山西桥式起重机检验检测 叉车检验检测 电动车检验检测 液压升降平台检验检测招标公告(山西中煤四达机电设备有限公司2026)
平朔发展集团有限责任公司询价通知
平朔发展集团有限责任公司(以下简称“采购人”),就 四达机电桥式起重机检验检测等11项采购项目询价,欢迎符合条件的潜在供应商前来报价。
一、询价书编码:XJ20260502316
二、询价书名称:四达机电桥式起重机检验检测等11项
三、询价响应人的资格要求:
1、报价单位必须是合格的独立法人企业,且具有履行合同能力的增值税一般纳税人。报价单位没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态的企业;
2、本项目不接受联合体参加。
四、报价要求:
1、质量保证:投标厂家的投标产品应是全新的且符合国家、部委或行业颁布的质量标准的产品,应完全满足询价文件要求。所供货物质量必须要保证,如有不合格产品甲方直接拒收。
2、(一)付款方式:乙方完成检测工作,乙方开具税务部门认可的全额增值税专用发票等需要交付的单证后,办理验收单。乙方按甲方财务结算流程办理结算手续后,甲方支付合同总价的90%,其余10%作为质保金。质保期满后产品无质量问题,办理质保金结算单后,甲方无息付清。
(二)付款时间:以我公司财务部制度付款。
3、交货地点:买方指定地点(四达机电)。
4、报价慎重,询价可靠,对于胡乱报价,不按照截止时间报价或报价后不执行将拉入黑名单,禁止以后任何报价;如果不按以上要求报价,将作为废标处理。
5、报价请务必在下方报价说明处注明供货周期。
6、上传的附件需注明附件名称。
7、售后及质量保证:中标方如在供货后出现质量问题,需在接到通知后24小时内提供售后服务。
8、报名报价必须上传勘察报告,未上传视为无效报价。
9、报名报价必须上传特种设备检验检测证书,未上传视为无效报价。
五、郑重声明:
参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切经济及法律责任我公司不负责。
六、具体时间安排如下:
报价开始时间:2026-05-12 16:00:00(北京时间)
报价截止时间:2026-05-17 16:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2026-05-17 16:10:00(北京时间)
采购单位:山西中煤四达机电设备有限公司
地 址:山西省朔州市富甲工业园区1号
开标地点:山西中煤四达机电设备有限公司
联系人:贺鹏万
联系电话:15203490809
附件2.xlsx
附件1.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
610303000000
桥式起重机检验检测 50T
台
3.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
叉车检验检测 3T
台
1.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
叉车检验检测 3.5T
台
1.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
叉车检验检测 12T
台
1.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
电动车检验检测 50T
台
2.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
液压升降平台检验检测
台
1.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
桥式起重机检验检测 10T
台
7.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
桥式起重机检验检测 20T
台
3.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
桥式起重机检验检测 1T
台
6.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
桥式起重机检验检测 3T
台
3.0
6
2026-01-18 00:00:00
610303000000
桥式起重机检验检测 5T
台
8.0
6
2026-01-18 00:00:00
附表2:中煤平朔集团有限公司计划申请单
使用单位跟踪号: WX26-0115-2~12
资金来源:生产成本
计划类型:
服务
申请单位:山西中煤四达机电设备有限公司
进口/国产:国产
需求日期:
15天
序号
物料编码
物料说明
规格/型号/材质/技术参数
计量单位
需求数量
预算单价
1
桥式起重机检验检测
1T
台
6
2
桥式起重机检验检测
3T
台
3
3
桥式起重机检验检测
5T
台
8
4
桥式起重机检验检测
10T
台
7
5
桥式起重机检验检测
20T
台
3
6
桥式起重机检验检测
50T
台
3
7
叉车检验检测
3T
台
1
8
叉车检验检测
3.5T
台
1
9
叉车检验检测
12T
台
1
10
电动车检验检测
50T
台
2
11
液压升降平台检验检测
台
1
特殊建议/用途说明
所供服务需满足国家特种设备安全法律法规及本厂特种设备安全稳定运行要求。预估不含税总价:元
总经理: 分管领导: 部门主管: 发起人:
附件:
装卸搬运费服务费用预算明细表
序号
名称
型号
单位
数量
不含税预算价
不含税预算总价
备注
1
安徽区域
13米挂车
车
1
800
2
安徽区域
10吨小车
车
1
400
3
河南区域
13米挂车
车
1
900
4
河南区域
10吨小车
车
1
360
5
内蒙区域
13米挂车
车
1
700
6
内蒙区域
10吨小车
车
1
350
7
陕西南梁区域
10吨小车
车
1
350
8
陕西南梁区域
13米挂车
车
1
850
9
平朔业务区域
10吨小车
车
1
350
10
平朔业务区域
13米挂车
车
1
530
11
大同区域
吨
1
30
12
平鲁区域
10吨小车
车
1
350
13
平鲁区域
13米挂车
车
1
530
14
山阴区域
13米挂车
车
1
600
15
山阴区域
10吨小车
车
1
200
16
北煤机区域
13米挂车
车
1
80
卸货
17
北煤机区域
13米挂车
车
1
260
提料
合计(不含税)
7640
备注:以上报价为单趟不含税金额;具体结算金额以实际发生金额为准。
制表:
服务类项目采购技术要求编制单位 (盖章): 山西中煤四达机电设备有限公司 日期:2025.12.29项目名称 特种设备检验检测委托技术服务概算金额(拦标价)元(不含税)资金来源生产成本服务期限自合同生效之日起至乙方完成本合同约定的所有服务事项之日止项目概况根据国家安全生产法律法规相关要求及公司相关管理规定,为切实保障特种设备安全稳定运行,要求委托具有相应资质的公司完成相关的检验检测技术服务。服务内容1.桥式起重机:(1)资料审查:出厂资料和文件(产品合格证、技术特性等),使用过程技术资料(上次检验报告、使用登记证、自行检查维保记录)。(2)主要结构件与零部件检查:受力结构件的焊缝、螺栓销轴的连接、吊钩钢丝绳的固定。(3)电气系统检查:电气设备及元件、无线遥控、电气保护、隔离开关和总断路器、急停开关。(4)安全保护装置检查:制动器配置与控制、限位器(起升高度限位、运行行程限位、起重量限制器等)、轨道端部止挡、缓冲器、防碰撞装置等。(5)绝缘电阻检查(6)空载试验:操纵、控制、联锁、互锁、馈电情况,各限位装置动作、各工作机构运转情况.2.叉车:(1)资料审查:出厂资料(产品合格证、数据表等),使用资料(上次检验报告、使用登记证、自行检查维保记录)。(2)整车外观检查:车身状况、仪表盘、车牌的固定。(3)主要受力结构件检查:主要受力结构件的焊缝外部宏观检查、变形、裂纹和锈蚀情况、螺栓等连接件。(4)铭牌和安全标志检查。(5)叉车运行系统检查:动力系统、传动系统、行驶系统、转向系统、液压系统、制动系统、电气和控制系统。(6)工作装置检查。(7)安全保护与防护装置检查(安全带、后视镜、喇叭、挡货架等)。(8)安全监控装置检查。(9)制动性能试验:坡道驻车制动试验、制动距离测定。3.电动车:(1)资料审查:出厂资料和文件(产品合格证、技术特性等),使用过程技术资料(上次检验报告、使用登记证、自行检查维保记录)。(2)主要车架结构件与零部件检查:受力结构件的焊缝、螺栓销轴的连接。(3)减速器检查:空运转时噪声分贝,转动灵活程度及有无漏油现象。(4)电气系统检查:电气设备及元件、无线遥控、电气保护、隔离开关和总断路器、急停开关、制动系统。(5)蓄电池检查:蓄电池组电压,密封性,接头绝缘性等。(6)运行检查:在无负荷和负荷试验下分别正反向启动、运行、停车检查各机构动作是否灵敏,各零部件有无损坏,各连接处有无松动。4.液压升降平台:(1)资料审查:出厂资料和文件(产品合格证、技术特性等),使用过程技术资料(上次检验报告、使用登记证、自行检查维保记录)。(2)主要车架结构件与零部件检查:受力结构件的焊缝、螺栓销轴的连接。(3)液压缸压力试验:测试液压缸在工作压力和大压力下的密封性和强度,确保无泄漏和变形,检测液压管路和接头的密封性,确保系统无泄漏。检测液压系统在长时间工作时的温度上升情况,确保系统在高温下的稳定性,(4)安全装置检测:测试平台的上下限位开关,确保其在达到极限位置时能够准确工作。检测液压系统中的安全阀,确保在超压情况下能够正确释放压力。测试防坠落装置的有效性,确保在平台失稳时能够及时起作用。 (5)电气系统测试:检测电气系统的绝缘性能,确保电气设备在工作时的安全性。检测设备的接地电阻,确保电气系统的安全性。全面测试电气控制系统的功能,确保各项操作都能正常运行。服务实施区域山西中煤四达机电设备有限公司资质要求法定资质:须持有市场监管局颁发的《特种设备检验检测机构核准证》(核准项目包含起重机械定期检验QD2、QD3 / 场(厂)内专用机动车辆定期检验ND1)。•检验人员需持证(起重机械检验员证QZY、场(厂)内专用机动车辆检验员证CCY)验收标准和付款条件及方式1、验收标准:《起重机械安全技术规程》(TSG 51-2023),场(厂)内专用机动车辆安全技术规程》(TSG 81-2022),JB-T 6127-2010 《电动平车 技术条件》,GB/T 10054-2022《液压升降机》,《升降作业平台安全技术条件》GB/T24806-2020等其他相关标准。2、需提供采用国家市场监管总局统一模板的检验报告,内容包含不合格项需整改,经复检合格后出具合格报告(如起重机械限位器缺失需安装,叉车货叉等受力结构件变形需更换)。检验合格后报告10个工作日内提交初稿,15个工作日内交付正式报告。3、投标方完成检测服务并出具检测报告,同时开具同等金额的增值税专用发票后,招标方支付全额服务费的100%。报价要求分别报每台费用的单价以及总价(含税价),标明税率;投标方自行核算后报价是否需综合评审及评分办法否报价前是否需现场踏勘是其他说明需专业公司进行检测检验服务审核: 编制: