衬套 边框 厂铭牌 推力滚针轴承 绳栓杆 冲击座 防松片 吊钩 法兰螺栓 弯管接头 深沟球轴承 滑轮 扶梯 施封锁 脚蹬体毛坯 缓解阀拉杆 吊卡 拦杆招标公告(中车齐齐哈尔车辆有限公司2026)
2026年5月齐车公司第六批车辆配件一般性谈判采购公告
配件-冲击座等62项2026050007采购公告
中车齐齐哈尔车辆有限公司
2026年5月齐车公司第六批车辆配件一般性谈判采购公告
(项目编号:QC202605-PJYT49)
1 采购条件
中车齐齐哈尔车辆有限公司(以下称采购人)2026年5月份所需车辆配件已具备采购条件,现本项目进行公开谈判采购。
2 项目概况
2.1本项目采购车辆配件见表1-1,采购数量、交货期等其他详细信息详见中车购产业链供应链数字化平台(以下简称“中车购平台”)“行项目信息”。
表1-1 本项目采购车辆配件明细表
标段包编号
物料编码
车辆配件名称/规格型号
打包方式
PN-J-0130-2026050101-0001
CNR0000040813
QCH104-82-00-011\滑轮
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0002
CNR0000114882
QCH244E-02-01-003\吊钩
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0003
/
标段包名称:齐车公司法兰螺栓防松垫片,包含5项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0004
M000005934582
QCH301A-01-01-301\冲击座
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0005
M000004996691
QCH234C-10-05-103\绳栓杆
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0006
M000004973841
QCP905-002-001\脚蹬体毛坯\320
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0007
/
标段包名称:齐车公司车顶扶手组成等2项,包含2项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0008
/
标段包名称:齐车公司手制动拉杆头等2项,包含2项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0009
M000000489019
SRIT226-03-02-04\导向杆
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0010
CNR0000121420
QCH148-30-02-102\拦杆
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0011
/
标段包名称:齐车公司产权牌等4项,包含4项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0012
/
标段包名称:齐车公司制动软管吊链等2项,包含2项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0013
/
标段包名称:齐车公司托板等2项,包含2项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0014
/
标段包名称:齐车公司销轴等2项,包含2项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0015
CNR0000120103
Q/QC30-082-1-2009\吊卡\DN10
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0016
CNR0000120105
Q/QC30-082-1-2009\吊卡\DN32
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0017
/
标段包名称:齐车公司吊卡等4项,包含4项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0018
CNR0000114666
QCP860-05B-00\车钩防跳插销
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0019
/
标段包名称:齐车公司缓解阀拉杆等4项,包含4项车辆配件,详见中车购平台。
多项打包
PN-J-0130-2026050101-0020
CNR0000121437
QCH148JX-82-00-001\扶梯
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0021
M000000344819
QCH235-82B-02-WT02\边框\L40X40X338
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0022
M000000717797
Q/QC32-022-2018\厂铭牌
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0023
CNR0000128958
Q/QC35-096-2000\奥贝衬套\36X46X18-BD
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0024
CNR0000131137
衬套\28X38X25-BD\奥-贝球铁\\运装货车电[2010]1170号
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0025
CNR0000131138
衬套\36X46X25-BD\奥-贝球铁\\运装货车电[2010]1170号
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0026
M000003007122
Q/CR136\衬套\16X24X16-AC
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0027
CNR0000126063
深沟球轴承\80204\\\GB/T276-1994
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0028
M000003003050
Q/CR136\衬套\16X24X14-AC
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0029
M000000731697
MSP1046-30-00\推力滚针轴承\D100
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0030
CNR0000341118
XPL100-02-00\弯管接头\DN15
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0031
CNR0000206263
Q/QC58-032-2002\管接头DN15
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0032
M000000040919
施封锁\SFS-E\\\Q/CR677-2018
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0033
M000002876225
Q/CR703\防松片\100X25
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0034
M000000846886
ECP310-00-000\弹性闸瓦销环
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0035
CNR0000021440
QCZ50A-40-001\跨梁吊座
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0036
CNR0000131661
QCP704-10-09\制造标记牌
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0037
CNR0000128801
QCZ85A-70-04-Y01\标志板毛坯
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0038
CNR0000045623
QCZ3-36A-01\链蹄环
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0039
M000004718514
QCZ133-50A-01\链蹄环
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0040
CNR0000047663
QCP704-11A-01\眼环螺栓\M16X55
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0041
CNR0000132067
QCH104-82-02-001\链蹄环\16X20X55
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0042
CNR0000132066
QCH104-82-02-001-DJ00\链蹄环毛坯\16X28X90
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0043
CNR0000021510
TB/T895-1999\链蹄环\16X20X55
单项打包
PN-J-0130-2026050101-0044
CNR0000127835
TB/T895-1999-DJ00\链蹄环毛坯\16X28X90
单项打包
2.2本项目车辆配件需求单位为中车齐齐哈尔车辆有限公司(简称齐车公司)。
2.3供应商的承诺交货期应满足采购人需求单位分批次交货的要求,交货地址为黑龙江齐齐哈尔市铁锋区厂前一路36号。
2.4本项目合同签订单位:齐车公司。
2.5本项目成交人如为新供方,即首次供应该物资的合格供应商(包括已供货但未验收合格),其成交份额不超过该配件采购数量的10%。
2.6在采购人年度绩效评价中被评价为“待改进”的供应商,如改进完成并监审合格后首次成交该配件,原则上,其成交份额不超过该配件采购数量的20%。
3 采购方式:一般性谈判。
4 供应商资格要求
4.1单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一采购项目响应,违反者响应无效。
4.2国家或行业有资质要求的,供应商必须具备有效期内的相应资质。如有节能、环保、双碳、ESG要求的,应符合国际、国家的相关标准要求。
4.3当前未被“国家企业信用信息公示系统”()列入严重违法失信企业名单;当前未被“信用中国”网站()列入失信被执行人名单。
4.4当前未被“国家企业信用信息公示系统”列入经营异常名录,无可能影响其履约能力的经营风险信息。
4.5当前未被“国家企业信用信息公示系统”列入行政处罚(被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、资质证书等)。
4.6当前未处在被政府机构列入制裁企业,被重要客户列入不良行为及黑名单处置期和处置范围内;当前未处在中国中车风险警示供应商、“红黄牌”供应商和黑名单供应商处置期和处置范围内。
4.7当前未处在采购人对其产品质量类问题、合作行为类问题处罚期和处罚范围内。
4.8供应商须为采购人对供应商年度绩效评价结果“达标”及以上的供应商,或年度绩效评价结果虽为“待改进”,但已改进完成并监审合格的供应商。
4.9供应商须具备采购标的对应的供货资质。
5 响应报名
5.1凡符合上述资格条件有意参加本项目的供应商,请于2026年5月20日9时00分前,登录中车购平台(https://www.crrcgo.cc),进入电子采购平台,在“招标公告”栏,点击“进入项目”,查看采购车辆配件相关信息,填写联系人、联系电话等,点击“我要响应”完成报名操作。未在报名截止时间前完成报名者,将无法参与本项目采购活动。
5.2不具备本项目采购车辆配件对应品类资质的供应商,如有意向参与采购人采购项目,联系人:赵先生 0452-2938664,15663308588,办理供应商准入审查。
6 报名时间截止后,报名的供应商少于2家的标包,采购人可终止该标包采购,也可重新发布采购公告。
7 采购文件获取
7.1获取方式。登录中车购平台,进入电子采购平台,在“我的项目”栏,点击“进入项目”,在“采购文件下载”页面,下载采购文件及其附件。
7.2获取时间。自2026年5月15日8时至2026年5月21日8时。
7.3获取纪律。已获取采购文件的潜在供应商对采购文件负有保密责任,如因泄露文件内容给采购人造成损失,采购人将依法追究法律责任。
8 响应文件递交
8.1响应文件在递交截止时间前在中车购平台上,递交电子响应文件,逾期平台将自动关闭响应文件递交通道,响应文件将无法递交。
8.2响应文件递交截止时间:2026年5月21日8时30分。
9 响应文件开启时间和地点
9.1响应文件开启时间:2026年5月21日8时30分,地点:中车齐齐哈尔车辆有限公司评标室。
9.2响应文件通过中车购平台电子采购平台在线开启,开启过程不邀请供应商到现场。
10 发布公告的媒介
本项目采购公告仅在中车购网站上发布。
11 本文件时间均为北京时间。
12 监督部门
本项目的监督部门为中车齐齐哈尔车辆有限公司审计风险部。
13 联系方式
采购人:中车齐齐哈尔车辆有限公司
地址:黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区厂前一路36号
邮编:161002
招采联系人:周先生 电话:0452-2930065 13206600132
邮箱地址:013001017335@crrcgc.cc
采购人(盖章):【中车齐齐哈尔车辆有限公司】
日期:【2026-05-15 08:00】
.11
采购公告.pdf