建设工程设计服务 供应站建设工程设计服务 消防设施工程招标公告(开平市市气液化石油气有限公司2026)
工程设计
关于为【开平市市气中山路供应站建设工程设计服务采购需求书】公开选取【工程设计】机构的公告
2026-05-18 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为开平市市气液化石油气有限公司 公开选取工程设计中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
开平市市气液化石油气有限公司
采购项目名称
开平市市气中山路供应站建设工程设计服务采购需求书
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
否
采购项目编码
4407831942703742605122014
项目规模
投资额(¥400,000.00元)
所需服务
工程设计
服务内容
1. 项目基本情况:本项目为新建一座二级液化石油气(LPG)供应站,建筑面积约610㎡,旨在完善区域燃气供应网络,满足周边用户用气需求。项目在规划地块内进行全新建设,需严格遵循国家及地方现行规范与标准,确保安全、环保、高效运行。投资额约40万元。2. 服务内容:(1)方案设计(含总平面、建筑、结构、电气等);(2)初步设计及概算编制;(3)施工图设计;(4)配合完成施工图审查等工作;(5)施工期间的现场配合及设计变更服务。3. 服务成果要求:(1)施工图蓝图:不少于8套(纸质版,具体以业主要求为准);(2)电子版图纸(PDF格式及可编辑的CAD格式);(3)设计概算书;(4)设计说明及计算书。4. 保密要求:对项目有关情况保密,保证所有资料不泄密。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
1、在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织。 2、具备建设行政主管部门核发的有效的建筑行业(建筑工程)专业乙级(或以上)工程设计资质、市政行业(燃气工程)设计乙级资质、消防设施工程设计专项乙级资质、具备承担本项目电气、自控专业设计的能力与经验,并配备相应资格的专业人员、具备雷电防护装置设计资质或完成设计审核的能力。 3、供应商及其拟派项目负责人近三年内,在经营活动中无重大违法、违规记录及不良信用记录。 4、本项目不接受联合体投标,供应商不得将本项目转包或违法分包。 5、熟悉国家及地方关于燃气工程、建筑工程的设计规范、法规及报建流程。
其他要求说明:
无
服务时限说明
本项目服务期为15个工作日,自合同生效之日起计算,无特殊情况不得延误。
服务金额
10.00%下浮率至0.00%下浮率
金额说明
本工程执行《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)。设计计费额以经采购人确认的第三方造价单位审定的竣工结算总价为准,暂定40万元(仅用于报价)。服务费=计费额×(9÷200)×专业调整系数1.0×复杂程度系数0.85×附加系数1.0×(1-20%)×(1-中选下浮率)。以40万元为例:收费基价18,000元,基准价12,240元(含税)。报价要求:下浮率须在0%(含)至10%(含)区间内报出,超出无效。暂定合同价=12,240元×(1-中选下浮率)。最终设计费=竣工结算总价×(9÷200)×0.85×0.8×(1-中选下浮率)。服务费为包干价,涵盖全部费用(含税费、差旅、图纸印制等)。采购人综合考量设计方案、人员资质、业绩及报价,择优选取。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2026-05-15 17:30
选取中介时间
2026-05-18 09:00
业主单位咨询电话
开平市市气液化石油气有限公司 (登录后查看)
采购需求书下载
开平市市气中山路供应站建设工程设计服务采购需求书--2026.5.12.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
江门公共资源交易控股集团有限公司 2026-05-13
开平市市气中山路供应站建设工程设计服务采购需求书类别内容1名称开平市市气中山路供应站建设工程设计服务采购需求书2项目业主情况1、项目名称:开平市市气中山路供应站建设工程设计服务2、项目业主:开平市市气液化石油气有限公司3、项目地点:开平市三埠街道中新路46号4、联系人:方树华5、联系电话:13534810225。3中介服务名称设计服务。4对中介服务机构的资质要求1、在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织。2、具备建设行政主管部门核发的有效的建筑行业(建筑工程)专业乙级(或以上)工程设计资质、市政行业(燃气工程)设计乙级资质、消防设施工程设计专项乙级资质、具备承担本项目电气、自控专业设计的能力与经验,并配备相应资格的专业人员、具备雷电防护装置设计资质或完成设计审核的能力。3、供应商及其拟派项目负责人近三年内,在经营活动中无重大违法、违规记录及不良信用记4对中介服务机构的资质要求录。4、本项目不接受联合体投标,供应商不得将本项目转包或违法分包。5、熟悉国家及地方关于燃气工程、建筑工程的设计规范、法规及报建流程。5服务内容和服务要求1.项目基本情况本项目为新建一座二级液化石油气(LPG)供应站,建筑面积约610m,旨在完善区域燃气供应网络,满足周边用户用气需求。项目在规划地块内进行全新建设,需严格遵循国家及地方现行规范与标准,确保安全、环保、高效运行。投资额约40万元。2.服务内容(1)方案设计(含总平面、建筑、结构、电气等);(2)初步设计及概算编制;(3)施工图设计;(4)配合完成施工图审查等工作;(5)施工期间的现场配合及设计变更服务。3.服务成果要求(1)施工图蓝图:不少于8套(纸质版,具体以业主要求为准);(2)电子版图纸(PDF格式及可编辑的CAD格式);(3)设计概算书;5服务内容和服务要求(4)设计说明及计算书。4.保密要求对项目有关情况保密,保证所有资料不泄密。6合同履行地点和方式1.中选人在3个工作日内与开平市市气液化石油气有限公司接洽,在30个工作日内与开平市市气液化石油气有限公司按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.计费与结算规则本工程执行《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)。设计计费额:以经采购人确认的由第三方造价咨询单位审定的竣工结算总价为准。暂定计费额:400,000元(仅用于本次采购报价)服务费计算公式:服务费=计费额×(9÷200)×专业调整系数(1.0)×工程复杂程度调整系数(0.85)×附加调整系数(1.0)×(1-20%)×(1-中选下浮率)暂定计算示例(以暂定计费额40万元为例):收费基价=400000×(9÷200)=18,000元基准价=18,000×1.0×0.85×1.0×0.8=12,240元(含税)3.报价要求(1)报价方式:供应商须在提交服务方案时,7公开选取方式和计价标准在0%(含)至10%(含)的区间内报出一个固定下浮率,超出此区间视为无效报价。(2)暂定合同价=12,240元×(1-中选下浮率)。(3)最终设计费=最终计费额(竣工结算总价)×(9÷200)×0.85×0.8×(1-中选下浮率)。(4)设计服务费为包干价,涵盖完成本项目需求书规定的全部服务内容所需的全部费用(含税费、差旅、图纸印制等)。4.评审原则采购人将综合考量供应商提报的设计方案、人员资质、相关业绩及报价等因素,择优选取合作方。8服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效。本项目服务期为15日,自合同生效之日起开始计算。9验收1.验收时间:服务完成后验收。2.验收程序:项目业主自行验收。3.验收标准:供应商提交的成果(包括但不限于施工图蓝图、电子图纸、概算书、计算书等)应满足国家及地方现行有效的设计规范、标准,并完整覆盖本需求书第5条约定的全部服务内容。其中,供应商交付的施工图设计文件由采购人组织设计、施工等相关单位对施工图进行技术确认,确认合格后作为成果验收合格的前提条件。4.验收不合格的处理方式:根据《中华人民共9验收和国民法典》等法律以及项目实际情况确定(包括但不限于整改、重新制作、不再履行合同、解除合同、支付违约金、赔偿采购人损失等)。10结算方式本工程设计费执行《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本),设计服务费计费额以经采购人确认的由第三方造价咨询单位审定的竣工结算总价为准(暂定计费额400,000元,仅用于本次采购报价),服务费计算公式为:服务费=计费额×(9÷200)×专业调整系数(1.0)×工程复杂程度调整系数(0.85)×附加调整系数(1.0)×(1-20%)×(1-中选下浮率)。成交供应商提交完整设计成果后15个工作日内,采购人按暂定服务费(以暂定计费额及中选下浮率计算)的80%支付进度款:待工程竣工结算审核完成后,以最终审定工程结算价为计费额重新计算实际服务费,扣除已支付的80%进度款后结清剩余款项。11违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方未按照约定支付合同款的,对方可以要求其支付合同款。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违11违约责任约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。12补充合同和解决争议方式采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。13备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等(即表格中的序号1-10)。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。第6页共6页