住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务招标公告(日照市住房和城乡建设局2026)
项目概况
受日照市住房和城乡建设局机关委托,山东步澳管理咨询有限公司对SDGP371100000202602000162、2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目组织竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来参加。2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目的潜在供应商应在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)免费申请账号在山东省政府采购电子交易系统按项目获取采购文件,并于2026年05月22日 14时30分00秒(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP371100000202602000162
项目名称:2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:150,000.00元
采购包1(2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目):
采购包预算金额:150,000.00元
采购包最高限价: 150,000.00元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
采购标的
数量(单位)
允许进口
中小企业划分标准所属行业
2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目
1(项)
否
软件和信息技术服务业
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起一年
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
(1)本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业;(2)优先采购绿色、节能、环保产品、对本国产品的支持政策。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间: 2026-05-12 至 2026-05-18 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:投标人应先在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)免费申请账号在山东省政府采购电子交易系统按项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:免费
四、响应文件提交
截止时间:2026-05-22 14:30:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点:日照市公共资源交易中心(日照国际博览中心D区)三楼第三开标室
五、开启
时间:2026-05-22 14:30:00(北京时间)
地点:日照市公共资源交易中心(日照国际博览中心D区)三楼第三开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(1)本项目为不见面开标项目(不需要到现场开标),请各供应商在投标截止时间(开标时间)前 30 分钟内提前进入山东省政府采购电子交易系统(https://dzjy.sdcz.gov.cn:30181/gateway/gp-auth-center/login?tenantId=ZF_JGBM_000035&code=sd&userType=2&systemRegion=120000)供应商开标(开启)大厅参加线上开标。 (2)本项目为电子招投标,请各供应商通过山东省政府采购电子交易系统投标,供应商应在投标截止时间前按照山东省政府采购电子交易系统登录页下载的供应商操作手册(操作手册下载链接:https://dzjy.sdcz.gov.cn:30181/gp-file-platform/山东省政府采购电子交易系统操作手册.zip)中相关流程将电子响应文件上传至山东省政府采购电子交易系统内,逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件将被拒绝。 (3)供应商必须按照采购公告要求的时间和地点获取采购文件,逾期系统将自动关闭,无法获取采购文件。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:日照市住房和城乡建设局机关
地址:日照市济南路269号
联系方式:0633-7979259
2.采购代理机构信息(如有)
名称:山东步澳管理咨询有限公司
地址:日照东港区秦楼街道烟台路以东、淄博路以南金杉国际大厦001幢(01)509办公
联系方式:0633-8850187、8850887
3.项目联系方式
项目联系人:杜以娟、尤钊
电话:0633-8850187、8850887
山东步澳管理咨询有限公司
2026年05月11日
相关附件:
2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目需求文件(SDGP37110000020260200016220260507001).pdf
山东省政府采购电子交易系统(供应商版)操作手册.pdf
政府采购项目采购需求项目名称:2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目所属年度:2026编制单位:日照市住房和城乡建设局机关编制时间:2026年05月-第1页-一、项目总体情况(一)项目名称:2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目(二)项目所属年度:2026(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):150,000.00,大写(人民币):壹拾伍万元整(五)项目概况:2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目,具体内容详见磋商文件。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策(五)是否采购环境标识产品:否(六)是否采购节能产品:否(七)项目的采购标的是否包含进口产品:否(八)采购标的是否属于政府购买服务:是政府购买服务的分类:政府履职所需辅助性服务(九)是否属于政务信息系统项目:否(十)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十一)是否属于PPP项目:否-第2页-(十二)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策采购包1:属于专门面向中小企业小微企业采购,预留比例为100%。2、采购标的采购包1:采购包预算金额(元):150,000.00采购包最高限价(元):150,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品12026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目1.00150,000.00项软件和信息技术服务业否否否否3、评审方法采购包1:综合评分法4、联合体投标采购包1:不接受5、合同分包选项采购包1:不允许分包;6、拟采购标的的技术要求采购包1:标的名称:2026年住房和房屋保障等业务系统平台及网络设施运维服务项目序号参数性质技术要求名称技术参数与性能指标1政务信息系统建设和应用现状(一)建设和应用现状日照市住建局开发的住房和房屋保障等相关系统所用服务器均使用日照市大数据局提供的云服务器资源,各个业务系统已经迁移到日照市政务云中心。(二)现有业务系统软件平台主要包括:日照市不动产交易登记一体化平台、日照市房地产网上交易及资金监管系统、个人住房信息全国联网上报系统、日照市房管业务网上查询及办理系统、日照市数字房产管理楼盘表系统及辅助查房系统等。日照市房管业务网上查询及办理系统计划关停,相关功能将会迁移到局网站,在迁移前需要继续对系统进行维护。日照市数字房产管理楼盘表系统、日照市房地产网上交易及资金监管系统不再受理业务,但未来一段时间内将作为备用系统进行查档使用。辅助查房等系统仍将继续运行。2项目运维方案(一)日常办公需求对住房中心的计算机网络进行运维。中心现有办公电脑50台、打印机30台,负责对这些设备在日常使用运行过程中,提供简单的指导维护工作。(二)机房设备维护对住房中心机房现有网络设备、安全设备等进行运维。负责对机房设备进行故障排查、维修维护服务工作。(三)云资源定期巡检各业务系统迁移到日照市政务云中心后,对数据服务器、应用系统虚拟机进行管理维护、定期巡检,对数据库、业务系统定期开展备份、审计等工作。(四)软件平台运维开发日照市房管业务网上查询及办理系统计划关停前,随时根据业务需求对日照市房管业务网上查询及办理系统平台进行新功能开发、新接口的开发,对日照市房管业务网上查询及办理系统平台开展客户端升级、漏洞修复、软件平台的故障处理、软件平台的功能性完善、优化、日常维护等工作。系统停用后,配合局办公室进行数据的迁移工作。(五)数据查询及功能运维对原日照市数字房产管理及楼盘表系统、原商品房网签备案系统、住建局财务管理系统等需要继续运行以便数据备查的系统进行日常运维,保障正常运行。对干部房产信息核查辅助系统进行升级维护。(六)业务渗透定期对信息化系统进行安全检查,确保信息化系统正常运行。针对现有软硬件进行安全维护,保障数据安全,每年进行一次业务渗透。(七)技术支持配合住房中心开展系统建设、数据统计、信息核查等相关工作。配合业务科室对个人住房信息全国联网上报系统等系统进行数据分析,按时完成各业务科室安排的其他临时性工作。(八)运维人员技术要求驻场技术人员1名,具体要求如下1序号技术人员类型技术要求11工程师熟练使用开发语言,可独立进行日照市房管业务网上查询及办理系统开发升级及日常运维,实现对日照市数字房产管理楼盘表系统及辅助查房系统的运维;熟练使用oracle数据库,熟悉linux操作系统,同时熟悉网络通信相关技术,熟悉网络设备、综合布线、计算机操作等相关技术。-第5页-3模块名称运维内容工作量日常办公需求对住房中心的计算机网络进行运维,办公电脑、打印机等办公设备在日常使用运行过程中,提供简单的指导维护工作日常随时机房设备维护对住房中心机房现有网络设备、安全设备等进行运维,提供定期巡检、除尘、保养、优化、测试以及故障排查等维修维护服务日常随时云中心服务器、虚拟机维护各业务系统迁移到日照市政务云中心后,对数据服务器、应用系统虚拟机进行管理维护、定期巡检,对数据库、业务系统定期开展备份、审计等工作日常随时软件平台运维开发随时根据业务需求对政务网平台进行新功能开发、新接口的开发;对软件平台客户端升级、漏洞修复、软件平台客户端浏览器设置、软件平台打印调整、软件平台的故障处理、软件平台的功能性完善、优化日常随时项目运维内容数据查询及功能运维1、对原日照市数字房产管理及楼盘表系统、原商品房网签备案系统、住建局财务管理系统等需要继续运行以便数据备查的系统进行日常运维,保障正常运行。2、对干部房产信息核查辅助系统进行升级维护。日常随时渗透测试定期对信息化系统进行安全检查,确保信息化系统正常运行。针对现有软硬件进行安全维护,保障数据安全,每年进行一次业务渗透每年进行一次业务渗透技术支持配合住房中心开展系统建设、数据统计、信息核查等相关工作。配合业务科室对个人住房信息全国联网上报系统等系统进行数据分析,按时完成各业务科室安排的其他临时性工作日常随时7、供应商一般资格要求采购包1:-第6页-序号资格审查要求概况评审点具体描述1具有独立承担民事责任的能力营业执照或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。磋商文件应按资格条件提供相应主体资格条件的证明文件:若供应商是企业(包括合伙企业),应提供有效的“企业法人营业执照”或“营业执照”;若供应商是事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”;若供应商是非企业专业服务机构,应提供执业许可证等有效证明文件;若供应商是个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”;若供应商是自然人,应提供有效的自然人身份证明。因供应商主体资格条件的原因,且磋商文件对供应商资格有要求的,法定代表人亦指“企业法人营业执照”或“营业执照”“事业单位法人证书”、执业许可证等有效主体资格条件的证明文件上的法定代表人、单位负责人、经营者等2法定代表人身份证明书或授权委托书法定代表人直接参与投标的,须提交法定代表人身份证明书;授权代表参与投标的,须提交法定代表人授权委托书3财务状况报告提供经审计的上一年度财务报告(至少包括资产负债表、利润表、现金流量表及其附注,尚未完成上一年度财务审计工作的,可提供再上一年度经审计的财务报告),或基本开户银行在投标截止之日前一年内出具的资信证明,或最新一期财务会计报告(至少包括资产负债表、现金流量表,小企业编制的会计报表可以不包括现金流量表);成立不足一年的,可以提供银行验资证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供银行在投标截止之日前一年内出具的资信证明4依法缴纳税收和社会保障资金的证明缴纳税收的证明材料是指供应商参加采购活动前一段时间内依法缴纳税收的承诺函,或供应商依法缴纳税收的凭据或入账票据凭证(或纳税申报材料);缴纳社会保障资金的证明材料是指供应商参加采购活动前一段时间内依法缴纳社会保障资金的承诺函,或依法缴纳社会保障资金的凭据(专用收据或社会保障资金缴纳清单或社会保障网站的网上打印页),其他组织和自然人也需要提供缴纳税收的凭据和缴纳社会保障资金的凭据(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;到投标截止之日,供应商成立不足三个月的,可不提供此项内容)5具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明6参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明-第7页-7控股、管理关系单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动8信用查询通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(http://credit.shandong.gov.cn/)、“国家企业信用信息公示系统”网站(https://www.gsxt.gov.cn),现场查询未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、严重违法失信名单9银特购行、保险、石油石化、电力、电信等有行业殊情况的,允许法人的分支机构参加政府采活动银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,允许法人的分支机构参加政府采购活动8、供应采购包1:商特殊资格要求序号资格审查要求概况评审点具体描述9、分包采购包1:的评审条款评审内容评审标准分值构成技术部分90.00分报价得分10.00分评审因素分类评审内容具体标准和要求分值客观/主观项目需求分析根据供应商对本项目服务总体需求理解情况,包括①本项目背景理解及总体认识,②用户需求分析,③项目实施要求、目标及实施需求进行评审,方案内容完整,足够细化、量化,内容专门针对本项目编写,符合采购需求和实际情况的,得12分,每缺一项扣4分,内容里有一处存在错误或不符合本项目实际或缺乏可操作性或要素描述不合理、不完整扣1分,扣完为止。注:不满足或不能体现上述相关内容或无此项描述的,不得分。12.00主观-第8页-运维服务方案根据供应商对本项目提供的运维服务方案,包括①业务系统平台运维管理方案,②网络设备、机房设施安全防护方案,③日常巡检,④故障处置,⑤渗透测试方案,⑥数据查询及功能运维,⑦不可预见因素的预防措施方案,进行评审,方案内容完整,足够细化、量化,内容专门针对本项目编写,符合采购需求和实际情况的,得28分,每缺一项扣4分,内容里有一处存在错误或不符合本项目实际或缺乏可操作性或要素描述不合理、不完整扣1分,扣完为止。注:不满足或不能体现上述相关内容或无此项描述的,不得分。28.00主观技术评审人员及设备配备方案根据供应商对本项目提供的人员及设备配备方案,包括①人员专业、工作年限及工作经验能力,②拟投入本项目的设备、服务工具,③人员现场组织协调方案及分工情况,④人员培训计划进行评审,⑤对团队人员稳定性的保证措施方案内容完整,足够细化、量化,内容专门针对本项目编写,符合采购需求和实际情况的,得15分,每缺一项扣3分,内容里有一处存在错误或不符合本项目实际或缺乏可操作性或要素描述不合理、不完整扣1分,扣完为止。注:不满足或不能体现上述相关内容或无此项描述的,不得分。15.00主观管理制度建设方案根据供应商对本项目提供的管理制度建设方案,包括①服务质量管理制度,②岗位责任制度,③制度更新与优化机制,④人员管理制度,⑤应急调配制度进行评审,方案内容完整,足够细化、量化,内容专门针对本项目编写,符合采购需求和实际情况的,得15分,每缺一项扣3分,内容里有一处存在错误或不符合本项目实际或缺乏可操作性或要素描述不合理、不完整扣1分,扣完为止。注:不满足或不能体现上述相关内容或无此项描述的,不得分。15.00主观-第9页-保密管理根据供应商对本项目提供的保密管理方案,包括①业务数据保密,②运维过程安全保密管控,③保密应急与违规处置机制,④人员保密协议进行评审,方案内容完整,足够细化、量化,内容专门针对本项目编写,符合采购需求和实际情况的,得10分,每缺一项扣2.5分,内容里有一处存在错误或不符合本项目实际或缺乏可操作性或要素描述不合理、不完整扣1分,扣完为止。注:不满足或不能体现上述相关内容或无此项描述的,不得分。10.00主观应急处理方案根据供应商对本项目服务过程中应急事件处理预案包括①突发事件应急方案步骤,②应急措施及手段,③分级响应、处置流程,④响应时间及解决方案进行评审,方案内容完整,足够细化、量化,内容专门针对本项目编写,符合采购需求和实际情况的,得10分,每缺一项扣2.5分,内容里有一处存在错误或不符合本项目实际或缺乏可操作性或要素描述不合理、不完整扣1分,扣完为止。注:不满足或不能体现上述相关内容或无此项描述的,不得分。10.00客观-第10页-价格分投标价格得分满足磋商文件要求且最后报价最低的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10注:本项目预算金额(最高限价):150,000.00元,超出此限价的供应商将作为无效响应处理。政府采购评审中出现异常低价审查情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序,要求相关供应商在评审现场30(含)分钟以内对投标(响应)价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。其中,属于第政府采购异常低价审查“投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价10.00客观价格扣除序号情形适用对象扣除比例说明无10、合同管理安排1)合同类型:采购包1:委托合同2)合同履行期限:采购包1:自合同签订之日起一年3)合同履约地点:采购包1:甲方指定地点4)履约保证金及缴纳形式:采购包1:不缴纳5)质量保证金及缴纳形式:采购包1:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否6)支付方式:采购包1:-第11页-一次付清7)合同支付约定:采购包1:1、付款条件说明:合同签订并财政资金到位后付至合同价款的30%,服务满6个月并财政资金到位后付合同价款的40%,剩余30%款项待服务期满验收合格后无质量问题并财政资金到位后无息付清,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的100.00%。8)验收交付标准和方法:采购包1:详见政府采购合同9)质量保修范围和保修期:采购包1:详见政府采购合同10)知识产权归属和处理方式:采购包1:详见政府采购合同11)成本补偿和风险分担约定:采购包1:详见政府采购合同12)违约责任与解决争议的方法:采购包1:详见政府采购合同13)合同其他条款:采购包1:详见政府采购合同11、履约验收方案1)验收组织方式:采购包1:自行验收2)履约验收程序采购包1:一次性验收3)履约验收时间:采购包1:1、验收条件说明:服务完成,1个月内完成履约验收,达到验收条件起30日内,验收合同总金额的100%;4)验收组织的其他事项:采购包1:详见政府采购合同5)技术履约验收内容:采购包1:详见政府采购合同-第12页-6)商务履约验收内容:采购包1:详见政府采购合同7)履约验收标准:采购包1:详见政府采购合同8)履约验收其他事项:采购包1:详见政府采购合同五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案。-第13页-