四川省钻探劳务招标公告(四川省公路规划勘察设计研究院有限公司2026)
S410朝天区大巴口嘉陵江大桥危桥改造工程钻探劳务采购询价公告
各报价人:
因项目需要,
S410朝天区大巴口嘉陵江大桥危桥改造工程钻探劳务
需进行询价采购,有关事项说明如下:
一、项目概况
(一)项目名称:S410朝天区大巴口嘉陵江大桥危桥改造工程钻探劳务
(二)项目地点:广元市
(三)项目概况:拟建桥梁位于广元朝天区,海拔位于480~510m,地形地貌主要为嘉陵江河流地貌,河床表层卵石厚度大,据原老桥勘察剖面,卵石最大厚度达18米,主墩ZK03、ZK04、ZK05钻孔位于河床内。现根据我公司勘察设计工作组织和实际情况需要,拟对本次钻探劳务工作进行外部供应采购。该项目预估工作量约450米。
(四)工作内容:承担本项目的钻探、标贯、取样、抽水试验、进出场、修路、平整场地、机具搬运、青苗赔偿、施工用水、钻孔回填、环保排污等与钻探、测试、配合项目部做好送样工作等有关的全部服务工作,同时应服从、配合工程勘察监理的监察和管理工作,完成招标人要求的其他配合工作。
二、询价须知
(一)资格要求
1、在中华人民共和国境内依法注册且具有独立法人资格,具有合法有效的营业执照或事业单位法人证书,持有有效的基本账户开户许可证或基本存款账户信息;
2、资质要求:具备工程勘察劳务类(工程钻探)资质;
3、报价人已录入蜀道投资集团有限责任公司协作方资源库且信用评价为 B级及以上(报价人属于蜀道集团内的企业不需办理协作方入库,但须提供隶属于蜀道集团内企业的相关证明材料);
4、有类似业绩。
(二)工期与质量要求
1、工期要求:接到询价人的开工指令后应立即开工,工期25日历天,并在询价人要求的工期内完工和及时分批向询价人提交各类原始记录及成果资料。工作期间如遇不可抗力因素(如自然灾害、政府行为等)影响,工期可经协商顺延。
2、质量要求:满足项目主体勘察设计要求,详见项目技术要求(附件1)。
(三)业绩、
人员要求、设备要求
1、单位业绩要求:近3年内(2023年1月1日至今,以合同签订时间为准)完成过2个及以上类似项目业绩(类似业绩为:公路、铁路行业工程勘察或工程勘察劳务及工程钻探),需提供相关合同复印件并加盖公章。
2、项目负责人业绩要求:近3年内(2023年1月1日起至本项目投标截止时间),承担过1个类似项目(类似项目为:公路、铁路行业工程勘察或工程勘察劳务及工程钻探)项目负责人业绩,并提供相关业绩证明。
3、现场管理人员业绩要求:近3年内(2023年1月1日起至本项目投标截止时间),承担过1个类似项目(类似项目为:公路、铁路行业工程勘察或工程勘察劳务及工程钻探)现场管理人员业绩,并提供相关业绩证明。
4、其他辅助钻探人员需在主要人员证明材料里列出人员数量。
5、设备要求:不少于3台钻机及其他配套相关钻探设备。
(四)信誉要求
1、未被列入经营异常名录(国家企业信用信息公示系统http://www.gsxt.gov.cn/index.html查询),未被纳入失信被执行人名单(信用中国网www.creditchina.gov.cn/或中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/查询),附网络查询结果截图。
2、自2023年1月1日起至本项目投标截止日,国家企业信用信息公示系统https://www.
无行政处罚信息,附网络查询结果截图(事业单位除外)。
3、蜀道集团协作方的信用评价为 B级及以上并附集团协作方信用评价结果查询截图(蜀道集团内企业不需满足此项要求)。
(五)报价限价要求
本项目单价最高限价见下表
地层类别
预估工作量(米)
综合单价限价
(元/米)
(含税)
备注
红层
405
180
1、双管在综合单价上增加30元/米。
2、高额措施费按结算钻探费用(结算时的综合费用,包含地层及双管等因素)的30.3%包干计取。
3、项目产值结算时根据勘察项目部核实确认后的实际工作量×合同单价据实结算产值。
卵石
45
280
若有以下情形的,按下述标准核计费用:
1、钻孔深度50-100米的中深孔钻孔计价规定:在浅孔(孔深≤50米)对应地层钻探单价基础上调整计价如下(当孔深仅超过上一档5%以内时,仍按上一档计价):
(1)50<终孔深度≤75米(含)段,全孔综合单价另增加25元/米;
(2)75<终孔深度≤100米(含)段,全孔综合单价另增加50元/米;
2、水上孔部分:水深小于1米的静水区钻探(含水田孔)按常规钻孔认定,水深大于1米的水上孔钻探费按合同价的1.5倍核计。
3、对于极其特殊的措施费用,如林草手续办理、架设索道、水上钻孔施工的租船费、搭架及便桥费、海事施工许可证办理费,高陡边坡钻探施工的吊车租用费、索道架设费(应含索道架设、机具及材料运输),钻探施工中所涉及的三州民族地区大额林地或草地赔偿费、协调费、强制性收取的过路过桥费等,须钻探劳务单位在施工过程中提供书面汇报材料,经核实后按我公司相关管理要求据实办理。
4、后期补勘项目进出场费补助原则:根据工作量情况,单次工作量小于300m,全额补助进出场费;300-600米之间,补贴单程进出场费用;单次工作量大于等于600m,不再另行补贴进出场费。
(六)评审方式
本项目采用经评审的最低投标价法,对通过实质性响应的报价人,确定有效最低报价(不含税价)的报价人为成交报价人(具体评审方法附后)。
(七)报价文件样式、份数、递交时间、地点
1、报价文件须注明报价单位全称及报价时间,格式详见附件,为一份正本、一份副本,副本可为正本的复印件,同时提交报价文件正本扫描件电子文档一份;
2、报价文件需盖章的地方,应加盖公章,报价文件需签字的地方需法定代表人或其委托代理人签字;
3、报价文件需采用线装或者胶装方式装订后密封报送至询价人;
4、报价文件提交时间:统一于2026年5月19日上午10:00之前递交;
5、报价文件提交地点:成都市一环路南四段19号锦外中心4栋3层313号办公室;联系人:肖女士;电话:13880735078。采用邮寄方式的,报送时间以收件人签收时间为准,未按时报送的视为放弃。
(八)本项目不要求提交履约担保。
(九)有以下情形之一的报价均为无效报价
1、未按要求签署、盖章、装订和密封的报价文件;
2、未按照询价文件内容及要求编写;
3、未按询价文件中限价要求报价;
4、未在规定时间递交至规定地点的报价文件;
5、与询价人存在利害关系可能影响询价公正性的单位,不得参加报价。法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同报价人,不得参加同一项目报价。否则,相关报价均无效;
6、相关法律法规规定的其他情形等。
(十)合同签订
询价人和中标人自工作通知单发出之日起30日内,根据询价文件和中标人报价文件订立书面合同。
(十一)重新询价的情形:
1、报价截止时间(同上)按时送达的报价文件只有一家,重新进行采购申请审批,转入单一来源采购程序;
2、经评审项目流标的,重新进行询价采购;
3、中标人无故放弃中标的,根据评审报告中标候选人排序,推荐排名其后的报价人为中标人。
(十二)报价文件领取方式
报价文件领取:于2026年5月14日上午9:00时至2026年5月14日17:00时,持①企业法人营业执照正本或副本或事业单位法人证书复印件;②单位介绍信原件;③经办人身份证原件及复印件(单位介绍信原件及所有复印件均应加盖单位公章),至成都市一环路南四段19号锦外中心4栋3层313号办公室免费领取报价文件,联系人:肖女士;电话:13880735078
本询价项目补遗书(若有)在采购人网站(https://www.schdri.com)上发布。
(十三)本次询价活动异议与投诉
对本次询价工作如有异议或投诉,在发布询价公告之日起至采购结果公示期结束之日止,实名向询价人纪检监察审计部反映,联系电话:028-85527760。
附:技术要求
勘察设计外部供应项目采购技术要求.pdf
四川省公路规划勘察设计研究院有限公司
2026年5月14日
2026/4/1511:22,勘察设计外部供应项目采购技术要求-肖菊-2026-04-15勘察设计外部供应项目采购技术要求(PD-8.4-01-F04)No.采购项目名称S410朝天区大巴口嘉陵江大桥危桥改造工程钻探劳务关联生产项目S410朝天区大巴口嘉陵江大桥危桥改造工程任务书号2025-998工程地点广元市技术阶段16,38申请部门协作部门申请人肖菊采购部门岩土工程一分院采购类型专业口劳务合作口技术等级B项目情况简介:依据公司生产任务安排,由我分院承担S410朝天区大巴口嘉陵江大桥危桥改造工程地质详勘工作。拟建桥梁位于广元朝天区,海拔位于480~510m,地形地貌主要为嘉陵江河流地貌,河床表层卵石厚度大,据原老桥勘察剖面,卵石最大厚度达18米,主墩ZK03、ZK04、ZK05钻孔位于河床内。该项目预估进尺约450米,根据分院勘察设计工作组织和实际情况需要,从节约总体成本方面考虑,特申请对本次钻探劳务工作进行外部供应。采购内容与工程数量:约12个钻孔,进尺约450米的钻探劳务工作使用技术法规:参考《地质调查岩心钻探技术规程》等相关最新国家规范及标准。技术要求:劳务队伍必须服从勘察项目组的技术管理,提高取芯质量并杜绝钻孔造假;未得项目组批准不得随意移动放孔孔位,一般浅孔终孔口径不得小于91mm,所有钻孔必须全孔取芯;岩芯采取率符合相关规范及分院技术要求。取样及其他参照分院相应钻探技术规范和技术要求。技术上要求满足现行岩土工程勘察规范、相关标准、规程以及我公司相关技术要求等。最终交付成果文件为合格的勘察原始记录、照片、原位测试视频及岩土芯样。具体要求见技术指导卡。供应商资格要求:在中华人民共和国境内依法注册且具有独立法人资格;具有合法有效的营业执照或事业单位法人证书;持有有效的基本账户开户许可证或基本存款账户信息;报价人已录入蜀道投资集团有限责任公司协作方资源库且信用评价为B级及以上(报价人属于蜀道集团内的企业不需办理协作方入库);具备承担该项目所必须的设备和专业技术能力;有类似业绩。附件1、院务会启动-朝天区大巴口喜陵江桥钻探劳务采购.pdf1001K提供的图件资料成果形式及要求提供合格柱状岩芯及全套记录资料,并需满足地质报告编制需要。项目负责人:烦请各位领导审签。2026-04-15二审:2026-04-15三审:2026-04-15注:1、本表作为签报或采购申请表附件,同时技术要求栏相关内容作为采购合同中的组成部分。技术阶段分为经营阶段、工可阶段、初设阶段、施设阶段、运营维护阶段。yewu.schdri.com/spa/workflow/static4form/index.html?_rdm=1776223358203#/main/workflow/req?authSignatureStr=366578ac410964efcc36af7…1/1