新型农村社区建设招标公告(东明明鑫投资有限公司2026)



东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工

东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工
招标公告
一、项目概况与招标范围:
1.招标项目编号:2507-371728-89-01-214912(01);
2.项目名称:东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工;
3.项目地点:东明县武胜桥镇明胜路以南、王庄新村西侧;
4.项目规模:东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期工程总建筑面积66091.56平方米,27栋住宅楼。其中,A1#-A22#楼为A户型,均为180户型,地上四层、筏板+剪力墙结构;B1#-B5#楼为B户型,分别为87户型、130A户型、130B户型、150户型,地上十层、桩基+筏板基础+剪力墙结构形式。具体内容详见图纸及工程量清单。
5.计划工期:470日历天;
6.招标范围:招标人提供的设计文件及相关资料所包括的全部内容,具体内容及规模详见招标文件;
7.资金来源:自筹;
8.标段划分:本项目共1个标段,采用“评定分离”方式确定中标人。
二、项目分标段情况:

标段编 号
名称
投标人资格要求
招标控制价(元)


东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工
1.投标人须是在国内依法注册的法人或者其他组织;2.投标人须具备建筑工程施工总承包三级(含)以上资质,同时具备有效的安全生产许可证;3.投标人拟派项目经理须是在本单位注册的建筑工程专业二级(含)以上注册建造师,并提供有效的安全生产考核合格证书(B证),且参加招投标活动期间未担任其他在建工程的项目经理;4.投标人未被信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/xinxigongshi/)列入严重失信主体名单和重大税收违法失信主体名单,未被中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人;5.投标人须已通过山东省建筑市场监管与诚信一体化平台注册验证报送企业基本信息;6.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目的招标活动;7.本次招标不接受联合体投标。
156147070.08

三、电子招标文件获取:
1.获取时间:投标截止时间前均可获取
2.获取方式:网上免费下载(文件格式为.HZZF)
投标人登录菏泽市公共资源交易系统后,在“招标文件领取”页面下载电子招标文件(文件格式为.HZZF)。下载完成后刷新当前页面,即可获取当前项目(标段或包)的保证金账号(如有)。
四、投标文件递交:
1.投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同):2026年6月2日09时00分
加密的电子投标文件(文件格式为. HZTF)通过电子交易系统“上传投标文件”菜单上传至菏泽市公共资源交易平台。
逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
五、开标时间及地点:
1.开标时间:2026年6月2日09时00分(北京时间)
2.开标地点:东明县公共资源交易中心第二开标室(曙光路与光明路交叉路口东明县政务大厅8楼,不见面开标)。
六、接收异议的联系人和联系方式:
1.招标人:东明明鑫投资有限公司
地 址:菏泽市东明县城关街道曙光路27号城投大厦19层
联系人:袁经理
联系方式:0530-7622821
2.代理机构:山东中慧招标代理有限公司
地 址:菏泽市珠江路1777号
项目负责人:段培龙
联系方式:19853011106
七、发布公告媒介:
本次招标公告在中国招标投标公共服务平台、菏泽市公共资源交易网、东明县人民政府网发布。
八、监督机构:东明县国有资产监督管理局、东明县住房和城乡建设局
监督电话:18253036789、0530-7075861
九、提出异议的渠道和方式:
潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,在投标截止时间10日前可通过菏泽市公共资源交易系统或以书面形式向招标人提出。
十、重要说明:
1.投标人首次在菏泽市公共资源交易平台参与投标的,须办理企业诚信入库手续,详见中心网站“服务流程→工程建设”栏目《菏泽工程建设土地交易系统操作手册下载》,诚信入库电话:0530-5319100。
2.本项目实行电子招投标。投标人须按中心网站“服务流程→工程建设”栏目《CFCA数字证书办理须知》办理数字证书(CA锁),或通过电子营业执照扫码登录,方可制作、上传电子投标文件,CA锁办理电话:15315301315。
3.招标文件一经在菏泽市公共资源交易系统发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应随时关注项目信息并及时登录菏泽市公共资源交易系统下载电子招标文件和各类答疑澄清(如有答疑澄清文件发布,则最终稿的电子招标文件以“答疑澄清文件”中的为准),否则所造成的一切后果由投标人自负。
4.投标人可通过网络教程培训进行电子投标系统学习,详见中心网站“服务流程→工程建设→菏泽工程建设土地交易系统操作手册下载”中的《菏泽工程电子交易平台操作手册-投标人》。
5.本项目实行网上远程开标。请投标人按照招标文件规定的解密时间登录业务系统进行电子投标文件远程解密,因投标人自身原因导致未在规定时间内解密或解密失败的,其投标被拒绝且投标文件被退回。
工程量清单.rar
电.rar
结构.rar
水-东明住宅.rar
暖.rar
建筑.rar
施工招标文件.pdf

发布时间 :2026年5月12日

-3-3-3东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工招标文件项目编号:2507-371728-89-01-214912(01)招标人:东明明鑫投资有限公司代理机构:山东中慧招标代理有限公司日期:2026年5月12日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单(另附)第六章图纸(另附)第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章招标公告东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工招标公告一、项目概况与招标范围:1.招标项目编号:2507-371728-89-01-214912(01);2.项目名称:东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工;3.项目地点:东明县武胜桥镇明胜路以南、王庄新村西侧;4.项目规模:东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期工程总建筑面积66091.56平方米,27栋住宅楼。其中,A1#-A22#楼为A户型,均为180户型,地上四层、筏板+剪力墙结构;B1#-B5#楼为B户型,分别为87户型、130A户型、130B户型、150户型,地上十层、桩基+筏板基础+剪力墙结构形式。具体内容详见图纸及工程量清单。5.计划工期:470日历天;6.招标范围:招标人提供的设计文件及相关资料所包括的全部内容,具体内容及规模详见招标文件;7.资金来源:自筹;8.标段划分:本项目共1个标段,采用“评定分离”方式确定中标人。二、项目分标段情况:标段编号名称投标人资格要求招标控制价(元)一东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工1.投标人须是在国内依法注册的法人或者其他组织;2.投标人须具备建筑工程施工总承包三级(含)以上资质,同时具备有效的安全生产许可证;3.投标人拟派项目经理须是在本单位注册的建筑工程专业二级(含)以上注册建造师,并提供有效的安全生产考核合格证书(B证),且参加招投标活动期间未担任其他在建工程的项目经理;4.投标人未被信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/xinxigongshi/)列入严重失信主体名单和重大税收违法失信主体名单,未被中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人;5.投标人须已通过山东省建筑市场监管与诚信一体化平台注册验证报送企业基本信息;6.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目的招标活动;156147070.08一东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工7.本次招标不接受联合体投标。156147070.08三、电子招标文件获取:1.获取时间:投标截止时间前均可获取2.获取方式:网上免费下载(文件格式为.HZZF)投标人登录菏泽市公共资源交易系统后,在“招标文件领取”页面下载电子招标文件(文件格式为.HZZF)。下载完成后刷新当前页面,即可获取当前项目(标段或包)的保证金账号(如有)。四、投标文件递交:1.投标文件递交截止时间(投标截止时间,下同):2026年6月2日09时00分加密的电子投标文件(文件格式为.HZTF)通过电子交易系统“上传投标文件”菜单上传至菏泽市公共资源交易平台。逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。五、开标时间及地点:1.开标时间:2026年6月2日09时00分(北京时间)2.开标地点:东明县公共资源交易中心第二开标室(曙光路与光明路交叉路口东明县政务大厅8楼,不见面开标)。六、接收异议的联系人和联系方式:1.招标人:东明明鑫投资有限公司地址:菏泽市东明县城关街道曙光路27号城投大厦19层联系人:袁经理联系方式:0530-76228212.代理机构:山东中慧招标代理有限公司地址:菏泽市珠江路1777号项目负责人:段培龙联系方式:19853011106七、发布公告媒介:本次招标公告在中国招标投标公共服务平台、菏泽市公共资源交易网、东明县人民政府网发布。八、监督机构:东明县国有资产监督管理局、东明县住房和城乡建设局监督电话:18253036789、0530-7075861九、提出异议的渠道和方式:潜在投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,在投标截止时间10日前可通过菏泽市公共资源交易系统或以书面形式向招标人提出。十、重要说明:1.投标人首次在菏泽市公共资源交易平台参与投标的,须办理企业诚信入库手续,详见中心网站“服务流程→工程建设”栏目《菏泽工程建设土地交易系统操作手册下载》,诚信入库电话:0530-5319100。2.本项目实行电子招投标。投标人须按中心网站“服务流程→工程建设”栏目《CFCA数字证书办理须知》办理数字证书(CA锁),或通过电子营业执照扫码登录,方可制作、上传电子投标文件,CA锁办理电话:15315301315。3.招标文件一经在菏泽市公共资源交易系统发布,视作已发放给所有投标人,各投标人应随时关注项目信息并及时登录菏泽市公共资源交易系统下载电子招标文件和各类答疑澄清(如有答疑澄清文件发布,则最终稿的电子招标文件以“答疑澄清文件”中的为准),否则所造成的一切后果由投标人自负。4.投标人可通过网络教程培训进行电子投标系统学习,详见中心网站“服务流程→工程建设→菏泽工程建设土地交易系统操作手册下载”中的《菏泽工程电子交易平台操作手册-投标人》。5.本项目实行网上远程开标。请投标人按照招标文件规定的解密时间登录业务系统进行电子投标文件远程解密,因投标人自身原因导致未在规定时间内解密或解密失败的,其投标被拒绝且投标文件被退回。发布时间:2026年5月12日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人东明明鑫投资有限公司1.1.3招标代理机构山东中慧招标代理有限公司1.1.4项目名称东明县武胜桥镇新型农村社区建设项目三期施工1.1.5建设地点位于东明县武胜桥镇明胜路以南、王庄新村西侧。1.2.1资金来源自筹1.3.1招标范围招标人提供的设计文件及相关资料所包括的全部内容,具体内容及规模详见图纸和工程量清单。1.3.2工期470日历天1.3.3质量要求达到国家现行质量验收规范合格标准,并满足设计文件和相关合同文件要求。1.4.1投标人资格条件1.投标人须是在国内依法注册的法人或者其他组织;2.投标人须具备建筑工程施工总承包三级(含))以上资质,同时具备有效的安全生产许可证;3.投标人拟派项目经理须是在本单位注册的建筑工程专业二级(含)以上注册建造师,并提供有效的安全生产考核合格证书(B证),且参加招投标活动期间未担任其他在建工程的项目经理;4.投标人未被信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/xinxigongshi/)列入严重失信主体名单和重大税收违法失信主体名单,未被中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人;5.投标人须已通过山东省建筑市场监管与诚信一体化平台注册验证报送企业基本信息;6.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目的招标活动;7.本次招标不接受联合体投标。1.9.1踏勘现场不组织1.10投标预备会不召开1.11分包不允许违法分包1.12偏离不允许有实质性偏离2.1构成招标文件的其他材料设计文件、答疑资料等2.2.1投标人要求澄清招标文件或提出问题的截止时间投标截止时间10日前;在规定时间截止前无异议的各潜在投标人,视为完全认同本招标文件。2.2.2投标截止时间2026年6月2日09时00分3.1.1构成投标文件的其他材料投标文件的修改、澄清文件及有关问题的说明3.3.1投标有效期90日历天(从投标文件递交截止之日起)3.4.1投标保证金无3.6是否允许递交备选投标方案不允许5.1开标时间和地点时间:2026年6月2日09时00分;地点:采用远程不见面开标,投标人无需到达现场参加开标活动。5.2开标程序详见投标人须知5.2条规定6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人;由招标人依法组建。6.4.4定标候选人公示媒介、期限(1)公示媒介:招标公告发布媒介(2)公示期限:3日6.7是否递补定标候选人☑不递补:继续定标或重新招标;☐递补:按照得分由高到低的顺序从其他有效投标人中依次递补。7定标方式本项目采用评定分离方式确定中标人:经评标委员会评审,当有效投标人为3-5名时,推荐3名定标候选人;当有效投标人为6-10名时,推荐5名定标候选人;当有效投标人为11名及以上时,推荐7名定标候选人。评标委员会完成评标后,应当向招标人提出书面评标报告,并推荐出7定标方式不排序的定标候选人;书面评标报告应当由评标委员会全体成员签字。评标报告在现有要求基础上,还应包括定标候选人名单、各定标候选人投标文件优点和缺点、签订合同前应注意和澄清的事项等内容。定标时间:招标人自定标候选人公示结束后3个工作日内组织定标会议,具体时间由招标人视情况而定。定标地点:由招标人视情况而定。7.1定标监督委员会组建依法组建定标监督委员会。7.2定标委员会组建由招标人按规定组建,成员数量为5人。7.3考察定标候选人情况是否考察定标候选人:☑不考察;但定标候选人需在候选人公示期间提供2份系统内生成PDF格式的纸质版投标文件,并加盖单位公章。☐考察:考察小组人员由招标人确定;考察小组在定标会议召开前需要对定标候选人进行考察、质询,并出具考察报告作为定标辅助。考察报告中不得有明示或暗示中标单位的内容。考察时,对所有定标候选人进行考察。7.4定标方法☐集体议事法☑票决定标法☐低中选优定标法7.4.4是否由定标候选人向定标委员会进行答辩否7.6中标结果公示媒介同招标公告发布媒介7.8.1履约担保无其他需要补充的内容付款方式主体封顶付至合同价的40%;内外抹灰完成付至合同价的60%;竣工验收合格并结算完毕后付至合同价的97%;剩余价款缺陷责任期满后无息付清。招标控制价本项目招标控制价为156147070.08元,其中暂列金额为14195188.19元(该金额投标时不得变动)。投标人的投标总报价高于招标控制价的,投标无效。注:因本项目实行电子招投标。如项目发布澄清、补充、修改信息,将在相应网站进行公告。公告自发布之日起即视为通知到各潜在投标人。本招标文件的最终解释权归招标人所有。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本项目招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本项目建设地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.3招标范围、工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本项目工期:见投标人须知前附表。1.3.3本项目的质量要求:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备的资格条件:见投标人须知前附表。1.4.2投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本项目的监理人;(4)为本项目的代建人;(5)为本项目提供招标代理服务的;(6)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1招标人不组织投标人踏勘项目现场。投标人获取招标文件后,应自行到项目场地进行现场踏勘,以充分了解项目场区位置、场区条件、周边道路、周边防护、水电接驳点位置、临设搭设条件及周边人文环境等所有可能影响投标报价的情况。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.10投标预备会1.10.1招标人不组织召开投标预备会。1.11转包、分包禁止转包和违法分包。1.12偏离不允许实质性偏离。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单(另附);(6)图纸(另附);(7)技术标准和要求;(8)投标文件格式。根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所做的澄清、修改,也是招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2澄清的内容可能影响投标文件编制的,在投标截止时间15日前,以公告形式在招标公告发布的网站发布,但不指明澄清问题的来源;不足15日的,顺延提交投标文件的截止时间。2.3招标文件的修改2.3.1在投标截止时间15日前,招标人可以公告形式发布修改招标文件。如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15日的,顺延提交投标文件的截止时间。2.3.2招标文件一经网上发布,视作已发放给所有投标人,不再予以书面回复通知。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)唱标一览表;(2)投标函及投标函附录;(3)法定代表人身份证明及委托书;(4)已标价工程量清单;(5)技术方案;(6)项目管理机构;(7)资格审查及其他资料。3.2投标报价3.2.1本次投标报价方式采用工程量清单计价。3.2.2投标人应按招标人提供的相关文件进行合理报价。3.2.3投标人的总报价为完成该项目全部内容所需的费用,包括完成该项目的人工费、材料费(设备费)、施工机具使用费、企业管理费、利润、风险费、增值税等所有相关费用,以及合同所包含的风险责任和投标人踏勘施工现场所发现的工地现状、施工环境、社会因素、关系协调、当地社会环境、交易使用等其他情况引起的相关费用。工程量清单与计价表中列明的所有需要填写单价和合价的项目,投标人均应填写且只允许有一个报价。3.2.4投标人应根据招标人提供的本工程相关资料、招标文件、工程量清单、招标文件答疑(若有)等有关资料,采用综合单价法编制;工程类别执行有关规定;材料价格参考当前市场价格及自身情况自主报价。3.2.5主要设备、设施和材料须经招标人、监理单位书面同意后,方可进场。专门用于本工程施工的所有设备、设施和材料一经运到施工现场,即应被视为专供工程施工使用,由承包人负责保管,保管费招标人不再单独支付。3.2.6本工程所发生的二次提水、停水、停电、误工损失等费用由投标人自行考虑进入报价,施工过程中不再办理现场签证。3.2.7列入投标价格中的税金、招标文件及其工程量清单明确列出的其他不可竞争费用项目或费率或计算基础未按国家和山东省有关规定计取的,作为无效标予以否决。3.2.8投标人的已标价工程量清单需包含综合单价分析表、人材机汇总表,且清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标工程量清单一致;否则,其投标将被作为无效标予以否决。3.2.9本工程在合同执行及结算期间总价固定。对发生变更部分的综合单价按下列方法计算:(1)在工程量清单报价中已有综合单价的,凡施工做法相同或类似的项目或子项,套用此综合单价;(2)在工程量清单报价中无综合单价的,综合单价用以下方法计算后依据采购时编制的施工图预算价与中标价格下浮比例同比例下浮后作为结算单价:人工、材料、机械的消耗量执行《建设工程工程量清单计价标准》GB/T50500-2024及山东省、菏泽市现行建设工程造价计价依据文件,人工单价执行施工图预算价中的人工单价,材料单价执行东明县定额站发布的采购当期材料信息价,机械台班单价执行适用价目表中的机械台班单价。3.2.10其他问题说明详见工程量清单及相关说明(另附)。3.2.11本工程招标代理费按13.36万元计取,中标人自行考虑入报价,并在领取中标通知书前一次性支付完成。3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。3.4投标保证金3.4.1详见投标人须知前附表。3.5资格备查资料3.5.1投标文件中应按第三章“评标办法”中“资格审查标准”要求另附相关资料的扫描件。3.6备选投标方案投标人对本工程只能有一个投标方案,招标人不接受投标人的备选方案。4.投标4.1投标文件的提交4.1.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前递交加密文件,在电子招投标交易平台上传。4.1.2中标人在签订合同前应按招标人要求制作纸质版投标文件存档备查,内容须同递交的加密版电子投标文件保持一致,否则,由此引起的后果自行承担。5.开标5.1开标时间和地点招标人在投标人须知前附表规定的投标截止时间(开标时间)公开开标。5.2开标程序5.2.1主持人按下列程序进行开标:本项目为全流程电子化招投标,开标方式为不见面开标,具体开标流程及要求详见电子交易平台流程操作。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)招标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。评标活动在严格保密的情况下进行,只有依法组建的评标委员会的成员、监督人员、公证人员及经批准的招标人和委托的招标代理单位的有关工作人员参加。其他任何人不得随意进入评标地点。6.3评标6.3.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2有下列情形之一的,经评标委员会评审,应当否决其投标:(一)投标文件未按照招标文件要求签字、盖章的;(二)投标人不符合国家或者招标文件规定的资格条件的;(三)同一投标人递交两个以上不同的投标文件或者投标报价的;(四)投标报价高于招标文件设定的招标控制价的;(五)投标文件没有对招标文件实质性要求和条件作出响应的;(六)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(七)法律法规、规章和招标文件规定的其他情形。6.3.3评标完成后,评标委员会应向招标人提交书面评标报告和定标候选人名单。6.4定标前准备6.4.1定标候选人数量(1)经评标委员会评审,当有效投标人为3-5名时,推荐3名定标候选人;当有效投标人为6-10名时,推荐5名定标候选人;当有效投标人为11名及以上时,推荐7名定标候选人。注:有效投标人是指通过了初步评审,被判定为合格的投标人。(2)评标委员会依据评标方法及评标细则,对投标文件进行评审和比较,并按量化标准计算综合得分。6.4.2推荐定标候选人评标委员会按照投标人综合得分自行排列顺序,根据有效投标人数量按照6.4.1(1)款规定推荐合格的定标候选人,并以不排序的方式向招标人提交书面评标报告。(排名不分先后,按照定标候选人单位名称第一个字的汉语拼音首字母先后进行展示,第一个字首字母相同的则按照第二个字首字母的前后展示,以此类推;若均相同则自动随机展示。)6.4.2.1编制评标报告评标委员会向招标人提交评标报告。评标报告应当由全体评标委员会成员签字。评标报告内容按照有关规定执行。6.4.2.2评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。评标委员会应当对此作出书面说明并记录在案。6.4.2.3向招标人提交书面评标报告后,评标委员会即告解散。6.4.2.4评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的,可以否决所有投标。所有投标被否决后,招标人应当依法重新招标。6.4.3特殊情况的处置程序6.4.3.1关于评标活动暂停评标委员会应当执行连续评标的原则,按评标办法中规定的程序、内容、方法、标准完成全部评标工作。只有发生不可抗力导致评标工作无法继续时,评标活动方可暂停。发生评标暂停情况时,评标委员会应当封存全部投标文件和评标记录,待不可抗力的影响结束且具备继续评标的条件时,由原评标委员会继续评标。6.4.3.2关于评标中途更换评委除非发生下列情况之一,评标委员会成员不得在评标中途更换:(1)因不可抗拒的客观原因,不能到场或需在评标中途退出评标活动。(2)根据法律法规规定,某个或某几个评标委员会成员需要回避。退出评标的评标委员会成员,其已完成的评标行为无效。由招标人根据本招标文件规定的评标委员会成员产生方式另行确定替代者进行评标。6.4.3.3关于记名投票表决评审结论在任何评标环节中,需评标委员会就某项定性的评审结论作出表决的,由评标委员会全体成员按照少数服从多数的原则,以记名投票方式表决。6.4.4定标候选人公示依法必须进行招标的项目,招标人应当自收到评标报告之日起3日内公示不排序的定标候选人,公示期不得少于3日。6.5评标结果异议投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应在定标候选人公示期间通过电子交易系统在线提出或以其他书面形式提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。6.6定标候选人履约能力审查定标候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,招标人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前提请原评标委员会按照招标文件规定的标准和方法进行审查确认。6.7定标候选人的补足公示期间,定标人放弃定标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金(若要求),或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形不符合定标条件,导致有效定标候选人少于规定数量时,招标人根据投标人须知前附表决定是否递补定标候选人。对于递补定标候选人需在招标公告发布网站公示不少于3日。7.定标7.1组建定标监督委员会7.1.1招标人组建定标监督委员会。7.2组建定标委员会7.2.1按照投标人须知前附表的规定,由招标人依法组建的定标委员会确定中标人。7.2.2定标委员会由招标人依规组建。定标工作由组建的定标委员会负责,定标委员会成员为5人。定标委员会组长负责组织定标等工作,定标委员会成员对所提出的意见承担责任。成员与定标候选人有利害关系的,必须回避。定标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,保守秘密。7.3考察定标候选人情况招标人不组织对定标候选人进行考察。7.4定标程序7.4.1招标人自定标候选人公示结束后3个工作日内组织定标会议(如有异议、投诉的,异议、投诉处理期不计算在此时间内;如招标人组织质询、考察的,质询、考察期不计算在此时间内)。如因招标文件约定及其他特殊原因,定标会议时间可以适当延期,但不得超过投标有效期。7.4.2定标委员会应当按照招标文件约定的定标方式客观、公正定标,确定中标人。具体定标方法详见投标人须知前附表。7.5定标的其他情形7.5.1定标委员会确定的中标人出现放弃中标、不按照招标文件要求提交履约保证金(若要求)、不能履行合同等违法违规情形,招标人可以从余下的定标候选人中重新组织定标活动,或重新组织招标。7.5.2定标候选人公示期间,因异议或投诉导致定标候选人少于招标文件规定的数量时,招标人应当从以下后续处理方式中选择一种,具体为:(2)。(1)按照得分由高到低的顺序从其他有效投标人中依次递补;(2)继续定标或重新招标;(3)重新评审,补充推荐定标候选人后再定标。7.6中标结果公示招标人在确定中标人之日起3日内,按照投标人须知前附表规定的公示媒介依法公示中标结果。公示内容包括:定标时间、所有合格的定标候选人的票数(采用集体议事法时,只公布定标理由)、中标人等内容。投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的中标结果有异议的,应当在中标结果公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。中标人不得无故放弃中标。若中标人放弃中标、因不可抗力不能履行合同的,招标人可以在剩余定标候选人中,按照原定标程序和方案,组织原定标委员会重新定标,也可以重新招标。7.7中标通知在本章规定的投标有效期内,招标人向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人(中标结果公示发布即视为通知到位)。7.8履约担保7.8.1履约担保:详见投标人须知前附表。7.9签订合同7.9.1招标人和中标人应当在中标通知书约定的时间内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标完成后,招标人或其委托的代理机构应及时向招标人、主管部门等提交招标投标归档资料。7.9.2中标人如不按本招标文件的规定与招标人订立合同,则招标人将取消其中标资格,给招标人造成损失的,还应当予以赔偿,并依法承担相应的法律责任。7.9.3发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.9.4中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目施工,不得将中标项目转包或违规分包。否则,将依照相关法律法规进行处理。7.9.5中标人在投标文件中拟定的项目负责人,未经同意不得任意更换。施工中,招标人认为项目负责人不称职时,可以要求更换项目负责人。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3家的;(2)经评标委员会评审,合格投标人不足3家的。8.2不再招标重新招标后投标人仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,报经原审批、核准部门审批、核准后可以不再进行招标。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得与任何投标人或者与招标结果有利害关系的人进行私下接触,不得接受投标人、中介人、其它利害关系人的财物或其他好处,不得向招标人征询其确定中标人的意向,不得接受任何单位或者个人明示或者暗示提出的倾向或者排斥特定投标人的要求,不得有其他不客观、不公正履行职务的行为。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较以及评标有关的其他情况。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。第三章评标及定标办法一、评标办法评标办法前附表(一)条款号评审因素评审标准2.1.1资格评审标准营业执照带有统一社会信用代码的营业执照(或营业执照、组织机构代码证、税务登记证)安全生产许可证有效的安全生产许可证资质等级有效的建筑工程施工总承包三级(含)以上资质项目经理资格须提供在本单位注册的建筑工程专业二级(含)以上注册建造师资格证书和有效的安全生产考核B证,及参加招标活动期间未担任在建项目项目经理的书面声明。身份证明法定代表人身份证明或法定代表人授权委托书及被委托人身份证明信誉要求投标人未被信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/xinxigongshi/)列入严重失信主体名单和重大税收违法失信主体名单,未被中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人(如有差异或未提供,以现场查询结果为准)一体化平台提供已通过山东省建筑市场监管与诚信信息一体化平台注册验证报送企业基本信息的证明2.1.2形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致投标函签字或盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位公章报价唯一只能有一个有效报价2.1.3响应性评审标准投标内容符合第二章“投标人须知”规定工期符合第二章“投标人须知”规定质量标准符合第二章“投标人须知”规定工程量清单符合第二章“投标人须知”规定评标办法前附表(二)条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(满分100分)技术标:30分投标报价:70分2.2.2投标报价评标基准价计算方法①投标人的投标总报价凡不高于招标人公布的招标控制价、不低于其企业成本者为有效投标总报价,否则为无效投标,评标委员会有权否决其投标。②A:评标基准价。当n(有效投标人个数,以下相同)<7时,A=所有投标总报价的算术平均值;当7≤n<10时,A=所有投标总报价中去掉1个最高价、1个最低价后的算术平均值;当n≥10时,A=所有投标总报价中去掉2个最高价、2个最低价后的算术平均值。2.2.3偏差率计算公式偏差率=100%×(投标总报价-评标基准价)/评标基准价条款号评审因素评审标准2.2.4(1)技术标(30)施工组织设计(30分)(1)总体概述:施工组织总体设想、方案针对性和施工段划分,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-3分;(2)施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-3分;(3)施工进度计划和各阶段进度的保证措施,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-4分;(4)各分部分项工程的施工方案和质量保证措施,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-4分;(5)安全文明施工和环境保护措施,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-4分;(6)项目管理班子的人员岗位职责、分工,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-3分;(7)劳动力、机械设备和材料投入计划,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-3分;2.2.4(1)技术标(30)施工组织设计(30分)(8)关键施工技术、工艺及工程实施的重点、难点和解决方案,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-3分;(9)冬雨季施工、已有设施和管线的加固、保护等特殊情况下的施工措施,经评审,一般的得0-1分、较好的得1-2分、良好的得2-3分。以上每项评审内容与实际不符或缺漏项的,本项不得分;缺漏3项及以上者,施工组织设计整体得0分。2.2.4(2)报价评分标准(70)投标报价(70分)以确定的A值为基准,投标人有效投标总报价与A相同时,得最高分70分,每高于A值1%扣减0.1分;每低于A值1%扣减0.1分,不足1%的部分按“插入法”计算,扣完为止。得分四舍五入后保留到小数点后二位。注:A值以元为单位四舍五入保留到小数点后二位。备注1、本《评分细则》只针对有效的投标文件予以评分,不能实质性响应招标文件的投标文件为无效投标文件,不再参与本阶段的评审。2、投标人最终总得分为所有评委对该投标人计分之和的算术平均值。1.资格审查办法本项目资格后审实行合格制,投标人应在投标截止时间前按要求将资格评审资料扫描件制作入电子投标文件内,以供评标委员会进行审查,证件齐全且合格后,才能参与下一阶段的评标。在资格审查过程中,投标人名称发生变更的,必须提供企业所在地工商行政管理部门出具的相关证明,否则其投标申请将被拒绝;更换投标人的,其投标将被拒绝。投标人须对其递交的相关证件或证明材料的真实有效性负责,若存在弄虚作假行为,一经查实,本次投标无效,并由相关主管部门记入不良行为名单。2.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对通过初步评审,并满足招标文件实质性要求的投标文件,根据评分标准对各投标人的投标文件进行详细评审、比较,向招标人推荐一定数量不排序的定标候选人。经评标委员会评审,当有效投标人为3-5名时,推荐3名定标候选人;当有效投标人为6-10名时,推荐5名定标候选人;当有效投标人为11名及以上时,推荐7名定标候选人。2.1初步评审标准2.1.1资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.2形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2详细评审分值构成与评分标准2.2.1分值构成:见评标办法前附表(二);2.2.2评标基准价计算:见评标办法前附表(二);2.2.3投标报价的偏差率计算:见评标办法前附表(二);2.2.4评分标准:见评标办法前附表(二)。3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会将首先对投标文件进行初步评审以审定其是否在实质上响应了招标文件的要求。如果投标文件经评标委员会审定实质上不响应招标文件的要求,将不再进行下一步评审。3.1.2对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。3.1.3投标人有以下情形之一的,按无效标予以否决:(l)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(2)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。3.1.4投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,按无效标予以否决。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1评标委员会按照招标文件规定,对通过初审的投标人进行详细评审。3.2.2评标委员会按本章评分标准规定的量化因素和分值进行评审。3.2.3评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.3投标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。二、定标办法定标办法前附表条款号评审因素评审标准1定标方法□集体议事法☑票决定标法□低中选优定标法□其他:2定标规则□集体议事法:由定标委员会集体商议,定标委员会成员各自发表意见,由定标委员会主任最终确定中标人。☑票决法(直接票决):定标委员会成员在定标候选人中选择1家进行投票,推荐的得1票,最终按推荐得票数由高到低排序确定中标人。票决中出现推荐得票数相同以致影响中标人确定的,由定标委员会对推荐得票数最高且相同的定标候选人,按投标报价由低到高进行排序,报价最低者将被确定为中标人(若投标报价也相同的,由定标委员会对投标报价相同的投标人再次进行投票,得票数最高的为中标人)。□票决法(逐轮票决):分为两轮。定标规则具体如下:第一轮,定标委员会在定标候选人中选择3家进行投票,按累计得票数由高到低顺序进行排序,票数高的3家进入第二轮。定标委员会对进入第二轮的定标候选人选择1家进行投票,推荐的得1票,最终按推荐得票数由高到低排序确定中标人。票决中出现推荐得票数相同且影响第二轮入围的,由定标委员会对推荐得票数相同的定标候选人,按投标报价由低到高进行排序,投标报价较低的依次入围第二轮(若投标报价也相同的,由定标委员会对报价相同的单位再次进行投票,得票数高的入围第二轮),直至入围家数满足3家;票决中出现推荐得票数相同且影响中标人确定的,由定标委员会对推荐得票数最高且相同的定标候选人,按投标报价由低到高进行排序,报价最低者将被确定为中标人(若投标2定标规则报价也相同的,由定标委员会对报价相同的单位再次进行投票,得票数高的为中标人)。□低中选优定标法:定标委员会对各定标候选人复核审查无异议后,按照定标候选人报价相对平均值较低的价格竞争方法,综合考虑定标候选人实力,包括企业规模、资质等级、专业技术人员规模、财务状况、过往业绩(含业绩影响力和难易程度)、信用评价情况等方面,合理选择中标人。□其他:1.定标方法本招标项目采用的定标方法详见定标办法前附表。2.定标程序定标会议由定标委员会组长主持,定标委员会参照操作规程进行定标,并形成定标报告。3.定标因素一般包括但不限于以下因素:(1)企业实力、信誉、投标报价;(2)履约可靠度、服务便利度;(3)合同稳定性、质量安全保障性、劳资纠纷可控度;(4)承接招标人过往项目的履约及配合情况;(5)拟派项目经理及技术负责人的技术能力与履约水平;(6)施工组织措施的针对性、可行性;(7)定标办法前附表规定的其他定标因素。定标委员会综合考虑上述因素,然后以招标文件规定的定标方法确定中标人。4.定标规则本招标项目定标规则详见定标办法前附表。5.定标报告定标报告由定标委员会全体成员签字。对定标结果有不同意见的定标委员会成员应当在定标报告说明其不同意见和理由。定标委员会成员拒绝在定标报告上签字又不说明其不同意见和理由的,视为同意定标结果。定标报告应包括以下内容:(1)定标程序;(2)定标结果;(3)定标委员会成员名单;(4)质询报告(如有)。6.监督报告定标监督小组监督情况报告由定标监督小组全体成员签字。定标监督小组监督情况报告应包括以下内容:(1)过程情况;(2)监督结果。第四章合同条款及格式(仅参考)第一部分合同协议书发包人(全称):承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:。2.工程地点:。3.工程立项批准文号:。4.资金来源:。5.工程内容:。6.工程承包范围:。二、合同工期计划开工日期:年月日。计划竣工日期:年月日。总工期:。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以总工期数为准。三、质量标准工程质量。四、签约合同价与合同价格形式及付款方式1.签约合同价为:人民币(大写)(¥元);其中:(1)安全文明施工费:人民币(大写)(¥元);(2)材料和工程设备暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(3)专业工程暂估价金额:人民币(大写)(¥元);(4)暂列金额:人民币(大写)(¥元)。2.合同价格形式:。3.付款方式:五、承包人项目经理姓名:,;身份证号:,;建造师执业资格等级:,;建造师注册证书号:,;建造师执业印章号:,;安全生产考核合格证书号:,。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、签订时间本合同于年月日签订。九、签订地点本合同在,签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同自,生效。十二、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人执份,其他相关单位各备案壹份。发包人:(公章),承包人:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字),(签字)组织机构代码:,组织机构代码:地址:,地址:邮政编码:,邮政编码:法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:传真:,传真:电子信箱:,电子信箱:开户银行:,开户银行:账号:,账号:第二部分通用合同条款(执行《建设工程施工合同(GF—2017—0201)》通用合同条款)第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.2.5设计人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:。1.1.3.9永久占地包括:1.1.3.10临时占地包括:1.3法律适用于合同的其他规范性文件:,。1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:;发包人提供国外标准、规范的份数:,;发包人提供国外标准、规范的名称:,。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:,;发包人向承包人提供图纸的数量:,;发包人向承包人提供图纸的内容:,。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:,;承包人提供的文件的期限为:,;承包人提供的文件的数量为:,;承包人提供的文件的形式为:,;发包人审批承包人文件的期限:,。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:,。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:;发包人指定的接收人为:,。承包人接收文件的地点:,;承包人指定的接收人为:,。监理人接收文件的地点:,;监理人指定的接收人为:,。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:,。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:,。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由,承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:,。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:,。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:凡因此所引起的一切费用及法律责任概由承包人承担。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:,。允许调整合同价格的工程量偏差范围:,。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:,;身份证号:,;职务:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,。发包人对发包人代表的授权范围如下:,。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:,。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:,。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:发包人是否提供支付担保:发包人提供支付担保的形式:3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:。承包人需要提交的竣工资料套数:,。承包人提交的竣工资料的费用承担:,。承包人提交的竣工资料移交时间:,。承包人提交的竣工资料形式要求:,。(10)承包人应履行的其他义务:。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:,;身份证号:,;建造师执业资格等级:,;建造师注册证书号:,;建造师执业印章号:,;安全生产考核合格证书号:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,;承包人对项目经理的授权范围如下:施工现场的施工管理,并对施工工程的进度、质量、安全、费用、合同等进行全面负责。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:所有工作日时间必须在施工现场,如有特殊情况须经监理方及发包人同意方可离开。承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:按无项目经理在施工现场处理,要求承包人提供有劳动合同及社会保险证明的项目经理,否则发包人有权解除合同。提供之前,按照项目经理擅自离开施工现场处理。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:向发包人支付违约金2000元/天。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:向发包人支付千分之二的违约金,并要求改正其违约行为,否则发包人有权解除合同。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:按无项目经理在施工现场处理,要求承包人更换项目经理,否则发包人有权解除合同。更换之前,按照项目经理擅自离开施工现场处理。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:开工前七天。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:按无主要施工管理人员处理,向发包人支付违约金1000元/天/人。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:须经监理人及发包人批准。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:按无主要施工管理人员处理,向发包人支付违约金1000元/天/人。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:向发包人支付违约金1000元/天/人。3.5分包3.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:,。主体结构、关键性工作的范围:,。3.5.2分包的确定允许分包的专业工程包括:,。其他关于分包的约定:,。3.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:,。3.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:从承包人进驻施工现场至竣工验收合格退场。4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:,。关于监理人的监理权限:,。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:,。4.2监理人员总监理工程师:姓名:,;职务:,;监理工程师执业资格证书号:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,;关于监理人的其他约定:,。4.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1),;(2),;(3),。5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:。关于工程奖项的约定:,。5.3隐蔽工程检查5.3.2承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:。监理人不能按时进行检查时,应提前小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:投标人应无条件按要求规范施工现场,依据环保相关规范文件要求进行环保措施、临时设施和场区内道路施工等工作并承担由此产生的各种费用,如发现安全文明施工、扬尘治理等落实不到位,向发包人支付违约金1000元/次。6.1.4关于治安保卫的特别约定:由承包人负责,其他相关内容执行通用条款。关于编制施工场地治安管理计划的约定:由承包人负责编制。6.1.5文明施工合同当事人对文明施工的要求:达到通用条款要求,并符合有关主管部门安全、文明、环境等方面的要求。6.1.6关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:,。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:,。7.2施工进度计划7.2.2施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:,。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:,。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:,。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:,。7.3.2开工通知因发包人原因造成监理人未能在计划开工日期之日起天内发出开工通知的,承包人有权提出价格调整要求,或者解除合同。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:法规政策变化导致工程缓建、政府禁令开工、同-现场内几个独立承包人之间施工交叉干扰,须进行必要协调的暂缓开工、发包人要求的暂缓开工、发包人迟延交付施工现场、增加合同工作内容、改变合同中工程质量要求或其特性、提供图纸延误、迟延提供材料和工程设备或变更交货地点、发包人或监理人发布指令延误、发包人责任暂停施工等延误承包人关键线路工作的情况。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:1、发包人要求承包人的施工人员及施工机械在指定之日进场,承包人的人员及机械必须进场,不得以任何理由推脱,否则发包人将按每天1000元扣承包人的当期工程款。2、在协议书约定的竣工日期或工程师同意顺延的工期竣工日期的基础上,因承包人原因工程不能按合同约定工期竣工每延误一天,承包人向发包人支付违约金5000元/天。该违约金发包人有权在工程结算价款中扣除。3、因承包人原因,承包人在施工过程中不能按施工总进度计划完成各项施工任务,实际施工进度比施工进度计划滞后超过30天(含30天)的,发行人有权解除合同,并对承包人清场处理。如承包人拒不配合或阻挠发包人再次组织施工,移交司法机关处理。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:工程结算价款总额的3%,逾期竣工违约金超过上限的,发包人有权解除合同,并对承包人进行清场处理_。7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:执行通用条款。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:执行通用条款。7.9提前竣工的奖励7.9.2提前竣工的奖励:无。8.材料与设备8.4材料与工程设备的保管与使用8.4.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:由承包人负责保管,保管费发包人不再单独支付。8.6样品8.6.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:执行通用条款。8.8施工设备和临时设施8.8.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:执行通用条款。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.2试验设备施工现场需要配置的试验场所:,。施工现场需要配备的试验设备:,。施工现场需要具备的其他试验条件:,。9.4现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:,。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:,。10.4变更估价10.4.1变更估价原则关于变更估价的约定:,。10.5承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:,。发包人审批承包人合理化建议的期限:,。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:。10.8暂列金额合同当事人关于暂列金额使用的约定:,。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:不调整。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第/种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:/;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:/。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过/%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过/%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过/%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过/%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±/%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:/。12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1.单价合同。综合单价包含的风险范围:,。风险费用的计算方法:,。风险范围以外合同价格的调整方法:,。2.总价合同。总价包含的风险范围:,。风险费用的计算方法:,。风险范围以外合同价格的调整方法:,。3、其他价格方式:。12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:,。预付款支付期限:,。预付款扣回的方式:,。12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:,。预付款担保的形式为:,。12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:,。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:,。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:,。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:,。12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:,。12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:,。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:,。12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:,。12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:。12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:。(2)发包人支付进度款的期限:。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:,。12.4.6支付分解表的编制2.总价合同支付分解表的编制与审批:。3.单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:小时。13.2竣工验收13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:,。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:,。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:,。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:,。(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:,。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:执行通用条款。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:在工程接受证书颁发的16日内。竣工结算申请单应包括的内容:竣工结算合同总价、已支付的工程价款、应扣回的预付款、应扣留的质量保证金、应支付的竣工付款金额等。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:,。发包人完成竣工付款的期限:,。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:,。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:5份。承包人提交最终结算申请单的期限:在缺陷责任期终止证书颁发后28天内提交。14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:。(2)发包人完成支付的期限:。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:从工程通过竣工验收之日起计24个月。15.3质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:,。15.3.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第(2)种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:;(2)3%的工程款;(3)其他方式:。15.3.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第(2)种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;(3)其他扣留方式:。关于质量保证金的补充约定:,。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:,。15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:,/,。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:/。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:/。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:/,。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:/,。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:/。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:/,。(7)其他:/。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满/天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:,。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:,。16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:,。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:,。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:是指暴雨、台风、大潮汐、洪水、地震在当事人订立合同时对其发生不能预见、不能避免、对其后果不能克服的事件。其具体解释按中华人民共和国保险监督管理委员会的相关规定执行。17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:承包人按国家法律法规和相关规定购买保险并承担全部费用。18.3其他保险关于其他保险的约定:,/,。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:/,。18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:/。20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:/。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:,/,。选定争议评审员的期限:,/,。争议评审小组成员的报酬承担方式:/,。其他事项的约定:,/,。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:,/,。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第(2)种方式解决:(1)向菏泽仲裁委员会申请仲裁;(2)向项目所在地人民法院起诉。21.补充条款: