公务用车招标公告(达州市重点工程建设管理中心(达州市建设工程招投标管理站)2026)



项目概况

公务用车购置(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年06月02日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5117012026000076
项目名称:公务用车购置(二次)
采购方式:询价
预算金额:180,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后20日内完成所有设备交付,并完成安装调试,保证其正常运行。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2026年05月14日至2026年05月18日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年06月02日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年06月02日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

采购需求内容,以询价文件为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:达州市重点工程建设管理中心(达州市建设工程招投标管理站)
地址:达州市凤凰大道401号3楼
联系方式:13908246951

2.采购代理机构信息

名称:达州市政府采购中心
地址:四川省达州市通川区达州市马踏洞新区龙马大道与鱼泉路交叉口处新政务服务大楼B区
联系方式:0818-3091342(开、评标环节咨询电话:0818-3091347)

3.项目联系方式

项目联系人:郑老师
电话:0818-3091342(开、评标环节咨询电话:0818-3091347)

达州市政府采购中心

2026年05月13日

相关附件:

公务用车购置5.13.pdf

政府采购项⽬采购需求,⽬采购单位:达州市重点⼯程建设管理中⼼(达州市建设⼯程招投标管理站)所属年度:2026年编制单位:达州市重点⼯程建设管理中⼼(达州市建设⼯程招投标管理站)编制时间:2026年04⽉02⽇-第1⻚-⼀、项⽬总体情况,⼀⽬(⼀)项⽬名称:公务⽤⻋购置(⼆)项⽬所属年度:2026年(三)项⽬所属分类:货物(四)预算⾦额(元):180,000.00元,⼤写(⼈⺠币):壹拾捌万元整(五)项⽬概况:公务⽤⻋购置(六)本项⽬是否有为采购项⽬提供整体设计、规范编制或者项⽬管理、监理、检测等服务的供应商:否⼆、项⽬需求调查情况,⼆⽬依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项⽬不需要需求调查,具体情况如下:三、项⽬采购实施计划⽬(⼀)采购组织形式:政府集中采购(⼆)采购⽅式:询价(三)本项⽬是否单位⾃⾏组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执⾏政府采购促进中⼩企业发展的相关政策本项⽬不专⻔⾯向中⼩企业采购(六)是否采购环境标识产品:是(七)是否采购节能产品:否(⼋)项⽬的采购标的是否包含进⼝产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(⼗)是否属于政务信息系统项⽬:否(⼗⼀)是否属于⾼校、科研院所的科研仪器设备采购:否(⼗⼆)是否属于PPP项⽬:否(⼗三)是否属于签订不超过3年履⾏期限政府采购合同的项⽬:否四、项⽬需求及分包情况、采购标的⽬(⼀⼀)分包名称:⼀合同包⼀1、执⾏政府采购促进中⼩企业发展的相关政策1)不专⻔⾯向中⼩企业采购2、预算⾦额(元):180,000.00,⼤写(⼈⺠币):壹拾捌万元整最⾼限价(元):180,000.00,⼤写(⼈⺠币):壹拾捌万元整3、评审⽅法:最低评标价法4、定价⽅式:固定总价-第2⻚-5、是否⽀持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品⽬⽬A02030501轿⻋标的名称轿⻋数量1.00单位项合计⾦额(⾦元)180,000.00单价(元)180,000.00是否涉及强制采购节能产品否不涉及强制采购节能产品原因⽆是否涉及优先采购环境标志产品是不涉及优先采购环境标志产品原因⽆是否涉及采购进⼝产品⼝否标的物所属⾏⾏业⼯业标的名称:轿⻋参数性质序号技术要求名称技术参数与性能指标⼀、整⻋参数1.级别:中⼤型轿⻋2.能源类型:插电式混合动⼒3.座位数(个):≥54.电池:磷酸铁锂电池5.电池电量:≥28kwh6.纯电续航≥200km(CLTC⼯况)7.⻋⾝尺⼨(mm):≥4950×1900×14508.发动机排量:1.5L涡轮增压9.发动机功率:≥110kW10电动机总功率:≥200KW11.轴距:≥2900mm12.⻋⾝颜⾊:⿊⾊⼆、底盘与制动1.驱动⽅式:前置前驱2.前悬架类型:⻨弗逊式独⽴悬架3.后悬架类型:五连杆式独⽴悬架4.前/后制动器:前通⻛盘式,后盘式三、主动安全(标配)1.制动辅助:ABS/EBD/BA/TCS/ESP全系标配-第3⻚-★1技术参数要求2.驻⻋辅助前后倒⻋雷达、360°全景影像3.驾驶预警内置⾏⻋记录仪、低速⾏⻋警4.安全⽓囊≥8个(含前后排头部⽓囊)四、辅助驾驶达到L2级及以上辅助驾驶等级,且包含但不限于以下功能:1.全速⾃适应巡航2.⻋道居中保持3.交通标志识别4.并线辅助5.前⽅/后⽅碰撞预警6.具备辅助变道功能(如拨杆变道或⾃动变道)7.遥控泊⻋功能8.底盘透视(540°影像)五、便利与舒适配置1.灯光:LED远近光、⽇⾏灯、⾃动⼤灯、⾃适应远近光2.⻋窗/后视镜:全⻋⼀键升降、⾬量感应⾬刷、外后视镜电调/加热/锁⻋折叠3.座舱:≥15.6英⼨中控屏、卫星导航、⽪质⽅向盘、仿⽪座椅、主副驾电调、⾃动空调、后座出⻛⼝4.特⾊功能:对外放电(≥3.3kW)、电池预加热、快充接⼝(⽀持直流快充,30%-80%充电时间≤25分钟)5.其他:电动尾⻔、遥控钥匙、⽆钥匙启动/进⼊、远程启动六、质保与交付1.整⻋质保:≥6年或15万公⾥2.三电系统(电池、电机、电控)质保:≥8年或15万公⾥3.交付要求:⻋辆⽣产⽇期⾄交付⽇不超过180天,⾥程≤50km⼀、商务要求⼀1、付款⽅式:验收合格⼀次性付清。2、项⽬完成时间:合同签订后20⽇内完成所有设备交付,并完成安装调试,保证其正常运⾏。3、实施地点:达州市(采购⼈指定位置)4、质量要求:所投产品须符合国家相关强制性标准。5、服务要求:供应商应严格按照采购要求组织货源,并按采购⼈要求的时间送达指定地点。6、报价要求:本项⽬采⽤总价控制,报价总价不能超过询价⽂件设置的限价,否则按⽆效处理。供应商报价包含完成本项⽬所需的⼀切费⽤(包括货物、运输、安装、调试、售后等)。供应商应根据本项⽬的实际与⾃⾝情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的⻛险。若因供应商原因造成的漏报、错报⽽导致本项⽬⽆法履⾏的,由供应商负责,采购⼈不承担任何费⽤。7、验收要求及标准:成交供应商与采购⼈应严格按照《-第4⻚-2商务要求及其他要求10.财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求、采购⽂件规定的要求和响应⽂件以及合同内容进⾏验收。8、售后服务8.1⻋辆交付使⽤后,供应商应对采购⼈使⽤⼈员进⾏现场培训指导,直⾄其能独⽴操作。⾄少包括⻋辆的基本原理、操作应⽤及⻋辆的维护保养内容,如未达到培训要求,采购⼈有权延期⽀付合同约定价款。8.2如⻋辆在质保期内出现质量问题,供应商须在接到通知后4⼩时内响应,24⼩时内到达现场进⾏维修,并承担相关费⽤。如质保期内⻋辆经供应商两次维修仍不能达到国家相关质量标准,采购⼈有权要求更换全新⻋辆并追究供应商违约责任。质保期结束后,供应商仍应负责对产品提供终⾝维修服务,只收取配件成本费⽤;供应商应提供硬件⽀持下的软件升级服务,并提供报修电话,包含在此次报价内,不再收起任何费⽤。8.3供应商在交货时应向采购⼈提供设备操作⼿册以及产品的运⾏、安装、使⽤环境要求等技术⽂件资料。8.4供应商应指派专⼈负责与采购⼈联系售后服务事宜。★9.其他(实质性要求)9.1供应商应确保⻋辆在配送、安装、调试过程中⽆安全事故发⽣,若出现安全事故其责任和损失由供应商⾃⾏承担。若⻋辆交付使⽤后,因供应商不当造成的安全事故其责任和损失由供应商负全责(供应商针对本项要求提供加盖鲜章的承诺函原件)。9.2成交供应商必须确保供应货物的质量,在和⽤⼾签合同之前,需要提供本项⽬采购⻋辆的涉及技术参数资料,否则,以虚假应标处理,采购⼈有权退还全部货物,并提请同级财政部⻔将其列⼊不良⾏为记录(供应商针对本项要求提供加盖鲜章的承诺函原件)。9.3供货(⻋辆交付)时提供⻋辆合格证书和使⽤说明书,维护⼿册、保养修理所需的各种随⻋⼯具及相关设计、制造、检验、安装、技术性指导等⽂件和确保⻋辆上牌所需的应由成交⼈提供的必需⽂件,确保正常上⼾。并协助采购⼈办理⻋辆上⼾有关事宜。其他未尽事宜由供需双⽅在采购合同中约定。8、供应商⼀般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独⽴承担⺠事责任的能⼒。供应商需在使⽤投标(响应)客⼾端编制响应⽂件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。2具有良好的商业信誉供应商需在项⽬电⼦化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。序号资格要求名称资格要求详细说明3具有健全的财务会计制度。供应商提供截⾄响应⽂件提交截⽌之⽇前⼀年内,经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注)或者银⾏出具的资信证明。未经审计的提供财务报告(包括资产负债表、利润表、现⾦流量表、所有者权益变动表及其附注)。供应商注册时间截⾄响应⽂件提交截⽌之⽇前不⾜⼀年的,也可提供在相关主管部⻔备案的公司章程等证明材料。供应商需在使⽤投标(响应)客⼾端编制响应⽂件时,按要求上传相应证明材料并进⾏电⼦签章。4具有履⾏合同所必需的设备和专业技术能⼒。供应商需在项⽬电⼦化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。5有依法缴纳税收和社会保障资⾦的良好记录。供应商需在项⽬电⼦化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重⼤违法记录。供应商需在项⽬电⼦化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。7符合《中华⼈⺠共和国政府采购法实施条例》第⼗⼋条第⼀款规定。供应商需在项⽬电⼦化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。8符合《中华⼈⺠共和国政府采购法实施条例》第⼗⼋条第⼆款规定。供应商需在项⽬电⼦化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进⾏电⼦签章。为采购项⽬提供整体设计、规范编制或者项⽬管理、监理、检测等服务的供应商,可以同时承担前述服务内容,但不得再参加采购项⽬前述服务之外的其他采购活动。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明⽆10、分包的评审条款评审项编号⼀级评审项⼀⼆级评审项⼆详细要求分值客观评审项{{未填写}}11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价⽅式:固定总价3)合同履⾏期限:⾃合同签订之⽇起20⽇-第6⻚-4)合同履约地点:达州市(采购⼈指定位置)5)⽀付⽅式:⼀次付清6)履约保证⾦及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证⾦:否7)质量保证⾦及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证⾦:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:验收合格⼀次性付清,达到付款条件起30⽇内,⽀付合同总⾦额的100.00%。9)验收交付标准和⽅法:成交供应商与采购⼈应严格按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)以及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求、采购⽂件规定的要求和响应⽂件以及合同内容进⾏验收。10)质量保修范围和保修期:1.整⻋质保:≥6年或15万公⾥2.三电系统(电池、电机、电控)质保:≥8年或15万公⾥11)知识产权归属和处理⽅式:按照采购⽂件和合同约定执⾏12)成本补偿和⻛险分担约定:按照采购⽂件和合同约定执⾏13)违约责任与解决争议的⽅法:按照采购⽂件和合同约定执⾏14)合同其他条款:⽆12、履约验收⽅案1)验收组织⽅式:⾃⾏验收2)是否邀请本项⽬的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三⽅检测机构:否6)履约验收程序:⼀次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:合同签订后20⽇内完成所有设备交付,并完成安装调试,保证其正常运⾏,达到验收条件起30⽇内,验收合同总⾦额的100%;8)验收组织的其他事项:本项⽬采⽤⾃⾏验收⽅式,由采购⼈组织验收。供应商完成⻋辆交付并提交书⾯验收申请后,采购⼈于7个⼯作⽇内启动验收,验收⼯作⾃启动之⽇起5个⼯作⽇内完成9)技术履约验收内容::1.外观及数量验收核对⻋辆品牌、型号、颜⾊、数量是否与合同⼀致;检查⻋⾝外观有⽆划痕、凹陷、锈蚀等缺陷;检查⻋辆内饰是否完好、整洁。2.技术参数及配置核对按照采购合同约定的技术参数表,逐项核对以下内容:动⼒系统:发动机型号/电动机型号、排量/功率、燃料类型等;⻋⾝参数:⻓×宽×⾼、轴距、整备质量等;安全配置:安全⽓囊数量及位置、制动系统、⻋⾝稳定系统等;舒适配置:空调系统、⾳响系统、座椅材质及调节⽅式-第7⻚-、中控屏等。3.功能检验启动⻋辆,检查发动机/电机运转是否平稳,有⽆异响;检查灯光系统(⼤灯、转向灯、刹⻋灯、雾灯)是否正常;检查仪表盘显⽰是否正常,有⽆故障灯报警;检查空调、⾳响、⻋窗、⻔锁、后视镜调节等功能是否正常;进⾏动态试驾,检查起步、加速、制动、转向、换挡等操作性能。4.随⻋⽂件及附件核对核对以下⽂件是否⻬全:⻋辆合格证、⻋辆⼀致性证书、环保信息随⻋清单、三包凭证、使⽤说明书、保养⼿册;核对随⻋附件:备胎、千⽄顶、三⻆警⽰牌、灭⽕器、随⻋⼯具包等是否⻬全10)商务履约验收内容::1.交付资料验收核对供应商是否提供完整的⻋辆发票(机动⻋销售统⼀发票);核对是否提供完整的交付清单(含⻋辆、配件、⽂件);核对是否提供供应商售后服务承诺函、授权售后服务⽹点信息。2.售后服务验收核实供应商是否提供合同约定的质保期限(如整⻋质保×年或×万公⾥,三电系统质保×年或×万公⾥);核实供应商是否提供本地化售后服务⽹点及联系⽅式;核实供应商是否提供应急服务响应机制(如×⼩时内响应、×⼩时内到场)。3.培训验收核实供应商是否按合同约定完成操作⼈员培训(培训⼈数、培训时⻓、培训内容);培训完成后,操作⼈员是否具备⻋辆基本操作、⽇常保养、简单故障排除能⼒。4.其他商务承诺验收核实供应商是否提供合同约定的其他增值服务(如免费⾸保、延⻓质保、赠送配件等)11)履约验收标准:1.合格标准供应商交付的⻋辆、随⻋⽂件、附件及售后服务全部满⾜以下条件时,认定为验收合格:⻋辆品牌、型号、颜⾊、数量与合同完全⼀致;技术参数逐项核对,全部满⾜合同约定要求;随⻋⽂件及附件⻬全、真实有效;动态试驾⽆异常,各项功能正常;售后服务承诺及培训按要求履⾏完毕;⻋辆⽆外观损伤、⽆质量瑕疵。2.不合格标准出现下列情形之⼀者,认定为验收不合格:⻋辆品牌、型号、颜⾊、数量与合同约定不⼀致;技术参数存在负偏离,且不符合合同约定的关键指标(星号条款);随⻋⽂件缺失、虚假或与⻋辆信息不符;⻋辆存在明显质量缺陷(如异响、漏油、故障灯常亮等);动态试驾发现影响安全⾏驶的问题;售后服务承诺未按合同履⾏。3.不合格处理验收不合格的,采购⼈停⽌⽀付采购资⾦,书⾯通知供应商限期整改;整改完成后,供应商提出复验申请,采购⼈组织复验;复验仍不合格的,采购⼈依法追究供应商违约责任,包括但不限于解除合同、要求赔偿损失等。12)履约验收其他事项:本项⽬采⽤⾃⾏验收⽅式,由采购⼈组织验收。供应商完成⻋辆交付并提交书⾯验收申请后,采购⼈于7个⼯作⽇内启动验收,验收⼯作⾃启动之⽇起5个⼯作⽇内完成五、⻛险控制措施和替代⽅案⻛⽅该采购项⽬按照《政府采购需求管理办法》第⼆⼗五条规定,本项⽬是否需要组织⻛险判断、提出处置措施和替代⽅案:否-第8⻚-