广东省恶臭污染物采样设备 便携式环境采 便携式真空泵招标公告(广东省珠海生态环境监测站2026)



广东省珠海生态环境监测站2026年恶臭污染物采样设备采购项目询价采购文件

一、项目名称、内容、预算金额
1、项目名称:2026年珠海恶臭污染源设备采购项目。
2、项目内容:具体见询价文件第五部分。
3、项目预算金额:人民币伍万元整(¥50000.00);上述预算为报价最高限价,报价超过上述限价的作无效响应文件处理。
二、供应商资质
1、报价人必须是在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织,提供法人或其他组织的营业执照等证明文件的复印件加盖报价人公章。
2、报价人近三年(采购公告发出之日起向前追溯)在经营活动中没有重大违法记录,须在报价文件中提供声明函加盖报价人公章。
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,须在报价文件中提供声明函加盖报价人公章,并提交相关证明材料;。
4、信用信息:供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)以下任意记录名单之一:①失信被执行人;②重大税收违法案件当事人名单;③政府采购严重违法失信行为。同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。说明:(1)由负责资格性审查人员于报名开始至递交响应文件当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准。
5、本项目不接受联合体投标,不允许整体分包、转包。
三、报价方式和时间
1、凡自愿参加本次询价采购活动的报价单位,须按要求提供询价响应文件,其内容至少包括以下资料:
(1)声明函(原件加盖公章);
(2)报价单(原件加盖公章);
(3)其他材料。法人身份证复印件或法人授权书(原件)、被授权人身份证复印件、营业执照复印件,均需加盖公章。
报价单位一次性报出不得更改的价格,将相关材料密封,并在密封袋封口处加盖公章,以快递或上门方式递交。
2、报价材料受理截止时间2026年5月14日10:00(北京时间)。地点:珠海市香洲区红宝路97号601室。超出规定报价时间的报价资料不予受理。
四、评定办法
实行“最低价评定法”,即:由询价小组在资质符合要求的报价单位中,按照“符合采购项目质量和技术需求的前提下,以提出报价最低者成交”的原则,确定本项目的第一中标候选人。若有二个及以上的报价人报价相同,由询价小组成员以投票方式决定排名顺序。
五、用户需求书
1、项目预算

序号
采购内容
预算金额(万元)

1
大号无动力瞬时采样器6个
1.20

2
中号无动力瞬时采样器4个
0.80

3
小号无动力瞬时采样器2个
0.40

4
便携式环境采样器1套
0.50

5
污染源采样器1套
1.50

6
便携式真空泵1台
0.60

合计
5.00

2、采购内容
2.1大号无动力瞬时采样器
适用于环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法(HJ1262-2022),容量10升,φ180×460mm,采用优质高硼硅3.3玻璃,膨胀系数是3.3±0.1×10-6/K,瓶口采用食品级硅胶塞,阀门口采用进口聚四氟乙烯螺纹接口,每个四氟阀门上配有密封圈。
2.2中号无动力瞬时采样器
适用于环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法(HJ1262-2022),容量3升,φ120×340mm,采用优质高硼硅3.3玻璃,膨胀系数是3.3±0.1×10-6/K,瓶口采用食品级硅胶塞,阀门口采用进口聚四氟乙烯螺纹接口,每个四氟阀门上配有密封圈。
2.3小号无动力瞬时采样器
适用于环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法(HJ1262-2022),容量1升,φ85×260mm,采用优质高硼硅3.3玻璃,膨胀系数是3.3±0.1×10-6/K,瓶口采用食品级硅胶塞,阀门口采用进口聚四氟乙烯螺纹接口,每个四氟阀门上配有密封圈。
2.4便携式环境采样器
包含容积30L负压采样桶4个和容积10L负压采样桶1个,负压采样桶为PP塑料材质,均可设定采样体积。
2.5污染源采样器
模块1:具备油烟采样功能的废气采样枪1支;模块2:具备氟化氢采样功能废气采样枪1支。
油烟采样枪:皮托管模块化,易拆卸 可更换;配备系列化的采样嘴(含捕集器),使不同流速的采集均能得到满足;手柄采用高强度复合材料模压成型;管体及采样嘴全部用优质不锈钢材料精制而成;外型美观,使用方便,易于携带;精良的铝合金包装箱有效保护取样管,避免损坏;油烟采集效率≥95%,配1m长取样管。
氟化氢采样枪:滤膜或滤筒及取样管全程加热,系统自动控制温度,温度控制范围宽,控温均匀准确;具有加热功能、加热温度可设置,取样管自带独立温控;具有冷水机制冷功能,用于吸附柱冷凝;取样管组合式一体化设计,S型皮托管、铂电阻与采样管有机结合,结构紧凑,在采样的同时能够测量流速和烟温等参数;取样管有效长度不少于1.3m;加热温度(100~160)℃,可以设定(默认120℃);采样嘴型号:Φ4.5、Φ6、Φ7、Φ8、Φ10、Φ12;皮托管系数:0.84±0.01;滤膜规格:Φ47mm;滤筒型号:3#(φ28×70)滤筒;测孔直径要求:≥Φ70mm。
2.6便携式真空泵
充电电源:AC 220V,额定电压:DC 24V;内含5000 mA大容量锂电芯组,1次充电可连续工作长达10-11小时,内含高性能专业隔膜真空泵,极限负压-75 kpa,流速可达12L/min,最大正压150kpa;通过调速旋钮无极调节真空泵转速,进而控制气体流量,指针式真空表和带背光电量显示屏,一键正负压切换,锂电池过流、短路、过充、过放保护,噪音≤55dB,重量不大于2.5kg。
3、实施要求
(1)项目团队要求
为保障项目的实施质量,要求中标人在服务期内,本项目配置服务人员不少于2人(含技术负责人1人)。
(2)工期(交货期)要求
1)合同签订之日起30个日历日内完成所有设备的交付及调试,最长时间不得超过10个日历日,相关费用由中标人承担。
(3)交货地点:
采购人指定交货地点在珠海市香洲区红宝路97号,运费由中标人承担。
(4)质量控制要求
1)中标人提供的设备须为全新的、符合国家及用户提出的有关质量标准的产品。
2)中标人提供产品须符合国家或行业标准以及采购人提出的有关应用需求,且不存在第三方侵权行为。
(5)培训要求
1)中标人根据采购人要求,对设备进行现场培训,直至采购人掌握使用方法为止。
(6)验收要求
1)验收时间:产品安装、调试完毕,产品试用后,由中标人提出验收申请,采购人应于收到验收申请后组织验收,验收合格后采购人出具验收报告。
2)验收标准: 符合本项目需求书及合同的相关技术要求,发票及其他单证材料齐全。
(7)售后服务及应急要求
1)具有良好的售后服务体制。
2)质保期:安装调试完毕后起12个月。
3)设备故障报修的响应时间:维修服务响应时间不高于1小时。若电话中无法解决,24小时内到达现场,72小时内处理完毕。
(8)付款方式
货物全部到货并完成验收后,采购人收到投标人开具的发票之日起5个工作日内,按广东省财政资金管理规定的程序一次性向投标人支付合同总价的100%。乙方凭以下有效的文件向甲方提出支付申请:
①项目合同;
②中标人按税法规定开具相应的发票;
③中标通知书。
④甲方出具的到货清单确认书。
⑤甲方出具的设备验收合格确认书。
4)采购人有权直接从合同款扣除违约金、赔偿金等。
5)中标人有义务向采购人提供申请财政付款所需文件材料。除了证明当期约定项目服务内容已完成的材料之外,中标人还必须向采购人提供税务局制定的相应的款项发票作为请款凭据。如财政部门对申请材料有其他要求的,中标人也应配合及时提供。如中标人未按本合同约定及时提供请款所需材料和发票的,采购人有权延缓申请支付,直至收到中标人提供的材料和发票时止,而不视为采购人违约。
(9)保密要求
1)中标人需对所有设备及相关信息资料保密,未经采购方书面许可不得以任何方式公开展示、发表或透露给第三方。参与服务本项目的中标人及所有人员,对工作中所涉的数据、资料及文件等负有保密义务,任何情况不得向第三方泄露。如存在上述情况,将按严重违约行为依法追究中标人相关责任。
2)投标人应对其因身份、职务、职业或技术关系而知悉的采购人商业秘密和党政机关保密信息应严格保守,保证不被披露或使用,包括意外或过失。
3)投标人不得以竞争为目的、或出于私利、或为第三人谋利而擅自保存、披露、使用采购人商业秘密和党政机关保密信息;不得直接或间接地向无关人员泄露采购人的商业秘密和党政机关保密信息;不得向不承担保密义务的任何第三人披露采购人的商业秘密和党政机关保密信息。投标人在从事政府项目时,不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中涉及的保密信息,严禁将涉及政府项目的任何资料、数据透露或以其他方式提供给项目以外的其他方或投标人内部与该项目无关的任何人员。
4)投标人对于工作期间知悉采购人的商业秘密和党政机关保密信息(包括业务信息在内)或工作过程中接触到的政府机关文件(包括内部发文、各类通知及会议记录等)的内容,同样承担保密责任,严禁将政府机关内部会议、谈话内容泄露给无关人员;不得翻阅与工作无关的文件和资料。
5)严禁泄露在工作中接触到的政府机关科技研究、发明、装备器材及其技术资料和政府工作信息。
六、双方责任
甲方责任:
(1)甲方本项目参与人员须对本项目有关部门的技术信息与经营信息保密;
(2)为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供相应工作条件和协作事项;
(3)负责本协议所涉及的与甲方有关的外部联系和协调工作。
乙方责任:
(1)有权要求甲方按照合同约定支付服务费用;
(2)乙方有义务对甲方提供的文件、资料等全部材料保密,并按有关保密规定执行;
(3)乙方应依本合同的约定向甲方提供专业的服务,并在协议约定的服务期限内为甲方提供相应技术服务;
(4)乙方应遵守国家法律、法规并认真按照合同要求为甲方进行技术服务,随时接受甲方的检查监督。
广东省珠海生态环境监测站
2026年5月12日