招标采购招标公告(石嘴山市原之山储能科技有限公司2026)



石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW800MWh共享储能项目EPC总承包二次招标公告

石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次招标公告

1. 招标条件
本招标项目石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次已由石嘴山市大武口区发展和改革局以宁夏回族自治区企业投资项目备案证、项目代码:2504-640202-04-01-364851批准建设,项目业主为石嘴山市原之山储能科技有限公司,建设资金来自企业自筹,招标人为石嘴山市原之山储能科技有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目EPC总承包进行公开招标。
宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目二次,由石嘴山市原之山储能科技有限公司投资建设,建设规模为 200MW/800MWh,拟用地面积 60亩。项目建设内容为新建一座200MW/800MWh 共享储能电站,配套建设综合楼、配电室、供水供电等设施,并购置安装储能成套系统预制舱等设备。
2.2 建设地点:石嘴山市大武口区
2.3计划工期:210日历天
计划开工日期:2026年6月15日,具体开工时间以开工通知书日期为准。
计划完工日期:2027年1月10日前具备全容量并网条件。(除招标人原因延迟开工或遇不可抗力的因素除外)。
2.4标段划分:本项目划分一个标段。
2.5招标范围:
本项目为交钥匙工程,设计-采购-施工(EPC)总承包,承包人需负责工程招标范围内(包括储能系统、升压汇集站、综合用房、集电线路、送出线路及对侧间隔扩建、场内外交通工程等)的所有勘察设计(含装修装饰设计、综合用房效果图)。设备材料采购,办公、生活系统等。全部建(构)筑物安装工程施工(含综合用房的装修装饰,储能设备安装)。全部设备的安装、试验、调试、并网,涉网手续办理、合规性手续办理(林业、草原、土地、水保三同时、环保三同时、消防三同时、安全职业健康三同时、洪水评价报告等),永久用地手续办理(升压汇集站、线路杆塔基础、进场道路等需办理永久用地,不含土地出让金缴纳),建筑垃圾清运(至政府集中垃圾场),以及进行工程相关外部协调等全部工作内容。涉网试验、PCS和储能电池的送检、对侧间隔协调工作由招标人负责。除招标人负责的工作内容即便在招标范围内没有载明,但实际证明是确保项目运行所必须的工作,仍然在承包人应承担的工作范围内。具体招标范围详见招标文件合同条款及格式及技术规范书。

设计工作范围
本项目工程全部勘察设计,包括但不限于:储能系统、35kV电缆线路、220kV升压汇集站、220kV送出线路及对侧间隔、进站道路、站内道路、施工道路等,含勘察测绘、初步设计、工程量清单编制、初步设计概算、施工图设计、施工图预算、竣工图出版整理及竣工结算报告、设备类现场技术服务等的设计及管理工作。承包人需完成技术交底、设计工作,派出设计代表驻现场解决施工出现的与设计相关的技术问题等现场服务工作,与本工程全容量并网及竣工相关的所有工作。

设备及材料采购范围包括(但不限于)
承包人承担整个项目所有设备及材料的采购(包括办公生活家具、电器等)。220kV升压站及送出线路,包括但不限于:项目的电缆(含光缆)、电缆终端(中间)接头、35kV电缆线路、220kV升压汇集站、220kV送出线路及对侧间隔全部设备:包括主变、高低压开关柜、35kV配电装置、GIS设备、SVG、涉网设备(包括但不限于AGC、AVC、安稳设备、OMS等)、综自系统、系统调度自动化、系统通信设备所需设备、计算机监控与保护、测控装置、PMU、故障录波、直流系统、UPS不间断电源、通信、通讯及计量设备、等设备的采购、运输、安装、系统集成、试验、调试、催交、设备运输场内牵引、保险、接车、卸车、仓储保管等。储能系统设备、设施及材料 , 包括但不限于: 储能电池舱系统 、 变流器(PCS)、35kV 升压变压器、储能电池管理系统(BMS)、EMS 系统、电力电缆和通讯线缆、 自动消防系统、视频监控系统、照明系统等及其附属设施和材料;包括但不限于:安防系统及站区采集数据所需的相关设备、 电缆、消防及给排水、环境监测系统、快速频率系统、储能电站的暂态建模设备、通讯系统设备、火灾报警系统、照明、通风及空调设备和材料,全场防雷接地设备和材料等采购;完成站用变、备用变、二次舱及设备采购;完成储能区消防水与电池舱管路连接设备采购,消防水泵房(必要时)和危废间设备采购。储能电站除应满足在就地实现储能的监控功能外,还应同时满足在升压站运维楼实现相关监控的要求,提供相关设备的采购,接入对侧变电站所需的设备采购。其他设备及材料:负责设备系统标识、标示牌、安全工器具、应急物资、微型消防站、等设备和设施的采购及安装,满足相关国家标准要求,满足安全标准化一级达标要求。承包人负责本招标项目的所有设备及材料的卸货、场内外运输、保管、管理及移交等工作。承担本项目所有设备质保期内的相关工作及费用。

建筑及安装、调试范围
本项目设计范围内,所有土建施工及设备安装、调试(含单体调试及联调)、试验、验收、试运行等工作。

土建工程包括(但不限于)
承包人负责储能电站全部土建工程,包括但不限于:从道路分界点开始至储能电站及升压汇集站的场内外道路(包括新建及改扩建道路)工程(沥青路面或混凝土路面),建(构)筑物(含装修装饰),35kV汇集电缆线路工程,220KV升压汇集站工程、220kV送出线路及对侧间隔工程、各类设备基础工程,防洪设施、接地工程,电缆沟、护坡、水土保持工程和环境保护(挡墙、排水沟、植被恢复、绿化等)工程;保证交通运输条件满足储能系统、主变等大型设备运输要求而采取的清障、道路改造及恢复工作;以及本工程所有需要进行配套的其他外围土建工程施工,以及全部设备(包括发包人提供的设备)的安装工程。

所有安装设备的各项调试、试验(包括性能试验、特殊试验但不限于)
电气一、二次设备及自动化系统单体测试、联调及整套启动调试等相关工作;按照国家最新发布建筑工程行业标准《建筑变形测量规范》完成沉降观测等;承担招标人认为有必要的设备出厂检查验收工作,并网前及全容量并网后各种设备性能、测试、提交的报告必须满足相关国家、行业标准和国网宁夏电力有限公司相关要求。

办理相关审查、验收手续(包括但不限于)
负责本项目所有涉网试验工作;完成本项目并网前、后的各项验收手续(包含政府、 电网公司、招标人组织的各类验收、取得当地能监局电力建设工程安全管理备案、质监部门按照规定工程阶段进行质监并通过质监验收、监理监测验收、消防验收)并取得相应报告、储能工程电网公司的评审并承担相关费用;办理施工图审查手续(含政府、 电网、消防等相关部门施工图审查、备案)、接入系统稳定计算报告、 电能质量评估、保护定值计算等并网前报告;负责办理项目安全设施竣工验收、防雷、消防等最终备案及最终验收工作;配合办理项目竣工环境保护、水土保持、职业病危害防护设施竣工验收等最终备案及最终验收工作。(上述费用均由投标人承担)

工程移交生产验收节点
按照储能电站相关国家验收标准及国家电网公司相关验收标准开展验收。本储能项目全部设备带电并网正常运行 240h(若发生设备、系统异常或故障,则运行时间重新计算),满足以上条件后,移交生产。移交生产验收应包括:检查工程整套启动验收中所发现的设备缺陷消缺处理情况,设备状态应良好;检查设备、备品备件、专用工器具完好齐全且检验合格;检查图纸、资料记录和试验报告合格;检查安全标识、安全设施、指示标识、设备标牌,各项安全措施应落实到位;检查设备质量情况等。投标人承担以上工作的全部费用。

本工程属于“交钥匙”工程
所有本项目的功能、安全、稳定运行必不可少的建筑、设备、材料、施工及服务等均由投标人提供,不论招标文件是否提及、投标报价高低,凡涉及本工程完工投产、工程检查、档案验收、竣工结算、工程验收、整体竣工验收等各种工程验收的工作内容及相关费用均属于投标方的工作范围。

质保期内服务
本工程质保期内,投标人应向招标人提供设备维护服务、咨询服务、技术指导、协助以及对出现故障的合同设备进行无偿修理或更换的服务,满足电网相关的涉网要求(包含备品备件)。工程质保期内,储能系统集成商储能系统(电芯、BMS、EMS、PCS、储能升压变等)提供五年的质保服务(移交生产验收后进入质保期);所提供针对发包方的技术说明书、作业指导书、运维手册等应进行细化,达到可操作性、可运维深度。

工程资料移交
投标人按照国家标准,负责工程档案(含过程照片)的收集、整理、组卷、归档、验收工作,于项目验收后,60 天内完整移交招标人。

办公、住宿
办公、住宿条件由投标人自理

3. 投标人资格要求
3.1投标人须为在中华人民共和国依法注册的、具有独立法人资格、具有独立承担民事责任的能力的法人或其他组织(提供有效的营业执照或事业单位法人证书扫描件,联合体投标时,联合体各方均需提供)。
3.2 资质要求:
3.2.1独立投标人或者联合体各方均具有独立法人资格(提供有效的营业执照,且联合体投标时,联合体各方均须满足以上要求并提供各方的营业执照)。
3.2.2设计资质:投标人必须具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设计电力行业甲级或工程设计综合资质。(提供有效的资质证书证明材料)。
3.2.3施工资质:具有电力工程施工总承包二级及以上资质同时具备承装(修、试)类二级及以上电力设施许可证,且具备有效的安全生产许可证(提供有效的资质证书及安全生产许可证证明材料)。
3.3人员要求:
3.3.1项目经理:拟派本项目的项目经理应当具备注册在本单位的一级建造师(机电专业)执业资格证书及有效的安全生产考核证(B证),并提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。(提供注册建造师电子证书、安全生产考核证(B证)、无在施承诺以及合同或竣工验收证明材料)。
3.3.2设计负责人:拟派设计负责人应当具备发输变电注册电气工程师执业资格证书,并提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。(业绩须提供能体现设计负责人信息的合同或项目任命书或中标通知书或竣工验收报告或相关证明材料)。
3.4财务要求:(联合体投标时,联合体各方均需提供财务证明材料)投标人须具有健全的财务会计制度,未处于歇业、被责令停业或破产等非正常状态,且资产未被重组、接管和冻结,投标人须提供2023年度、2024年度、2025年度(如2025年未出具,则提供2022年度)三年的第三方财务审计报告及其附表(附表须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表),成立时间少于规定年份的,提供成立以来的上述材料;成立期限不足一年的法人可提供开户银行在投标截止日前3个月内开具的银行资信证明。
3.5信誉要求:1)通过“信用中国”网站查询投标人是否为失信被执行人,并限制失信被执行人参与此次投标,开标当日由招标人委托的代理机构统一查询。2)通过“中国裁判文书网”查询行贿犯罪档案记录,投标人或其法定代表人(单位负责人)近1年内无行贿犯罪记录方可参与投标,开标当日由招标人委托的代理机构统一查询。
3.6其他要求:1)投标人须确保拟派项目经理不得同时在其他项目上担任任何职务,须提供相关人员无在建项目承诺书。2)本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进行审查,资格条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。
3.7本项目接受联合体投标,联合体资质需满足以下要求:
3.7.1联合体家数不超过3家,以一个投标人的身份共同投标。联合体牵头方须具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设计电力行业甲级或工程设计综合资质。
3.7.2联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任。
3.7.3联合体各方需满足资质条件要求。
3.7.4 联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2026年5月12日17时00分至2026年5月19日23时59分(北京时间,下同),登录“宁夏回族自治区公共资源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载电子版招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件。
4.2该交易管理平台系统实行二期CA数字证书等方式安全登录管理,办理二期CA数字证书业务请咨询西部安全认证中心有限责任公司(银川市金凤区北京中路49号瑞银财富中心B座23层2305号),联系电话:4007188588;新平台使用及操作问题,请咨询江苏国泰新点软件有限公司,联系电话:0951-6891120、0512-5818809。
4.3在规定时间内未按以上程序进行网上投标登记及下载招标文件的潜在投标单位,在获取招标文件截止时间后系统将自动关闭,不再接受投标登记,且投标一律不予接收。
4.4各投标人在开标前应及时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“变更公告”栏、系统内“澄清和修改”栏及系统内“查看答疑回复”栏,及时查看时间或内容上的调整,招标人(招标代理机构)不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,其后果自行承担。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年6月8日9时00分,投标人应在截止时间前通过“电子交易平台”递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在“宁夏回族自治区公共资源交易网”、“中国招标投标公共服务平台”(发布公告的媒介名称)上发布。
7. 项目监督部门及联系方式
本项目招标投标监督部门为:石嘴山市大武口区发展和改革局部门监督,联系电话:0952-2013082。
8. 联系方式
招标人:石嘴山市原之山储能科技有限公司
地 址: 石嘴山市大武口区
联系人: 朱梦书
电 话: 18112907915
招标代理机构:宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司
地 址:银川市金凤区贸易巷伊源大厦 1804-1805 室
联 系 人:余娇
联系电话:15379511506
2026年5月12日

[A6400000141100869001001]石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW800MWh共享储能项目EPC总承包.NXZF

招标人信用承诺书.pdf

招标公告.pdf

(石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW800MWh共享储能项目EPC总承包)招标人信用承诺书为遵循公开、公平、公正、诚实信用原则,树立遵纪守法、诚实守信招标人形象,自愿作出如下承诺:1.严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等法律、法规和规章,依法开展招标投标活动。2.全面履行招标人应尽责任和义务,主动接受行业监管及依法开展的日常检查,自觉接受相关部门和社会公众的监督。3.依法履行审批、核准程序,严格按照审批、核准部门确定的招标范围、招标方式、招标组织形式开展招标工作。4.依法设置资格条件和评标标准,不以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人,不对投标人实行差别化或歧视待遇。5.依法处理招标投标过程中的质疑和异议,及时作出针对性、实质性答复,在未作出答复前暂停招标投标活动。6.依法组建评标委员会,选派合格的招标人代表参与评标,不随意更换招标人代表,不非法干预、影响评标过程和结果。7.中标通知书发出后,在规定时间内按招标文件和中标人的投标文件与中标人签订合同,不向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件,不与中标人再订立背离合同实质性内容的其他协议。本单位同意将以上承诺事项上网公示,接受社会监督。招标人(盖章)法定代表人(签字或盖章)日期:2026年04月16日2026年5月12日联系电话:15379511506联系人:余娇地址:银川市金凤区贸易巷伊源大厦1804-1805室招标代理机构:宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司电话:18112907915联系人:朱梦书地址:石嘴山市大武口区招标人:石嘴山市原之山储能科技有限公司8.联系方式本项目招标投标监督部门为:石嘴山市大武口区发展和改革局部门监督,联系电话:0952-2013082。7.项目监督部门及联系方式本次招标公告在“宁夏回族自治区公共资源交易网”、“中国招标投标公共服务平台”(发布公告的媒介名称)上发布。6.发布公告的媒介5.2逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。子投标文件。5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年6月8日9时00分,投标人应在截止时间前通过“电子交易平台”递交电5.投标文件的递交从而导致投标失败,其后果自行承担。时查看时间或内容上的调整,招标人(招标代理机构)不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告4.4各投标人在开标前应及时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“变更公告”栏、系统内“澄清和修改”栏及系统内“查看答疑回复”栏,及登记,且投标一律不予接收。4.3在规定时间内未按以上程序进行网上投标登记及下载招标文件的潜在投标单位,在获取招标文件截止时间后系统将自动关闭,不再接受投标电话:0951-6891120、0512-5818809。凤区北京中路49号瑞银财富中心B座23层2305号),联系电话:4007188588;新平台使用及操作问题,请咨询江苏国泰新点软件有限公司,联系4.2该交易管理平台系统实行二期CA数字证书等方式安全登录管理,办理二期CA数字证书业务请咨询西部安全认证中心有限责任公司(银川市金源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载电子版招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件。4.1凡有意参加投标者,请于2026年5月12日17时00分至2026年5月19日23时59分(北京时间,下同),登录“宁夏回族自治区公共资4.招标文件的获取3.7.4联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。3.7.3联合体各方需满足资质条件要求。3.7.2联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任。计电力行业甲级或工程设计综合资质。3.7.1联合体家数不超过3家,以一个投标人的身份共同投标。联合体牵头方须具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设3.7本项目接受联合体投标,联合体资质需满足以下要求:后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进行审查,资格条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。3.6其他要求:1)投标人须确保拟派项目经理不得同时在其他项目上担任任何职务,须提供相关人员无在建项目承诺书。2)本次招标采用资格投标,开标当日由招标人委托的代理机构统一查询。机构统一查询。2)通过“中国裁判文书网”查询行贿犯罪档案记录,投标人或其法定代表人(单位负责人)近1年内无行贿犯罪记录方可参与3.5信誉要求:1)通过“信用中国”网站查询投标人是否为失信被执行人,并限制失信被执行人参与此次投标,开标当日由招标人委托的代理限不足一年的法人可提供开户银行在投标截止日前3个月内开具的银行资信证明。财务审计报告及其附表(附表须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表),成立时间少于规定年份的,提供成立以来的上述材料;成立期正常状态,且资产未被重组、接管和冻结,投标人须提供2023年度、2024年度、2025年度(如2025年未出具,则提供2022年度)三年的第三方3.4财务要求:(联合体投标时,联合体各方均需提供财务证明材料)投标人须具有健全的财务会计制度,未处于歇业、被责令停业或破产等非)。上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。(业绩须提供能体现设计负责人信息的合同或项目任命书或中标通知书或竣工验收报告或相关证明材料3.3.2设计负责人:拟派设计负责人应当具备发输变电注册电气工程师执业资格证书,并提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以证)、无在施承诺以及合同或竣工验收证明材料)。提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。(提供注册建造师电子证书、安全生产考核证(B3.3.1项目经理:拟派本项目的项目经理应当具备注册在本单位的一级建造师(机电专业)执业资格证书及有效的安全生产考核证(B证),并3.3人员要求:证(提供有效的资质证书及安全生产许可证证明材料)。3.2.3施工资质:具有电力工程施工总承包二级及以上资质同时具备承装(修、试)类二级及以上电力设施许可证,且具备有效的安全生产许可的资质证书证明材料)。3.2.2设计资质:投标人必须具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设计电力行业甲级或工程设计综合资质。(提供有效业执照)。3.2.1独立投标人或者联合体各方均具有独立法人资格(提供有效的营业执照,且联合体投标时,联合体各方均须满足以上要求并提供各方的营3.2资质要求:事业单位法人证书扫描件,联合体投标时,联合体各方均需提供)。3.1投标人须为在中华人民共和国依法注册的、具有独立法人资格、具有独立承担民事责任的能力的法人或其他组织(提供有效的营业执照或3.投标人资格要求办公、住宿办公、住宿条件由投标人自理工程资料移交交招标人。整理、组卷、归档、验收工作,于项目验收后,60天内完整移投标人按照国家标准,负责工程档案(含过程照片)的收集、运维手册等应进行细化,达到可操作性、可运维深度。入质保期);所提供针对发包方的技术说明书、作业指导书、CS、储能升压变等)提供五年的质保服务(移交生产验收后进质保期内服务工程质保期内,储能系统集成商储能系统(电芯、BMS、EMS、P备件)。偿修理或更换的服务,满足电网相关的涉网要求(包含备品石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目询服务、技术指导、协助以及对出现故障的合同设备进行无本工程质保期内,投标人应向招标人提供设备维护服务、咨.招标条件“交钥匙”工程本招标项目石嘴山市原本工程属于治区企业投资项目备案证、项业自筹,招标人为石嘴山市原作内容及相关费用均属于投标方的工作范围。收、竣工结算、工程验收、整体竣工验收等各种工程验收的工之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次已、投标报价高低,凡涉及本工程完工投产、工程检查、档案验材料、施工及服务等均由投标人提供,不论招标文件是否提及目代码:2504-640202-04-01-364851批准建设,项目业主为石嘴山所有本项目的功能、安全、稳定运行必不可少的建筑、设备、之山储能科技有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目EPC宁夏顾天九兴源工程咨询验收节点.项目概况与招标范围工程移交生产.1项目概况:石嘴山市原之为200MW/800MWh,拟用地置安装储能成套系统预制舱.2建设地点:石嘴山市大开情有况限等公。司投受标招人标承人担委以托上负工责作本的工全程部的费招用标。事宜。示标识、设备标牌,各项安全措施应落实到位;检查设备质量纸、资料记录和试验报告合格;检查安全标识、安全设施、指查设备、备品备件、专用工器具完好齐全且检验合格;检查图山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目二次,由石嘴山市面积60亩。项目建设内容为新建一座200MW/800MWh共享储能电站,验收中所发现的设备缺陷消缺处理情况,设备状态应良好;检条件后,移交生产。移交生产验收应包括:检查工程整套启动等设备。生设备、系统异常或故障,则运行时间重新计算),满足以上武展口验区收。本储能项目全部设备带电并网正常运行240h(若发按照储能电站相关国家验收标准及国家电网公司相关验收标准.3计划工期:210日历天计划开工日期:2026年计划完工日期:2027年(包括但不限于).4标段划分:本项目划分续.5招标范围:办理相关审查、验收手本项目为交钥匙工程,送出线路及对侧间隔扩建、全部建(构)筑物安装工程及最终验收工作。(上述费用均由投标人承担)6月15日,具体开工时间以开工通知书日期为准。境保护、水土保持、职业病危害防护设施竣工验收等最终备案防雷、消防等最终备案及最终验收工作;配合办理项目竣工环1月10日前具备全容量并网条件。(除招标人原因延迟开工或遇护定值计算等并网前报告;负责办理项目安全设施竣工验收、图审查、备案)、接入系统稳定计算报告、电能质量评估、保一个标段。;办理施工图审查手续(含政府、电网、消防等相关部门施工)并取得相应报告、储能工程电网公司的评审并承担相关费用工程阶段进行质监并通过质监验收、监理监测验收、消防验收得当地能监局电力建设工程安全管理备案、质监部门按照规定设计-采购-施工(EPC)总承包,承包人需负责工程招标范围内(包验收手续(包含政府、电网公司、招标人组织的各类验收取场内外交通工程等)的所有勘察设计(含装修装饰设计、综合用房负责本项目所有涉网试验工作;完成本项目并网前、后的各项施工(含综合用房的装修装饰,储能设备安装)。全部设备的安装续办理(林业、草原、土地殊试验但不限于)(包括性能试验、特集站、线路杆塔基础、进场所有安装设备的各项、水保三同时、环保三同时、消防三同时、安全职业健康三同时、有限公司相关要求。道路等需办理永久用地,不含土地出让金缴纳),建筑垃圾清运(协调等全部工作内容。涉网验、PCS和储能电池的送检、对侧间隔协调工作由招标人负责。除招标人负责的工作内容即便在招标范围内没有载试、提交的报告必须满足相关国家、行业标准和国网宁夏电力明,但调实试际、证试明验是确保项目运行所必须的仍然在承包人应承担的工作范围内。具体招标范围详见招标文件合同条款及格式及技术规范书出厂检查验收工作,并网前及全容量并网后各种设备性能、测形测量规范》完成沉降观测等;承担招标人认为有必要的设备试等相关工作;按照国家最新发布建筑工程行业标准《建筑变电气一、二次设备及自动化系统单体测试、联调及整套启动调本项目工程全部勘察设计,包括但不限于:储能系统、35kV电(但不限于)土建工程包括设计工作范围缆人线提路供、的22设0k备V升)压的汇安集装站工、程2。20kV送出线路及对侧间隔、进站道行路配、套站的内其道他路外、围施土工建道工路程等施,工含,勘以察及测全绘部、设初备步(设包计括、发工包程量采清取单的编清制障、初道步路设改计造概及算恢、复施工作图;设以计及、本施工程图所预有算需、要竣进工图证出交版通整运理输及条竣件工满结足算储报能告系、统设、备主类变现等场大技型术设服备务运等输的要设求计而及管和理环工境作保。护承(包挡人墙需、完排成水技沟术、交植底被、恢设复计、工绿作化,等派)出工设程计;代保表驻工现程场,解防决洪施设工施出、现接的地与工设程计,相电关缆的沟技、术护问坡题、等水现土场保服持务工程作,汇与集本站工程全、容2量20并kV送网及出竣线工路相及对关的侧所间有隔工作程。、各类设备基础)筑物(含装修装饰),35kV汇集电缆线路工程,220KV升压承包人承担整个项目所有设备及材料的采购(包括办公生活建及改扩建道路)工程(沥青路面或混凝土路面),建(构家具、电器等)。分界点开始至储能电站及升压汇集站的场内外道路(包括新220kV升压站及送出线路,包括但不限于:项目的电缆(含光承包人负责储能电站全部土建工程,包括但不限于:从道路范围建筑及安装、调试缆)、电缆终端(中间)接头、35kV电缆线路、220kV升压汇单集体站调、试22及0k联V送调出)线、路试及验对、侧验间收隔、全试部设运备行:等包工括作主。变、高低本压项开目关设柜计、范35围kV内配电,装所置有、土G建IS施设工备及、S设VG备、安涉装网、设调备试(包(括含但设备及材料采购范围相关工作及费用。不限于AGC、AVC、安稳设备、OMS等)、综自系统、系统调度包括、保管管理及移交等工作。承担本项目所有设备质保期内的,自动化、系统通信设备所需设备、计算机监控与保护、测控承包人负责本招标项目的所有设备及材料的卸货、场内外运输,装置、PMU、故障录波、直流系统、UPS不间断电源、通信、(但不限于)通讯及计量设备、等设备的采购、运输、安装、系统集成、试验、调试、催交、设备运输场内牵引、保险、接车、卸车,足相关国家标准要求,满足安全标准化一级达标要求。、应急物资、微型消防站、等设备和设施的采购及安装,满,仓储保管等。其他设备及材料:负责设备系统标识、标示牌、安全工器具储能系统设备、设施及材料,包括但不限于:储能电池舱系统、变流器(PCS)、35kV升压变压器、储能电池管理,供相关设备的采购,接入对侧变电站所需的设备采购。系统(BMS)、EMS系统、电力电缆和通讯线缆、自动消防系,外,还应同时满足在升压站运维楼实现相关监控的要求,提统、视频监控系统、照明系统等及其附属设施和材料;包括,间设备采购。储能电站除应满足在就地实现储能的监控功能但不限于:安防系统及站区采集数据所需的相关设备、电缆,与电池舱管路连接设备采购,消防水泵房(必要时)和危废、消防及给排水、环境监测系统、快速频率系统、储能电站,成站用变、备用变、二次舱及设备采购;完成储能区消防水的暂态建模设备、通讯系统设备、火灾报警系统、照明、通,风及空调设备和材料,全场防雷接地设备和材料等采购;完石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次招标公告1.招标条件本招标项目石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次已由石嘴山市大武口区发展和改革局以宁夏回族自治区企业投资项目备案证、项目代码:2504-640202-04-01-364851批准建设,项目业主为石嘴山市原之山储能科技有限公司,建设资金来自企业自筹,招标人为石嘴山市原之山储能科技有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目EPC总承包进行公开招标。宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目二次,由石嘴山市原之山储能科技有限公司投资建设,建设规模为200MW/800MWh,拟用地面积60亩。项目建设内容为新建一座200MW/800MWh共享储能电站,配套建设综合楼、配电室、供水供电等设施,并购置安装储能成套系统预制舱等设备。2.2建设地点:石嘴山市大武口区2.3计划工期:210日历天计划开工日期:2026年6月15日,具体开工时间以开工通知书日期为准。计划完工日期:2027年1月10日前具备全容量并网条件。(除招标人原因延迟开工或遇不可抗力的因素除外)。2.4标段划分:本项目划分一个标段。2.5招标范围:2026年5月12日本项目为交钥匙工程,设计-采购-施工(EPC)总承包,承包人需负责工程招标范围内(包括储能系统、升压汇集站、综合用房、集电线路联系电话:15379511506、送出线路及对侧间隔扩建、场内外交通工程等)的所有勘察设计(含装修装饰设计、综合用房效果图)。设备材料采购,办公、生活系统等。全部建(构)筑物安装工程施工(含综合用房的装修装饰,储能设备安装)。全部设备的安装、试验、调试、并网,涉网手续办理、合规性,联系人:余娇手续办理(林业、草原、土地、水保三同时、环保三同时、消防三同时、安全职业健康三同时、洪水评价报告等),永久用地手续办理(升压汇集站、线路杆塔基础、进场道路等需办理永久用地,不含土地出让金缴纳),建筑垃圾清运(至政府集中垃圾场),以及进行工程相关外部,地址:银川市金凤区贸易巷伊源大厦1804-1805室协调等全部工作内容。涉网试验、PCS和储能电池的送检、对侧间隔协调工作由招标人负责。除招标人负责的工作内容即便在招标范围内没有载招标代理机构:宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司明,但实际证明是确保项目运行所必须的工作,仍然在承包人应承担的工作范围内。具体招标范围详见招标文件合同条款及格式及技术规范书。电话:18112907915联系人:朱梦书本项目工程全部勘察设计,包括但不限于:储能系统、35kV电缆线路、220kV升压汇集站、220kV送出线路及对侧间隔、进站地址:石嘴山市大武口区道路、站内道路、施工道路等,含勘察测绘、初步设计、工程招标人:石嘴山市原之山储能科技有限公司,量清单编制、初步设计概算、施工图设计、施工图预算、竣工图出版整理及竣工结算报告、设备类现场技术服务等的设计及8.联系方式管理工作。承包人需完成技术交底、设计工作,派出设计代表驻现场解决施工出现的与设计相关的技术问题等现场服务工作本设项计目工招作标范投标围监督部门为:石嘴山市大武口区发展和改革局部门监督,联系电话:0952-2013082。,与本工程全容量并网及竣工相关的所有工作。7.项目监督部门及联系方式承包人承担整个项目所有设备及材料的采购(包括办公生活家具、电器等)。本次招标公告在“宁夏回族自治区公共资源交易网”、“中国招标投标公共服务平台”(发布公告的媒介名称)上发布。220kV升压站及送出线路,包括但不限于:项目的电缆(含光6.发布公告的媒介缆)、电缆终端(中间)接头、35kV电缆线路、220kV升压汇集站、220kV送出线路及对侧间隔全部设备:包括主变、高低5.2逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。压开关柜、35kV配电装置、GIS设备、SVG、涉网设备(包括但子投标文件。设备及材料采购范围不限于AGC、AVC、安稳设备、OMS等)、综自系统、系统调度5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年6月8日9时00分,投标人应在截止时间前通过“电子交易平台”递交电包括自动化、系统通信设备所需设备、计算机监控与保护、测控装置、PMU、故障录波、直流系统、UPS不间断电源、通信、5.投标文件的递交(但不限于)通讯及计量设备、等设备的采购、运输、安装、系统集成、试验、调试、催交、设备运输场内牵引、保险、接车、卸车从而导致投标失败,其后果自行承担。、仓储保管等。时查看时间或内容上的调整,招标人(招标代理机构)不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告4.4各投标人在开标前应及时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“变更公告”栏、系统内“澄清和修改”栏及系统内“查看答疑回复”栏,及储能系统设备、设施及材料,包括但不限于:储能电池舱系统、变流器(PCS)、35kV升压变压器、储能电池管理登记,且投标一律不予接收。系统(BMS)、EMS系统、电力电缆和通讯线缆、自动消防系4.3在规定时间内未按以上程序进行网上投标登记及下载招标文件的潜在投标单位,在获取招标文件截止时间后系统将自动关闭,不再接受投标统、视频监控系统、照明系统等及其附属设施和材料;包括话:0951-6891120、0512区北京中路49号瑞银财富中.2该交易管理平台系统实行交易平台”(以下简称“.1凡有意参加投标者,请于.招标文件的获取.7.4联合体各方不得再以自.7.3联合体各方需满足资质.7.2联合体各方应按招标文电力行业甲级或工程设计综.7.1联合体家数不超过3家,.7本项目接受联合体投标,-5818809。但不限于:安防系统及站区采集数据所需的相关设备、电缆心B座23层2305号),联系电话:4007188588;新平台使用及操作问、消防及给排水、环境监测系统、快速频率系统、储能电站二期CA数字证书等方式安全登录管理,办理二期CA数字证书业务请咨的暂态建模设备、通讯系统设备、火灾报警系统、照明、通风及空调设备和材料,全场防雷接地设备和材料等采购;完电子交易平台”)免费下载电子版招标文件。联合体投标的,由联成站用变、备用变、二次舱及设备采购;完成储能区消防水2026年5月12日17时00分至2026年5月19日23时59分(北京时间与电池舱管路连接设备采购,消防水泵房(必要)和危废间设备采购。储能电站除应满足在就地实现储能的监控功能外,还应同时满足在升压站运维楼实现相关监控的要求,提己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投供相关设备的采购,接入对侧变电站所需的设备采购。条件要求。其他设备及材料:负责设备系统标识、标示牌、安全工器具、应急物资、微型消防站、等设备和设施的采购及安装,满件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务足相关国家标准要求,满足安全标准化一级达标要求。承包人负责本招标项目的所有设备及材料的卸货、场内外运输合资质。、保管、管理及移交等工作。承担本项目所有设备质保期内的以一个投标人的身份共同投标。联合体牵头方须具有并提供工程设相关工作及费用。联合体资质需满足以下要求:建筑及安装、调试审方式,开标后由评标委单.6其他要求:1)投标人须确范围本项目设计范围内,所有土建施工及设备安装、调试(含员体会对调投试标及人联的调资)质、进试行验审、查验,收资、格试条运件行没有等达工到作招。标文件规定要求保拟派项目经理不得同时在其他项目上担任任何职务,须提供相关标,开标当日由招标人委托构统一查询。2)通过“中.5信誉要求:1)通过“信用不足一年的法人可提供开户土建工程包括务审计报告及其附表(附表常状态,且资产未被重组、(但不限于).4财务要求:(联合体投标。容量的储能电站EPC总承包承包人负责储能电站全部土建工程,包括但不限于:从道路的代理机构统一查询。分界点开始至储能电站及升压汇集站的场内外道路(包括新国裁判文书网”查询行贿犯罪档案记录,投标人或其法定代表人(单建及改扩建道路)工程(沥青路面或混凝土路面),建(构中国”网站查询投标人是否为失信被执行人,并限制失信被执行人)筑物(含装修装饰),35kV汇集电缆线路工程,220KV升压汇集站工程、220kV送出线路及对侧间隔工程、各类设备基础银行在投标截止日前3个月内开具的银行资信证明。工程,防洪设施、接地工程,电缆沟、护坡、水土保持工程须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表),成立时间少于规和环境保护(挡墙、排水沟、植被恢复、绿化等)工程;保接管和冻结,投标人须提供2023年度、2024年度、2025年度(如2证交通运输条件满足储能系统、主变等大型设备运输要求而时,联合体各方均需提供财务证明材料)投标人须具有健全的财务会采取的清障、道路改造及恢复工作;以及本工程所有需要进行配套的其他外围土建工程施工,以及全部设备(包括发包项目业绩。(业绩须提供能体现设计负责人信息的合同或项目任命书人提供的设备)的安装工程。所)有、无安在装施设承备诺的以各及项合同或供自调20试21、年试1月验1日(含).3.1项目经理:拟派本项目(包括性能试验、特.3人殊员试要验求但:不限于)3.3.2设计负责人:拟派设计电负气责一人、应二当次具设备发及输自变动电化注系册统电单气体工测程试师、执联业调资及格整证套书启,动并调提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以试等相关工作;按照国家最新发布建筑工程行业标准《建筑变形测量规范》完成沉降观测等;承担招标人认为有必要的设备竣工验收证明材料)。出厂检查验收工作,并网前及全容量并网后各种设备性能、测至今不少于1个200MWh及以上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。的项目经理应当具备注册在本单位的一级建造师(机电专业)执业资试、提交的报告必须满足相关国家、行业标准和国网宁夏电力有限公司相关要求。(提供有效的资质证书及安.2.3施工资质:具有电力工办理相关审查、验收手资质证书证明材料)。.2.2设计资质:投标人必须续执照)。(包括但不限于).2.1独立投标人或者联合体.2资质要求:业单位法人证书扫描件,联负责本项目所有涉网试验工作;完成本项目并网前、后的各项全生产许可证证明材料)。验收手续(包含政府、电网公司、招标人组织的各类验收、取程施工总承包二级及以上资质同时具备承装(修、试)类二级及以上得当地能监局电力建设工程安全管理备案、质监部门按照规定工程阶段进行质监并通过质监验收、监理监测验收、消防验收具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设计电)并取得相应报告、储能工程电网公司的评审并承担相关费用;办理施工图审查手续(含政府、电网、消防等相关部门施工图审查、备案)、接入系统稳定计算报告、电能质量评估、保各方均具有独立法人资格(提供有效的营业执照,且联合体投标时,护定值计算等并网前报告;负责办理项目安全设施竣工验收、防雷、消防等最终备案及最终验收工作;配合办理项目竣工环境保护、水土保持、职业病危害防护设施竣工验收等最终备案及最终验收工作。(上述费用均由投标人承担)合体投标时,联合体各方均需提供)。.1投标人须为在中华人民按.投标人资格要求共照和储国能依电法站注相册关的国、家具验有收独标立准法及人国资家格电、网具公有司独相立关承验担收民标事准责任的能开展验收。本储能项目全部设备带电并网正常运行240h(若发生设备、系统异常或故障,则运行时间重新计算),满足以上条件后,移交生产。移交生产验收应包括:检查工程整套启动验收中所发现的设备缺陷消缺处理情况,设备状态应良好;检办公、住宿办公、住宿条件由投标人自理查设备、备品备件、专用工器具完好齐全且检验合格;检查图工程资料移交工程移交生产验收节点交招标人。纸、资料记录和试验报告合格;检查安全标识、安全设施、指整理、组卷、归档、验收工作,于项目验收后,60天内完整移示标识、设备标牌,各项安全措施应落实到位;检查设备质量投标人按照国家标准,负责工程档案(含过程照片)的收集、情况等。投标人承担以上工作的全部费用。本工程属于质保期内服务“交钥匙”工程运维手册等应进行细化,达到可操作性、可运维深度。所有本项目的功能、安全、稳定运行必不可少的建筑、设备、入质保期);所提供针对发包方的技术说明书、作业指导书材料、施工及服务等均由投标人提供,不论招标文件是否提及CS、储能升压变等)提供五年的质保服务(移交生产验收后进、投标报价高低,凡涉及本工程完工投产、工程检查、档案验工程质保期内,储能系统集成商储能系统(电芯、BMS、EMS、P收、竣工结算、工程验收、整体竣工验收等各种工程验收的工作内容及相关费用均属于投标方的工作范围。备件)。本工程质保期内,投标人应向招标人提供设备维护服务、咨,偿修理或更换的服务,满足电网相关的涉网要求(包含备品询服务、技术指导、协助以及对出现故障的合同设备进行无石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次招标公告1.招标条件本招标项目石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次已由石嘴山市大武口区发展和改革局以宁夏回族自治区企业投资项目备案证、项目代码:2504-640202-04-01-364851批准建设,项目业主为石嘴山市原之山储能科技有限公司,建设资金来自企业自筹,招标人为石嘴山市原之山储能科技有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目EPC总承包进行公开招标。宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目二次,由石嘴山市原之山储能科技有限公司投资建设,建设规模为200MW/800MWh,拟用地面积60亩。项目建设内容为新建一座200MW/800MWh共享储能电站,配套建设综合楼、配电室、供水供电等设施,并购置安装储能成套系统预制舱等设备。2.2建设地点:石嘴山市大武口区2.3计划工期:210日历天计划开工日期:2026年6月15日,具体开工时间以开工通知书日期为准。计划完工日期:2027年1月10日前具备全容量并网条件。(除招标人原因延迟开工或遇不可抗力的因素除外)。2.4标段划分:本项目划分一个标段。2.5招标范围:本项目为交钥匙工程,设计-采购-施工(EPC)总承包,承包人需负责工程招标范围内(包括储能系统、升压汇集站、综合用房、集电线路、送出线路及对侧间隔扩建、场内外交通工程等)的所有勘察设计(含装修装饰设计、综合用房效果图)。设备材料采购,办公、生活系统等。全部建(构)筑物安装工程施工(含综合用房的装修装饰,储能设备安装)。全部设备的安装、试验、调试、并网,涉网手续办理、合规性手续办理(林业、草原、土地、水保三同时、环保三同时、消防三同时、安全职业健康三同时、洪水评价报告等),永久用地手续办理(升压汇集站、线路杆塔基础、进场道路等需办理永久用地,不含土地出让金缴纳),建筑垃圾清运(至政府集中垃圾场),以及进行工程相关外部协调等全部工作内容。涉网试验、PCS和储能电池的送检、对侧间隔协调工作由招标人负责。除招标人负责的工作内容即便在招标范围内没有载明,但实际证明是确保项目运行所必须的工作,仍然在承包人应承担的工作范围内。具体招标范围详见招标文件合同条款及格式及技术规范书。本项目工程全部勘察设计,包括但不限于:储能系统、35kV电缆线路、220kV升压汇集站、220kV送出线路及对侧间隔、进站道路、站内道路、施工道路等,含勘察测绘、初步设计、工程量清单编制、初步设计概算、施工图设计、施工图预算、竣工图出版整理及竣工结算报告、设备类现场技术服务等的设计及管理工作。承包人需完成技术交底、设计工作,派出设计代表驻现场解决施工出现的与设计相关的技术问题等现场服务工作设计工作范围,与本工程全容量并网及竣工相关的所有工作。承包人承担整个项目所有设备及材料的采购(包括办公生活家具、电器等)。220kV升压站及送出线路,包括但不限于:项目的电缆(含光缆)、电缆终端(中间)接头、35kV电缆线路、220kV升压汇集站、220kV送出线路及对侧间隔全部设备:包括主变、高低压开关柜、35kV配电装置、GIS设备、SVG、涉网设备(包括但设备及材料采购范围不限于AGC、AVC、安稳设备、OMS等)、综自系统、系统调度包括自动化、系统通信设备所需设备、计算机监控与保护、测控装置、PMU、故障录波、直流系统、UPS不间断电源、通信、(但不限于)通讯及计量设备、等设备的采购、运输、安装、系统集成、试验、调试、催交、设备运输场内牵引、保险、接车、卸车、仓储保管等。储能系统设备、设施及材料,包括但不限于:储能电池舱系统、变流器(PCS)、35kV升压变压器、储能电池管理系统(BMS)、EMS系统、电力电缆和通讯线缆、自动消防系统、视频监控系统、照明系统等及其附属设施和材料;包括但不限于:安防系统及站区采集数据所需的相关设备、电缆、消防及给排水、环境监测系统、快速频率系统、储能电站的暂态建模设备、通讯系统设备、火灾报警系统、照明、通风及空调设备和材料,全场防雷接地设备和材料等采购;完成站用变、备用变、二次舱及设备采购;完成储能区消防水与电池舱管路连接设备采购,消防水泵房(必要时)和危废间设备采购。储能电站除应满足在就地实现储能的监控功能外,还应同时满足在升压站运维楼实现相关监控的要求,提供相关设备的采购,接入对侧变电站所需的设备采购。其他设备及材料:负责设备系统标识、标示牌、安全工器具、应急物资、微型消防站、等设备和设施的采购及安装,满足相关国家标准要求,满足安全标准化一级达标要求。承包人负责本招标项目的所有设备及材料的卸货、场内外运输、保管、管理及移交等工作。承担本项目所有设备质保期内的相关工作及费用。建筑及安装、调试本项目设计范围内,所有土建施工及设备安装、调试(含单体调试及联调)、试验、验收、试运行等工作。范围承包人负责储能电站全部土建工程,包括但不限于:从道路分界点开始至储能电站及升压汇集站的场内外道路(包括新建及改扩建道路)工程(沥青路面或混凝土路面),建(构)筑物(含装修装饰),35kV汇集电缆线路工程,220KV升压汇集站工程、220kV送出线路及对侧间隔工程、各类设备基础土建工程包括工程,防洪设施、接地工程,电缆沟、护坡、水土保持工程和环境保护(挡墙、排水沟、植被恢复、绿化等)工程;保(但不限于)证交通运输条件满足储能系统、主变等大型设备运输要求而采取的清障、道路改造及恢复工作;以及本工程所有需要进行配套的其他外围土建工程施工,以及全部设备(包括发包人提供的设备)的安装工程。电气一、二次设备及自动化系统单体测试、联调及整套启动调试等相关工作;按照国家最新发布建筑工程行业标准《建筑变所有安装设备的各项形测量规范》完成沉降观测等;承担招标人认为有必要的设备调试、试验出厂检查验收工作,并网前及全容量并网后各种设备性能、测(包括性能试验、特试、提交的报告必须满足相关国家、行业标准和国网宁夏电力殊试验但不限于)有限公司相关要求。负责本项目所有涉网试验工作;完成本项目并网前、后的各项验收手续(包含政府、电网公司、招标人组织的各类验收、取得当地能监局电力建设工程安全管理备案、质监部门按照规定办理相关审查、验收手工程阶段进行质监并通过质监验收、监理监测验收、消防验收续)并取得相应报告、储能工程电网公司的评审并承担相关费用;办理施工图审查手续(含政府、电网、消防等相关部门施工(包括但不限于)图审查、备案)、接入系统稳定计算报告、电能质量评估、保护定值计算等并网前报告;负责办理项目安全设施竣工验收、防雷、消防等最终备案及最终验收工作;配合办理项目竣工环境保护、水土保持、职业病危害防护设施竣工验收等最终备案及最终验收工作。(上述费用均由投标人承担)按照储能电站相关国家验收标准及国家电网公司相关验收标准开展验收。本储能项目全部设备带电并网正常运行240h(若发生设备、系统异常或故障,则运行时间重新计算),满足以上条件后,移交生产。移交生产验收应包括:检查工程整套启动验收中所发现的设备缺陷消缺处理情况,设备状态应良好;检查设备、备品备件、专用工器具完好齐全且检验合格;检查图纸、资料记录和试验报告合格;检查安全标识、安全设施、指工程移交生产示标识、设备标牌,各项安全措施应落实到位;检查设备质量验收节点情况等。投标人承担以上工作的全部费用。所有本项目的功能、安全、稳定运行必不可少的建筑、设备、材料、施工及服务等均由投标人提供,不论招标文件是否提及本工程属于、投标报价高低,凡涉及本工程完工投产、工程检查、档案验“交钥匙”工程收、竣工结算、工程验收、整体竣工验收等各种工程验收的工作内容及相关费用均属于投标方的工作范围。质保期内服务本工程质保期内,投标人应向招标人提供设备维护服务、咨询服务、技术指导、协助以及对出现故障的合同设备进行无偿修理或更换的服务,满足电网相关的涉网要求(包含备品备件)。工程质保期内,储能系统集成商储能系统(电芯、BMS、EMS、PCS、储能升压变等)提供五年的质保服务(移交生产验收后进入质保期);所提供针对发包方的技术说明书、作业指导书、运维手册等应进行细化,达到可操作性、可运维深度。工程资料移交投标人按照国家标准,负责工程档案(含过程照片)的收集、整理、组卷、归档、验收工作,于项目验收后,60天内完整移交招标人。办公、住宿办公、住宿条件由投标人自理3.投标人资格要求3.1投标人须为在中华人民共和国依法注册的、具有独立法人资格、具有独立承担民事责任的能力的法人或其他组织(提供有效的营业执照或事业单位法人证书扫描件,联合体投标时,联合体各方均需提供)。3.2资质要求:3.2.1独立投标人或者联合体各方均具有独立法人资格(提供有效的营业执照,且联合体投标时,联合体各方均须满足以上要求并提供各方的营业执照)。3.2.2设计资质:投标人必须具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设计电力行业甲级或工程设计综合资质。(提供有效的资质证书证明材料)。2026年5月12日3.2.3施工资质:具有电力工程施工总承包二级及以上资质同时具备承装(修、试)类二级及以上电力设施许可证,且具备有效的安全生产许可联系电话:15379511506证(提供有效的资质证书及安全生产许可证证明材料)。联系人:余娇3.3人员要求:地址:银川市金凤区贸易巷伊源大厦1804-1805室3.3.1项目经理:拟派本项目的项目经理应当具备注册在本单位的一级建造师(机电专业)执业资格证书及有效的安全生产考核证(B证),并提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。(提供注册建造师电子证书、安全生产考核证(B,招标代理机构:宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司证)、无在施承诺以及合同或竣工验收证明材料)。电话:181129079153.3.2设计负责人:拟派设计负责人应当具备发输变电注册电气工程师执业资格证书,并提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以联系人:朱梦书上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。(业绩须提供能体现设计负责人信息的合同或项目任命书或中标通知书或竣工验收报告或相关证明材料)。地址:石嘴山市大武口区3.4财务要求:(联合体投标时,联合体各方均需提供财务证明材料)投标人须具有健全的财务会计制度,未处于歇业、被责令停业或破产等非招标人石嘴山市原之山储能科技有限公司正常状态,且资产未被重组、接管和冻结,投标人须提供2023年度、2024年度、2025年度(如2025年未出具,则提供2022年度)三年的第三方财务审计报告及其附表(附表须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表),成立时间少于规定年份的,提供成立以来的上述材料;成立期,8.联系方式限不足一年的法人可提供开户银行在投标截止日前3个月内开具的银行资信证明。本项目招标投标监督部门为:石嘴山市大武口区发展和改革局部门监督,联系电话:0952-2013082。3.5信誉要求:1)通过“信用中国”网站查询投标人是否为失信被执行人,并限制失信被执行人参与此次投标,开标当日由招标人委托的代理7.项目监督部门及联系方式机构统一查询。2)通过“中国裁判文书网”查询行贿犯罪档案记录,投标人或其法定代表人(单位负责人)近1年内无行贿犯罪记录方可参与投标,开标当日由招标人委托的代理机构统一查询。本次招标公告在“宁夏回族自治区公共资源交易网”、“中国招标投标公共服务平台”(发布公告的媒介名称)上发布。6.发布公告的媒介3.6其他要求:1)投标人须确保拟派项目经理不得同时在其他项目上担任任何职务,须提供相关人员无在建项目承诺书。2)本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进行审查,资格条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。5.2逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。3.7本项目接受联合体投标,联合体资质需满足以下要求:子投标文件。5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下)为2026年6月8日9时00分,投标人应在截止时间前通过“子交易平台”递交电3.7.1联合体家数不超过3家,以一个投标人的身份共同投标。联合体牵头方须具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设计电力行业甲级或工程设计综合资质。5.投标文件的递交3.7.2联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任。从而导致投标失败,其后果自行承担。时查看时间或内容上的调整,招标人(招标代理机构)不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告,3.7.3联合体各方需满足资质条件要求。4.4各投标人在开标前应及时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“变更公告”栏、系统内“澄清和修改”栏及系统内“查看答疑回复”栏,及3.7.4联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。登记,且投标一律不予接收。4.招标文件的获取4.3在规定时间内未按以上程序进行网上投标登记及下载招标文件的潜在投标单位,在获取招标文件截止时间后系统将自动关闭,不再接受投标4.1凡有意参加投标者,请于2026年5月12日17时00分至2026年5月19日23时59分(北京时间,下同),登录“宁夏回族自治区公共资电话:0951-6891120、0512-5818809。源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载电子版招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件。凤区北京中路49号瑞银财富中心B座23层2305号),联系电话:4007188588;新平台使用及操作问题,请咨询江苏国泰新点软件有限公司,联系4.2该交易管理平台系统实行二期CA数字证书等方式安全登录管理,办理二期CA数字证书业务请咨询西部安全认证中心有限责任公司(银川市金石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次招标公告1.招标条件本招标项目石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目EPC总承包二次已由石嘴山市大武口区发展和改革局以宁夏回族自治区企业投资项目备案证、项目代码:2504-640202-04-01-364851批准建设,项目业主为石嘴山市原之山储能科技有限公司,建设资金来自企业自筹,招标人为石嘴山市原之山储能科技有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目EPC总承包进行公开招标。宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司受招标人委托负责本工程的招标事宜。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:石嘴山市原之山储能科技有限公司200MW/800MWh共享储能项目二次,由石嘴山市原之山储能科技有限公司投资建设,建设规模为200MW/800MWh,拟用地面积60亩。项目建设内容为新建一座200MW/800MWh共享储能电站,配套建设综合楼、配电室、供水供电等设施,并购置安装储能成套系统预制舱等设备。2.2建设地点:石嘴山市大武口区2.3计划工期:210日历天计划开工日期:2026年6月15日,具体开工时间以开工通知书日期为准。计划完工日期:2027年1月10日前具备全容量并网条件。(除招标人原因延迟开工或遇不可抗力的因素除外)。2.4标段划分:本项目划分一个标段。2.5招标范围:本项目为交钥匙工程,设计-采购-施工(EPC)总承包,承包人需负责工程招标范围内(包括储能系统、升压汇集站、综合用房、集电线路、送出线路及对侧间隔扩建、场内外交通工程等)的所有勘察设计(含装修装饰设计、综合用房效果图)。设备材料采购,办公、生活系统等。全部建(构)筑物安装工程施工(含综合用房的装修装饰,储能设备安装)。全部设备的安装、试验、调试、并网,涉网手续办理、合规性手续办理(林业、草原、土地、水保三同时、环保三同时、消防三同时、安全职业健康三同时、洪水评价报告等),永久用地手续办理(升压汇集站、线路杆塔基础、进场道路等需办理永久用地,不含土地出让金缴纳),建筑垃圾清运(至政府集中垃圾场),以及进行工程相关外部协调等全部工作内容。涉网试验、PCS和储能电池的送检、对侧间隔协调工作由招标人负责。除招标人负责的工作内容即便在招标范围内没有载明,但实际证明是确保项目运行所必须的工作,仍然在承包人应承担的工作范围内。具体招标范围详见招标文件合同条款及格式及技术规范书。本项目工程全部勘察设计,包括但不限于:储能系统、35kV电缆线路、220kV升压汇集站、220kV送出线路及对侧间隔、进站道路、站内道路、施工道路等,含勘察测绘、初步设计、工程量清单编制、初步设计概算、施工图设计、施工图预算、竣工图出版整理及竣工结算报告、设备类现场技术服务等的设计及管理工作。承包人需完成技术交底、设计工作,派出设计代表驻现场解决施工出现的与设计相关的技术问题等现场服务工作设计工作范围,与本工程全容量并网及竣工相关的所有工作。承包人承担整个项目所有设备及材料的采购(包括办公生活家具、电器等)。220kV升压站及送出线路,包括但不限于:项目的电缆(含光缆)、电缆终端(中间)接头、35kV电缆线路、220kV升压汇集站、220kV送出线路及对侧间隔全部设备:包括主变、高低压开关柜、35kV配电装置、GIS设备、SVG、涉网设备(包括但设备及材料采购范围不限于AGC、AVC、安稳设备、OMS等)、综自系统、系统调度包括自动化、系统通信设备所需设备、计算机监控与保护、测控装置、PMU、故障录波、直流系统、UPS不间断电源、通信、(但不限于)通讯及计量设备、等设备的采购、运输、安装、系统集成、试验、调试、催交、设备运输场内牵引、保险、接车、卸车、仓储保管等。储能系统设备、设施及材料,包括但不限于:储能电池舱系统、变流器(PCS)、35kV升压变压器、储能电池管理系统(BMS)、EMS系统、电力电缆和通讯线缆、自动消防系统、视频监控系统、照明系统等及其附属设施和材料;包括但不限于:安防系统及站区采集数据所需的相关设备、电缆、消防及给排水、环境监测系统、快速频率系统、储能电站的暂态建模设备、通讯系统设备、火灾报警系统、照明、通风及空调设备和材料,全场防雷接地设备和材料等采购;完成站用变、备用变、二次舱及设备采购;完成储能区消防水与电池舱管路连接设备采购,消防水泵房(必要时)和危废间设备采购。储能电站除应满足在就地实现储能的监控功能外,还应同时满足在升压站运维楼实现相关监控的要求,提供相关设备的采购,接入对侧变电站所需的设备采购。其他设备及材料:负责设备系统标识、标示牌、安全工器具、应急物资、微型消防站、等设备和设施的采购及安装,满足相关国家标准要求,满足安全标准化一级达标要求。承包人负责本招标项目的所有设备及材料的卸货、场内外运输、保管、管理及移交等工作。承担本项目所有设备质保期内的相关工作及费用。建筑及安装、调试本项目设计范围内,所有土建施工及设备安装、调试(含单体调试及联调)、试验、验收、试运行等工作。范围承包人负责储能电站全部土建工程,包括但不限于:从道路分界点开始至储能电站及升压汇集站的场内外道路(包括新建及改扩建道路)工程(沥青路面或混凝土路面),建(构)筑物(含装修装饰),35kV汇集电缆线路工程,220KV升压汇集站工程、220kV送出线路及对侧间隔工程、各类设备基础土建工程包括工程,防洪设施、接地工程,电缆沟、护坡、水土保持工程和环境保护(挡墙、排水沟、植被恢复、绿化等)工程;保(但不限于)证交通运输条件满足储能系统、主变等大型设备运输要求而采取的清障、道路改造及恢复工作;以及本工程所有需要进行配套的其他外围土建工程施工,以及全部设备(包括发包人提供的设备)的安装工程。电气一、二次设备及自动化系统单体测试、联调及整套启动调试等相关工作;按照国家最新发布建筑工程行业标准《建筑变所有安装设备的各项形测量规范》完成沉降观测等;承担招标人认为有必要的设备调试、试验出厂检查验收工作,并网前及全容量并网后各种设备性能、测(包括性能试验、特试、提交的报告必须满足相关国家、行业标准和国网宁夏电力殊试验但不限于)有限公司相关要求。负责本项目所有涉网试验工作;完成本项目并网前、后的各项验收手续(包含政府、电网公司、招标人组织的各类验收、取得当地能监局电力建设工程安全管理备案、质监部门按照规定办理相关审查、验收手工程阶段进行质监并通过质监验收、监理监测验收、消防验收续)并取得相应报告、储能工程电网公司的评审并承担相关费用;办理施工图审查手续(含政府、电网、消防等相关部门施工(包括但不限于)图审查、备案)、接入系统稳定计算报告、电能质量评估、保护定值计算等并网前报告;负责办理项目安全设施竣工验收、防雷、消防等最终备案及最终验收工作;配合办理项目竣工环境保护、水土保持、职业病危害防护设施竣工验收等最终备案及最终验收工作。(上述费用均由投标人承担)按照储能电站相关国家验收标准及国家电网公司相关验收标准开展验收。本储能项目全部设备带电并网正常运行240h(若发生设备、系统异常或故障,则运行时间重新计算),满足以上条件后,移交生产。移交生产验收应包括:检查工程整套启动验收中所发现的设备缺陷消缺处理情况,设备状态应良好;检查设备、备品备件、专用工器具完好齐全且检验合格;检查图纸、资料记录和试验报告合格;检查安全标识、安全设施、指工程移交生产示标识、设备标牌,各项安全措施应落实到位;检查设备质量验收节点情况等。投标人承担以上工作的全部费用。所有本项目的功能、安全、稳定运行必不可少的建筑、设备、材料、施工及服务等均由投标人提供,不论招标文件是否提及本工程属于、投标报价高低,凡涉及本工程完工投产、工程检查、档案验“交钥匙”工程收、竣工结算、工程验收、整体竣工验收等各种工程验收的工作内容及相关费用均属于投标方的工作范围。本工程质保期内,投标人应向招标人提供设备维护服务、咨询服务、技术指导、协助以及对出现故障的合同设备进行无偿修理或更换的服务,满足电网相关的涉网要求(包含备品备件)。质保期内服务工程质保期内,储能系统集成商储能系统(电芯、BMS、EMS、PCS、储能升压变等)提供五年的质保服务(移交生产验收后进入质保期);所提供针对发包方的技术说明书、作业指导书、运维手册等应进行细化,达到可操作性、可运维深度。投标人按照国家标准,负责工程档案(含过程照片)的收集、整理、组卷、归档、验收工作,于项目验收后,60天内完整移工程资料移交交招标人。办公、住宿办公、住宿条件由投标人自理3.投标人资格要求3.1投标人须为在中华人民共和国依法注册的、具有独立法人资格、具有独立承担民事责任的能力的法人或其他组织(提供有效的营业执照或事业单位法人证书扫描件,联合体投标时,联合体各方均需提供)。3.2资质要求:3.2.1独立投标人或者联合体各方均具有独立法人资格(提供有效的营业执照,且联合体投标时,联合体各方均须满足以上要求并提供各方的营业执照)。3.2.2设计资质:投标人必须具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设计电力行业甲级或工程设计综合资质。(提供有效的资质证书证明材料)。3.2.3施工资质:具有电力工程施工总承包二级及以上资质同时具备承装(修、试)类二级及以上电力设施许可证,且具备有效的安全生产许可证(提供有效的资质证书及安全生产许可证证明材料)。3.3人员要求:3.3.1项目经理:拟派本项目的项目经理应当具备注册在本单位的一级建造师(机电专业)执业资格证书及有效的安全生产考核证(B证),并提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。(提供注册建造师电子证书、安全生产考核证(B证)、无在施承诺以及合同或竣工验收证明材料)。3.3.2设计负责人:拟派设计负责人应当具备发输变电注册电气工程师执业资格证书,并提供自2021年1月1日(含)至今不少于1个200MWh及以上容量的储能电站EPC总承包项目业绩。(业绩须提供能体现设计负责人信息的合同或项目任命书或中标通知书或竣工验收报告或相关证明材料)。3.4财务要求:(联合体投标时,联合体各方均需提供财务证明材料)投标人须具有健全的财务会计制度,未处于歇业、被责令停业或破产等非正常状态,且资产未被重组、接管和冻结,投标人须提供2023年度、2024年度、2025年度(如2025年未出具,则提供2022年度)三年的第三方财务审计报告及其附表(附表须至少包含利润表、现金流量表、资产负债表),成立时间少于规定年份的,提供成立以来的上述材料;成立期限不足一年的法人可提供开户银行在投标截止日前3个月内开具的银行资信证明。3.5信誉要求:1)通过“信用中国”网站查询投标人是否为失信被执行人,并限制失信被执行人参与此次投标,开标当日由招标人委托的代理机构统一查询。2)通过“中国裁判文书网”查询行贿犯罪档案记录,投标人或其法定代表人(单位负责人)近1年内无行贿犯罪记录方可参与投标,开标当日由招标人委托的代理机构统一查询。3.6其他要求:1)投标人须确保拟派项目经理不得同时在其他项目上担任任何职务,须提供相关人员无在建项目承诺书。2)本次招标采用资格后审方式,开标后由评标委员会对投标人的资质进行审查,资格条件没有达到招标文件规定要求,评标委员会将否决其投标。3.7本项目接受联合体投标,联合体资质需满足以下要求:3.7.1联合体家数不超过3家,以一个投标人的身份共同投标。联合体牵头方须具有并提供工程设计电力行业新能源发电工程专业乙级或工程设计电力行业甲级或工程设计综合资质。3.7.2联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任。3.7.3联合体各方需满足资质条件要求。3.7.4联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2026年5月12日17时00分至2026年5月19日23时59分(北京时间,下同),登录“宁夏回族自治区公共资源交易平台”(以下简称“电子交易平台”)免费下载电子版招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件。4.2该交易管理平台系统实行二期CA数字证书等方式安全登录管理,办理二期CA数字证书业务请咨询西部安全认证中心有限责任公司(银川市金凤区北京中路49号瑞银财富中心B座23层2305号),联系电话:4007188588;新平台使用及操作问题,请咨询江苏国泰新点软件有限公司,联系电话:0951-6891120、0512-5818809。4.3在规定时间内未按以上程序进行网上投标登记及下载招标文件的潜在投标单位,在获取招标文件截止时间后系统将自动关闭,不再接受投标登记,且投标一律不予接收。4.4各投标人在开标前应及时关注宁夏回族自治区公共资源交易网“变更公告”栏、系统内“澄清和修改”栏及系统内“查看答疑回复”栏,及时查看时间或内容上的调整,招标人(招标代理机构)不再以其他方式通知。如因自身原因未及时关注招标公告或变更(澄清、补充等)公告从而导致投标失败,其后果自行承担。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年6月8日9时00分,投标人应在截止时间前通过“电子交易平台”递交电子投标文件。5.2逾期送达的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告在“宁夏回族自治区公共资源交易网”、“中国招标投标公共服务平台”(发布公告的媒介名称)上发布。7.项目监督部门及联系方式本项目招标投标监督部门为:石嘴山市大武口区发展和改革局部门监督,联系电话:0952-2013082。8.联系方式招标人:石嘴山市原之山储能科技有限公司地址:石嘴山市大武口区联系人:朱梦书电话:18112907915招标代理机构:宁夏顾天九兴源工程咨询有限公司地址:银川市金凤区贸易巷伊源大厦1804-1805室联系人:余娇联系电话:153795115062026年5月12日