泥浆原材料招标公告(中国石油集团西部钻探工程有限公司2026)


文件获取开始时间:2026-05-13 11:17:38
文件获取截止时间:2026-05-19 23:59:00
供应商提问截止时间:2026-06-01 09:00:00
截标/开标时间:2026-06-01 09:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
公告PDF:西部钻探2026年泥浆原材料(XZ-DL6)定商(集中资格)招标方案1.0.3.20260512公告.pdf
其他附件:技术要求和物料描述.zip

第一章招标公告(集中资格)一、招标条件:本项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为中国石油集团西部钻探工程有限公司。招标项目资金自筹资金,出资比例为100%,资金已落实。该项目已具备招标条件,现进行公开招标,对一定时期内重复采购项目以一次性公开资格预审方式形成明确有效期的合格申请人名单。*二、项目概况与招标范围:1、招标范围:A17通用化工产品。详见公告附件《物料明细》。2、实施或交货地点:西部钻探各区域;3、交货期或供货周期:合同有效期内;4、质量标准/技术要求:见第五章“供货要求”,详见公告附件《技术要求》;5、合同履行期限:自招标结果生效之日起至2027年12月31日;6、质量保证期:在符合标准包装的条件下,产品保质期不少于12个月(自验货合格之日起剩余保质期时间不少于10个月);7、履约保证金:/;8、其他需要说明事项:采用集中资格招标,对一定时期内重复采购项目以一次性公开资格预审方式形成明确有效期的合格申请人名单。无需报价。*三、投标人资格要求:一、投标人名称营业执照和组织机构代码证:投标人必须为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书。二、联合体投标:本次招标不接受联合体投标。三、资质要求:具备有效的中国石油天然气集团公司物资供应商准入证,并涵盖物料组A17大类;供应商状态为正常(凡是在集团公司供应商库内显示“终止”“中止”或“冻结”的均无效)。四、信誉要求:1.投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;2.投标人、法定代表人或者项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;3.依据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》,开标当日中国石油招标投标网发布的同一投标人失信分达到暂停投标资格或取消投标人资格的分值,且在失信有效期内的,否决投标。开标当日投标人或其法定代表人(或负责人)、实际控制人未被纳入中国石油天然气集团有限公司级“三商”黑名单或招标人“三商”黑名单(以中国石油招标投标网内网http://bid.energyahead.cnpc/#/、外网:https://www.cnpcbidding.com/公示信息为准)。三商”黑名单按物资、工程、服务类型区分项目属性。列入工物资类别黑名单的,其投标将被否决,已过惩戒期的除外。(提供响应“三商”黑名单管理要求承诺函)。五、其他要求:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股或管理关系的不同供应商(服务商),以及存在关联关系(关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事等高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系)的不同供应商(服务商)不得同时参与本项目采购活动。查询网址:https://www.tianyancha.com/(天眼查)。2.投标人须承诺在近36个月内未发生以下事故:2.1一般A级及以上工业生产安全责任事故;2.2较大及以上环境责任事故;2.3较大及以上质量责任事故;2.4火灾爆炸事故,有毒、有害气体中毒伤亡事故。3.投标人承诺不得与西部钻探工程有限公司范围内的以下人员存在直接利害关系:领导干部、管理岗位人员、在非管理岗位履行管理职责的人员,以及其配偶、子女及其配偶;以及其父母,兄弟姐妹及其配偶子女;以及其配偶的父母,兄弟姐妹及其配偶、子女。4.投标人承诺如使用农民工,将严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时发放农民工工资。特别说明:根据《中国石油天然气集团有限公司“三商”黑名单管理办法》,投标人被纳入“三商”黑名单的惩戒相关内容见下表。投标人应在投标文件中承诺响应该要求(格式见第六章投标文件格式:响应“三商”黑名单管理要求承诺函,投标人应当将该承诺函附入投标文件当中),评标阶段相关评审要求具体见投标人须知前附表。惩戒主体黑名单等级惩戒适用惩戒范围惩戒阶段信息查询1、纳入黑名单的“三商”。2、纳入黑名单的“三商”的法定代表人(或负责人)、实际控制人在惩戒期内在其他法人企业或组织担任法定代表人(或集团公司级全集团区分物资、工程、服务类型(《中国石油天然气集团有限公司工程建设承包商管理办法》规定中的咨询、勘察、设计、监理、无损检测、项目管理等活动的招标项正在参与投标、谈判或其他竞争性方式采购的,应认定其不具有相关资格。已经完成定商活动的,不予发放中标或成交通知书。以中国石油招标投标网公示信息为准。内网:http://bid.energyahead.cnpc/#/外网:https://www企业级原则上负责人)、实际控制人的,该其他法人企业或组织。本单位目须按照服务商和工程建设承包商两类查询)已经发出中标或成交通知书的,不再继续签订合同。.cnpcbidding.com/四、招标文件的获取:1、本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2026-05-1923:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)参与并购买电子招标文件。潜在投标人在梦泽智慧平台点击购买招标文件后,系统会发出提示并指向至中国石油招标中心(http://www2.cnpcbidding.com)缴费标书费,相关注意事项如下:①中国石油招标中心用户名及密码与中国石油电子招标投标交易平台一致。未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人,应先在中国石油电子招标投标交易平台完成注册;②已有账户或已通过中国石油电子招标投标交易平台完成注册的潜在投标人登录中国石油招标中心(http://www2.cnpcbidding.com),搜索拟投标的项目并按照指引完成在线缴费,标书费仅支持电汇支付。2、标书费缴纳完毕后,潜在投标人应返回云梦泽智慧平台下载招标文件。3、招标文件每套售价为200.00元元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4、招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载电子招标文件。5、本次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用企业CA完成投标工作,未办理企业CA的投标人,需进行企业CA注册。企业CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目投标,企业CA办理网址:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=PT1nTndNVE13QVRN#reloaded(具体操作详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中CA办理相关操作手册和视频,CA证书办理问题咨询电话:4009197888)6、招标文件异议:潜在投标人对招标文件如有问题或异议,请先联系招标代理机构项目负责人(联系方式见本公告最后)。*五、投标文件的递交:5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2026-06-0109:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)递交电子投标文件,具体操作步骤见下:①在编制电子投标文件前,请确保完成企业CA办理(详见本章4.4相关内容)②下载投标文件编制工具(详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>下载专区),使用工具完成文件编制,导出电子投标文件(具体操作步骤详见云梦泽智慧平台>招标投标专区>帮助中心>操作说明中的“用户操作手册(投标端)”)③登录云梦泽智慧平台,进入系统,在“我的项目>项目管理-投标>进入项目>网上投标”路径下,找到投标文件递交的操作界面。点击“递交”按钮,上传已制作好的电子投标文件,并确认签名后,投标文件递交完成。特别注意:为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功递交的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):。投标保证金有效期与投标有效期一致:①潜在投标人应在投标截止时间前缴纳标包(标段)的投标保证金;②投标保证金形式:详见投标人须知前附表;③投标保证金电汇必须由投标人企业基本帐户单独汇出,账户名称需与投标人名称一致,且应当在投标截止时间前到达指定帐户,否则投标将被否决;④潜在投标人应在中国石油招标中心(http://www2.cnpcbidding.com)缴纳投标保证金,未在指定平台内缴纳投标保证金的,投标将被否决。5.5招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。5.6开标异议:投标人对开标有异议的,必须开标现场提出,采用电子招投标的项目,请根据系统提示,在开标一览表公示后30分钟内完成线上异议提交。5.7特别说明:本项目只接受从招标代理机构购买招标文件的投标人的投标,如有疑问请在工作时间咨询,中国石油物资有限公司新疆分公司(乌鲁木齐分部)工作时间上午09:30至13:00,下午15:30至18:50(北京时间)。六、发布公告的媒介:本次招标公告在云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布,依法必招项目同步推送至:中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)。七、联系方式:招标人:中国石油集团西部钻探工程有限公司地址:乌鲁木齐市中亚南路326号联系人:张宇霄电话:0991-7890708招标机构:中国石油招标中心新疆分中心(中国石油物资有限公司新疆分公司)地址:新疆乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号(招标中心新疆分中心)邮编:830026项目负责人(异议联系人):闫永新电话(异议联系电话):0991-7890693电子邮箱(异议接收邮箱):yanyongx@cnpc.com.cn中国石油招标中心新疆分中心(中国石油物资有限公司新疆分公司)2026年5月12日
钻井液用堵漏剂(XZ-DL6)原材料技术要求无碱玻璃纤维1范围本标准规定了无碱玻璃纤维的要求、试验方法、检验规则、标志、包装、运输、贮存。本标准适用于增强、绝缘、复合材料等领域用无碱玻璃纤维。2规范性引用文件GB/T9969工业产品使用说明书总则GB/T41063-2021玻璃纤维密度测定方法GB/T15232玻璃纤维第1部分:通则GB/T7690.3增强材料纱线试验方法第3部分:断裂强力和断裂伸长率的测定GB/T6543运输包装用单瓦楞纸箱和双瓦楞纸箱JJF1070定量包装商品净含量计量检验规则3要求(5项核心量化指标)3.1技术指标项目单位性能指标外观——色泽均匀,无结块、无断丝、无可见杂质,纤维分散均匀单丝直径μm11±1.0堆积密度kg/m³660±10断裂强力cN/tex≥35含水率%≤0.33.2净含量及允差符合JJF1070规定。4试验方法4.1外观自然光下目测检查。4.2单丝直径随机抽取≥20根单丝,≥200倍显微镜测量,取算术平均值。4.3堆积密度按GB/T41063-2021测定;23℃±2℃、50%±10%RH预处理≥6h,自然装料、刮平、称重,重复5次取平均。4.4断裂强力按GB/T7690.3测试,结果以cN/tex计,≥35为合格。4.5含水率称取5g试样,105±2℃烘干2h,冷却至室温称重,按公式计算含水率。5检验规则1.出厂检验:外观、单丝直径、堆积密度、断裂强力、含水率2.组批:同一规格每5000kg一批,不足按一批计3.抽样:每批任取3件,每点≥50g4.判定:全项合格为合格;一项不合格加倍复检,仍不合格判批不合格6标志、包装、运输、贮存•标志:标注产品名称、规格(660kg/m³、11μm)、批号、防潮防晒防破损•包装:密封防潮包装,外双瓦楞纸箱•运输:轻装轻放,防雨防晒防尖锐物品•贮存:阴凉干燥,5~30℃,RH≤70%,远离腐蚀品柔性微接枝改性颗粒1范围本标准规定了柔性微接枝改性颗粒的要求、试验方法、检验规则、标志、标签、说明书、包装、运输、贮存。本标准适用于油田钻井堵漏、井壁加固领域用柔性微接枝改性颗粒原材料。2规范性引用文件GB/T6003.1试验筛技术要求和检验第1部分:金属丝编织网试验筛GB/T6543运输包装用单瓦楞纸箱和双瓦楞纸箱GB/T9969工业产品使用说明书总则JJF1070定量包装商品净含量计量检验规则3要求3.1技术指标表1技术指标项目单位性能指标外观——白色或淡黄色均匀颗粒,无结块、无可见杂质粒径(100 目筛余物)%≤1.0固含量%≥98.0耐盐水膨胀率%≥80水溶物含量%≤2.03.2净含量及允差应符合JJF1070定量包装商品净含量计量检验规则中的规定。4试验方法4.1外观自然光下目测,观察颗粒色泽、均匀性、结块及杂质情况,确保无明显异常。4.2粒径(100目筛余物)称取干燥试样10g(精确至0.0001g),将试样放入100目标准筛网中不断振荡使试样通过筛网孔,直至筛网上剩余的质量不再变化为止,称量筛上剩余物质量(精确至0.0001g),按下列公式计算筛余物含量:式中:X——100目筛余物含量,%;m——试样取样质量,g;m₁——筛上剩余物质量,g。4.3固含量称取1~2g试样(精确至0.0001g),置于105±2℃恒温干燥箱中烘干2h,冷却至室温后称量,按下列公式计算固含量:式中:X——固含量,%;m——烘干前试样质量,g;m₁——烘干后试样质量,g。4.4耐盐水膨胀率2.配制3%NaCl盐水作为测试液;3.称取干燥试样m₀=2.0g(精确至0.0001g),置于滤网袋中完全浸入盐水;4.室温静置浸泡2h,取出后沥干表面游离水分,称量湿样质量m₁(精确至0.0001g);5.按下列公式计算膨胀率:4.5水溶物含量称取试样5.0g(精确至0.0001g),加入100mL蒸馏水,室温搅拌浸泡1h,过滤,将滤液蒸干并在105±2℃烘干至恒重,称量水溶物质量,按下式计算:5检验规则产品出厂前,应由生产厂的质量检测部门按本标准检验。5.1检验5.1.1出厂检验产品出厂前按本标准检验,合格产品附产品合格证。5.1.2组批同一生产条件、同一规格产品每5000kg为一批,不足5000kg按一批计。5.1.3抽样每批产品中任取3件试样进行检验,在制品的合适部位选取样点,每取样点取样应不少于50g,供理化检验。5.1.4留样保存每一批次检验完成后的样品及时送入样品贮存室,按类别、日期存放好,存放周期24个月。5.1.5判定规则如所有项目检验合格,则判该产品合格;如有任意一项不符合本规定时,应二次取样,二次取样质量应为第一次取样的两倍,产品试样的最终检测结果以第二次取样的检测结果为准,如第二次检测结果中仍有项目不符合本标准规定,则判该批次不合格。6标志、包装、运输、贮存6.1标志产品包装袋或包装桶上应印有牢固、清晰的标志,包括生产企业名称、产品名称、标准代号、生产批号或日期、净含量以及规定的“防潮、防晒、密封”标志,执行标准编号;包装上特别注明劳动保护提示。6.2包装本产品采用密封聚乙烯袋或铁桶包装,外层套双瓦楞纸箱,也可根据用户要求进行包装。包装应采取防晒、防水、防潮、防泄漏措施,确保产品无结块、无变质。6.3运输运输、装卸时要轻装轻放,防止包装污染、破损及泄漏。产品在运输过程中避免雨淋、暴晒、高温及剧烈颠簸。6.4贮存产品应分类、分批次存放于阴凉、通风、干燥处,温度控制在5~30℃,相对湿度≤75%,严禁与明火、氧化剂、酸、碱等腐蚀性物品接触,密封保存,防止吸潮结块,保质期12个月。芳纶纤维1范围本标准规定了芳纶纤维的要求、试验方法、检验规则、标志、标签、说明书、包装、运输、贮存。本标准适用于油田钻井堵漏、井壁加固领域用芳纶纤维。2规范性引用文件GB/T9969工业产品使用说明书总则GB/T6003.1试验筛技术要求和检验第1部分:金属丝编织网试验筛GB/T6543运输包装用单瓦楞纸箱和双瓦楞纸箱JJF1070定量包装商品净含量计量检验规则GB/T14334化学纤维短纤维长度和长度分布的测定3要求3.1技术指标表1技术指标项目单位性能指标外观——灰白色纤维纤维长度mm3-10(偏差±0.5)断裂强度cN/dtex≥20.0含水率%≤1.53.2净含量及允差应符合JJF1070定量包装商品净含量计量检验规则中的规定。4试验方法4.1外观自然光下目测,观察纤维色泽、均匀性、结块、杂质及断丝团情况,确保为灰白色均匀纤维,无明显异常。4.2纤维长度按照GB/T14334规定执行,随机抽取50根纤维,用精度0.1mm的直尺测量每根纤维长度,计算平均值。4.3断裂强度称取干燥纤维试样,采用纤维强力试验机测定,试验速度5mm/min,选取10根试样进行测试,取平均值,计算断裂强度,确保≥25.0cN/dtex。4.4含水率称取试样2.0g(精确至0.0001g),置于105±2℃恒温干燥箱中烘干2h,冷却至室温后称量,按下列公式计算含水率:式中:X——含水率,%;m——烘干前试样质量,g;m₁——烘干后试样质量,g;控制含水率≤2.0%,避免纤维吸潮影响堵漏体系稳定性。5检验规则产品出厂前,应由生产厂的质量检测部门按本标准检验。5.1检验5.1.1出厂检验产品出厂前按本标准检验,合格产品附产品合格证。5.1.2组批同一生产条件、同一规格产品每2000kg为一批,不足2000kg按一批计(适配油田堵漏原材料批量采购与生产管控需求)。5.1.3抽样每批产品中任取3件试样进行检验,在制品的合适部位选取样点,每取样点取样应不少于150g,供理化检验(满足油田堵漏原材料严格质控要求)。5.1.4留样保存每一批次检验完成后的样品及时送入样品贮存室,按类别、日期存放好,存放周期24个月。5.1.5判定规则如所有项目检验合格,则判该产品合格;如有任意一项不符合本规定时,应二次取样,二次取样质量应为第一次取样的两倍,产品试样的最终检测结果以第二次取样的检测结果为准,如第二次检测结果中仍有项目不符合本标准规定,则判该批次不合格。6标志、包装、运输、贮存6.1标志产品包装袋上应印有牢固、清晰的标志,包括生产企业名称、产品名称、标准代号、生产批号或日期、净含量以及规定的“防潮、防晒、密封”标志,执行标准编号;包装上特别注明劳动保护提示及纤维避免缠绕的警示。6.2包装本产品采用密封聚乙烯塑料袋包装,内层加防潮内膜,外层套双瓦楞纸箱,也可根据用户要求进行包装。包装应采取防晒、防水、防潮、防挤压措施,确保产品无结块、无变质、无断丝。6.3运输运输、装卸时要轻装轻放,防止包装污染、破损及挤压变形。产品在运输过程中避免雨淋、暴晒、高温及剧烈颠簸,严禁与尖锐物品混装。6.4贮存产品应分类、分批次存放于阴凉、通风、干燥处,温度控制在5~30℃,相对湿度≤70%,严禁与明火、氧化剂、酸、碱等腐蚀性物品接触,密封保存,防止吸潮结块;结合油田现场贮存条件,保质期调整为12个月。工业用贝壳粉1范围本标准规定了工业用贝壳粉(≥40目)的要求、试验方法、检验规则、标志、标签、说明书、包装、运输、贮存。本标准适用于以天然贝壳为原料,经清洗、烘干、粉碎、筛分制成的贝壳粉,主要用于环保建材、填料、土壤调理、工业添加剂等非食品、非饲料领域。2规范性引用文件下列文件对于本文件的应用是必不可少的。凡是注日期的引用文件,仅注日期的版本适用于本文件;凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。3.GB/T19281碳酸钙分析方法4.GB/T6003.1试验筛技术要求和检验5.JJF1070定量包装商品净含量计量检验规则6.GB/T9969工业产品使用说明书总则3要求3.1技术指标项目单位指标要求外观——白色 / 灰白色粉末粒度(≥40 目通过率)%≥98含水率%≤1.0碳酸钙(CaCO₃)含量(干基)%≥95含杂量%≤0.5pH 值(10% 悬浮液)——8.0–10.03.2净含量及允差应符合JJF1070定量包装商品净含量计量检验规则的规定。4试验方法4.1外观自然光下目测,观察色泽、状态、杂质。4.2粒度(≥40目通过率)•称取干燥试样10g(精确至0.0001g),置于40目标准试验筛;•筛分至筛上物质量恒定,称量筛上物质量m₁;•按式计算通过率:式中:•X₁——≥40目通过率,%•m——试样质量,g•m₁——40目筛上剩余质量,g4.3含水率称取试样10g(精确至0.0001g),在105±2℃烘干至恒重,冷却后称量,按式计算:式中:•X₂——含水率,%•m——烘干前质量,g•m₂——烘干后质量,g4.4碳酸钙含量按GB/T19281规定的方法测定。4.5含杂量采用水洗筛分、干燥称量法测定,结果以质量分数计。4.6pH值称取试样10g,加90mL去离子水,搅拌均匀静置,用pH计测定上清液pH。5检验规则5.1检验分类•出厂检验:每批产品出厂前由生产厂质检部门检验,合格附合格证方可出厂。•型式检验:正常生产每半年一次,或原料、工艺重大变更时进行。5.2组批同一原料、同一工艺、同一规格产品,5000kg为一批,不足按一批计。5.3抽样每批随机抽取3个包装,每包装取样不少于500g,混匀后缩分至试验用量。5.4留样留样保存期12个月,分类、分批、避光干燥存放。5.5判定规则•全部项目合格,判定该批合格;•任一项目不合格,加倍抽样复检,以复检结果为准;复检仍不合格,判定该批不合格。6标志、包装、运输、贮存6.1标志包装应清晰标注:企业名称、产品名称、标准代号、规格(≥40目)、批号/生产日期、净含量、防潮、防晒标识及安全提示。