重庆市文印管理服务外包 全新排版设备 全新数纸机 全新摄像机及存储设备 安全防泄密软件招标公告(重庆市名校联合中学校2026)
重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目(CQDZZC-20260507)竞争性比选公告
重庆大正建设工程经济技术有限公司对重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目项目采用竞争性比选方式进行采购。欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。
一、项目基本信息
项目总预算:
281,000 元
项目类型:
服务类
价格类型:
总价
包 1(标的物种数:1)
最大成交供应商数量:1家
采购目录明细
单价限价(最高)
数量
总限价(最高)
目录其他服务
需求描述详见竞争性比选文件
281,000 元
1 名
281,000 元
二、供应商资格要求
(参与投标(报价)的供应商必须在 “行采家” 服务平台注册,成为正式供应商)
(1)具有独立承担民事责任的能力
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
三、报名、投标、开标要求
(参与投标(报价)的供应商请在公告发出后尽快前往参与网上报名(投标))
网上投标(报价)时间:
发布公告后 ~ 2026-05-15 14:30
是否需要上传投标(响应)文件:
必须上传
上传投标(响应)文件要求:
按竞争性比选文件要求上传。(1、线上报价:公告发布之日起至2026年5月15日14:30(报价时需上传签字盖章完整的PDF格式响应文件)根据网站规则,未在线上报价的单位其响应文件将不予接收。)
线下递交投标(响应)文件时间:
2026-05-15 14:00 ~ 2026-05-15 14:30
线下递交投标(响应)文件地址:
重庆市渝中区五一路99号协信星光广场(平安国际金融中心)37楼3705重庆大正建设工程经济技术有限公司会议室
开标时间:
2026-05-15 14:30
开标地点:
重庆市渝中区五一路99号协信星光广场(平安国际金融中心)37楼3705重庆大正建设工程经济技术有限公司会议室
参与本项目供应商的投标(报价)结果以线上数据为准,如供应商未按要求参与网上投标(报价),则视作投标(报价)无效。
四、投标保证金
无
五、成交原则
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐中标(成交)供应商。
六、其他要求
(一)采购异议处理:
1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。
七、联系方式
采购执行方:
单位名称:
重庆大正建设工程经济技术有限公司
联系人:
吴正倩
联系电话:
023-63867077
采购需求方:
单位名称:
重庆市名校联合中学校
联系人:
余老师
联系电话:
023-86056858
免责声明
本平台是参照政府采购、招投标等相关法律法规构建,适用于政企单位合规内控自主性项目采购,具体执行遵循单位内控管理要求。 采购人或代理机构在本页面发布的所有信息必须真实、有效、完整,并对此承担相应的法律责任。
重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目5-12(挂网版).docx
竞争性比选文件(综合评分法)项目编号:CQDZZC-20260507项目名称:重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目采购人:重庆名校联合中学校采购代理机构:重庆大正建设工程经济技术有限公司二〇二六年五月目录第一篇比选邀请书-1-一、网上比选内容-1-二、资金来源-1-三、供应商资格条件-1-四、网上比选有关说明-1-五、采购项目需落实的政府采购政策-2-六、其它有关规定-2-七、联系方式-3-第二篇比选项目服务需求-4-一、项目概况-4-二、项目服务要求-4-三、设施设备配备-4-四、人员配备及服务要求-7-五、考核标准-8-六、培训要求-9-七、知识产权-9-第三篇比选项目商务需求-10-一、服务期限、服务地点-10-二、报价要求-10-三、付款方式-11-四、验收-11-五、售后服务-11-六、其他商务要求-11-第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-12-一、评审程序及方法-12-二、评审标准-14-三、无效响应-16-四、采购终止-17-第五篇供应商须知-18-一、比选费用-18-二、竞争性比选文件-18-三、关于质疑和投诉-18-四、成交供应商的变更-19-五、成交通知-19-六、采购代理服务费-19-七、签订合同-20-第六篇合同草案条款-21-第七篇响应文件格式要求-22-一、经济部分-24-二、服务部分-25-三、商务部分-27-四、资格条件-29-五、其他应提供的资料-34-附件:比选文件发售登记表-39-第一篇比选邀请书重庆大正建设工程经济技术有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆名校联合中学校(以下简称:采购人)的委托,对重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目进行比选,欢迎有资格的供应商前来参加比选。1、网上比选内容项目名称最高限价(元)成交供应商数量(名)服务期限(年)重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目281000.001名1二、资金来源财政资金,预算金额:281000.00元。三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(三)本项目的特定资格要求:无。四、网上比选有关说明(一)供应商需通过行采家(https://www.gec123.com/)进行注册,登记加入“行采家供应商库”。(二)凡有意参加比选的供应商,请自行在行采家(https://www.gec123.com/)下载本项目比选文件以及补遗等开标前公布的所有项目资料。(三)比选公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(四)比选文件发售1、发售期:2026年5月12日至2026年5月15日9:00(工作时间))。2、文件售价:人民币300.00元/份(售后不退)。3、发售方式:在发售期内,供应商将《比选文件发售登记表》(详见附件)填写完整加盖公章后发送至指定邮箱(497987199@qq.com)。(五)响应文件递交1、线上报价:公告发布之日起至2026年5月15日14:30(报价时需上传签字盖章完整的PDF格式响应文件)根据网站规则,未在线上报价的单位其响应文件将不予接收。2、线下递交:以公告显示时间为准,逾期不予受理。注:线下提交响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份。副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。递交地点:重庆市渝中区五一路99号协信星光广场(平安国际金融中心)37楼3705重庆大正建设工程经济技术有限公司会议室(1)线下提交响应文件开始时间:2026年5月15日北京时间14:00(2)线下提交响应文件截止时间:2026年5月15日北京时间14:30(3)比选开始时间:2026年5月15日北京时间14:30(六)供应商须满足以下要件,其响应文件才被接受:1、按时购买比选文件并将比选文件发售登记表发送至指定邮箱的供应商;2、在规定时间内完成线上报价及线下提交响应文件的供应商。五、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在行采家(https://www.gec123.com/)发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(四)比选费用无论比选结果如何,供应商参与本项目比选的所有费用均应由供应商自行承担。(五)本项目不接受联合体参与比选。(六)本项目不接受合同分包。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式(一)采购人:重庆市名校联合中学校联系人:余老师电话:023-86056858地址:重庆市沙坪坝区小新街118号(二)采购代理机构:重庆大正建设工程经济技术有限公司联系人:吴老师电话:023-63867077地址:重庆市渝中区五一路99号协信星光广场(平安国际金融中心)37楼3705第二篇比选项目服务需求一、项目概况项目名称最高限价(元)成交供应商数量(名)服务期限(年)重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目281000.001名1根据采购人的需求为重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目。二、项目服务要求包含但不仅限于提供人员、设备、配件、耗材、维修、印刷介质;完成学校日常及考试文印需求。三、设施设备配备(一)印刷及配套设备需求数量序 号设备名称单 位数 量1全新A3幅面速印机台12全新B4幅面速印机台13全新A3幅面黑白复印机台14全新排版设备台15全新数纸机台16全新摄像机及存储设备套17安全防泄密软件套1注:提供设备的原厂铭牌的生产日期不能大于180天(截止投标日),再生设备厂家生产的翻新、再生设备,不属于全新设备。(提供有效证明材料复印件)(2)具体设备及配件、耗材参数要求(提供有效证明材料复印件,证明材料可以但不限于:生产厂家宣传彩页,技术白皮书等)“※”标注的项目内容为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。序号设备名称参数要求1全新A3幅面速印机1、工作方式:高速数码制版2、原稿类型:书刊/单页3、原稿尺寸:使用原稿台50mm*90mm至310mm*432mm4、最大印刷区域:289mm*413mm5、印刷分辨率:300dpi*600dpi※6、制版时间:快速制版约14秒(A4,长边进纸)7、印刷速度:5档,每分钟60、80、100、120、130张8、印刷缩放比率:无倍缩放(50%至200%)9、用户界面:LED+中文液晶显示(LCD)※10、废版容量:≥100张※11、油墨:1000ml(无毒、环保)应提供第三方检测报告复印件。2全新B4幅面速印机1、工作方式:高速数码制版;2、原稿类型:书刊/单页;3、原稿尺寸:使用原稿台50mm*90mm至310mm*432mm;4、最大印刷区域:≥251mm*357mm;5、印刷分辨率:≥300dpi*600dpi;※6、制版时间:快速制版约14秒(A4,长边进纸);7、印刷速度:5档,每分钟60、80、100、120、130张;8、印刷缩放比率:无倍缩放(50%至200%);9、用户界面:LED+中文液晶显示(LCD);※10、废版容量:≥100张;※11、油墨:1000ml(无毒、环保)应提供第三方检测报告复印件。3全新A3幅面黑白复印机※1、速度:≥30页/分钟;2、预热时间:7.5秒≤; 3、打印分辨率:1200DPI;4、内存:2G; ※5、双面打印:标配6、自动输稿器ADF供纸容量100页(70g/m2) 7、供纸量≥1100页(500页X2纸盒+100页手动供纸)4全新排版设备※1.CPU:≥Intel i5系列 2.内存:≥8G DDR4 3.固态硬盘≥500GB4.显卡:高性能集成显卡, 5.USB接口要求:主机≥6个6.网络接口: Intel千兆网卡7.机箱:立式机箱, ※8.显示器尺寸:≥23英寸5数纸机※1.数纸速度:0~1500张/分钟;2.适应纸张范围:25g/m2—150g/m23.适合纸张尺寸:最大450mmX330mm,最小:100×150mm※4.插 签:每2张~1000张5.纸堆高度:≥150mm6.电源:AC100V-240VAC,50/60 Hz(单相) ;7.台面高度:≥200mm。6全新摄像机及存储设备※像素:300W感器类型:1/3" Progressive Scan CMOS日夜转换模式:ICR红外滤片式数字降噪:3D数字降噪宽动态范围:数字宽动态有线网口:一个RJ45,10M/100M自适应以太网口背光补偿:支持智能应用:移动侦测/人形检测/智能跟踪通用功能:防闪烁,双码流,心跳,镜像,密码保护,水印※录像时长:30天10安全防泄密软件1. 可对计算机系统相关属性的使用权限进行控制,具体如下:a) 控制面板、设置屏幕属性、添加打印机、删除打印机、快速切换用户、修改计算机名称;b) 任务管理器、注册表编辑器、命令提示符、运行注册表中Run下的程序、运行注册表中RunOnce下的程序;c) 修改网络属性、使用网络共享、增加网络共享;d) 使用print screen键复制屏幕、系统还原、windows自动更新。2、可对安全检测进行日志记录,并可按时间、范围及检测结果等进行查询支持指定时间范围锁定计算机或离线锁定计算机※3、防止私拆硬盘:当用户私拆硬盘时,能自动发送邮件或弹窗向管理员提醒或报警4、文档操作管控:可对各类存储设备(硬盘、便携设备、软盘、光盘、可移动盘、网络盘等)的文档操作权限(读取、修改、删除)进行控制,支持对敏感文档在复制/移动、修改或删除前进行备份,防止敏感文档破坏并保留证据,5、支持对各存储设备的文档全生命周期操作(创建、复制、移动、重命名、恢复、访问、修改、删除、上传、下载、刻录、压缩、解压等)进行审计,对文档拷贝的操作进行记录。6、支持其他计算机对本地客户端的共享文档的操作(创建、重命名、修改、删除等)进行审计※7、支持禁止本地磁盘的文件和文件内容拷贝到U盘,U盘的文件可以进行移动、删除、剪切等操作支持审计刻录日志,支持备份刻录文件,支持对刻录机进行可读不可写的控制8、支持调阅文档操作时的屏幕画面9、制作加密盘:可将移动存储设备格式化成加密盘,只能在内部装有客户端的计算机上使用,在外网无法使用该加密盘※10、拷贝自动加密:支持文档拷贝到移动存储时自动加密,移动存储文档拷贝到授权客户端计算机上自动解密,移动存储文档拷贝到非授权计算机上不解密11、移动存储审计日志功能:支持自动收集客户端上使用过的移动存储信息(包括UDiskID、卷序列号、设备描述、卷容量、上次操作时间、上次操作计算机等信息)。12、文档操作记录(创建、复制到、移动到、重命名、恢复、删除、访问、修改、上传、下载、刻录、复制出、移动出)。(三)印刷介质要求所有印刷质量的性能应达到如下标准:1、定量(克重):70g/m2(±2.8g)确保厚度适中,不易破损。2、平滑度≥183、厚度≥924、不透明度≥90%5、尘埃度≤0个/m26、水分4%-6%7、D65亮度≥80四、人员配备及服务要求(一)成交供应商应成立不少于5人团队的服务项目组,其中驻校服务人员不得少于2名,项目辅助配套人员不得少于3人。所有人员上岗须经采购人审核同意,成交供应商不得随意调整、更换。如有调整或更换,应提前告知采购人,并征求采购人意见。(二)维修服务要求1.免费提供;2.故障排查时限10分钟;3.解决故障时限:30分钟;4.8小时无法解决问题提供免费备机。(三)印刷品生产时间要求必须按采购方要求的时间提供。(四)上岗时佩戴统一标志,仪容仪表规范整齐。(五)服务人员应具有必备的技能,技术人员应具有印刷设备生产企业的技术资格证。(六)加强对作业人员和管理人员的管理,保质保量完成作业任务,做好作业安全教育,提高作业安全意识。(七)制定相应的应急制度及预案,完善相关日常工作记录表。五、考核标准1.以满意度测评为主,兼顾日常考核。(1)投标供应商应保证服务质量,确保满意率达到80%(含)以上。采购人每季度组织一次满意度测评,并及时将测评情况反馈投标供应商。累计三次满意率低于80%时,采购人则终止合同。(2)日常考核由采购单位按照《日常考核及处罚办法》执行。日常考核及处罚办法项目考评内容扣分得分规范化管理(50分)1、应具备政治可靠、无违法犯罪记录以及与岗位相适应的技术资质、能力和水平。发现不具备上述条件的,每项扣10分。2、树立“安全第一”意识,确保服务范围内绝不发生任何重大安全责任事故。在进行各项服务工作,特别是设备设施巡检、维护维修保养时,严格遵守相关程序,确保不发生人为伤人、损坏设备设施的事件。每发生1次安全责任事故,扣10分。3、建立健全完善内部管理制度。根据服务内容的不同,分类制定工作流程规范和服务标准,并严格执行。凡未制定或未严格执行的,发现1起扣10分。4、建立设备设施台账,做到底数清、情况明。备件的使用记录清楚,库存备件保管完好。违反本规定的,扣10分。5、应当按合同要求提供优质服务。凡因故障处理不及时、服务态度恶劣被投诉的,1次扣10分。设施设备管理(10分)1、保证设备设施的清洁,发现不清洁的。发现1次扣5分。2、未开展日常巡检,系统设备出现故障未主动发现的。发生1次扣5分。其他部分管理(40分)1、制定定期检查、维保记录档案,不符合要求的。1次扣10分。2、建立完备的设备设施档案,对档案进行及时更新。不符合要求的,1次扣10分。3、人工服务按规范作业,现场物资调配不及时的,1次扣10分。4、采购人临时紧急任务效果差,完成不及时的,1次扣10分。扣分得分考核结果的运用:作为给予外包单位招标期限内是否继续服务的依据。六、培训要求供应商应对作业人员进行定期培训。七、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。第三篇比选项目商务需求一、服务期限、服务地点(一)服务期限服务期:本次招标服务期一年。采购人在成交供应商签订合同前对成交供应商按照比选文件要求查验成交供应商人员资料、评审的佐证资料,若成交供应商未在采购人规定的时间内提供,视为自动放弃中标资格,若有造假情况,采购人有权拒签合同,并上报上级主管部门,若给采购人造成损失的,还应承担损失赔偿责任。(二)服务地点采购人指定。二、报价要求(一)本次报价为人民币报价,报价包括但不限于服务人员的工资(含基本工资和补贴、劳动保护费、社会保险费等)、福利费(含伙食费和其他福利等)、投入本项目设备费、易耗品(文印耗材)、加班费、固定资产折旧费、服务人员意外保险费、管理费、税费、合理利润以及服务过程可能发生的不可预见的一切费用。(二)成交价就是包干价,响应供应商应通过自己踏勘现场、充分考虑所有因素,在履约服务期限内,采购人不另追加任何费用。(三)报价时按下表报出单价(单价不得超过最高限价):序号纸型印面单位预估印量最高限价单价(含税)1A3双面张154010.2102A3单面张616050.1373A4双面张426740.0984A4单面张285830.074516K双面张1285670.098616K单面张337780.07478K双面张3795520.21088K单面张12320480.1371、本项目报价方式为综合折扣率报价,最高限价折扣率为100.00%,且最多只能保留2位小数。例如:供应商最后折扣率报价为85.00%,则结算价=最高限价单价(含税)×85.00%。注:1.以上述不同的最高限价单价为标准,按最后报价折扣率来计算出上述型号的单价,单价保留小数点后三位数进行结算。2.中标后,由成交供应商在签订合同时向采购人提交报价清单。三、付款方式(一)合同生效后,按月结算、于次月支付成交供应商上月服务费用。(二)服务费按每月统计数量进行核算(印张数*印张单价)。(三)成交供应商提供正规发票。四、验收(一)按照国家及行业相关标准和招标文件、政府采购合同规定的内容和标准进行验收,如验收达不到规定要求,对采购人造成一定的影响,成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。(二)采购人组织相关人员对成交供应商在本项目实际到场的服务人员、提供的设备等进行核实,并在项目实施过程中对项目实施情况进行不定期巡查和月度考核、年度考核,年度考核不合格采购人有权要求解除合同。五、售后服务(提供单独承诺函(加盖供应商公章))(一)印刷出来的文稿内容应跟原稿相同,还原度达95%。(二)复印纸使用全木浆纸,不得使用再生纸。(三)驻人定点服务。六、其他商务要求(一)供应商按照采购人要求签订保密协议。为确保甲方印刷文件资料的安全保密,供应商应该向学校承诺并遵守保密协议,校方提供给供应商印刷的所有文件材料(包括书面介质和非书面介质都具有确保安全保密的要求。供应商应该承诺对校方交付印刷的所有文件资料承担保密义务,供应商未经校方书面同意,不得以泄露、告知、公布、发布、出版、传授转载、展示、转让或者其他任何方式使任何第三方知悉校方交付印刷的文件资料内容,也不得在合作过程中不正当使用或者在合作过程之外使用或许可、帮助他人使用校方交付的印刷资料。如有泄露须承担相应的法律责任。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、评审程序及方法(一)按竞争性比选文件规定的评审方式进行。(二)对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,各供应商只有完全符合要求的前提下,才能参与正式比选。1、资格审查。依据法律法规和竞争性比选文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备网上比选资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度1.供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)2.如供应商在参与本项目前期招标采购的项目中涉及到违法违规行为的,一经采购人核实,将失去成为成交供应商的资格。注:供应商应对其承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追究相应责任。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件(7)本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交。注:①供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2、符合性审查对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足竞争性比选文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合采购文件要求。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件第二篇“※”标注部分,若不满足按无效投标处理、第三篇内容作出响应。投标有效期满足采购文件规定。3、澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4、评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。5、评审小组采用综合评分法对供应商的响应文件进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足网上竞采文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。6、评审小组各成员独立对每个有效响应(通过资格审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后由评审小组对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一供应商同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的投标文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评审小组汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照投标报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且投标报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。若供应商的服务部分为0分,将失去成为成交候选供应商的资格。二、评审标准(一)评分因素序号评分因素及权值分值评分标准说明1经济部分(30)投标报价30满足资格性、符合性要求单价合计报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/合计报价)×价格权值×100。1.超过最高限价为无效报价。2技术部分(35)具体设备及配件、耗材参数要求25※”标注的项目内容为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。不带※号参数每负偏离一项扣1分,扣完为止。起评分:有效供应商的起评分为25分;不反向扣分。售后服务授权书5为了确保产品质量为原装正品及保证售后服务,针对该项目供应商投标时需提供速印机和复印机生产厂家的设备参数确认函及售后服务承诺函。提供承诺函(加盖供应商公章)印刷介质5提供符合要求的印刷介质的检测报告。提供检测报告复印件(加盖供应商公章)3商务部分(35)成本测算方案10根据供应商提供的项服务方案进行综合评分,方案内容应包含:1、设备成本2、耗材成本3、人力成本4、其它成本。方案成本项目完整、数据权威、逻辑清晰,与项目高度契合,完全符合实际情况、内容清晰完善、描述准确、符合项目要求的分析内容得10分,每有一项缺项扣2分,每有一项不满足(不满足是指:不符合逻辑、存在错别字、不具备针对性凭空想象、内容与本项目实际需求不符、不符合相关规范及标准)扣完为止。服务方案10根据供应商提供的考核服务方案进行综合评分,方案内容应包含:1、管理规章制度3、项目人员配置2、服务流程;4、质量控制5、应急保障措施6、保密措施。服务团队规模5投标供应商若有同类服务项目,且从事同类服务项目的团队服务人员总人数达5人的,可得2分。(需提供这些人员2025年1月至投标前一个月的社保证明,工资发放证明以及驻校人员人数对应的同类服务项目证明材料,证明材料未提供不得分)。投标供应商社保参保总人数超过10人的,可得3分,提供开标截止日止近三个月(不含开标当月)投标供应商为其缴纳的社会保险证明材料复印件并加盖供应商公章。代缴社保证明材料不予认可。服务团队能力5投标供应商有成员持有;全国计算机等级二级合格证书,每持有一本得2.5分,最多得5分;提供人员证书复印件及在开标截止日止近三个月(不含开标当月)投标人为其缴纳的社会保险证明材料复印件并加盖投标人公章。代缴社保证明材料不予认可。1投标供应商技术人员持有速印机及复印机生产厂家《技术资格证书》提供得1分,不提供得0分。业绩4提供2025年至开标日文印外包服务合同或中标通知书,每提供一份合同得2分,最多得4分(提供的合同截止日期不应超过投标截止日期)提供有效佐证材料复印件(加盖供应商公章)原件备查(二)政府采购异常低价问题有关事项的说明1.根据《关于推动解决政府采购异常低价问题的通知》财库〔2026〕2号文件规定,政府采购评审中出现下列情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:1.1投标报价低于全部通过符合性审查投标人投标报价平均值50%的,即投标报价<全部通过符合性审查投标人投标报价平均值×50%;1.2投标报价低于通过符合性审查的次低报价投标人投标报价50%的,即投标报价<通过符合性审查的次低报价投标人投标报价×50%;1.3投标报价低于采购项目最高限价50%的,即投标报价<采购项目最高限价×50%;1.4评标委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。2.评标委员会启动异常低价投标审查后,属于前述第1.1项至第1.4项情形的,应当要求相关投标人在评审现场合理的时间内对投标价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关投标人的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第1.3项情形,投标人已随投标文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评标委员会依据专业经验,参考同类项目中标价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标人不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,其响应文件作无效响应处理:(一)供应商未通过资格性检查或响应文件未通过符合性检查的;(二)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件格式要求”规定签字、盖章;(三)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与比选;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加本项目的采购活动的;(七)供应商比选有效期不满足比选文件要求的;(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(九)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与比选的,再委托代理商参与比选的;(十)供应商以联合体形式参与比选的;(十一)法律法规和竞争性比选文件规定的其他无效响应情形。(十二)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止本次采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的网上竞争性比选方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)因重大变故,采购任务取消;(四)符合专业条件的供应商或者对比选文件作实质响应的供应商不足三家的。第五篇供应商须知一、比选费用参与比选的供应商应承担其编制响应文件所涉及的一切费用,不论结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞争性比选文件(一)响应文件1、供应商应当按照竞争性比选文件的要求编制响应文件,并对竞争性比选文件提出的要求和条件作出响应。2、响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受以联合体形式参与网上比选。(三)比选有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1、若供应商所递交的响应文件或投标报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2、评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为中选人的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1、供应商需提交纸质响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份,副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2、在纸质响应文件中,竞争性比选文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。三、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目编号以及比选项目编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。四、成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”(https://www.gec123.com/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、采购代理服务费1、代理服务费由成交供应商支付。代理服务费在成交供应商领取成交通知书之前以转账形式一次性支付给采购代理机构,并在银行转账(汇款)凭证备注栏中注明“代理费+项目编号”,采购代理服务费金额为5000.00元(大写:伍仟元整)。2、代理服务费缴纳账户户名:重庆大正建设工程经济技术有限公司账号:170101040003840开户行:重庆银行文化宫支行注:转账时备注“代理费+项目编号”七、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起20日内,按照比选文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对比选文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)比选文件、供应商的响应文件及补遗文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。第六篇合同草案条款注:(以下合同格式为通用版本,合同格式的最终版以签订合同时采购人提供的版本为准)重庆市政府采购合同(样本)(采购项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、验收方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件格式要求项目名称:项目编号:(正本/副本)响应文件供应商名称:供应商地址:投标日期:目录一、经济部分(一)比选报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务条款差异表(二)其他服务资料三、商务部分(一)商务条款差异表(二)其它商务资料四、资格条件部分(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(三)法定代表人授权委托书(四)基本资格条件承诺函(五)特定资格条件证明文件(如有)五、其他应提供的资料一、经济部分(一)比选报价函报价函(采购人名称):我方收到(项目名称)的竞争性比选文件,经详细研究,决定参加该项目的网上比选。愿意按照比选文件中的一切要求,提供本项目的服务要求,合计报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:正本一份,副本二份。3、我方承诺:本次比选的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞争性比选文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个比选过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性比选文件》之规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照最终比选结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性比选文件规定的采购代理服务费。8、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:联系人:年月日(二)明细报价表项目编号:项目名称:单位:元序号纸型印面单位预估印量单价(含税)综合折扣率(%)投标单价报价(最高限价单价(含税)×综合折扣率(%))1A3双面张154010.2102A3单面张616050.1373A4双面张426740.0984A4单面张285830.074516K双面张1285670.098616K单面张337780.07478K双面张3795520.21088K单面张12320480.137合计报价:(各项预估印量×投标单价报价)之和注:单价保留小数点后三位数进行结算。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日二、服务部分(一)服务条款差异表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇比选项目服务需求”中所列条款进行比较和响应,必须按照竞争性比选文件要求如实填写,根据投标情况在“差异说明”项填写“无差异”或正负偏离说明。2、可附相关技术支撑材料。(格式自定)3、该表可扩展,并逐页签字或盖章。(二)其他服务资料(自附)(可参照服务部分评分内容提供相关资料,为方便评审专家评审,可编制目录)三、商务部分(一)商务条款差异表项目名称:序号比选项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇比选项目商务需求”中所列条款进行比较和响应,必须按照竞争性比选文件要求如实填写,根据投标情况在“差异说明”项填写“无差异”或正负偏离说明。2、该表可扩展,并逐页签字或盖章。(二)其他商务资料(自附)(可参照商务部分评分需要的资料提供,为方便专家评审,可自行编制目录)四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的比选、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致:(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。4.我方郑重声明,我方负责人与参与本次竞标的其它单位负责人不为同一人,也不存在控股管理关系我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件(如有)五、其他应提供的资料(结束)附件:比选文件发售登记表项目编号CQDZZC-20260507项目名称重庆名校联合中学校文印管理服务外包项目供应商名称 (供应商公章)联系人手机号码单位地址邮箱采购代理机构:重庆大正建设工程经济技术有限公司推荐使用微信支付重庆大正微信支付地址:重庆市渝中区五一路99号协信星光广场(平安国际金融中心)37楼3705文件购买费用收款二维码:联系人:吴老师联系电话:023-63867077