雷电防护装置检测服务招标公告(广州石门国家森林公园管理有限公司2026)



雷电防护装置检测

关于为【广州市石门国家森林公园管理中心2026年雷电防护装置检测服务项目】公开选取【雷电防护装置检测】机构的公告

2026-05-18 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为广州市石门国家森林公园管理中心 公开选取雷电防护装置检测中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

广州市石门国家森林公园管理中心

采购项目名称

广州市石门国家森林公园管理中心2026年雷电防护装置检测服务项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4401004553509552605110898

项目规模

投资额(¥18,000.00元)

所需服务

雷电防护装置检测

服务内容

雷电防护装置检测服务,检测建(构)筑物包括办公大楼片区、公园门口片区、石门片区、石灶片区、石灶通信塔等68个建(构)筑物。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

资质(资格)要求

资质(资格)要求说明

雷电防护装置检测资质证甲级

其他要求说明:

1.具备合法有效的雷电防护装置检测资质证,资质等级甲级; 2.具备独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉; 3.未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。

服务时限说明

合同生效之日起至 2026年7月23日前,完成全部检测工作并提交正式检测报告。

服务金额

¥18,000.00元至¥14,000.00元

金额说明



选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-05-15 11:30

选取中介时间

2026-05-18 09:00

业主单位咨询电话

广州市石门国家森林公园管理中心 (登录后查看)

采购需求书下载

2026年雷电防护装置检测服务项目采购需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广州市政府采购中心 2026-05-13

广州市石门国家森林公园管理中心2026年雷电防护装置检测服务项目采购需求书一、项目业主基本情况1.业主名称:广州市石门国家森林公园管理中心2.单位地址:广州市从化区温泉镇桃园洞大岭山林场4.联系人:肖靖文5.联系电话:13710193368、878500108.项目总预算:人民币18000.00元(大写:壹万捌仟元整)二、中介服务名称雷电防护装置检测服务三、服务机构资质要求1.具备合法有效的雷电防护装置检测资质证,资质等级甲级;2.具备独立承担民事责任的能力,具有良好的商业信誉;3.未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态;4.无法律法规规定的需回避情形。四、服务内容与要求(一)检测范围对园区内68个建(构)筑物及通信塔开展雷电防护装置检测,覆盖五大片区(详见附件)1.办公大楼片区:管理中心办公楼、值班室、宿舍楼;2.公园门口片区:游客服务中心、新电房、门口广场卫生间、公园门口、检票大棚;3.石门片区:塘仔观光车驿站、塘仔检查站、塘仔护林站、红枫湖避雨亭/观赏亭/卫生间、桃花源小卖部/卫生间长廊/观赏亭、梅花园观赏亭/长廊/卫生间、石门电站/小卖部/独立接闪杆、玫瑰园观赏亭、大岭山一级电站/独立接闪杆、一级电站附近卫生间;4.石灶片区:松英爱晚亭/卫生间/长廊、醉红亭、莲花湖护林站/小卖部/长廊/卫生间/观赏亭、禾雀花观赏亭、大坝值班房、跺地响避雨亭、七星墩巡查站、毛竹林避雨亭/卫生间/工具房、天池花海长廊/卫生间/避雨亭、水生植物园避雨亭、森林浴场出口卫生间、红叶路护林站/森防测报点/观赏亭、插旗顶卫生间、红叶观赏区红叶台、防汛物资仓库、莲花湖板房;5.石灶通信塔片区:松英通信塔、跺地响通信塔、森林浴场出口通信塔、科研所路口通信塔、森林树木科普园路边通信塔。(二)服务标准1.严格按照国家及行业现行雷电防护装置检测标准、规范开展检测;2.检测数据真实、准确、完整,现场记录与影像资料齐全;3.检测完成后15个工作日内出具正式检测报告,报告加盖机构公章及检测专用章;4.对检测发现的防雷安全隐患,书面提供整改建议,配合业主完成隐患整改指导。五、合同履行信息1.服务地点:广州市石门国家森林公园管理中心园区内2.服务方式:检测机构上门现场检测3.服务期限:合同生效之日起至2026年7月23日前,完成全部检测工作并提交正式检测报告六、选取方式与报价要求1.选取平台:广东省网上中介服务超市2.选取方式:方案择优选取3.报价方式:服务金额总价报价4.报价区间:14000元—18000元5.报价包含:人工费、设备费、交通费、报告编制费、税费等全部费用,无额外费用七、验收规范1.验收时间:提交检测报告后15个工作日内2.验收主体:广州市石门国家森林公园管理中心3.验收合格条件:一全覆盖完成68个检测对象,无遗漏;一检测报告符合国家规范,内容完整、数据有效;一隐患整改建议清晰、可落地。八、付款方式1.双方签订合同后,服务方提供合同、服务方开具的合法有效发票及相关请款资料给业主方并提交付款申请,业主方在审核通过5个工作日内,按照合同的30%支付预付款。2.检测完成、报告出具并验收合格后,服务方开具的合法有效发票及相关请款资料给业主方并提交付款申请,业主方在审核通过5个工作日内,累计支付到合同总金额的100%。九、违约责任1.服务机构逾期完成检测/提交报告,每逾期1日按合同总额0.5%支付违约金,逾期超10日,业主有权解除合同;2.检测数据造假、报告无效,业主有权拒付费用、解除合同,服务机构赔偿全部损失;3.业主逾期付款,每逾期1日按应付金额0.5%支付违约金。十、争议解决合同履行争议由双方协商解决;协商不成,依法向广州市从化区人民法院提起诉讼。十一、其他说明1.本需求书为采购公告与合同的组成部分,具有同等法律效力;2.中选机构须按本需求书签订合同,不得擅自变更实质性条款;3.服务机构需配合完成结算、资料归档等工作。广州市石门国家森林公园管理中心2026年5月11日