福建新生安全教育服务招标公告(福建师范大学2026)
2026级新生安全教育服务
福建师范大学2026级新生安全教育服务自行采购公告
公告时间: 2026-05-12
项目信息
项目名称
2026级新生安全教育服务
项目预算
98200元
项目编号
ZXCG-20260106
公告截止时间
2026年05月12日-2026年05月15日
采购单位信息
采购单位名称
保卫处(武装部)
联系人
辜陈君
联系方式
电话: 15960166807
采 购 清 单
序号
名 称
规格型号
主要技术参数或服务需求
数 量
单 价
小计金额
1
2026级新生安全教育服务
/
课程以多媒体互动数字化学习资源为主要表现形式,采用交互动画、游戏交互、图文混排、动画视频、真人讲解、VR课等多种媒体表现方式,部分交互动画类课程配置适宜的背景音乐与场景化特殊音效,增强学习沉浸感与听觉体验。课程具备交互能力,实现课程与平台后端数据互通,支持学生在课程内发表观点、评论、点赞互动,并可查看答题选择比例与分布情况,增强课程参与性、互动性与学习沉浸感。课程内容短小精悍,逻辑性强,每节课程的阅读学习时间约3-5分钟,其中交互动画形式的课程超过50%,纯视频形式的课程不得超过总体课程数量的40%。课程需提供600节以上的数字化课程(多媒体互动数字化学习资源)供校方进行挑选。平台基本要求(1)支持手机、pad、pc等终端设备的学习方式;(2)可通过微信公众号菜单的链接方式进行学习;(3)可提供标准的API接口,供第三方调用。
1批
98200元
98200元
备注:供应商须在采购公告期内提供纸质报价文件(加盖公章,报价材料包括但不限于:报价表等),主要技术参数、服务内容及其他所需材料详询采购单位经办人员。
附件:2026级新生安全教育服务采购需求.docx
2026级新生安全教育服务采购要求一、项目概况本项目为2026级新生安全教育服务项目,学习对象为2026级本硕博新生(不包含福建师范大学协和学院新生人数,该学院拟参加学习人数预估约为4000余人,成交人可参考成交价,另外与其签订采购合同,并按实际参加学习人数另行结算)。采购人有权根据实际工作需要单方作出调整,且不负任何法律、经济等责任。二、供应商的资质要求(一)供应商的基本资格条件:1.供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1)具有独立承担民事责任的能力;2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,供应商须提供2024年度或2025年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件,或提交响应文件截止日前近3个月内银行出具的资信证明复印件并加盖公章;3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,供应商须提供2026年任意1个月的依法缴纳税收和社会保障资金(专用收据或社会保险缴纳清单等)的相关证明材料复印件并加盖公章;5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6)法律、行政法规规定的其他条件。2.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、税收违法黑名单或重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(以递交响应文件当日代理机构查询结果为准)。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他采购活动。(二)本项目不接受联合体投标。(三)如果供应商的报价明显低于其他报价,使得其报价有可能影响商品或服务质量或者不能诚信履约的,供应商应当按照要求在规定时间内提供信息系统安全等级备案证明、国家数字化学习资源中心入库证书、学习平台软件著作权证明和ISO9001质量管理体系认证证书、安全微课作品登记证明等相关证明文件且对招标文件要求的系统技术和微课形式及数量进行全面演示。如不能满足需求,则作自动放弃签约资格处理。三、AI+大学生安全教育服务参数要求(一)、安全教育资源及范围要求1、安全教育模块需涵盖以下内容安全第一课、恋爱与性知识、人际交往、心理健康、沟通心理、运动安全、身体健康、艾滋病防治、传染病防治、急救知识、交通安全、消防安全、人身安全、财产安全、国家安全各个方面、总体国家安全观总论、外出及旅游安全、报到路途安全、回家及返校安全、防范诈骗、应对突发事件、自然灾害、求职安全、社会实践与实习安全、学业安全、反恐安全教育、网络安全、禁毒教育、居家安全、安全文化、诚信与法律、大学生家长必学、地区特色课、SafetyEducation(外国留学生安全)等34大类。2、内容表现形式课程以多媒体互动数字化学习资源为主要表现形式,采用交互动画、游戏交互、图文混排、动画视频、真人讲解、VR课等多种媒体表现方式,部分交互动画类课程配置适宜的背景音乐与场景化特殊音效,增强学习沉浸感与听觉体验。课程具备交互能力,实现课程与平台后端数据互通,支持学生在课程内发表观点、评论、点赞互动,并可查看答题选择比例与分布情况,增强课程参与性、互动性与学习沉浸感。课程内容短小精悍,逻辑性强,每节课程的阅读学习时间约3-5分钟,其中交互动画形式的课程超过50%,纯视频形式的课程不得超过总体课程数量的40%。3、课程交互功能资源须内置交互式教学功能,保障学习趣味性、沉浸感与知识点传递实效,具体交互技术要求如下:(1)基础触控交互能力:须支持点击继续、刮刮卡擦除、点击缩放、无缝页切换、球体转场、并列清单式知识点导航等基础触控交互。其中,刮刮卡擦除交互可通过点击/滑动触发擦除动效,展示隐藏知识点;点击缩放交互可通过点击目标元素实现内容放大/缩小,清晰展示细节信息;无缝页切换交互可通过页面设计与过渡动画,实现点击后内容仿佛在当前页变化;球体转场交互可通过圆弧曲面设计与旋转动效,实现点击后的旋转式画面切换,打造趣味性、多元化的场景过渡体验;并列清单式知识点导航交互支持同类型、同维度知识点在同一页面进行清单化集中归集展示,内容呈现清晰直观,用户点击清单内任意目标知识点,可触发对应详情页面的跳转或弹窗展示,实现核心知识点的快速定位与深度查阅。(2)答题类交互能力:须覆盖拖拽填空、流程排序、案例式判断、选项触发式动效、解谜式分辨等多种答题交互模式,适配不同类型知识点的教学需求。其中拖拽填空交互支持真拖拽、点击触发填充两种适配模式;流程排序交互支持按正确逻辑顺序完成操作步骤、处置流程、优先级划分等内容的排序作答,清晰梳理知识间的逻辑关联;案例式判断交互可基于真实场景案例,引导用户完成是非判断、事件类型界定等作答,可适配法律法规、谣言甄别类知识点教学;解谜式分辨交互支持场景找茬、文字话术漏洞识别、信息真伪分辨等模式,可适配风险识别类知识点教学;选项触发式动效交互可在用户点击答题选项后,触发对应图片/元素的专属反馈动效,强化作答即时反馈。(3)沉浸式剧情与场景交互能力:须支持角色扮演(任务闯关)、剧情故事式、音视频断点、计时式隐患排查(场景找茬)、翻牌解密、地图式分布式知识点、3D场景轻量化H5适配交互。其中,角色扮演(任务闯关)交互支持用户扮演对应角色参与事件全流程,通过分支选择推进剧情走向,掌握对应安全知识与处置技能;剧情故事式交互可通过动画播放,搭配适配的背景音乐、场景音效渲染氛围,打造沉浸式学习体验;音视频断点交互可在音视频播放过程中设置断点,弹出交互选项,用户完成作答/选择后继续播放,实现学练无缝结合;计时式隐患排查(场景找茬)交互内置计时功能,通过场景化画面引导用户识别隐患与核心知识点,将抽象内容具象化、场景化,强化知识点记忆;翻牌解密交互可通过点击卡牌触发翻转动效,展示卡牌背后的知识点、案例内容;地图式分布式知识点交互以地图概念搭建整体知识框架,分散式排布子知识点,所有内容围绕同一核心教学目标,清晰呈现知识点整体与局部的关联;3D场景轻量化H5适配交互可将类VR3D游戏场景转化为移动端适配的H5页面,无需安装额外插件或客户端即可实现沉浸式场景交互体验。4、安全课程数量需提供600节以上的数字化课程(多媒体互动数字化学习资源)供校方进行挑选。(二)AI+大学安全教育平台功能要求1、平台基本要求(1)支持手机、pad、pc等终端设备的学习方式;(2)可通过微信公众号菜单的链接方式进行学习;(3)可提供标准的API接口,供第三方调用。2、平台功能要求(1)学生端功能安全课程学习、学习进度、查找课程、点赞课程、评论课程、在线考试、电子确认书、通知公告、虚拟安全体验馆、个人安全感指数测评、安全素质测评、安全知识竞赛、在线练习、安全知识PK赛、安全隐患随手拍、怎么办、应急联络、个人信息、在线课服、调查问卷、我的上传、结业证书、学习档案、学习感受上传、学习足迹、学情报告、学习提醒等。(2)管理端功能学习项目管理、考试计划管理、查看学生学习进度、查看项目数据统计、安全知识竞赛管理及统计、电子确认书管理及统计、通知公告管理、安全隐患随手拍管理、调查问卷管理、应急联络管理、首页图片管理、批量更新用户信息、项目学习报告生成等。▲(3)AI伴学小助手(含学习引导、智能问答等):(需提供功能截图等证明材料)搭建智能问答知识库与智能陪伴引导体系,为学生提供7×24小时安全知识智能问答服务,可针对校园生活、网络安全、消防安全、人身安全、心理健康、应急处置等场景问题进行实时解答,输出权威、规范、可操作的安全指引。AI伴学小助手需根据学生学习行为、学习时长、学习进度与近期高发安全风险,提供全流程智能提醒与个性化学习推荐,包括学习节奏提醒、疲劳休息提示、风险预警提示、专属课程推荐等,实现智能化、人性化、陪伴式学习引导。(三)学习支持服务要求1、日常学习支持服务要求(1)平台配置服务1)账号开通管理按教学计划导入学生名单开通学习账号及功能权限(项目课程学习/测试系统)配置院校管理员后台权限(含成绩导出/进度监控/通知推送/问卷管理)2)学习资源推送发送《学习平台操作指南》(含登录指引、学习路径、测试流程图示)同步推送开课通知/教学提醒实时转发学校紧急通知及警情通报(2)学习过程管理服务1)学习督导机制智能提醒系统:自动推送项目学习/考试/问卷填写提醒人工督导支持:通过院校负责人二次触达提醒学习提醒:通过微信公众号发送学习提醒2)数据智能反馈服务定期生成《学习进度统计表》(按周/月维度)定制化问卷服务(问卷设计→推送→回收→分析全流程)服务优化机制3)敏捷响应与优化迭代中期/末期服务评估调研(收集使用反馈)个性化需求对接(可行性评估→实施方案制定→落地执行)2、深度智能数据分析与报告服务核心交付成果▲(1)《项目学习分析报告》(需提供分析报告的截图等证明材料)学习行为深度洞察(整体活跃度、完成率、参与特征分析):根据登录学习时段等数据,展示学习活跃模式与学习参与特征,分析并呈现学生考试率、项目完成率等核心学情指标学习行为异常监测与预警(基于数据识别学习态度不佳、未完成项目学习的学生,形成需要特别关注的名单):基于多维度学习行为数据开展综合分析,研判并识别学习积极性不足、完成率偏低、学习态度不佳的学生群体,生成需要特别关注的学生名单,为学校针对该部分学生开展精准化安全教育与针对性管理工作提供数据支撑知识掌握度评估(依托测评、考试等答题数据,智能分析学生知识体系、知识图谱的掌握水平,精准定位知识薄弱环节与能力短板)教学优化建议(通过数据交叉分析,为学校生成个性化与整体性教学优化方案)(2)《项目学习成绩单》个人学习档案(含课程完成率/测试成绩/问卷反馈)学习轨迹可视化图表3、增值服务模块(1)学习反馈管理组织安全知识学习心得征集活动编制《学生反馈汇编报告》(含典型意见/改进建议)(2)智能应急与技术支持建立教学异常情况快速响应通道提供学期内平台使用技术支持(7×12小时)AI智能客服辅助应答(四)平台参数要求1、AI+大学安全教育平台总体要求(1)微信公众号:使用微信公众平台的开放API,此模式下可使用户首次绑定后,之后可以免密登录。平台能够通过微信公众号菜单直接访问,提升用户体验。(2)稳定性要求:7×24小时不间断运行。采用分布式架构,避免单点故障。使用负载均衡和自动扩展技术,确保在高并发情况下系统仍能稳定运行。定期进行系统维护和更新,确保系统长期稳定运行。实施监控和告警机制,实时监控系统状态,及时发现并解决问题。(3)安全与隐私:使用OAuth2.0、OpenIDConnect等标准协议进行身份认证。采用HTTPS协议加密数据传输,使用AES等加密算法对敏感数据进行加密存储。(4)与院校系统无缝对接:提供标准化的OpenAPI接口,方便院校系统或其他系统进行对接。集成校方的统一身份认证平台(如CAS、LDAP、SAML等),实现单点登录和统一的用户管理。(5)性能指标目标:页面响应时间:3~5秒。(6)学习数据记录:记录学生个人学习数据,如登录时间点、学习某课时长、学生答题情况等。2、AI+大学安全教育平台(学生端)要求(1)展示要求:平台支持H5,平台支持显示学校banner。(2)多终端支持:平台支持多终端,包括PC、iOS、Android操作系统。(3)浏览器要求:平台支持多种主流浏览器。(4)登录:平台支持微信绑定登录、PC端用户名与密码登录。微信绑定登录:首次登录与用户微信绑定后,后续可直接访问平台,无须再次输入用户名、密码;PC端用户名与密码登录:为没有携带移动设备的用户提供学习入口。▲(5)学习:平台提供新生安全前置教育、系统学习、专题学习三种主要学习模式。(需提供三种学习模式的平台功能截图等证明材料)1)新生安全前置教育:新生报到前的安全教育课程,即安全教育前置;可只设置课程学习模式,也可设置必修课+选修课模式(各自设置需完成的课程数)。2)系统学习:系统学习是用户(学生)先进行安全素质测评,根据每个人的测评结果,智能推送与用户(学生)知识水平相匹配的安全课程进行学习;每个用户(学生)学习的总课程数包括必修课、智能推送课和自选课共3种。3)专题学习:根据不同的专题活动来推送相应类别的课程,如春季学习专题、秋季学习专题、消防安全专题、国家安全专题等;每个学习项目都分别显示学习进度;未学课程与已学课程一起显示,结课后也可重复学习。(6)在线考试:1)平台的每种学习模式都带在线考试功能;2)支持随机卷、固定卷;3)用户成功提交试卷后,可直接获取考试成绩;4)在线考试分为结课考试、阶段考试、前移考试、补考,允许多次考试机会;结课考试:即完成某个项目要求的课程数才能参加考试;阶段考试:根据学习周期,设置相应的测试;前移考试:此类考试可设置在学习课程前,只有参与了考试才可进行课程学习;补考:考试成绩未达到要求,平台可开放补考。5)对通过考试的用户可开放抽红包的功能。▲(7)安全知识竞赛:(需提供平台功能截图等证明材料)1)平台可根据学校需求开展安全知识竞赛活动;2)用户参与安全知识竞赛活动,可看到自己在院系、学校的即时排名情况;并在安全知识竞赛活动结束后,获取最终的院系、学校的排名;可在竞赛活动结束后看到自己的作答明细;3)对参与安全知识竞赛活动的用户可开放抽红包的功能。(8)电子确认书:1)平台推送电子确认书,且具有强推功能,用户阅读后进行电子签名,并可查看已签名的电子确认书;2)支持导出PDF格式。(9)通知公告:平台推送学校发布的安全通告、校内通知;且具有强推功能,确保登录平台的每位用户都能看到。(10)调查问卷:平台推送学校发布的调查问卷;且具有强推功能,确保登录平台的每位用户都能看到。(11)在线练习:1)支持一题一判模式的试题练习功能,用户练习次数不受限制;2)单选题作答后,系统自动即时判定并提示答案正确或错误;3)多选题完成选项选择后,可通过“试判”按钮触发答案正确或错误提示;4)支持练习过程中断退出续练功能,用户再次进入可自动恢复至退出时的练习进度;5)练习最终提交后,可查看完整作答明细记录。(12)安全隐患随手拍:1)平台提供安全隐患随手拍功能,方便用户发布校园的安全隐患信息;2)用户可看到隐患处理的状态。3)用户发布的安全隐患随手拍内容,需学校管理员审核后才可展示给其他学生。(13)怎么办:1)平台提供安全知识库;2)用户通过搜索关键字来查找相关的安全知识;3)安全知识库内容会定期更新。(14)应急联络:平台提供学校主要设施(如图书馆、保卫处、体育馆等)相关负责人联系方式的维护及展示。(15)个人信息:1)平台提供用户基本信息展示,包括姓名、学号、院系、专业等信息;2)学校可设置个人信息隐藏显示,部分信息用*代替;3)用户可修改登录密码,学校可设置用户首次登录必须自行修改密码,且平台有密码复杂度要求。(16)学习档案:平台提供学习档案功能,展示用户的登录情况、总学习时长、项目学习情况及考试情况、电子确认书查看、结业证书查看等。(17)在线课服:1)包括在线咨询、常见问题,用于解答用户的问题;2)常见问题是汇总了用户在使用过程中遇到的相关问题,便于用户自行查找、解决。▲(18)校园安全感指数测评:平台具有校园安全感指数测评问卷,包括对校园环境安全的感知、对安全工作的感知、对校园安全氛围的感知和自身安全状态4个部分。学生登录平台后自动弹出,可收集该批次学生的真实感受,得出学生安全感的分数,为学校保卫工作提供方向性指导。(需提供平台功能截图或分析报告等证明材料)▲(19)个人安全感指数测评:平台支持学生开展个人安全感指数在线自评,测评涵盖情绪安全感、人际安全感、自我安全感三大维度,设置不少于40道客观选择题;参与者完成测评后,系统将根据其得分归属的4个分数段,生成对应个人安全感水平的测评结果说明。从个体角度,参与者可清晰了解自身在该问卷测评体系下的情绪、人际关系及自我安全感状况;从整体角度,学校可基于全体参与者的整体数据(不涉及个人隐私)开展统计分析,全面掌握学生内心安全感的整体态势。(需提供平台功能截图等证明材料)▲(20)安全素质测评:针对大学新生应掌握的21类安全知识进行测评,了解学生对每类知识的掌握水平。(需提供平台功能截图或测评报告等证明材料)(21)虚拟安全体验馆:集安全知识科普与体验为一体的360°全景线上学习馆。内容包括VR安全体验综合区、交通急救训练区、消防逃生实训区三大板块。(22)结业证书:每个项目可选择给完成率达到100%的学生自动生成结业证书,证书上可自动生成学生姓名、学号、日期、证书编号等信息。(23)我的上传:学校可用文字描述需要学生按一定步骤拍摄或截取相应图片的任务,学生可按文字描述的要求进行上传。(24)学习足迹:用户可查看当前项目学习周期、项目是否完成、必修课学习率、学习时长、学习天数、项目访问次数、结课考试最终成绩及每次考试等数据,并且部分数据以图表方式显示。▲(25)学情报告:已完成的项目可自动生成学情报告供用户查看,可显示用户基本信息、学习周期、必修课完成度、学习时长、结课考试成绩、活跃时段、课程回看次数、薄弱环节等数据,部分数据以图表方式显示。(需提供平台功能截图等证明材料)▲(26)学习感受上传:用户可在平台首页参与本校的学习感受上传活动,发布对于学习的文字感受(支持敏感词过滤)、上传学习的图片(支持多张图片)、给发布的内容点赞等。(需提供平台功能截图等证明材料)▲(27)学习提醒:用户在登录平台后可强制或非强制用户关注设定好的公众号,用户关注公众号后,基于微信公众号能力发送学习提醒。(需提供平台功能截图等证明材料)(28)安全知识PK赛:支持用户与其他在线用户或系统机器人开展随机1V1安全知识答题竞赛,竞赛题型仅限单选题。1)系统优先匹配在线用户进行PK对战,若无法匹配到在线用户,则自动匹配系统机器人参与竞赛;2)每题作答完成后,系统即时反馈答案正确或错误;3)竞赛过程中实时展示本方与对方当前答对题目数量;4)竞赛结束后即时展示竞赛结果。3、AI+大学安全教育平台(管理端)要求(1)浏览器要求:平台支持多种主流浏览器。(2)学校管理:平台支持学校管理,包括学校信息管理、添加用户名和密码等功能。(3)管理员管理:平台支持管理员管理,可对不同的管理员角色分配相应的权限。(4)资源管理:平台支持资源管理,可对资源进行分类、导入、编辑等操作。(5)题库管理:平台支持题库管理,可对试题进行导入、编辑等操作。(6)安全素质测评管理:平台支持安全素质测评管理,对测评进行规则调整。(7)知识库管理:平台支持知识库管理,显示对用户是否有帮助的信息。(8)安全知识竞赛管理:平台支持安全知识竞赛管理,具有手动组卷、试卷导出功能。(9)常见问题管理:平台支持常见问题管理,具有增、删、改、查功能。(10)组织管理:平台支持组织管理功能,包括院系管理、批次管理、层次管理、专业管理、班级管理。(11)学生管理:平台支持学生管理,具有导入、导出、修改、批量禁用、批量激活、批量更新等功能。(12)教学管理:平台支持教学管理,包括模板管理、项目管理、考试管理。(13)学习管理:平台支持学习管理,包括学习进度、考试成绩。1)具有查询、导出用户每个项目的学习进度、考试成绩的功能;2)具有显示多次考试成绩记录的功能;3)具有导出个人学习明细、作答明细功能。(14)电子确认书管理:1)平台支持电子确认书管理,具有按年级推送、显示签名人数、统计签名详情、按用户导出、批量导出等功能;2)支持导出PDF格式。(15)通知管理:1)平台支持通知管理,具有通知分类、置顶、强推、发布、显示阅读量等功能;2)通知内容支持文字、图片、超链接。(16)调查问卷管理:1)平台支持调查问卷管理,具有手动创建、批量导入、复制、置顶、强推、发布、显示参与人数等功能;2)调查问卷支持单选题、多选题、问答题。(17)在线练习管理:支持将练习任务定向发布至单个或多个用户批次;支持对已发布练习执行启用/停用状态切换操作;支持选定目标试卷后,对试卷内全部试题进行在线预览。(18)安全隐患随手拍管理:平台支持安全隐患随手拍管理,具有审核、查看帖子详情、确定等级、处理过程描述、关闭帖子、关闭评论等功能。(19)应急联络管理:平台支持应急联络管理,部门、办公电话为必填项,其他内容为选填项。(20)轮播图片管理:平台支持轮播图片管理,可支持5张banner图片,具有图片排序功能。(21)功能开关管理:平台支持功能开关管理,包括安全隐患随手拍功能、怎么办、匹配课、安全知识PK赛、在线练习、安全知识竞赛排名等。(22)统计分析:平台支持学习情况统计、安全素质测评统计、课程访问量统计、考试作答明细统计、知识竞赛统计、调查问卷统计、学习情况报告等;统计功能按批次、院系提供数据。(23)活动管理:可发布学习感受上传活动等,可设置活动要求、活动时间、上传活动封面等;可查看各学生发布的文字及上传的图片等。(24)安全知识PK赛管理:支持自定义配置竞赛核心参数,包括答题时长、单场题目数量、房间允许人数上限、机器人答题正确率;支持编辑并添加PK竞赛描述信息;支持添加竞赛所用试卷,并可对试卷内容进行在线预览;支持对PK竞赛执行发布与取消发布操作。4、AI+大学安全教育平台(资源)要求课程资源设计需包含网页多媒体特性、页面图片元素、动画效果等。(1)网页多媒体特性:支持网页端的Audio、Video等多媒体功能。(2)页面图片元素:页面元素主要采用jpg,png等图片资源和文字。(3)动画效果:动画效果尽量采用css3实现动画效果,保证动画效果流畅的前提下部分交互效果可采用js实现。(4)交互效果:支持课程内发表个人观点,及能对他人的观点进行点赞操作;支持问题选择及显示对应的总体选择百分比。四、验收标准:按照采购文件技术要求进行,学生可以正常登录学习考核即验收合格,使用过程中若出现质量问题供应商应无条件退换。五、付款方式验收合格后,乙方出具正式税务发票,按照采购总价支付。(涉及福建师范大学协和学院部分由成交方同协和学院另行协商)六、交货地点福建师范大学七、交货期限签订合同之日起7个工作日内。八、售后服务在质保期内,供应商应负责对软件设备出现的问题进行处理及解决,对软件产品的使用培训、维护、升级提供免费技术支持,给实施的项目提供电话、电子邮件、现场等多种方式技术支持服务,全方面响应采购方需求。质保期期间可免费提供所有软件维护、升级等技术支持服务;学习过程中为采购人在校学生提供答疑、提供交流沟通,直至课程学习合格,课程完成后为采购人提供结课报告;质保期后,可向采购方提供系统扩充、软件升级及维修方面的技术支持服务。软件运行出现故障时,供应商接到通知后二小时做出响应,二十四小时内免费给予技术支持或到达现场维修排除故障。软件在调试、运行过程中,采购人如根据实际工作情况需要增加或调整软件部分功能,供应商须根据采购人新需求做相应的程序设计与调整,以完善软件功能。九、其他要求(一)中标供应商在合同签订前对“▲”里的各项功能进行完整并详细的演示(含电子方式演示),如不能满足需求,则作自动放弃签约资格处理。(二)平台支持接入我校微信公众号,无须下载app或登录网页链接。十、投标文件要求投标文件需密封,密封处需加盖单位公章。投标文件请于公告期间送达福建师范大学旗山校区东门。如有变化另行通知。