低压铜芯电缆 低压铝芯电缆招标公告(韶关市关山工程建设集团有限公司2026)
韶关市关山工程建设集团有限公司2026年主、配网常用物资备料-低压电缆框架(第一批)采购项目公开询价采购公告
1.采购条件
本询价项目韶关市关山工程建设集团有限公司2026年主、配网常用物资备料-低压电缆框架(第一批)采购项目(项目名称)GDDSGSGCJS20260502(采购编号),项目需求单位(部门)为韶关市关山工程建设集团有限公司,项目资金为自筹资金,采购人为韶关市关山工程建设集团有限公司。项目已具备公开询价条件,现对该项目进行公开询价采购。
2.项目说明
(一)项目名称:韶关市关山工程建设集团有限公司2026年主、配网常用物资备料-低压电缆框架(第一批)采购项目
(二)项目估算:1500.00万元 (含税,保留小数点两位)
(三)项目地点:韶关市。
(四)项目类别:物资类。
(五)资金落实情况:已落实。
3.采购范围:
(一)项目概述:韶关市关山工程建设集团有限公司2026年主、配网常用物资备料-低压电缆框架(第一批)采购项目。
(二)采购范围:采购低压铜芯电缆、低压铝芯、铝合金电缆一批,(详见采购清单)。
(三)标包划分:
本项目分为:2个标包,报价人可同时投多个标包,标包之间可兼中。
标包号
√最大中标数量(个)□最大中标比例(%)
标包名称
标包金额(万元)
□最高限价(元)√最高费率(%)
交货时间/工期/服务期限
备注
1
1
低压铜芯电缆
1000.00
<100.00
收到供货确认表后按需求方要求时间12日内完成供货
报价为统一费率
2
1
低压铝芯、铝合金电缆
500.00
<100.00
收到供货确认表后按需求方要求时间12日内完成供货
报价为统一费率
(四)采购清单:
序号
物资名称
规格型号要求
单位
上限单价(含税/元)
系数k值(吨/千米)
备注
标包1:低压铜芯电缆
1
低压铜芯电缆
ZAN-VV62-1-1×185
米
230.00
1.66
报价费率必须唯一。
2
低压铜芯电缆
ZAN-VV62-1-1×95
米
121.00
0.85
3
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-3×25+1×16
米
117.46
0.83
4
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-3×25+2×16
米
137.55
0.97
5
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-3×35+1×16
米
154.34
1.11
6
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-3×35+2×16
米
174.03
1.25
7
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-2×10
米
28.52
0.18
8
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-4×10
米
54.23
0.36
9
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-4×25
米
128.92
0.90
10
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-3×6
米
25.83
0.16
11
低压铜芯电缆
ZA-VV22-1-2×16
米
43.33
0.29
12
低压铜芯电缆
ZC-VV-0.6/1kV-1×120
米
144.30
1.08
13
低压铜芯电缆
ZC-VV-0.6/1kV-1×240
米
289.98
2.15
14
低压铜芯电缆
ZC-VV-0.6/1kV-1×300
米
362.31
2.69
15
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×35
米
176.18
1.25
16
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×50
米
237.98
1.79
17
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×70
米
339.53
2.51
18
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×95
米
468.27
3.40
19
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×120
米
584.89
4.30
20
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×150
米
721.22
5.38
21
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×185
米
897.99
6.63
22
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×240
米
1173.26
8.60
23
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×300
米
1463.01
10.68
24
低压铜芯电缆
ZC-YJV22-0.6/1kV-3×50+1×25
米
210.22
1.34
25
低压铜芯电缆
ZC-YJV22-0.6/1kV-3×70+1×35
米
297.55
2.01
26
低压铜芯电缆
ZC-YJV22-0.6/1kV-3×95+1×50
米
410.33
2.82
27
低压铜芯电缆
ZC-YJV22-0.6/1kV-3×120+1×70
米
522.92
3.76
28
低压铜芯电缆
ZC-YJV22-0.6/1kV-3×150+1×70
米
626.10
4.61
29
低压铜芯电缆
ZC-YJV22-0.6/1kV-3×185+1×95
米
789.87
5.90
30
低压铜芯电缆
ZC-YJV22-0.6/1kV-3×240+1×120
米
1025.35
7.53
31
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×35+1×25
米
207.12
1.48
32
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×50+1×35
米
279.75
2.06
报价费率必须唯一。
33
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×70+1×35
米
384.89
2.78
34
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×95+1×50
米
530.96
3.69
35
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×120+1×70
米
668.58
4.74
36
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×150+1×70
米
805.00
5.70
37
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×185+1×95
米
1014.28
7.01
38
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1kV-4×240+1×120
米
1318.74
8.96
39
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1KV-3×10
米
40.85
0.27
40
低压铜芯电缆
ZC-VV22-0.6/1KV-4×16
米
82.77
0.57
标包2:低压铝芯、铝合金电缆
41
低压铝合金电缆
ZC-YJLHV22-0.6/1KV-3×300+2×150
米
161.80
4.13
报价费率必须唯一。
42
低压铝合金电缆
ZC-YJLHV22-0.6/1kV-3×240+2×120
米
132.06
3.30
43
低压铝合金电缆
ZC-YJLHV22-0.6/1KV-4×120+1×70
米
78.01
1.65
44
低压铝合金电缆
ZC-YJLHV22-0.6/1kV-4×70+1×35
米
47.81
0.96
45
低压铝合金电缆
ZC-YJLHV22-0.6/1kV-3×50+2×25
米
30.16
0.69
46
低压铝合金电缆
ZC-YJLHV22-0.6/1KV-4×35+1×16
米
24.87
0.55
47
低压铝合金电缆
ZC-YJLHV22-0.6/1KV-5×16
米
14.54
0.22
48
低压铝合金电缆
ZC-YJLHV22-0.6/1KV-3×10
米
7.15
0.08
49
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-0.6/1kV-4×35mm2+1×16mm2
米
24.62
0.47
50
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-0.6/1kV-3×300mmm2+2×150mm2
米
158.64
4.05
51
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-0.6/1kV-4×120mm2+1×70mm2
米
76.71
1.62
52
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-0.6/1kV-4×150mm2+1×70mm2
米
91.42
2.03
53
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-0.6/1kV-3×50mm2+2×25mm2
米
29.51
0.68
报价费率必须唯一。
54
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-0.6/1kV-3×240+2×120mm2
米
129.39
3.24
55
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-0.6/1kV-3×185+2×95mm2
米
102.29
2.50
56
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-0.6/1kV-5×16mm2
米
14.33
0.22
57
低压铝芯电缆
ZC-YJLV22-4*95
米
55.36
1.03
注:采购项目中电缆类的合同单价实施与原材料铜材、铝材价格联动
(1)价格联动计算公式
合同单价PH = 中标单价PZ + 调价金额ΔP
① -3%≤FJ≤+3%时,调价金额ΔP=0;
② FJ>+3%时,调价金额ΔP=K×J0×(FJ-3%)
③ FJ
其中:系数K是指采购文件中明示的所有规格型号类的铜、铝含量。铜类单位为吨/千米,铝类单位为吨/千米。
FJ是指波动幅度,FJ=(JC-J0)/J0×100%;
J0是指铜、铝原材料的基准价,JC是指合同签订时原材料参考价(即发出订单成交通知书之日上海有色网http://www.smm.cn上一调价周期原材料的平均价),单位为元/吨。
(2)调价方法
①在开标时公开宣布铜、铝原材料的计算基准价(以上海有色网http://www.smm.cn/公布的截标日前1个工作日的平均价为准)。
②在项目有效期内,将一个调价周期(1个工作日)内铜、铝原材料的平均价格写入成交通知书或调价函中。
(五)报价方式:项目采用统一费率报价方式进行报价。有效报价为小于100%(不含本身)最高报价费率,但报价费率在65%以下(不含本身)的须在报价文件中附成本分析报告。成本分析报告需充分说明费用的组成(应包含但不限于:运输费、装卸费、通讯费、税费、企业管理成本等各项费用)降低成本的合理措施等。未提供成本分析报告视为原则性不响应询价文件要求,作否决报价处理。
(六)结算方式:结算价=(成交费率×各单项限价)+调价金额ΔP,本项目上限单价为含税价,结算时供应商需提供13%税率增值税专用发票,详见采购文件合同范本。
(七)付款方式:详见框架合同约定。
(八)其他:技术性能指标(质量标准适用材料类)保证符合相应的国家质量标准规范,无国家标准规范则以行业标准为准。
(九)到货要求:收到供货确认表后按需求方要求时间12日内完成供货
(十)招标结果有效期:
1、本项目采购结果有效期为2027年05月30日;
2、在采购结果执行过程中,如实际采购量与原预估量偏差时,按照以下原则处理:
(1)框架协议期内
a.供应商实际采购量达到标包预估金额100%时,即终止该供应商的框架协议。
b.供应商实际采购量未达到标包预估金额80%被取消成交(分配)资格的,该供应商的剩余份额不再执行或启动新一轮框架招标。
c.供应商实际采购量达到标包预估金额80%被取消成交(分配)资格的,该供应商的剩余份额不再执行。
d.本项目成交结果有效期内被列入地**府、电力行业及广东大舜投资有限责任公司市场禁入或黑名单的中标投标单位,不再承诺对应的中标资格,并取消有效期内成交资格。
e.供应商因质量问题被电力行业通报时,即终止该供应商的框架协议。
(2)框架协议期届满时
a.供应商实际采购量在标包预估金额80%-100%之间的,按期终止框架协议。
b.供应商实际采购量未达到标包预估金额80%的,延长该供应商的协议有效期限,延长期限为6个月。在延长期内,该框架协议的实际采购量达到标包预估金额80%时立即终止框架协议。延长期满仍未达到标包预估金额80%的,自动终止框架协议。
c.延长期内,发生供应商被取消成交(分配)资格的,该供应商的剩余份额不再执行。
注:询价公告所列采购金额是预估量,并不代表采购人对采购量的承诺,最终以实际框架结果有效期内发生的采购量为准。采购人将按照项目实际需求的预估金额进行需求分配,框架协议结束时的最终分配金额与预估金额可能存在一定偏差:项目可能出现因实际需求仅为单一项目不能拆分导致分配金额存在偏差。请在知悉并接受上述条件的情况下参与本项目的投标。
(十)投标人资格要求:
通用资格要求
序号
内容
1
供应商必须在电子采购交易平台(ecsg.com.cn)上完整办理完成供应商登记。
2
供应商必须是中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力、独立承担采购项目的能力和独立履行合同的能力。具备有效的营业执照。
3
存在以下情形的不同供应商,不得同时参加同一标包的投标:单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;控股股东、实际控制人、董事、监事或高级管理人员同时在参与投标的其他单位任职的。
4
供应商须通过相应的质量管理体系认证,证书在有效期内。
5
供应商在网省电力行业及大舜公司无处于限制(黑名单)供应商资格的处罚。
6
供应商需提供“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中关于本单位营业执照信息、发起人及出资信息、主要人员信息、分支机构信息、变更信息、股东及出资信息、股权变更信息、行政许可信息、行政处罚信息等内容的查询结果(查询结果应为截标前90天内网站自动生成的PDF文件的打印版)。
7
没有被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。
8
供应商授权代理人须是该企业在职人员,且提供近三个月社保证明。
9
不接受联合体投标。
专用资格要求
序号
内容
关联标的/标包
1
投标人须为低压交流电力电缆专业生产制造商,具备有效期内工业产品生产许可证,原厂生产本项目全部规格电缆产品,严禁外购贴牌投标。
标包1标包2
2
具备 CNAS 资质实验室出具,覆盖本项目所有最大标称截面低压电缆型式试验报告,所有试验项目结论均为合格。
标包1标包2
3
供应商须为国内省级及以上电网企业低压电缆品类框架协议有效期内(近三年2023年2024年、2025年任意一年)的入围(中标)供应商,且所投型号规格在其框架协议覆盖范围内;须提供框架协议中标通知书扫描件;
标包1
4.报名及采购文件获取
本项目采购人通过电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn )实施电子化采购。凡有意参加的供应商,请在2026年05月14日至05月19日17时00分00秒前下载采购文件,下载采购文件即为报名成功(下载路径:购标管理-文件下载-搜索项目名称),并于2026年05月20日15时00分00秒的截止报价时间前上传报价文件。
重要提醒:
(1)按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加报价者,需先行完成系统登记注册和审核,审核通过后供应商凭申请的账号、密码在采购平台完成报名、文件下载、报价等业务。请有意参加投标的供应商要为注册登记预留足够的时间。供应商注册登记、投标报名、下载采购文件及上传响应文件等操作,详见电子采购交易平台(https://ecsg.com.cn )供应商注册的相关规定。为避免耽误投标,请提前完成供应商登记,审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登录电子采购交易平台进行投标活动。
(2)供应商在进行投标活动前需要完成注册登记并审核通过,供应商要为注册登记预留足够的时间,由于供应商自身的原因,未完成注册登记审核造成无法下载采购文件的,后果由报价人承担。
(3)供应商必须在投标截止日期前完成数字证书的办理(加密项目使用),供应商要为数字证书办理预留足够的时间,由于供应商自身原因造成无法投标的,由供应商承担责任。
(4)投标人须使用电子采购交易平台投标助手查看采购文件和制作响应文件。具体操作可在平台网站界面“服务中心-下载中心”《电子采购交易平台投标助手安装包及安装使用说明》下载查阅)。
温馨提示:
如采购项目最小独立评审单元(标的/标包/标段)出现以下任一情形,将否决报价人响应该采购项目及同一采购项目后续采购的全部报价文件。
与其他报价人下载采购文件的 IP 地址、响应文件的 CPU 序列号及硬盘序列号三者同时一致;
与其他报价人上传响应文件的 IP 地址、响应文件的 CPU 序列号及硬盘序列号三者同时一致;
与其他报价人的报价文件网卡 MAC 地址一致。
5.报价文件递交
供应商必须在报价截止时间前按采购文件要求的进行编制,并在电子采购交易平台上传报价文件和填报价格,采购人发出成交通知书后,成交供应商需将报价文件按要求寄给采购人。未按要求在电子采购交易平台上传报价文件造成的一切后果由供应商自行承担。
报价文件澄清截止时间:2026年05月19日17时00分00秒。
报价文件递交截止时间:2026年05月20日15时00分00秒。
开标时间:2026年05月20日15时00分00秒。
开标地点:电子采购交易平台(网址https://ecsg.com.cn/)。
6.发布公告媒介
公开询价公告在电子采购交易平台(网址https://ecsg.com.cn/)上发布。
7.联系方式
采购代理机构:韶关市方信技能培训有限公司
地址:韶关市武江区芙蓉东路118号
联系人:邓工,电话:15107510014
采购人:韶关市关山工程建设集团有限公司
联系人:邓工,电话:13827937644
8.异议
异议受理机构:韶关市方信技能培训有限公司
联系人:邓工,电话:15107510014
业务监督及投诉:广东大舜投资管理有限公司运营管理部
电子邮箱:dscg2020@163.com
采购人:韶关市关山工程建设集团有限公司
采购代理机构:韶关市方信技能培训有限公司
2026年05月14日