安徽被测系统招标公告(安徽公共资源交易集团项目管理有限公司2026)
5.谈判时间及地点
2026年-2028年安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统检测认证、等保测评第1包(二次)公告
安徽公共资源交易集团项目管理有限公司受 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司 委托,现对2026年-2028年安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统检测认证、等保测评 进行竞争性谈判 ,欢迎具备条件的国内投标人参加。
1.项目概况与范围
1.1项目编号:2026HEFRJ00417 1.2项目名称:2026年-2028年安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统检测认证、等保测评1.3预算金额:第1包:30万元/三年1.4最高限价:第1包:30万元/三年1.5采购需求:第1包:针对安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统进行EBS三星检测认证;详见采购文件1.6合同履行期限:自合同签订之日起三年。1.7本项目不接受联合体谈判。
2.投标人资格要求
2.1具有独立承担民事责任能力。2.2须在国家认证认可监督管理委员会认证机构公布的国认证函【2015】110号文电子招投标系统检测认证技术委员会成员单位名单中。
3.谈判文件获取
3.1 获取时间:2026-05-14 0:00:00到2026-05-16 24:00:003.2 获取方式:(1)本招标项目实行全流程电子化交易。(2)潜在投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统(以下简称“电子交易系统”)查阅招标文件。(3)潜在投标人查阅谈判文件后,如参与,则须在规定的获取时间内通过安徽公共资源交易集团电子交易系统完成投标信息的填写。(4)电子交易服务费用支付方式:网上支付。(5)谈判文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223922、66223923。3.3 电子交易服务费用:200元整。
4. 投标文件的递交
投标文件递交的截止时间为2026年05月18日 10:00,投标人应在截止时间前通过安徽公共资源交易集团电子交易系统递交电子投标文件。
5.谈判时间及地点
5.1 开标时间:2026-05-18 10:00
5.2 开标地点:合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心安徽公共资源交易集团A10四楼18号评标室
6.发布公告的媒介
本次竞争性谈判公告在安徽公共资源交易集团网站发布
7.联系方式
7.1采购人名 称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地 址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼联系人:李工电 话:0551-662239227.2采购代理机构名 称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司地 址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼联系人:李工电 话:0551-662239227.3电子交易系统名 称:安徽公共资源交易集团电子交易系统电 话:0512-581885167.4电子服务系统名 称:安徽合肥公共资源交易电子服务系统电 话:0512-581885167.5监督管理部门监督管理部门:安徽公共资源交易集团有限公司纪委纪检监察室地 址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼电 话:0551-66223648
8.其他事项说明
8.1本次竞争性谈判公告在安徽公共资源交易集团网站发布。8.2供应商应合理安排谈判文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成谈判文件获取,责任自负。
9.投标保证金账户(如采用银行转账或银行电汇形式递交的,请选择以下任何一家银行递交即可):
标段简称:1标段光大银行合肥阜南路支行户名:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司账号:76700188017229737开户银行:光大银行合肥阜南路支行徽商银行合肥蜀山支行户名:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司账号:1023701021000135582291227开户银行:徽商银行合肥蜀山支行
附件: 采购需求1包(2026年-2028年安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统检测认证、等保测评).doc
(仅供参考,最终以采购文件为准)一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订生效后第一年完成合同规定的检测内容,并出具检测报告、试运行报告,获得三星级检测认证证书,向采购人出具全额发票后,支付合同价的40%;第二年完成复测内容,向采购人出具全额发票后,支付合同价的25%;第三年完成复测内容,向采购人出具全额发票后,支付合同价的35%。2服务地点合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼3服务期限自合同签订之日起三年。二、第1包:(一)项目概况1.完成安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统部署、调试与改造及其它配合等工作。2.针对安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统进行EBS三星检测认证。(二)项目技术服务要求1、参考标准《中华人民共和国招标投标法》《招标投标法实施条例》《电子招标投标办法》《电子招标投标系统检测认证管理办法(试行)》《电子招标投标系统检测技术规范》2、电子招标投标平台检测认证范围2.1检测范围(1)功能测试,功能检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的功能点,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动;(2)业务规则测试,业务规则检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的业务规则,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动;(3)数据项测试,数据项检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的业务对象中的数据项,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动;(4)接口测试,接口检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的接口检测指标,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动;(5)性能测试,性能检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的性能检测指标,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动;(6)安全性测试,安全性检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的安全性检测指标,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动;(7)可靠性测试,可靠性检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的可靠性检测指标,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动。主要测试系统的稳定和可靠能力;(8)易用性测试,易用性检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的易用性检测指标,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动。易用性测试是考察软件产品是否易于理解、学习和使用;(9)运行环境测试,运行环境检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的运行环境检测指标,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动;(10)文档测试,用户文档检测是指针对电子招标投标活动,根据本规范所要求的文档检测指标,检测机构对受测交易平台进行的标准符合性检测活动。2.2认证内容(1)确定认证机构;(2)提交检测结果进行三星级证书认证;(3)实施交易平台认证工作并记录认证过程;(4)认证通过后,出具数据电文形式和纸质形式的三星级认证证书,并将数字电文形式认证证书交互至省级以上电子招标投标公共服务平台公布;(5)证书有效期内提供认证证书变更相关事项的咨询服务;(6)向采购人移交所有检测认证相关文件资料原件。3、检测认证团队要求针对本项目检测项目至少配备3名成员:项目经理(1人),具有高级工程师及以上职称证书;团队其他人员(2人),均参加电子招标投标检测认证培训班培训且获得结业证书。针对本项目认证项目至少配备1名认证审核员。注:(1)除认证审核员外,项目经理和团队其他人员作为初审项,响应文件中须提供相关人员证书扫描件及社保证明材料,社保证明材料详见供应商须知前附表要求;(2)上述岗位人员之间不得相互兼任。4、电子招标投标交易平台检测认证流程及工作要求根据项目需求,为保障项目现场技术检测认证过程安全可控,明确检测认证人员职责分配、规范检测认证人员操作,保障检测认证结果有效,报价包含提供本项目整个现场测评工作的流程,至少包括以下几个阶段:序号关键实施阶段工作要求1.确定测试范围明确本次被测系统的范围,包括系统的网络环境、软硬件设备(数据库、中间件、应用程序、服务器、网络设备和安全设备等)及相关文档资料。2.获取系统信息通过调查或查阅资料的方式,了解被测系统的构成,包括网络拓扑、业务应用、业务流程、设备信息、安全措施状况等。3.明确测试对象初步确定被测系统的测试对象,包括系统输入输出层的数据、接口,数据处理层的功能、业务规则,技术支撑层的性能、安全措施、系统运行环境、系统文档等。4.确定测试方法根据被测电子招标投标系统的情况、系统规模等,明确本次测试的方法。5.制定测试计划制定测测试工作计划和测试方案,说明测试范围、试对象、工作方法、人员组成、角色职责、时间计划等。6.实施项目测试召开现场工作启动会,实施测评,包括人工检查、工具检查等方式。认证审核项目认证阶段主要通过对测试结论和委托方单位资质材料进行综合评估,确定电子招标投标系统运行的合规性风险。证书有效期为3年。5、测评工作的管理要求成交供应商在电子招标投标交易平台检测认证前应制定详细的技术方案,包括准备工作、技术措施、人员安排、时间进度、可能对系统造成的影响等。项目的方案设计与具体实施应满足包括标准性、规范性、可控性、整体性、最小影响和保密等原则。检测认证分析必须使用手工分析、工具扫描结合的方式进行。成交供应商负责在项目实施前完成扫描工具的安装及调试。对可能影响系统正常运行的工作应尽量选择在非业务繁忙时段进行,将可能带来的影响减至最小,同时保障系统安全。回归测试完成后,成交供应商需提供对被测平台系统具有针对性的、细化的安全整改建议,并在平台系统整改过程中提供技术咨询工作。(三)交付成果和报告检测认证服务中产生的全部档案资料版权归采购人所有,供应商未经采购人允许的情况下,不能以任何形式向第三方提供安全技术文档的全部或部分内容,每个平台交付文件需包含但不限于如下成果和报告:序号交付文档数量主要内容1《系统问题整改报告》1依据《电子招标投标系统检测技术规范》对被测电子招投标交易系统进行全面的符合性检测。检测内容包含功能检测、业务规则检测、数据项检测、接口检测、性能检测、安全性检测、可靠性检测、易用性检测、运行环境检测和文档检测等10个层面,根据测试结果出具《系统规范符合性检测报告》和《系统问题整改报告》。2《系统检测报告》1在采购人完成系统整改工作以后,进行回归测试,根据最终测试结果出具《系统总体检测报告》和《系统分项检测报告》。3《系统试运行报告》1协助采购人完成确认系统试运行结果,辅助采购人完成《系统试运行报告》。4颁发三星级证书1协助采购人完成认证材料确认,辅助采购人最终获得三星级证书。5证后两年监督审查1从获证之日起,认证机构应在认证证书有效期内每12个月至少进行一次跟踪审查。(四)售后服务要求1.为采购人出具的电子招标投标系统交易平台认证证书有效期为三年,在证书有效期内负责对采购人管理体系进行不少于两次的监督审核;2.检测认证完成后,对采购人提供长期咨询及售后服务,帮助处理日常工作中遇到的软件技术问题,提供7X24小时上门服务。(五)报价要求针对安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统进行EBS三星检测认证,项目预算30万元/三年,费用涵盖完成安徽公共资源交易集团项目管理有限公司电子交易系统部署、调试与改造及其它配合等工作,首年检测认证费用、后续两年的年检费用及系统改造费用,认证有效期为三年,供应商报总价,报价不得超过本包别预算,否则响应无效。