长底民族团结进步示范乡建设招标公告(罗平县长底布依族乡人民政府2026)
长底民族团结进步示范乡建设项目
招标概况
招标项目名称:
长底民族团结进步示范乡建设项目
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
计划投资500
公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
罗平县公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2026-05-13 08:00
监督部门及联系方式:
罗平县农业农村局
备注:
本项目为电子招标,凡有意申请人于2026年5月13日08时30分至2026年5月17日17时30分前登录云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上报名并获取招标文件;未办理企业数字证书(CA)的企业请登录云南省公共资源交易信息网进行注册并在网上申请办理证书。如投标企业已经办理过云南CA证书(包含在云南省各州市公共资源交易中心办理的云南CA证书),此次投标无需重复办理,直接登录云南省公共资源交易信息网进行注册,待审核通过后登录云南省公共资源交易信息网进行网上报名并获取招标文件。此为获取招标文件的唯一途径。 其他要求:完成网上报名后,投标人需在云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/)下载本项目招标文件,在报名截止时间前按招标文件前附表要求执行,否则递交投标文件时招标人不予受理。
招标人与招标代理
建设单位:
罗平县长底布依族乡人民政府
经办人:
谢鹏
办公电话:
15187995011
招标代理机构:
云南睿坤项目管理咨询有限公司
经办人:
王琼慧
办公电话:
15887449465
移动电话:
15887449465
详细公告内容
标段编号:
GC530300202600226001001
标段名称:
长底民族团结进步示范乡建设项目
招标文件获取截止时间:
2026-05-17 17:30
递交投标文件截止时间:
2026-06-02 09:00
开标地点:
罗平县1号开标室
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
500 万元
本次招标内容:
(1)设计施工图图示内容及工程量清单所示工程施工内容; (2)投标准备期内发出的修改通知书和招标答疑文件中所说明的内容; (3)设计施工图图示内容调整部分。
项目现场的具体位置和周边环境:
无
计划工期(日历天):
180
是否接受联合体投标:
是
联合体要求:
本次招标接受联合体投标,且联合体单位数量不得超过三家(即:联合体单位数量最多为三家)。若投标人为联合体参与本项目投标的,联合体牵头人必须为具备运营资格且负责本项目运营工作的单位,并提供自本招标公告发布之日起由联合体各方签订的联合体协议书,联合体各成员签订联合体协议书后,不得再以自己的名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一标段中投标,否则,其所有投标无效。
资质要求:
本次招标要求投标人须具备①运营单位需具备有效的营业执照,依法开展经营,运营主体须具有相关种植经验及营运项目管理相关工作人员、实体种植基地等,须具备健全的财务制度,提供企业近一年的资金情况证明或银行流水或其他有效的证明材料)②施工企业主要负责人须具备有效的安全生产考核合格证书(A证),投标申请人同时具备有效的建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级(含)以上资质和市政公用工程施工总承包三级(含)以上资质或者同时具备市政公用工程施工总承包三级(含)以上资质和钢结构工程专业承包贰级(含)以上资质,并具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
建筑工程
项目负责人资格:
①二级及以上注册建造师(建筑工程相关专业)资格,注册单位必须与投标人名称一致②具备有效的安全生产考核合格证书(B证);③目前未担任其他在建、待建工程项目的项目经理。
业绩要求:
2022年以来(合同项目签订日期为2022年1月1日至今,下同)至少承担过1项类似业绩(类似业绩指300万元及以上建筑工程或钢结构工程业绩),业绩应附证明材料(证明材料是指中标通知书、合同协议书及竣工验收证明材料,中标通知书、合同及竣工验收证明材料都应清晰的体现招标人的名称并加盖公章,否则不予认可);
其他:
无
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
4 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2026-06-02 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
2.招标公告发布单.pdf
2026-05-12 10:51:54
长底民族团结进步示范乡建设项目施工招标公告发布单招标工程概况建设单位(盖章)罗平县长底布依族乡人民政府资格审查方式资格后审项目名称长底民族团结进步示范乡建设项目项目总投资计划投资500万元立项批文及文号罗发改综合【2026】4号招标备案编号2026(12)号建设地点罗平县长底布依族乡长底社区招标项目编号睿坤招【2026】09号工程详细信息建设规模及招标范围建设内容包括:产业振兴项目新建双膜双拱连栋温室蔬菜大棚6670平方米(约10亩)、1200立方米冷库一座(含160kVA变压器一台及制冷设备一套)、钢结构分拣包装车间1500平方米、场地硬化1200平方米;民族乡镇结合部商贸物流产业提升项目新建集装箱摊位及仓库共30个;布依民族文化旅游产业项目提质改造集镇商铺20户;多彩布依康养配套设施提质改造项目改造集镇道路行车道5400平方米、人行道300平方米、雨污管600米、排水沟渠2.5公里,提质改造集镇空地300平方米。招标范围详见工程量清单和施工图纸。标段划分本项目不分标段,计划投资500万元。资金来源2026年中央财政衔接推进乡村振兴补助资金计划工期180日历天招标范围(1)设计施工图图示内容及工程量清单所示工程施工内容;(2)投标准备期内发出的修改通知书和招标答疑文件中所说明的内容;(3)设计施工图图示内容调整部分。投标报名起止时间报名开始时间:2026年5月13日08时30分;报名截止时间:2026年5月17日17时30分;报名方式网上报名招标文件获取起止时间与投标报名起止时间同步递交投标文件的截止时间2026年6月2日09时00分投标申请人资质要求投标申请人应满足以下条件:1、营业执照:具有国内各级市场监督管理部门登记注册的独立企业法人资格,具备有效的营业执照(若为联合体投标,则联合体成员均需提供);2、资质等级要求:本次招标要求投标人须具备①运营单位需具备有效的营业执照,依法开展经营,运营主体须具有相关种植经验及营运项目管理相关工作人员、实体种植基地等,须具备健全的财务制度,提供企业近一年的资金情况证明或银行流水或其他有效的证明材料)②施工企业主要负责人须具备有效的安全生产考核合格证书(A证),投标申请人同时具备有效的建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级(含)以上资质和市政公用工程施工总承包三级(含)以上资质或者同时具备市政公用工程施工总承包三级(含)以上资质和钢结构工程专业承包贰级(含)以上资质,并具备有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3、安全生产许可证:施工单位具备建设行政主管部门颁发的安全生产许可证且在有效期内;4、财务要求:提供2022-2024年度有效的财务报表及经会计事务所出具的审计报告(如成立时间不足3年的,可只提供成立至今有效的财务报表;新成立企业不满一年的,可提供开户银行出具的资信证明或资金存款证明)。财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。注:(1)本条规定的“财务报表”特指:资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表;所有者权益变动表和财务报表附注无须提供;(2)审计报告必须有第三方审计单位盖章及两名注册会计师签字和盖章;资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表签字盖章无要求。5、信誉要求:(1)投标人应信誉良好,无处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结、破产状态;自2023年1月1日起至今没有骗取中标和严重违约及重大工程质量、安全事故记录,申请人未被列入“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、(申请人通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)提供网站查询结果证明材料,查询时间为本项目招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止)。本项目对失信被执行人,按照《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法【2016】285号)执行。6.类似业绩:(1)2022年以来(合同项目签订日期为2022年1月1日至今,下同)至少承担过1项类似业绩(类似业绩指300万元及以上建筑工程或钢结构工程业绩),业绩应附证明材料(证明材料是指中标通知书、合同协议书及竣工验收证明材料,中标通知书、合同及竣工验收证明材料都应清晰的体现招标人的名称并加盖公章,否则不予认可);(2)拟派本项目负责人(即:注册建造师)20222年1月1日至今完成过1个类似业绩,证明材料任意一项须体现项目负责人姓名,否则无效,新注册的建造师不满一年,业绩不作要求;注:“类似业绩”的规定及解释详见招标文件中“第二章申请人须知前附表”第9.2款。7、项目负责人资格:①二级及以上注册建造师(建筑工程相关专业)资格,注册单位必须与投标人名称一致②具备有效的安全生产考核合格证书(B证);③目前未担任其他在建、待建工程项目的项目经理。投标申请人资质要求8、项目技术负责人资格:具备建筑工程相关专业工程师中级及以上职称;9、拟派施工现场其他专业管理人员最低要求:拟派施工现场其他专业管理人员最低要求:施工员1人、质量员1人、安全员1人、标准员1人、材料员1人、资料员1人、机械员1人、劳务员1人(提供以上人员有效的岗位证书),还须提供招标公告发布之日起社保查询系统打印的企业社会保险个人参保证明。10、本次招标接受联合体投标,且联合体单位数量不得超过三家(即:联合体单位数量最多为三家)。若投标人为联合体参与本项目投标的,联合体牵头人必须为具备运营资格且负责本项目运营工作的单位,并提供自本招标公告发布之日起由联合体各方签订的联合体协议书,联合体各成员签订联合体协议书后,不得再以自己的名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一标段中投标,否则,其所有投标无效。11、其他要求:①承诺:项目经理、主要技术专业工程管理人员,除了不可抗力外,不得更换;②根据《云南省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(云政办发【2016】68号)的规定,在工程项目招投标过程中,若中标人有拖欠工资重大违法行为,取消其中标资格;③对所提供的资料真实性作出承诺,若应提供资料存在弄虚作假,则取消其投标资格;报名条件本项目为电子招标,凡有意申请人于2026年5月13日08时30分至2026年5月17日17时30分前登录云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上报名并获取招标文件;未办理企业数字证书(CA)的企业请登录云南省公共资源交易信息网进行注册并在网上申请办理证书。如投标企业已经办理过云南CA证书(包含在云南省各州市公共资源交易中心办理的云南CA证书),此次投标无需重复办理,直接登录云南省公共资源交易信息网进行注册,待审核通过后登录云南省公共资源交易信息网进行网上报名并获取招标文件。此为获取招标文件的唯一途径。其他要求:完成网上报名后,投标人需在云南省公共资源交易信息网(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/)下载本项目招标文件,在报名截止时间前按招标文件前附表要求执行,否则递交投标文件时招标人不予受理。招标代理机构招标代理机构:云南睿坤项目管理咨询有限公司(公章)联系人:王琼慧联系电话:15887449465日期:2026年5月11日行政主管部门盖章日期:2026年5月11日说明:1、本表一式三份,交易中心、监管部门、招标人(招标代理机构)各一份。