金华市多联机空调 节能量保证型合同能源管理服务招标公告(金华市中心医院医疗集团(医学中心)2026)
金华市中心医院医疗集团(医学中心)采购中心
2026年5月20日市场调研公告(总务)
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《金华市中心医院医疗集团(医学中心)采购管理制度》等有关法律法规规定,针对医疗集团使用的物资类、工程类、服务类等项目进行市场调研,欢迎符合要求的供应商前来参与。
1、采购编号:JYCG-ZW-2026-0520-1
2、项目名称:金华市中心医院医疗集团(医学中心)采购项目
3、采购组织类型:市场调研
4、项目概况:采购货物名称、数量、用途及主要技术规格:
序号
院区
项目名称
需求类别
数量
预算(万元)
使用科室
挂网次数
1
中心医院
2026年度金华市中心医院2号楼DSA介入手术室多联机空调采购更换项目
年度
1
40
DSA介入手术室
第一次
2
中心医院
金华市中心医院节能量保证型合同能源管理服务项目
年度
1
800
总务处
第一次
备注:若项目设有预算金额,供应商报价不得超过该金额,否则其投标将被视为无效标。
具体采购需求:详见附件
5、供应商资格要求:
5.1符合《中华人民共和国政府采购法》第22条的一般资格条件的规定:
5.1.1具有独立承担民事责任的能力;
5.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
5.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
5.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
5.1.6法律、行政法规规定的其他条件。
5.2未被信用中国网站()列入失信被执行人、重大税收违法件当事人名单,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5.3所投产品必须符合中华人民共和国有关技术标准;
5.4投标人如为进口产品货物的代理商,还须提供产品制造商有效的授权函;
5.5本项目不接受联合体投标。
6、发布公告的媒介:
本次招标公告及附件在金华市中心医院医疗集团(医学中心)官方网站发布,
采购人:金华市中心医院医疗集团(医学中心)
地址:金华市人民东路365号
联系人:虞老师/黄老师
联系方式:19557913536
7、报名方式及签到须知:
7.1本次院内市场调研报名材料以扫描件的形式(PDF格式)发送至邮箱:huangminhao1998@163.com。邮件名称格式:“公司名称”+“报名项目”。请按照要求发送报名材料,否则视为报名失败,不再进行电话通知相关采购事宜。
7.2报名材料包含公司工商营业执照(五证合一)复印件、☆法人对投标人的委托书(请严格按照附件模板,如有特殊情况与工作人员说明),以上证件必须加盖公司公章且留有联系方式(手机号码);
7.3 如有弃权,请提前告知工作人员。
8、电子文件截止时间:
8.1报名截止时间为2026年5月18日11:00(北京时间)。
8.2选择参加多个子包的单位,电子文件应按子包号分别编制、装订和包封。逾期未完成报名及上传电子文件的,采购人不予受理。
9、市场调研时间和地点:
9.1时间:2026年5月20日8:30(北京时间)
9.2地点:金华市人民东路365号,金华市中心医院9号楼JF层采购中心办公室
9.3等候地点:金华市中心医院9号楼JF层采购中心办公室
10、等候会场纪律要求:
为保障院内市场调研会场纪律,加强会场管理,确保市场调研和比选的公平、公正和透明,应严格遵守以下事项:
10.1投标人需提前10分钟抵达等候会场进行签到(金华市中心医院医疗集团(医学中心)采购中心);
10.2投标现场须保持安静,投标人需将手机调整为静音模式,禁止大声喧哗和不必要的交谈;
10.3保持会场整洁卫生,禁止抽烟,不得随意吐痰,不得乱扔垃圾,爱护公共设施,如有损害公共设施者,需照价赔偿;情节严重者,保留追究法律责任权利。
10.4投标人不得进行任何干扰秩序行为及舞弊行为,违者取消其资格,列入黑名单;
10.5在议程中,听从现场工作人员安排,所有投标人不得在评标室门口逗留,不得擅自随意离场,如需提前离开,请提前告知工作人员,否则视为弃权;
附件:
金华市中心医院节能量保证型合同能源管理服务项目市场调研需求(1).docx2026年度金华市中心医院2号楼DSA介入手术室多联机空调采购更换市场调研需求.docx附件:法定代表人授权委托书.docx
金华市中心医院节能量保证型合同能源管理服务项目市场调研需求联系人:总务处黄先生0579-82552997现场踏勘:参与本项目采购活动的供应商根据项目情况可自行踏勘现场,熟悉本项目的全部内容和范围,了解本项目详细情况,勘察现场所发生的费用由投标人自己承担。未进行现场勘察的投标人对现场出现的各种可能自行负责。本次统一现场勘察时间为2026年5月6日上午9时30分。一、项目概况金华市中心医院始建于1910年,是浙江中西部地区集医疗、科研、教学、预防、保健、康复为一体的三级甲等综合医院。医院占地面积93.98亩,现有医疗用房面积23万余平方米,医院开放床位2578张。2、医院空调冷热源现状(一)八号楼:制冷采用2台制冷量2285KW离心式水冷机组+1台制冷量1080KW螺杆式水冷机组,采用4台75kW冷冻泵+2台37kW冷冻泵及3台75kW冷却泵+2台30kW冷却泵,1套冷却水量300*4m³/h冷却塔+1套冷却水量300*m³/H冷却塔安装于楼顶,采暖采用燃气蒸汽锅炉+换热机组。2~5层住院部手术室、ICU独立设置2台制冷量700kW制热量705kW模块式风冷热泵机组。6有 LG离心式冷水机组机组型号名义制冷量(kW)LTP-0652285.4名义制冷消耗总功率(kW)385.5冷水流量(m/h)393冷水温度℃12-7冷却水流量(m:/h)491冷却水温度℃32-37制冷剂R134a制冷剂充注量(kg)。650COP5.93外形尺寸(mm)4395X2024X2550机组重量(Ton)11.2主电源3ph/380V/50Hz1100202050出厂编号2011年09月出厂日期东)有限公司乐金空调LG螺杆式冷水机组机组型号SFWW-310SAN名义制冷量(kw)1080.1名义制冷消耗总功率(kW)192.0冷水流量(m2/h)冷水进出口温度(℃)冷却水流量(m2/h)冷却水进出口温度(℃)制冷剂制冷剂充注量(kg)18312-722632-37R134a2005.63COP4537X1714X1896外形尺寸(mm)5.2机组重量CTon20Dh380V/50Hz主电源1400201918生产编号2011年9月生产日期分水贝特板式换热器N号HTG150HZ1-230设计压力/试验压力设计温度1.6/2.1Mpa140换热面积质量洗水发0o根据现场实测以及设备实际运行工况通过能耗分析平台综合分析,8#冷冻机房系统能效约为2.63。(二)锅炉房:原锅炉房常用设备为两台8吨1.25MPa金锅的燃气蒸汽锅炉,目前这二台设备因设备老旧,导致不节能且无法满足环保要求。金锅2 三、节能改造服务具体要求本项目八号楼机房计划采用“冷水机组+燃气蒸汽锅炉”传统冷热源组合,冷水主机采用2台制冷量2285KW离心式水冷机组+1台制冷量1080KW螺杆式水冷机组,品牌合资品牌LG,该冷水机组使用年限较长,厂家现已退出中国市场,故障频发,配件备货较少,售后服务不能跟上,根据现场实测以及设备实际运行工况监测,耗电数据记录,通过能耗分析平台综合分析,八号楼冷冻机房系统能效值约为2.63。故本次率先以此栋楼作为节能改造先锋。1、冷水机组方案:采用两台磁悬浮一体式变频离心冷水机组(制冷量:2286KW)替换原有冷水机组,夏季高峰时运行两台,平时运行一台冷水机组,可满足整栋楼的空调负荷。2、打造装配式高效能机房对八号楼原有冷冻机房做改造优化,采用模块化设备,优化管路,阀门管件高度集成等技术,打造高效能冷冻机房;冷冻水系统采用一级泵变流量系统,并于冷冻水干管设置压差旁通阀,实现冷源侧随着负荷侧流量变化而变化,采用变频水泵,避免出现大流量,小温差的运行弊端,使中央空调冷源系统持续达到最佳运行状态;冷却循环水采用变频分离水处理耦合UV及臭氧杀菌灭藻,减少水资源消耗;通过能源管控系统的控制实现主机、水泵及相关附属设备的高效协同运行,从而降低整个空调系统的能耗,要求:改造后八号楼系统综合能效值提升目标值为4.5,冷水主机COP值达到6.3以上。3、能源管控系统采用能源管控系统,针对高效能机房进行优化的自动化控制硬件,全方位实时监控机房设备的能耗状态,实时计算、调整水机组的COP值,确保冷机工作在最佳工况下,同时采用智能控制柜,配合专为高效能机房开发的寻优算法控制策略,实现机房的高效运行;通过对机房机电设备的全面自动化监控,实现无人值守。4、蒸汽发生器改造方案负责整个热源系统及对应配套循环水泵、进水处理设备、配电、控制及相关配套设施的安装、施工、调试等。更换现有锅炉系统为非特种设备,对附属管路及热交换设备进行更新,配备必须的燃气管道、房屋布局调整、纯水处理设备等。分为2批次更新8套1t燃气蒸汽发生器置换原有燃气蒸汽锅炉,蒸汽总供应量8t/h,满足医院供应室、全院手术室恒温恒湿及空调采暖蒸汽换热需求。核心技术指标:(1)氮排放标准:符合超低氮排放标准(≤30mg/m³);根据设备选型情况配备相应的水处理设施,确保设备进水水质符合要求:电导率<20us/cm,硬度<0.03mmol/L。;(2)冷凝回收系统:双冷凝回收;回收烟气中潜热,使综合热效率突破100%;(3)两级换热系统第一级:常规换热器,回收烟气显热;第二级:低温耐腐蚀换热器,回收水蒸气潜热。(4)冷凝水处理技术双冷凝系统产生的冷凝水配备中和处理装置;作为锅炉补水,进一步节省水资源和水处理费用(5)智能控制技术实时监测排烟温度和冷凝水pH值,自动调整风机转速和中和药剂投加量优化燃烧空气配比,确保在回收潜热的同时维持高效燃烧(6)热效率测试标准测试方法:采用正平衡法测量实际热效率合格标准:热效率应保持在103%以上,服务期内设备不低于额定效率的98%四、服务要求本项目节能量保证型合同能源管理服务要求:服务年限3年。拟由供应商提供能源设备节能改造服务、相关设备维保服务,智慧管理运营平台搭建。具体服务内容如下:冷、热、蒸汽、热水等的供应;涉及节能技改更换的设备设施维修保养、检测等,以上费用由供应商计入报价总价内。除供应商代维(中央空调主机、冷却塔、水泵、水处理及末端维保)以外的采购人自有设备由采购人负责维修保养。五.节能改造服务技术要求依据:序号技术规范及标准一国家和地方建筑节能法律法规体系、政策文件1《中华人民共和国节约能源法》2《中华人民共和国可再生能源法》3《民用建筑节能条例》4《公共机构节能条例》5《建设工程质量管理条例》6《民用建筑节能管理规定》7《国务院关于印发节能减排综合性工作方案的通知》(国发{2007}15号)8《国务院关于加强节能工作的决定》9《******关于印发2009年节能减排工作安排的通知》(国办发{2009}48号)二国家既有建筑节能制度1建筑能耗统计制度2建筑物能源审计制度3政府机关办公建筑和大型公共建筑能耗调查制度4评价与能效公示制度5建筑节能专项检查制度6《既有建筑节能改造技术推广目录》(建科研函{2010}74号)三国家建筑节能有关标准、规范、规程1《公共建筑节能设计标准》GB50189-20052《公共建筑节能检测标准》JGJ/T177-20093《公共建筑节能改造技术规范》JGJ176-20094《国家机关办公建筑和大型公共建筑能源审计导则》(2007)5《建筑节能工程施工质量验收规范》GB 50411-20076《民用建筑能耗数据采集标准》JGJ/T154-20077《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-20018《民用建筑热工设计规范》GB50176-20169《采暖通风与空气调节设计规范》GB50019-200310《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243-201611《压缩机、风机、泵安装工程施工及验收规范》GB50273-9812《现场设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》GB50236-9813《建筑给排水及采暖工程施工质量验收规范》GB50243-200214《工业金属管道工程施工及验收规范》GB50235-9715《民用建筑电气设计规范》JGJ/T16-9216《供配电系统设计规范》GB50052-9517《低压配电设计规范》GB50054-9518《民用建筑照明设计标准》GBJ133-9019《建筑照明设计标准》GB50034-200420《智能建筑设计标准》GB/T50314-200021《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》GB50062-9222《建筑与建筑群综合布线系统工程设计规范》GB/T50311-200023《自动化仪表工程施工及验收规范》GB50093-200224《智能建筑工程质量验收规范》GB50339-200325《电气装置安装工程高压电器施工及验收规范》GBJ147-9026《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范》GB50254-9627《电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范》GB50259-9628《电气装置安装工程盘、柜及二次回路结线施工及验收规范》GB50171-201229《电力装置的电测量仪表装置设计规范》GB/T50063-2008四医院有关文件制度六、设备维保要求在合同期限内,中标人负责医院新投入的中央空调、恒压供水等相关设备的维保,具体维保内容及要求如下:序号项目维保要求1空调主机含空调主机年度预防性保养、每月定期运行检查、夏季前开机检查,应急维修服务等2中央空调水处理冷却水水质检查、杀菌、防垢除垢、空调水水质检查、空调水防垢除垢等3冷却塔每年至少一次通风装置紧固、布水装置及填料清洗、减速器加油、水盘清洗、减速器换油、风机轴承换油、按需完成构件刷漆等4空调水泵换季水泵开机检查及年度全面的例行保养服务等5两级冷凝系统每年至少一次深度检查与清洁:第一级换热器:拆解清理换热管内积灰、油污,检查管壁腐蚀情况检测换热效率,若下降超过10%需进行酸洗或更换第二级低温冷凝换热器:重点检查耐腐蚀涂层完整性,检测冷凝水pH值(正常范围4-6)清理冷凝水收集槽,疏通排水管道,检查中和处理装置运行状态连接管路:检查所有法兰、焊缝是否有腐蚀渗漏更换老化的密封垫片,测试系统密封性6燃烧系统年度检测与校准燃烧器性能检测:检测火焰形状、颜色稳定性,调整空气燃料配比至最佳状态清理燃烧器喷嘴,检查点火电极间隙(保持在3-5mm)燃气系统安全检查:检测燃气管道泄漏,更换老化的燃气软管校准燃气压力调节器,确保压力稳定在额定范围排放检测:检测氮氧化物(NOx)、一氧化碳(CO)排放浓度确保排放符合NOx≤30mg/m³7安全装置年度校验安全阀:由专业机构进行压力校验,确保起跳压力准确校验后贴合格证,记录校验日期和有效期压力表:强制校验所有压力表,确保精度等级符合要求更换超过检定有效期或损坏的压力表压力变送器:校准压力变送器输出信号,确保与实际压力误差≤±0.5%检查变送器接线端子是否松动、腐蚀8智能控制系统检测与优化控制器性能检测:测试所有输入输出信号,确保传感器数据准确检查触摸屏操作灵敏度,校准显示数据软件系统更新:更新控制软件至最新版本,优化运行参数检查报警系统功能,确保故障告警准确及时远程监控系统:测试远程启停、数据查看功能是否正常优化网络连接稳定性,确保数据传输安全中标人应提供本次合同管理范围内各类保障设备运行故障的应急预案,以确保在项目实施期间医院24小时保障的需求。七、项目管理要求(一)人员组织1、中标人应为本项目配备经验丰富的技术负责人协助采购人进行运行管理,技术负责人除了具有能源系统管理、公共建筑节能改造、空调系统运维等相关经验外,还具备相关职称。2、中标人应保证项目管理人员的稳定性,在未经过采购人同意的情况下,中标人不得随意更换人员。采购人或中标人认为需要更换项目管理人员时,均应提早两周向对方申明原因,中标人应同时提出新的符合合同要求的项目管理成员人选,经采购人同意并办理交接手续后方可更换。3、中标人应配备专业技术团队为本项目提供专业技术支持服务,专业技术人员应来自不同的专业领域,如暖通设备专家、电力系统专家以及其它专业业务专家等。同时专家团队应协助采购人对采购人指派的操作人员进行适当的培训,以使其能承担相应的操作和设施维护要求。4、中标人应当确保其工作人员或者其聘请的第三方在项目实施、运行的整个过程中遵守采购人的相关规章制度。(二)进度管理基本要求:2026年6-10月间完成锅炉房第一批蒸汽发生器更换及安装工程;2027年6-10月间完成锅炉房第二批蒸汽发生器更换及安装工程;2026年11月-2027年3月。中标人应有详细计划,明确每个阶段的阶段目标、阶段交付物的成果、验收依据、双方的责任和义务等。节能改造实施方案经采购人同意,中标人应按项目方案文件规定的技术标准和要求以及本合同的规定,按时完成本项目的方案设计、建设。(三)风险管理实际运行过程中,风险随时可能出现,中标人应根据项目实际情况加强风险管理,做好风险的识别,风险的量化分析,制定风险的应对预案。中标人应当确保其工作人员和其聘请的第三方严格遵守采购人有关施工场地安全和卫生等方面的规定,并听从采购人合理的现场指挥。(四)服务质量中标人应建立严格的质量保证体系,制定项目服务质量控制方案和实施措施,并督促落实各环节质量控制内容和目标,确保安装和调试相关设备、设施应符合国家、行业有关施工管理法律法规和与项目相对应的技术标准规范要求,以及采购方合理的特有的施工、管理、质量要求。满足采购人对质量的要求。中标人应根据整个项目周期的工作计划,对阶段性工作成果进行审查和测试,并向项目单位提交阶段性工作成果。通过保证各阶段性成果的质量,最终保证整个项目的质量。中标人应针对项目制定详细的质量管理方案。(五)文档要求中标人应依照要求提供服务周期内的各类文档,除特别要求的文档,可采用电子文档的形式;中标人应按照采购人规定的文档格式、文档要求、提交周期准时提交相关文档;中标人应提供所有的文档,主要包括:各项问题分析报告、典型经验总结、系统数据报告、系统数据分析报告、系统的优化建议方案等;除了常规报告类的文档,中标人需按照服务要求提供相关技术方案等临时性文档,还应配合采购人进行相关项目验收的资料准备、各项规章制度的编制、完善等文档类工作。(六)知识产权对于结合采购人专门服务需求开发的部分,采购人享有知识产权。中标人在项目服务过程中涉及第三方产品,若出现技术、经济或法律上的纠纷,应由中标人全面承担并全权解决,确保不影响工作的正常开展。(七)合同变更要求如在项目服务过程中需要调整合同中规定的工作内容,需经中标人与采购人共同同意,按合同变更程序办理。(八)保密条款1、中标人必须严格遵守采购人信息安全方面的要求。对于参与项目的人员均需要签订统一的信息保密协议。2、中标人应对以下信息进行保密,具体包括:项目信息:如业务流程、技术方案、业务数据(静态数据、动态数据、历史数据)、报表指标、技术指标、计算机软件、数据库、操作手册、技术资料等。保密信息既包括书面认定为保密或专有的,又包括口头给予,随即被书面确认为保密或专有的信息。保密信息存储介质包括但不限于纸质文档、电子文档、光盘、U盘、服务器等文档。3、中标人组建的项目成员在项目单位履行职责期间,必须遵守采购人规定的任何成文或不成文的保密规章、制度,履行与其工作岗位相应的保密职责。不向不承担相应保密义务的任何第三人披露采购单位的商业秘密。八、结算及费用合同签订后支付合同总价的10%作为预付款;安装完成设备投入使用之日起满一年经第三方效率评估符合要求后支付30%;第二年满后经第三方效率评估符合要求后支付30%;第三年满后经第三方效率评估符合要求后支付30%。☆九、其它要求本次市场调研,供应商须综合思考下述内容,根据下述内容给出对应报告文件,将报告装订成册(一式二份,须包含目录和具体内容),并于市场调研现场携带,同时将pdf版本于5月11日中午12.00前发至报名邮箱:具体顺序如下:1、制冷系统与制热系统作为同个项目实施或分两个标段分别实施建议;2、技术方案是否可进一步优化及优化建议3、其他关于本项目的合理化建议4、报价单(须盖公司公章)本项目最高限价800万元报价单模版:价格详单(示例,投标人可根据自身情况填写,规格型号供参考,投标人可根据实际情况提出修改建议)(一)制冷系统:序号项目名称规格型号单位数量单价(万元)合价(万元)备注1磁悬浮一体式变频离心式冷水机组磁悬浮一体式变频离心冷水机组(制冷量:2286KW,消耗功率:360.6KW)运行工况:冷冻水7/12°,冷却水32/37°,内置胶球清洗+加药装装置模块(配备污垢热阻在线监测仪、电导率在线监测仪,PH在线监测仪,药剂浓度监测仪)台22空调水力模块(冷冻侧)总流量:450m3/h,扬程36m,内置循环水泵两台(变频,一用一备),含扩散型过滤器及其他阀件,带压力传感器,单台循环水泵流量450m3/h,扬程36m,功率55kw套13空调水力模块(冷冻侧)总流量:420m3/h,扬程36m,内置循环水泵两台(变频,一用一备),含扩散型过滤器及其他阀件,带压力传感器,单台循环水泵流量420m3/h,扬程36m,功率55kw套14空调水力模块(冷却侧)总流量:1020m3/h,扬程30m,内置循环水泵三台(变频,两用一备),含扩散型过滤器及其他阀件,带压力传感器,单台循环水泵流量510m3/h,扬程30m,功率55kw套15智能水力平衡调节模块含⏀700集、分水器、蝶阀、压差旁通阀、带温度压力传感。套16溶液自动调节装置载冷剂水箱10T、溶液泵、溶液添加装置套17载冷剂维持系统含溶液浓缩机组、溶液冰点检测装置、水泵套18能源管控系统高能效机房自动化控制,机房设备能耗监控,最优算法控制项19机房系统改造优化安装(配电、管路、阀门、保温、拆除恢复施工等)总计:(二)制热系统:蒸汽设备部分(参数供参考,请根据投标人选型推荐)序号设备参数单位数量单价(万元)总价(万元)备注1超低氮冷凝燃气蒸汽发生器1、锅炉形式:立式贯流;2、燃烧方式:全预混表面燃烧;3、水容积:<30mg/m³(免监检);4、额定蒸发量:1.0t/h;5、蒸汽压力:1.25MPa;6、额定热效率:103%;7、额定燃气消耗量:68.6Nm³/h;8、燃气工作压力:3-8kPa;9、氮氧化物排放量:<30mg/m³;10、冷凝器材质:316L不锈钢;11、远程实时监控蒸汽压力、燃烧功率、流量、排烟温度、设备故障报警等重要运行参数;12、计量功能:蒸汽流量、燃气计量功能;13、保护功能:低水位保护、超温保护、超压保护、烟温超高保护、燃气压力低保护、机械式急停开关等多重保护;14、主机:自带彩色显示屏,中文显示;15、通过智能控制系统,实现自动控温、自动调节蒸汽压力;根据末端负荷需求,智能启动机组数量匹配末端蒸汽负荷需求,同时机组互为备用(满足日常维保检修需求)16、无需专人24小时值守,具有远程监控功能:可实时查看蒸汽压力、燃烧功率、流量、排烟温度、设备故障报警等重要运行参数的功能;台82纯水处理器1、水处理量8t/h;2、电导率套13纯水水箱现有不锈钢水箱利旧,接口、管路改造;台14原水水箱现有不锈钢水箱利旧,接口、管路改造;台15分汽缸1、分汽缸2、材质:碳钢,3、8进口DN40,2出口DN150,4、外保温;台16电控箱主机、纯水等接电设备配电箱;套17补水管镀锌管DN25-65,供水管道米508蒸汽管道1、无缝钢管:D219*5mm;2、连接方式:焊接;3、介质:饱和蒸汽米209蒸汽管道1、无缝钢管:D48*3.5mm;2、连接方式:焊接;3、介质:饱和蒸汽米2510截止阀1、截止阀:DN150;2、材质:碳钢;3、连接方式:法兰连接;4、承压1.6MPa;5、介质:饱和蒸汽;个211截止阀1、截止阀:DN40;2、材质:碳钢;3、连接方式:法兰连接;4、承压1.6MPa;5、介质:饱和蒸汽;个812安全阀碳钢,DN40;个913排污阀碳钢,DN25;个814疏水阀碳钢,DN25;个115截止阀碳钢,DN25;个1216补水电动阀DN65(1个电动阀+3个截止阀);套117管件及辅助材料1、三通、弯头、法兰等;2、碳钢;项118温度计不锈钢;个919压力表不锈钢,带缓冲管;个920管道保温3cm 玻璃棉+铝皮;米4521不锈钢烟管不锈钢烟管DN200-600;米4022电缆主机及纯水系统的电线、电缆、桥架等;项123管道及烟管支架管道及烟管支架;项124排污管沿地面敷设,排污管及支架项125设备基础槽钢基础;项126脚手架搭拆脚手架作业项127人工费与场地拆装修复费设备、材料等搬运;项1旧锅炉与新设备可能需拆顶吊装28软水水管道、水泵、阀门等拆除现有供水管道、水泵、阀门等拆除、清理;项129锅炉设备切割性拆除8T锅炉及附属阀门等切割性拆除、拆除部件搬运至甲方指定地点(院内);台230软水设备切割性拆除软水设备切割行拆除,部件搬运至甲方指定地点(院内);套131烟管切割性拆除烟管切割性拆除的部件搬运至甲方指定地点(院内);根132锅炉拆除报备、注销手续代办理锅炉拆除报备、注销办理手续(代表所需资料需甲方配合提供)项1合计(1)燃气设备部分序号材料技术参数及内容单位数量单价(万元)总价(万元)备注1燃气无缝钢管1、无缝钢管:D219*6;2、连接方式:焊接;3、除锈刷漆;米20以投标人实际布局为准2燃气无缝钢管1、无缝钢管:φ57*3.5;2、连接方式:焊接;3、除锈刷漆;米253法兰球阀DN401、法兰球阀:DN40,PN1.0MPa,碳钢;2、连接方式:法兰连接;3、除锈刷漆;个84法兰球阀DN401、法兰球阀:DN40,PN1.0MPa,碳钢;2、连接方式:法兰连接;3、除锈刷漆;个14金属软接DN401、材质:内层:304 不锈钢波纹管;外层:304 不锈钢网套法兰连接;300mm2、型号:DN40根85新旧管连接新旧管连接处16旧管道、阀门等拆除旧管道、阀门等拆除、清理项17管件1、管件:弯头、三通、法兰、支架等2、材质:碳钢项18燃气报警系统报警探头、布线、埋线、套管、支架等套19燃气调压阀个110压力表个116人工场地拆除、修复安装、调试、验收等项1合计(2)制热系统合计总金额为 元2026年度金华市中心医院2号楼DSA介入手术室多联机空调采购更换项目市场调研需求项目负责人:总务处郑先生0579-82337051一、项目概况本项目为金华市中心医院2号楼DSA介入手术室多联机空调改造项目。原空调系统采用格力VRV四代。空调系统自2012年投入使用,现在存在运行能耗大,维保费用高,空调水管路老化、室内效果降低。主要问题如下:(一)原系统的使用年限已经超过设计寿命,系统老化(室外部分铜管保温层脱落严重、换热器脏堵严重等),使用性能下降,损耗严重。(二)到达空调使用年限,核心部件故障频发,更换频繁,维修费用逐年增加。(三)随着建筑功能不断扩大(格局调整),室内人员数量、发热设备等随之增加,空调负荷显著上升。基于上述情况,本次拟对金华市中心医院2号·楼DSA介入手术室多联机空调采购更换进行市场调研。2、项目清单序号功能区内机形式制冷量KW数量小计制冷量KW总制冷量KW1钼靶机四方向嵌入机4.514.5129.22操作四方向嵌入机4.514.53牙片机四方向嵌入机4.514.54DSA-1低静压风管机11.2222.45DSA-2低静压风管机11.2222.46DSA-3低静压风管机11.2222.47操作区四方向嵌入机7.1214.28辅房四方向嵌入机3.613.69会诊区四方向嵌入机7.117.110导管室四方向嵌入机3.613.611准备四方向嵌入机4.514.512男更四方向嵌入机2.812.813女更四方向嵌入机2.812.814医办四方向嵌入机7.117.115护办四方向嵌入机2.812.816二次候诊四方向嵌入机7.1214.247.817候诊复苏四方向嵌入机11.2222.418DSA-1辅房四方向嵌入机11.2111.2192号CT机房四方向嵌入机12.0224.02420三食堂2楼打菜间四方向嵌入机12.0112.01221外机1包含上述内机1-15部分/1//22外机2包含上述内机16-18部分/1//23外机3包含内机19部分/2//24外机4包含内机20部分/1//合计142272132131、本项目为“交钥匙”项目,具体包含所有货物的制造、供货、运输、安装调试(含配套施工、辅材辅料)、验收配合、技术培训、售后服务、拆旧机器、拆及修复吊顶、电源线及电源线、铜管及保温修复施工等全部内容。如果采购需求中缺少了系统建设必须的设备、材料或其他工作内容,但在实际采购和安装过程中需要配置的各种设备、材料,投标人应在投标时自行完成补齐,并在投标文件中详细说明增加内容及增加理由,由此产生的费用包含在投标报价内。所有系统集成所需的各种配置件、辅材辅料等均计入设备单价中,不另列。2、铜管为预估数量(除利旧外预备约50米);3、现场电源线长度在10米以内,费用由中标人承担,10米以上超出部分由采购人承担。三、项目预算本项目预算肆拾万元整(¥400000.00元),清单内空调外机数量为建议数量,实际数量可由投标人勘查现场后根据自身方案自行设定。项目总金额不得超过本项目总预算。四、付款方式(一)付款方式:设备到货后支付合同价款的40%,安装验收后支付剩余尾款。(二)当合同数量与实际采购数量不一致时,中标人应根据实际采购量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算。五、履约保证金中标人向采购人交纳合同金额的1%作为本项目的履约保证金,以转账或保函的形式交至各院指定账户。履约保证金在项目结束后无质量问题退还。六、供货要求(一)货物的包装应适用于长途运输和反复拆卸,并且中标人应根据货物不同的特性和要求采取防潮、防雨、防锈、防震等保护措施,以保证货物安全无损地送达采购人指定地点中标人将承担因包装不当导致交付货物受损的责任。(二)中标人在交付产品的同时需向采购人提供有关货物的附随资料,包括但不限于:商品目录、安装图纸、使用说明书、质量证明及其他技术资料。☆(三)要求设备能效等级≥一级等效。(四)中标人须保证提供的设备生产日期至送达采购人指定地方之日1年内。七、服务要求(一)备货期为25天内,施工期为15天内,施工需安排在夜间进行,避免影响科室正常诊疗工作。(二)本项目须符合本招标文件及行业相关标准,项目完成后确保空调系统正常稳定运行,整机质保期不少于2年,质保期自项目验收合格之日起计算。(三)在质保期内,中标人应对货物出现的质量及安全问题负责及时处理解决,并承担一切相关费用。(四)质保期内货物免费保修,因人为因素、不可抗力导致的故障不在免费保修范围内;超过保修期的,提供终生维修服务,维修时仅收取部件成本费。(五)在质保期内,中标人接到采购人报修通知(电话、传真等)后12小时内须上门维修处理。(六)中标人需提供详细的施工方案,方案应包含材料到货时间、施工进度计划;设备参数不得低于原机型参数,施工时完全沿用原有管道,尽量缩短工期;施工时间需与手术室科室提前确定,确保不影响科室正常工作开展。(七)施工人员须具备相应资质,包括但不限于焊接证、制冷与空调证、电工证,施工前需向采购人提供资质证明文件。(八)本项目所有设计、设备、材料、施工、验收、调试均须符合国家及行业现行最新有效标准,包括但不限于以下20项规范:1.GB50333-2013医院洁净手术部建筑技术规范2.GB51039-2014(2024年版)综合医院建筑设计标准3.GB/T33556.1-2025医院洁净室及相关受控环境应用规范第1部分(2026-05-01实施)4.WS/T796-2022医院空气净化管理规范5.JGJ174-2010多联机空调系统工程技术规程6.GB21454-2021多联式空调(热泵)机组能效限定值及能效等级7.GB/T18837-2023多联式空调(热泵)机组8.GB50243-2016通风与空调工程施工质量验收规范9.GB50300-2013建筑工程施工质量验收统一标准10.GB50241-2019工业设备及管道绝热工程施工质量验收标准11.GB/T4272-2024设备及管道绝热技术通则12.GB50189-2015公共建筑节能设计标准13.GB50325-2020民用建筑工程室内环境污染控制标准14.GB/T18883-2022室内空气质量标准15.GB50054-2011低压配电设计规范16.GB9706.1-2020医用电气设备第1部分17.GB50365-2018空调通风系统运行管理规范18.GB3096-2008声环境质量标准19.GB50016-2014(2018年版)建筑设计防火规范20.GB50354-2019建筑内部装修设计防火规范八、质量要求(一)中标人保证本项目所供应的货物是最新生产的符合国家技术规格和质量标准的出厂原装合格产品。如发生所供货物与合同不符,采购人有权拒收或退货,由此产生的一切责任和后果由中标人承担。(二)中标人提供的货物在试用期(试用期一个月)内发现有货物本身的质量问题,中标人应负责3日内免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.更换:由中标人承担所发生的全部费用。2.退货处理:中标人应退还采购人支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。九、验收要求(一)安装调试:中标人负责在采购人指定的时间内,按照采购人要求及招标文件标准完成货物的安装调试。中标人应严格遵守安全法律法规,采取完善的安全保障措施,保证施工人员及医院财产安全。因中标人原因造成的人员伤亡和财产损失,均由中标人承担全部责任。中标人在设备送达指定地点并安装调试完毕后,及时通知采购人报验。(二)初步验收:采购人对中标人提交的货物,依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收;外观、附随资料、设备参数符合招标文件技术要求的,给予签收;初步验收不合格的,不予签收,中标人须在规定期限内整改后重新报验,由此产生的费用由中标人承担。(三)最终验收:安装调试完毕且初步验收合格后,中标人应配合采购人进行最终验收,验收结果以采购人签署的验收证明为准;验收不合格的,中标人须限期整改,直至验收合格,整改费用由中标人承担,逾期未整改合格的,采购人有权解除合同并追究中标人违约责任。十、技术参数要求(一)运行参数:夏季室内设计温度22~25℃、冬季24~26℃,相对湿度40%~60%,室内噪声≤45dB(A),新风量满足洁净手术部要求,无电磁干扰,系统具备24小时连续稳定运行能力。(二)设备要求:采用VRV多联式空调(热泵)机组,能效等级≥二级(GB21454-2021);压缩机采用高效变频涡旋式,运行稳定、振动小、噪音低;室内机采用静音型风管式,机身薄型化,便于安装,内置冷凝水提升泵,换热器具备防霉抗菌功能,符合医院空气卫生要求;控制系统采用集中控制+独立分区控制,可单独调控手术室温度,具备故障自诊断、运行状态显示、历史记录查询功能,操作简洁,控制信号稳定,不与DSA医疗设备产生电磁干扰。(三)材料与安装:如确需新增铜管,须采用优质无缝紫铜管,焊接采用氮气保护焊接,无氧化皮,保证系统洁净;冷媒管保温采用难燃B1级闭孔橡塑保温,厚度符合GB/T4272-2024要求,接缝严密,无冷桥;冷凝水管坡度合理,排水顺畅,保温完整;管道支吊架牢固、减震,避免振动传递至手术室;室外机安装减震基座,减少振动与噪声;电气配线规范,接地可靠,符合GB50054-2011及医用电气安全要求;施工过程符合GB50243-2016要求,做好手术室地面、墙面、设备及洁净风口的成品保护,施工垃圾日产日清,保持院区环境整洁。(四)拆除要求:施工前对原有VRV系统进行安全断电、冷媒回收、有序拆除,避免污染、漏水、损坏手术室装修及医疗设备,拆除后及时清理建筑垃圾。(五)调试验收:系统安装完成后,中标人负责进行气密性试验、真空干燥、冷媒追加、运行调试,连续试运行不少于72小时,各项参数稳定达标;调试完成后,提供完整的调试报告、竣工资料、设备合格证、使用说明书等相关文件,配合采购人完成验收工作。十一、其它要求☆(一)供应商需在市场调研前勘查现场,充分了解手术室布局、原有管道情况、室外机位条件等现场实际情况,结合现场条件编制施工方案及报价,勘查现场产生的费用由供应商自行承担。(二)中标人须严格遵守医院的各项管理规定,施工期间服从医院相关部门的协调管理,避免影响医院正常诊疗秩序。(三)本文件未尽事宜,按国家现行相关规范及双方签订的合同执行。报价单模版:序号功能区内机形式制冷量KW内机数量小计制冷量KW总制冷量KW品牌型号单价(元)小计(元)1钼靶机四方向嵌入机12操作四方向嵌入机13牙片机四方向嵌入机14DSA-1低静压风管机25DSA-2低静压风管机26DSA-3低静压风管机27操作区四方向嵌入机28辅房四方向嵌入机19会诊区四方向嵌入机110导管室四方向嵌入机111准备四方向嵌入机112男更四方向嵌入机113女更四方向嵌入机114医办四方向嵌入机115护办四方向嵌入机116二次候诊四方向嵌入机217候诊复苏四方向嵌入机218DSA-1辅房四方向嵌入机1192号CT机房四方向嵌入机220三食堂2楼打菜间四方向嵌入机121外机1包含1-15内机22外机2包含16-18内机23外机3包含19内机24外机4包含20内机合计27本项目合计金额为人民币 元,可提供质保期 年