工程设计招标公告(东莞理工学院2026)



工程设计

关于为【东莞理工学院校园环境整治工程设计服务采购项目】公开选取【工程设计】机构的公告

2026-05-18 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为东莞理工学院 公开选取工程设计中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

东莞理工学院

采购项目名称

东莞理工学院校园环境整治工程设计服务采购项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4419004572320122605131098

项目规模

投资额(¥30,000,000.00元)

所需服务

工程设计

服务内容

一、项目内容: 1. 总体设计研究与统筹 结合校园整体环境特征、水体分布、空间格局及现状问题,开展项目总体设计研究,形成校园环境综合整治总体思路,统筹水环境整治、滨水空间提升、景观风貌优化、慢行系统完善及相关配套设施布置,建立总体设计框架和实施逻辑。 2. 湖泊水系提质改造设计 针对松山湖校区月牙湖、学思湖、腾飞湖、珍珠湖及相关区域,结合现状条件、功能定位和问题特征,开展湖泊水系提质改造设计 3. 湖滨空间及周边环境整治设计 围绕湖泊周边区域,开展滨水空间与周边环境整治设计 4.智慧监测与信息展示相关设计服务 结合校园环境综合整治及水生态提升需求,统筹考虑智慧监测与信息展示相关内容,开展与本项目相适应的系统方案设计。 5.设计深度 设计分两阶段完成,第一阶段制定五个湖泊水环境提质改造工程方案,完成初步设计图纸及技术文件编制,工程投资概算,绘制鸟瞰图及效果图,展示设计构想。经校方认可后进行施工图设计。第二阶段完成五个湖泊水环境提质改造工程施工设计图纸及技术文件编制,工程投资预算。 二、计价标准:计算方法依据《2002年出版《工程勘察设计收费标准》2002年修订本)中园林和景观设计基本服务成本信息表,估算3000万元投资费的设计基本计费基准103.8万元,本项目的专业调整系数是1.10、复杂调整系数是1.0、附加调整系数取值1.0,因此,本项目设计计费额为114.18万元,计算公式103.8*1.1*1*1=114.18万元,下浮60%后取整,设计服务费为45万元。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)

中介机构要求

资质(资格)要求

资质(资格)要求说明

具有建筑工程设计乙级或以上资质。

其他要求说明:



服务时限说明

1.中选通知书发出后7天内签定合同; 2.服务时效要求: (1)自甲方提供完整的设计基础资料之日起21个工作日内完成初步设计的编制。 (2)初步设计甲方确认之日起,30天内完成施工图设计(不包括施工图审查时间)。

服务金额

¥450,000.00元至¥202,500.00元

金额说明

本项目采用方案择优方式采购,最高预算为:450000元。

选取中介服务机构方式

方案择优选取

有无回避情况



截止报价时间

2026-05-15 17:30

选取中介时间

2026-05-18 09:00

业主单位咨询电话

东莞理工学院 (登录后查看)

采购需求书下载

东莞理工学院校园环境整治工程设计服务采购项目(用户需求).pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
东莞市公共资源交易中心 2026-05-13

东莞理工学院校园环境整治工程设计报务采购项目一、合格供应商资格要求1.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。(以评审时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料:评审时进行复核):2.具有独立承担民事责任的能力:3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;6.参加本采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;7.具有建设行政主管部门核发的工程设计综合资质或同时具有市政行业给水工程专业甲级、市政行业排水工程专业甲级及风景工程设计专项乙级或以上资质:8.项目负责人具有市政相关高级工程师技术职称,同时须取得注册设备工程师(给排水)职业资格证书:且不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:9.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目同一合同项下的报名:10.本项目不接受联合体投标:11.供应商需在东莞市住房和城乡建设局(网址:http://zj.dg.gov.cn/)完成企业信息档案登记,同时在广东省网上中介服务超市备案,并且处于“可用状态”。二、供应商须提供以下资料(包括但不限于)1.营业证照:2.法定代表人身份证明书(格式详见附件1)3.法定代表人授权委托书(格式详见附件2):CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供报名截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(或提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的声明函,格式自拟):5.资格声明函(格式详见附件3)6.资质证书:7.项目负责人职称证书及注册证书:8.业绩证明:9.报价表(格式详见附件4):10.技术文件(格式自拟):11.商务文件(格式自拟):注意事项:有意向参加此项目的服务机构请根据采购人的要求准备上述材料,在规定时间内按要求将上述全套材料电子版上传至中介超市服务平台,如上传材料超过平台允许的容量,请联系叶老师,联系电话:22861802,采购人将组建评审小组,对各方案进行评审,确定中选单位。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件1:法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书致:同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。单位名称:单位地址:代表人姓名:代表人联系电话:代表人性别:代表人年龄:代表人身份证号码:营业执照或事业单位法人证书号码:单位性质:经营期限:主营(产):兼营(产):进口物品经营许可证号码:特此证明!说明:1)法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。2)内容必须填写真实、清楚、涂改无效,不得转让。-供应商名称(加盖公章):法定代表人(签名或盖私章):日期:年月日须附:法定代表人有效期内身份证复印件正面背面CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件2:法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书致:本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方合法代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(采购编号:)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本委托书于年月日签字生效,特此证明。被授权人无转委托权。供应商名称(加盖公章):法定代表人(签名或盖私章):身份证号码:被授权人(签名或盖私章):身份证号码:日期:年月日须附:被授权人有效期内身份证复印件正面背面CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件3:资格声明函资格声明函关于贵单位年月日发布项目(采购编号:)的采购公告,本公司(企业)愿意参加投标,并声明如下:一、本公司(企业)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)中华人民共和国境内合法注册并具有独立法人资格:(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)参加本采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(五)本公司(企业)未以联合体投标。二、根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,本公司(企业)如为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不再参加该采购项目的其他采购活动。本公司(企业)承诺在本次招标采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!备注:1.本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为无效投标。2.本声明函如有虚假或与事实不符的,作无效投标处理。供应商名称(加盖公章):日期:年月日CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App附件4:报价表报价表供应商单位:项目名称总报价备注东莞理工学院校园环境整治工程设计服务采购项目小写:大写:注:①总报价栏用大写和小写两种方式标注总报价,总报价的大小写不一致的,以大写为准。②报价表的总报价保留整数。③总报价必须准确唯一。④如报价表与中介服务超市填报的总报价不一致时,以中介服务超市填报为准。本项目总报价不得超过¥45万元(人民币:肆拾伍万元整),否则按废标处理。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App残疾人福利性单位声明函(非此类企业不需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:年月日注:1.中标人为残疾人福利性单位且评审中享受了残疾人福利性单位相关政府采购支持政策的,其《残疾人福利性单位声明函》将在中标公告中公告,接受社会监督。2.投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照:构成犯罪的,依法追究刑事责任。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App东莞理工学院校园环境整治工程设计服务采购项目方案择优选取评分标准设计费报价30分、技术50分、商务20分。注:所有评分分值计算数据及评分结果按四舍五入保留至小数点后两位。采购包(东莞理工学院校园环境整治工程设计服务采购项目)评分表分值构成评分因素评分标准1、报价部分(30分)报价得分(30分)1、满足招标文件要求,投标人的投标报价去掉一个最高分和一个最低分后的算术平均值作为评标基准价,其报价等于基准分为满分:2、其他投标人价格得分=(1-[(评标基准价-投标报价)/投标报价])×30。注:当有效报价小于5家时,报价基准值为所有有效报价的算术平均值:当有效报价大于或等于5家时,报价基准值为所有有效投标报价去掉一个最高报价和一个最低报价后的算术平均值。2、技术部分(50分)总体概述(13分)1、对项目总体认识全面深刻,论述完整清晰,总体组织符合实际,总体设计符合现行规范、标准,总体计划合理,综合措施科学,得13分:2、对项目总体认识较全面,论述较完整清晰,总体组织较符合实际,总体设计较符合现行规范、标准,总体计划较合理,综合措施较科学,得10分;3、对项目总体认识基本全面,论述基本完整清晰,总体组织基本符合实际,总体设计基本符合现行规范、标准,总体计划基本合理,综合措施基本科学,得7分:4、对项目总体有一定的理解认识,论述基本清晰但不够完整,总体组织基本符合实际,总体设计基本符合现行规范、标准,总体计划欠合理,综合措施欠科学,得4分:5、对项目总体有一定的理解认识,论述基本清晰但不够完整,总体组织和设计不太符合实际和现行规范、标准,总体计划欠合理,综合措施欠科学,得1分;未提供不得分。设计实施方案(13分)1、设计实施方案十分合理,对工程内容及实际情况了解非常清晰:设计依据非常充分、规范:项目定位明确,并充分考虑了针对本项目特殊性所采取的有效措施:对质量控制有科学规范的对应技术:合理化建议的判断与表述清晰,得13分:2、设计实施方案比较合理,对工程内容及实际情况了解比较清晰:设计依据比较充分、规范:项目定位比较明确,设计中较好的考虑了针对本项目特殊性所采取的有效措施:对质量控制有比较科学规范的对应技术:合理化建议的判断与表述比较清晰,得10分:3、设计实施方案基本合理,对工程内容及实际情况了解基本清晰:设计依据基本规范:项目定位基本明确,设计中基本合理的考虑了针对本项目特殊性所采取的有效措施:对质量控制有基本的对应技术:合理化建议有基本的判断与表述,得7分;4、设计实施方案一般合理,对工程内容及实际情况了解不够清晰:设计依据基本规范:项目定位不够明确,设计中简单的考虑了针对本项目特殊性所采取的有效措施:对质量控制有简单的对应技术:合理化建议有简单的判断与表述,得4分:5、设计实施方案不合理,对工程内容及实际情况了解不足:项目定CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App分值构成评分因素评分标准位不够明确,设计中针对本项目特殊性所采取的有效措施考虑不足:对质量控制的对应技术较差:合理化建议判断与表述较差,得1分:未提供不得分。工作计划、进度计划与解决方案(6分)1、工作计划、进度计划与解决方案合理,满足用户需求:实施方案充分考虑了针对本项目特殊性所采取的有效措施及解决方案,得6分:2、工作计划、进度计划与解决方案比较合理,比较满足用户需求:实施方案中较好的考虑了针对本项目特殊性所采取的有效措施及解决方案,得4分:3、工作计划、进度计划与解决方案基本合理,基本满足用户需求:实施方案中基本合理的考虑了针对本项目特殊性所采取的有效措施及解决方案,得3分;4、工作计划、进度计划与解决方案一般合理,但不完全满足用户需求:实施方案中简单考虑了针对本项目特殊性所采取的有效措施及解决方案,得2分:5、工作计划、进度计划与解决方案不合理,也不能满足用户需求:实施方案针对本项目特殊性所采取的有效措施及解决方案考虑不足,得1分:未提供不得分。项目特点、重点、难点分析(6分)1、对项目持点、重点、难点分析及提供合理化建议,描述全面具体、准确,针对性和操作性强,得6分;2、对项目特点、重点、难点分析及提供合理化建议,描述比较全面具体、准确,针对性和操作性比较强,得4分:3、对项目特点、重点、难点分析及提供合理化建议,描述基本全面,具有一定的针对性及操作性,得3分:4、对项目特点、重点、难点分析及提供合理化建议,描述基本全面,针对性及操作性不够,得2分:5、对项目特点、重点、难点分析及提供合理化建议,描述与项目内容不太全面,针对性不够,得1分;未提供不得分。项目质量保证措施(6分)1、提供的项目质量保证措施内容非常科学、非常合理、针对性非常突出、完善程度非常高,得6分:2、提供的项目质量保证措施内容比较科学、合理、针对性比较突出、完善程度比较高,得4分;3、提供的项目质量保证措施内容基本科学、合理、针对性基本突出、完善程度基本高,得3分:4、提供的项目质量保证措施内容一般、合理、针对性、完善程度一般,得2分:5、提供的项目质量保证措施内容不够科学、合理、针对性、完善程度不够,得1分:未提供不得分。中标后服务承诺(6分)1、结合本项目实际情况考虑,对中标后办理审查手续、施工图设计期问的配合服务有详细具体的承诺,得6分;2、结合本项目实际情况考虑,对中标后办理审查手续、施工图设计期间的配合服务的承诺比较全面可行,得4分:3、结合本项目实际情况考虑,对中标后办理审查手续、施工图设计期问的配合服务的承诺基本全面可行,得3分:4、结合本项目实际情况考虑,对中标后办理审查手续、施工图设计期问的配合服务的承诺一般,得2分:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App分值构成评分因素评分标准5、结合本项目实际情况考虑,对中标后办理审查手续、施工图设计期间的配合服务的承诺不够全面可行,得1分:未提供不得分。3、商务部分(20分)人员组织结构(6分)1、组织结构明确,项目班子人员结构合理,职责任务明确并符合规范的要求,得6分:2、组织结构比较明确,项目班子人员结构比较合理,职责任务比较明确,比较符合规范的要求,得4分:3、组织结构基本明确,项目班子人员结构基本合理,职责任务基本明确,基本符合规范的要求,得3分:4、组织结构明确性一般,项目班子人员结构合理性一般,职责任务明确性一般,得2分;5、组织结构不够明确,项目班子人员结构不够合理,职责任务不够明确,得1分;未提供不得分。其他人员实力(10分)1、拟投入项目组人员除项目负责人外,额外每增加1名市政给排水专业的正高级工程师,得1分:同时具有注册设备工程师(给排水)资格的可附加0.5分,此项最多6分:2、额外每增加1名园林相关专业的高级工程师及以上技术职称或一级注册建筑师或一级注册结构师或注册电气工程师(供配电)人员,得1分,此项最高得4分。备注:1、项目班子成员之问不得相互兼任,同一人多证不重复计分。2、职称证明材料需提供证书复印件及官网查询截图(包含但不限于各级人力资源官网)。企业业绩(4分)1、类似业绩:近五年(2021年1月1日至开标时间以来,以合同签订时间为准)同时包含水生态环境治理与景观环境营造内容的设计项目:投标人每提供一个此类业绩得2分,满分4分。以上业绩设计阶段为:初步设计及施工图设计。2、类似业绩证明文件要求:(1)须提供合同扫描件:(2)若合同内容无法体现设计范围、设计阶段时,可提供甲方盖章的证明材料原件或设计成果报告原件佐证(如方案文本):(3)上述材料应能够体现项目名称、服务内容、签订时问及主要设计范围。分值合计100分CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App东莞理工学院校园环境整治工程设计服务采购项目用户需求书项目名称:东莞理工学院校园环境整治工程设计服务采购项目一、项目概况本项目为东莞理工学院校园环境综合整治工程,主要围绕校园湖泊水生态环境提升及滨水空间景观整治开展设计工作,统筹水质改善、空间品质提升与校园整体环境优化,兼顾生态性、功能性与景观性。项目实施范围主要包括松山湖校区1号湖(月牙湖),2号湖(学思湖)、3号湖(腾飞湖)、4号湖(珍珠湖)等湖泊水体及其周边区域,并结合设计任务书要求,对相关滨水带及周边环境进行系统性整治与提升:莞城校区教工宿舍处人工湖及周边环境提升整治纳入整体设计统筹范围。根据现状测算,五个湖泊水域总面积约8.3万m,岸线总长度约4617m,陆上整体景观面积为5.6万m。其中:2(一)月牙湖:水域面积约27574m,岸线长度约1546m:(二)学思湖:水域面积约25582m,岸线长度约1107m;(三)腾飞湖:水域面积约16762m,岸线长度约959m:(四)珍珠湖:水域面积约10669m,岸线长度约1004m。(五)莞城校区教工宿舍处人工湖:水域面积约2628m,岸线长度约210m。上述面积及范围为现阶段基于已掌握资料的测算结果,用于本次招标阶段设计范围及规模控制,具体实施范围及工程量以后续深化设计及相关审查确认为准。二、服务内容和服务要求(一)服务内容设计工作应围绕校园湖泊水系提质改造及周边环境整治提升开展,统筹考虑生态修复、空间优化、景观提升、功能完善及后续实施可行性。主要服务内容包括但不限于以下内容:1.总体设计研究与统筹CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App结合校园整体环境特征、水体分布、空问格局及现状问题,开展项目总体设计研究,形成校园环境综合整治总体思路,统筹水环境整治、滨水空间提升、景观风貌优化、慢行系统完善及相关配套设施布置,建立总体设计框架和实施逻辑。2.湖泊水系提质改造设计针对松山湖校区月牙湖、学思湖、腾飞湖、珍珠湖及相关区域,结合现状条件、功能定位和问题特征,开展湖泊水系提质改造设计,内容包括但不限于:(1)水体循环与水环境优化方案,确保治理后湖泊水质优于地表IV类水质标准,实现水体长制久清;(2)水生态修复与滨水生态过渡带设计:(3)与湖泊整治相关的截污工程措施布置:(4)水环境治理与校园空问使用需求的统筹协调。(5)水环境提质改造工程设计任务(一湖一特色)针对四大湖泊进行差异化功能定位设计:1)月牙湖:突出水上运动功能,设计环湖步道、人脸识别打卡系统及划艇训练水道。2)学思湖:打造教学科普基地,设计水下森林生态净化工程(沉水植物)、循环补水工程、水下观测及显示装置。3)珍珠湖:打造水生底栖动植物净化及休闲基地,包含8个湖体连通工程、循环补水工程、环湖智能感应灯绿道工程、水下观测及显示装置。4)腾飞湖:通过海绵城市建设理念,构建人工湿地及水生植物净化系统、光伏发电驱动的水循环补水系统,打造成与教学楼宇相协调的休闲景观区。5)莞城校区教工宿舍处人工湖,应结合现状资料和总体设计要求,制定可行的治污工程措施,建成水清、岸绿、景美的生活休闲场所。3.湖滨空间及周边环境整治设计围绕湖泊周边区域,开展滨水空间与周边环境整治设计,内容包括但不限于:CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App(1)滨水带景观提升与空问优化:(2)慢行系统组织与环湖联系完善:(3)重点节点、桥头、水边、林下及活动停留空问优化:(4)植物、铺装、景观小品及必要配套设施设计;(5)校园公共空间品质提升与环境风貌协调,包括制定松山湖校区与国际创新区之间的环境衔接方案(如生态绿廊、文化廊道等)。4.智慧监测与信息展示相关设计服务结合校园环境综合整治及水生态提升需求,统筹考虑智慧监测与信息展示相关内容,开展与本项目相适应的系统方案设计。主要包括水环境监测、信息采集、数据展示、科普展示及运动等相关场景应用的总体设计、功能布局、工程设计、设置建议和接口预留等内容,并在设计成果中对相关设施布置、展示方式及与校园环境的融合关系予以统筹表达。5.设计深度设计分两阶段完成,第一阶段制定五个湖泊水环境提质改造工程方案,完成初步设计图纸及技术文件编制,工程投资概算,绘制乌瞰图及效果图,展示设计构想。经校方认可后进行施工图设计。第二阶段完成五个湖泊水环境提质改造工程施工设计图纸及技术文件编制,工程投资预算。6.工程概预算编制要求(1)定额标准:严格按照东莞市市政工程概预算定额编制项目概预算,工程量需完善、准确,既不虚报也不漏算,确保概预算真实、合规、准确。(2)设备询价:设备报价严格执行“货比三家”原则,确保设备性价比合理:应有完整的询价单位报价单,明确询价单位名称、报价金额、产品参数、供货周期、售后服务等核心信息,确保设备价格真实可查、合规合理。(3)按价格档次编制:根据设备、材料等询价结果,分别按高、中、低三个价位编制概预算书,明确各方案的工程费、设备费等各项支出,清晰标注各分项工程的造价明细、工程量及单价,便于校方进行比较与决策。(二)服务要求CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.配备足够的并具有资质的人员,配合采购人以及相关单位开展工作。2.响应采购人服务需求,在保证时效内到现场对接处理存在问题。3,对工作内容保密。三、工期要求1.自甲方提供完整的设计基础资料之日起21个工作日内完成初步设计的编制。2.初步设计甲方确认之日起,30天内完成施工图设计(不包括施工图审查时间)。四、提交成果1.初步设计初步设计说明书、初步设计概算书、初步设计附图(含效果图),8套纸质版及1套电子版(PDF及可编辑文件)文件;2.施工图设计施工图蓝图以及工程投资预算书纸质版8套及电子版1套(CAD)。五、计价标准总面积:8.3+5.6=13.9万m²设计内容:水体生态净化、自然驳岸设计、水质在线监测及显示系统、滨水步道设计,湖滨净水植物群组布置,滨水休憩空间打造,现状廊架提升,新老校区融合衔接,校园文化体现,照明系统升级等。设计费(预算):按总价包干计取,共计人民币45万元。六、工程服务验收及费用支付1、工程服务验收(1)初步设计:采购单位组织行业内专家评审验收:(2)施工图设计:采购单位组织行业内专家对施工图审查验收。2、费用支付方式:费用支付占总设计费%付费金额(元)支付时间第一次支付20%本合同签订后七日内CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App第二次支付30%初步设计评审通过后七日内第三次支付50%施工图纸质版及电子版经审查合格后七日内备注:每次付款时,设计人需先提供国家规定的发票(税率为6%的增值税专用发票)至发包人财务部,发包人再向设计人付款。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App