重庆市居民健康素养监测服务招标公告(重庆市南岸区疾病预防控制中心2026)


重庆市南岸区疾病预防控制中心(采购人)对采购南岸区2026年居民健康素养监测服务(第2次)(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):57000.0 元)

需求描述:
1.详见竞采文件

采购预算(元):57000.0

数量:1项

小计(元):57000.0

二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求:2023年1月1日至今(以合同签订时间为准),供应商具有健康素养监测服务业绩。(提供合同复印件,加盖供应商公章)。

三、报价时间

报价开始时间:2026-05-14 09:00:00

报价截止时间:2026-05-14 12:00:00

四、响应文件要求

1、文件必须上传:是

2、文件上传说明:按竞采文件上传

五、商务条款

(一)实施周期及实施地点

1、实施周期:45

2、实施地点:重庆市市辖区南岸区

(二)报价要求:/div>

本项目为人民币报价,报价包含但不限于完成本项目所需调查对象礼品费、现场调查服务费、人工费、加班费、保险费、差旅费、会务费、管理费、住宿费、利润、福利劳保及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、培训费、调查、论证、收集资料、印刷、调查员证制作、邮寄等相关费用及各种应纳税费和可能出现的风险花费等所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。

(三)付款方式:/div>

采购人根据项目实际情况在合同中明确的付款方式。

六、其他说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。

(二)报价说明:

本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式

采购单位名称:重庆市南岸区疾病预防控制中心

联系人:

联系座机:

202406250002/2026/05/07/4096c83d115d4b1a891a9598812f1cfa.doc&n=采购南岸区2026年居民健康素养监测服务网上竞采文件2026.5.6.doc

网上竞采文件(最低价)采购项目名称:采购南岸区2026年居民健康素养监测服务采购人:重庆市南岸区疾病预防控制中心二○二六年五月目录第一篇采购邀请书-3-一、网上竞采内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、采购有关说明-3-五、保证金-3-六、其它有关规定-3-七、联系方式-4-第二篇采购项目技术需求-5-一、采购项目一览表-5-第三篇采购项目商务需求-7-一、服务期限、服务地点、验收方式及验收标准-7-二、报价要求-7-三、付款方式-7-四、知识产权-7-五、附件、图纸及包装要求-7-六、其他-8-第四篇供应商须知-9-一、网上竞采费用-9-二、网上竞采文件-9-三、网上竞采要求-9-四、网上竞采程序-11-五、评审依据-12-六、成交原则-13-七、成交通知-14-八、关于质疑和投诉-14-九、签订合同-16-第五篇合同主要条款和格式合同-17-第六篇响应文件编制要求-21-一、经济部分-22-二、技术部分-24-三、商务部分-26-四、资格条件及其他-28-五、其他应提供的资料-33-1.1.第一篇采购邀请书重庆市南岸区疾病预防控制中心(以下简称:采购人)对采购南岸区2026年居民健康素养监测服务项目进行网上竞采。欢迎有资格的供应商前来参与网上竞采。1.1.1.一、网上竞采内容采购项目名称总价最高限价(万元)成交供应商数量(名)采购南岸区2026年居民健康素养监测服务5.711.1.2.二、资金来源财政预算资金,预算金额5.7万元。1.1.3.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)本项目的特定资格要求:2023年1月1日至今(以合同签订时间为准),供应商具有健康素养监测服务业绩。(提供合同复印件,加盖供应商公章)。1.1.4.四、采购有关说明(一)供应商应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加采购的供应商,请在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)网上下载本项目网上竞采文件以及补遗等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(三)线上报价1.线上报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。2.线上报价要求:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价,并在规定的时间内上传响应文件电子文档。未在规定时间内报价和上传响应文件电子文档的供应商不具备竞标资格。1.1.5.五、保证金本项目无保证金。1.1.6.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为响应无效。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下的货物,制造商参与竞采的,不得再委托代理商参与竞采。(四)本项目的补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)网上竞采费用:无论网上竞采结果如何,供应商参与本项目网上竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(七)本项目不接受联合体参与网上竞采。(八)本项目不接受合同分包。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。1.1.7.七、联系方式采购人:重庆市南岸区疾病预防控制中心联系人:王婷婷联系电话:023-62906976地址:重庆市南岸区通江大道218号中国西南国际健康城11号楼1.1.81.2.第二篇采购项目技术需求1.2.1.一、采购项目一览表采购项目名称数量/单位备注采购南岸区2026年居民健康素养监测服务1项详见下文2、项目服务内容及要求(1)服务内容1.在2026年6月15日前完成南岸区6个街镇12个社区至少480户居民健康素养监测,采用入户调查方式监测数据,并在“重庆市居民健康素养调查”APP内填写《家庭成员登记表》,根据分配的KISH代码按照系统随机抽取15-69岁常住人口1人为对象开展现场入户调查,不得更换其他人员作答。制定调查方案和人员安排,共计完成480份有效调查问卷,调查期间留存照片、录音,确保完成质量,并将调查数据上传指定平台,进行数据管理。2.在2026年6月25日前按要求进行数据整理核实及补充调查。在重庆市居民健康素养监测项目执行机构反馈调查数据后(时间待定),根据项目要求完成数据分析和报告撰写。所有工作达到质控要求,包括但不限于:居民健康素养监测结果客观和可靠,居民健康素养水平未出现异常值,市级数据复核一致率100%,监测报告按市级要求规范撰写,且数据准确、分析到位等。3.项目负责人拥有国家颁发的统计师或分析师证书(提供证书复印件加盖鲜章)。(二)其他要求:(1)成交供应商在三年内承担过重庆市内该项目并顺利完成项目。公司项目团队调查人员不少于15人(以缴纳社保为准)。成交供应商在项目开始前组建执行调查团队,调查人员至少是大专及以上学历,要充分考虑项目执行时限、调查人员自身身体状况以及时间安排等因素,做好调查方案和现场调查筹备工作,成交供应商调查时配备有相机、平板电脑等相关设备。(2)成交供应商所有执行调查人员必须参加采购人组织的培训考核,熟悉调查流程和操作,通过甲方考核后方能参与调查项目。在项目执行过程中,已确定的调查人员不得以任何不当理由中途退出,如造成项目不能如期完成,采购人有权扣减或拒付一定比例的服务费用。(3)成交供应商应积极配合采购人,按采购人调查方案和约定时间要求真实准确有效完成调查工作,确保调查对象为抽中的人群,不能替代。调查过程中每个监测点保证至少有5张清晰的现场调查照片,每户有照片和全程录音,及时上传调查数据。(4)该项目服务费用同时包含调查对象礼品费用25元/人*480人。(三)违约费用:经采购人甲方核实后,成交供应商未能按采购人要求和时间完成相关调查任务或者调查对象错乱不匹配的,按150元/个扣留费用,同时扣取合同总金额20%的违约服务费用,并按照要求必须对抽查对象重新进行调查,再次调查后仍不符合要求的,则采购人有权不支付剩余项目服务费用,且成交供应商需另外承担补偿采购人项目工作延误损失费用5万元。若经过市级项目执行机构抽查复核扣分的按1000元/0.01分扣留费用。若经过市级项目执行机构抽查复核未达标的整个项目重新调查的,成交供应商承担重新调查全部费用,另赔偿采购人项目考核损失费用10万元。1.2.21.2.31.3.第三篇采购项目商务需求1.3.1.一、服务期限、服务地点、验收方式及验收标准(一)服务期限2026年6月15日前完成服务。(二)服务地点采购人指定地点。(三)验收方式采购人按网上竞采文件规定、合同约定进行验收,如验收达不到规定要求,对采购人造成一定的损失,成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。1.3.2.二、报价要求本项目为人民币报价,报价包含但不限于完成本项目所需调查对象礼品费、现场调查服务费、人工费、加班费、保险费、差旅费、会务费、管理费、住宿费、利润、福利劳保及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、培训费、调查、论证、收集资料、印刷、调查员证制作、邮寄等相关费用及各种应纳税费和可能出现的风险花费等所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.3.3.三、付款方式1.3.4.(一)合同签订后,成交供应商在合同规定时间内完成项目要求的所有内容,经采购人验收合格后,采购人向成交供应商支付全部款项。如遇违约情况,采购人有权按前述第二篇(采购项目技术需求)违约情况扣除相关违约费用。1.3.5.(二)付款前,成交供应商应提前向采购人开具相应金额的增值税(普通)发票,否则采购人有权拒绝付款。1.3.6.四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。注:若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。1.3.7.五、附件、图纸及包装要求所有设备按照制造商规定的产品包装和随机标准附件为准。1.3.8.六、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.4.第四篇供应商须知1.4.1.一、网上竞采费用参与网上竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.4.2.二、网上竞采文件(一)网上竞采文件由采购邀请书、采购项目技术需求、采购项目商务需求、供应商须知、合同主要条款和格式合同、响应文件编制要求六部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是网上竞采文件不可分割的部分。(三)网上竞采文件的解释供应商如对网上竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本网上竞采文件。一经进入网上竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解网上竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本网上竞采文件中,评审小组根据与供应商进行网上竞采可能实质性变动的内容为网上竞采文件第二、三、五篇全部内容。1.4.3.三、网上竞采要求(一)响应文件供应商应当按照网上竞采文件的要求编制响应文件,并对网上竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件应编制完整的页码、目录。1.响应文件组成响应文件由第六篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第六篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.联合体本项目不接受联合体竞标。(二)网上竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)修正错误1.若供应商所递交的响应文件中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为供应商的资格。(四)提交响应文件的份数和签署1.供应商须在平台报价并上传盖章后的响应文件电子文档一份。注:若供应商的平台报价与网上电子文档网上竞采报价函中的报价不一致,按响应无效处理。2.在网上电子文档中,网上竞采文件第六篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(五)响应文件语言:简体中文(六)无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:1.供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;2.供应商所提交的响应文件不按第六篇“响应文件编制要求”规定签字、盖章;3.供应商的报价超过采购预算或者最高限价的;4.供应商响应文件网上竞采报价函中的报价超过单价最高限价的;5.供应商的平台报价与网上竞采报价函报价不一致的;6.供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;6.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与网上竞采;7.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的采购活动的;8.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;9.同一合同项(分包)下的货物,制造商参与网上竞采的,再委托代理商参与网上竞采的;10.供应商以联合体形式竞标的;11.供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。采购人将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与采购活动。1.4.4.四、网上竞采程序(一)网上竞采按网上竞采文件规定的时间和地点进行。(二)评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式网上竞采。1.资格性检查。依据法律法规和网上竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明进行审查,以确定供应商是否具备网上竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第六篇)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注①)(6)法律、行政法规规定的其他条件/(7)本项目的特定资格要求按第一篇“三、供应商资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。2保证金本项目免收保证金。注:①根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。2.符合性检查。依据网上竞采文件的规定,评审小组从响应文件的有效性、完整性和对网上竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量符合网上竞采文件要求。3网上竞采文件的响应程度审查响应文件内容对网上竞采文件第二篇、第三篇规定的内容作出响应,否则为无效响应。网上竞采有效期满足网上竞采文件规定。(三)评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(五)在网上竞采过程中网上竞采的任何一方不得向他人透露与网上竞采有关的技术资料、价格或其他信息。(六)在网上竞采过程中,评审小组可以根据网上竞采文件和网上竞采情况实质性变动采购需求中的技术、商务要求以及合同草案条款,但不得变动网上竞采文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对网上竞采文件作出的实质性变动是网上竞采文件的有效组成部分,评审小组应当及时以书面形式同时通知所有参加网上竞采的供应商。(七)供应商在网上竞采时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。1.4.5.五、评审依据评审的依据为网上竞采文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对网上竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.4.6.六、成交原则(一)评审办法1.评审小组将依照本网上竞采文件相关规定对技术和商务均能满足询比实质性响应要求的供应商所提交的报价按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。2.在符合本次采购要求、技术和商务的前提下,按报价最低的原则确定成交供应商。如出现两个以上相同最低报价的,则以服务响应时间短的供应商为成交供应商;如果最低报价和服务响应时间都相同,则以随机抽取的方式确定成交供应商。3.成交价格=成交总价报价(二)评审细则1.资格符合性检查依据法律法规和网上竞采文件的规定,对供应商的资格证明、保证金等进行审查,以确定供应商是否具备网上竞采资格。2.对响应文件的有效性、完整性和响应程度检查依据网上竞采文件的规定,对供应商的响应文件从技术、商务等方面进行审查,以确定供应商是否实质性响应网上竞采文件的要求。3.成交供应商的确定:3.1“第二篇采购项目技术需求”有一条及以上不能满足网上竞采文件要求的供应商将失去成为成交供应商的资格。3.2“第三篇采购项目商务需求”有一条及以上不能满足网上竞采文件要求的供应商将失去成为成交供应商的资格。3.3评审小组认为,排在前面的成交候选人的报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,评审小组可以取消该成交候选人成为成交供应商的资格,按顺序由排在后面的成交候选人递补,以此类推。3.4评审小组将依照评审办法提出成交候选人。3.5采购人应当在评审结束后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权评审小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。3.6成交供应商的变更3.6.1成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。3.6.2成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将把相关情况报上级部门,上级部门将根据相关法律法规的规定对违规供应商进行处罚。4.出现下列情形之一的,采购人应当终止网上竞采活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:4.1因情况变化,不再符合规定的网上竞采采购方式适用情形的;4.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;4.3在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款规定的情形除外。1.4.7.七、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人将在重庆市政府采购云平台.网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)网上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购人将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。1.4.8.八、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。1.2供应商对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3供应商对成交结果提出质疑的,应当在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及采购项目编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.3质疑书接收联系人:见本文件第一篇联系方式。(二)投诉1.供应商对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向采购人监督部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向采购人监督部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,采购人监督部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。1.4.9.九、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对网上竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)网上竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在网上竞采文件中予以约定。成交供应商履约完毕并验收合格后,采购人应于3个工作日内按程序办理退还手续。1.4.9.11.4.9.21.4.9.31.4.9.41.5.第五篇合同草案条款和格式合同1.5.1.一、定义(一)甲方(需方)即采购人,是指通过网上竞采,接受合同货物和服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。(二)乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。(三)合同是指由甲乙双方按照网上竞采文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。(四)合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方应支付给供方的金额。1.5.2.二、服务内容合同包括以下内容:服务名称、服务时间、服务地点、质量要求、服务要求等内容。1.5.3.三、合同价格(一)合同价格包括提供服务所需提供的所有人、财、物、税费等一切费用,所有税费由乙方负担。(二)合同价格为不变价。1.5.4.四、转包或分包(一)本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;(二)非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。1.5.5.五、服务质量(一)乙方应按网上竞采文件规定的服务要求、质量标准向甲方保质保量的提供服务。(二)乙方提供的服务如果存在服务质量问题,乙方应负责更正。对达不到服务要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.重做:由乙方承担所发生的全部费用。2.乙方应对服务过程中出现的安全问题负责处理解决并承担一切费用。(三)如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇采购项目商务需求”对质量保证期及售后服务内容的约定。(四)在服务期内,乙方应对货物或服务出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。1.5.6.六、付款(一)本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。(二)付款方式:银行转账、现金支票。(三)付款方法:同本项目“第三篇采购项目商务需求”中关于付款方式的约定。1.5.7.七、检查验收(一)供方所供服务的各种指标不得低于网上竞采文件和响应文件的约定,服务质量要求按照网上竞采文件和响应文件的内容执行。(二)验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。1.5.8.八、索赔供方对所提供服务与合同要求不符负有责任,并且需方提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。(一)供方同意需方拒绝服务并把拒绝部分的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用。(二)根据服务的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低服务价格。1.5.9.九、知识产权(一)甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。1.5.10.十、合同争议的解决(一)当事人友好协商达成一致(二)在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。1.5.11.十一、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。1.5.12.十二、合同生效及其它(一)合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。(二)合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。(三)合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法律效力。(四)合同需提供担保的,按《中华人民共和国民法典》规定执行。(五)本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。附页:合同格式采购合同(项目采购编号:)甲方(需方):___________________________乙方(供方):___________________________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目内容总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准:1、服务措施:二、验收标准、方法:三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.6.第六篇响应文件编制要求一、经济部分(一)网上竞采报价函(二)分项报价明细表二、技术部分(一)技术响应偏离表(二)其他技术材料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它商务材料(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证明文件五、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)1.6.1.一、经济部分(一)网上竞采报价函网上竞采报价函(采购人名称):我方收到____________________________(采购项目名称)的网上竞采文件,经详细研究,决定参加该项目的网上竞采。1.愿意按照网上竞采文件中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档份。3.我方承诺:本次网上竞采的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方网上竞采文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个网上竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《网上竞采文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终网上竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)分项报价明细表分项报价明细表采购项目名称:单位:元序号名称相关信息数量单价合计2111221345678人工费/9各种税费/10其他费用/11……/12总计供应商名称(公章):年月日供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.请供应商完整填写本表;2.该表可扩展,并逐页签字或盖章。1.6.2.二、技术部分(一)技术响应偏离表技术响应偏离表对于网上竞采文件的技术要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号采购项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇采购项目技术需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展;3.可附相关技术支撑材料。(格式自定)(二)其他技术材料(格式自定)1.6.3.三、商务部分(一)商务响应偏离表商务响应偏离表对于网上竞采文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号采购项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇采购项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。3.响应情况栏中应当注明具体内容。(二)其它商务材料(格式自定)1.6.4.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:电子邮箱:@(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)采购项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号码)代表我单位全权办理上述项目的谈判采购、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人电话:电子邮箱:@(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日(四)基本资格条件承诺函(格式)致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日1.6.51.6.6(5)特定资格条件证明文件(如果有)1.6.71.6.81.6.91.6.101.6.111.6.121.6.131.6.141.6.151.6.16.五、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)(结束)