污水处理运营维护服务招标公告(三明市妇幼保健院2026)
三明市妇幼保健院关于2026年污水处理运营维护服务采购项目询价公告(三次)
因2026年污水处理运营维护服务采购项目有效报价(二次)未满三家,现进行三次询价。
因我院发展需要,我院拟对2026年污水处理运营维护服务进行市场调研及询价,欢迎有能力提供服务且具有合法合格资质的公司报价。现将有关事项公告如下:
一、 项目名称
污水处理运营维护服务
二、 项目地点
福建省三明市三元区崇荣路31幢及三元区乾龙新村144幢
三、 项目期限
两年
四、 项目预算价
172000元
五、报名材料要求
1.报价函;
2.企业营业执照及相关资质证明材料;
3.公司法人代表授权书;
4.所有材料需加盖公章,请于2026年5月21日17:30前,将相关(报价单和营业执照、法人身份证等)资料密封装于档案袋内递交,现场递交材料至六楼总务科。
本次询价不确定中标单位,结果仅用于后续招标使用。
六、报名和投递询价文件时间和地点
1.时间:2026年5月15日至2026年5月21日北京时间上午8:00-12:00,下午14:30-17:30 。
2.地点:福建省三明市三元区崇荣路31幢市妇幼保健院。
七、联系方式
联系人:小肖
联系方式:0598-8300063
地 址:三明市三元区崇荣路31幢
附:三明市妇幼保健院2026年污水处理运营维护服务相关要求
三明市妇幼保健院
2026年5月21日
附
三明市妇幼保健院2026年
污水处理运营维护服务相关要求
1、 基本情况及服务范围:三明市妇幼保健院城关院区及列东院区两处污水处理系统设施运营、维护和检修工作,具体地址:三元区崇荣路31幢(设施处理水量:80m3/d)和三明市区乾龙新村144号(设施处理水量:30m3/d)。应按照国家有关运行规程,检修规程、管理标准、技术标准和院方有关要求运行,和管理、设施运营维护相关的工作, 环保设施停/送电、维护、检修、加药消毒、水质检测,项目管理工作。对于本范围中未包含或未明确而按照设备划分归环保设施运行所管辖项目和内容,均在承包方运行承包范围之内。本项目服务范围内的检修是指设备和系统的日常检修、节假日临修及突发性事件的检修(特殊情况除外,双方将根据具体情况另行协商解决办法)。在委托运营期间,承包方应遵守相关法律法规,保证污水处理站出水达到相关的国家和地方标准。并做好日常检测记录。
2、污水处理成套设备基本情况及技术要求详见下表:
品名
数量
单位
总量
备注
《三明市妇幼保健院城关院区》,地址:三元区崇荣路31幢
提升泵
2
台
在用正常
消毒池水泵
1
台
在用正常
二氧化氯加药泵
1
台
在用正常
《三明市妇幼保健院五路院区》地址:三明市区乾龙新村144号
一体化主体
1
台
在用正常
提升泵
2
台
在用正常
曝气风机
1
台
在用正常
二氧化氯加药泵
1
台
在用正常
废气净化设备
1
台
在用正常
污泥压滤机
1
台
在用正常
液位计
1
台
在用正常
①废水处理工艺:进水化粪池—水解池—厌氧池—好氧池—二沉池—消毒池—排放。
②进水标准:pH/6-9,COD≤ 800mg/L、BOD5 mg/L≤ 150 、SS≤ 100 mg/L、NH3-N≤40
动植物油≤80 mg/L、其他指标参见市政三级排放纳市政管网标准。
③出水标准根据医疗机构水污染排放标准GB18466-2005表2排放限值:pH/6-9,COD≤200mg/L,BOD5 mg/L≤50,SS≤60 mg/L,NH3-N≤15 mg/L,动植物油≤5mg/L,其他指标参见市政三级排放纳市政管网标准。医院污水直接排放到自然水体的应按排放标准处理:消毒接触池接触时间>1h,接触池出口总余氯3-10mg儿。医院污水排入城市污水网管的应按照预处理标准处理:消毒接触池接触时间>1h,接触池出口总余氯2-8mg/L。
④水质检测范围及内容详见下表:
序号
检测项目
点数
频次
周期/
年/次
备注
1
氨氮
1
1
每天
365
1
PH
1
2
每天
365
2
总余氯
1
2
每天
365
采用含氯消毒剂消毒时,接触池出口总余氯每日监测不得少于2次(采用间歇式消毒处理的,每次排放前监测)
3
氨氮
1
1
每天
365
3
COD(化学需氧量)
1
1
每周
52
4
SS(悬浮物)
1
1
每周
52
5
粪大肠菌数
1
1
每月
12
6
沙门氏菌
1
1
每季
4
7
志贺氏菌
1
2
每年
4
8
其他污染物
1
1
每季
4
注:表中各项内容应提供具有CMA检测报告,(两处污水站每月各一份数据报告)
⑤承包方应选派技术水平高、有实际经验、熟悉设备和系统的专业技术人员完成合同各项工作。执行院方条款要求和各项规定,按院方制定的运行方式,确保环保设施生产的需要,保证系统设备正常操作和正确处理设备系统事故和异常,保证院方设备系统安全、经济运行各项指标。在合同期内,承包方必须服从院方各级管理人员的考核,遵守合同各项条款,自觉遵守院方各项规章制度、管理办法和考核准则,承包方应合理安排工人休息,特殊情况或事故、异常状态下,或生产过程需要,则必须坚守岗位,直至值长同意离岗为止。
⑥承包方应根据要求及安排,及时组织设备运行、检修维护工作的前期准备工作,并提供全套运行管理相关工作方法文件。主要内容应包括:运行、检修维护管理机构及质保体系的建立,参与设备安装、检修维护,熟悉设计文件及相关图纸资料,编制运行,材料、工器具、仪器、设备等。
⑦承包方应设立主值进行班组的行政管理,做好班组建设等管理性工作。在运行部门负责人和各运行主管的领导下,认真执行岗位职责、工作标准及相关规定,确保所属系统、设备运营的安全、经济、稳定。承包方选配工作人员应满足院方的工作需要,且身体健康,熟悉院方工作内容,具有特殊工器具和设备操作资质的人员来完成院方工作。采用的消毒药剂产品应提供以下相关证明资料:生产企业营业执照、生产企业卫生许可证、产品上市前的卫生安全评价、产品标签说明书、报告标准、卫生安全评价报告、安全生产许可证、化工经营许可证、检验报告、产品稳定性报告、杀菌率报告等。
⑧承包方应根据合同的各项规定,促使其人员细心、勤勉、优质高效地完成环保设施专业的运行、检修维护工作,满足主机的安全、经济、稳定、可靠运行。对承包范围内的设备、系统的日常及定期维护、保养,需按照计划对设备进行保养及维修。
⑨承包方负责承包范围内设备的日常检修、节假日临修及突发性事件的检修(特殊情况除外,双方将根据具体情况另行协商解决办法),应精心组织检修维护,确保质量,严格按照规程办事。对检修维护时遇到的质量问题应及时通知院方,不得隐瞒,否则将承担由此引起的全部责任及损失。
⑩最大限度地降低环保设施装置运行物耗、水耗、电耗等。
承包方的人员的调换要接受考试,并进行安规的培训,此间的一切费用由承包方负责承担。
承包方在各专业系统运行中,发现重大缺陷要及时汇报院方,出现误操作或事故不得隐瞒真相,承包方要服从院方处理意见,同时造成的一切损失由承包方负责。日常工作中要严格执行设备缺陷管理制度,同时在我院城关院区及五路院区保安室实行一天2次签到,及时填报和汇报,并负责验收。
在承包期内,应建立运营台账(包括:化验原始台账、水处理运行台账,设备维护保养台账及完好率等)真实完整,记录所有的设施、设备的运营情况、处理效果、事故、设施的检修等事项,每月要向我方提交一份完整的原始运行记录情况表,包括污水排放达标情况以及设备运行情况。发现问题及时告知我方有关人员,及时解决问题。设备维修、更换配件须征求我方同意。
运行要求:年运行天数365日,且符合国家相关行业技术规范。
服务期限(委托运营期):2026年 5月1日至2028年4月30日。
三明市妇幼保健院保安服务相关要求1.岗位设置要求1.岗位设置:(1)总院:3人;(2)列东分院:1人。2.保安服务项目及要求1.中标方根据院方要求派出4名(今后因工作需要医院要增加保安人员,可以参照中标价,签订补充协议后向中标公司增聘人员),要求男性,年龄在18岁-59岁之间,身体健康,遵纪守法,能胜任工作的保安人员为甲方提供保安服务,所有人员必须持有国家认定的专业保安培训机构颁发的保安证上岗。2.服务时间:总院为每天24小时,列东分院为白班(双休日正常上班)。3.中标方根据院方要求提供安全保障服务,确保医院人身财产安全。4、保安器材配置要求:辣椒水喷雾罐4罐、警棍4条、钢叉2副、盾牌2副、钢盔4顶、手持金属探测器2个,警用装备架2个。5、保安服装配置要求:冬装、夏装、武装带、帽子、肩章、帽徽每人各2套。6、对服务区域内防火、防盗、防破坏、防爆炸、防治安案件等工作,做到及时发现隐患、及时制止、及时报告,并积极配合有关部门处置现场。发生医疗纠纷、台风、突降暴雨、群体性突发事件等能及时增援,最短时间赶到现场,并妥善地处理突发事件,在最大限度内控制事态的发展。7、确保维持院方大门口生命安全通道畅通及停车场卫生,配合城管做好通道的疏通工作。8、中标方必须依照《公司法》的有关规定设立,保安服务资质,保证其是独立核算、自负盈亏、具有法人地位的企业,有合同履行地社保账户且已经具备向招标方提供上述服务的能力。