五轴立式加工中心招标公告(株洲湘火炬机械制造有限责任公司2026)



五轴立式加工中心采购项目公开招标公告

标题
五轴立式加工中心采购项目公开招标公告
项目编号
JXZZ-CGB-20260512

有效起始日期
2026-05-12
有效截止日期
2026-05-16

一、项目概况

本公司拟招标采购2台五轴立式加工中心,现面向社会公开招标。欢迎符合条件有意向的企业前来参与投标。

二、项目基本情况

1、项目名称:五轴立式加工中心采购项目

2、项目类别:货物类

3、采购方式:公开招标

4、采购内容:我公司五轴立式加工中心要求同时加工两件摇臂,按工件合格产钥匙方式验收,具有工装夹具设计制作能力。 定位精度(X/Y/Z) 0.008mm 重复定位精度(X/Y/Z) ±0.003 mm A/C 轴定位精度(五轴要求) 8″ / 8″(五轴要求) A/C 轴重复精度(五轴要求) 6″ /6″(五轴要求) 直线度 / 垂直度 0.008mm 控制系统 FANUC 31i-B5/西门子Sinumerik (优先选西门子系统) 行程与工作台(2件) X/Y/Z 轴行程 不做要求(能满足同时加工2件产品) A 轴(摆动) 要求(-120° ~ +120°) C 轴(回转) ±360°(连续) 主轴系统 锥度(刀柄接口) HSK-A63(标准) 最高转速 ≥8000 rpm 电机功率 ≥11Kw 最大扭矩 >48 N·m 主轴 BT40电主轴 冷却方式 主轴油冷机+侧水冷 + 侧气冷 进给与快移 快速移动(X/Y/Z) ≥30 m/min 切削进给速度 1–10,000 mm/min A/C 轴快移 30 / 50 rpm 刀库与换刀 刀库容量 ≥24把 刀具最大长度 300 mm 刀具最大直径 ≥Φ80 mm(无邻刀干涉) 刀具最大重量 ≥6 kg (1)配置要求:数控系统优先选择西门子系统;丝杆、直丝导轨:上银/银泰(台湾)/THK(日本);主轴及支撑轴承:恩斯克/NACHI(日本)/数格(台湾);主要电气元器件:施耐德/欧姆龙;刀库:台湾;中心出水冷却 (2)设备验收标准:产品图纸中特性要求: :以上四个指标要求CMK>1.33。其余公差特性及粗糙度满足图纸要求,产品连续检测50件100%合格。 (3)数据采集按照我司设备数据采集要求标准执行 (4)方案要求制表简要说明,需包括:床身材质、效率、加工精度、数控系统配置、伺服系统品牌、电气系统品牌,主轴品牌等; (5)本次招标分为技术标及商务标,技术标与商务标分别密封,装在一个快递袋即可。商务标要求分项报价,装至一览表中,方便唱标。要求必须开具13%增值税发票、报价时注明付款方式、交货期、质保期、质保金,是否含运费等。 (6)投标方须根据招标货物要求进行方案的设计,并附进口部件清单,及易损件的使用寿命。 (7)投标报价精确到元。

三、供应商资格条件

1、投标方须满足以下条件(1)具有中国独立法人资格和独立承担民事责任的能力;(2) 遵守国家法律﹑行政法规,具有良好的信誉和商业道德;(3)具有履行合同的能力和良好的履行合同记录;(4)良好的资金﹑财务状况;(5) 产品及生产所需装备符合政府规定的技术标准和环保标准;(6)法人代表及财务主管在本次投标前五年内没有刑事犯罪记录,没有行贿受贿或者偷税漏税等欺诈行为;(7)没有发生重大经济纠纷及走私犯罪纪录。

四、采购文件领取

1、采购文件领取方式:线下

2、采购文件领取截止时间:2026-05-16 17:30:00

3、采购文件领取地点:株洲市芦淞区董家塅高科园创业一路117号采购办公室

五、响应文件提交

1、递交方式:密封投递

2、递交截止时间:2026-05-19 09:00:00

3、递交地点:株洲市芦淞区董家塅高科园创业一路117号采购办公室

六、开标时间和地点

1、开标时间:2026-05-19 09:00:00

2、开标地点:株洲市芦淞区董家塅高科园创业一路117号三楼会议室

七、发布公告的媒介

阳光采购服务平台(www.ygcgfw.com)

八、联系方式

1、采购人信息:

名称:株洲湘火炬机械制造有限责任公司

地址:株洲市芦淞区董家塅高科园创业一路117号

联系人:何倩怡

联系电话:13874183320

九、其他说明

技术负责人联系电话:刘清娥:13874216692