468T1220253-1585
1. 招标条件
本招标项目 长庆油田分公司第二采气厂2026年试剂等一批采购项目 招标人为 长庆油田分公司 ,招标项目资金来自 其他 ,出资比例为 100% 。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1招标产品范围:
本招标项目为一单一采招标,本项目预计采购金额825634.00元(是否含税:√含税 ?不含税,其他说明: / ),采购物资品种详见货物需求一览表。
依据《长庆油田分公司物资采购分级管理目录》,本期招标项目标的物为试剂等一批,属油田公司所属单位委托采购物资,预估采购金额:82.5634万元(含13%税)。
2.2实施或交货地点:详见物资需求一览表到货地址
2.3交货期或供货周期:自合同签订之日起120天内
2.4技术标准及要求:满足国家法律法规及行业相关规范,具体详见招标文件及招标文件附件。
2.5招标结果有效期:自中标通知书下发之日起至合同履约结束止。
3. 投标人资格要求
3.1营业执照(投标人资格要求):投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。
财务要求(投标人资格要求):投标人应提供2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,审计意见为“标准无保留意见”或“带强调事项段的无保留意见”。财务审计报告内容须包括正文、资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表及附注,报告应加盖会计师事务所(或审计事务所)单位公章,并由两名中国注册会计师签字并加盖执业印章。
财务审计报告相关信息可通过统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)或其手机应用程序查询,包括报告报备情况、赋码信息及财务报表关键指标等。
如投标人为事业单位、分支机构、新成立单位(如成立于2024年但距2025年审计周期不足整月,或成立于2025年1月1日之后)等无法提供本单位完整年度财务审计报告的,应提交加盖公章的最新财务报表或近三个月内开具的银行资信证明等有效证明文件。同时,投标人须满足以下状态要求:未被责令停产停业;未进入清算程序,未被宣告破产,且不存在其他丧失履约能力的情形。
信誉要求(投标人资格要求):①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;②未被人民法院列入失信被执行人名单。“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)点击信息公示-失信被执行人名单(https://zxgk.court.gov.cn);③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪
其他要求1(投标人资格要求):被中国石油天然气集团有限公司或招标人限制投标的潜在投标人,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)评标将被否决;实施退出处理生效期内的物资供应商(制造商、代理商、贸易商)或其相关产品在集团公司供应商资源库内处于非“正常”状态的,投标将被否决。
其他要求2(投标人资格要求):投标人所供产品必须符合国家、行业现行技术标准和招标文件要求,必须符合满足其他法律、行政法规规定的其他条件。
其他要求3(投标人资格要求):法定代表人为同一个人的两个及两个以上的公司,母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参与同一标段投标。
联合体投标(投标人资格要求):本次招标不接受联合体投标
农民工承诺:有无使用农民工请详细说明,如使用农民工,应当严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时将农民工工资以货币形式,通过银行转账或现金支付给农民工本人(附相关承诺,承诺书必须由法定代表人或其授权委托人签字(或盖章)并加盖公章)。
自有员工证明:委托代理人需为投标人自有员工,提供证明材料(附劳动合同(聘用合同)或社保证明材料扫描件,法定代表人则无需提供)。
其他承诺:投标人需承诺按时按需供货,否则取消中标资格;投标人所供物资满足招标人使用要求,验收时有质量问题或与原设备等不匹配,无条件更换,直至满足要求;投标人所供物资近三年经营活动中无质量问题和构成影响履约能力的重大法律纠纷。
其他要求4(投标人资格要求):投标人须具备有效的安全生产许可证或危险化学品经营许可证,且许可范围须涵盖:标准气体试剂 (甲烷平衡)、四氯乙烯、高纯氮气、高纯氩气、除烃空气标准气 (氮气平衡)、甲烷标准气(氮气平衡),须随投标文件附上证书原件扫描件及品种副本。同时,投标人须具备企业所在地市级交通运输管理部门颁发的危险货物道路运输证;或已与具备相应资质的第三方签订合法有效的运输委托服务协议,且该第三方须持有危险货物道路运输证,其配备的道路危险货物运输驾驶员须具备道路危险货物运输驾驶员从业资格证、道路危险货物运输押运员须具备道路危险货物运输押运员从业资格证,相关资质文件须随投标文件一并提供。
4. 招标文件的获取
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至 2026-05-18 23:59:00 严格按照下列步骤完成招标文件购买:
4.1.1 注册中国石油电子招标投标交易平台、中国石油招标中心平台账号:
①投标人在中国石油电子招标投标交易平台(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)进行注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关注册、报名等有关交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。已申请过中国石油电子招标投标交易平台账号的潜在投标人无需重复注册,请忽略此步骤。
②中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com)与中国石油电子招标投标交易平台账号将由系统自动同步,两者保持一致,无需重复注册。首次登录中国石油招标中心平台时,须使用手机验证码方式登录,并于登录后修改密码。
4.1.2投标登记:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)后,主页选择“投标人端”,在客户端查询到拟参与项目标段后,单击标段后的【查看】按键,进入对应标段招标公告后,单击【参与项目】按键,完成项目标段的投标登记。
4.1.3招标文件购买:云梦泽平台完成投标登记后,须登录中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com/)完成标书费支付,具体操作方式见附件“招标费用支付操作指南(财税银)”。
注意:云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)、中国石油电子招标投标交易平台(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)、中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com)为各自独立平台,潜在投标人操作时请注意区分,标书费付款支持个人账户汇款。
4.2招标文件每套售价为 200.00元 人民币(按标段缴纳),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并支付标书费后,登录并刷新云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),在“标段工作台”中下载招标文件。
4.4 本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用CA完成投标工作,未办理CA的投标人,需进行在云梦泽智慧平台进行企业认证,在平台【CA签章服务】或【增值服务】中进行电子签章购买,支付完成后跳转至北京CA完成CA证书办理。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“CA证书办理手册”的相关章节,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)
4.5 招标文件发票开具:潜在投标人在中国石油招标中心投标业务管理平台(https://www2.cnpcbidding.com)付款成功后,在“我的订单”中生成一条购买记录,点击订单及开票详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同): 2026-05-25 09:00 (北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:
①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。
具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。
②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。
③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。
特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
④投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件,需自行承担结果。
5.2开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.3 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY): 10000.00元(按标段缴纳),有效期与投标有效期一致,投标保证金可以采用保证保险或电汇形式递交,具体递交方式详见招标文件“第二章 投标人须知前附表 3.4.1”,请严格按照招标文件提示步骤完成保证金缴纳,未按照招标文件要求的方式缴纳投标保证金的,投标将被否决。
招标公告(或投标邀请书)中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index.html#/home)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:长庆油田分公司
地址:陕西省榆林市榆阳区沙河路第二采气厂
联系人:罗钰蓉
电话:029-86977241
招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)
地址:陕西省西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)。
联系人:杨岚/王波
电话: 029-68934563
电子邮件:yanglan_nw@cnpc.com.cn
中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)
2026年5月11日
公告PDF:长庆油田分公司第二采气厂2026年试剂等一批采购项目1.0.3.20260511公告(邀请函).pdf
其他附件:物资明细附件.xls
长庆油田分公司第二采气厂2026年试剂等一批采购项目项目编号:CQYT2603-WZ013(2)-CPMC6479-B110468T1220253-15851.招标条件本招标项目长庆油田分公司第二采气厂2026年试剂等一批采购项目招标人为长庆油田分公司,招标项目资金来自其他,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标产品范围:本招标项目为一单一采招标,本项目预计采购金额825634.00元(是否含税:☑含税☐不含税,其他说明:/),采购物资品种详见货物需求一览表。依据《长庆油田分公司物资采购分级管理目录》,本期招标项目标的物为试剂等一批,属油田公司所属单位委托采购物资,预估采购金额:82.5634万元(含13%税)。2.2实施或交货地点:详见物资需求一览表到货地址2.3交货期或供货周期:自合同签订之日起120天内2.4技术标准及要求:满足国家法律法规及行业相关规范,具体详见招标文件及招标文件附件。2.5招标结果有效期:自中标通知书下发之日起至合同履约结束止。3.投标人资格要求3.1营业执照(投标人资格要求):投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。财务要求(投标人资格要求):投标人应提供2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,审计意见为“标准无保留意见”或“带强调事项段的无保留意见”。财务审计报告内容须包括正文、资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表及附注,报告应加盖会计师事务所(或审计事务所)单位公章,并由两名中国注册会计师签字并加盖执业印章。财务审计报告相关信息可通过统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)或其手机应用程序查询,包括报告报备情况、赋码信息及财务报表关键指标等。如投标人为事业单位、分支机构、新成立单位(如成立于2024年但距2025年审计周期不足整月,或成立于2025年1月1日之后)等无法提供本单位完整年度财务审计报告的,应提交加盖公章的最新财务报表或近三个月内开具的银行资信证明等有效证明文件。同时,投标人须满足以下状态要求:未被责令停产停业;未进入清算程序,未被宣告破产,且不存在其他丧失履约能力的情形。信誉要求(投标人资格要求):①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;②未被人民法院列入失信被执行人名单。“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)点击信息公示-失信被执行人名单(https://zxgk.court.gov.cn);③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪其他要求1(投标人资格要求):被中国石油天然气集团有限公司或招标人限制投标的潜在投标人,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)评标将被否决;实施退出处理生效期内的物资供应商(制造商、代理商、贸易商)或其相关产品在集团公司供应商资源库内处于非“正常”状态的,投标将被否决。其他要求2(投标人资格要求):投标人所供产品必须符合国家、行业现行技术标准和招标文件要求,必须符合满足其他法律、行政法规规定的其他条件。其他要求3(投标人资格要求):法定代表人为同一个人的两个及两个以上的公司,母公司、全资子公司及其控股公司,不得同时参与同一标段投标。联合体投标(投标人资格要求):本次招标不接受联合体投标农民工承诺:有无使用农民工请详细说明,如使用农民工,应当严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时将农民工工资以货币形式,通过银行转账或现金支付给农民工本人(附相关承诺,承诺书必须由法定代表人或其授权委托人签字(或盖章)并加盖公章)。自有员工证明:委托代理人需为投标人自有员工,提供证明材料(附劳动合同(聘用合同)或社保证明材料扫描件,法定代表人则无需提供)。其他承诺:投标人需承诺按时按需供货,否则取消中标资格;投标人所供物资满足招标人使用要求,验收时有质量问题或与原设备等不匹配,无条件更换,直至满足要求;投标人所供物资近三年经营活动中无质量问题和构成影响履约能力的重大法律纠纷。其他要求4(投标人资格要求):投标人须具备有效的安全生产许可证或危险化学品经营许可证,且许可范围须涵盖:标准气体试剂(甲烷平衡)、四氯乙烯、高纯氮气、高纯氩气、除烃空气标准气(氮气平衡)、甲烷标准气(氮气平衡),须随投标文件附上证书原件扫描件及品种副本。同时,投标人须具备企业所在地市级交通运输管理部门颁发的危险货物道路运输证;或已与具备相应资质的第三方签订合法有效的运输委托服务协议,且该第三方须持有危险货物道路运输证,其配备的道路危险货物运输驾驶员须具备道路危险货物运输驾驶员从业资格证、道路危险货物运输押运员须具备道路危险货物运输押运员从业资格证,相关资质文件须随投标文件一并提供。4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2026-05-1823:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:4.1.1注册中国石油电子招标投标交易平台、中国石油招标中心平台账号:①投标人在中国石油电子招标投标交易平台(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)进行注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关注册、报名等有关交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。已申请过中国石油电子招标投标交易平台账号的潜在投标人无需重复注册,请忽略此步骤。②中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com)与中国石油电子招标投标交易平台账号将由系统自动同步,两者保持一致,无需重复注册。首次登录中国石油招标中心平台时,须使用手机验证码方式登录,并于登录后修改密码。4.1.2投标登记:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)后,主页选择“投标人端”,在客户端查询到拟参与项目标段后,单击标段后的【查看】按键,进入对应标段招标公告后,单击【参与项目】按键,完成项目标段的投标登记。4.1.3招标文件购买:云梦泽平台完成投标登记后,须登录中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com/)完成标书费支付,具体操作方式见附件“招标费用支付操作指南(财税银)”。注意:云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)、中国石油电子招标投标交易平台(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)、中国石油招标中心平台(https://www2.cnpcbidding.com)为各自独立平台,潜在投标人操作时请注意区分,标书费付款支持个人账户汇款。4.2招标文件每套售价为200.00元人民币(按标段缴纳),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并支付标书费后,登录并刷新云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),在“标段工作台”中下载招标文件。4.4本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用CA完成投标工作,未办理CA的投标人,需进行在云梦泽智慧平台进行企业认证,在平台【CA签章服务】或【增值服务】中进行电子签章购买,支付完成后跳转至北京CA完成CA证书办理。(具体操作详见云梦泽智慧平台>通知公告>操作说明中的“CA证书办理手册”的相关章节,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)4.5招标文件发票开具:潜在投标人在中国石油招标中心投标业务管理平台(https://www2.cnpcbidding.com)付款成功后,在“我的订单”中生成一条购买记录,点击订单及开票详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-05-2509:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。④投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件,需自行承担结果。5.2开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.3潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):10000.00元(按标段缴纳),有效期与投标有效期一致,投标保证金可以采用保证保险或电汇形式递交,具体递交方式详见招标文件“第二章投标人须知前附表3.4.1”,请严格按照招标文件提示步骤完成保证金缴纳,未按照招标文件要求的方式缴纳投标保证金的,投标将被否决。招标公告(或投标邀请书)中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国石油采购与招标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/index.html#/home)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。7.联系方式招标人:长庆油田分公司地址:陕西省榆林市榆阳区沙河路第二采气厂联系人:罗钰蓉电话:029-86977241招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)地址:陕西省西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)。联系人:杨岚/王波电话:029-68934563电子邮件:yanglan_nw@cnpc.com.cn中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)2026年5月11日-3