上海大字登高车租赁 登高设备维保服务 登高升降设备维保服务招标公告(上海铁路机车车辆发展有限公司淮南车辆分公司2026)



中国铁路上海局集团有限公司上铁机辆公司淮南车辆分公司登高升降设备维护使用项目配合服务公开竞争性谈判采购公告

(项目编号:2026-SH-FW-STJL-HNCL-0012-JT)

一、(B)采购条件(自行采购)
上局-上海铁路机车车辆发展有限公司现就上海局集团公司上铁机辆公司淮南车辆分公司登高升降设备维护使用项目配合服务采购项目进行采购。本项目采购资金已落实,具备采购条件。

二、采购内容
登高升降设备维护使用项目配合服务 ,具体详见谈判文件。
具体内容详见采购公告附件
三、报价人资格要求
3.1 具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的企业法人;具有独立承担民事责任的能力(提供法人身份证、企业营业执照等证明文件); 3.2 具备良好的商业信誉,为增值税一般纳税人并能提供增值税专用发票;可以开具税率为6%、13%的增值税专用发票,提供近1年内发票证明; 3.3 近2年内没有骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近2年不曾在合同中违约,同时具有履行合同的能力和良好的履约记录; 3.4 谈判单位不在国铁集团和中国铁路上海局集团公司通报整改期限内,必须具有连续经营、良好售后服务能力,无质量和售后服务不良反应,由报名企业直接参与投标,不得分包或转包; 3.5须具有大于叁年(含叁年)的相关铁路工程机械设备维护保养经验; 3.6标的物配件的安装不得改变既有设备的整体结构和功能,配件能与既有设备双向互换; 3.8近两年财务状况良好;需提供业绩证明材料:包括合同协议书、验收报告、客户的用户评价、满意度调查结果等资料; 3.9谈判单位需根据采购人按照采购项目特殊要求规定的特定条件提供应急预案; 3.10 本次采购不接受代理商报价; 3.11本次采购不接受联合体报价。
注:各采购人可根据需要按包件分别确定报价人资格;
四、采购文件获取
(1)凡有意参加报价者,请从国铁采购平台购买采购文件。采购文件从2026年5月19日08时00分起至2026年5月25日16时30分止,每日 8 时 00 分至 16时 30 分公开出售。本采购文件售价详见国铁采购电子招标采购系统,请登录后查询购买;
(2)购买采购文件时须提供本人身份证原件及复印件、单位介绍信。需要开具增值税发票的,应在单位介绍信中同时注明单位名称、纳税人识别号、地址、电话、开户行及开户账号等开票信息。
(3)未购买采购文件者,报价无效。
五、报价文件递交
(1)报价文件递交截止时间为2026年6月3日08时30分(北京时间),地点为上海市静安区西藏北路485号。
(2)逾期送达,未送达指定地点或未按照采购文件要求密封的报价文件,采购人不予受理。
六、开启报价文件时间和地点
本项目定于2026年6月3日08时30分(北京时间)开启报价文件,开启报价文件地点为上海市静安区西藏北路485号。请报价人代表按时出席开启报价文件仪式。
七、联系方式
采购人:上海铁路机车车辆发展有限公司淮南车辆分公司
详细地址:安徽省淮南市洞山西路车辆段内
采购联系人:王经理
电话:0554-2112584
技术咨询联系人: 汪经理
电话: 13966478900
传 真: 0554-2112854

本公告在国铁采购平台(https://cg.95306.cn)上发布。

上局-上海铁路机车车辆发展有限公司
日期:2026年5月19日

1.登高升降设备维保使用项目配合服务+STJL-HNCL-2026-0012-JT.doc

查看:

上海局集团公司上铁机辆公司淮南车辆分公司登高升降设备维护使用项目配合服务项目(项目编号:STJL-HNCL-2026-0012-JT)竞争性谈判文件编制:汪全星审核:史平国批准:**飞采购人:上海铁路机车车辆发展有限公司淮南车辆分公司日期:2026年5月19日1.1.目录第1部分采购公告第2部分项目说明及相关要求第3部分报价人须知第4部分谈判程序第5部分合同文本第6部分报价文件格式1.2.第一部分采购公告上海局集团公司上铁机辆公司淮南车辆分公司登高升降设备维护使用项目配合服务项目公开竞争性谈判采购公告(项目编号:STJL-HNCL-2026-0012-JT)1.采购条件(自行采购)上海铁路机车车辆发展有限公司就上海局集团公司上铁机辆公司淮南车辆分公司登高升降设备维护使用项目配合服务项目组织公开竞争性谈判采购。本项目采购资金已落实,具备采购条件。2.采购内容2.1采购项目名称、内容、项目地点等2.1.1项目编号:STJL-HNCL-2026-0012-JT2.1.2项目名称:登高升降设备维护使用项目配合服务序号项目名称内容单位数量备注1登高升降设备维护使用项目配合服务 高空作业升降平台维保服务台57根据实际数量据实结算 2大字登高车租赁(14米)使用 次92根据实际数量据实结算 3登高车租赁(37米)使用次110根据实际数量据实结算4上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务台52根据实际数量据实结算2.2项目时间:2026年1月1日至2026年12月31日3.报价人资格要求3.1具有独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的企业法人;具有独立承担民事责任的能力(提供法人身份证、企业营业执照等证明文件);3.2具备良好的商业信誉,为增值税一般纳税人并能提供增值税专用发票;可以开具税率为6%、13%的增值税专用发票,提供近1年内发票证明;3.3近2年内没有骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近2年不曾在合同中违约,同时具有履行合同的能力和良好的履约记录;3.4谈判单位不在国铁集团和中国铁路上海局集团公司通报整改期限内,必须具有连续经营、良好售后服务能力,无质量和售后服务不良反应,由报名企业直接参与投标,不得分包或转包;3.5须具有大于叁年(含叁年)的相关铁路工程机械设备维护保养经验;3.6标的物配件的安装不得改变既有设备的整体结构和功能,配件能与既有设备双向互换;3.8近两年财务状况良好;需提供业绩证明材料:包括合同协议书、验收报告、客户的用户评价、满意度调查结果等资料;3.9谈判单位需根据采购人按照采购项目特殊要求规定的特定条件提供应急预案;3.10本次采购不接受代理商报价;3.11本次采购不接受联合体报价。4.采购文件获取4.1凡有意参加报价者,请从我公司购买采购文件。采购文件从2026年5月19日至2026年5月25日止,每日8时00分至16时30分公开出售。采购文件售价详见国铁采购电子招标采购系统,请登录后查询购买。4.2购买采购文件后请将营业执照复印件、经办人授权委托书、经办人姓名、联系方式及身份证复印件、从事特殊行业的资质证明、业绩证明(1-2件)、企业失信查询记录等清晰版文件合并于word或PDF文档(上述资料需均加盖公章),以项目编号+公司名称为邮件主题发至公司名称为邮件主题发至820496813@qq.com(采购专用邮箱)。4.3未购买采购文件或未按上述要求发送邮件者,视为报名无效。4.4项目踏勘4.4.1踏勘时间:2026年5月26日,9时00分至11时30分4.4.2联系人:汪经理联系电话:139664789004.4.3报价单位踏勘现场所发生的费用由报价单位自行承担。5.报价文件递交5.1报价文件递交地点上海市静安区西藏北路485号,递交时间2026年6月3日8时30分(北京时间)止。5.2逾期送达、未送达指定地点或未按照采购文件要求密封的报价文件,采购人不予受理。6.开启报价文件时间和地点本项目定于2026年6月3日8时30分(北京时间)开启报价文件,开启报价文件地点上海市静安区西藏北路485号。请报价人代表按时出席开启报价文件会议,凡在规定时间未能参加视为弃权。如有变动,另行通知。7.联系方式采购人:上海铁路机车车辆发展有限公司淮南车辆分公司详细地址:安徽省淮南市洞山西路车辆段内采购联系人:王经理电话:0554-2112584技术咨询联系人:汪经理电话:13966478900传真:0554-2112854本公告在国铁采购平台(https://cg.95306.cn)上发布。上海铁路机车车辆发展有限公司淮南车辆分公司日期:2026年5月19日1.3.第二部分项目说明及相关要求1.项目说明1.1项目概况本项目包括高空作业升降平台维保服务、大字登高车租赁(14米)使用、登高车租赁(37米)使用、上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务。序号项目名称内容单位数量税率备注1登高升降设备维护使用项目配合服务高空作业升降平台维保服务台576%根据实际型号及维保要求,按照附件单价据实结算,详见附件12大字登高车租赁(14米)使用次9213%根据实际数量据实结算,详见附件2 3登高车租赁(37米)使用次11013%根据实际数量据实结算,详见附件34上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务台526%根据实际型号及维保要求,按照附件单价据实结算,详见附件42.技术要求(质量技术、服务质量、时效要求、运输要求、人员配置要求等)序号物资名称规格型号计量单位数量1登高升降设备维护使用项目配合服务 /项1备注:具体数量以计划批次订单为准2.1工作标准:乙方必须具有工程机械设备维修授权资质,设备维修不得改变既有设备的整体结构和功能,标的物配件能与既有设备双向互换;2.2工作要求:生产过程需严格遵守采购方各项规章制度,按采购方要求,保质保量按时完成,并由采购方按照质量标准进行验收;2.3高空升降设备维保费用包含设备各型号到期发动机效验等其他设备效验工作内容;2.4项目内容包含不仅限于安全管理、生产过程管理、生产质量管控、搬运装卸、设备日常维保、仓储管理及环境保洁等;2.5按国家规定及采购方的要求给生产人员缴纳社保及购买相关保险;3.服务及售后要求3.1合同期内(工作时间、工作人数、生产管理要求等具体生产要求)根据采购方工作需求,选派符合要求的有相应工作资格证照的员工到采购方指定的工作地点提供业务外包服务,并将所派员工包含姓名、性别、年龄、学历、身份证号、住址、联系方式、健康状况、岗位任职资格等信息资料和劳动合同原件送交采购方查看,乙方要保证所提供资料的真实有效性。乙方同时承诺不派出或使用童工。3.2乙方应当根据业务外包的工作性质和特点制订完善相关规章制度、作业标准、岗位职责要求,严格管理作业人员的劳动纪律。3.3乙方应当按照采购方生产要求,对其作业人员进行岗前培训和各种适应性培训工作,经岗前培训考试合格后,方准上岗。需要由采购方进行二次深入培训的,乙方应积极配合做好培训工作。3.4乙方全面负责作业现场及乙方作业人员生活场所的安全管理,并负责作业人员的现场管理工作。乙方应当保证其作业人员服从管理,遵守铁路的各项安全规定,不准扒乘列车、轨道车,不得钻车、爬车、跳车,不得偷盗铁路器材,不得私自用火和野外用火。不准在车站停放的列车下传递工具和物品等,以免发生伤亡事故。出现突发性事件时,乙方应全力做好处理工作。如乙方人员发生安全事故或违反规定作业导致采购方、第三方人员伤亡或财产损失时,由乙方承担全部责任并赔偿损失。3.5★服务要求:根据统一部署和招标方要求,完成全部工作并提交成果且确保通过验收。3.6售后要求:设备发生故障必须在接到通知后1小时内给予答复,在24小时内到达用户设备所在地提供维修服务。3.6.1采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件:需提供应急预案。附件1:高空作业升降平台维保服务限价明细表序号作业内容规格数量不含税单价(元)不含税小计(元)税率能否提供增值税抵扣凭证1高空作业升降平台维保服务QUICK-UP237654.00 176042.00 6%能2GTWY10-100274092.98 110510.46 6%能3SJYO.5-813765.12 3765.12 6%能4GTJZ1444895.00 19580.00 6%能5GTC1024450.00 8900.00 6%能合计:  57 318797.58  附件2:大字登高车租赁(14米)使用限价明细表序号作业内容单位数量不含税单价(元)不含税小计(元)税率能否提供增值税抵扣凭证1大字登高车租赁(14米)使用次927298.00671416.0013%能附件3登高车租赁(37米)使用限价明细表序号作业内容单位数量不含税单价(元)不含税小计(元)税率能否提供增值税抵扣凭证1登高车租赁(37米)使用次1104725.09519759.9013%能附件4:上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务限价明细表序号作业内容型号单位数量特征维保次数不含税单价(元)不含税小计(元)税率能否提供增值税抵扣凭证1上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务Z-60台3曲臂式810235.00 81880.00 6%能2AWP-30S台8桅杆式162785.70 44571.20 6%能3AWP-40S台4桅杆式82839.10 22712.80 6%能4R210台2蜘蛛式412015.00 48060.00 6%能5JL-36S(捷立)台10桅杆式202839.10 56782.00 6%能6M-14EOS台5单桅杆102812.40 28124.00 6%能7QUICK UP9台3单桅杆62904.96 17429.76 6%能8JLG4394RT台1越野剪式28900.00 17800.00 6%能9JLGX23J台1蜘蛛式411570.00 46280.00 6%能10X40E台1电动剪刀式22937.00 5874.00 6%能11EXCL045S台1电动履带剪刀式36052.00 18156.00 6%能12JL40E AC台1单桅杆22839.10 5678.20 6%能13GTWY14-1300DC台2单桅杆42812.40 11249.60 6%能14BJYT(S)-14台3双桅杆式64022.80 24136.80 6%能15ZX23AE台1电动蜘蛛式211570.00 23140.00 6%能16GTWY0.2-12台2 43204.00 12816.00 6%能18JLG404R台1 22937.00 5874.00 6%能19JCPT1612台1 23115.00 6230.00 6%能20ZX135/70台1 222250.00 44500.00 6%能21CMC/S24台1 211570.00 23140.00 6%能合计:  52   544434.36   第三部分报价人须知报价人须知前附表序号条款名称内 容1采购方式公开竞争性谈判2采购项目名称登高升降设备维护使用项目配合服务3采购人采购人:上海铁路机车车辆发展有限公司淮南车辆分公司详细地址:安徽省淮南市洞山西路车辆段内 采购联系人: 王经理 电话:13605549817 技术咨询联系人:汪经理 电话: 13966478900 传 真: 0554-2112854 4项目限价是否限价 是项目金额上限:205.4654万元(不含税,税率6%、13%;其中每项已单价限价,详见第二部分附件1—附件4。) 5采购项目名称及数量详见第二部分项目说明及相关要求6包件划分是否划分包件  否 □ 是 详见第二部分项目说明及相关要求7交付期及交付地点详见第二部分项目说明及相关要求8是否召开谈判预备会 不召开□ 召开,召开时间: 召开地点: 9报价人提出问题的截止时间 2026 年 5 月_26 日_16_时_00_分(北京时间)10报价文件副本和电子文本份数副本份数:2份电子文本份数:1份11报价条件 交付价,即项目在合同指定地点实施或交付的含税价格,并按合同提供相关服务和保证而承担的全部成本、费用和税费等。包括但不限于工装设备折旧费、检验试验、技术培训、人员工资、社保及工伤保险费、材料费、差旅费、管理费、运杂费、售后服务、备品备件和专用工具、相关专利技术或其他知识产权使用费,以及因项目实施而引发的伴随费用、委外费、已经缴纳的或需要缴纳的各种税费等。□ 其他报价条件: / 12其他报价要求报价价格单位:元其他要求:/13报价有效期报价有效期自报价文件提交截止之日算起,连续180日内保持有效14资格证明文件招标项目的经营资质、法定代表人身份证明、营业执照副本复印件(加盖报价人公章)近年财务状况表年份要求从 2024 年至 2025 年近年同类业绩年份要求从 2024 年至 2025 年需要提供的其他证明材料□无 有具体为:法人身份证复印件或委托书和委托代理人身份证复印件15资信证明 须提供,对资信证明提交的其他要求:国家企业信用信息公示系统、“信用中国”、“中国裁判文书网”查询网页截图 16资格证明文件其他编制要求 有具体为:文件应字迹清楚,内容齐全,表达准确,不应有涂改增删处,每页必须标明总页数(封面、封底除外),页码按连续顺序编写。 17其他提交和密封要求无 有具体为:谈判资料密封袋内装谈判资料文件正副本及报价人认为有必要提交的其他资料。封口处应有法定代表人或报价人代表的签字及报价人公章。封皮上写明项目编号、项目名称、报价人全称、地址,并注明“谈判时启封”字样。 18其他事项□ 无 有具体为:中标人无正当理由不与招标人或项目执行单位订立合同,或不遵守谈判承诺,在签订合同时向招标人或项目执行单位提出附加条件,取消中标单位中标资格,列入本公司不合格供应商名单,12个月内不许参加本公司所有公司各类项目的招标(谈判)资格。严重者报请上海局集团有限公司纳入集团公司不合格供应商。1.费用承担1.1.1报价人准备和参加谈判有关的费用自理。2.保密2.1.1参与谈判采购活动的各方应对采购文件和报价文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。3.语言文字3.1报价人提交的报价文件以及报价人与采购人就有关报价的所有来往函电均应使用中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。4.计量单位4.1除非采购文件技术条件中另有规定,所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。5.采购文件的澄清和修改5.1报价人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,报价人应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在报价人须知前附表规定的截止时间前以书面形式提出,要求采购人对采购文件予以澄清。采购人也可以主动对已发出的采购文件作出必要的澄清或修改。5.2采购文件的澄清或修改将以书面形式发给参加谈判的报价人。如果澄清或修改发出的时间距报价截止时间不足3个工作日,并且澄清或修改的内容影响报价文件编制的,将相应顺延报价截止时间。采购人应将顺延的报价截止时间以书面形式通知报价人。5.3报价人在收到澄清或修改,或顺延报价文件递交截止时间通知后,应在24小时内以书面形式通知采购人,确认已收到。6报价文件6.1报价文件的编制6.1.1报价人应认真阅读采购文件中所有的条款、格式和规范要求。如果没有按照采购文件的各项要求及格式提交全部资料或者报价文件没有对采购文件作出实质性响应,风险由报价人承担,其报价可能不被接受。6.1.2报价人必须保证报价文件所提供的全部信息和资料是真实的和正确的,并接受采购小组对其中任何资料进一步审查的要求。报价人提交的资料将被保密。6.1.3报价文件的编制可在采购文件提供的格式基础上扩展加页。需报价人自行编写的报价内容,报价人应采用简洁、清晰的文件格式。报价文件装订要整齐坚固,需采用胶装成册,建议版式用A4、双面打印。6.1.4报价文件正本一份,副本及以Word文档格式存储的电子文本(U盘存储,密封提交)份数见报价人须知前附表。报价文件封页须分别准确无误地标明“正本”或“副本”、报价项目名称及项目编号、报价人名称、报价时间并加盖公章。如果报价文件副本或电子文本与正本不符,以正本为准。报价文件正本每页均需加盖公章,并加盖骑缝章。副本的封面、报价函、报价表、法定代表人授权书及所有证明材料和签字部分需加盖公章,并加盖骑缝章。报价单位必须使用标准谈判报价文件格式填写,如模板格式不全时,报价单位可作必要的增补。6.1.5报价文件正本中的封面、报价函、报价表、法定代表人授权书等按格式要求须签字的文件,必须由报价人的法定代表人或对报价人有约束力的唯一委托代理人签字。如为委托代理人签字,报价人应在报价文件中提交《法定代表人授权书》。6.1.6如果报价文件中有任何行间插字、涂改和增删,修改之处应由报价人的法定代表人或委托代理人签字盖章。6.1.7采购人在技术条件中指出的工艺、材料或标准是有限制性的,报价人不得在报价中以及成交后履行合同的过程中任意选用替代标准或替代材料。6.2报价文件的组成6.2.1报价人应按下列顺序编制报价文件:第一章报价函第二章法定代表人身份证明或法定代表人授权书第三章报价表第四章成本分析第五章保证项目能够正常实施的方案(人员、工装设备、技术力量、售后服务等配置方案)第六章售后服务承诺书第七章廉政承诺书第八章资格证明文件(资质证明材料、同类业绩证明、营业执照、资信证明、社保及工伤保险证明、财务状况表等)第九章资格性审查承诺书应声明(详见报价文件模板)第十章商务条款偏离表第十一章技术条件偏离表第十二章报价人须知前附表规定的其他材料6.3报价条件6.3.1报价人应按采购文件规定格式填写报价表和成本分析表。报价中如包含采购文件要求以外的内容,在谈判时将予以核减。报价中不得缺漏采购文件所要求的内容。6.3.2报价人应根据采购文件提供的《成本分析表》格式逐一填写成本构成,成本分析表中未列明的项目或虽然列明但没有填写价格的项目应视为已经包含在其他价格构成中。6.3.3报价人应充分考虑项目实际生产成本,不得以低于成本价报价。报价人不得以降低材料等级、简化工艺流程、降低制造标准为代价,任意压低报价。如果报价人的报价明显低于其他报价人报价,且报价人不能合理解释或者不能提供相关材料予以证明的,其报价将被否决。6.3.4谈判采取二轮报价方式,第一轮报价以报价文件为准,第二轮报价由报价单位在谈判会当时报出,报价(税前价)最低者成交,当税率发生变化时,以税前价为准。报价人每轮次的报价应是固定的,任何包含价格调整要求的报价将被否决。6.3.5所有报价均应采用人民币报价,任何非采购文件规定货币的报价将被否决。6.3.6报价人应在报价表中声明是否提供增值税抵扣凭证并写明增值税税率。6.4报价有效期6.4.1报价有效期见报价人须知前附表。报价有效期不足的,其报价将被否决。6.4.2出现特殊情况需要延长报价有效期的,采购人以书面形式通知所有报价人延长报价有效期。报价人同意延长的,报价延长有效期;报价人拒绝延长的,其报价失效。6.5报价文件的密封和标记6.5.1报价人应将报价文件密封包装,以保证自己的报价信息在报价文件提交截止日前不被泄露。6.5.2报价文件正本与副本密封包装并同时递交。6.6报价文件的评审6.6.1采购人将组建采购小组。采购小组由采购人代表和有关专家共5人及以上的单数组成。采购专家应优先从上海铁路机车车辆发展有限公司采购评标专家库中随机抽取。6.7成交评定标准6.7.1按照符合采购文件要求且经评审的最低报价的原则推荐成交候选供应商,其余报价人员依次作为递补供应商。6.7.2经谈判后,如报价超出我公司最高限价,报价视为无效。6.8成交通知6.8.1我公司将根据谈判结果,以书面形式向成交单位发出成交通知书。6.8.2对未成交报价人不做原因解释,不退还报价文件。6.9签订合同6.9.1采购人和成交供应商人应当自成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件和成交供应商的报价文件签订书面合同。采购人和成交供应商不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。6.9.2成交供应商无正当理由不与采购人签订合同,或在签订合同时提出附加条件的,将取消其成交资格。6.9.3主要合同条款(1)项目完毕验收合格后,经甲、乙双方共同确认,乙方开具全额增值税专用发票后,甲方于180日内支付货款的95%,剩余5%作为质保金,质保期为1年,质保金自双方验收签字之日起一年后,质量保证无异议,余款不计息30日内付清。6.10异议和投诉6.10.1报价人或其他利害关系人对采购文件、谈判过程和谈判结果等事项有异议的,应当按照国家法律法规和中国国家铁路集团有限公司规定的程序及要求提出;认为谈判活动不符合相关法律法规规定的,有权向行政监督部门投诉。第四部分谈判程序1.总则1.1谈判本着公平、公正、科学、择优的原则,由采购小组负责。1.2谈判根据采购文件规定的程序进行。采购小组在报价人满足采购需求和质量、服务要求的前提下,按照最终报价最低价原则确定成交供应商。1.3采购小组将对报价人的商业、技术资料予以保密。报价文件启封后,直至授予合同时止,凡是与评审和谈判有关的资料和信息,均不得向报价人或与谈判无关的其他人员透露。2.采购小组2.1采购小组负责对报价文件进行评审,具体组织和实施本项目下报价文件的审查和谈判工作。3.谈判程序3.1谈判准备3.1.1采购小组应认真研究和熟悉采购文件和工作程序,并根据采购文件提供的格式,准备和编制评审用表格。3.2评审3.2.1资格性审查采购小组将根据《资格性审查表》中的项目对报价人是否具备报价资格进行评审。报价人有下列情形之一的,采购小组应当在谈判中进行澄清和确认,如报价人仍不符合报价资格的,应当否决其报价:(1)报价人不是在中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织;(2)报价人不具备一般纳税人资格;(3)报价人不满足报价人须知前附表规定的资质要求;(4)报价人被工商行政管理机关列为严重违法失信企业;(5)报价人被人民法院列为失信被执行人;(6)报价人或其法定代表人有在近一年内被司法机关认定的行贿犯罪行为;(7)报价人或其法定代表人有在近一年内被纪检监察组织认定的违规向铁路企业人员送礼金、礼品和各种有价证券、支付凭证等行为;(8)报价人被行政主管部门责令停业、被暂停,取消报价资格;(9)报价人被行政主管部门责令暂时停产的;(10)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同报价人,在同一包件或未划分包件的同一项目中报价;(11)报价人为联合体(如果报价人须知前附表规定不接受联合体报价),或联合体不符合资格要求的;(12)不符合报价人须知中对报价人资格的其他要求。3.2.2响应性审查采购小组将对报价人的报价文件完整性、有效性,以及对采购文件的实质性响应情况进行审查,以确定报价是否实质性响应了采购文件要求并填写《评审表》。有下列情形之一的,采购小组应当在谈判中进行澄清和确认,如报价人仍不能实质性响应的,应当否决其报价:(1)报价文件未按格式要求加盖公章和法定代表人或委托代理人签字,或法定代表人授权书不符合采购文件要求;(2)报价表无法定代表人或委托代理人签字,或未加盖公章,或报价不符合采购文件要求;(3)报价人的技术条件响应存在实质性偏差,未通过技术评审;(4)报价人的报价文件附有采购人不能接受的条件;(5)报价人有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为。3.2.3合理性审查(1)如报价人的报价明显低于成本,或其报价内容明显超出单位生产能力的,采购小组应要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料。报价人不能合理说明,或者不能提供相应证明材料,或提供虚假材料的,其报价应当被否决;(2)报价人的《成本分析表》中利润为负值的,采购小组应否决其报价;《成本分析表》中相关分项报价之和与报价不一致的,采购小组应要求报价人对《成本分析表》中相关分项报价予以澄清和修改,报价人拒不修改的,采购小组可否决其报价;报价人《成本分析表》中的成本或期间费用明显低于其他有效报价的,采购小组应要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,其报价将被否决。3.2.4采购小组将根据报价文件审查、谈判、书面承诺和最终报价情况,按照本谈判程序中成交候选人的推荐原则,提出成交候选人并排序,推荐排名第一的成交候选人为成交供应商,并填写《报价汇总表》。附件:其他澄清、说明、补正事项纪要等补充资料项 目内容附件:问题澄清通知(格式)问题澄清通知编号:(报价人名称):(项目名称)(项目编号:)采购小组,对你方的报价文件进行了仔细审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:1.2.……请将上述问题的澄清于年月日时前递交(详细地址)或传真至(传真号码)。采用传真方式,应在年月日时前将原件递交至(详细地址)。采购小组首席谈判代表:(签字)年月日附件:问题澄清回复(格式)问题澄清回复编号:(项目名称)(项目编号:)采购小组:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清如下:1.2.……报价人:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日单独填写并加盖公章,不装订在报价文件中(打印时删除本行)最终报价承诺书报价人名称:(加盖公章)项目编号:价格单位:元高空作业升降平台维保服务:序号作业内容规格数量单价(不含税)总金额(不含税)税率1高空作业升降平台维保服务QUICK-UP236%2GTWY10-100276%3SJYO.5-816%4GTJZ1446%5GTC1026%合计:小写:大写:大字登高车租赁(14米)使用:序号作业内容单位数量单价(不含税)总金额(不含税)税率1大字登高车租赁(14米)使用次9213%合计:小写:大写:登高车租赁(37米)使用:序号作业内容单位数量单价(不含税)总金额(不含税)税率1登高车租赁(37米)使用次11013%合计:小写:大写:上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务:序号作业内容型号单位数量特征维保次数单价(不含税)总金额(不含税)税率1上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务Z-60台3曲臂式86%2AWP-30S台8桅杆式166%3AWP-40S台4桅杆式86%4R210台2蜘蛛式46%5JL-36S(捷立)台10桅杆式206%6M-14EOS台5单桅杆106%7QUICK UP9台3单桅杆66%8JLG4394RT台1越野剪式26%9JLGX23J台1蜘蛛式46%10X40E台1电动剪刀式26%11EXCL045S台1电动履带剪刀式36%12JL40E AC台1单桅杆26%13GTWY14-1300DC台2单桅杆46%14BJYT(S)-14台3双桅杆式66%15ZX23AE台1电动蜘蛛式26%16GTWY0.2-12台2 46%18JLG404R台1 26%19JCPT1612台1 26%20ZX135/70台1 26%21CMC/S24台1 26%合计:小写:大写:总合计:小写:大写:注:根据实际数量据实结算(报价人可根据项目实际情况调整表格格式)法定代表人或委托代理人签字:年月日第五部分合同文本2甲方合同编号:乙方合同编号:甲方(铁路方):法定代表人(负责人):住所:乙方(外包方):法定代表人(负责人):住所:签订地点:使用说明1.本合同适用于铁路企业的业务外包事项。本合同为业务外包事项的通用版本,已制定专用业务外包合同文本的,应优先适用专用版本。2.根据合同内容,对方主体需具备专业资质的,应具有专业资质。3.“第三条业务外包的工作标准和工作要求”条款,各单位可根据实际情况协商确定。附件名称、数量及具体内容可由各单位根据需要细化、调整。附件中的“承诺书”供参考。4.根据双方协商,填写合同文本留白内容。文本留白处均需进行填写,若经协商认为无需填写的,请填写“/”。5.若合同双方均为中国国家铁路集团有限公司所属单位,则“争议解决”应选择第3种方式,按照中国国家铁路集团有限公司相关规定调解解决。6.针对本合同未约定但需增加约定的内容,可在“其他约定”条款中补充完善。根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规、甲方及上级单位管理规定,甲乙双方就业务外包有关事宜,经协商一致,订立本合同。第一条业务外包项目甲方将登高升降设备维护配合服务业务外包给乙方。第二条业务外包的具体内容1.。2.。3.。4.。第三条业务外包的工作标准、要求和验收标准及方法工作标准:按行业标准执行工作要求:登高升降设备维护配合服务委外,由甲方按照质量标准进行验收验收标准及方法:按行业标准执行第四条履行期限、履行地点履行期限:自年月日起至年月日止。履行地点:。第五条业务外包费用及支付方式(一)业务外包费用为以下第种:1.总价(含增值税)大写元整(小写:元)(其中不含税价元,税率%,增值税元)。实际支付金额以扣除违约金及核减考核金后金额为准。(1)高空作业升降平台维保服务,预计57台,()元/台(含税)根据实际股道数量据实结算;(2)大字登高车租赁(14米)使用,预计92次()元/次(含税)根据实际股道数量据实结算;(3)登高车租赁(37米)使用,预计110次()元/次(含税)根据实际股道数量据实结算;(4)上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务,预计52台()元/台(含税)根据实际股道数量据实结算。2.单价:大写(小写:)。暂估总价(含增值税)大写元整(小写:元)(其中不含税价元,税率%,增值税元),最终金额据实结算。实际支付金额以增减工作量金额、扣除违约金、核减考核金及根据国家政策变化(税收、社保等)调整相关费用后的金额为准,增减工作量金额以增减服务的服务时间、含税单价、配备人数进行核算。如遇特殊情况,外包人员如发现及防止安全突出隐患和安全隐患的,按照奖励文件给予奖励并由甲方额外据实支付。(二)支付方式甲方每(次/月/季度/半年)向乙方通过银行转账方式支付业务外包费用,具体在收到合法有效的增值税发票后日内完成。(三)账户信息乙方银行账户信息如下:单位名称:开户银行:银行账号:甲方增值税发票开票信息如下:单位名称:统一社会信用代码:开户银行:银行账号:单位地址:电话:任何一方如需改变上述账户信息,应提前日以书面形式通知另一方。如一方未按本合同规定通知而遭受损失的自行承担,若使另外一方遭受损失的,应赔偿相应损失。(四)发票约定1.乙方应按规定向甲方开具符合国家规定的增值税发票,并承诺开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确。开具的发票不合法、不合规的,甲方有权延迟支付乙方应付款项直至开具合法、合规发票之日且不承担违约责任,且乙方仍应按合同约定履行各项义务。如果乙方无法在合理时间内提供合法合规的增值税发票,给甲方造成损失的,乙方应赔偿甲方由此遭受的损失。甲方有权在应支付乙方的价款中扣除相应的抵扣税款。2.发票开具后,乙方应在日内及时送达甲方。如逾期送达导致甲方遭受损失的,乙方负责赔偿甲方实际经济损失。3.在发票交付甲方之后,发生发票丢失、破损或逾期等情形,乙方应按规定协助甲方办理增值税抵扣事项。4.由于发生销售退回、应税服务中止或开票有误、抵扣联、发票联均无法认证等情形的,根据增值税相关规定处理,乙方需协助甲方重新开具合法合规的增值税发票、增值税红字专用发票。第六条甲方的权利义务(一)明确乙方业务外包项目的具体内容和相关要求,有权对乙方的业务外包完成情况进行监督和检查,有权根据检查考核情况确定是否核减业务外包费用。(二)有权要求乙方将员工的劳动合同、身份证明、岗位任职资格证照等能够证明员工劳动关系的相关资料复印件并加盖公章后交甲方备案。(三)乙方员工有下列行为之一,甲方有权要求乙方立即更换,并由乙方承担相应的费用:1.不能提供真实有效地身份证明或岗位任职资格证照的。2.违反规章制度、作业标准、职责要求、劳动纪律的。3.工作能力不足等原因造成所负责的工作不能正常进行,或不能保证工作质量的。4.其他损害甲方利益给甲方造成损失或不良影响的行为。5.其他行为。(四)乙方未按合同约定履行业务外包工作,甲方有权委托第三方完成相应工作,并相应核减乙方的费用。(五)按本合同约定及时支付乙方费用。第七条乙方的权利义务(一)保证具有履行本合同的法定资质及相关许可证照,并向甲方提供有关营业执照、许可证照等资质证明复印件。(二)应当按照《劳动法》《劳动合同法》等规定,与员工订立书面劳动合同,并将与员工签订的书面劳动合同复印件并加盖公章交甲方备案。(三)根据甲方工作需求,选派符合要求的有相应工作资格证照的员工到甲方指定的工作地点提供业务外包服务,并将所派员工包含姓名、性别、年龄、学历、身份证号、住址、联系方式、健康状况、岗位任职资格等信息资料和劳动合同原件送交甲方查看,乙方要保证所提供资料的真实有效性。乙方同时承诺不派出或使用童工。如遇员工变动时,乙方应及时将变动后人员资料上报甲方,经甲方同意方可变动。(四)应当根据业务外包的工作性质和特点制订完善相关规章制度、作业标准、岗位职责要求,严格管理作业人员的劳动纪律。(五)应当按照甲方生产要求,对其作业人员进行岗前培训和各种适应性培训工作,经岗前培训考试合格后,方准上岗。需要由甲方进行二次深入培训的,乙方应积极配合做好培训工作。(六)全面负责作业现场及乙方作业人员生活场所的安全管理,并负责作业人员的现场管理工作。乙方应当保证其作业人员服从管理,遵守铁路的各项安全规定,不准扒乘列车、轨道车,不得钻车、爬车、跳车,不得偷盗铁路器材,不得私自用火和野外用火。不准在车站停放的列车下传递工具和物品等,以免发生伤亡事故。出现突发性事件时,乙方应全力做好处理工作。如乙方人员发生安全事故或违反规定作业导致甲方、第三方人员伤亡或财产损失时,由乙方承担全部责任并赔偿损失。(七)保证严格遵守国家法律、法规,特别是有关员工的劳动保障及福利政策,同时承诺遵守甲方的包括安全生产、劳动卫生等各项规章制度和规范要求。(八)按时支付员工的工资,按法律规定缴纳社会保险及相关费用,并及时将社会保险缴付凭证和工资支付签收单加盖乙方公章后送交甲方备查。(九)履行对其员工的管理义务和职责,教育其员工遵守国家法律法规和甲方的各项规章制度。乙方承担其员工的工伤、经济补偿、劳动争议等经济和法律责任。(十)如乙方使用农民工应遵守以下规定:1.应当实行农民工劳动用工实名制管理,建立用工管理台账。2.应与招用的农民工书面约定或者通过依法制定的规章制度规定工资支付标准、支付时间、支付方式等内容,并按照约定或规定的工资支付周期和具体支付日期足额支付工资。因不可抗力未能在支付日期支付工资的,应当在不可抗力消除后及时支付。3.支付农民工工资应当以货币形式,通过银行转账或者现金支付给农民工本人,不得以实物或者有价证券等其他形式替代。向农民工支付工资时,应当提供农民工本人的工资清单。4.应当按照工资支付周期编制书面工资支付台账,并将复印件加盖公章后送交甲方备查。(十一)安全生产责任险:□投保乙方向公司投保。□不投保(十二)乙方应依法合规用工,与进入铁路生产经营区域生产作业的人员规范签订劳动合同,并将人员名单(包含姓名、性别、年龄、学历、身份证号等信息)、劳动合同复印件加盖乙方公章,交甲方备案。第八条违约责任(一)甲方无故逾期支付乙方业务外包费,乙方应向甲方发出催款通知书,自催款通知书约定的合理支付期限届满后甲方仍未支付的,甲方应自催款通知书中约定的支付期限届满之日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)向乙方支付所拖欠款项的利息损失,给乙方造成损失的,由甲方承担赔偿责任。(二)乙方提供虚假资质证明材料,不具备履行本合同的合法资质的,应向甲方支付外包费用%的违约金,给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。(三)乙方未按甲方要求提交其派往甲方工作员工的有关证明材料或岗位任职资格证照的,应向甲方支付外包费用%的违约金,给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。(四)乙方未按本合同规定与员工签订劳动合同,或拖欠员工工资,或未将其在甲方工作员工的劳动合同原件及社会保险缴付凭证、工资支付签收单加盖乙方公章送交甲方查看的,甲方要求乙方限期履行该项义务,乙方仍未限期履行的,应向甲方支付外包费用%的违约金,给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。(五)乙方有本合同第六条第(三)款情形之一,应向甲方支付外包费用%的违约金,给甲方造成损失的,乙方还应承担赔偿责任。(六)乙方员工追索劳动权益给甲方造成损失的,乙方承担赔偿责任。第九条合同变更、解除和终止(一)除本合同另有约定外,经双方协商一致,可以变更或解除本合同,并以书面形式确定。(二)因违约方行为造成守约方无法继续履行合同的,守约方有权解除合同。(三)业务外包范围、具体项目扩大或减少、服务标准调整,需对本合同及其附件进行补充或变更的,双方按实际情况协商后确定,签订补充或变更合同。(四)甲方无故逾期支付乙方业务外包费超过日的,乙方有权解除合同。(五)发生以下情形之一的,甲方有权解除合同,并不承担任何法律责任:1.乙方提供虚假资质证明材料,不具备履行本合同的合法资质的。2.乙方未按甲方要求提交其派往甲方工作员工的有关证明材料或岗位任职资格证照的。3.乙方未按本合同规定与员工签订劳动合同,或拖欠员工工资,或未将其在甲方工作员工的劳动合同原件及社会保险缴付凭证、工资支付签收单加盖乙方公章送交甲方的。4.乙方被考核不合格累计达到次的。5.乙方擅自将本合同的全部或部分权利、义务转让给第三方的。6.乙方在合同履行期限内未能保持相关资质持续合法有效,或不符合合同要求的。7.因乙方责任造成重大安全事故或人身伤亡事故的。(六)一方应承担的违约责任不因合同的解除而予以免除。(七)由于国家政策调整、甲方上级单位要求等致使本合同不能履行的,需要对合同内容进行调整时或致使本合同不能继续履行的,甲方不承担违约责任。(八)因国家法律、法规及政策调整导致税费变化的,双方可根据税费变化情况对合同相关内容进行调整。(九)一方应承担的违约责任不因合同的解除而予以免除。第十条保密条款(一)甲乙双方同意,任何一方为履行本合同而提供给对方的任何商业信息或技术信息,以及一方在履约过程所知悉的对方的商业秘密、缔约条件、谈判内容等,包括本合同的内容,除非提供方书面明确说明为公知信息的以外,均可能构成其“保密信息”。信息获取一方保证应采取合理的保密措施保护该等保密信息免受公开,不向任何第三方公开该等保密信息,并且除为履行本合同目的外非经对方事先书面同意不得使用任何保密信息。前述保密措施应合理并不得低于知悉一方对自己的保密信息所采取的保护效果。因一方泄露或者不正当使用该等保密信息而给对方造成损失的,应当赔偿对方的所有损失。(二)未经对方同意,任何一方不得对对方的保密信息进行复制或以其他方式保存。并且在对方要求或在双方的业务关系终止时,应立即向对方归还所有保密信息及其副本、以及所有包含该保密信息或其部分的所有文件、资料和其他物品。(三)任何一方对于保密信息的义务应延续至该等信息因合法的原因而成为公开信息。(四)上述保密规定不应当适用于以下信息:收到信息的一方有书面记录可以证明其在披露方向其披露该等信息之前已经知晓该信息;收到信息的一方没有违反本合同的保密义务即从其他渠道获得的公开信息;或者收到信息的一方从对该等信息不负有保密义务的第三方获得的信息。第十一条不可抗力(一)在合同履行结束之前任何时候,如果发生任何合同签订时双方不可预见、不可避免并且不能克服的客观情况,包括地震、水灾、重大传染性疾病以及战争等不可抗力情形,双方协商一致后可决定暂缓履行或终止履行本合同。(二)如果上述不可抗力事件的发生影响一方履行其在本合同项下的义务,则在不可抗力造成的延误期内中止履行不视为违约。(三)本合同任何一方因不可抗力不能履行或不能完全履行本合同义务时,应当在不可抗力发生之日起15日内通知另一方,并在其后的30日内提供证明不可抗力事件发生及其持续的充分证据。(四)如果发生不可抗力事件,双方应协商,以找到公平的解决办法,并且应尽一切合理努力将不可抗力事件的影响减小到最低限度,否则,未采取合理努力方应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。第十二条通知(一)甲乙双方因履行本合同或与本合同有关的一切通知都应以书面形式送达对方,受送达方应即时签收。如由于受送达方的原因不能送达或受送达方拒绝签收的,送达方可采用挂号信或者邮政特快专递邮寄送达,邮件寄至本合同记载之地址时,即视为送达。在本合同有效期内,一方变更联系人或通信地址的,应当以书面形式通知另一方,未书面通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。(二)双方确认以下地址为相关通知、法律文书、诉讼文件等的送达地址:甲方确认的送达地址:邮政编码:收件人:手机号码:乙方确认的送达地址:邮政编码:收件人:手机号码:双方上述送达地址适用范围包括本合同履行期间各类通知、合同等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书、诉讼仲裁文件的送达,同时包括在争议进入仲裁、民事诉讼程序的一审、二审、再审和执行程序的法律文件送达。第十三条争议解决(一)所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能协商达成一致的,双方约定采取下述第〔〕种争议解决方式:1.向仲裁委员会申请仲裁,按照届时有效的仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。2.向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。3.按照中国国家铁路集团有限公司相关规定调解解决。(二)仲裁、诉讼或调解进行过程中,双方将继续履行本合同未涉争议的其它部分。(三)因争议产生的所有费用,包括但不限于诉讼或者仲裁费用、律师费、交通费、采取财产保全的费用、公证费等,均由违约方承担。第十四条合同生效条件及文本数量(一)本合同经双方法定代表人(负责人)或委托代理人签名并盖章后生效。(二)本合同文本一式份,甲方执份,乙方执份。第十五条其他约定(一)本合同未尽事宜依据国家有关规定执行,或甲乙双方另行签订书面补充合同。本合同与补充合同均具有法律效力。本合同与其补充合同约定不一致的,以补充合同为准。(二)本合同产生的债权,乙方或丙方不能向第三方转让和质押(包括但不限于向银行保理、应收账款质押等)。(三)本合同任何条款被禁止或被认定无效或被撤销,该禁止、无效或撤销不得影响合同任何其他条款的有效性和继续实施。(四)本合同所列附件作为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力,附件内容与本合同正文约定不一致的,以本合同正文为准。(五)甲、乙双方应根据中华人民共和国的法律规定,各自承担为履行合同所发生的相关税费。(六)双方应遵守有关防止贿赂的法律法规,不得与其他方人员发生不正当的利益关系。(七)本合同项下乙方的全部或者部分权利义务,未经双方达成一致并签订书面补充合同不得转让,否则承担由此给甲方造成的一切损失。(八)其他约定:附件:1.承诺书(供参考)2.(如《业务外包工作标准》)3.(如《业务外包考核办法》)(以下无正文)本页无正文,为(甲方名称)与(乙方名称)业务外包合同(合同编号:)签署页。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(负责人)法定代表人(负责人)或委托代理人或委托代理人(签名)(签名)年月日年月日承诺书我方()与甲方()于年月日,在协商一致的基础上签订了合同(合同编号:),为体现履行合同的诚意和履行合同的能力,现郑重承诺如下:一、本公司员工的工资、奖金、法律规定的社会保险、休息休假等一切福利待遇均由本公司负责,因前述问题而发生的一切纠纷均由本公司承担全部责任,与甲方无关。二、在合同履行过程中,本公司员工发生的一切人身安全问题,由本公司自行承担全部责任,与甲方无关。三、在合同履行过程中,本公司造成甲方或任何第三方人身、财产损害的,全部由本公司承担赔偿责任。四、因甲方上级政策或规定发生变化等原因,致使合同不能正常履行的,甲方有权单方解除合同,本公司不提出任何甲方承担违约及赔偿责任的要求。五、在需要由本公司承担赔偿责任而无力赔偿时,本公司法定代表人(负责人)自愿与本公司共同承担连带赔偿责任。乙方公司名称(公章)法定代表人(负责人)或委托代理人(签字)年月日第六部分报价文件格式采购项目报价文件项目编号:报价人:(加盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日一、报价函(格式)报价函致:上海铁路机车车辆发展有限公司淮南车辆分公司根据贵方项目(项目编号:)的采购公告,经正式授权的下述签字人(姓名和职务)代表报价人(报价人名称),参加报价活动并提交报价文件正本一份,副本2份,电子文本1份。据此函,报价人申明如下:我方已详细阅读全部采购文件,包括澄清和修改文件(如有),完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。同意采购文件中规定的价格修正方法。同意采购文件规定的报价有效期。承诺所提交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确,并承担相关责任。同意提供贵方可能另外要求的与报价有关的任何数据或资料。如我方被确定为成交供应商,承诺在收到成交通知书后按规定签订合同。同意按照合同约定承担项目服务、质量保证、售后服务、维修更换等义务,并负责处理与成交项目有关的一切事宜。我方承诺根据采购文件规定的技术条件、中国国家铁路集团有限公司、中国铁路上海局集团有限公司现行技术标准和有关规定交付项目。法定代表人或委托代理人签字:报价人名称:(加盖公章)地址:邮政编码:电话:传真:日期:二、法定代表人身份证明(格式)法定代表人身份证明报价人名称:单位类型:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。报价人:(加盖公章)年月日二、法定代表人授权书(格式)法定代表人授权书本授权书声明:本人(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现委托我单位(姓名、职务)为我方委托代理人,以我方名义签署、澄清、说明、提交、撤回、修改(项目名称及编号)的报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书必须由法定代表人本人签署,不接受法定代表人的委托人(如公司总经理、商务经理等)的转授权。附:法定代表人身份证明和委托代理人身份证复印件本授权书签字、盖章后生效。特此声明。报价人名称:(加盖公章)法定代表人签字:地址:委托代理人(委托代理人)签字:职务:有效期日期:三、报价表(一)报价表(格式)报价人名称:(加盖公章)项目编号:价格单位:元高空作业升降平台维保服务:序号作业内容规格数量单价(不含税)总金额(不含税)税率1高空作业升降平台维保服务QUICK-UP236%2GTWY10-100276%3SJYO.5-816%4GTJZ1446%5GTC1026%合计:小写:大写:大字登高车租赁(14米)使用:序号作业内容单位数量单价(不含税)总金额(不含税)税率1大字登高车租赁(14米)使用次9213%合计:小写:大写:登高车租赁(37米)使用:序号作业内容单位数量单价(不含税)总金额(不含税)税率1登高车租赁(37米)使用次11013%合计:小写:大写:上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务:序号作业内容型号单位数量特征维保次数单价(不含税)总金额(不含税)税率1上海、南京、合肥房建段登高设备维保服务Z-60台3曲臂式86%2AWP-30S台8桅杆式166%3AWP-40S台4桅杆式86%4R210台2蜘蛛式46%5JL-36S(捷立)台10桅杆式206%6M-14EOS台5单桅杆106%7QUICK UP9台3单桅杆66%8JLG4394RT台1越野剪式26%9JLGX23J台1蜘蛛式46%10X40E台1电动剪刀式26%11EXCL045S台1电动履带剪刀式36%12JL40E AC台1单桅杆26%13GTWY14-1300DC台2单桅杆46%14BJYT(S)-14台3双桅杆式66%15ZX23AE台1电动蜘蛛式26%16GTWY0.2-12台2 46%18JLG404R台1 26%19JCPT1612台1 26%20ZX135/70台1 26%21CMC/S24台1 26%合计:小写:大写:总合计:小写:大写:注:根据实际数量据实结算(报价人可根据项目实际情况调整表格格式)法定代表人或委托代理人签字:年月日注:1.报价须符合采购文件要求,保留2位小数;2.其他需要说明的情况在备注栏中列示;3.报价表须加盖公章后有效。四、成本分析表(不同项目需分项制作成本分析表)报价人名称:(加盖公章)项目编号:项目名称:序号项目单位数量单价(元)金额(元)备注/来源一材料费………二人工费………三机械加工费………四生产成本………五管理费………成本合计六 利税小计1税费2税后利润出厂单价七运杂费小计公里注明运输方式指定交货地点单价备注:1.报价人须按项目分项做成本分析。表中各项目内容及顺序固定不变,细目不限于上述内容,可根据不同项目类别实际需要增减。2.不同品种的项目单独列表。3.写明运输方式(火车/汽车)。法定代表人或委托代理人签字:日期:年月日五、项目实施方案(人员、工装设备、技术力量、售后服务等配置方案)六、售后服务承诺书(承诺售后时间、售后范围、售后形式等)七、廉政承诺书(格式)2.3.1.12.3.1.2.报价人廉政承诺书2.3.1.32.3.1.4.为共同创造公平、公正的市场竞争环境,防止采购过程出现腐败问题,我方在本项目的采购过程中作出如下承诺:2.3.1.5.1.将遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则参加本项目的采购活动;2.3.1.6.2.所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;2.3.1.7.3.不通过租借等方式从其他单位获取资格或者资质证书报价;2.3.1.8.4.不与采购人、采购代理机构(如有)及其他报价人私下串通协商,控制操纵报价;2.3.1.9.5.不向采购人、采购小组成员行贿,以不正当手段谋取成交;2.3.1.10.6.不向采购监管人员请客、送礼及组织其他有可能影响客观公正监管的活动;2.3.1.11.7.自觉遵守谈判程序及规则,不干扰正常的谈判采购秩序;2.3.1.12.8.不给责任人的违法违规行为做伪证、解脱、说情;2.3.1.13.如违反上述承诺,我方自愿承担相应法律责任,接受采购监督管理部门、纪检监察部门或司法机关的调查处理。2.3.1.142.3.1.152.3.1.16.报价人名称:(加盖公章)2.3.1.17.年月日3八、资格证明文件(资质证明材料、同类业绩证明、营业执照、资信证明、社保及工伤保险证明、财务状况表等)(一)报价人基本情况表(格式)报价人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址(或电子邮箱)法定代表人技术职称电话技术负责人技术职称电话成立时间员工总人数:社会统一信用代码其中高级职称人员注册资金中级职称人员基本账户开户银行初级职称人员基本账户账号技 工经营范围备注(二)银行出具的资信证明(参考格式)资信证明银行名称:地址:编号:日期:致:上海铁路机车车辆发展有限公司淮南车辆分公司鉴于我们的客户(报价人名称)正在参与贵单位组织的物资采购项目,我行现将该企业资信情况介绍如下:(报价人名称)自(日期)起在我行开立的资金账户状况(是否良好),信誉状况(是否良好),在商务结算中的记录(状况如何)等。其他需要说明的情况:该资信证明只作为该企业资质信用证明文件,并不构成我行对外的债务担保责任。特此证明。银行名称:(加盖公章)负责人或委托代理人签字:联系电话:(三)近年财务状况表(应附报价人企业财务会计报表及经审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表的复印件并加盖公章,具体年份要求详见报价人须知前附表。)(四)资质证明材料(营业执照、认证证书、授权书、生产许可证等)(五)同类业绩证明(合同、协议、中标通知书等)(六)社保及工伤保险证明(缴费证明或银行回执等)456九、资格性审查承诺书(格式)资格性审查承诺书我单位承诺,截至(报价截止时间),未被工商行政管理机关列为严重违法失信企业;未被人民法院列为失信被执行人;在近一年内,本企业或法定代表人不存在被司法机关认定的行贿犯罪行为;在近一年内,本企业或法定代表人不存在被纪检监察组织认定的违规向铁路企业人员送礼金、礼品和各种有价证券、支付凭证等行为;未被行政主管部门责令停业,或被暂停、取消报价资格;拟供物资未被行政主管部门责令暂时停产或停止使用;未被中国国家铁路集团公司暂停接受参与各类采购活动;如所供服务需国家强制性认证或中国国家铁路集团公司认证,其认证证书持续有效;对同一包件或未划分包件情况下,与本单位存在控股或管理关系的单位,以及单位负责人为同一人的机构未参加报价。特此声明。法定代表人或委托代理人签字:报价人名称:(加盖公章)日期:十、商务条款偏离表(格式)商务条款偏离表报价人名称:(加盖公章)项目编号:法定代表人或委托代理人签字:采购文件章节条款号采购文件条款内容报价文件条款内容与采购文件条款的差异偏离说明1789报价人声明:我方已知晓并承担提出上述商务条款差异的报价风险;除上述表格中列明的偏离外,我方响应采购文件全部商务要求。十一、技术条件偏离表(格式)技术条件偏离表报价人名称:(加盖公章)项目编号:法定代表人或委托代理人签字:采购文件章节条款号采购文件技术条件要求报价文件技术条件描述与采购文件技术条件要求的差异偏离说明1注:报价人须附对采购文件技术条件的逐条响应。十二、报价人须知前附表规定的其他材料