悬吊式DR室机房改造 悬吊式DR室机房改建 医疗专用PVC地板招标公告(拜城县大桥乡中心卫生院2026)
一、项目信息
项目名称:拜城县医共体总院大桥乡卫生院悬吊式DR室机房改造(含预控评)项目
项目编号:62026051248011275 项目联系人及联系方式: 彭涵 15999213889
报价起止时间:2026-05-12 14:26 - 2026-05-15 20:00
采购单位:拜城县大桥乡中心卫生院
供应商规模要求: -
供应商资质要求: -
供应商基本要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
其他工程总承包服务
核心参数要求:商品类目: 其他工程总承包服务; 拜城县医共体总院大桥乡卫生院悬吊式DR室机房改造(含预控评)项目参数:详见附件;采购人需求描述:-;次要参数要求:
1批
110000.00
-
买家留言:-
附件: 拜城县医共体总院大桥乡卫生院悬吊式DR室机房改造(含预控评)项目采购需求.docx拜城县大桥乡卫生院悬吊式DR室机房改建项目.xlsx
响应附件要求:详见附件
三、收货信息
送货方式: 送货上门
送货时间: 工作日10:00-19:00
送货期限: 竞价成交后10个工作日内
送货地址: 新疆维吾尔自治区 阿克苏地区 拜城县 大桥乡 大桥乡卫生院
送货备注: 中标方签订合同后需在10个工作日内到货、改造并安装完毕。
四、商务要求
商务项目
商务要求
拜城县医共体总院大桥乡卫生院悬吊式DR室机房改造(含预控评)项目采购需求一、项目名称拜城县医共体总院大桥乡卫生院悬吊式DR室机房改造(含预控评)项目二、采购内容DR室机房改造及预控评工作重点围绕以下方面开展:一是机房防护改造,完善辐射防护设施,确保辐射剂量符合国家相关标准;二是空间布局优化,按照新设备安装要求,合理规划机房内设备摆放、操作区域及通道,保障诊疗工作顺畅开展;三是电气与通风系统升级,配备符合新设备运行需求的电气线路、供电设备及通风设施,保障设备稳定运行及机房环境安全;四是辐射安全配套完善,规范设置辐射警示标识、防护用品存放区域,健全辐射安全管理制度,做好预评、控评后,能保证设备正常使用(详见清单)。三、对供应商的资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。4.具有建筑装修装饰工程专业承包,具有钢结构工程专业承包资质的企业。四、对供应商的其他要求1.具有稳定的本项目所需要的技术团队力量。2.施工人员须持有特种作业操作证(电工证、焊工证)及辐射防护培训合格证书。3.本项目不接受外包、转包及联合体投标。五、技术要求(一)防护工程核心安全指标(严格符合GBZ130-2020《医用X射线诊断放射防护要求》)1.机房顶面防护:采用方钢龙骨+防护板材搭建,承重能力需匹配悬吊式DR机设备重量,确保设备运行稳定无坠落风险,龙骨焊接处需做防锈、防松动处理,焊接牢固度符合建筑施工规范。2.电动平移防护门:●铅当量≥3.0mmPb,门体尺寸适配机房门洞,表面采用304不锈钢材质,防腐蚀、易清洁;●配备红外防夹装置、电磁联锁系统(门未关闭禁止曝光,曝光时门无法开启),运行平稳无卡顿,噪音≤65dB;●配置自动闭门装置,门体间隙≤2mm,杜绝射线泄漏。●配置下沉式轨道,杜绝门体下缝漏射线。3.防辐射铅板/防护板材:纯度≥99.994%,厚度误差≤±0.05mm,墙面、顶面防护层铅当量均≥3.0mmPb;拼接处采用错缝搭接(搭接宽度≥50mm)+防辐射密封胶密封,无空鼓、漏缝,管线穿墙处做铅套管防护封堵。4.配套安全设施:●机房门外安装电离辐射警示标志、工作状态指示灯(与门体联锁,灯亮表示设备运行);●室内设置应急停止开关、对讲装置,顶部安装监控设备(覆盖设备操作区域);●通风口加装铅百叶防护,避免射线外泄。●机房设备悬吊钢梁、设备配电箱、设备基础、设备电缆线槽按厂家图纸施工,满足设备安装需求。●手动平开防护门:铅当量≥3.0mmPb,门体尺寸适配机房门洞,表面采用304不锈钢材质,防腐蚀、易清洁;配备防辐射专用门锁(开启顺畅,锁闭后无松动)门体采用外顶轴式轴承,方便后期维修。禁止给我单位安装内轴承的手动平开铅门。●项目改造施工完成后,应达到DR设备安装使用要求,满足第三方控评检测过关。如墙面等其他地方控评检测不合格,由报价供应商免费整改至合格为止。因本项目属于DR机房防护工程,施工风险及不确定因素由响应供应商自行考虑。(二)施工安全要求1.供应商须具备施工人员持特种作业证(电工、焊工等)及辐射防护培训合格证书上岗。2.施工过程严格遵守医院安全管理规定,做好现场围挡、粉尘控制(湿法作业)、消防安全(配备灭火器),避免干扰医院正常诊疗秩序。3.施工材料需提供材质证明书、第三方检测报告(铅当量、板材强度等),确保符合国家安全标准。4.施工完成后,供应商需配合甲方委托第三方机构进行辐射剂量检测,验收合格后方可交付。5.施工单位及作业人员必须严格遵守安全操作规程及医院相关管理规定。凡因违章作业、违规操作、不听指挥造成的安全事故、人身伤害及财产损失,均由施工单位及责任人自行承担全部责任。六、必须上传的材料1.提供有效的营业执照;2.法定代表人参加投标,需提供法定代表人身份证明及身份证原件;授权委托人参加投标的,需提供附有法定代表人身份证明的授权委托书及被委托人身份证原件。3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供最新的经审计的财务报告,新成立公司不足一年的提供成立至今的财务报表;或提供开户银行出具的资信证明;或提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函)。4.提供2026年任意一个月社保部门出具的社会保险专用收据或社会保险缴纳清单。注:依法不需要缴纳社会保险资金的供应商,应提供相应证明文件证明其依法不需要缴纳社会保险资金)。5.提供依法缴纳税收的证明(应提供2026年任意一个月的完税证明:①若投标人某月税收为零申报,须提供当月加盖税务局公章的无欠税证明或国家税务总局电子税务局的申报结果查询截图;②完税证明中“税种”非养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;③依法免税的供应商应提供相应证明文件证明其依法免税)。6.提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函原件。7.提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(承诺函原件)。8.提供报价一览表(报价需分项列明:顶面方钢龙骨及铅板防护费用、电动防护门费用、手动平开防护门费用、铅玻璃防护窗套费用、铅防护动力装置费用、悬吊设备钢梁费用、设备配电箱费用、设备基础费用、设备电缆沟费用、设备主电源线费用、机房线路改造费用、机房顶部装饰吊顶费用、机房地面自流平PVC地胶费用、配套安全设施费用、施工费等)。报价为全包价,包含材料费、加工费、安装费、运输费、安全文明施工费、检测费、税费、质保期内维护费等所有相关费用,无额外增项。9.提供铅板、电动推拉防护门、铅玻璃的第三方铅当量检测报告。10.提供近2年医院DR机房防护项目业绩(附合同复印件),承诺质保期≥2年,质保期内免费维修、24小时内响应故障处理。11.上传材料每页均需加盖公章,且按照一个PDF格式上传平台,一项未上传或未按要求格式上传视为不符合。六、商务要求1.投标方需有质量保证,提供的材料是全新的、未经使用过的,否则由投标方承担一切法律责任。如投标方提供的产品是劣质产品、组装拼凑产品,由投标方承担相应的违约责任。2.投标方须对投标的所有货物进行售后服务,如不响应、不准时、不到位,所造成的损失及费用由投标方承担。所有产品严格遵守合同约定。3.投标方在运输、实施过程中出现的一切安全由投标方自行负责,与采购方无关。4.投标人如盲目报价,中标后无法满足我单位要求,无法按时完成,视为扰乱我单位工作秩序和政采云公平采购环境。我单位依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条,将恶意竞标供应商上报拜城县财政局处理。5.具有稳定的本项目所需要的技术团队力量。七、中小企业面向情况说明:该项目专门面向中小企业,该项目属于工业,推荐中标候选人1家。八、履约保证金无九、合同签订公示结束后,在无投诉质疑的情况下,双方应在3个日历日之内签订合同,如不按时签订,视为自动放弃,将处合同金额10%的处罚。本项目无预付款。十、完工时限中标方签订合同后需在10个工作日内到货、改造并安装完毕。若10日内不能完成清单内容,需每日承担中标总金额的3%作为违约金,违约金累计扣除。十一、售后及质保要求1.工程质保期:整体工程质保≥2年,防护材料质保期按国家相关规定执行。2.所有施工内容需要按照要求进行,产生一切费用由中标方承担。3.机房改建完成后,需通过辐射防护、电气安全、通风系统等相关专项检测,确保符合国家及行业标准。4.售后保障需7*24小时提供技术协助,接到报修电话后,工程师应在1小时内电话响应,如需到场,则应在报修后24小时内到达现场,对故障做出快速诊断。5.在质保期内中标方需按要求时间无偿进行保修。6.投标方所提供的全部材料及施工自行承担质量、技术、安全等方面的责任,与采购方无关。7.投标方在施工过程中出现的一切安全责任,由投标方自行负责,与采购方无关。8.为卫生院相关工作人员提供机房设备使用、日常维护及辐射安全知识培训。9.未按安全要求施工、验收不合格的,供应商需无偿整改,直至达标,由此产生的损失由供应商承担。10.项目整体工期需在合同签订后10个工作日内完成。11.逾期交付或未履行安全、质保义务的,按合同约定承担违约责任。十二、付款方式1.经验收合格后,第一年支付合同总金额的90%,余10%的合同金额在维修保养期结束后若无质量问题且乙方无违约情形一次性支付剩余款项。2.甲方付款前乙方必须提供合规发票、收据及付款申请,否则甲方有权暂停付款,且不承担违约责任。十三、项目地点拜城县大桥乡卫生院十四、验收标准经有资质的机构验收确认并出具验收报告后方可视为验收成功。十五、项目负责人联系人:拜城县医共体设备共享中心贾红梅电话:18196370365邮箱:18196370365@163.com拜城县医共体设备共享中心2026年5月9日
拜城县大桥乡卫生院悬吊式DR室机房改建项目
DR机房规格:长6000mm 宽3600mm 高3400mm
序号
项目名称
项目特征描述
计量单位
数量
综合单价(元)
综合总价(元)
1
自流坪地面
1.3mm厚自流平水泥砂浆找平
2.清理地面,磨平吸尘;刷界面剂一道。
m2
21.6
2
医疗专用PVC地板(含踢脚线)
1.面层材料种类、规格:2mm厚PVC卷材,踢脚线高100mm
2.结合层:配套粘合剂
m2
25
3
机房顶面吊顶
1.加厚矿棉板。拆除及恢复。龙骨调整。
2.规格:600mm*600mm*3.0mm
m2
21.6
4
机房顶面方钢龙骨制作
1.方钢龙骨基础
2.规格:60mm×40mm
3.间距:≤400mm
m2
21.6
5
顶面防辐射铅板
1.顶面用铅板进行铺设。 2.铺在焊接好扥顶面钢结构上. 3.防护当量3mmpb
m2
22
6
DR悬吊钢结构制作安装
1.主要由16#国标槽钢焊接组装。
2.中心悬吊固定点不>1000mm。
3.单根槽钢应能承受1000KG载荷。
4、钢结构轨道平衡度不>2mm.
套
1
7
机房内线缆改造配线管
1.名称:镀锌线管
2.规格:Φ20
m
45
8
插座配线
1.名称:低烟无卤阻燃交联聚乙烯绝缘铜芯线
2.型号:WDZ-BYJ-2.5mm2
m
240
9
网线,网口布设
1.规格:6类网线 2.按图施工
项
1
10
空调插座配线
1.名称:低烟无卤阻燃交联聚乙烯绝缘铜芯线
2.型号:WDZ-BYJ-6.0mm2
m
80
11
开关,插座,灯具等(根据需求可增加)
1.LED40W灯具4套 2.插座8组,开关2套.
项
1
12
铅防护动力通风装置
1.吸顶式,电压220v,200m³/H 2.风管连接废气排至室外 3.防护当量3mmPb
套
1
13
外接一级电控箱
1.匹配用电量,安装总开,继电器,分开关。 2.按照设备图纸装配.
套
1
14
设备线缆地沟建设
1.设备间电缆线地沟进行设计与建造 2.电缆沟顶面用加厚不锈钢进行扣板
米
13
15
DR机房预控评
1.职业病危害控制效果放射防护评价 2.职业病危害果放射防护评价 3.项目预评,控评报告
项
1
16
电缆线
1.电缆规格YJV4*50+1
米
82
17
操作间隔墙开观察窗洞口
1.开观察窗口1000mm*600mm 2.窗口进行抹平处理。
项
1
18
防辐射硫酸钡沙
1.底层材料采用防辐射专用硫酸钡沙和纯水泥用(4:1)比例进行摸灰厚度为40mm
2.结合层:配套粘合剂 3.防护当量3mmpb
m2
61.6
19
护墙板装修装饰
1.高密度木质墙体板
2.墙面采用木质墙体板装饰
3.含安装挂件
m2
61.6
20
墙面美缝及扣件
1、原厂T型条
2、Z型结合条
根
24
21
电动平移防护门
1、电动平移防护门尺寸:1800mm*2200mm*3mmpb,
2、门体为不锈钢板,表面喷塑。 3、电动平移双开门采用悬吊安装方式并采用220V电机驱动,装有人员进出防夹装置、配有无线遥控 关、起、停功能.
4、门套采用不锈钢包边,不锈钢门框制作,配五金件。
樘
1
22
手动平推防护门
1、单开铅防护手动平移门,尺寸980mm*2200mm*3mmpb,
2、门体为不锈钢板,(表面喷塑,可选)。
3、门套采用不锈钢包边,不锈钢门框制作,配五金件。 4.安装闭门器
樘
1
23
铅玻璃框
1.防辐射铅玻璃框
2.尺寸:1050mm*850mm
3.铅当量:3mmPb
套
1
24
刷涂料
1.两地两面
㎡
70
25
不锈钢护套
1.电动防护门不锈钢护套 2.手动平开门不锈钢护套 3.观察窗不锈钢护套
项
1
26
窗户封堵,门封堵
1.窗户规格:1750*1750 2.门规格:2100*900
项
1
27
开患者进出门洞
1.规格:2200*1200 2.规格:做钢梁2500*200
项
1
28
设备拆除
1.原有DR设备拆除
项
1
29
电缆线挖沟
电缆线水泥板下挖沟,水泥路面切沟,铺设回填,安装
米
76
30
施工费
项
1
31
小计
32
大写合计