山东视频监视系统 中央空调系统 低压开关柜招标公告(山东电力高等专科学校2026)


山东电力高等专科学校2026年物资第二次公开招标采购

详见附件

附件下载:

DZ2621山东电力高等专科学校2026年物资第二次公开招标采购招标公告.pdf

采购编号:DZ2621山东电力高等专科学校2026年物资第二次公开招标采购招标公告山东电力高等专科学校二〇二六年目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章供货要求第六章投标文件格式第一章招标公告山东电力高等专科学校2026年物资第二次公开招标采购招标公告招标编号:DZ26211.招标条件项目建设单位为山东电力高等专科学校(以下简称“项目单位”),项目资金来自企业自有资金,出资比例为100%,资金来源已落实,招标人为山东电力高等专科学校,并委托山东恒瑞招标代理有限公司为招标代理机构。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本项目积极响应《中共中央国务院关于开展质量提升行动的指导意见》,倡导潜在投标人用先进标准引领产品质量提升,有效治理质量突出问题,推动形成优质优价的采购机制。为保障电网和设备本质安全,维护良好电工装备质量生态环境,确保投标人提供优质产品。招标人有权对违反“投标函”承诺的投标人加大不良行为处理力度。2.项目概况与招标范围●详见招标公告附件。●详见货物清单。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,须具有与本招标项目相应的供货能力。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标是否接受代理商投标见3.6专用资格要求。如接受代理商投标的,代理产品不得属于《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)规定必须进行国际招标的产品。3.4接受代理商或者外协外购产品投标时,其投标产品制造商须在境内具备相应货物的制造能力,并在人员、设备、资金等方面具有保障相应协作承制货物如期交货的能力。除特别注明外,这些资格、资质、业绩均系投标人本人或者其代理或外协产品制造商本人所拥有的权利权益。3.5投标人及其投标产品须满足如下通用资格要求:(1)投标产品制造商必须具有生产投标产品所需的生产场地、生产设备、生产人员、产品及元器件检测能力。本招标活动不接受贴牌代工以及任何分包(招标文件中规定的允许外购外协的除外)、转包行为的投标。这些制造、检测能力应当分别相当于或者优于招标人招投标交易平台信息系统(https://ecp.sgcc.com.cn)中发布的“供应商资质能力信息核实规范”提出的相应条款要求(查看路径:招投标交易平台信息系统首页→供应商管理→资质能力核实→资质能力核实规范标准)。(2)在与规范相同或较规范更严格的条件下,投标产品的投运数量或供货数量及其成功运行时间满足招标文件的要求。如同一包内存在不同类别的产品,除外购外协的产品外,则投标人须分别满足包内各类别产品的资格要求;对于外购外协的产品,产品制造商应满足本公告资质相关业绩要求。(3)取得国家法律、法规、规章规定的有效许可证。取得招标文件要求的国家强制认证证书。(4)法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。(5)应有良好的财务状况和商业信用。(6)根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》的规定,若投标人为制造商,存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为且在处理有效期内的,投标人在投标截止之日至中标通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果,或投标人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其投标将被否决。若投标人为代理商,投标人或其代理产品的制造商存在导致其被暂停中标资格或取消中标资格的不良行为且在处理有效期内的,投标人或其代理产品的制造商在投标截止之日至中标通知书到达之日前,任一日在《国家电网有限公司关于供应商不良行为处理情况的通报》处理期内的均适用不良行为处理结果,或投标人存在触发《国家电网有限公司供应商关系管理办法》第六十三条安全及质量重大问题“熔断机制”情形的,其投标将被否决。即使投标人在投标截止日尚不存在上述情况,但在中标通知书到达之日前,出现上述情况的,招标人亦有权取消其中标资格。(7)根据最高人民法院、国家发展改革委、国家铁路局等九部门联合印发的《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号),投标人不得被人民法院列为失信被执行人。投标人不得存在违法失信行为,不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。即使投标人在开标当日未出现被列入失信被执行人或严重失信主体名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(8)投标人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单或列入经营异常名录信息。投标人需同时在商务文件中提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的,包含“营业执照信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)”、“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“清算信息”的查询结果(查询日期应在投标截止日前20天内,查询结果应为网站自动生成的PDF文件的电子版)。如投标人未提供企业信用信息公示报告,或提供的报告不符合招标文件规定的格式与内容,或报告内容被评标委员会认定有异议的,投标人的“列入经营异常名录信息”和“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”以评标委员会在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询的结果为准。投标人未提供或提供的企业信用信息公示报告不符合招标文件规定的格式与内容的,评标委员会将会对投标人进行不利评价。投标人提供虚假企业信用信息公示报告的,按照虚假投标进行否决,并根据《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行相应处理。即使投标人在开标当日未出现被市场监督管理机关列入经营异常名录或严重违法失信企业名单的情形,但在中标通知书到达之日前,存在上述情形的,招标人有权取消其中标资格。(9)外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件应符合本招标技术规范要求。投标人应具备对外购外协原材料、配套元件和外部委托加工及进口散装的部件进行进厂验收所需的检验制度、检测手段和能力,和由材料、元件和部件供应商提供的检测合格证明。原材料组部件管理应当具有可追溯性。(10)投标人不得选配国家电网有限公司《关于供应商不良行为处理情况的通报》中正接受暂停中标资格、取消中标资格的外购外协供应商或代理(集成服务)制造商的产品;不得选配涉嫌存在《招标投标法》第53条、《招标投标法实施条例》第51条所列违法行为,已被司法机关立案的外购外协供应商或代理(集成服务)制造商的产品。(11)投标产品不得选配缺陷责任期(自设备投运之日起两年内)发生产品质量问题(包括但不限于接续、接触机械电气性能,支撑、封闭绝缘性能,以及电力电子性能下降、老化、毁损、丧失等)导致设备停运检修的组件材料制造商的产品。(12)其他:/。3.6投标人及其投标产品须满足相应招标货物的专用资格要求如下:详见招标公告附件。3.7本次招标不接受投标人委托中介机构或者中间人编制投标文件或代行办理投标事宜。3.8各投标人均可就本次招标的部分或全部标包投标。3.9其他:/。4.招标文件的获取4.1招标文件(电子文件)免费获取。4.2凡有意参加投标者,请于公告发布之日起至2026年5月19日9时00分(北京时间,下同),按4.3要求获取招标文件。4.3招标文件获取流程:投标人查看招标公告→将招标项目投标申请书(附件4)2份(一份为加盖公章的PDF扫描件,一份为可编辑word电子版)发邮件至hrzb100@163.com,邮件名称统一格式为:“山东电力高等专科学校2026年物资第二次招标采购-投标人单位全称-包名称”→代理机构核实报名信息并统一发送招标文件至投标人指定邮箱→招标文件获取流程结束。4.4注意事项:未按上述时间和方式获取招标文件的,将无法进行后续的投标及报价。5.投标文件的提交5.1投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年6月2日15时30分(北京时间)。投标文件提交时间:所有投标文件应当在投标截止时间前递交(提交)招标人。投标文件提交地点:电子投标文件提交至电子邮箱。电子邮件投标文件递交:首次投标截止时间前,投标人将电子投标文件加密(压缩包格式均为.zip或.rar格式)后,发送至指定邮箱hrzb100@163.com。(1)投标文件应按分包编制,并以分包为单位压缩、加密、发送至邮箱。一个分包一个邮件,同一个投标人不同分包的投标文件应通过不同封的邮件发送,且使用相同的压缩密码加密。同一分包的商务、技术文件应分别压缩,并使用相同压缩密码加密,放于同一邮件内。压缩包格式应为.zip或.rar格式。邮件主题名称统一格式为:“【投标】分标名称-包号-投标人单位全称”,邮件内含附件名称格式分别为:“分标名称-包号-投标人单位全称-报价文件”、“分标名称-包号-投标人单位全称-商务文件”“分标名称-包号-投标人单位全称-技术文件”。投标文件电子版提交前,须确认该电子版内容解密后可读。对于不可读取的电子版内容将不作评审。(2)同一投标人不要多人分别用不同邮箱发送投标文件。同一投标人如因修改造成多次发送,评标时将以投标截止时间之前最后一次发送的投标文件为准。(3)投标截止时间过后10分钟内(2026年6月2日15:30至15:40,北京时间),投标人应通过与发送上述投标文件相同的邮箱将投标文件正确密码发送至指定邮箱hrzb100@163.com。(4)开标时,在监督人员监督下检查投标文件加密情况,并统一将各投标人密码信息解密。若投标人的投标文件未加密,或者投标人发送错误密码以及未按照要求发送密码,导致投标文件无法解密的,均视为无效投标文件。(5)投标人在提交投标文件前,须确认该投标文件内容可读。对于不可读取的投标文件内容将不作评审。(若投标文件内容在随机选取的不少于三台电脑上均无法打开,则视为其投标文件不可读取,投标人将承担投标失败的风险)。5.2投标截止时间之前未成功提交至公告指定邮箱的电子投标文件,招标人不予受理。不接受未按规定加密的投标文件及投标文件的修改文件。不接受邮寄、现场提交等电子提交方式以外的其他方式提交投标文件及投标文件的修改文件。5.3未按招标公告规定的时间和方式获取招标文件的投标,招标人将不予受理。为了避免各投标人的投标文件因网络拥堵等原因造成递交失败,请在上述规定时间内尽量提前、错时递交投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告在“中国招标投标公共服务平台”(http://www.cebpubservice.com/)上发布。7.联系方式招标人:山东电力高等专科学校地址:山东省济南市二环南路500号邮编:250003招标代理机构:山东恒瑞招标代理有限公司地址:山东省济南市市中区纬二路26号邮编:250001联系人电话:招标业务(招标文件内容、编制投标文件等相关事宜)咨询:刘经理、李经理、张经理、李经理,0531-82999512,0531-80125280/5204/5286电子邮件:hrzb100@163.com8.合规声明本招标文件(包括商务部分和技术部分)符合国家现行法律法规规定,若国家颁布新的法律法规或对现有法律法规进行修订,以新施行的法律法规规定为准,本项目行政监督部门为项目所在地的发展和改革委员部门。9.权利声明禁止对本招标文件或公示信息(依法必须招标项目的招标公告部分除外)进行任何形式的转载(包括但不限于部分或全文转载、修改后转载)或任何未经书面授权的使用。转载依法必须招标项目的招标公告或公示信息的,不得改变招标公告和公示信息的内容,须注明信息来源,不得用于非法用途。任何单位或个人不得违法转载(包括但不限于改变内容转载、转载不注明来源、遗漏或不及时转载修改或补充内容等)招标公告或公示信息、不得对招标公告或公示信息等内容进行不全面、不准确、不客观地分析或使用,任何单位或个人违法或违反本条规定转载、使用本招标文件或公示信息的,招标人将依法追究法律责任。2026年5月12日招标公告附件附件1:项目概况与招标范围序号分标编号货物名称合同包个数包号1DZ2621-1215003-9999视频监视系统1包012DZ2621-1503013-9999中央空调系统1包013DZ2621-1016004-9999低压开关柜1包01附件2:专用资格要求分标名称项目名称厂商类型含税最高限价(万元/折扣率)首批交货日期交货日期交货地点业绩要求备注视频监视系统济南校区B4附属用房物资周转库综合改造-物资经销商3.78492026年7月10日2026年8月31日济南1.2021年1月1日至2025年12月31日,投标人具有同类产品销售业绩。2.提供国家认可的第三方检验检测机构出具的检验检测报告。3.投标人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书。中央空调系统泰安明堂路校区西二培训餐厅综合改造-物资经销商24.82026年7月10日2026年8月31日泰安1.2021年1月1日至2025年12月31日,投标人具有同类产品销售业绩。2.提供国家认可的第三方检验检测机构出具的检验检测报告。3.投标人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书。低压开关柜泰安龙潭路校区电气分系统园区配电改造-物资经销商130.5322382026年7月10日2026年8月31日泰安1.2021年1月1日至2025年12月31日,投标人具有同类产品销售业绩。2.提供国家认可的第三方检验检测机构出具的检验检测报告。3.投标人所投产品中属于最新强制性认证名录中的,需提供CCC中国国家强制性产品认证证书。备注:1.投标人须提供2022年-2024年或2023年-2025年内连续三年经有资质的会计师事务所或审计机构审计的财务会计报告(如投标人为财政拨款的科研事业单位、高校的,可提供经本单位审计的财务会计报告),报告无需整本提供,需包含证明报告有效性的封面页,及包含所有本报告中关键财务指标信息(资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的附件)的相关页面的扫描件。(成立不足三年的只需提供成立后的证明材料)2.本次招标投标人可以响应多个分标分包。3.投标文件中提供的证明材料复印件应复印清晰、可辨认且不得遮盖、涂抹关键项目及数据信息,否则视为无效。4.业绩时间以合同签订时间为准,业绩数量(金额)以提供发票为准。5.合同签订时间、发票开具时间均需在业绩要求时间范围内。6.销售业绩必须提供对应的合同、发票扫描件和发票查验截图。合同应提供合同关键部分,包括封面、合同协议书、签署页、合同金额、销售内容及其它关键条款等。发票影印件需清晰可辨,发票二维码区不得遮挡、涂抹。业绩发票影印件后须附通过国家税务总局全国增值税发票查验平台(网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)查验的发票结果截图,“一发票一截图”。7.所有业绩支持证明材料内容须保证清晰、可辨认且不得遮盖、涂抹。对于存在造假行为的投标人,将严格按照《国家电网有限公司供应商关系管理办法》进行处理。(为进一步促进供应商诚实守信、保证质量,国家电网有限公司对《国家电网有限公司供应商不良行为处理管理细则》进行了修订,统一合并入《国家电网有限公司供应商关系管理办法》)。8.根据市场监管总局发布的公告(2019年第44号和2020年第18号),属于“强制性产品认证自我声明评价方式的产品清单”范畴的产品,其在“自我声明符合性信息报送系统”(http://sdoc.cnca.cn)生成的“强制性认证产品符合性自我声明”视同获得强制性产品认证证书。9.根据中国质量认证中心“关于对市场监管总局2019年第44号公告中产品开展CQC认证的通知”,属于“CQC认证项目清单(对应不再实施强制认证和强制认证适用自我声明评价方式的产品)”范畴的产品,申请人新申请和换发的CQC认证证书视同获得强制性产品认证证书。附件3:履约保函格式履约保函致:(买方)鉴于(卖方名称,以下简称卖方)与贵方于年月日签订了买方合同编号为的采购合同(以下简称采购合同),卖方将根据采购合同向买方供应合同货物。鉴于贵方在采购合同中要求卖方提供金额为合同价格的%且不超过万元,即人民币(大写)(小写)的履约保证金,作为卖方履行采购合同的担保。为此,根据卖方的申请,本银行(银行名称及法定地址),特向贵方出具上述金额的履约保函,并在此声明:1、本履约保函为无条件的不可撤销的银行保函;2、如果由于卖方在履行采购合同过程中的作为或不作为、故意、疏忽或过失、过错等原因,使贵方遭受或可能遭受任何损失时,贵方即可向本行发出要求支付的书面通知。本行在收到该通知后将立即按该书面通知所要求的支付金额和时间进行支付。贵方在发出此类通知时无需随附任何证据或证据性材料,也无需说明任何理由;3、本履约保函项下的任何支付均为免税和净值,对于现有或将来的税收、关税、收费、费用扣减或预提税款,不论这些款项是何种性质和由谁征收,都不从本履约保函项下的支付中扣除;4、本行特此放弃所有因贵方与卖方之间发生争议或相互索赔而享有的任何抗辩权;5、本行进一步同意,如果采购合同发生任何情况的修改、修订、补充、债务转移或其他变更,本行在本履约保函中的责任将不会发生任何变化,采购合同的前述变更也无须通知本行;6、本履约保函自年月日起至年月日止有效。贵方应采购合同履行中某一违约向本行主张权利的行为,对本保函的有效期不构成任何影响。银行名称:(盖章)负责人:日期:年月附件4:采购项目投标申请书采购项目投标申请书序号批次名称分标编号分标名称包号申请人(应答人)名称纳税人识别号委托代理人电话邮箱示例山东电力高等专科学校2026年物资第二次公开招标采购DZ2621-1215003-9999视频监视系统包01XXX有限公司XXX李XX138XXXXXX@163.com1