桥梁检查 涵洞检查 路基检查 交通工程检查 路面检查 隧道检查招标公告(深圳惠盐高速公路有限公司2026)



2026年惠盐高速公路桥涵隧、路基、路面、交通工程及沿线设施检查服务市场询价公告

采购项目名称

2026年惠盐高速公路桥涵隧、路基、路面、交通工程及沿线设施检查服务

项目基本情况

惠盐高速公路深圳段起点于惠州段相接于龙岗区坑塘径,终点位于龙岗区荷坳,与机荷高速相接,大致东西走向。主线全长20.598km,为双向八车道,是深圳境内重要的高速干线之一。

开始时间

2026-05-15 09:00

结束时间

2026-05-19 16:00

序号

采购范围

数量

单位

1

2026年惠盐高速公路桥涵隧、路基、路面、交通工程及沿线设施检查服务

1



采购单位

深圳惠盐高速公路有限公司

联系人

李工

联系电话

13632581292

电子邮箱

项目需求

针对以下项目进行技术状况评定并编制技术状况评定报告:

1.路面:主线全长20.598km,折算车道后总长度87.05km(含互通立交匝道)。主要检测路面破损率、平整度、车辙深度、跳车指标、抗滑性能、路面弯沉和路面结构强度等7项内容。

2.路基:主线路基长度29.388km(双幅),全线二级以上高边坡9座。主要检查边坡护面、挡土墙、边沟截水沟等病害,评估工作状态等,填写“边坡基本状况卡片”。

3.交通工程及沿线设施:主线总里程20.598km,包括护栏、门架、轮廓标、道钉、百米桩、标志牌、标线等,主要检查交通及沿线设施缺损病害,评估工作状态等。

4.桥梁:桥梁23座。主要检查桥梁结构尺寸、材质强度、钢筋保护层厚度、桥梁构件是否缺损,评估工作状态。编制桥梁基本数据,填写“桥梁基本状况卡片”。

5.涵洞、通道:共计37座。主要检查构件是否缺损、检查过水能力及渗水、开裂等病害情况,评估工作状态。编制涵洞基本数据,填写“涵洞基本状况卡片”。

6.隧道:四方埔隧道1座,主要检查衬砌结构外观、裂缝及渗漏水情况、路面状况等设施运行状况,洞口边坡仰坡稳定性及排水情况等。

报价要求

资格条件:

1.独立法人或独立承担民事责任能力的其他组织。

2.投标人应具备省级及以上交通运输质量监督部门颁发的公路工程乙级及以上检测机构资质证书。

3.投标人必须具备省级及以上市场监督管理部门颁发的计量认证(CMA)证书,且计量认证证书附表中包含本项目相关道路、桥涵、隧道、交通工程检测参数。

报价按附件《检查服务报价单》格式加盖公章报送。

特别声明

本次询价活动仅用于采购人了解最新市场情况,不确定成交供应商。具体采购活动将按有关规定开展,敬请关注。

项目附件

附件:

检查服务报价单.docx

检查服务报价单单位名称:时间:2026年月日序号项目名称单位数量单价(元)项目金额(元)备注一桥梁初始检查及涵洞定期检查1桥涵检查直接费详见附表12桥涵检查措施费详见附表2二隧道定期检查费1隧道定期检查座1详见附表3三道路定期检查费1路面损坏状况检测km87.05详见附表42平整度检测km87.053车辙检测km87.054抗滑性能(横向力系数)检测km87.055路面跳车检测km87.056路面结构强度(路面弯沉)检测km10.3597路基技术状况检测km29.3888沿线设施技术状况检测km41.196四边坡定期检查费1高边坡处9详见附表5合计(一+二+三+四)附表12026年惠盐高速公路桥涵检查直接费清单序号桥涵分类桥梁名称/桩号结构形式跨径组合检测费计算长度(m)备注1小桥(3座)K33+101.898 拼宽桥盖板砼涵洞接长2×5.55m11.1*22K46+416.958小桥框架桥1×23.7m23.7*23石碧西通道桥简支梁桥2×8.25m19.8*24中桥(9座)同乐河1#桥简支梁桥1×25m30.6*25同乐河2#桥简支梁桥1×25m30.6*26同富路中桥简支梁桥3×25m80.6*27龙岗立交1#桥简支梁桥3×30m96.4*28龙岗立交3#桥简支梁桥1×30m30.6*29大埔村通道桥简支梁桥3×25m80.6*210植物园路跨线桥简支梁桥4×20m85*211牛坳中桥简支梁桥2×25m55.6*212宝南路中桥简支梁桥3×2065*213大桥(5座)龙坪高架桥简支梁桥、连续梁桥13x30m+(25m+35m+30m+30m)+6x30m690*214同乐村中桥框架桥157.75*215龙岗立交2#桥简支梁桥4×25m126.4*216碧新桥框架桥146*217蒲芦陂大桥简支梁桥3×35m+2×35m182.2*218匝道桥(6座)金钱坳-龙岗互通F匝道桥简支梁桥+连续梁桥3×(3×30m)+4×30m392.819金钱坳-龙岗互通H匝道1#桥简支梁桥+连续梁桥3×30m+(55m+45m)+6×27.5m+6×31.7m548.420金钱坳-龙岗互通H匝道2#桥简支梁桥1×25m30.621龙南桥简支梁桥、连续梁桥2×20m+(20m+23m+30m+25m)+20m163.422荷坳A匝道1#桥简支梁桥2×35m+3×35m182.223荷坳A匝道2#桥简支梁桥、连续梁桥(4×25m+3×25m)+(4×25m)+ 2×25m330.624涵洞(37座)K32+5401-1.5×1.5钢筋砼盖板涵/70.64525K32+5642-4.0×4.5钢筋砼盖板涵/65.39126K32+617.641-4.0×4.0钢筋砼盖板涵/30.2127K33+391.51-1.5×1.5钢筋砼盖板涵/5528K41+540.7262-5.0×4.0钢筋砼箱涵/42.9829K41+649.121-d=1.5钢筋砼圆管涵/30.530K41+965.5031-2.0×2.0钢筋砼箱涵/44.1831K43+765.4371-4.5×3.5钢筋砼盖板涵/84.2532K44+195.7171-2.65×2.1钢筋砼拱涵/64.9633K44+793.6291-1.8×1.5钢筋砼盖板涵/64.534K45+255.8551-4.0×3.0钢筋砼箱涵/5535K45+438.0171-4.0×3.0钢筋砼箱涵/65.536K45+723.0001-d=1.5倒虹吸圆管涵/58.537K46+528.3621-2.5×2.5钢筋砼箱涵/45.3738K47+105.8461-1.5×1.5钢筋砼盖板涵/6339K47+657.9091-d=1.5钢筋砼圆管涵/46.5440K48+006.4351-4.0×3.0钢筋砼箱涵/57.541K48+147.1891-2.0×2.0钢筋砼箱涵/53.542K49+137.7361-1.7×1.40钢筋砼拱涵/54.1243K49+347.3681-1.6×1.35钢筋砼拱涵/75.244K49+567.6871-d=1.5钢筋砼圆管涵/48.4545K50+058.2941-2.5×2.2钢筋砼箱涵/53.7546K50+355.4371-3.0×3.0钢筋砼箱涵/4647K50+607.5591-3.5×2.5钢筋砼盖板涵/46.3248K50+909.4421-d=1.0钢筋砼圆管涵/46.0249四方埔K39+013.5781.5×l.5钢筋砼盖板涵/5750四方埔K39+384.6703×2.5钢筋砼盖板涵/6751四方埔K39+451.9631.5×1.5钢筋砼盖板涵/6652四方埔K39+635.7891.5×1.5钢筋砼盖板涵/49.653四方埔K39+932.4993×4/3.5×4钢筋砼盖板涵/188.454四方埔D0+241.7272×2钢筋砼盖板涵/3355四方埔B0+148.5344×5.5/4×2钢筋砼盖板涵/45.456四方埔G0+125.4202×2钢筋砼盖板涵/6957四方埔G0+318.607/E0+142.7791-d=1.5钢筋砼圆管涵/4458四方埔A0+382.0791-d=0.6钢筋砼圆管涵/1559四方埔顺接K39+451.963涵洞1-d=0.8钢筋砼圆管涵/2060四方埔顺接K39+932.499涵洞1-d=1.0钢筋砼圆管涵/861水下桩基检查20根附表22026年惠盐高速公路桥涵检查措施费清单序号项目名称单位备注1大桥措施费10座1.1桥梁检测车台班L>16m 台班13m<L≤16m1.2登高车台班1.3工作用车台班1.4配合人员、交通维护人员工日1.5管理系统数据录入工日2中桥措施费10座2.1桥梁检测车台班L>16m 2.2登高车台班2.3工作用车台班2.4配合人员、交通维护人员工日2.5管理系统数据录入工日3小桥/涵洞措施费40座3.1工作用车台班3.2配合人员、交通维护人员工日3.3管理系统数据录入工日附表32026年惠盐高速公路隧道定期检查清单外观检查(1)检查长度(m)253米备注(2)辅助设施如防撞车、登高车项目费用合计(元)(1+2)备注:1、隧道按单洞253m计算,只含隧道土建结构; 2、请自行考虑辅助检测费用,含检测设备、人工、数据录入费用等。 附表42026年惠盐高速公路路基路面及沿线设施检查清单检测内容检测路段路段长度(km)检测长度(km)损坏状况K3619+405~K3621+487.264左幅2.08287.05K3619+405~K3621+509.269右幅2.10K3621+487.264~K3629+702左幅8.215*2K2851+915~K2862+216左幅10.301*2K3621+509.269~K3629+702右幅8.193*2K2851+915~K2862+216右幅10.301*2富地岗互通A匝道AK0+147~AK0+3830.236富地岗互通B匝道BK0+147~BK0+3570.210富地岗互通C匝道CK0+000~CK0+1600.160富地岗互通D匝道DK0+165~DK0+3200.155四方埔互通A匝道AK0+000-AK0+6580.658四方埔互通B匝道BK0+000-BK0+2110.211四方埔互通C匝道CK0+245-CK0+8360.591四方埔互通D匝道DK0+283-DK0+5680.285龙岗互通A匝道AK0+192.381~AK1+183.6350.991龙岗互通B匝道BK0+000~BK1+236.3171.236龙岗互通C匝道CK0+038.051~CK0+632.3290.594龙岗互通D匝道DK0+057.768~DK1+897.0141.839荷坳互通A匝道AK0+126.449~AK1+292.1731.166荷坳互通D匝道DK0+368.045~DK0+787.8240.42荷坳互通E匝道EK0+036.194~EK0+132.0020.096平整度K3619+405~K3621+487.264左幅2.08287.05K3619+405~K3621+509.269右幅2.10K3621+487.264~K3629+702左幅8.215*2K2851+915~K2862+216左幅10.301*2K3621+509.269~K3629+702右幅8.193*2K2851+915~K2862+216右幅10.301*2富地岗互通A匝道AK0+147~AK0+3830.236富地岗互通B匝道BK0+147~BK0+3570.210富地岗互通C匝道CK0+000~CK0+1600.160富地岗互通D匝道DK0+165~DK0+3200.155四方埔互通A匝道AK0+000-AK0+6580.658四方埔互通B匝道BK0+000-BK0+2110.211四方埔互通C匝道CK0+245-CK0+8360.591四方埔互通D匝道DK0+283-DK0+5680.285龙岗互通A匝道AK0+192.381~AK1+183.6350.991龙岗互通B匝道BK0+000~BK1+236.3171.236龙岗互通C匝道CK0+038.051~CK0+632.3290.594龙岗互通D匝道DK0+057.768~DK1+897.0141.839荷坳互通A匝道AK0+126.449~AK1+292.1731.166荷坳互通D匝道DK0+368.045~DK0+787.8240.42荷坳互通E匝道EK0+036.194~EK0+132.0020.096车辙K3619+405~K3621+487.264左幅2.08287.05K3619+405~K3621+509.269右幅2.10K3621+487.264~K3629+702左幅8.215*2K2851+915~K2862+216左幅10.301*2K3621+509.269~K3629+702右幅8.193*2K2851+915~K2862+216右幅10.301*2富地岗互通A匝道AK0+147~AK0+3830.236富地岗互通B匝道BK0+147~BK0+3570.210富地岗互通C匝道CK0+000~CK0+1600.160富地岗互通D匝道DK0+165~DK0+3200.155四方埔互通A匝道AK0+000-AK0+6580.658四方埔互通B匝道BK0+000-BK0+2110.211四方埔互通C匝道CK0+245-CK0+8360.591四方埔互通D匝道DK0+283-DK0+5680.285龙岗互通A匝道AK0+192.381~AK1+183.6350.991龙岗互通B匝道BK0+000~BK1+236.3171.236龙岗互通C匝道CK0+038.051~CK0+632.3290.594龙岗互通D匝道DK0+057.768~DK1+897.0141.839荷坳互通A匝道AK0+126.449~AK1+292.1731.166荷坳互通D匝道DK0+368.045~DK0+787.8240.42荷坳互通E匝道EK0+036.194~EK0+132.0020.096抗滑性能(横向力系数)K3619+405~K3621+487.264左幅2.08287.05K3619+405~K3621+509.269右幅2.10K3621+487.264~K3629+702左幅8.215*2K2851+915~K2862+216左幅10.301*2K3621+509.269~K3629+702右幅8.193*2K2851+915~K2862+216右幅10.301*2富地岗互通A匝道AK0+147~AK0+3830.236富地岗互通B匝道BK0+147~BK0+3570.210富地岗互通C匝道CK0+000~CK0+1600.160富地岗互通D匝道DK0+165~DK0+3200.155四方埔互通A匝道AK0+000-AK0+6580.658四方埔互通B匝道BK0+000-BK0+2110.211四方埔互通C匝道CK0+245-CK0+8360.591四方埔互通D匝道DK0+283-DK0+5680.285龙岗互通A匝道AK0+192.381~AK1+183.6350.991龙岗互通B匝道BK0+000~BK1+236.3171.236龙岗互通C匝道CK0+038.051~CK0+632.3290.594龙岗互通D匝道DK0+057.768~DK1+897.0141.839荷坳互通A匝道AK0+126.449~AK1+292.1731.166荷坳互通D匝道DK0+368.045~DK0+787.8240.42荷坳互通E匝道EK0+036.194~EK0+132.0020.096路面跳车K3619+405~K3621+487.264左幅2.08287.05K3619+405~K3621+509.269右幅2.10K3621+487.264~K3629+702左幅8.215*2K2851+915~K2862+216左幅10.301*2K3621+509.269~K3629+702右幅8.193*2K2851+915~K2862+216右幅10.301*2富地岗互通A匝道AK0+147~AK0+3830.236富地岗互通B匝道BK0+147~BK0+3570.210富地岗互通C匝道CK0+000~CK0+1600.160富地岗互通D匝道DK0+165~DK0+3200.155四方埔互通A匝道AK0+000-AK0+6580.658四方埔互通B匝道BK0+000-BK0+2110.211四方埔互通C匝道CK0+245-CK0+8360.591四方埔互通D匝道DK0+283-DK0+5680.285龙岗互通A匝道AK0+192.381~AK1+183.6350.991龙岗互通B匝道BK0+000~BK1+236.3171.236龙岗互通C匝道CK0+038.051~CK0+632.3290.594龙岗互通D匝道DK0+057.768~DK1+897.0141.839荷坳互通A匝道AK0+126.449~AK1+292.1731.166荷坳互通D匝道DK0+368.045~DK0+787.8240.42荷坳互通E匝道EK0+036.194~EK0+132.0020.096路面结构强度(路面弯沉)K3619+405~K3621+487.264左幅2.08210.359K3619+405~K3621+509.269右幅2.10K3621+487.264~K3629+702左幅8.215*2K2851+915~K2862+216左幅10.301*2K3621+509.269~K3629+702右幅8.193*2K2851+915~K2862+216右幅10.301*2富地岗互通A匝道AK0+147~AK0+3830.236富地岗互通B匝道BK0+147~BK0+3570.210富地岗互通C匝道CK0+000~CK0+1600.160富地岗互通D匝道DK0+165~DK0+3200.155四方埔互通A匝道AK0+000-AK0+6580.658四方埔互通B匝道BK0+000-BK0+2110.211四方埔互通C匝道CK0+245-CK0+8360.591四方埔互通D匝道DK0+283-DK0+5680.285龙岗互通A匝道AK0+192.381~AK1+183.6350.991龙岗互通B匝道BK0+000~BK1+236.3171.236龙岗互通C匝道CK0+038.051~CK0+632.3290.594龙岗互通D匝道DK0+057.768~DK1+897.0141.839路基技术状况K3619+405~K3629+702双幅K2851+915~K2862+216双幅20.598*229.388沿线设施技术状况K3619+405~K3629+702双幅K2851+915~K2862+216双幅20.598*241.196附表52026年惠盐高速公路边坡定期检查清单序号边坡分类边坡位置边坡级数单价(元/处)小计(元)1高边坡(9处)K38+816~K38+957右幅52K39+050~K39+373右幅43K40+408~K40+589左幅34K40+445~K40+703右幅45K44+489~K44+764左幅46荷坳互通AK0+900~DK0+087右幅57K51+980~K52+300左幅48四方埔互通EK0+000-EK0+135右侧49四方埔互通CK0+320~CK0+450右侧3费用合计