安徽智慧云宿管理平台招标公告(安徽商贸职业技术学院2026)



2026年安徽商贸职业技术学院智慧文旅体验中心-智慧云宿管理平台项目公开招标公告

项目概况
2026年安徽商贸职业技术学院智慧文旅体验中心-智慧云宿管理平台项目招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2026年06月04日10点00分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2026BFAHZ00876
项目名称:2026年安徽商贸职业技术学院智慧文旅体验中心-智慧云宿管理平台项目
预算金额:82万元
最高限价:82万元
采购需求:2026年安徽商贸职业技术学院智慧文旅体验中心-智慧云宿管理平台采购等一批,详见招标文件
合同履行期限:合同签订后20个工作日内完成
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;    3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
1.时间:2026年05月13日09:00至2026年05月19日17:30
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。    (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2026年06月04日10点00分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)2楼11号开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。    2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。    3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。    4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。    5.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽商贸职业技术学院
地址:芜湖市弋江区文昌西路24号
联系方式:0553-5972879
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223922
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223923

附件: 采购需求.doc

采购需求(本需求仅供参考,具体以采购文件为准)前注:1.根据《政府采购进口产品管理办法》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.下列采购需求中:标注▲的产品为核心产品。4.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式签订合同后支付合同金额的40%为预付款,验收合格后一次性支付剩余合同金额2供货及安装地点安徽商贸职业技术学院,采购人指定地点3供货及安装期限合同签订后20个工作日内完成4免费质保期验收合格之日起3年二、项目背景随着数字技术深度融合与教育数字化转型加速推进,智慧教育、混合式教学、虚拟仿真实训等新模式快速迭代,教育教学场景迎来深刻变革。教育信息化已从“应用驱动”向“创新引领”转变,全流程的数字化、智能化、交互化已成为智慧校园建设的核心趋势。国家高度重视教育数字化战略行动和职业教育信息化建设,相继出台《教育信息化2.0行动计划》《职业教育提质培优行动计划(2020—2023年)》《关于推进教育新型基础设施建设构建高质量教育支撑体系的指导意见》等一系列重要政策文件,明确提出要“推进智慧校园建设”,“深化信息技术与教育教学融合创新”,“打造智能化、交互式、沉浸式教学环境”,为高等职业院校智慧教学环境建设和数字化转型指明了方向、提供了政策支撑。当前,旅游管理专业群面临教学模式变革快、服务场景复杂、数字化运营需求高等新形势,文旅行业对人才的前厅数字化运营、客房智能管理、餐饮运营创新、调酒咖啡技艺、民宿管家服务、旅游定制策划等全流程实操能力提出了更高要求。然而,酒店管理与数字化运营、民宿运营与管理、旅游管理等专业现有实训环境存在两个痛点:一是前厅课程教学设备与真实服务场景脱节,缺乏覆盖“预订接待-入住服务-离店结算”的全流程数字化实训场景;二是传统教室和实训室难以支撑小组协作、双屏互动、移动投屏等新型教学模式,无法满足餐饮运营、职业礼仪、调酒和咖啡制作、宴会设计等技能教学的可视化示范与即时互动需求。为解决上述痛点,本项目旨在构建一个贴合旅游管理专业群特色的综合性智慧教学与实践创新平台,进一步丰富智慧文旅体验中心的功能,整合交互式一体机、智能触控讲台、全向扩声系统等数字化设备,全面覆盖前厅服务与数字化运营、餐饮服务与数字化运营、职业礼仪、咖啡制作、鸡尾酒调制、宴会设计、民宿管家服务、旅游定制策划等核心教学场景,服务学生技能实训、职业技能竞赛、教师教学能力提升、校企协同创新、社会培训等多个方面,助力培养具备数字化运营能力、服务创新能力和国际视野的复合型接待业人才,强化学校与洲际、金陵、开元和精品民宿集群等行业企业的深度合作,服务区域文旅产业高质量发展。三、货物需求(一)货物指标标识符号含义表述序号标识符号代表意思1★符合性审查项,不满足该指标项的,投标无效2■评分项,详见评分标准3●评分项,详见评分标准4无标识项符合性审查项,有5条及以上未响应或负偏离的,投标无效注:如某项标识中包含多条技术参数或要求,则该项标识所含内容均需满足或优于招标文件要求,否则不予认可。(二)货物指标要求序号货物名称技术参数及要求单位数量所属行业1▲智慧云宿管理平台1(一)交互式一体机提供2台交互式一体机一、整体设计要求如下:1、整机采用一体设计,外部无任何可见内部功能模块连接线。整机采用全金属外壳设计,边角采用弧形设计,表面无尖锐边缘或凸起,屏幕采用98英寸液晶A规屏,显示分辨率3840x2160,可视⻆度≥178°。2、侧置输入接口具备2路HDMI、1路RS232(RJ45形态)、1路USB接口,侧置输出接口具备1路音频输出、1路触控USB输出,前置输入接口3路USB接口(包含1路Type-C、2路USB)。●3、整机采用≥12核国内产品嵌入式芯片,CPU≥8核,整机嵌入式正版操作系统,主频≥2.2GHz,内存≥4GB,DDR最大速率≥2666MT/S,存储空间≥64GB,NPU≥6TOPS。■4、整机内置全视角背光增光膜,通过增光膜对背光光源进行均光,整机屏幕中心亮度三分之一的亮度观看视角≥130°,满足GB40070关于亮度可视角≥120°要求。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)5、屏幕采⽤≤4mm防眩光钢化玻璃保护,表⾯硬度≥9H,莫氏硬度≥7级,透光率不低于91%,雾度≤8%。6、整机采用红外触控技术,Windows系统和Android系统均支持≥50点触控及书写划线;整机触控书写功能集成预测算法,支持多档预测速度可调节,书写速度≥50cm/s,支持笔迹距离笔的距离小于20mm。7、整机内置2.2声道扬声器,位于设备上边框,顶置朝前发声,12W高音扬声器2个,上朝向30W中低音扬声器2个,最大功率≥84W,单个扬声器容积≥0.62L,最低谐振频率≤85Hz。●8、整机听力模式下具备AI人声语言增强功能,支持三档强弱调节,通过AI算法提取视频/音频中的语言进行效果增强,在不增加音量的情况下提升语言清晰度,扩声系统语言传输指数(STIPA)≥0.75。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)9、整机为适配教学场景的便捷使用,设备按键采用简洁化设计,前置接口与按键在设备同一侧。●10、整机内置非独立摄像头,采用一体化集成设计,可拍摄≥5000万像素数的照片,整机摄像头支持人脸识别、清点人数、随机抽人;识别所有学生,显示标记,然后随机抽选,同时显示标记不少于60人。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)二、主要功能参数1、整机内置交互式白板软件支持课件多人在线协同编辑,支持以链接的形式进行课件分享、邀请协作,支持查看当前在线用户,针对邀请协同的用户可设置可编辑、可阅读权限,支持将PPT课件转化为交互式课件进行协同编辑。2、整机内置语音助手,通过整机麦克风及智能笔以唤醒词调起语音助手,支持语音交互的方式调节整机音量、亮度,语音操控打开系统已安装应用如:教学白板、浏览器、计算器、画板,语音搜索指定网页内容,支持选择网页中的视频进行播放或暂停。3、整机具备班级视力检测功能,学⽣站在距离屏幕前5m处,可通过⼿势识别方式来标识方向进行视力测试,测试完成后可直接⽣成视⼒检测结果,并建⽴学⽣视⼒档案,对学⽣视⼒情况进⾏管理。4、整机侧边栏内置智能语音转文字工具,将整机内置麦克风拾取的语音进行文字转译,以悬浮字幕形式将转译文字显示在屏幕上。★5、整机内置智能体AI图像生成功能,支持通过语音与大屏开展职业主题对话交互。大屏可同步生成对应职业形象,并将其转化为对话智能体实现双向对话交流。6、可以在备课场景中搜索课件库课件资源,支持整份课件或按照课件页插入课件中。能按照教学环节筛选对应课件页一键插入课件中。能按照元素类型思维导图、课堂活动选取需要的部分补充课件缺失的部分。可以在查看部分课件的同时查看对应整份课件,了解作者整体教学思路。★7、整机配套教学应用APP可通过wifi直连技术,近场发现附近教学大屏设备,无需扫码、账号密码输入步骤,即可直接连接并登录教学大屏设备,基于统一身份认证机制可实现其他教学软件免登录操作。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)8、整机全通道侧边栏支持使用批注小工具进行批注讲解,可切换书写笔颜色、截屏保存批注内容、清屏,可根据手与屏幕的接触面积自动调整板擦工具的大小。9、整机自带AI书写美化能力,智能识别批注的书写轨迹,进行笔锋智能美化,模拟纸上书写的起笔、行笔和收笔效果。10、整机内置双WiFi6无线网卡(不接受外接),在Android和Windows系统下,可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射。11、整机侧边栏小工具支持自定义显示和隐藏,可通过拖拽进行顺序自定义;可自定义侧边栏物联模块、进程管理、桌面文件模块的显示和隐藏。12、在嵌入式Android操作系统下,能对多媒体USB所读取到的文件进行自动归类,可分类查找文档、板书、图片、音视频,检索后可直接在界面中打开。13、整机全通道侧边栏支持将设备屏幕降低为半屏幕状态,点击上半屏幕可以返回全屏状态。14、整机白板软件支持智能图表绘制,可将手绘表格转化为智能表格,形成表格对象后表格中书写区域可根据书写内容自适应调整大小,支持将表格外书写内容一键拖动到表格中。15、整机支持发出频率为18kHz-22kHz超声波信号,智能手机和笔记本电脑接收超声波信号后可以自动识别附近投屏设备,点击对应设备即可完成投屏操作。16、整机内置触摸中控菜单,在整机全信号源通道下通过手势在屏幕上调取该触摸菜单;支持信号源通道切换、护眼、声音调节功能;支持切换智能息屏、经典护眼模式、纸质护眼模式、自动亮度模式;并可支持调节音量、亮度,支持自动亮度模式,支持点击静音按钮静音。三、智慧教学:1、系统基于SaaS布局,应用界面采用B/S和C/S架构设计,支持用户在显示设备、PC上使用。2、支持自由授课和登录授课模式;自由授课模式支持教师在未登录状态下快速点击应用开始授课,进行板书演示、课件讲演;登录授课模式支持教师在设备上扫描二维码,系统会自动获取教师的课程信息,多课程时支持手动选择,无课程时支持创建新课程,选中课程后会自动生成课堂码,支持教师复制课堂码分享给学生。3、支持学生在个人PC上接收到课堂加入邀请,点击课程信息后快速加入课堂;支持学生端在个人PC、移动端上登录平台后输入课堂码,快速加入课堂;开始授课前,支持教师实时查看加入本课堂的学生列表;学生加入课堂后,会自动跟随教师端授课演示画面;授课过程中,支持自动转写教师的授课声音为文字。4、自由授课模式下,支持教师点击下课按钮后,扫描二维码带走课堂内容;登录授课模式下,支持教师点击下课按钮后,自动将课堂回顾保存在云盘;学生加入课堂听课,课堂结束后自动生成课堂回顾内容,学生可随时查看本节课课堂实录内容,包含课件及授课过程。5、支持导入系统本地文件、WPS云盘文件、自有云盘文件、手机文件;支持导入PDF、Word、Excel、PPT类型文件;支持多文件同时导入。四、电脑模块1、CPU主频≥2.0GHz,8核12线程,内存8GB DDR4以上,硬盘256GB固态硬盘以上。和整机的连接采用万兆级接口,传输速率≥10Gbps。2、采用按压式卡扣,无需工具就可快速拆卸电脑模块。具有标准PC防盗锁孔。3、具有独立非外扩展的视频输出接口:≥1路HDMI。具有独立非外扩展的电脑USB接口:≥3路USB。(二)全向实训室扩声系统提供5套全向实训室扩声系统1.为控制教室内坐在前排与后排学生之间听感差异,测试教室内各学生座位测量点的稳态声压级最大值与最小值差值范围≤4dB(执行标准T/CAIACN 007-2022教室用扩声系统通用技术规范测量方法)。●2.扩声系统语言传输指数STIPA:调制传递函数MTF测量值≥0.6。(执行标准T/CAIACN 007-2022教室用扩声系统通用技术规范)。3.相邻教室声串扰的声压级≤40dB(测试符合T/CAIACN 007-2022教室用扩声系统通用技术规范)。●4.安全健康声压,学生座位的听音面(1.2米等高线位置)最大声压级≤82dB(测试符合T/CAIACN 007-2022教室用扩声系统通用技术规范)。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)5.采用音响簇箱体结构,一体化设计,吸顶式安装于教室内学生座位中间,声场由上至下,实现一个教室,一个声场。6.采用ABS环保材料一体压塑成型,重量轻,结构稳固,具有科学的声学结构和物理特性。7.箱体上的四只发声单元,在独立的腔体中以下俯35°角度,向四周辐射声能,离轴距离750mm,每只单元以90°锥体声波扩散,实现360度全指向覆盖。8.人声语言解析度≥95%。9.总谐波失真应符合GB 50371的有关规定,系统所产生的所有谐波幅度的均方根除以基波幅度,THD≤0.1%。10.无线头戴话筒、无线手持三合一话筒、无线领夹话筒,无线直连音箱,无需外加其他设备,操作简单,支持不少于三支话筒同时发声。11.手机APP中,具有两路无线话筒通道的音量调节、回声电平调节、混响电平调节、噪声门限调节、自动对频按钮,可实现检测当前无线话筒占用的UHF频点、7段图示均衡器,并具备一键重置为0dB。●12.全无线连接,设备仅需供电,人声拾音和设备多媒体播放和控制均为数字无线传输。采用UHF、蓝牙、红外、2.4G、1.2G、NFC技术通讯。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)13.系统噪声功率级≤30dB(执行标准GB/T6882-2016)。14.扬声器单元:3″ 19芯航天磁体,单只15W,不少于4只。15.整机额定功率≥60W,节目功率≤120W,峰值功率≤240W。16.阻抗:单路8Ω,不少于4路。17.灵敏度≥91dB±3dB。18.信噪比S/N≥76dB。19.谐振频率(F0)≥87HZ。20.频率响应≥87HZ-17KHZ。21.整机尺寸≥400mm*400mm*168mm。22.整机重量≥4.3KG。23.输入接口:2个3.5mm音频接口,2个平衡式凤凰端子接口。24.输出接口:1个3.5mm音频接口。(三)可移动交互式一体机提供4套可移动交互式一体机一、整机设计1.整机屏幕采用≥86英寸液晶显示器。整机采用超高清LED液晶显示屏,显示比例≥16:9,分辨率≥3840×2160。2.整机采用≥12核嵌入式芯片,主频≥1.6GHz,内存≥2GB,存储空间≥32GB。3.整机设备内置2.2声道扬声器,前朝向发声,12W高音扬声器2个,上朝向30W中低音扬声器2个,最大功率≥84W,单个扬声器容积≥0.62L,最低谐振频率≤85Hz,整机全部扬声器均采用模块化设计,无需打开背板即可单独拆卸,便于维护。4.侧置输入接口具备2路HDMI、1路RS232(RJ45形态)、1路USB接口,侧置输出接口具备1路音频输出、1路触控USB输出,前置输入接口3路USB接口(包含1路Type-C、2路USB)。5.整机为适配教学场景的便捷使用,设备按键采用简洁化设计,前置接口与按键在设备同一侧,可实现开关机、音量加减、护眼、录屏、设置功能。6.整机上边框内置非独立摄像头,采用一体化集成设计,支持输出4:3、16:9比例的图片和视频,支持拍摄≥1600万像素的照片和视频,支持输出4k分辨率的视频。7.整机采用红外触控技术,支持≥50点触控及书写划线,集成预测算法,支持多档预测速度可调节,书写速度≥50cm/s,支持笔迹距离笔的距离小于20mm,书写触控延迟≤25ms。8.整机屏幕蓝光占比(有害蓝光415~455nm能量综合)/(整体蓝光400~500nm能量综合)≤50%,色域覆盖率(NTSC)≥72%。9.整机系统支持手势上滑调出人工智能画质调节模式(AI-PQ),开启AI-PQ功能后,播放视频即可根据屏幕内容自动调节画质参数,当屏幕出现人物、建筑、夜景元素时,自动调整对比度、饱和度、锐利度、色调色相值、高光/阴影。10.支持标准、听力、观影和AI空间感知音效模式,AI空间感知音效模式可通过内置麦克风采集教室物理环境声音,自动生成符合当前教室物理环境的频段、音量、音效。11.整机听力模式下具备AI人声语言增强功能,支持三档强弱调节,通过AI算法提取视频/音频中的语言进行效果增强,在不增加音量的情况下提升语言清晰度,扩声系统语言传输指数(STIPA)≥0.75。12.整机支持在无任何外部设备的情况下,实时录制用户朗读内容,识别用户声纹并进行统一身份登录,登录后自动获取个人云端教学课件列表,打开教学白板软件时可跳过软件自带登录步骤。13.整机具备班级视力检测功能,学生站在距离屏幕5m处,可通过手势识别方式来标识方向进行视力测试,测试完成后可直接生成视力检测结果,并建立学生视力档案,对学生视力情况进行管理。14.整机支持发出频率为18kHz-22kHz超声波信号,智能手机通过麦克风接收后,智能手机与整机无需在同一局域网内,即可实现配对、一键投屏,用户无需手动输入投屏码或扫码获取投屏码。★15.整机设备支持多种身份识别方式,支持通过账号登录、手机扫码登录、人脸识别登录、声纹识别登录、近场发现登录,并支持账号安全登录检测。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)16.整机支持文件传输应用,支持通过扫码、超声、wifi直连三种方式与手机进行握手连接,实现文件传输功能。17.整机内置传屏接收模块,整机不需要连接任何附加设备,即可实现外部电脑、手机设备的音视频信号实时传输到整机上;当使用外部电脑传屏时,支持触摸回传,屏幕上部显示传屏工具栏,可以进行触摸回传控制、勿扰模式、暂停投屏功能;开启勿扰模式时,不允许其他人再进行传屏;投屏时可以选择特定应用窗口,从而实现过滤其他应用窗口,如邮件应用窗口。18.整机内置双Wi-Fi6无线网卡(不接受外接),在双系统下,可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射。19.整机支持提笔书写,在内置系统下可实现无需点击任意功能入口,当检测到红外笔笔尖接触屏幕时,自动进入书写模式。20.支持智能书写功能,书写文字自动识别为标准印刷体,支持图形识别功能,可将多种手绘图形转化为矩形、三角形、圆形标准图形。21.整机全通道支持纸质护眼模式,可实现画面纹理的实时调整;支持纸质纹理:牛皮纸、素描纸、宣纸、水彩纸、水纹纸;支持透明度调节;支持色温调节,纸质护眼模式下,显示画面各像素点灰度不规则,减少背景干扰。22.整机侧边栏内置智能语音转文字工具,支持实时拾取整机系统播放的音视频源内容并进行文字转译,以悬浮字幕形式将文字显示在屏幕上。23.整机侧边栏内置自习工具,通过整机麦克风监测教室中学生音量大小,当学生音量大于阈值时,屏幕自动弹窗提醒进行自习纪律干预。24.整机自带AI书写美化能力,智能识别批注的书写轨迹,进行笔锋智能美化,模拟纸上书写的起笔、行笔和收笔效果。25.支持手写笔迹的智能编辑,支持通过手绘置换符快速置换前后文字语序,支持手动涂抹笔迹对象进行快速删除,支持圈选笔迹对象进行手写笔迹缩放,支持文字间手绘竖线进行文字间距的快速调整。26.支持智能图表绘制,可将手绘表格转化为智能表格,形成表格对象后表格中书写区域可根据书写内容自适应调整大小,支持将表格外书写内容一键拖动到表格中。27.整机侧边栏内置智能语音转文字工具,支持实时拾取整机系统播放的音视频源内容并进行文字转译,以悬浮字幕形式将文字显示在屏幕上。28.整机内置微课制作工具,支持对全屏/区域的屏幕内容、整机声音、麦克风声音、摄像头内容进行录制,支持切换录制分辨率,支持录制过程中进行画笔标注与擦除;支持中途暂停录制和继续录制,内置文字快剪功能,支持微课录制结束后提取视频中的文字,按照提取出的文字对视频进行快速剪辑。29.整机教学桌面支持U盘、移动硬盘等外接存储设备直接在桌面显示,无需打开文件浏览器即可查看文件列表,并且支持打开文件。支持查看全部文件列表以及按照文档、图片、音视频分类方式查看文件列表。二、计算处理单元 1.CPU主频≥2.0GHz,8核12线程,内存:8GB DDR4笔记本内存或以上配置,硬盘:256GB或以上SSD固态硬盘。2.机身采用热浸镀锌金属材质,采用智能风扇低噪音散热设计,以预留足够散热空间,确保封闭空间内有效散热。具有标准PC防盗锁孔。3.采用按压式卡扣,无需工具就可快速拆卸电脑模块。4.和整机的连接采用万兆级接口,传输速率≥10Gbps。5.PC模块支持不断电情况下热插拔,以便快速维护或替换模块。三、备授课软件1.采用备授课一体化框架设计,教师可根据教学场景自由切换类PPT界面的备课模式与触控交互教学模式,适用于教室、办公室等不同教学环境,便于教师教学使用。2.教师可在个人云空间中上传存储互动课件、云教案和其他教学资源。教师可新建课件组或素材文件夹对教学资源进行个性化分类与标记。多媒体素材库的素材能插入互动课件,互动课件内的多媒体素材能在课件内直接上传至多媒体素材存储空间,实现了教师调用、采集教学素材的功能。3.互动教学课件支持定向分享:分享者可将互动课件、课件组推送至指定接收方账号云空间,接收方可在云空间接收并打开分享课件。4.支持PPT原生解析,教师可将pptx格式的课件转化为互动教学课件,支持单份导入和批量文件夹导入两种导入方式,导入后保留PPT原文件中的文字、图片、表格对象及动画的可编辑性,并可为课件增加互动教学元素。5.提供互动式教学课件资源,包含学科教育各学段教材版本全部教学章节、专题教育、特殊教育、职业教育的交互课件。并提供默认排序、最多获取和最新上架三种排序方式。下载时课件可同步至教师个人云空间。6.支持将Word文档转换为云教案,云教案能够插入表格、图片、音视频、文档附件。提供教案模板以供老师撰写教案,预置模板包含表格式、提纲式、集备式、多课时式、单元设计式不少于7个。●7.每个模型均配备二维码,可通过平板、手机等智能设备自带功能扫描二维码,即可在屏幕上实时生成三维立体模型,使用户能够在真实环境中查看模型的三维形态,并可进行平移、放大缩小、旋转等操作,为用户提供了沉浸式的交互体验。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)四、会议模式与接入1.支持快速开启和登录两种模式。1.1 快速模式下,主持人无需登录即可快速开始会议,进行白板演示、文档讲解等操作。1.2 登录模式下,主持人在设备上扫描二维码,系统自动获取主持人的会议信息。若存在多场会议,可手动选择;若无会议,可创建新会议。选定会议后自动生成会议码,主持人可复制会议码分享给参会者。2.参会者接入2.1 参会者可在个人PC上收到会议加入邀请,点击会议信息后快速加入会议。2.2 支持参会者在PC端、移动端登录平台后输入会议码快速加入会议。2.3 开始会议前,主持人可实时查看已加入会议的参会者列表。2.4 参会者加入后,自动跟随主持人的演示画面。2.5 过程中,支持自动将主持人的发言转写为文字,形成实时字幕。五、内容管理1. 会议回顾与保存:1.1 快速模式下,主持人点击结束会议后,可扫描二维码带走会议内容。1.2 登录模式下,主持人点击结束会议后,自动将会议回顾保存至云盘。1.3 参会者加入会议后,会议结束后自动生成会议回顾内容,包含演示文档及会议过程,参会者可随时查看本次会议实录。2. 文件导入:2.1 支持导入本地文件、云盘文件、手机文件。2.2 支持导入PDF、Word、Excel、PPT等格式文件。2.3 支持多文件同时导入,便于会议中随时切换使用。六、演示与书写功能1. 文档演示:1.1 支持保留WPS文档的原生动画效果,并支持实时批注讲解。1.2 文档演示时支持上下翻页,显示当前页码及总页码。1.3 支持预览当前文档所有页面,快速定位内容。1.4 支持快速切换至其他文档或文件。1.5 支持在演示过程中导入其他文件进行演示。1.6 支持将文档内容发送到白板中进行书写讲解。2.白板书写:2.1 支持自由模式、纵向模式的书写方式。2.2 自由模式:在画板上任意拖动书写,不限制画板的横向和纵向书写范围,并支持定位板书内容。2.3 纵向模式:支持锁定白板横向书写范围,通过滑动翻页的形式书写板书内容;板书书写时支持自由调整笔迹颜色及笔触粗细。2.4 支持双指滑动板书、长按圈选后移动区域,书写笔迹支持用手背擦除。2.5 书写内容各端实时同步更新,确保参会者同步看到。七、互动与协作1.实时互动:1.1 主持人端在连接状态下可实时接收来自参会者的提问。1.2 支持点击放大提问内容进行详细回答。1.3 支持实时讨论入口开启或关闭全员禁言,控制讨论秩序。1.4 支持弹幕显示的开关控制,方便自由交流或专注演示。2.随机抽选:支持对在线参会者发起随机抽选,系统随机抽选一名参会者,用于主持人点名、互动或征求意见。3.抢答功能:支持对在线参会者发起抢答,发起后参会者可点击抢答,适用于头脑风暴、快速收集意见等场景。(四)移动式视频管理推车提供2套移动式视频管理推车1.设备高度需不低于1.80m。■2.臂展长度不少于1.10m,吊臂的垂直角度可上扬调节20°,下沉调节50°(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)3.设备需支持立柱布线,可将主要线路隐藏在立柱内布线。4.车内设备需整体供电,具有总电源开关、DC12V供电接口。5.分辨率需达到1920×1080(25fps/30fps/50fps/60fps)。6.须具有10倍光学变倍。7.近距离拍摄:需支持对15cm处物体进行聚焦。8.须具有H.264、H.265视频压缩标准设置选项。9.须具有功能按键,支持手动变焦、聚焦、设置白平衡等画面参数功能。10.需支持拍摄分辨率1920×1080(25fps/30fps/50fps/60fps)。11.全景拍摄水平视场角需≥100°。12.需不低于5倍光学变倍,16倍数字变倍。13.垂直旋转范围:-30°~90°;水平旋转范围:0°~350°。14.须具有自动聚焦、半自动聚焦、手动聚焦设置选项。15.须具备21.5英寸屏幕且显示分辨率不低于1920×1080。★16.设备至少具有1个RJ45网口、1个RS-485接口、一个RS-232接口、1个USB3.0接口、1个USB2.0接口、1路HDMI输入接口、1路HDMI输出接口、1路SDI接口、1路音频输入/1路音频输出接口、2个扬声器。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)17.设备须具有功能按键,支持一键录像、通道切换、屏幕调节、待机控制功能。18.设备需支持4K/30fps接入、4K/60fps输出。19.需支持H.264、H.265编码格式,编码分辨率CIF~4K可设,码率32Kbps~16Mbps可设。20.须具有AAC等编码格式设置选项,采样率为48KHz。21.设备需支持音视频存储管理操作,可手动新建文档管理和自动新建文档管理。可自定义名称和添加备注。●22.需支持录像策略设置,包括存储路径、需要录像的通道。存储路径包括本地硬盘、U盘。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)23.需支持云台控制功能,可对全局摄像机进行上下、左右、变倍、变焦等功能进行控制。24.需支持字符叠加。25.需支持画面融合功能,可设置显示/录制多通道画面。不少于5种显示模式。26.需支持同步录制PPT播放画面和操作过程预览画面。27.需支持视频画面遮蔽功能,可设置遮蔽区域的大小、形状和位置。28.设备至少需支持1TB录像存储和回放。29.需支持USB外部存储介质录像导出功能,支持通用播放器播放。30.支持大文件录像存储,单文件时长(30~600)分钟可设。31.需支持远程搜索录像、远程回放并下载录像片段,支持远程搜索预览图片并下载。32.需支持通过浏览器预览视频画面。■33.在浏览器下,需支持通过用户名和密码登录并访问样机。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)■34.需支持RTMP、RTSP直播功能。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)35.受潮预处理后,绝缘阻抗≥2MΩ。36.受潮预处理后,抗电强度在1.5kV 1min,不应出现飞弧和击穿现象。37.泄漏电流≤5mA。38.在不超过离地面1.5m的范围内对设备施加不超过150N的外力,设备不失衡。39.可在(55±2)℃;加电运行不低于10h。40.可在(-10±3)℃;加电运行不低于10h。41.可在(40±2)℃、RH(93+2 -3)% ;加电运行不低于24h。(五)分组教学同屏显示系统提供2套分组教学同屏显示系统一套分组教学同屏显示系统包括:4台学生区一体机、1台无线发射器、4台无线接收器,可以实现通过无线连接将视频管理推车及其他教学音视频同步传输到所有教学区域内的一体机上,方便学生观看。一、学生区一体机4台:1.整机外观采用全金属背板,铝合金边框,整机表面无尖锐边缘;液晶面板与防护钢化玻璃零贴合设计。2.整机屏幕尺寸≥65英寸,显示分辨率≥3840×2160,显示比例:16:9,显示亮度:≥350cd/m²,可视角度:≥178°,对比度:≥1200:1,色彩覆盖率(色域)≥NTSC83%。3.采用红外触控方式。支持Windows系统中40点或以上触控,Android系统中20点或以上触控。4.整机采用防眩光、防爆、钢化玻璃,玻璃面板硬度等级不低于莫氏7级或表面硬度≥8H。5.内置音箱前置设计,采用2*20W扬声器,缝隙发声,喇叭及模压成型喇叭网罩、防尘。6.前置接口按键:接口≥5个,双通道USB 3.0≥2路,Touch USB≥1路,HDMI≥1路,前置TYPE-C接口≥1路;前置物理按键采用简洁设计,三合一功能:一键启动、一键节能、一键关机;后置接口:USB≥2个、Touch USB≥1个、RJ45接口≥1个、RS232≥1个,HDMI≥1路、HDMI OUT≥1路、TF接口≥1个、MIC in≥1个、Coxial≥1个、LINE OUT≥1个。7.整机采用防水防尘防潮密封式设计,并通过IPX3、IP4X防水防尘检测,产品功能稳定。8.整机通过防浪涌专业测试,分别以0°、90°、270°相位施加正负极各五次的浪涌脉冲,连续脉冲间的时间间隔不超过60秒,整机能正常工作。9.内置2.4GHz和5GHz双频wifi,能够连接到网络,访问网页或观看在线视频;只需连接一根网线,即可实现OPS及整机系统同时联网。10.整机在任意通道下,双侧滑动调出便捷菜单,实现通道切换、音量调整、亮度调整、批注等功能操作,轻敲隐藏。11.整机具有温度保护,温度过高整机自动关机,保护机器;智能手势识别操作。12.提供正版系统,内存不低于4GB,存储空间不低于32GB,在该系统下可实现白板书写、PPT课件播放、多媒体播放、网页浏览,与内置PC端形成双通道模式。13.支持无线传屏功能,无需外接设备,不增加成本便可将移动设备屏幕投到整机上,并支持各种格式音视频播放。14.白板软件支持多分屏书写具有独立功能区,支持2、3、4多分屏书写;二维码分享可将板书内容一键保存并生成二维码。15.白板软件有记忆功能,能自动检测在非正常退出软件情况下自动保存原有书写内容,再次打开智能提醒并加载回来。16.整机可通过上下左右智能手势操作切换不同功能,往左切换欢迎界面,右切换至电脑通道,下滑降半屏,上滑调出小黑板,还能设置调整不同手势切换功能。17.整机支持纸质护眼模式,支持画面纹理实时调整;支持纸质纹理包括:素描纸、牛皮纸、宣纸、水彩纸等。18.整机屏幕具备硬件防蓝光护眼功能,符合《GB 40070-2021儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》中关于教学多媒体产品显示技术要求。■19.所投产品通过中国节能产品节能认证。(投标文件中提供中国节能产品认证证书扫描件)。20.要求可移动使用,配置能够满足设备安装和移动的一体机支架。二、无线发射器1台:1.系统硬件配置:RK3568/RAM 2G/ROM 8G。2.热点模块:2.4G+5G/802.11ac/866Mbps。3.WiFi桥接模块:5G+5G。4.WiFi传输距离:≥50米(视距)。5.输出分辨率:1024*768,1280*720,1280*800,1920*1080,1920*1200,3840*2160,auto。6.支持投屏系统:Windows7/10、MACOS、Miracast、AirPlay、QuickShare等自由软件投屏协议。7.画面分割:四画面。8.接收器接口:USB接口*3、Type-C接口*1、音频接口*1、HDMI输出*1,网线接口*1,RS232接口*2、电源口*1、外置天线*3。9.参数功能:BYOM协议无线回传摄像头麦克风远程播控/集控、触控回传、远程网页投屏等。10.支持Miracast、iOS、Windows、Mac、linux投屏,所有设备都不用下载APP,用自带的无线投屏即可多画面投屏。11.双5G双Wi-Fi模块,可边投屏边上网。12.支持单画面4K点对点,四画面1080P点对点。13.默认四分屏。14.支持BYOM(无线传输摄像头麦克风)。15.支持网页投屏。16.支持Miracast/airplay/传屏器混合多画面投屏。17.Miracast/airplay/客户端投屏均支持投屏密码保护。18.Miracast、iOS、Windows、Mac、linux客户端均支持跨网段投屏。19.支持插U盘轮播4K视频。20.支持白板书写,批注扫码带走。21.支持触摸回传。22.airplay可支持4K分辨率。23.传屏支持自动切换最佳信道。24.支持远程播控、集控。25.具备RS232双串口。三、无线接收器4台:主分机设备之间传屏画面共享投屏,实现1台主机和4台分机画面显示同一个传屏画面的内容。1.支持分辨率4K输出。2.双Wi-Fi,内外网隔离,可边投屏边上网。 3.支持双画面,同时两个客户端上屏。 4.音视频同传,可单独接音响或喇叭。 5.传输距离不小于30米。 6.支持AirPlay & Miracast混合投屏。7. 支持通过网页管理后台更改主机分辨率、投屏信道、壁纸等,接收端具备网页后台OTA升级功能,能通过后台及时更新内置程序。套1工业2智慧云宿管理平台2(一)全向实训室扩声系统(多声道)提供1套全向实训室扩声系统(多声道)1.为控制教室内坐在前排与后排学生之间听感差异,测试教室内各学生座位测量点的稳态声压级最大值与最小值差值范围≤4dB(执行标准T/CAIACN 007-2022教室用扩声系统通用技术规范测量方法)。2.扩声系统语言传输指数STIPA:调制传递函数MTF测量值≥0.6(执行标准T/CAIACN 007-2022教室用扩声系统通用技术规范)。3.相邻教室声串扰的声压级≤40dB(测试符合T/CAIACN 007-2022教室用扩声系统通用技术规范)。4.安全健康声压,学生座位的听音面(1.2米等高线位置)最大声压级≤82dB。(测试符合T/CAIACN 007-2022教室用扩声系统通用技术规范)。■5.采用音响簇箱体结构,一体化设计,吸顶式安装于教室内学生座位中间,声场由上至下,实现一个教室,一个声场。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)6.采用ABS环保材料一体压塑成型,重量轻,结构稳固,具有科学的声学结构和物理特性。●7.人声语言解析度≥95%。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)8.总谐波失真应符合GB/T 50371-2006的有关规定,系统所产生的所有谐波幅度的均方根除以基波幅度,THD≤0.1%。9.高度集成化设计,含无线信号接收模块、蓝牙接收模块、话筒放大器、DSP数字音频处理模块、功率放大模块、喇叭单元。10.箱体上的四只发声单元,在独立的腔体中以下俯35°角度,向四周辐射声能,离轴距离750mm,每只单元以90°锥体声波扩散,实现360度全指向覆盖。11.系统噪声功率级≤30dB(执行标准GB/T6882-2016)。■12.手机APP中,具有两路平衡接口的音量调节、回声电平调节、混响电平调节、噪声门限调节、啸叫抑制开关、7段图示均衡器并具有一键复位功能。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)13.全无线连接,设备仅需供电,人声拾音和设备多媒体播放和控制均为数字无线传输。采用UHF、蓝牙、红外、2.4G、1.2G、NFC技术通讯。14.话筒兼容无线头戴话筒、无线手持三合一麦、无线领夹麦,专业无线手持话筒、无线鹅颈会议话筒,话筒无线直连音响,无需外加其他设备,话筒最大同时发言数量不少于7支。15.扬声器单元:4″ 25芯航天磁体,单只20W,不少于4只。16.整机额定功率≥80W,节目功率≤160W,峰值功率≤320W。17.阻抗:单路8Ω,不少于4路。18.灵敏度≥96dB±3dB。19.信噪比S/N≥76dB。20.谐振频率(F0)≥75HZ。21.频率响应≥75HZ-17KHZ。22.整机尺寸≥550mm*550mm*215mm。23.整机重量≥7.5KG。24.输入接口:2个3.5mm音频接口,2个平衡式凤凰端子接口。25.输出接口:1个3.5mm音频接口。增配无线麦克风组合(手持+头戴)手持式无线麦克风1个:1.同时支持拾音、PPT翻页、激光笔教鞭三种功能●2.同一话筒可在任意教室使用,且互不干扰。支持一师一麦、一室一麦设计,干净卫生环保。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)3.带有显示屏,屏显内容包括:静音显示、连接状态、电量显示、音量级显示、无线讯道显示。4.双频连接:话筒开机后自动搜索干扰少的信道并自动红外配对,配对后传输音频,确保配对设备的唯一性,杜绝串频。5.四向拾音设计,每个拾音面均具有防喷网罩。★6.内置可充式高性能≥3.7V聚合物锂电池。电池容量不小于340mAh,带保护电路,Type C接口充电,2小时充足电可持续续航时间≥8h。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)7.调试界面功能须具有≥4档背光调节、限幅开关,3档限幅值设定、≥5段参量均衡设置、对频方式,UHF、U-L、IR、USB翻页≥4种模式选择、自动增益功能开关、UHF≥7档对频距离可调、USB≥7档对频距离可调、无线通讯版本查看。头戴式无线麦克风1个:1.低功耗设计,单次充电后可使用至少6小时。■2.节能模式支持无发言≥60分钟自动关机。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)3. 带有显示屏,屏显内容包括:静音显示、连接状态、电量显示、音量级显示、无线信道显示。●4.双频连接:话筒开机后自动搜索干扰少的信道并自动红外配对,配对后传输音频,确保配对设备的唯一性,杜绝串频。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)5.考虑到教师长期佩戴的舒适性,产品整体重量需≤22g。(二)智能触控同屏讲台提供1台智能触控同屏讲台1.智慧讲桌尺寸:≥1100*650*1010mm,讲桌高度根据人体力学设计,适合老师教学使用。2.智慧讲桌钢木结合整体拼装设计,整体框架为冷轧钢板,老师接触位置为木质桌面,与老师接触面为圆弧造型,防止撞击。3.智慧讲桌具有弹出式键盘托,按下后可弹出键盘和鼠标托,不用时,直接推回即可。4.智慧讲桌内嵌12U标准机柜+台式机独立空间,可放置多个设备,前后门都可以打开,方便设备安装及维护,前门采用倒挂式设计,美观且易于操作,后门采用双开门式设计。5.屏体的屏幕采用≥23.8英寸电容触摸屏,外覆钢化玻璃面板,厚度≥3mm;支持≥10点触控;●6.屏体屏幕采用窄边设计,左右和上侧的黑边框≤10mm。★7.屏体底部具有物理实体快捷按键≥9个,按键功能包括系统开/关、对匹配的一体机进行一键熄屏以及一键音量加、一键音量减、一键静音,另有一个自定义按键,用户可根据需求定制响应的按键;屏体带“按键锁”,临时下课时,可按该键锁定按键,防止学生误操作。8.屏体侧边具有≥4路USB数据口,可接入U盘等设备,且可被匹配的一体机识别和通讯;≥1路VGA和HDMI IN接口,均可连接电脑画面显示在屏幕及匹配的一体机上。■9.屏体侧边内置接口:HDMI IN≥1个;VGA≥1个;USB≥4个;RS232≥2个;Type-B触摸口≥1个;IO≥1个。10.屏体底部内置刷卡模块;讲台屏支持刷卡实现设备开机或者解锁按键。11.屏体采用适配器供电方式,无220V强电输入,保证使用安全。12.讲台可以与交互式一体机兼容对接。(三)咖啡教学设备提供1批咖啡教学设备提供咖啡浓度测试仪1台、单品咖啡磨豆机1台、意式咖啡磨豆机1台、自动咖啡机1台、咖啡豆烘焙机1台、净水器3套、四开门商用冰箱1台等。具体如下:一、咖啡浓度测试仪1台:1.产品类型:专业级咖啡浓度测试仪;2.量程:≥0—30%TDS;3.准度:≤±0.03%TDS;4.精度:≤±0.02%TDS;5.分辨率:≤0.01%TDS;6.测量时间:≤4S;7.电池容量:≥430mAh;8.温度范围:≥5-40℃;9.充电接口:USB-C;10.重量:≤36g;11.参考外形尺寸:≤36*16*88mm。二、单品咖啡磨豆机1台:1.产品类型:全自动咖啡研磨机(平磨);2.产品参考尺寸:≥W190*D280*H425mm;3.豆仓容量:≥500g;4.刀盘直径:≥54mm平刀研磨;5.分档研磨:≥35档研磨度,精确调节;6.怠速转速:≥1000rpm;7.额定功率:≥120W;8.参考重量:≥5kg。三、意式咖啡磨豆机1台:1.产品类型:定量电动咖啡研磨机;2.刀盘直径:≥83mm平刀研磨;3.转速:≥1350rpm;4.研磨度:≥12阶初步粉碎,72阶精细切削;5.出品速率:≥5.5~6(g/s)Espresso6.产品参考尺寸:≥W218*D258*H700mm;7.豆仓容量:≥2000g大豆仓;8.操控系统:触摸屏幕;9.额定功率:≥510W;10.参考重量:≥16kg。四、小型自动咖啡机1台:1.产品类型:小型半自动研磨咖啡一体机;2.锅炉:双泵MX-P控温系统,全不锈钢材质锅炉;3.水温控制:88-96℃水温可调;4.冲煮头:≥58mm铝合金冲煮头;5.研磨:≥38mm锥刀刀盘,研磨度60档可调,研磨转速4档可调;6.豆仓容量:≥280g豆仓容量;7.水箱容量:≥1.85L;8.接水盘容量:≥1.5L;9.额定功率:≥3200W;10.萃取锅炉容量:≥240ml;11.参考重量:≥16.1kg;12.产品参考尺寸:≥W420*D420*H450mm。五、咖啡豆烘焙机1台:1.产品类型:专业全自动咖啡豆烘焙机;2.烘焙模式:搅拌;3.烘焙容量:≥200g;4.加热模式:电热;5.额定功率:≥700W;6.专业功能:自动曲线、辅助模式、手动模式、豆温检测、ROR检测、预热温度、火力调节、排风调节、下豆冷却、银皮收集;7.控制:触摸屏控制操作;8.参考重量:≥7.5kg;9.产品参考尺寸:≥W208*D314*H275mm。六、净水器3套:1.产品类型:分体式单联净水器,含水龙头;2.总制水量:≥1700L;3.水压要求:≥10-125PSI;4.净水流速:≥1.7L/min;5.过滤精度:≤0.5微米;6.进水要求:市政自来水;7.配套水龙头:6分口径不锈钢龙头。七、四开门商用冰箱1台:1.产品类型:大容量智能温控双温四开门冰箱;2.能效等级:一级能效;3.总容量:≥850升,其中冷藏室约425升,冷冻室约425升;4.参考尺寸:≥W1200*D700*H1895mm。(四)六边形可移动式教学桌椅组合提供16套六边形可移动式教学桌椅组合1. 六边形可移动教学桌椅主要由六张带轮的梯形桌子和六张带靠背扶手和轮子的座椅组成;2.组合后桌子直径≥1600mm;3.单个梯形桌子参考尺寸:≥800*550mm;4.椅子参考尺寸:≥465*490*830mm;5.椅子收纳:可折叠收纳。(五)化妆台组合提供10套化妆台组合1. 化妆台组合主要由化妆台、收纳柜、镜子和化妆凳组成;2.化妆台要求:参考尺寸≥60*40cm,岩板或钢化玻璃桌面;3.收纳柜要求:参考尺寸:≥25*40*60cm,含3个实木抽屉;4、化妆镜:LED三色智能镜,触控开关;5.化妆凳:鸟巢造型化妆凳。(六)智慧云宿平台终端提供3套智慧云宿平台终端1.整机采用桌面式设计,支持嵌入式安装;2. 外观符合人体工程学,金属机身采用磨砂工艺搭配全面屏玻璃;■3.硬件配置≥21.5寸电容触摸屏,1920*1080全高清分辨率,支持多点触控、手套触摸;4. 集成3D结构光800万像素摄像头,支持安全认证的活体人脸识别;5. 高度集成多功能平台,具备扫码/证扫/人脸识别/打印/制卡等多重功能;6. 支持支付宝/微信扫码支付、刷脸支付、储值卡支付、预授权、员工授权跳过支付;7. 网络和连接:支持有线网线和2.4GHz&5GHz无线连接;●8.存储:主机内存≥8G,主机内置存储≥128G,显示屏内存≥4GB,显示屏内置存储≥64GB;9. 处理器要求:主机不低于主流配置,显示屏不低于8核1.8G;10. 配套打印:配套热敏58打印机;11. 制卡:支持;12. 身份证识别:支持;13. 二维码扫描:支持1个;14. 内置喇叭:支持1个2W;15. 参考重量:≥25 KG;16. 主机、显示屏均采用正版操作系统;17. 外设接口:≥1个HDMI、1个RJ45、1个DC电源、4个USB Type A口;18. 硬件设备内置软件,与学校原有绿云酒店管理教学系统软件兼容对接,实现客房教学应用。(七)平台管理主机提供1台平台管理主机1.总体要求:≤2U机架式;2.处理器:CPU信息:CPU主频:≥2.6GHz,CPU物理核心数:≥16核,末级缓存容量:≥22MB,线程数:≥32条线程。3.内存:配置≥1条32GB DDR4 RDIMM 3200MHz内存,最大支持16根内存插槽2TB DDR4 ECC Registered,支持高级内存纠错、内存镜像、内存热备等高级功能;4.硬盘:≥6块2.5" 600G 10000RPM SAS HDD,可选8个3.5寸/2.5寸热插拔SAS/SATA/SSD硬盘位和2个M.2 NVMe盘位;5.扩展槽:最大支持≥6个PCI-E 3.0扩展插槽;6.电源功耗:配置≥2块1+1冗余电源,550W;7.网卡:板载≥四千兆网口(其中两个为标准千兆I210网口,两个为2.5G 网卡);8.控制器:12Gb 3108 8i Raid0 1 5 6 10 50 60 1GB缓存;9.外设接口:1×VGA接口,2×USB3.0接口(前置),4×USB3.0接口(后置),1xRJ45管理接口,1×串行接口;10.软件:配置与服务器兼容的超融合软件使用授权及单节点授权许可;11.提供虚拟化(计算虚拟化、网络虚拟化、存储虚拟化)的统一的图形界面管理软件,可以在一个管理平台下完成所有虚拟化的日常管理工作;★12.重置状态:为了应对云主机突发问题,需要紧急修复,要求云主机支持重置状态功能,提供运行中/错误状态供选择。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)13.服务管理:为了简化运维,要求软件支持在可视化界面查看Nova、cinder、heat等服务状态;14.多租户管理:支持设置租户可使用的区域、资源群集、项目数量,并支持针对租户设置配额,包含云主机、虚拟内核、内存、网络、子网、路由、外网IP、负载均衡、监听器、安全组、安全组规则、云硬盘、云硬盘快照、云硬盘备份数量、云硬盘备份容量等;●15.日志审计:支持记录用户在平台内的行为操作,以供审计需要,在操作日志中支持按时间段、对象 ID、对象名称、任务、用户名称、用户ID、项目名称、项目ID 等条件查询,并支持导出。(投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA或CNAS标志的检测报告扫描件,或者产品功能截图,或者生产厂商官网截图及网址链接佐证)16.审批管理:支持创建审批流程,灵活选择应用于子网、弹性伸缩、负载均衡、云主机、对象存储路由器等服务,支持设置审批人和审批模式(会签及或签),自定义流程,并支持设置审批节点上限。套1工业注:上述需求如涉及业务系统平台/软件接口数据的,投标人可自行现场考察中提出,采购人全程配合,对所有投标人一视同仁。四、报价要求本项目报投标总价及分项报价,投标总价包含完成本项目所产生的一切费用。投标人需全面考虑项目内容及要求,包含所投产品的安装、调试运行、安全保护、税金等费用以及合同实施过程中的其它应预见或不可预见费用。采购人后期不再另行追加费用,投标人自行考虑投标风险。五、安装调试、质保及售后服务要求1.为保证产品质量,中标人在签订合同后,向采购人提供所投“智慧文旅体验中心-智慧云宿管理平台项目”中“交互式一体机”样机进行参数核验。发现虚假响应或与中标人实际提供的产品不符者,视为中标人违约,产生的后果由中标人承担。2.产品演示为保证产品功能,中标人在签订合同后,将所投产品提供给采购人并进行逐条演示。未能演示或发现虚假响应者,视为中标人违约,产生的后果由中标人承担。3.安装调试需保证所有设备均能正常使用。售后服务水平不低于7*24小时,要求4小时内到达项目现场提供服务。在免费质保期内,每学期到采购人处进行检修、保养。4、系统集成主要包含旧设备拆除搬运、布线安装施工、新旧设备联合调试、软硬件应用培训等。(1)现有学校实训室内投影机、幕布等设备的拆卸、搬运、顶面修补等;(2)新采购设备供电、网络等线缆布设,硬件设备安装;(3)新采购设备如一体机等显示系统、全向扩声系统与现有实训室内音响系统等其他教学设备的配套调试兼容,确保新旧设备连接和正常使用;(4)对新旧设备融合后日常教学应用进行联合演练,对设备管理和使用教师进行培训,熟练掌握设备使用和保护等相关知识。